Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Можно иностранцу позаниматься стрельбой в Америке? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Можно иностранцу позаниматься стрельбой в Америке?

Nneon
P.M.
2-2-2016 15:34 Nneon
Приветствую.
Насколько могу понять логику разделов форума - формально этот раздел не очень подходит для моей темы, так как он называется "общение эмигрантов", а я, к сожалению, не эмигрант, а ещё один желающий бесплатных советов ))) Формально мне бы надо в раздел "Законодательство", но там не обсуждается иностранное законодательство (вообще тема очень обширная сама по себе, и которая могла бы так или иначе быть очень полезной русским любителям оружия, потому что за границей, думаю, даже у гражданина России возможностей в этой сфере в любом случае будет больше, чем в родной стране). А здесь подобные темы, вроде как, проскакивают, поэтому решил сделать по традиции: не как надо, а как повелось )))

Небольшая личная предыстория (кому совсем делать нечего. Для вопроса неважна, можно пропустить).
Много лет искал подходящий для себя способ эмиграции. Задача усложнялась тем, что эмигрировать хотел, собственно, именно из-за оружейного законодательства, а эти права многие государства не спешат предоставлять иностранцам без гражданства, что сводило на нет смысл эмиграции для меня. (Знаю, есть исключения, но сейчас, к сожалению, уже не об этом). Были и ещё ограничения в выборе способа эмиграции. Как бы то ни было, присоединиться к вашей братии, то есть к русским, гуляющим по Америке, Эстонии или Болгарии с пистолетом за ремнём и паспортом/гринкартой, не получилось. Теперь с деньгами стало хуже, поэтому не получилось уже, видимо, окончательно. Я смирился с этим, и теперь хочу, если возможно, хотя бы временно прикоснуться к прекрасному. Очень не хочется умереть, хотя бы не попробовав этой "вооружённой" жизни!

Собственно, вопрос. Слышал, что в Америке неиммигрант может владеть оружием, если у него есть какая-то там "охотничья лицензия". Ах да, и ещё нужно быть резидентом штата, по-моему, 3 месяца. То есть теоретически человек даже с визой B может, прожив в каком-то штате 3 месяца, владеть оружием? (В Википедии написано, что визу B дают на срок до 6 месяцев). Естественно, виза B приведена только для примера.
Что мне хотелось бы получить (если это вообще возможно, конечно):
1. Право владения оружием на вышеназванных основаниях. Отсюда первый вопрос: какая виза лучше? Например, та же виза B теоретически подходит, но на практике, видимо, её не дадут на 6 месяцев (здесь вообще не знаю, не сталкивался), а даже если бы и дали, то это всё равно мало, потому что денег, если платить только за проживание и, собственно, за занятие стрельбой, хватает больше, чем на 6 месяцев, и хотелось бы пожить подольше. (Но в крайнем случае готов на любые условия).
Есть виза F. Её дают надолго, но у неё другой недостаток. За обучение очень дорого платить, и с такой визой уже мне самому нечего будет делать в Америке долго, потому что все деньги отдам ну очень уж жадным в Америке преподавателям ))) Кроме того, нужно будет много времени тратить на вообще не нужное мне в этом сценарии обучение. Это, конечно, меньший недостаток, но всё-таки. Если бы было что-то типа курсов, которые были бы дешевле полноценного института, но позволяли бы получить визу на долгий срок без перерыва (хотя бы на год, лучше на два) - это было бы очень хорошо. Опять же, если выбора нет, готов заплатить за институт ((( Хотя это глупость огромная, конечно.
На Википедии нашёл ещё такую интересную визу - H-3. Если бы в оружейной сфере существовало что-то, что можно было бы квалифицировать как "тренинг", то это был бы идеальный вариант для меня, и совершенно честный: для чего визу получал, тем и хочу заниматься, без всяких закосов под студента. Или если бы какое-либо обучение теории/практике стрельбы тянуло на визу F. Но это вряд ли. Слышал, что в Америке есть организации, занимающиеся довольно серьёзным обучением стрельбе, но на причину таких виз даже они вряд ли тянут, наверное. Если я не прав - это было бы здорово.
2. Хорошую инфраструктуру для занятий. Отсюда второй вопрос: куда лучше ехать? Интересует прежде всего пистолет. Что-то типа практической стрельбы, но на IPSС, наверное, глупо замахиваться, поэтому хотя бы просто в частном порядке дырявить бумагу, лишь бы не из мелкашки/пневматики, как у нас. Нужно место с хорошим тиром, хорошим выбором оружия в магазинах. Если поблизости будут хоть какие-то курсы по стрельбе наподобие практической, куда берут иностранцев - ещё лучше. Естественно, лучше место с минимумом запретительных законов, без оформления разрешений на приобретение и регистрации оружия, но с бюрократией в крайнем случае готов смириться, лишь бы неиммигрантам оружие в принципе можно было. Ограничения на ёмкость магазина не хотелось бы.

Если сформулировать вопрос кратко: можно ли, не угрожая Америке отяготить её ещё одним понаехавшим, не претендуя ни на какой статус в ней, ни на какие рабочие места, просто потратить деньги на то, что тебе нравится, а когда они закончатся, уехать. Так же, как это делают все туристы, например, в Лас-Вегасе, только на оружие. Неужели даже это выгодное обеим сторонам дело невозможно, если тебе повезло родиться в неправильной стране третьего мира? Предвидя неутешительный для себя ответ, прошу высказывать соображения и по другим странам.
В других западных странах получить право владения оружием при временном визите вряд ли будет возможно. Поэтому, если уж ничего другого не останется, то прошу советовать просто хорошие места для занятий практической стрельбой, без права владения своим пистолетом. Чтобы хотя бы для этого визу дали.

По посту может показаться, что я даже не вполне дружу с головой. Может быть, отчасти так и есть. Но я хочу (уже) всего лишь попробовать вещь, о которой мечтал чуть ли не с детства. Поэтому не судите строго того, кому повезло чуть меньше, чем вам, в чём-то (в происхождении, активах, талантах, может быть просто в смекалке, что нужно уехать из России и как это сделать). Должны же люди на оружейном форуме хотя бы нейтрально относиться (!) к желанию владеть оружием, заниматься стрельбой и т. д. Я раньше думал, что они его даже разделяют ))) (Просто когда-то спрашивал здесь о владении оружием в Латвии и, к своему удивлению, почувствовал в ответах чуть ли не тот же самый холодок по отношению к оружию, что есть у большинства россиян. Хотя ответили вполне вежливо.) . В любом случае, помогайте любыми идеями, что-то типа мозгового штурма )))

Gilder
P.M.
2-2-2016 16:01 Gilder
В 27 лет если не женат то приехать сюда и закрепиться как два пальца об асфальт. Женишься на гражданке и все дела.
hiursa
P.M.
2-2-2016 16:33 hiursa
Gilder:
В 27 лет если не женат то приехать сюда и закрепиться как два пальца об асфальт. Женишься на гражданке и все дела.

Если и женат, то тоже решаемо. Но проще в этом возрасте в Канаду.
По любой из эмиграционных программ. Если на север, то там и требования к языку очень щадящие и выбор профессий побольше. Не только жопы мыть, но и нормальные работы. Плюс денег там прилично. Плюс оружие можно купить практически по прибытии. Было б желание.

Самал Ришон
P.M.
2-2-2016 16:58 Самал Ришон
Originally posted by Nneon:

Есть виза F. Её дают надолго, но у неё другой недостаток. За обучение очень дорого платить, и с такой визой уже мне самому нечего будет делать в Америке долго, потому что все деньги отдам ну очень уж жадным в Америке преподавателям ))) Кроме того, нужно будет много времени тратить на вообще не нужное мне в этом сценарии обучение. Это, конечно, меньший недостаток, но всё-таки. Если бы было что-то типа курсов, которые были бы дешевле полноценного института, но позволяли бы получить визу на долгий срок без перерыва (хотя бы на год, лучше на два) - это было бы очень хорошо. Опять же, если выбора нет, готов заплатить за институт ((( Хотя это глупость огромная, конечно.

до года можно на этой визе жить изучая английский - намного дешевле чем программа вуза. надо найти community college которые имеют такую программу

https://educationusa.state.gov/your-5-steps-us-study/apply-your-student-visa/english-language

https://studyinthestates.dhs.gov/school-search

Самал Ришон
P.M.
2-2-2016 17:04 Самал Ришон
отвечу по оружию - купить оружие без гринкарты совсем нельзя, с "охотничей лицензией" тебя пустят в тир пострелять и "наверное" дадут в рент оружие, но никакой практической стрельбой в коммерческом тире тебе не дадут заниматься, просто будешь дырявить мишени

попробуй связаться с Front Sight Institute, насколько я слышал у них есть студенты из-за рубежа, значит есть какая-то база.

https://www.frontsight.com/


вот свяжись еще с этим кадром, он может что-то придумать

https://www.sonnypuzikas.com/firearms-training

Palmaris777
P.M.
2-2-2016 19:01 Palmaris777
Я совсем недавно рбсуждал этот вопрос-ответ однозначный, по неиммигрантской визе владеть оружием нельзя!! Есть исключения когда можно одолжить и пострелять, но не владеть. Кроме как озотничая лицензия, все остальные исключения тебе не подходят.
KotKotofeich
P.M.
2-2-2016 19:09 KotKotofeich
Вы не правы - купить оружие без грин карты можно. Надо просто быть резидентом.

Когда я постоянно жил в Вайоминге просто по рабочей визе TN (для Канадцев) и у меня были местные водительские права то нормально мне все продавали. Точно так же заполнял форму (в нее вносил так же номер пасспорта и визы) и после проверки ФБР забирал.

Сейчас когда большую часть времени живу опять в Канаде, то приезжаю со своим оружием по форме 6NIA.

Народ из Канады ездит и на курсы и на соревнования и на охоту. Для охоты нужна лицензия, для соревнований или курсов - приглашение (для Канадцев исключение но это не важно). Все это вносится в форму 6NIA.

Lehmen
P.M.
2-2-2016 19:46 Lehmen
В России дофига народу занимается практической стрельбой из пистолета, значит условия есть. Думаю, топик стартеру следует сначала местные варианты изучить, если просто пострелять охота.
Самал Ришон
P.M.
2-2-2016 20:11 Самал Ришон
KotKotofeich:
Вы на правы - купить оружие без грин карты можно. Надо просто быть резидентом.

Когда я постоянно жил в Вайоминге просто по рабочей визе TN (для Канадцев) и у меня были местные водительские права то нормально мне все продавали. Точно так же заполнял форму и после проверки ФБР забирал.

Сейчас когда большую часть времени живу опять в Канаде, то приезжаю со своим оружием по форме 6NIA.

Народ из Канады ездит и на курсы и на соревнования и на охоту. Для охоты нужна лицензия, для соревнований или курсов - приглашение (для Канадцев исключение но это не важно). Все это вносится в форму 6NIA.


таки да, ты прав, в форме 4473 есть вопрос 12 - про неиммигрантскую визу...

12. If you are an alien admitted to the United States under a nonimmigrant visa, do you fall within any of the exceptions set fo
rth in the
instructions?
(If 'yes,' the licensee must complete question 20c.)
(See Instructions for Question 12.) If question 11.l. is answered
with a 'no' response,
then do NOT
respond
to question 12 and proceed to question 13.

смотрим инструкции к вопросу 12

Question 12. Exceptions to the Nonimmigrant Alien Response:
An alien
admitted to the United States under a nonimmigrant visa is not prohibited
from purchasing, receiving, or possessing a firearm if the
alien:
(1) is in
possession of a hunting license or permit lawfully issued by
the Federal
Government, a State, or local government, or an Indian tribe federally
recognized by the Bureau of Indian Affairs, which is valid and unexpired; (2)
was admitted to the United States for lawful hunting or sporting purposes; (3)
has received a waiver from the
prohibition from the Attorney General of the
United States; (4) is an official representative of a foreign government who is
accredited to the United States Government or the Government's mission to an
international organization having its headquarters in the United States; (5) is
en route to or from another country to which that alien is accredited; (6) is an
official of a foreign government or a distinguished foreign visitor who has
been so designated by the Department of State; or (7) is a foreign law
enforcement officer of a friendly foreign government entering the United
States on official law enforcement business.


Evil_Kot
P.M.
2-2-2016 21:06 Evil_Kot
Насчёт покупать оружие не знаю, но, если получить права, то в тирах никто визу/гражданство не спрашивает, а том же Лас Вегасе можно ещё и из автоматов/пулемётов стрелять сколько хочешь.
Gilder
P.M.
2-2-2016 21:38 Gilder
Где бы на танчике погонять.
KotKotofeich
P.M.
2-2-2016 22:21 KotKotofeich
Права получить не так просто теперь без визы. Даже в провинциальном вайоминге права выдают так чтобы истекали в то же время что и рабочая/cтуденческая виза, а по туристической визе отказывают.

Наблюдал лично как одна хитрая девушка пыталась закрепиться в США. Упросила моих родителей разрешить ей "использовать их адрес для почты потому что на кампусе неудобно для посылок" но потом когда начали письма в конвертах от DMV приходить на ее имя все вскрылось.

А было время когда я права того же WY получил просто обменяв истекающие онтарийские и получил их на полные 5 лет не показывая паспорт.. . но было это тогда когда и летать в сша можно было без паспорта...

KotKotofeich
P.M.
2-2-2016 22:45 KotKotofeich
По теме: Как бы я решил задачу нашего товарища Nneon.

Приехал бы учиться в США но не стрельбе - насколько я знаю у стрелковых школ нет курсов даже на несколько месяцев - семинары на выходные, максимум неделя.

Я бы, например пошел в пилотскую школу или в аспирантуру.

Бюрократическая система неповоротлива, несколько месяцев ждать просто так пока "наберется стаж" и появится статус резидента чтобы купить оружие? Лучше провести время с пользой.

Получить разрешение на ношение тоже может занять время, так что чтобы успеть вкусить прелести вооруженной жизни надо рассчитывать на год.

Соответственно бюджет рассчитывать надо на минимум год проживания учитывая стоимость обучения, стоимость транспорта, стоимость _нормального_ жилья. Плюс бюджет на собственно вооружение. За этот год вы месяцев 6 при удаче сможете чувствовать себя как вам хотелось.

При наличии достаточных средств эта мечта выполнима. Удачи.

канонир
P.M.
3-2-2016 00:54 канонир
Подтверждаю, по неиммиграционной визе усё можно. Сам по визе F1 аспирантом и оружие легально покупал, и даже разрешение на ношение получил без проблем где-то через полгода после приезда (вот что значит правильный штат!). Главное охотлицензию иметь и своевременно продлевать.
https://www.atf.gov/qa-category/nonimmigrant-aliens

v-rod
P.M.
3-2-2016 01:10 v-rod
KotKotofeich:
Вы не правы - купить оружие без грин карты можно. Надо просто быть резидентом.

Когда я постоянно жил в Вайоминге просто по рабочей визе TN (для Канадцев) и у меня были местные водительские права то нормально мне все продавали. Точно так же заполнял форму (в нее вносил так же номер пасспорта и визы) и после проверки ФБР забирал.

Сейчас когда большую часть времени живу опять в Канаде, то приезжаю со своим оружием по форме 6NIA.

Народ из Канады ездит и на курсы и на соревнования и на охоту. Для охоты нужна лицензия, для соревнований или курсов - приглашение (для Канадцев исключение но это не важно). Все это вносится в форму 6NIA.

Не по теме. Можно со своим оружием ездить в Канаду на охоту? Извиняюсь за офтоп.

KotKotofeich
P.M.
3-2-2016 01:27 KotKotofeich
Да. Вам сюда. http://www.rcmp-grc.gc.ca/cfp-pcaf/fs-fd/visit-visite-eng.htm
v-rod
P.M.
3-2-2016 01:35 v-rod
Спасибо
Evil_Kot
P.M.
3-2-2016 08:58 Evil_Kot
Gilder:
Где бы на танчике погонять.

Можно и на самолёте. Даже за штурвалом. Типа симуляция воздушного боя. В Лас Вегасе всё есть

http://www.skycombatace.com/


click for enlarge 1022 X 647 85.5 Kb

john
P.M.
3-2-2016 08:58 john
отвечу по оружию - купить оружие без гринкарты совсем нельзя

уже отпередили, можно - нужен легальный статус в америке и охот лицензия, лицензия вообще-то не обязательна из твоего штата.
и даже формально - прав не нужно


В Канаде, кстате, легальному иностранцу тоже можно без особых напрягов даже короткоствол приобрести.

Не спрашивайте откуда я это знаю

KotKotofeich
P.M.
3-2-2016 18:03 KotKotofeich
john:

В Канаде, кстате, легальному иностранцу тоже можно без особых напрягов даже короткоствол приобрести.

Не спрашивайте откуда я это знаю

Ну если вы не считаете получение справки из полиции с родины (letter of good conduct) на английском/французском + все стандартные удовольствия вроде прохождения курсов (на которые очередь), поиск поручителей и пара месяцев ожидания напрягом, то да

Не вводите людей в заблуждение

john
P.M.
3-2-2016 19:39 john
Всё так, как вы сказали. Только курсы сдаются спокойно экстерном (не рокет сайнс). Референс были. Письма из полиции тоже не сильно трудно, они и так нужны при получениий вьездной визы; на французском не надо было (Ontario).
ясен пень, не "пошёл, купил".

Не вводите людей в заблуждение

KotKotofeich
P.M.
3-2-2016 20:19 KotKotofeich
Экстерном не сдаются уже год скоро как - после принятия c-42.

Про то что письмо из полиции нужно для визы не подумал, так что пожалуй не сложнее чем местным. Но отнюдь не просто и займет пожалуй столько же времени что и в США а то и больше с значительно меньшим выхлопом.

Я к тому пишу чтоб никто не расстраивался потом что приехал в Канаду а его мурыжили пол года и все равно носить пистоль в поход за бургером не дали

john
P.M.
3-2-2016 22:35 john
Экстерном не сдаются уже год скоро как - после принятия c-42.

вот пилять (с) Хоть регистрацию нон-рестриктед отменили, и то хорошо


Я к тому пишу чтоб никто не расстраивался потом что приехал в Канаду а его мурыжили пол года и все равно носить пистоль в поход за бургером не дали

Ну таки да. Волокиты будет больше, чем в большинстве штатов, и носить де-факто нельзя. В Онтарио меня ещё сильно отговаривали шататься на общественых землях с дробовиком (от ведмедей) вне сезона, не поймут-с.

hiursa
P.M.
4-2-2016 02:54 hiursa
john:

Ну таки да. Волокиты будет больше, чем в большинстве штатов, и носить де-факто нельзя. В Онтарио меня ещё сильно отговаривали шататься на общественых землях с дробовиком (от ведмедей) вне сезона, не поймут-с.


В теории, на коронных землях можно устроить даже постреляшки из нон рестриктед. В теории. На практике, я спрашивал у шерифа, можно ли приехать в лес и пристрелять винтовку. Он вполне доброжелательно ответил, что конечно можно, запросто, но необходимо обеспечить выполнение ряда условий. По безопасности, по шуму, по экологии, еще там по чему-то. И что я могу поверить ему на слово, ближе чем за полярным кругом эти условия не выполнить. Это понятно преувеличение, но не сильно. В общем и в целом он не рекомендует заморачиваться.
А носить рестриктед нельзя ни де-факто ни де-юре и вообще никак.
Иначе турма сидеть. А так как на цвет кожи, историческую несправедливость, тяжелое в социальном отношении детство и желание учиться в коледже съехать не получится, то сидеть таки придется. А оно надо?
В Канаде можно без лицензии и револьвер под унитарный патрон купить, Наган например 1887 г. 7.5 мм. Но за его ношение сидеть в той же турма как и за любой полноценный рестриктед.
Такие вот выбрыки законодательства.
Получить лицензию на самом деле очень просто, правда долго.
Но никаких особых телодвижений не требуется. Курсы и экзамен два дня. Ну еще бумажки с подписями соседей отправить по почте, вместе с результатом экзамена и маниордером.
АйТиТи сейчас отменили. Стало проще.
Как с человеком находящимся в Канаде по визе не знаю, но один подводный камень вижу сразу. Те самые поручители. Если человек приехал на год или там на пару лет, то где он возьмет канадских граждан знающих его настолько долго, чтобы это удовлетворило разрешителей? Вопрос.

KotKotofeich
P.M.
4-2-2016 04:23 KotKotofeich
hiursa:

где он возьмет канадских граждан знающих его настолько долго, чтобы это удовлетворило разрешителей? Вопрос.

А они не должны быть гражданами. Чтобы получить лицензию человек не должен даже быть резидентом Канады. Смотрите ссылку что я давал выше на вопрос о том можно ли приехать охотиться со своим оружием.

Например житель США если найдет где пройти курс или приедет ради курса в Канаду, дальше может жить себе в США и подать документы оттуда, со своим письмом от полиции и своими соседями поручителями.

В остальном вы пожалуй слишком мрачно описываете нашу действительность, ну да ладно - пусть боятся

hiursa
P.M.
4-2-2016 04:31 hiursa
KotKotofeich:

А они не должны быть гражданами. Чтобы получить лицензию человек не должен даже быть резидентом Канады. Смотрите ссылку что я давал выше на вопрос о том можно ли приехать охотиться со своим оружием.

Например житель США если найдет где пройти курс или приедет ради курса в Канаду, дальше может жить себе в США и подать документы оттуда, со своим письмом от полиции и своими соседями поручителями.

В остальном вы пожалуй слишком мрачно описываете нашу действительность, ну да ладно - пусть боятся


Со своим можно. К нам в тир приезжают американцы на посоревноваться и мы ездим к ним.
Но получить местный лайсенз без возможности сиэфошникам позвонить поручителям и удостовериться в их
а) существовании б) знании ими предмета поручительства
боюсь не получится.
Во всяком случае на моей памяти без звонков не обходилось.
Полагаю в США они позвонить еще могут. Но вот в Украину, например,
сильно сомневаюсь. А без этого звонка файл будет висеть в обработке до морковкиного заговения.
Может разве что какие-нибудь сильно нотариально заверенные справки от тамошних ментов с сильно заверенным переводом с печатью местного консула. Не знаю.
john
P.M.
4-2-2016 05:01 john
АйТиТи сейчас отменили.

АТТ отменили? Куда катится этот мир?


Но получить местный лайсенз без возможности сиэфошникам позвонить поручителям и удостовериться в их
а) существовании б) знании ими предмета поручительства
боюсь не получится.

Три раза с бумажками на PAL/PAL возился, ни разу поручителям не звонили. Но у них адреса в Канаде/США


А они не должны быть гражданами. Чтобы получить лицензию человек не должен даже быть резидентом Канады.

Да! В свое время получал по красной паспортине

KotKotofeich
P.M.
4-2-2016 05:02 KotKotofeich
Я не о том что со своим можно - там описывается возможность получения лицензии из-за границы как один из вариантов. Хотя основной вариант все же временная декларация. Так что лицензию можно получить еще до приезда. Знаю американцев которые так делали.

С Украиной пожалуй будет сложнее, это да, впрочем процесс местами изменился с тех пор как я (и похоже вы) оформлялись. Подруга получала лицензию в прошлом году так никто не звонил ее поручителям. Одному из ее поручителей прислали письмо и попросили позвонить в Firearms Program в Мирамичи, CFO даже не поучаствовал. Сл вторым поручителем не контактировали вообще.

Так что я думаю все возможно хотя и займет дольше + упрется в необходимость приехать в Канаду пройти курс.

Дальше, если человек хочет пахать на северах то и на ношение (в ограниченной зоне) получит разрешение. Я лично знаю людей у которых эти разрешения есть - работают проводниками (guides) на конях. Я обломался с таким так как "не получаю от этой деятельности более половины дохода" .. .

hiursa
P.M.
4-2-2016 05:07 hiursa
john:

АТТ отменили? Куда катится этот мир?

Отменили. В клубах теперь какие-то приглашения появились.
Вот такого типа.

http://www.silverdalegunclub.com/wp-content/uploads/2013/09/ATT-Invitation.pdf

Я их конечно распечатал, но пока не знаю на фига они нужны и нужны ли вообще.

KotKotofeich
P.M.
4-2-2016 05:08 KotKotofeich
john:

АТТ отменили? Куда катится этот мир?

ATT не отменили - просто на транспортировку на стрельбище, в ремонт, до границы сша (например в аэропорт) или из магазина/почты после покупки не требуется подавать на нее отдельно - встроено в лицензию.

При переезде, например, придется все равно отзвониться.

hiursa
P.M.
4-2-2016 05:13 hiursa
KotKotofeich:

С Украиной пожалуй будет сложнее, это да, впрочем процесс местами изменился с тех пор как я (и похоже вы) оформлялись.


Может. Хотя я поручился пару месяцев тому и мне звонили.
Более того, позвонили соседям поручаемой.
Возможно раз на раз не приходится.
В Альберте интереснее. Есть клубы с прокатным оружием. Как ни странно даже с прохибитед.
А на северах, наверное, вообще какие-то свои законы. Там, судя по роликам, народ винтовок с плеч не снимает.

hiursa
P.M.
4-2-2016 05:16 hiursa
KotKotofeich:

ATT не отменили - встроено в лицензию.


В бумажном виде вроде уже не нужно. У меня как раз в феврале закончилось, клуб прислал письмо, что уже все, больше не будет.
У нас этим один из директоров занимается.

john
P.M.
4-2-2016 05:17 john
ATT не отменили - просто на транспортировку на стрельбище, в ремонт, до границы сша (например в аэропорт) или из магазина/почты после покупки не требуется подавать на нее отдельно - встроено в лицензию.

аа, понятно. Раньше это тоже практиковалось, в нявно виде (общее АТТ на множество клубов)

При переезде, например, придется все равно отзвониться.

Ну это понятно тоже - регистрация тербует адреса


кстате, когда давно оформлял первый PAL, без статуса резидента и скрасным паспортом, из оффиса CFO позвонили, объяснили затыки с моими бумажками и посоветовли, как эти затыки творчески обойти (!). Вот вам, пилять, бесчувстевнныегосслужащие

john
P.M.
4-2-2016 05:26 john
http://www.silverdalegunclub.com

0, силвердайл. Ностальгия, однако

KotKotofeich
P.M.
4-2-2016 05:32 KotKotofeich
hiursa:

А на северах, наверное, вообще какие-то свои законы. Там, судя по роликам, народ винтовок с плеч не снимает.

На северах там своя атмосфера (с)

Та же подруга волонтерствует - воспитывает девчонок в Girl Guides. Сейчас организует для них поход на стрельбище к весне. Так рассказывает что было время когда были попытки все связаное с оружием запретить.. . На что пришел ответ что тогда на северах придется прекратить вообще все походы в лес, так как там без оружия никак. Больше стрелковое образование не трогали.

hiursa
P.M.
4-2-2016 05:37 hiursa
john:

0, силвердайл. Ностальгия, однако


Совсем спаскудился. Не езжу больше.

john
P.M.
4-2-2016 05:54 john
hiursa:

Совсем спаскудился. Не езжу больше.

Обидно. А в каком смысле опаскудился? Десять лет назад нормальное место было, чуть раздлбайское правда

hiursa
P.M.
4-2-2016 06:11 hiursa
john:

Обидно. А в каком смысле опаскудился? Десять лет назад нормальное место было, чуть раздлбайское правда


Cейчас наоборот. На них крепко наехали сиэфо и они теперь боятся собственной тени. Закрыли щитами все перед столами, оставили узкую щель снизу, стоя уже не постреляешь. Пистолетный рейнж закрыли вообще. Приходится стрелять на эктив. А там сами помните какое расстояние. Лежа тоже уже не разрешают. Повадились менты ходить стрелять. Для них тупо на весь день пару рейнджей закрывают. На остальных, понятно, друг у друга на головах.
Народу какого-то левого полно. То у мишеней по пол-часа толкутся, то винтовки проходя роняют. В общем езжу теперь или к себе в Мэпл Лиф, либо вон недавно к коллеге в Китченер напросился. Там и 300 ярдов есть и спокойно. Людей мало.

john
P.M.
4-2-2016 07:06 john

Cейчас наоборот

да это действительно грустно. лёжа/сидя/стоя не пострелять - это как-то совсем

Справедливости ради, на них соседи и всякие другие озабоченные давили уже тогда; народ мутный бывал, но легко строился и ровнялся при необходимости - у членов клуба были полномочия рэндж оффисер при отсустствии штатного RO на рэндже. Мне (и всему ряду, я просто ближний был) там дедушко пистоль в живот как-то наствил походя. Китайцы под красный флаг мишени менять выбегали, вот там бы evil_kot мог бы и не удержаться

hiursa
P.M.
4-2-2016 07:21 hiursa
john:

Справедливости ради, на них соседи и всякие другие озабоченные давили уже тогда;


Даг говорил, там вроде из какого-то фермерского сарая пару пуль отковыряли. Ну и поднялся хай.


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Можно иностранцу позаниматься стрельбой в Америке? ( 1 )