Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Что такое 41 Миллион пикселей? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что такое 41 Миллион пикселей?

Foxbat
P.M.
10-12-2015 17:53 Foxbat
Вот фото, в оригинальном размере. Это .jpg, так что RAW будет гораздо больше.

И это - в телефоне?????
click for enlarge 1920 X 1083 220.8 Kb

Foxbat
P.M.
10-12-2015 17:57 Foxbat
Нет, сайт урезает изображение, полное на ставится. Оно, ведь, в реальности почти в 4 раза больше приличного монитора 1920х1200.
Самал Ришон
P.M.
10-12-2015 18:05 Самал Ришон
нокия славится своими камерами, у меня была 920-я - мне очень нравилась по железу и оерационке но к сожалению было очень мало достойных приложений и те что были особо не поддерживались так как пользовательская база была мала.

на самом деле, пиксели это второй или даже 3-й по важности параметер камеры. размер сенсора и оптика - вот что самое главное в цифровой камере имхо.

Foxbat
P.M.
10-12-2015 18:16 Foxbat
Пиксели как таковые, разумеется, не главный параметр, но тут несколько другое.

Некоторые фирмы в погоне за цифрами просто делали пиксели очень малыми, ухудшая качество изображения. Нокия в этой модели поставила громадный датчик, больше по размерам, чем многие в "хороших" портативных камерах - его размер 1/1.5, если кто-то в курсе таких параметров, или почти 10мм для нормальных людей, что неслыхано в камерах для телефонов.

Иными словами, в телефон сунули камеру фантастического качества, с ОПТИЧЕСКОЙ стабилизацией изображения, Цейсовской линзой и другими прелестями, которые обычно доступны лишь в довольно дорогих камерах, плюс RAW и масса других параметров.

Репорты об этой камере все взахлеб, она совсем иного уровня качества, чем те, что стоят, скажем, в АйФонах.

Жалко, что тут не поместить полное изображение.. . хотя - сделаю из него вырезку, тогда будет видно, что из большого полотна можно вырезать секции, по качеству не уступающие "нормальным" камерам.

920-я у меня есть, но разница я качестве не просто огромная, она невероятная. Я только начинаю ее исследовать.

Самал Ришон
P.M.
10-12-2015 18:20 Самал Ришон
1.5 пропорция ? это лучше многих любительских DSLR. у canon rebel линии помоему 1.6

это уже серьзно

Foxbat
P.M.
10-12-2015 18:25 Foxbat
Вот и я о том же. Это лишь чуть-чуть меньше, чем у их более раннего монстра - модели 808, которая не пошла из-за дурной операционной системы.
Lehmen
P.M.
10-12-2015 18:56 Lehmen
Телефоны уже почти поубивали дешёвые цифровые мыльницы, в современных моделях качество камеры достаточное для 90% народу. Что фото, что видео.
-SEA-
P.M.
10-12-2015 18:57 -SEA-
Ну а смысл? Если судить о качестве картинки в первом посте то сама оптика очень так себе и не похоже чтобы она смогла раскрыть потенциал 41мп.
Foxbat
P.M.
10-12-2015 19:00 Foxbat
Да.. . но таких как я "достаточно 90%" не устраивает.

Эта камера уже даже не в 10%, а в 1%.

Но это очевидно, подавляющему большинству пользователей важнее чтобы было легко и просто отправить фото друзьям. Качество должно быть лишь приемлимо.

Я уже писал, что АйФон 6S Plus, который считается что имеет отличную камеру, ни в какое сравнение не идет.

Писалось, когда 1020 запускалась, что в ней камера - для профессионалов, случайно оказавшихся без камеры, но с телефоном.

Foxbat
P.M.
10-12-2015 19:01 Foxbat
-SEA-:
Ну а смысл? Если судить о качестве картинки в первом посте то сама оптика очень так себе и не похоже чтобы она смогла раскрыть потенциал 41мп.

Почитайте серьезные обзоры этой камеры.

Konstantin Nsk
P.M.
10-12-2015 19:01 Konstantin Nsk
Вот фото, в оригинальном размере. Это .jpg, так что RAW будет гораздо больше.


Посмотрел на фото и вспомнилось: " оставил нас навеки ANATOLITSH" (с)
Клинки на фото не из ANATOLITSH торчат?

bcc1357
P.M.
10-12-2015 20:47 bcc1357
Самал Ришон:
1.5 пропорция ? это лучше многих любительских DSLR. у canon rebel линии помоему 1.6

это уже серьзно

1.6x crop и 1/1.5" это совершенно разные вещи. 1/1.5" это намного меньше.

Самал Ришон
P.M.
10-12-2015 20:55 Самал Ришон
ок, тогда я не понял
Foxbat
P.M.
10-12-2015 21:23 Foxbat
С точки зрения чисто удобства, такая матрица позволяет видеть очень мелкие детали на снимке - АйФон даже близко не подошел.

Как результат, на камере практически впервые стоит РАБОТАЮЩИЙ цифровой зум. Все другие - полное барахло, тут же он практически не вторгается вплоть до зума в 3.

Иными словами, традиционная проблема с камерами в телефонах, невозможность правильно обрамить об'ект, отпадает.

Если кому-то так удобнее, то думайте об этой камере, как о камере с 5 мегапикселями, и ОПТИЧЕСКИМ зумом 1:3.

Foxbat
P.M.
10-12-2015 22:14 Foxbat
Попрбовал их цифровой зум, на максимуме - качество дал лучше, чем карманный Cannon Power Shot. А он совсем не жук чихнул в компактных камерах.
ГрозаБ
P.M.
11-12-2015 03:18 ГрозаБ
Третий слева заверните!
Foxbat
P.M.
11-12-2015 16:25 Foxbat
Губа не дура!

Интересно, что эта обалденная и редкая вещь долго висела на ебее за совсем приличную цену, но у меня не было денег. Потом продавец, отчаявшись, снизил цену до просто смешной, и я тут случился. Одна из редких удач.

Foxbat
P.M.
11-12-2015 20:15 Foxbat
Додтаточно редкая саксанская рапира 17 века, с особенно хорошим испанским клинком, в совершенно отличном оригинальном состоянии. Вещь музейного уровня. Может, не Эрмитажа, но среднего музея - запросто.
mokus
P.M.
11-12-2015 21:14 mokus
лучше скажите сколько дюймов у вас телявизер ? у меня 70
Foxbat
P.M.
11-12-2015 21:29 Foxbat
В телевизоре важнее технология.

Плазма рулит.

ГрозаБ
P.M.
11-12-2015 21:38 ГрозаБ
Ну, не зря она мне из всей кучки сильнее всех в душу запала.. . Хотя и остальные там тоже очень даже. Увы, не по карману. Разве что подвернется за пару сотен на удачу - но нечасто бывает такое.
Foxbat
P.M.
11-12-2015 21:51 Foxbat
Originally posted by ГрозаБ:

Разве что подвернется за пару сотен на удачу - но нечасто бывает такое.

Реальная цена такой тяпке $6-10К.

Но чудеса - да, случаются. Правда - со мной очень редко.

Как-то раз купили в антикварном моле рамку за $50 - на деле отличная ампирная французская рамка, сап с бронзой. Нормальная цена такой - $500-1000. В ней стояла вырезанная из какого-то журнала картинка.

Но настояшая удача была уже дома, когда я ее открыл, и под картинкой оказался оригинальный пастельный портрет, в отличном состоянии.

YuraLT
P.M.
11-12-2015 22:00 YuraLT
Originally posted by Foxbat:
В телевизоре важнее технология.
Плазма рулит.

В ЕС уже запрещена к продаже за перерасход электроэнергии. Вроде, то, что еще осталось на складах - можно, а больше Ни-Ни!!!
Foxbat
P.M.
11-12-2015 22:04 Foxbat
У нас новых тоже не привозят, вроде еще остались на складах, и все.

А пердеть эти бюрократы себе еще не запретили? Пробки в жопу.. . сволочи.

PAULIUS
P.M.
11-12-2015 22:04 PAULIUS
Никогда не соблазнялся телефонными камерами.
Вчера пришла с е-бэя Sony A7r, 36mp. От больших полноразмерных Кэнонов плечи болят, вот и решил компактную приобресть. Не последняя модель, в той 42 мр и стоит она три тыщи, а эта уложилась в $1,150. К ней купил адаптер для кэноновского багнета, несколько запасных батарей и две SD по 64 GB. Сегодня отстрелял на ней лучшие объективы и остался доволен. Жду адаптер для лейкиных объективов и последнюю программу для RAW, моя не очень старая не поднимает кадры из Сони. В общем, со всеми причиндалами, всё стоило примерно полторы тысячи.
Скачок огромный по сравнению с 21 mр Canon 5d mark II, но невооружённым глазом совсем незаметный.
Минусы:
Ввиду малого размера и веса снимать телеобъективами трудно, имеет наличие шевелёнка. Стекло должно быть высшего качества, иначе не будет в пикселях счастья. У меня оно есть и всё надето на кэноновские адаптеры. С большими телеобъективами выглядит, как кролик с конским членом.
Наводить на резкость вручную не так легко, в видоискателе не оптическое изображение, а электронное, автофокус очень желателен. Жду адаптер с контактами к кэноновсим элькам.
Телефонам не верю. Недавно купил на блошином рынке новый в упаковке Самсунг-раскладушку за 8 долларов, перебросили в него со старого адреса и номера, его мне вполне достаточно.
ГрозаБ
P.M.
11-12-2015 22:05 ГрозаБ
Originally posted by Foxbat:

Реальная цена такой тяпке $6-10К


Вот я и говорю - за $500-800 с удовольствием бы взял
Этот ножик я взял за $700, а он в той же ценовой категорииВакидзаси
Foxbat
P.M.
11-12-2015 22:08 Foxbat
Originally posted by PAULIUS:

Никогда не соблазнялся телефонными камерами.

Это ты у нас такой молодой, камеры таскать, а я ничего таскать не желаю, что в карман джинсов поместилось, то и есть, и больше ничего.

Вот для таких как я и сделан этот телефон. Для меня - почти идеал.

Foxbat
P.M.
11-12-2015 22:15 Foxbat
ГрозаБ:

Вот я и говорю - за $500-800 с удовольствием бы взял
Этот ножик я взял за $700, а он в той же ценовой категорииВакидзаси

Вещь очень хорошая, но $700 все-таки не $200.

ГрозаБ
P.M.
11-12-2015 22:18 ГрозаБ
Ну, трость-шпагу помнишь? Она за $50 досталась. Правда и продалась не за $6к, а за $2к..
YuraLT
P.M.
11-12-2015 22:19 YuraLT
Originally posted by Foxbat:А пердеть эти бюрократы себе еще не запретили? Пробки в жопу.. . сволочи.

А хер их знает, но года полтора тому я быстро "побёг" в лабаз и прикупил пылесос, который по мощности запрещали с другого месяца...
ЕС - енто еще та хрень к своим плюсам
Foxbat
P.M.
11-12-2015 22:21 Foxbat
Originally posted by YuraLT:

ЕС - енто еще та хрень к своим плюсам

Слава Б-гу, мы обычно на несколько лет позади. Лампочки на 100В, например, у нас еще можно купить, обычные, накаливания. Правда, на полке не лежат, надо спросить.

mokus
P.M.
11-12-2015 22:30 mokus
Foxbat:
В телевизоре важнее технология.

Плазма рулит.

согласен - рулитт

а вот тут увидел 85 дюймов и понял - надо брать куда ставить - вот вопрос

YuraLT
P.M.
11-12-2015 22:39 YuraLT
Originally posted by Foxbat:Лампочки на 100В, например, у нас еще можно купить, обычные, накаливания.

Это мы уже давно забыли, хотя LED-ды дали хорошую альтернативу и счёт для оплаты меньше. Но это качество освещения, а не засасывания херни с пола или показа картинки.
ГрозаБ
P.M.
11-12-2015 22:48 ГрозаБ
Кстати да - как только появились ЛЕДы с правильной температурой света 2700-3000 лампы накаливания забыты как страшный сон. Во первый счет за электричество упал вдвое, во вторых они просто не перегорают.
Lehmen
P.M.
11-12-2015 22:49 Lehmen
Foxbat:
В телевизоре важнее технология.

Плазма рулит.


Не знаю, не знаю. У меня сейчас VA LCD, чёрный радикально чёрный, белый радикально белый, всё что между тоже на уровне, особенно после калибровки. А ведь ещё OLED есть, и уже далеко не первое его поколение. Плазма сегодня? Для меня звучит дико. Это как заявлять что карбюраторные движки рулят, а все эти инжекторы, это ерунда. Ну или лампы накаливания, тоже хороший пример.

ЗЫ И кстати, найди плазму в 4К (я не в курсе, может и есть такие, но сомневаюсь), тогда можно будет хоть попытаться обсудить, что рулит, а что пыль глотает

Foxbat
P.M.
11-12-2015 22:51 Foxbat
ГрозаБ:
Кстати да - как только появились ЛЕДы с правильной температурой света 2700-3000 лампы накаливания забыты как страшный сон. Во первый счет за электричество упал вдвое, во вторых они просто не перегорают.

Они и перегорают (дохнут), и стоят дороже.

Foxbat
P.M.
11-12-2015 22:56 Foxbat
Lehmen:

Не знаю, не знаю. У меня сейчас VA LCD, чёрный радикально чёрный, белый радикально белый, всё что между тоже на уровне, особенно после калибровки. А ведь ещё OLED есть, и уже далеко не первое его поколение. Плазма сегодня? Для меня звучит дико. Это как заявлять что карбюраторные движки рулят, а все эти инжекторы, это ерунда.

Ты и тут совсем не в курсе. Все давно известно, и никакого сравнения с LED нет, достаточно их поставить рядом, как я сделал. Обычному, непосвященному человеку, чайнику, пох, но разница огромная.

OLED пока не стали надежными и правильными, им еще лет 3-5 надо, тогда можно будет брать. Когда будут 70" за $3000.

А плазму ты не тронь.. . лучше картинки пока нет. Самсунг и Панасоник плазмы короли.

Смейся сколько хочешь.. . а лучше - изучи вопрос, не будешь говорить нонсенс. Хороший карбюратор всегда лучше плохого инжектора. По контрасту и цветопередаче плазму пока не догонишь.

Я уже даже не говорю о Куро.. .

click for enlarge 1600 X 1200 359.9 Kb

Lehmen
P.M.
11-12-2015 23:01 Lehmen
Foxbat:
Смейся сколько хочешь.. . а лучше - изучи вопрос, не будешь говорить ерунды. Хороший карбюратор всегда лучше плохого инжектора.

Конечно хороший карбюратор лучше плохого инжектора. И хорошая плазма лучше плохого LCD. Но хороший инжектор, это как хороший LCD. И OLED это уже коммерчески доступная реальность. Хотя я не взял. Взял Филипсовский VA. Они перестралась там с дефалтными настройками, но после калибровки, нафига эта плазма?

ЗЫ И да, House of Cards хороший пример. Он в 4К идёт. И где там твоя плазма?

YuraLT
P.M.
11-12-2015 23:03 YuraLT
Originally posted by Foxbat:Они и перегорают (дохнут), и стоят дороже.

Перегорают еще не видел, дохнут - да, но пока дохли модульно, есть время для подумать.. . Стоят однозначно дороже, но ктож в семейном бюджете учёт лампочек ведёт, я так точно нет
Foxbat
P.M.
11-12-2015 23:08 Foxbat
Нафига плазма? Кому? Среднему человеку - как я уже написал - нафиг. Но если хочешь хорошее изображение, то другого пока нет.

OLED пока только развивается, у них еще не удалены все проблемы, и их самый большой 65" в лучшем случае $5000. Дадим им еще 3-5 лет.

Хорошая плазма лучше ЛЮБОГО LED, тут никаких споров и быть не может, просто ты не в курсе. А отличная плазма лучще хорошей.

У нас та, что между хорошей и отличной, и никакой LED с ней не сравнишь.

Но если бы я не решился, и не заказал еще и плазму, то так бы и жил с 70" 4К LED, и думал, что купил самое-самое. Вот когда поставил их рядом, вопрос сам собой решился.

Благо, что и привоз, и увоз телеков был бесплатный, включая распаковку и упаковку.


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Что такое 41 Миллион пикселей? ( 1 )