Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Космос тихо бурлит ( 42 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Космос тихо бурлит

Wildalex
P.M.
21-7-2017 21:01 Wildalex
Foxbat:
Alex, спорить с человеком, даже не знакомым с терминологией, нет смысла.

Все Ваши похождения - здорово, и почти завидую, но они НИКАК не называются понятием "свобода".

Я рад, что то, что Вы имеете, Вас устраивает. Но только не надо бросаться словами, о смысле которых Вы даже не догадываетесь.

Виктор, приезжайте ко мне на день рождения в начале октября Обещаю некоторое количество развлечений, типа рыбалки на горной речке на хариуса (сто процентов) и премиального тайменя (если получится, тут могут быть накладки, рыба сложная), тусняк на маленьком, но душевном фестивале Авторской Песни в небольшом российском поселке, экскурсии по Хабаровску, хорошее пиво и качественное мясо, настоящая русская парная с отличной рыбой и пивом. С вас только дорога до Хабаровска, с меня все остальное. Хотите? Если перевести на математику, то я вам предлагаю тур, который для тех же японцев обходится 10-12 тысяч долларов по цене билетов.
Но предупреждаю заранее - печень свою готовить основательно. После той же рыбалки разговоры про вино и прочие изыски считаются кощунством среди мужиков

Wildalex
P.M.
21-7-2017 21:08 Wildalex
ИТАР:

Хм , инженером то и не был .. . а так .. . русский и советский учёный-самоучка и изобретатель, школьный учитель .. . в мурзилке есть об этом боле подробно об его образовании.. . есть в ЖЗЛ . Рекомендую если не читали ранее .

ИТАР, вы меня обижаете.. . ищем понятие "инженер" - Инжене́р (фр. ingénieur от лат. ingenium - способности, изобретательность[1]) - специалист, осуществляющий инженерную деятельность.

Что не так-то? Циолковский ракеты не запускал? Циолковский не прорабатывал схемотехнику? Не разрабатывал новые инженерные решения, типа ракетных поездов?

Просто хочется на грузинский манер склонить голову на бок, прищурить глаза и произнести: "тцо-тцо-тцо" сквозь зубы.. .

ИТАР
P.M.
21-7-2017 21:16 ИТАР
Originally posted by Wildalex:

ИТАР, вы меня обижаете.. . ищем понятие "инженер" - Инжене́р (фр. ingénieur от лат. ingenium - способности, изобретательность[1]) - специалист, осуществляющий инженерную деятельность.


И в мыслях не было .. . сории если так вышло .

Originally posted by Wildalex:

Что не так-то?


Да, не так .. .
Originally posted by Wildalex:

Просто хочется на грузинский манер склонить голову на бок, прищурить глаза и произнести: "тцо-тцо-тцо" сквозь зубы..


Нууу ,если хочется ,не вопрос .. . произносите и далее .. . Другой бы спорил , мне не надо ...
Wildalex
P.M.
21-7-2017 21:19 Wildalex
ИТАР:

Нууу ,если хочется ,не вопрос .. . произносите и далее .. . Другой бы спорил , мне не надо ...

Вот знаете, что меня больше всего раздражает в российском правительстве? Неумение объяснить простые вещи, из-за чего приходится додумывать, чего имели ввиду. А из-за этого, очень часто, даже хорошие дела руководства РФ кажутся очень спорными и многозначительными Не будьте как руководство РФ, будьте понятным

ИТАР
P.M.
21-7-2017 21:24 ИТАР
Originally posted by Wildalex:

Не будьте как руководство РФ, будьте понятным



Хм ... уж такой какой есть ... Sapienti sat (этт на латыни) ... означающее в переводе на русский.. . 'умному достаточно'

39 x 30

Foxbat
P.M.
21-7-2017 21:31 Foxbat
Originally posted by Wildalex:

Но предупреждаю заранее - печень свою готовить основательно. После той же рыбалки разговоры про вино и прочие изыски считаются кощунством среди мужиков

Ну, вот тут мы сходу и налетаем на одно из отсутсвующий моментов большой свободы - к вам нужна виза!

Wildalex
P.M.
21-7-2017 21:52 Wildalex
Foxbat:

Ну, вот тут мы сходу и налетаем на одно из отсутсвующий моментов большой свободы - к вам нужна виза!

Мнэээ.. . с каких пор это мешало настоящим донам? К вам тоже нужна виза, но вы для меня всего перечисленного не сделаете

Wildalex
P.M.
21-7-2017 21:55 Wildalex
ИТАР:

Хм ... уж такой какой есть ... Sapienti sat (этт на латыни) ... означающее в переводе на русский.. . 'умному достаточно'

Угу.. . главное - не считать себя умнее всех других, а то и поговорить будет не с кем

Корбин
P.M.
21-7-2017 21:56 Корбин
ИТАР:
[b]Принцип строения и запуска ракет был разработан великим русским ученым Константином Эдуардовичем Циолковским. Важнейшие научные результаты получены Циолковским в теории движения ракет. Мысли об использовании принципа реактивного движения для целей летания высказывались Циолковским еще в 1883 году, однако создание им математически строгой теории реактивного движения относится к самому концу 19 века. В 1903 году в статье "Исследование мировых пространств реактивными приборами" на основании общих теорем механики Циолковский дал теорию полета ракеты с учетом изменения ее массы в процессе движения, а также обосновал возможность применения реактивных аппаратов для межпланетных сообщений.[/B]

Ага. И принципы строения. И запуска. И математически строгая теория реактивного движения относящаяся к самому концу 19 века. И главное в этой теории это "созданная им" формула движения тела с переменной массой.

Вот только эту формулу уже сто лет как до этого изучали и сдавали на экзаменах студенты в некоторых западных странах. А без этой формулы у него и нет то практически ничего. Но кто же такие мелочи среди джентльменов вспоминать будет?

А еще Вы забыли вспомнить, например, о таком гениальном изобретении Циолковского как машина для быстрого измельчения живого человека в старости. Так что Циолковский был не только великим ученым, а еще и великим гуманистом. (Куда там гитлеру)

Вы потом правильно написали, что Циолковский был самоучкой. Вот таким он действительно был: местечковым самоучкой и чудиком.

А "великих" ученых потом создавали по приказу Сталина чтобы создать иллюзию величия страны. Приказ был и таких людей находили. То Лысенки, то Циолковские, то еще кто-то. И неважно что они из себя представляли. Точно так же как было неважно виноват человек или нет - разнарядка поступила и определенное количество людей сажалось в лагеря. Точно так же по разнарядке производились "великие" ученые.

ИТАР
P.M.
21-7-2017 22:03 ИТАР
Originally posted by Wildalex:

Угу.. . главное - не считать себя умнее всех других, а то и поговорить будет не с кем



И то верно .. . в смысле +1 ...

ИТАР
P.M.
21-7-2017 22:11 ИТАР
Originally posted by Корбин:

А еще Вы забыли вспомнить, например, о таком гениальном изобретении Циолковского как машина для быстрого измельчения живого человека в старости.


Хм .. . и не собирался даж, коллега Корбин .. . изначально, тема то, про космос и его бурление ...

Originally posted by Корбин:

Вы потом правильно написали, что Циолковский был самоучкой. Вот таким он действительно был: местечковым самоучкой и чудиком.


А разве это плохо, или как ... коллега Корбин
Originally posted by Корбин:

А "великих" ученых потом создавали по приказу Сталина чтобы создать иллюзию величия страны. Приказ был и таких людей находили. То Лысенки, то Циолковские, то еще кто-то. И неважно что они из себя представляли. Точно так же как было неважно виноват человек или нет - разнарядка поступила и определенное количество людей сажалось в лагеря. Точно так же по разнарядке производились "великие" ученые.




Ну да,ну да .. . кто виноват , даж не спрашиваю ...

21 x 25

Wildalex
P.M.
21-7-2017 22:19 Wildalex
Корбин:

Ага. И принципы строения. И запуска. И математически строгая теория реактивного движения относящаяся к самому концу 19 века. И главное в этой теории это "созданная им" формула движения тела с переменной массой.

Вот только эту формулу уже сто лет как до этого изучали и сдавали на экзаменах студенты в некоторых западных странах. А без этой формулы у него и нет то практически ничего. Но кто же такие мелочи среди джентльменов вспоминать будет?

А еще Вы забыли вспомнить, например, о таком гениальном изобретении Циолковского как машина для быстрого измельчения живого человека в старости. Так что Циолковский был не только великим ученым, а еще и великим гуманистом. (Куда там гитлеру)

Вы потом правильно написали, что Циолковский был самоучкой. Вот таким он действительно был: местечковым самоучкой и чудиком.

А "великих" ученых потом создавали по приказу Сталина чтобы создать иллюзию величия страны. Приказ был и таких людей находили. То Лысенки, то Циолковские, то еще кто-то. И неважно что они из себя представляли. Точно так же как было неважно виноват человек или нет - разнарядка поступила и определенное количество людей сажалось в лагеря. Точно так же по разнарядке производились "великие" ученые.

Да без проблем. Назовите ученых 19-го или более ранних веков систематезировавших ракетостроение. На вскидочку, хотя бы парочку. Ну и опыты ими проведенные по разработке и использованию ракет для межпланетных сообщений. Которые превратили фантазию в теорию.

Корбин
P.M.
21-7-2017 22:24 Корбин
А, коллега ИТАР, о главном его достижении галактического значения - формуле движения тела с переменной массой Вы, коллега ИТАР, таки благоразумно промолчали.

Видать я все же, коллега ИТАР, таки правильно назвал Вас джентльменом.

Так что я, коллега ИТАР, тоже ни о чем не спрашиваю. 21 x 25

ИТАР
P.M.
21-7-2017 22:33 ИТАР
Originally posted by Корбин:

про главное его достижение галактического значения - формулу движения тела с переменной массой Вы, коллега ИТАР, таки благоразумно промолчали.


Почему промолчал .. . я и не знаю её (формулу ) не инженер ни разу .. . я на другое учился .

Originally posted by Корбин:

Видать я все же, коллега ИТАР, таки правильно назвал Вас джентльменом.


Этт Ваше право .. . гражданин-товарищ , ну или как Вам нравиться ... (нужное подставить )Корбин...

Originally posted by Корбин:

Так что я, коллега ИТАР, тоже ни о чем не спрашиваю.




Мудрое решение .. . но, если че... не стесняйтесь .. .
Foxbat
P.M.
21-7-2017 22:42 Foxbat
Почему-то уравнение то называется именем Мещерского.

Как так?

Корбин
P.M.
21-7-2017 22:47 Корбин
ИТАР:
я и не знаю её (формулу ) не инженер ни разу .. . я на другое учился .

Легко верить тому, что не относится к твоей деятельности и в чем ты
не понимаешь. Это наша общечеловеческая проблема.
Я вот имел некоторое отношение к инженерии и даже к ракетам. Поэтому
мне эта формула представляется главной в его "математическом учении".

Корбин
P.M.
21-7-2017 22:58 Корбин
Foxbat:
Почему-то уравнение то называется именем Мещерского.

Как так?

Скорее всего по приказу нового великого отца семьи народов и вообще кормчего (слава ему!) на должность снова таки великого ученого назначили нового человека. Циолковского списали в расход. Просто об этом еще не всем сообщили, а начали только со школьников. Вот они вырастут и будут молится уже не на Циолковского, а на Мещерского (или как там его?)

Правда даже русская вики пишет:
Следует отметить, что аналогичное уравнение было установлено чешским учёным-любителем Георгом Бюкуа ещё в работах 1812-1814 гг.

Но, как я уже говорил, в кругу джентльменов о воровстве (и формул и всего остального) не принято говорить. Великий ученый он и есть великий ученый. Аминь. И слава ему!

ИТАР
P.M.
21-7-2017 23:01 ИТАР
Originally posted by Корбин:

Я вот имел некоторое отношение к инженерии и даже к ракетам. Поэтому
мне эта формула представляется главной в его "математическом учении".




Вы наверное удивитесь , но ,я давно уже догадался об ЭТОМ .. . и только на основании Ваших постов .. . Навык профессии , хошь-не-хошь ,но всегда присутствует в любом общении . Профессиональная деформация ... тудыть её в качель ...
21 x 21
Корбин
P.M.
21-7-2017 23:04 Корбин
ИТАР:
Профессиональная деформация ... тудыть её в качель ...

А куды ж без нее?
Или Вы это о том, что я ненавижу и ни во что не ставлю то, от чего Вы благоговеете?
Mower_man
P.M.
21-7-2017 23:06 Mower_man
ИТАР:

Хм , инженером то и не был .. . а так .. . русский и советский учёный-самоучка и изобретатель, школьный учитель .. . в мурзилке есть об этом ,более подробно об его образовании.. . есть в ЖЗЛ . Рекомендую если не читали ранее .

Ему приписывают (навет и поклеп), что он придерживался и даже писал бумаги на тематику весьма своеобразных представлений, кои потом нацики в 30-40 использовали для "неполноценных". Может и деза.. . Но прям шкрябануло, когда наткнулся.

Foxbat
P.M.
21-7-2017 23:07 Foxbat
Посмотрел поглубже - разные уравнения, Мещерского гораздо более развитое. Формула Циолковского может быть получена, как его решение.
Корбин
P.M.
21-7-2017 23:09 Корбин
Mower_man:

Ему приписывают (навет и поклеп), что он придерживался и даже писал бумаги на тематику весьма своеобразных представлений, кои потом нацики в 30-40 использовали для "неполноценных". Может и деза.. . Но прям шкрябануло, когда наткнулся.

Я вон чуть выше упоминал об одном из его "великих" изобретений. Он изобрел аппарат (и предлагал его использовать) для быстрой утилизации стариков путем их разрезания на мелкие части. Резать предполагалось живых, а не умерших.

Mower_man
P.M.
21-7-2017 23:11 Mower_man
Есть интересные новости? на фоне которых мешок нанокубсатов, это конечно рекорд сомнительной полезности, но рекорд. Видимо уже запускать нечего по нагрузке, не гонять же большую ракету так бездарно. Нашлось место.

Корбин
P.M.
21-7-2017 23:11 Корбин
Не знаю, может доктору по профессии и интересно было бы изучить такую методику избавления от стариков, но мне лично как-то не хочется даже знакомиться с ее подробностями.
ИТАР
P.M.
21-7-2017 23:18 ИТАР
Корбин:

А куды ж без нее?
Или ВЫ это о том, что я ненавижу и ни во что не ставлю то, от чего Вы благоговеете?

Благоговею ? Не .. . так просто полемизирую , если Вас это напрягает .. . не вопрос . Можно и не вести никакой полемики .. . Просто наблюдать со стороны , тож ,кстати полезная практика .. .

Mower_man
P.M.
21-7-2017 23:19 Mower_man
Корбин:
Не знаю, может доктору по профессии и интересно было бы изучить такую методику избавления от стариков, но мне лично как-то не хочется даже знакомиться с ее подробностями.

там там по памяти, мерзотные подробности и обоснования "полезности" математических выкладок.

Угрюмыч
P.M.
21-7-2017 23:21 Угрюмыч
Wildalex:

Циолковского. Гениальное изобретение инженера Циолковского, овеянное романтизмом романа Алексея Толстого "Аэлита". Летает и дает нам возможность посраться

про изобретение не спорю, но Фон Браун с командой или команда с Фон Брауном поставили всё это на поток. войны вообще катализатор прогресса, если она зависит не от мобрезерва а от промышленности. еслиб не война кому эти ракеты нужны были тогда никому. неизвестно кем бы он стал.

ИТАР
P.M.
21-7-2017 23:23 ИТАР
Originally posted by Корбин:

может доктору по профессии и интересно было бы изучить такую методику избавления от стариков, но мне лично как-то не хочется даже знакомиться с ее подробностями.



Доктор вообще то по другому профилю практикует .. . и изучает здесь не методики , а так практикует методы изъяснения на русском языке.. . и только
Корбин
P.M.
21-7-2017 23:29 Корбин
ИТАР:
Просто наблюдать со стороны , тож ,кстати полезная практика .. .

С высоты своего интеллекта за мелкими людишками?
Или таки подсматриванием увлекаетесь?
Ну что ж, в любом случае удачи Вам в этих наблюдениях.
ИТАР
P.M.
21-7-2017 23:42 ИТАР
Originally posted by Корбин:

Или таки подсматриванием увлекаетесь?

Вы это ... Корбин фантазии свои при себе держите .. . не стоит быть столь откровенным .. . Люди ведь и не по-доброму могут трактовать Ваши высказывания .. . На этом пожалуй и закончим наше общение ...

Originally posted by Корбин:

Ну что ж, в любом случае удачи Вам в этих наблюдениях.



И Вам не хворать .. .
Корбин
P.M.
22-7-2017 00:04 Корбин
Мне бы и первая строчка моего поста не менее обидной показалась. Но для Вас, похоже, нет.

А касательно не хворать, то буду стараться. Надо беречь хоть то, что осталось.

medvedk
P.M.
22-7-2017 00:30 medvedk
Originally posted by Корбин:

А касательно не хворать, то буду стараться. Надо беречь хоть то, что осталось.


Воздастся каждому по делам его. Некоторым- еще при жизни.
ИТАР
P.M.
22-7-2017 08:01 ИТАР
Originally posted by Корбин:

Мне бы и первая строчка моего поста не менее обидной показалась. Но для Вас, похоже, нет.

Комплексом неполноценности не страдаю Слава Богу!.. . Еще раз подчеркиваю специально для Вас ... Корбин то ,что Вам кажется ,по возможности держите при себе , Ваши экстраполяции кмк ,здесь на форуме ... ну не всегда могут быть правильно истолкованы другими участниками и оппонентами . И Боже упаси это не совет на ,что Вам делать ,а так просто примечание .

Originally posted by Корбин:

А касательно не хворать, то буду стараться. Надо беречь хоть то, что осталось.




Да-да конечно ... это очень и очень позитивное намерение .. .
михрюн
P.M.
22-7-2017 09:01 михрюн
Корбин

Но, как я уже говорил, в кругу джентльменов о воровстве (и формул и всего остального) не принято говорить. Великий ученый он и есть великий ученый. Аминь. И слава ему![/B]

Вопрос первенства идей в науке -

А - очень тонкий
Бэ - представляет интерес только для тех, кто изучает историю и методологию науки

Могу привести кучу примеров хоть из современности с раздачей тех же нобелевок, хоть из истории.. . Причем, "присвоение"идей шло в обе стороны.. но - пока лень.

Упомяну лишь об истории фразы - я стою на плечах гигантов, которая произнесена Ньютоном вовсе не из скромности. А в ответ на справедливые обвинения Гука в плагиате. А он, простите, был почти карликом.

Ну и - могу посоветовать изучиьь Наукологию Фейнмана и его доклад Конгрессу и Сенату по теме.
Вывод доклада - половина всех идей в мировой науке за все время - родом из РИ/СССР. Причем, себя и свою сестру, известного астрофизика, он, само собою, включил в сборную Запада:-), хотя родители их приехали в Штаты из-под Минска.:-)

Для меня все ж таки - собственные исследования и работы Фейнмана - насколько авторитетнее пивных мрий некоторых присутствующих.:-)


ИТАР
P.M.
22-7-2017 09:17 ИТАР
Originally posted by михрюн:

Ну и - могу посоветовать изучиьь Наукологию Фейнмана и его доклад Конгрессу и Сенату по теме.
Вывод доклада - половина всех идей в мировой науке за все время - родом из РИ/СССР. Причем, себя и свою сестру, известного астрофизика, он, само собою, включил в сборную Запада:-), хотя родители их приехали в Штаты из-под Минска.:-)


Любопытно ,не знал ранее за такое ... пасиб. за рекомендацию камрад михрюн .. . полистаю на досуге .

михрюн
P.M.
22-7-2017 09:49 михрюн
Mower_man:

Ему приписывают (навет и поклеп), что он придерживался и даже писал бумаги на тематику весьма своеобразных представлений, кои потом нацики в 30-40 использовали для "неполноценных". Может и деза.. . Но прям шкрябануло, когда наткнулся.

Деза, конечно. В основе любого нацизма в западном полушарии - лежит идея избранности, которую приписывают иудаизму, но - это более древний концепт, известный с времен минойских.

Развитие же германского нацизма 30-40х - это следствие и ранних работ доктора Цейсса (впоследствии генерала СС), который на нашем ДВ в конце 20х, начале 30х искал подтвержденье своей теории сверхнации и прочей арийской чепухи (и именно к этому времени относятся фотки мерянья черепов, а вовсе не к более позднему, и на фото - тамошние аборигены, а вовсе - не европейские евреи:-)), а пришел к принципам построения справедливого государства рабочих и крестьян.

И вот эти принципы - лишь частью были использованы Гитлером, причем - искажены и перевраны нацистскими приколами...
А частью - правильною - были использованы в СССР и некоторые модели применяются и поныне, за что с 45го Цейсс получил генеральскую пенсию с дачей и плодотворно работал у нас...

Так вот, чтоб легализовать его работы, они приписывались некоторым советским ученым, в частности, Лысенко.

Ладнт, чо-то на оффтоп пробило, но - не я начал.:-)

ИТАР
P.M.
22-7-2017 10:14 ИТАР
Нормально .. . жги далее .. . ) Другое посты ,точно потрут .. . как неблагонадежные ,в смысле не несущие инфу.. . про бурление , которое в космосе разумеется
32 x 32
Угрюмыч
P.M.
22-7-2017 10:22 Угрюмыч
вбил в поиск "аппарат для быстрой утилизации стариков", чота пока не нашёл но вроде как это называется биореактор не?
click for enlarge 660 X 896 103.3 Kb
ИТАР
P.M.
22-7-2017 10:25 ИТАР
Музыкальная заставка .. . Песни ля-ля-ляяяя-ля


Mower_man
P.M.
22-7-2017 16:43 Mower_man
Originally posted by михрюн:

Деза, конечно. В основе любого нацизма в западном полушарии

не точно выразился, доморощенные теоретические изыскания Ц.

Никто про них и знать не знал в Германиях.


Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Космос тихо бурлит ( 42 )