Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Истребитель шестого поколения ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Истребитель шестого поколения

Foxbat
P.M.
19-12-2015 17:38 Foxbat
Как известно, по крайней мере GPS довольно легко глушится, если не принимать особые меры.

Где конкретно детский сад?

Palmaris777
P.M.
19-12-2015 17:41 Palmaris777
Lehmen:

Дистанционное управление для истребителя, это плохая идея. Проблема даже не столько в задержке сигнала, сколько в том что вспотеешь антену вслед на ним крутить, что бы требуемую пропускную способность канала поддерживать во время интенсивного маневрирования. Он должен именно сам летать, с земли получая минимум инструкций.

А зачем антенну крутить вообще? Ты что не в курсе уже давно существуют антенны неподвижныем со сканируююим лучом создаваемым электронным путем? Устройство которое производит сканирование называется Батлер Матрих и может построено для любой плоскости. Кстати, ты слыхал наверное про спутниковые телефоны? Так вот всегда когда такой телефон соеденяется со спутником, то со спутника идет узконаправленный луч прямо на тот телефон и ничего на спутнике не вращается, и такой спутник может покрывать немерянное количество телефонов.
400 x 373
567 x 477

Первая картинка это когда система сканирует, вторая и третья это когда нашла получателя и создала луч к нему.
266 x 193

Palmaris777
P.M.
19-12-2015 17:50 Palmaris777
Foxbat:
Как известно, по крайней мере GPS довольно легко глушится, если не принимать особые меры.

Где конкретно детский сад?

Где извество? Откуда известно? Нельзя ли поподробнее? Я нядеюсь мы не говорим о автомобильном навигаторе

Foxbat
P.M.
19-12-2015 17:52 Foxbat
Originally posted by Palmaris777:

А зачем антенну крутить вообще? Ты что не в курсе уже давно существуют антенны неподвижныем со сканируююим лучом создаваемым электронным путем?

Я полагаю, что Легмен в курсе данного явления, ибо это давно известная технология. Однако, и сегодня на службе стоит масса самолетов с механическим сканированием.

Foxbat
P.M.
19-12-2015 17:58 Foxbat
Palmaris777:

Где извество? Откуда известно? Нельзя ли поподробнее? Я нядеюсь мы не говорим о автомобильном навигаторе

Это не моя конкретная область, но вопросы помехозащищенности систем навигации обсуждались в серьезных публикациях, которые я читаю, очень активно. То же самое содержится и на официальном гос сайте:

http://www.gps.gov/support/faq/#jamming

Статей на тему помехозащищенности - море. Но Вы, я так понимаю, специалист в этой области. Тогда имеет смысл не делать "умные" едкие ремарки, а постараться об'яснить.

Palmaris777
P.M.
19-12-2015 18:00 Palmaris777
Foxbat:
Как известно, по крайней мере GPS довольно легко глушится, если не принимать особые меры.

Где конкретно детский сад?

В помощь http://www.defensenews.com/story/defense/air-space/2015/05/31/guided-bomb-makers-gps-jammers-battlefield-spoof-munitions-laser-jdam/28117951/

Palmaris777
P.M.
19-12-2015 18:07 Palmaris777
Foxbat:

Это не моя конкретная область, но вопросы помехозащищенности систем навигации обсуждались в серьезных публикациях, которые я читаю, очень активно. То же самое содержится и на официальном гос сайте:

http://www.gps.gov/support/faq/#jamming

Статей на тему помехозащищенности - море. Но Вы, я так понимаю, специалист в этой области. Тогда имеет смысл не делать "умные" едкие ремарки, а постараться об'яснить.

Это точно, это мое поле, я как раз по такое разрабатываю. Наверное неправильно выразился, не хотел никого обидеть.
Не так просто завалить помехами когда этого сильно не хотят. Любой GPS приемник с обычной антенной видит как минимум 8-10 спутников. Заглушить из них можно только может быть 2-3 в определенной точке земли. Для борьбы с таким давно разработаны систему способные получать сигнал даже со спутника находящегося за горизнотом. Сигнал отражается от земли и по прежнему может быть получен. Там правда возникает другая проблема-отражаясь от земли сигнал меняет свое направление, из правого вращения превращается в левое, но и с этим есть решения. Вообщем не так легко заглушить.

Foxbat
P.M.
19-12-2015 18:10 Foxbat
Не понял.. . статья подтверждает возможнось глушения GPS, о чем я и писал.

"I can't comment on specific incidents, but we do consider GPS jamming to be a very viable scenario and a potential threat to the accuracy and performance to the weapons we have achieved,"

Вы не могли бы собрать силы и написать конкретно, а не просто запостить ссылку, которая, вдобавок, идет против того, что Вы утверждали выше?

Palmaris777
P.M.
19-12-2015 18:12 Palmaris777
Foxbat:

Это не моя конкретная область, но вопросы помехозащищенности систем навигации обсуждались в серьезных публикациях, которые я читаю, очень активно. То же самое содержится и на официальном гос сайте:

http://www.gps.gov/support/faq/#jamming

Статей на тему помехозащищенности - море. Но Вы, я так понимаю, специалист в этой области. Тогда имеет смысл не делать "умные" едкие ремарки, а постараться об'яснить.

вот хорошая статья для людей в этой области непосвященных, длинная, но даст довольно пространное понимание как оно работает, историю, разработки http://www.ausairpower.net/TE-GPS-Guided-Weps.html

Palmaris777
P.M.
19-12-2015 18:16 Palmaris777
Foxbat:
Не понял.. . статья подтверждает возможнось глушения GPS, о чем я и писал.

"I can't comment on specific incidents, but we do consider GPS jamming to be a very viable scenario and a potential threat to the accuracy and performance to the weapons we have achieved,"

Вы не могли бы собрать силы и написать конкретно, а не просто запостить ссылку, которая, вдобавок, идет против того, что Вы утверждали выше?

Об этом и речь-сигнал может быть заглушен, в приниципе, хотя случаев нету. Я же говорю, если сильно захотеть то воспрепятствовать можно.
Ну кто же в статье будет описывать как боротся с глушилками? Или я тут напишу над чем мы работем и что уже наработали?

Foxbat
P.M.
19-12-2015 18:17 Foxbat
И эта статья тоже идет против того, что Вы написали на странце 2. Конкретно:

Vulnerabilities of GPS/DGPS Guided Weapons - ECM and ECCM

Whilst the deployment of DGPS/GPS/inertial guided weapons promises an almost order of magnitude increase in the destructive potential of a suitably equipped air force, it also creates problems to be dealt with. The first is the potential for an opponent with suitable technological skills to jam the satellite signal, thereby degrading weapon accuracy and removing much of what is gained by using the technology. The second problem is that competent opponents may use the same GPS signal to guide their own weapons, thereby acquiring a capability they may not otherwise have.

As discussed earlier, there are some reasonably potent electronic counter-counter measures (ECCM/EPM) techniques which can be used to defend against jamming, however it is important that this be accounted for when designing GPS based weapon systems. Failure to do so could create a significant vulnerability.

И нет, речь не идет об автомобильном навигаторе.

Foxbat
P.M.
19-12-2015 18:20 Foxbat
Originally posted by Palmaris777:

Об этом и речь-сигнал может быть заглушен, в приниципе, хотя случаев нету. Я же говорю, если сильно захотеть то воспрепятствовать можно.
Ну кто же в статье будет описывать как боротся с глушилками? Или я тут напишу над чем мы работем и что уже наработали?

С этим я согласен, но это идет вразрез с тем, что Вы написали раньше:

"Такие заявления по меньшей мере выгледят не по взрослому. Стали бы страны тратить такое бабло что бы строить Навигационные Системы типа GPS, Glonass, Beidou, Galileo и прочее, если бы их можно вывести из строя или заглушить?
Детский сад! "

По второй части Вашего поста - методы борьбы с глушением обсуждаются весьма часто в открытой печати, которую у меня не было проблем находить (не имея секретного доступа). Разумеется, в пределах, но тем не менее.

unname22
P.M.
19-12-2015 18:24 unname22
Foxbat:
Как известно, по крайней мере GPS довольно легко глушится, если не принимать особые меры.

Где конкретно детский сад?

Это прошлый век.
Давно уже наши GPS не глушат, а подменяют. Это намного интереснее)

unname22
P.M.
19-12-2015 18:26 unname22
Palmaris777:

А зачем антенну крутить вообще? Ты что не в курсе уже давно существуют антенны неподвижныем со сканируююим лучом создаваемым электронным путем? Устройство которое производит сканирование называется Батлер Матрих и может построено для любой плоскости. Кстати, ты слыхал наверное про спутниковые телефоны? Так вот всегда когда такой телефон соеденяется со спутником, то со спутника идет узконаправленный луч прямо на тот телефон и ничего на спутнике не вращается, и такой спутник может покрывать немерянное количество телефонов.

Устройство, производящее сканирование называется ФАР - фазированная антенная решетка.
И мне интересно, где Вы нашли антенны с такой откровенно дерьмовой диаграммой направленности?

PILOT_SVM
P.M.
19-12-2015 18:31 PILOT_SVM
Foxbat:
Можно пример такового?

Турки подбили наш СУ-24, зайдя сзади и ударив неожиданно.

Наши поставили С-400.

Турки перестали летать.

Сейчас НАТО что-то подтянуло в Турцию. Скорее всего будет и взаимная разведка и возможны пробные засылы турков, типа провокация.
Естественно с турком в виде расходника.

Т.е. американская техника будет против российской.

Тогда и посмотрим, чей шворц сильнее.

Foxbat
P.M.
19-12-2015 18:42 Foxbat
Originally posted by PILOT_SVM:

Тогда и посмотрим, чей шворц сильнее.

Уже много раз смотрели, и каждый раз одни отговорки: "Там сидели идиоты, они не те кнопки нажимали!"

Откровенной пробы оружия не будет. А разведка - само собой. Было очень глупо тащить туда С-400, которые теперь на постоянной прослушке с короткого расстояния - такой лафы до этого не было. Была старая С-300 на Кипре, ее всю обнюхали, и ближе нашим не удавалось подойти.. . а тут сами новейшую под нос подставили!

unname22
P.M.
19-12-2015 20:08 unname22
Чего такого они в индию на С400 уже контракт заключили, месяцем раньше месяцем позже.. .
Foxbat
P.M.
19-12-2015 20:13 Foxbat
Тут сразу несколько моментов - заключили или нет, поставят или нет - кто знает, когда?

Второе - индийские возможно будут ослаблены, а эта, я так понимаю, своя, снятая с дежурства.

Третье - Индия страна большая, близко скорее всего не подберешься, а тут - вот она, система, прямо тут, и самолетом лови, и Иджисом слушай.

PILOT_SVM
P.M.
19-12-2015 21:20 PILOT_SVM
а тут - вот она, система, прямо тут, и самолетом лови, и Иджисом слушай.

Ну если вам это нравится - слушайте.
Palmaris777
P.M.
19-12-2015 21:25 Palmaris777
unname22:

Устройство, производящее сканирование называется ФАР - фазированная антенная решетка.
И мне интересно, где Вы нашли антенны с такой откровенно дерьмовой диаграммой направленности?

А ты хотел что бы я тебе выставил последние разработки? Кстати, я имел ввиду не ФАР, это совсем старое, есть кое что по новее

unname22
P.M.
19-12-2015 21:29 unname22
ну АФАр, принцип не меняется.
Еще F9FT имел намного и намного лучшие ДН чем эта жуть
Palmaris777
P.M.
19-12-2015 21:32 Palmaris777
Foxbat:
И эта статья тоже идет против того, что Вы написали на странце 2. Конкретно:

Vulnerabilities of GPS/DGPS Guided Weapons - ECM and ECCM

Whilst the deployment of DGPS/GPS/inertial guided weapons promises an almost order of magnitude increase in the destructive potential of a suitably equipped air force, it also creates problems to be dealt with. The first is the potential for an opponent with suitable technological skills to jam the satellite signal, thereby degrading weapon accuracy and removing much of what is gained by using the technology. The second problem is that competent opponents may use the same GPS signal to guide their own weapons, thereby acquiring a capability they may not otherwise have.

As discussed earlier, there are some reasonably potent electronic counter-counter measures (ECCM/EPM) techniques which can be used to defend against jamming, however it is important that this be accounted for when designing GPS based weapon systems. Failure to do so could create a significant vulnerability.

И нет, речь не идет об автомобильном навигаторе.

Там в статье между строк написано (кстати вся статья то построена на фактах 20 века, сейчас уже 21)-все то вохможное уже обсуждалось в конце 90х прошлого века. Сейчас 2015 заканчивается, и все то что могло мешать-с этим уже лет 7-8 нашли способ как бороться.
Более детальное будет трудно найти в прессе.

Palmaris777
P.M.
19-12-2015 21:38 Palmaris777
unname22:

Устройство, производящее сканирование называется ФАР - фазированная антенная решетка.
И мне интересно, где Вы нашли антенны с такой откровенно дерьмовой диаграммой направленности?

Кстати, не такая уже и плохая диаграмма, как ты ее описал. Главный луч имеет +18 dB усиление, остальные в лучшем случае +5 dB, 13 dB очень хорошая разница! А насчет угла, мы же точно не знаем какой они мерили, и как стандовое оборудование настроено, главное что разница между главным лучем и второстепенными очень хорошая.

Palmaris777
P.M.
19-12-2015 21:58 Palmaris777
unname22:
ну АФАр, принцип не меняется.
Еще F9FT имел намного и намного лучшие ДН чем эта жуть

Скажи что пошутил сравнивая Яги антенну со сканирующей!

Lehmen
P.M.
19-12-2015 22:09 Lehmen
По поводу крутящихся антенн. Конечно есть и не направленные антенны, есть и электронное управление сигналом. Но есть одно но - ширина канала. Для управления истребителем нужно в реальном времени гнать всё что сенсоры и радары дрона видят. Это минимум мегабиты, если не гигабиты в секунду. На ненаправленную антенну через спутник? Я не в курсе, может и есть технологии, но чего то я сомневаюсь.
mokus
P.M.
19-12-2015 22:23 mokus
ну что сказать Дональд Кук на кап ремонте стоит превратился почти в Аврору, но на Авроре хотя бы ручной привод можно в любом случае еб.уть
Foxbat
P.M.
19-12-2015 22:25 Foxbat
unname22:
ну АФАр, принцип не меняется.

Какой смысл выбрасывать "умные" аббревиатуры, находясь лет на 20 позади лидеров?

У нас это "новшество" называется AESA.

mokus
P.M.
19-12-2015 22:52 mokus
да говно это микроволновое
помню один офицер шлялся по чужим женам - вот такую штуку на него слегонца навели и включили - полгода был просто пупсиком
Palmaris777
P.M.
19-12-2015 22:53 Palmaris777
AESA-это радар принимащщий, но не предающий. Я говорю прорешения с передачей, не только с приемом

Foxbat:

Какой смысл выбрасывать "умные" аббревиатуры, находясь лет на 20 позади лидера?

unname22
P.M.
19-12-2015 23:14 unname22
Palmaris777:

Кстати, не такая уже и плохая диаграмма, как ты ее описал. Главный луч имеет +18 dB усиление, остальные в лучшем случае +5 dB, 13 dB очень хорошая разница! А насчет угла, мы же точно не знаем какой они мерили, и как стандовое оборудование настроено, главное что разница между главным лучем и второстепенными очень хорошая.

Вот антенна с очень чистой диаграммой из моих:
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=17700&d=1203018400

А вот реально используемые антенны оптимизированные на усиление:
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=17512&d=1202282476


Так что повторюсь, диаграмма весьма и весьма так себе.

unname22
P.M.
19-12-2015 23:15 unname22
Palmaris777:

Скажи что пошутил сравнивая Яги антенну со сканирующей!

В чем прицнипаильная рахница.
Давай я такие же диаграммы получу и не на ягах а на стеках простых элементов.

unname22
P.M.
19-12-2015 23:17 unname22
Lehmen:
По поводу крутящихся антенн. Конечно есть и не направленные антенные, есть и электронное управление сигналом. Но есть одно но - ширина канала. Для управления истребителем нужно в реальном времени гнать всё что сенсоры и радары дрона видят. Это минимум мегабиты, если не гигабиты в секунду. На ненаправленную антенну через спутник? Я не в курсе, может и есть технологии, но чего то я сомневаюсь.

тут есть весьма интересные наработки.. .

Palmaris777
P.M.
19-12-2015 23:21 Palmaris777
unname22:

В чем прицнипаильная рахница.
Давай я такие же диаграммы получу и не на ягах а на стеках простых элементов.

Поставь сразу достаточно элементов что бы сканировать на 360 по горизонту и покажи. Только на на частоте 146 МГц, давай хотя бы на 2.4 ГГц.

Lehmen
P.M.
19-12-2015 23:26 Lehmen
unname22:
тут есть весьма интересные наработки...

И что эта интересная наработка сделает, если самолёт элементарную бочку скрутит? Для манёвренного самолёта надо сеть базовых станций по типу сотовой делать на поле боя
unname22
P.M.
19-12-2015 23:36 unname22
Palmaris777:

Поставь сразу достаточно элементов что бы сканировать на 360 по горизонту и покажи. Только на на частоте 146 МГц, давай хотя бы на 2.4 ГГц.

А какая разница на какой частоте то?

Foxbat
P.M.
20-12-2015 00:18 Foxbat
Palmaris777:
AESA-это радар принимащщий, но не предающий. Я говорю прорешения с передачей, не только с приемом

??? Это Вы, я так понимаю, шутите так? Это уже забавно.

Он, разумеется, и принимает, и передает.

Корбин
P.M.
20-12-2015 00:45 Корбин
mokus:
Тут главное, чтобы очко не гремело развязать третью мировую - надо просто нажать на кнопку, а потом можно идти расслабляться, чем отличаются подводники от сузопутных крыс - им пофиг, что за переборкой твои друзья царапают сталь - ты знай туши их фреоном иначе кораблю кирдык
Вот к примеру видел разок человека командовавшего Софрино Искоростенский А.П.- не дай бог с таким мудаком войну встретить - надеюсь таких долбоебов вышвырнут из армии всех
Вооружение модет быть каким угодно, но дураков к нему не стоит подпускать

О, в Софрино полных дебилов всегда хватало. Я с ними там тоже встречался.

YuraLT
P.M.
20-12-2015 01:23 YuraLT
Originally posted by mokus:помню один офицер шлялся по чужим женам - вот такую штуку на него слегонца навели и включили - полгода был просто пупсиком

А кошку не поджаривали на облучателе? А может еще и помехи веником разгоняли?
Palmaris777
P.M.
20-12-2015 04:04 Palmaris777
Foxbat:

??? Это Вы, я так понимаю, шутите так? Это уже забавно.

Он, разумеется, и принимает, и передает.

Да нет, я не шучу. Активная Фазированная решетка, она же AESA, это радар, который конечно же посылает очень короткий сигнал и тут же переключается на его прием, посчитав время туда-обратно (отражается от мишени) высчитывается расстояние. Использовать Фазированную решетчатую антенну как средство передачи информации еще никто никогда не делал. Или у тебя есть другие данные?

Foxbat
P.M.
20-12-2015 05:29 Foxbat
Спасибо за уточнение, это, разумеется, так.

Относительно использования AESA как излучателя - работа в этом направлении идет уже давно: как источника для РЭБ, включая, в том числе, концентрированный луч, способный повредить радар и приемники противника. Кроме того, для скрытой связи.

Например, радар на Ф-35 уже имеет такие функции излучателя, возможно не выходя на уровень повреждения приемников - там были проблемы с прокачкой достаточной мощности. Но более традиционный РЭБ там делается, так же, как и связь.


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Истребитель шестого поколения ( 2 )