Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
с рождеством господа ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

с рождеством господа

Konstantin Nsk
P.M.
27-12-2015 11:30 Konstantin Nsk
Foxbat:

Евреи, приезжавшие сюда в семидесятых, иногда обижались, когда их называли "русскими", но никто их не слушал.

Странно, что при этом брать русские фамилии в СССР для них не было обидно.

Ingermanland
P.M.
27-12-2015 11:32 Ingermanland
Originally posted by LOCARUS:

Самал, тот плотник физически не мог стать отцом. Ему было уже хорошо так за 90. Тут или верить во что мы верим, или пускаться в дикое богохульство и порочить Деву Марию.


В паспорте было написано сын - значит сын. Это документ, между прочим!
Konstantin Nsk
P.M.
27-12-2015 11:40 Konstantin Nsk
LOCARUS:

Самал, тот плотник физически не мог стать отцом. Ему было уже хорошо так за 90.

Сперматогенез у мужчины после полового созревания продолжается до конца жизни, теоретически - смог бы, + жизненный опыт, смекалка плотника и техника мягкого ввода.

Ingermanland
P.M.
27-12-2015 11:48 Ingermanland
Konstantin Nsk:

Странно, что при этом брать русские фамилии в СССР для них не было обидно.

Наверное на это можно ответить так - странно, что русские побросали нажитые с 16 века места в Чечне (как и вообще почти весь Кавказ и Среднюю Азию) и куда-то исчезли оттуда.

Konstantin Nsk
P.M.
27-12-2015 12:03 Konstantin Nsk
Наверное на это можно ответить так - странно, что русские побросали нажитые с 16 века места в Чечне (как и вообще почти весь Кавказ и Среднюю Азию) и куда-то исчезли оттуда.

Это Вы пальцем в небо.

Ingermanland
P.M.
27-12-2015 12:17 Ingermanland
Konstantin Nsk:

Это вы пальцем в небо.

Абсолютно нет, если хорошенько подумать.
Я полагаю, что все эти метаморфозы с фамилиями вряд ли происходили от нехер делать или забавы ради. Нам, титульной нации во времена СССР, со своей высокой колокольни легко рассуждать и делать удивленное лицо на фамилии. Просто задай сам себе вопрос - хотел бы ты снова прожить свою жизнь, родившись в том же месте, в то же время, но евреем? Можно было бы получить забавный опыт, поиграться с фамилиями и все такое. Я, положа руку на сердце, не уверен, что "а оно мене надо?". Вот именно поэтому у меня к моим друзьям-евреям и евреям вообще весьма трепетное отношение, при всех прочих равных.

Konstantin Nsk
P.M.
27-12-2015 12:25 Konstantin Nsk
Вот именно поэтому у меня к моим друзьям-евреям и евреям вообще весьма трепетное отношение, при всех прочих равных.

Дык и я нормально отношусь к ним, со многими работаю, со многими товарищеские отношения.
Ты не обижайся, я дискуссию на эту тему закрываю, с тебя то, как с гуся вода, а меня здесь забанить могут.
Ingermanland
P.M.
27-12-2015 12:40 Ingermanland
Originally posted by Konstantin Nsk:

с тебя то, как с гуся вода, а меня здесь забанить могут.


Так давай уже к нам, в Госдеп - тебя тогда никто не посмеет забанить.
Konstantin Nsk
P.M.
27-12-2015 12:45 Konstantin Nsk
Так давай уже к нам, в Госдеп - тебя тогда никто не посмеет забанить.

Нет, меня тогда на работе "на карандаш" возьмут, как сейчас турецких студентов.
Konstantin Nsk
P.M.
27-12-2015 16:00 Konstantin Nsk
Ursvamp:

Тут поближе кликухи применяются активнее. В ответ на "чухну" русских называют "тибла" и "рюсся". Первое слово как название постоянно матерящихся типов особого внешнего вида, а второе синоним "портильщик".

Во времена РИ, если верить В.Пикулю, в тех же местах называли: "слышты", теперь "тибля"

Про "рюсся", возьму на вооружение, теперь знаю как своих коллег называть, когда они накосячат, а мне переделывать приходится.

Корбин
P.M.
27-12-2015 16:10 Корбин
LOCARUS:

Самал, тот плотник физически не мог стать отцом. Ему было уже хорошо так за 90.


Про возраст отца не помню, зато вроде ж дату рождения "сына" так никто и не установил. А только через полтысячелетия после его смерти чисто условно приняли, что датой его рождения будет первый день после самой длинной ночи. Типа увеличения дня это очень положительное явления в борьбе с тьмой, а Исус был человеком положительным. Тогда это было 23 декабря. Потом этот день перешел на 25 декабря.

Ну и еще к слову: говорят что Исус был плотником. Но "плотник" это может быть ошибка перевода. Вроде как употребляемое там слово больше означает строитель. (строитель домов в первую очередь). А так как дома у тех кто переводил были в основном деревянные, то и перевели как плотник. Но умные люди говорят, что в тех местах и в те времена дома все больше были каменные. То есть надо говорить не плотник, а каменщик.
Но сейчас редактировать канонические тексты как-то "не очен принято" поэтому он и остается плотником.

Цепятыч
P.M.
27-12-2015 16:42 Цепятыч
редактировать канонические тексты как-то "не очен принято"

Зачем редактировать, когда проще комментировать.. . как захочешь
Н.Валерич
P.M.
27-12-2015 17:42 Н.Валерич
Originally posted by Корбин:

вроде ж дату рождения "сына" так никто и не установил. А только через полтысячелетия после его смерти чисто условно приняли, что датой его рождения будет первый день после самой длинной ночи.


Ну есть ещё такой Праздник - Благовещение , который Православные отмечают 7 апреля , остальные соответственно 25 марта .
В принципе можно посчитать выйдет по срокам или нет .
Но умные люди говорят, что в тех местах и в те времена дома все больше были каменные. То есть надо говорить не плотник, а каменщик.
Если мне не изменяет склероз то роды происходили в яслях где содержались овцы . А каменщик наверно тогда был более квалифицированным рабочим чем плотник , следовательно вполне мог позволить себе жильё получше .
Корбин
P.M.
27-12-2015 19:54 Корбин
Н.Валерич:
А каменщик наверно тогда был более квалифицированным рабочим чем плотник , следовательно вполне мог позволить себе жильё получше .

Ну, как доказательсво звучит не очень убедительно. У всех бывают взлеты и падения. Но спорить на эту тему не буду так как не спеНциалист по библии и по тем временам.

LOCARUS
P.M.
28-12-2015 09:09 LOCARUS
вполне мог позволить себе жильё получше .

У него и было жильё получше, в родной Галилее. В Вифлеем он обязан был прибыть в связи с переписью населения. Все постоялые дворы были заняты, потому пришлось укрываться на ночь в пещере, в которой местные пастухи иногда держали скотину в непогоду. Потому там и нашлись ясли - то есть корыто для кормления скота.
Стыдно не знать простейших исторических фактов.
Что касается Иосифа - то Мария ему была отдана в жёны формально, именно потому что он был старым и немощным вдовцом, а она хотела остаться девственницей, но института монашества в религии пророков не было (всякая женщина обязана была быть замужем). Она была даже не как дочка ему, а как внучка, собственно, его внуки, жившие отдельно с его сыновьями, были её старше. Так назывваемые "братья Иисусовы" - это уже пожилые (к моменту начала евангельских событий) дети Иосифа. Её родители давно умерли к моменту этого формального "замужества", потому что она, как до неё и Исаак, сын Авраама и Сарры, и после неё Иоанн Креститель - была рождена чудесным образом, престарелыми родителями.
То есть эти трое в принципе не могли родиться естественным образом, от матерей, которым было за 80 лет. Тут что "наука" скажет"???
И кстати, Мария зачала от Духа Святого не после "замужества" с Иосифом, а ДО этого. И жила она при Храме, так что никаких контактов с мужчинами у неё быть не могло. При Храме тогда жило несколько девочек, для хозяйственных нужд, как такой своеобразный монастырь для малолеток, пока их замуж не отдали в 15-16 лет. Туда родители отдавали дочерей по обету, в дар услужения Богу, в раннем возрасте. С трудом представляю, что евреи сотворили бы с тем, кто дерзнул бы проникнуть в Храм с целью соблазнить одну из этих девушек. Наверное, сожгли бы и всё его родное село, для профилактики. Так вот, Мария была вымоленным ребенком, само её рождение было чудом, случавшимся до того лишь с Саррой. Поэтому самым логичным для Иоакима и Анны было отдать её в Храм. Тем более что они уже чувствовали, что вот-вот умрут от старости.
В конце концов, почитайте уже на досуге Евангелие! А то рассказываете какой-то бред, чесслово!
Богоборцы должны быть более подкованы, а если не считаете себя богоборцами - то не лезьте в битву титанов, затопчут ведь
Н.Валерич
P.M.
28-12-2015 12:01 Н.Валерич
Originally posted by LOCARUS:

Богоборцы должны быть более подкованы, а если не считаете себя богоборцами - то не лезьте в битву титанов, затопчут ведь



Хорошо когда есть кому открыть глаза .
А религия это (наверно до эпохи прогресса) была первой темой для дискуссий , ибо это единственная тема в которой "каждый вариться" не было больше тем для разговора кроме как о погоде да о видах на урожай .

А про перепись в Вифлееме - забыл .

Konstantin Nsk
P.M.
28-12-2015 15:25 Konstantin Nsk
То есть эти трое в принципе не могли родиться естественным образом, от матерей, которым было за 80 лет. Тут что "наука" скажет"???

Наука скажет, что тут на лицо факт Божественного вмешательства, что лишний раз подтверждает правоту церковников


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
с рождеством господа ( 3 )