Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Космос тихо бурлит ( 39 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Космос тихо бурлит

Foxbat
P.M.
10-7-2017 04:46 Foxbat
Mower_man:

С чего бы не покупали? Их покупали и за конские деньги и теперь за смешные и будет еще дешевле. Массовый выпуск рулит, Китай давно засучил рукава, вот и результаты.

Никто их по реальной цене никогда не покупал по той причине, что их по ней никто никогда не продавал.

Дотации продавцу дополнялись дотациями покупателю.

Смотреть на китайские цены тут не к месту, ибо у них не свободная экономика.

Foxbat
P.M.
10-7-2017 04:49 Foxbat
Корбин:
Пишут что китайцы продают солнечные элементы по 19-20 центов за ватт. Это вроде немного. Может демпингуют?

За какой "ватт"? За китайский?

Они еще продают за $19,99 усилитель в 200 Ватт на канал.

Благо, практически никакой покупатель не может проверить эти "ватты".

И как они себя ведут со временем?

Моя первая работа в США была в фирме, изготовителе солнечных батарей. Некоторое знакомство с ними есть.

Strelezz
P.M.
10-7-2017 04:56 Strelezz
Foxbat:


Благо, практически никакой покупатель не может проверить эти "ватты".

Это , стесняюсь спросить - почему ?

Foxbat
P.M.
10-7-2017 05:02 Foxbat
Как Вы себе представляете такую проверку?
DIZZI
P.M.
10-7-2017 06:42 DIZZI
Так китайским же ваттметром, благо в продаже
Mower_man
P.M.
10-7-2017 15:24 Mower_man
DIZZI:
Так китайским же ваттметром, благо в продаже

Флюком, сделанным в Китае, ну а чо?

Mower_man
P.M.
10-7-2017 15:27 Mower_man
Foxbat:

Никто их по реальной цене никогда не покупал по той причине, что их по ней никто никогда не продавал.

Дотации продавцу дополнялись дотациями покупателю.

Смотреть на китайские цены тут не к месту, ибо у них не свободная экономика.

Берешь в ларьке по цене рынка панель и ставишь.. . какие дотации, если цена упала в говно и будет еще дешевле? И не важно где продавец сидит в Китае, России или Европе, Америке, розничная цена будет зависеть от конкуренции, платежеспособности и налогов. И как упаковано, нонейм али брендище с бюджетом на маркетинг

mvkozyrev
P.M.
10-7-2017 15:30 mvkozyrev
Кстати о китайцах и их лунной программе - https://geektimes.ru/post/290939/

Симулятор базы.


Foxbat
P.M.
10-7-2017 15:58 Foxbat
Mower_man:

Берешь в ларьке по цене рынка панель и ставишь.. . какие дотации, если цена упала в говно и будет еще дешевле? И не важно где продавец сидит в Китае, России или Европе, Америке, розничная цена будет зависеть от конкуренции, платежеспособности и налогов. И как упаковано, нонейм али брендище с бюджетом на маркетинг

Ты совершенно очевидно совсем не в курсе дел с солнечными панелями.

ВСЕ их производители, неважно в какой стране, получали громадные дотации. В США в них лились огромны средства, но и это не помогло, когда в дело вступил Китай.

В Америке закрылось много таких фирм, предварительно получив от государства по 100, 200 и 500 миллионово долларов.

Даже с этими дотациями цены все равно были слишком высоки, чтобы конкурировать с Китаем.

Китайская солнечная промышленность вообще была создана практически на государственные деньги, почти с нуля. Запустили ее немцы, которые решили оснастить страну солнечными батареями, и пришли за этиим в Китай. Китайское правительство увидело потенциал и влило миллиарды в эту тогда для них новую промышленность.

Были построены громадные новые заводы - такой продукт не делается в сарае. Были куплены за рубежом целые фирмы, сманены специалисты. Почти все это на государственные деньги.

Учитывая рабскую стоимость труда, они смогли захватить этот рынок.

Но на этом дело не кончается - у них началось перепроизводство. Поэтому панели стали выбрасываться на рынок ниже своей цены.

Покупатели так же точно покупали в значительной степени за счет государства. Например, у нас в штате можно было установить систему со скидкой в невероятные 80%! 50% от федерального правительства, и еще 30% от штата.

Без этого никто бы их не купил, даже по субсидированным ценам.

В меньшей степени это продолжается и сегодня. Но главный покупатель это не частные лица, а государственные учреждения и бизнесы. Ну, гос конторы - ясно, все деньги у них наши, а бизнесы получает налоговые льготы - тоже за наш счет.

Движет всю эту громадную машину крупный бизнес, а не частник, купивший на Али панель.

Foxbat
P.M.
10-7-2017 16:05 Foxbat
DIZZI:
Так китайским же ваттметром, благо в продаже

Шутке - зачет.

На серьезе, заявленные характеристики может проверить лишь специально оборудованная лаборатория, но ясно, что никто этим особенно не занимается, особенно с ширпотребовскими китайскими панелями. Их кпд может быть значительно ниже того, что на бумаге. А в реальной системе все еще гораздо ниже. Например, мощность как правило записана при температуре 25 градусов, а на деле панели как известно стоят прямо под солнцем, дотронуться до них невозможно, а эффективность в повышением температуры ощутимо падает.

Foxbat
P.M.
10-7-2017 16:07 Foxbat
Mower_man:

Флюком, сделанным в Китае, ну а чо?

Что означает это слово - знаешь?

ИТАР
P.M.
10-7-2017 16:10 ИТАР
Да , любопытно .. . кмк кратко и содержательно по теме энергии солнца .. . Вопрос это прорыв в энергетику будущего или все же бизнес и перевод производств и капиталов ?
Mower_man
P.M.
10-7-2017 16:37 Mower_man
Originally posted by Foxbat:

Ты совершенно очевидно совсем не в курсе дел с солнечными панелями.

я так из первый рук имею информацию, дружище Фоксбат.

http://solardao.me/

Originally posted by Foxbat:

Даже с этими дотациями цены все равно были слишком высоки, чтобы конкурировать с Китаем.


я про сегодняшний день, мне пофигу, кто там раздавал деньги на право и лево, и какие дотации. Меня волнует сегодняшняя розничная цена и только она.

Originally posted by Foxbat:

Учитывая рабскую стоимость труда, они смогли захватить этот рынок.

это ересь чистой воды )) Там нет рабского труда. Целые заводы высокого класса чистоты + роботы. Пусянь Вань Ну местный, разве что на лифтджеке паллета загружает руками.. . Бедолага.


Originally posted by Foxbat:

Но на этом дело не кончается - у них началось перепроизводство. Поэтому панели стали выбрасываться на рынок ниже своей цены.

Эта точка пройдена, рынок завоеван, технология работает, все кому надо, укрупнились снижая издержки а другие разорились. и дальше будет еще круче, все будет в панелях, крыша, стены, окна, обои, полы.


Mower_man
P.M.
10-7-2017 16:37 Mower_man
Foxbat:

Что означает это слово - знаешь?

я им пользуюсь ))

Foxbat
P.M.
10-7-2017 16:40 Foxbat
Mower_man:

я им пользуюсь ))

Я про само слово: означает редкаю и неожиданную удачу, которую уж точно не удастся повторить.

Ну, типа, выиграть Волгу в лотерею.

Mower_man
P.M.
10-7-2017 16:43 Mower_man
Originally posted by Foxbat:

Например, мощность как правило записана при температуре 25 градусов, а на деле панели как известно стоят прямо под солнцем, дотронуться до них невозможно, а эффективность в повышением температуры ощутимо падает.

панасоник решил эту проблему и громко заявил, что теперь температура пофигу +60, и на заводах Панасоника в китае и фигачат и батарейки и панельки.. . Вывеска может быть местная

Foxbat
P.M.
10-7-2017 16:57 Foxbat
Originally posted by Mower_man:

Меня волнует сегодняшняя розничная цена и только она.

Речь шла не о некоей "цене", а о том факте, что она никак не отражает стоимость продукта. И никогда не отражала. Все те заводы, о которых я уже написал, построены на субсидии, иными словами все, что они производят, имеет искусственно заниженную цену.

Когда наши домовладельцы платили по $20К за систему, которой тянула на $200К, это тоже, вроде, была их цена.

В Китае тоже не все так просто. Перепроизводство привело к дампингу, как я уже писал, и цены искусственно занижены. Но банки и правительство продолжают субсидировать промышленность, ибо она крайне важна для страны, сегодня доминирующей на этом рынке.

Со стороны покупателей, до прошлого года покупки также сильно субсидировались государством, лишь недавно их уменьшили.

Солнечная энергия - чистое порождение социализма. При капитализме время ее еще не настало бы - прошли бы еще десятилетия до того момента, когда она могла бы стать рентабельной. Ее искусственно раскрутили за наш счет политики, которые думают, что больше знают о том, что нам нужно, чем мы сами.

Правильно ли это было в долгосрочном плане - будущее покажет, но пока что ни о какой самоокупаемости солнечных батарей речи быть не может. Они окупаются лишь за счет налогоплательщиков.

Кстати, по загрязнению окружающей среды индустрия солнечной энергии одна из лидирующих.

Кстати, аналогичная ситуация существует в параллельной индустрии - fuel cells. У нас в штате одна из лидирующих фирм - туда китайцы пока не добрались - Блум. Все их производство нацелено на крупные бизнесы, желающие получить от государства деньги за движение в "зеленом" направлении. Ни о какой окупаемости речи быть не может. Но фирма активно производит.. .

K0S
P.M.
10-7-2017 17:11 K0S
Mower_man:

Эта точка пройдена, рынок завоеван, технология работает, все кому надо, укрупнились снижая издержки а другие разорились. и дальше будет еще круче, все будет в панелях, крыша, стены, окна, обои, полы.

Дружище, каков Ваш стаж в продажах/управлении продающими подразделениями/работе с маркетингом?))))

K0S
P.M.
10-7-2017 17:14 K0S
Про лунный китайский модуль-интересно, появляется некоторая вера в реализуемость ими плана лунной базы к 2030.
Mower_man
P.M.
10-7-2017 18:21 Mower_man
Originally posted by Foxbat:

Кстати, по загрязнению окружающей среды индустрия солнечной энергии одна из лидирующих.



о.. . и производство чипов тоже. Масштаб правда другой, но это мелочи.. . засыпали битым кремнием засранцы всю планету.. . аж дышать не могу

Mower_man
P.M.
10-7-2017 18:22 Mower_man
K0S:

Дружище, каков Ваш стаж в продажах/управлении продающими подразделениями/работе с маркетингом?))))

года так с 89, а что?

Foxbat
P.M.
10-7-2017 18:36 Foxbat
Mower_man:

о.. . и производство чипов тоже. Масштаб правда другой, но это мелочи.. . засыпали битым кремнием засранцы всю планету.. . аж дышать не могу

Именно что масштабы другие, плюс тот факт, что солнечные батареи содержат много тяжелых металлов, что создает реальные вопросы с утилизацией.

K0S
P.M.
10-7-2017 19:20 K0S
Mower_man:

года так с 89, а что?

"Узнаю брата Колю!" (с) сколько раз бодался с производственниками с позиции продажника. И Ваша полемика с Foxbat'ом очень знакома-те, кто в первую очередь продает, матерый такой торговец (Вы) и матерый же производственник (Foxbat). И даже взгляд на сегменты рынка, вмешательство государства в экономику, подход к оценке системы налогообложения у Вас и Foxbat'a такой прям эталонный, для (вот терпеть не могу этот термин) бизнес-кейсов: столкновение продавца и инженера. Правы оба, но "Запад есть Запад, Восток есть Восток и им не сойтись никогда!" И только реальный рынок всегда в итоге разводит всех по углам. Не важно, социалистический, капиталистический или неофеодальный

Совершенно без сарказма и желания задеть какую-то из сторон.

Mower_man
P.M.
10-7-2017 20:39 Mower_man
Originally posted by K0S:

матерый такой торговец (Вы) и матерый же производственник (Foxbat)

с 99 произвожу, после первичного накопления и вторичного обезжиривания.. . Одно другому не мешает.

Mower_man
P.M.
10-7-2017 20:42 Mower_man
Originally posted by Foxbat:

что солнечные батареи содержат много тяжелых металлов, что создает реальные вопросы с утилизацией.

Пруф и чем это вредит прям конкретно, сию минуту мне, тебе и природе, на фоне кучи другого, содержащего по недоразумению "тяжелые металлы", куда ни копни, что не почеши.. . ))

Известно около сорока различных определений термина тяжёлые металлы, и невозможно указать на одно из них, как наиболее принятое. Соответственно, список тяжёлых металлов согласно разным определениям будет включать разные элементы. Используемым критерием может быть атомный вес свыше 50, и тогда в список попадают все металлы, начиная с ванадия, независимо от плотности. Другим часто используемым критерием является плотность, примерно равная или большая плотности железа (8 г/см3), тогда в список попадают такие элементы как свинец, ртуть, медь, кадмий, кобальт, а, например, более легкое олово выпадает из списка. Существуют классификации, основанные и на других значениях пороговой плотности (например - плотность 5 г/см3[1][2]) или атомного веса. Некоторые классификации делают исключения для благородных и редких металлов, не относя их к тяжёлым, некоторые исключают нецветные металлы (железо, марганец).
Термин тяжёлые металлы чаще всего рассматривается не с химической, а с медицинской и природоохранной точек зрения[3] и, таким образом, при включении в эту категорию учитываются не только химические и физические свойства элемента, но и его биологическая активность и токсичность, а также объём использования в хозяйственной деятельности

Foxbat
P.M.
10-7-2017 20:49 Foxbat
Блин, сколько слофффф когда простой поиск достаточен - солнечные батареи обычно несут много свинца и кадмия.

Об их вреде сам сможешь легко найти.

Ситуация сегодня такая - старые уже во-всю снимаются, не дожив до своих об'явленных "20 лет жизни". Ибо сегодня все лучше.

Но никаких правил на их утилизацию нет. Это странно, но это так.

Уровень их загрязнения совсем другой, чем у мелкосхем. Там он практически отсутствует.

Это я к тому, что сейчас в дело войдет Легмен - он очень чувствителен к загрязнениям.

Mower_man
P.M.
10-7-2017 20:57 Mower_man
Originally posted by Foxbat:

солнечные батареи обычно несут много свинца и кадмия.

лежат себе штабелями как каменюки и пущай лежат, стратегические запасы.. . На кадмирование стали потрачены миллионы тонн кадмия за все время существования этого техпроцесса. Про свинец так вообще неудобно, его десятки миллион тонн везде раскидано, очень популярный материал. Кровли, трубы, кабеля, аккумуляторы, припои, сплавы с медью. Несколько тыщщ лет юзается и масштаб только нарастал.

Эва Йеп чревовещает про литиевые акумуляторы, мол пипец, вау вау, экологии наступит охтунг.

Вот изменения климата, это да, но это все вранье. Нам же на наш век хватит, верно? ))

Foxbat
P.M.
10-7-2017 21:08 Foxbat
Ты не по тому адресу звонишь - ты тут имеешь дело со стрелком, который и стреляет под 20,000 патронов в год, и сам их заряжает, так что со свинцом я очень хорошо знаком. Я не алармист, как ты с Легменом, так что, тот факт, что тебя кадмий не колышит говорит о селективном приложении интереса.

Или там, где есть выгода не надо волноваться? Солнечные батареи нынче дешевые, значит всем их надо хавать?

Кстати - ни хрена они не дешевые. На мой дом поставить как было не реально по цене, так и есть.

Mower_man
P.M.
10-7-2017 22:03 Mower_man
Originally posted by Foxbat:

так что, тот факт, что тебя кадмий не колышит говорит о селективном приложении интереса.

еще раз, кадмия в металлическом виде использовано на покрытия миллионы тон и все это окислилось, слезло и теперича в земле кормилице и в воде поилице.. . И кадмий в следовых количествах, "замороженный" где то в блоке кремния.. Ну о чем речь вообще, не разумею.

Originally posted by Foxbat:

Кстати - ни хрена они не дешевые. На мой дом поставить как было не реально по цене, так и есть.

подешевеют еще, дай время, там хорошая экспонента во времени прослеживается, "второй закон Мура" можно сказать

Foxbat
P.M.
10-7-2017 22:11 Foxbat
Вон, Легмен весь сон потерял по поводу ДДТ, тоже когда-то сыпали бочками, так что тво пример кадмия не катит. Его давно тут днем с огнем не сыщешь. То, что некоторые думают кадмий, это желтый хром.

Подешевеет? Это хрен, ибо в установке стоимость самих панелей не главное. У нас тут еще и установщики хорошо получают, и фирмы, их нанимающие, хотят жить, и оборудование для конверсии и кабели тоже не дешевы. Так что стоимость моей установки все равно зашкаливает, ибо мне нужно поле не на крыше, а на газоне, с кабелями до дома.

Очень дорого, плюс крайне уродливо.. . вижу тут иногда такие.

Корбин
P.M.
10-7-2017 22:26 Корбин
Ну хорошо, китайцы развили у себя массовейшее производство солнечных панелей потому, что их правительство далеко от рынка и.. . и зачем-то это сделало.

В США правительство.. . ошибается, поэтому и дотирует солнечные панели. Сильно дотирует.

В Индии.. . В Японии.. . В Европе.. .

В Австралии вон пишут что уже четверть домохозяйств оборудованы солнечными панелями.

Это уже какое-то массовое помешательство. Похоже зомбосолнечнопанельный вирус таки вырвался на свободу из имперских лабораторий и шиза косит ряды лучших представителей мира сего.

Корбин
P.M.
10-7-2017 22:27 Корбин
А вообще надо сказать, что если живешь возле Чернобыля или Фукусимы, то кадмий в солнечных панелях начинает казаться не самым большим риском в твоей жизни.
Foxbat
P.M.
10-7-2017 22:43 Foxbat
Originally posted by Корбин:

В США правительство.. . ошибается, поэтому и дотирует солнечные панели. Сильно дотирует.

Уже очень мало, ибо оказалось, что даже с массивными дотациями наши фирмы не могли конкурировать с китайсами, и масса их уже накрылась медными тазами, а оставшиеся скорее всего последуют за ними в скором времени.

Вот из одной статьи, тут немного и про Австралию, где тоже далеко не все радужно.. . да нигде оно не весело сегодня.

Все любят халяву, и никто не спешит расставаться со СВОИМИ деньгами. Как я уже много раз писал, без чудовищных дотаций за счет налогоплательщиков сегодня мы бы не видели солнечных батарей кроме как в космосе.

We've seen companies, such as Solyndra, Abound Solar, and Evergreen Solar, go bankrupt even with millions of dollars in state and federal (taxpayer) assistance. I've written extensively on these stories and that of Abengoa-which received the largest federal loan guarantee ($2.8 billion) and has resorted to questionable business practices to keep the doors open (Abengoa is currently under investigation from several federal agencies).

SPUS shows that without the subsidies and mandates these renewable projects can't survive. For example, in Australia, sales of solar systems 'fell as soon as the incentives were cut back.' Since the Australian government announced that it was reconsidering its Renewable Energy Targets, 'investments have started to dry up.'

Mower_man
P.M.
11-7-2017 00:58 Mower_man
Originally posted by Foxbat:

это желтый хром.

6 валентный хром, тот еще яд, кадмий отдыхает, тотально заменяют на силаны (кремний), даже военщина США пошла на змену, хотя им пофигу на экологию

Mower_man
P.M.
11-7-2017 01:02 Mower_man
Originally posted by Foxbat:

се любят халяву, и никто не спешит расставаться со СВОИМИ деньгами. Как я уже много раз писал, без чудовищных дотаций за счет налогоплательщиков сегодня мы бы не видели солнечных батарей кроме как в космосе.

Ээ.. . дотации, это благо. Или налог меньше, но труднее администрировать, или компенсация "изнутри". Небыло бы масштабного распределения денег государством по наукоемким отраслям, где выхлоп через десятки лет видится, до сих пор бы мобилы размером с чемодан были б.

Lehmen
P.M.
11-7-2017 01:20 Lehmen
Foxbat:
Вон, Легмен весь сон потерял по поводу ДДТ, тоже когда-то сыпали бочками, так что тво пример кадмия не катит.

Ошибаешься. Под бокал хорошего вина поговорить - да, всегда с удовольствием. Сон терять - я знаю что химикат жёстко запрещён. Это его сторонники могут сон терять, мне то зачем Запрет обосновать могу, конечно.
Foxbat
P.M.
11-7-2017 01:55 Foxbat
Originally posted by Mower_man:

Ээ.. . дотации, это благо.

Да давно понятно откуда ты идешь. Мы начинаем от другой печки.

Foxbat
P.M.
11-7-2017 02:03 Foxbat
Mower_man:

6 валентный хром, тот еще яд, кадмий отдыхает, тотально заменяют на силаны (кремний), даже военщина США пошла на змену, хотя им пофигу на экологию

Шестивалентный хром не используется с 1975 года Обычный хром окрашивается в разные цвета и совершенно не токсичен.

Mower_man
P.M.
11-7-2017 19:09 Mower_man
Foxbat:

Шестивалентный хром не используется с 1975 года Обычный хром окрашивается в разные цвета и совершенно не токсичен.

лежит в папочке сиротливо, лично мне интересный свежий документ*gov, найденный легально в гугле страниц на сто, со всеми фотками всяких там палубных F и прочих непонятных дивайсов "изнутри".. .
такой исследовательский отчет, по результатам оного, военщина смогла заменить хром-6 на антикорпокрытия нового поколения. И диву даешься, что воякам срать на все, если нет замены, хоть ураном будут мазать, лишь бы работало.

Корбин
P.M.
12-7-2017 20:27 Корбин
Космический постапокалипсис сегодня или что было то прошло.




Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Космос тихо бурлит ( 39 )