Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Как я провёл вечер ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как я провёл вечер

Шатун Затворов
P.M.
11-1-2016 18:43 Шатун Затворов
Вчерашний день был на редкость продуктивным. С помощью Самала (за что ему ещё раз большое человеческое спасибо), вступил в стрелковый клуб.

В связи с этим встал вопрос о компактных и/или разборных стойках для установки мишеней в поле. Задача - сотворить что-то такое, что можно доставать и убирать в багажник легкового автомобиля.

Мощным усилием напряг свои подзабытые сантехнические способности и сотворил вот такое в двух экземплярах. Обе стойки в разобранном виде убираются в спортивную сумку. Собираются меньше чем за минуту.

У кого есть ещё идеи по поводу стоек для мишеней?

click for enlarge 1024 X 768 379.3 Kb


click for enlarge 576 X 1024 216.1 Kb

Самал Ришон
P.M.
11-1-2016 18:44 Самал Ришон
а фотки где?
Foxbat
P.M.
11-1-2016 18:47 Foxbat
Все отлично.. . надо иметь на готове лишние перекладины, ибо кто-то обязательно будет по ним попадать.

Ну и такой момент.. . обычно на стойках используются вертикальные деревянные планки, к которым стейплером крепишь мишени.. . а тут как?

Металлические основания для таких стоек продаются, и пара не занимает много места. В них просто вставляешь палки 1х2", и все.

Шатун Затворов
P.M.
11-1-2016 18:54 Шатун Затворов
С перекладинами - понятно. 3/4" Труба из PVC в 10' длиной cтоит $1.76 в Home Depot. Ножницы для резки PVC есть. Идея пока такая - перебьёт перекладину, вырезал прямо там кусочек, вставил joint coupling (0.50 центов) и стреляй дальше. Потом дома отрезал от трубы сколько надо и заменил.

Крепить мишени планирую так: Либо огромные binder clips так чтоб они обнимали стойку диаметром в 3/4" и ещё зажимали картонку, либо к боковым стойкам и перекладинам на plastic electric ties прикрепить binder clips поменьше. Клипами зажимать картонку, на картонку либо скрепками либо masking tape крепить непосредственно мишень.

------
Formerly known as Chicago Typewriter

Foxbat
P.M.
11-1-2016 18:56 Foxbat
Ну, и к чему эти примудрости, когда базы для них продаются недорого, а палки заменяемы?

Иногда самое простое решение - самое правильное.

http://www.nevcotargets.com/catalog/std_target_stand.html

Шатун Затворов
P.M.
11-1-2016 18:57 Шатун Затворов
Вариант со сменными деревянными палками 2"X 2" не подходил потому как багажник легковой машины. Нужна максимальная "разборчивость"

------
Formerly known as Chicago Typewriter

Foxbat
P.M.
11-1-2016 19:00 Foxbat
Там и есть полная разборность, палки длиной 4 фута лягут я любой багажник, и они не 2х2, а 1х2". При желании и их можно сделать составными, важно, что цеплять к ним картонки крайне легко, а вся эта еботень с cable ties, мне кажется, лишняя.
Foxbat
P.M.
11-1-2016 19:03 Foxbat
Есть и такие варианты:

http://bulletin.accurateshooter.com/2009/02/build-a-simple-portable-pvc-target-stand/

Важно, что верхняя часть - сменные деревяшки.

Самал Ришон
P.M.
11-1-2016 19:11 Самал Ришон
такие же были у Олега. проблема с такими - одно попадание в стойку, разбивает трубку в дребезги. еще с ними над возить мешки с песком - 2 на мишень. ветер.. . клуб на берегу мичигана. там всегда сильный ветер. они будут улетать. мишень на них - как парус

я вожу с собой 2х1 планки по 4 фута и duct tape чтоб их удлинять и металлические подставки. когда был трак, было легче, были такие как вчера у деда на брифинге


у меня сейчас вот такие - с колышками. ты видел вроде
http://www.midwayusa.com/product/597445/nevco-idpa-ipsc-standard-portable-target-stand

ПС - хлеб обалденный! спасибо, вчера подсели и схряпали вдвоем пол буханки с копченой рыбкой.

Foxbat
P.M.
11-1-2016 19:14 Foxbat
Originally posted by Самал Ришон:

у меня сейчас вот такие - с колышками. ты видел вроде
http://www.midwayusa.com/product/597445/nevco-idpa-ipsc-standard-portable-target-stand

Именно о них я и говорил. Они для транспортировки ставятся одна на другую, и свинчиваются.. . компактно.

Шатун Затворов
P.M.
11-1-2016 19:27 Шатун Затворов
По поводу борьбы с парусностью есть такая мысль - колышки с крючками, чтоб прижимать базу к земле. Почему не привязать колышек прямо к стойке? А если земля промерзлая как сейчас - молотком по PVC трубе не очень постучишь. А так заколотил по железному колышку со всей дури и стоит. Ну посмотрим. Не сработает - сделаю что-то другое.

------
Formerly known as Chicago Typewriter

Шатун Затворов
P.M.
11-1-2016 19:33 Шатун Затворов
Originally posted by Самал Ришон:

хлеб обалденный! спасибо, вчера подсели и схряпали вдвоем пол буханки с копченой рыбкой

На здоровье

------
Formerly known as Chicago Typewriter

il18
P.M.
11-1-2016 22:02 il18
ОФФ сделано из полипропилена который на вдопровод идет ?

сваривается или клеится ?

а то говорят в сша водопровод из металла паяется . а что такое полипропил
ен и метапол не знают

Foxbat
P.M.
11-1-2016 22:05 Foxbat
Клеится.
Шатун Затворов
P.M.
11-1-2016 22:28 Шатун Затворов
Если быть точным, то это PVC - поливинилхлорид.
Клеится в два приема. Сперва место соединения мажется специальной гадостью, которая очищает поверхность/чуть растворяет верхний слой пластика, потом клеем и через 2-5 минут соединение готово. В этих стойках я ничего не склеивал для разборности.

По поводу "в США паяется" - надо понимать одну вещь. Когда Вам кто-то говорит " в США" по отношению к строительству или законодательству - можете смело прекращать слушать дальше, потому что человек не знает о чем он говорит.

В США, как и везде в цивилизованом мире существуют СНиПы. С той разницей, что они отличаются не только от штата к штату, но и от округа к округу внутри штата и от города к городу внутри округа.

Например. Сан Франциско, Калифорния. Сеймически-опасная зона. Основной тип сооружения - каркасный, чтоб кирпичами/бетонными блоками не завалило. Каркасные сооружения более пожароопасные. Как результат- СНиП города Сан Франциско запрещает использование PVC в водопроводе и каналищации. Причина: при сгорании пластик выделяет канцерогенные пары. Весь водопровод медный, паяный. Вся канализация чугунная на муфтах. Газ - стальная оцинкованая труба на резьбовых соеднинениях.

Чикаго, Иллинойс. Землетрусов нет и не бывает. Ограничений на водоповод и канализацию из PVC на сколько я знаю - нет.

------
Formerly known as Chicago Typewriter

Foxbat
P.M.
11-1-2016 22:31 Foxbat
Я твой мишень шатал.
Ingermanland
P.M.
11-1-2016 23:04 Ingermanland
Originally posted by Шатун Затворов:

По поводу борьбы с парусностью есть такая мысль - колышки с крючками, чтоб прижимать базу к земле.


Нет, надо, чтобы вся конструкция была сантехническая, а колышки к сантехнике не относятся. Предлагаю унитаз вместо якоря. Во-первых, надежно, во-вторых, он весело разлетается на куски при попадании. А если в него еще и сходить перед стрельбой...
Самал Ришон
P.M.
11-1-2016 23:06 Самал Ришон
+1

как есть два унитаза на выброс сейчас в гараже! пока пустые! подьезжай, Шатун!

Шатун Затворов
P.M.
12-1-2016 02:07 Шатун Затворов
Что вы можете знать о жизни сантехников... это вам не клавиатуру топтать с 8 до 5.

Снова туда, где краны текут
Снова туда, где помнят и ждут
Свет переноски, сифона изгиб
Слышно коллеги этажный загиб.

Устал копаться я в чужом стояке.
Мечты о квасе и холодном пивке.
Живу без ласки, вентиль твой теребя.
Трубу колбасить - судьба моя.

Неповторимый и пленительный кран.
Китай не ставьте. Это наглый обман.
Поставьте Grohe и Hansgrohe себе
И Toto - тоже был надёжным вполне.

Ключи роняю, как последний лопух
Никто не знает, как мой разум опух
Сквозь арматуру мне пилить суждено
И ванна тоже не пролазит в окно.

Да вот стык. Да - потёк. Так что же?
Не графья, чай. И даже вельможи
Без меня от горшка далеки, далеки.
Без меня не помыть руки...

------
Formerly known as Chicago Typewriter

Ingermanland
P.M.
12-1-2016 02:11 Ingermanland
Шатун Затворов:
По поводу борьбы с парусностью есть такая мысль - колышки с крючками, чтоб прижимать базу к земле. Почему не привязать колышек прямо к стойке? А если земля промерзлая как сейчас - молотком по PVC трубе не очень постучишь. А так заколотил по железному колышку со всей дури и стоит. Ну посмотрим. Не сработает - сделаю что-то другое.

А если серьезно.. . (с)
Можно внутрь труб постамента песка насыпать и забить пробками с обеих сторон, чтобы не высыпалось. Или металлических прутов по размеру внутрь. В обоих вариантах конструкция останется разборной.
Если все-такие колышки, то они должны быть U-образные и с внутренним диаметров чуть больше диаметра трубы. Тогда их просто как скобы забиваешь и все, но только хрен знает как они на грунте стрельбища будут держать. Если там плотная земля, то будет.

------
Гавайская фабрика нижнего белья обьявила о своем банкротстве в связи с неурожаем кокосов.

Шатун Затворов
P.M.
12-1-2016 02:24 Шатун Затворов
Цена вопроса $0.76
Либо трубу в петлю продену, либо просто резинкой с крючками прихвачу.
click for enlarge 768 X 1024 474.8 Kb
Ingermanland
P.M.
12-1-2016 02:31 Ingermanland
Originally posted by Шатун Затворов:

Цена вопроса $0.76


А с песком в базу цена вопроса - песок. В принципе, с тебя должно высыпаться достаточно для всей конструкции.

------
Каннибал Мутомбо слыл в округе известным сердцеедом.

Шатун Затворов
P.M.
12-1-2016 02:33 Шатун Затворов
Вот шоб ты всю жизнь за собой на стрельбище ведро с песком таскал!!!

------
Formerly known as Chicago Typewriter

Ingermanland
P.M.
12-1-2016 02:45 Ingermanland
Шатун Затворов:
Вот шоб ты всю жизнь за собой на стрельбище ведро с песком таскал!!!

C чикагским озерным ветром тебе, боюсь, придется использовать и песок, и колышки. Возможно, что и унитазы Самаля до кучи.

------
Пикантные новости: ходят упорные слухи, что черненькая из Виагры встречается с черненьким из 50 Cents.

Foxbat
P.M.
12-1-2016 03:34 Foxbat
Никакой песок не удержит, со средним ветром валит даже прибитые гвоздями.

Но каждое новое поколение должно набить себе свои шишки, ибо они завсегда умнее родителей.

Колья на матчах забиваются в землю кувалдой, это гвозди 10мм диаметром, и где-то 20-25 см длиной. А эти пластиковые хрюшки - так, чтобы деньги выбросить.

Шатун Затворов
P.M.
12-1-2016 03:46 Шатун Затворов
Это не "пластиковая хрюшка", а боевой алюминевый хряк! Где-то 20-25см длиной и крестообразный в сечении. И весом сильно легче, чем "гвозди 10мм диаметром", длинной в 12", которые лежат в том же Home Depot по $0.78 штука. Кроме того не ржавеет в земле, в отличие от гвоздей. Если бы мы не были умнее родителей, мы бы до сих пор рубили избы топором без единого гвоздя, плели онучи, читали берестяные грамоты при свете лучины и стреляли из Глоков!

------
Formerly known as Chicago Typewriter

sergeis64
P.M.
12-1-2016 04:03 sergeis64
стреляли из Глоков!

Pox on your house!!!
Шатун Затворов
P.M.
12-1-2016 04:04 Шатун Затворов
Pox you too!!
Ingermanland
P.M.
12-1-2016 04:18 Ingermanland
Originally posted by Шатун Затворов:

... до сих пор рубили избы топором без единого гвоздя, плели онучи, читали берестяные грамоты при свете лучины и стреляли из Глоков!


Согласен. Нам разум дан для того, чтобы ухищраться использовать для стрелковых целей менее всего подходящие для этого вещи - различные элементы сантехники, такие как трубы PVC, фиттинги, унитазы, Вальтеры.

------
Монгольские биологи сообщили мировому сообществу, что им удалось расшифровать ДНК! Оказывается, ДНК расшифровывается как "Дезоксирибонуклеиновая кислота!"

Foxbat
P.M.
12-1-2016 04:24 Foxbat
Шатун Затворов:
Это не "пластиковая хрюшка", а боевой алюминевый хряк! Где-то 20-25см длиной и крестообразный в сечении. И весом сильно легче, чем "гвозди 10мм диаметром", длинной в 12", которые лежат в том же Home Depot по $0.78 штука. Кроме того не ржавеет в земле, в отличие от гвоздей. Если бы мы не были умнее родителей, мы бы до сих пор рубили избы топором без единого гвоздя, плели онучи, читали берестяные грамоты при свете лучины и стреляли из Глоков!

Поскакав как блохи, молодые как правило осознают, что родители были таки правы.

Приятно ощущать, конечно, что десятки тысяч людей за 30 лет, что существует этот спорт, не придумали ничего лучше чем то, что ты смастерил за полчаса.

Те стальные платформы с костылями (гальванизированными, кстати... ) работают отлично.

Мне просто жаль Вашего выброшенного труда.. . послушали бы Самала и меня - и было бы на руках хорошее решение, а так - все равно к нему придете, но с синяками и кучей выброшнных сил и времени.

Мотузок на костыле особенно впечатлил.. . Платформы прибиваются плотно к земле.. . но я уже повторяюсь.

Хорошо, конечно, когда люди дерзают.. . но решение, на мой взгляд, неудачное. Я немало мишеней восстанавливал после порывов ветра, прибивая их по-новой.

Самал Ришон
P.M.
12-1-2016 06:33 Самал Ришон
не, я тоже через PVC стадию прошел - только у меня были 2" диаметром, наполненые гравием и проклееные и возил я их в кузове пикапа.

когда продал пикап, купил эти подставки и толстые колышки, и таки-да, вожу с собой молоток. палки режу 4-футовые.

Виктор, у нас в клубе, такие подставки нужны только на 100-метровом и 70-метровом стрельбищах. 25 метровое - имеет палки, 600 - метровое имеет все херню, ты с ней знаком.

когда стреляешь сидя с бенча на 100-метровом стрельбише, 4-футовые достаточны. когда стреляешь стоя на 100 метровом стрельбище, особенно с пистолета, надо поднимать мишень на высоту как минимум 6-7 футов, смотав 2 палки duct tape, иначе не долетит до отвала и срикошетит от земли. когда стоишь на 25-метровом стрельбище, отлично слышишь над головой и чуть слева пение пуль которые от земли улетают в дальний отвал.

sergeis64
P.M.
12-1-2016 06:35 sergeis64
ОК, на сегодня закончил терзать металл, можно свои 2 слова вставить...
разборные мишени которые работали и иx не уносило ветром- из моего опыта.
1. Н- образная рамка сваренная из стальных труб, где в стыковках были приварены 2 стальные вертикальные трубы выс ок 1.5 фута. сама рамка- ок 3х3 фута или побольше. В вертикальные трубы вставлялись 2 деревянные палки профиля 1х3 с прибитым скрепками листом плотного картона. на ветру оно телепалось, но не падало.
2. Стальной выпуклый диск- база- тяжелый- с вертикальным стержнем посередине, заканчивающеимся перекладиной с приваренными 2мя длиннющими гвоздями. Толстый прямоугольный кусок пенопласта накалывался вертикально на гвозди- мишень крепилась на пенопласт. Пенопласт был плотный.
И то и другое можно довольно легко сварганить- где сварку сделает любой механик за копейки.
Приятели как то делали сооружение из ПВС труб- надолго его не хватало и от ветра оно падало. А так по описанию- тутелька в тютельку оно и есть.. .
Foxbat
P.M.
12-1-2016 06:41 Foxbat
Originally posted by Самал Ришон:

Виктор, у нас в клубе, такие подставки нужны только на 100-метровом и 70-метровом стрельбищах. 25 метровое - имеет палки, 600 - метровое имеет все херню, ты с ней знаком.

когда стреляешь сидя с бенча на 100-метровом стрельбише, 4-футовые достаточны. когда стреляешь стоя на 100 метровом стрельбище, особенно с пистолета, надо поднимать мишень на высоту как минимум 6-7 футов, смотав 2 палки duct tape, иначе не долетит до отвала и срикошетит от земли. когда стоишь на 25-метровом стрельбище, отлично слышишь над головой и чуть слева пение пуль которые от земли улетают в дальний отвал.



Тир на голом месте, или вокруг брустверы?

На пистолетных как правило бруствер со всех сторон, хоть какую-то защиту от ветра дает.

Обычная картина на матче, когда даже средний ветер - валятся сами собой поперы, а они сделаны из 10мм стального листа, и не такие большие.

Ну, да ладно.. . Шататель потратил вечер, не так страшно. Сороковку потратить, конечно, проще.

Самал Ришон
P.M.
12-1-2016 07:00 Самал Ришон
брустверы есть с 3 сторон каждого стрельбища, но невысокие, метра 3 где-то, стрелять на пистолетном можно в где-то 90 градусном створе от самой левой до самой правой мишени если стоять по центру. в дополнению к этим брустверам вся территория клуба окружена с 2 сторон насыпными отвалами метров на 20 высотой и с третьей стороны простором озера Мичиган.
Шатун Затворов
P.M.
12-1-2016 07:04 Шатун Затворов
Originally posted by Самал Ришон:

когда стреляешь сидя с бенча на 100-метровом стрельбише, 4-футовые достаточны. когда стреляешь стоя на 100 метровом стрельбище, особенно с пистолета, надо поднимать мишень на высоту как минимум 6-7 футов


Я с учетом этого и строил. Я внимательно слушал на safety walk Эта байда в собранном состоянии выше меня ростом, а я - 6' ровно. Ну попробуем. Будет падать - построю другие или куплю пару этих хреновин по сороковнику. Делов-то.

------
Formerly known as Chicago Typewriter

Evil_Kot
P.M.
12-1-2016 07:10 Evil_Kot
Чикаго, ты в Los Altos Rod and Gun Club стрелял логда-нибудь?
Шатун Затворов
P.M.
12-1-2016 07:14 Шатун Затворов
Не-а. Когда в городе жил - ездил в Jackson Arms возле аэропорта. По-моему папаня мой в Лос Алтос ездит. Ему из Сан Козы близко. А может и нет. Могу узнать.

------
Formerly known as Chicago Typewriter

Evil_Kot
P.M.
12-1-2016 07:23 Evil_Kot
Шатун Затворов:
Не-а. Когда в городе жил - ездил в Jackson Arms возле аэропорта. По-моему папаня мой в Лос Алтос ездит. Ему из Сан Козы близко. А может и нет. Могу узнать.

Не, узнавать не надо, я бываю в обоих, до Jackson Arms мне 10 минут, до Los Altos Rod and Gun чуть больше часа.

Я к тому, что после ваших рассказов, Los Altos Rod and Gun просто рай, по сравнению со всякими Илинойсами

Самал Ришон
P.M.
12-1-2016 07:58 Самал Ришон
только у нас в Иллинойсах не надо шилом ковырятся чтоб магазин скинуть из винтовки. и даже! разрешены кожухи на стволах.

кстати, наш клуб в Висконсине

Evil_Kot
P.M.
12-1-2016 08:33 Evil_Kot
Самал Ришон:
только у нас в Иллинойсах не надо шилом ковырятся чтоб магазин скинуть из винтовки. и даже! разрешены кожухи на стволах

На моём Энфилде 4 42-го г.в. никаких шил не надо

click for enlarge 600 X 450  34.2 Kb


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Как я провёл вечер ( 1 )