Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Не подмажешь - не постреляешь

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не подмажешь - не постреляешь

Chicago Typewriter
P.M.
28-10-2015 23:02 Chicago Typewriter
Джентльмены, у меня возник вопрос.
В магазине заметил на полке некий товар, который описан как "сухая" оружейная смазка. Я в курсе о существовании порошковых смазывающих материалов на базе графита, тефлона и дисульфида молибдена для различных областей применения. Тем не менее из моих поисков в интернете складывается впечатление, что подавляющее большинство стрелков предпочитают традиционные "мокрые" смазки. О сухих мнения диаметрально-противоположные. Кто-то в восторге, кто-то плюется.

Если кто-то из вас имеет личный опыт с этим делом, то не могли бы вы поделиться впечатлениями. Заранее благодарю.

ienmik
P.M.
28-10-2015 23:10 ienmik
Я личного опыта не имею(сразу скажу), но в свое время тоже очень интересовался этим вопросом и люди которые пользовались меня отговорили. Как я понял если изредка стрелять по чуть чуть то пойдет, а если много то она запекается потом, и еще масляная пленка уберегает от коррозии, а вот всякие сухие так не могут т.к. не образуют пленку на поверхности. Но тут кому то нравиться, а кто то против. Как я понял пока не попробуешь не поймешь. ИМХО
YuraLT
P.M.
28-10-2015 23:32 YuraLT
Originally posted by ienmik:и еще масляная пленка уберегает от коррозии

Этот вопрос очень спорный, бо большинство современных моделей пистолетов смазку отрицают, только по капле и то очень редко и в нужных местах...
Из моих так точно должна быть смазана возвратка в Р232, а мелкашный Смит 22А-1 не любит быть с грязным зеркалом затвора, Глоку - всё пох.
Foxbat
P.M.
28-10-2015 23:39 Foxbat
Slide Glide.. . nothing but.
Chicago Typewriter
P.M.
29-10-2015 00:12 Chicago Typewriter
Originally posted by Foxbat:

Slide Glide


Но это же нечто солидолообразное?
Как его запихивать в канал ударника?

------
I like guns, I like the way they look. I like the shiny steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

vulcan
P.M.
29-10-2015 00:21 vulcan
Как его запихивать в канал ударника?

Специальной приспособой для запихивания смазки в канал ударника.

sergeis64
P.M.
29-10-2015 01:11 sergeis64
-Батьку, не лэзэт!- Що не лэзэт? -Та смазка ув канал ударныка не лэзэт!-А ты ее со смэтанкой!...
Зачем вообще смазывать канал ударника? Или по другому вопрос- зачем смазывать канал ударника чаще чем раз в 10 тыс лет? ЩМХ
я пользую графит только для подавателей магазинов, в основном для пистолей- или Рем оил или что то подобное. Почему то на стрель;буще ко мне иногда подходят и суют на пробу разные новоявленные продукты. так они у меня и валяются, или пользую их в НЗ случаях.
Chicago Typewriter
P.M.
29-10-2015 01:28 Chicago Typewriter
Насколько я понимаю - смазка в канал ударника попадает через точку #6 на диаграмме снизу.
click for enlarge 1167 X 604 173.4 Kb
sergeis64
P.M.
29-10-2015 01:33 sergeis64
Сколько раз я разбирал пистоль/винт и вынимал ударник из канала- всегда возникал вопрос- нахуя я этё делаю? Потому как нихуя там никогда не обнаруживал. Даже не трехах, после уймы коррозийки.
vulcan
P.M.
29-10-2015 02:13 vulcan
всегда возникал вопрос- нахуя я этё делаю? Потому как нихуя там никогда не обнаруживал. Даже не трехах, после уймы коррозийки.

Один раз за много лет там было изрядно лака с чешских патронов, капсюля там были залиты архищедро.Может оттого , что не смазал ?

sergeis64
P.M.
29-10-2015 02:23 sergeis64
, что не смазал

Скорее противоположное- смазка привлекает говно, много смазки- много говна.
Chicago Typewriter
P.M.
29-10-2015 02:28 Chicago Typewriter
В таком случае вопрос: Чем гуще смазка - тем больше говна к ней прилипает. Мне тоже крайне не рекомендовали grease. А вот сэр Фоксбат наоборот - рекомендует. Где правда?

Сам пользуюсь Shooters Choice FP10 или CLP. Нареканий нет. Хотел просто узнать про сухие смазки.
click for enlarge 355 X 355  15.6 Kb

vulcan
P.M.
29-10-2015 03:15 vulcan

Э
что не смазал

Скорее противоположное- смазка привлекает говно, много смазки- много говна.

Это был сарказм.

sergeis64
P.M.
29-10-2015 03:21 sergeis64
Моя сарьказьм не понимай!
YuraLT
P.M.
29-10-2015 09:47 YuraLT
Originally posted by Chicago Typewriter:Как его запихивать в канал ударника?


click for enlarge 1216 X 1650 153.4 Kb
zav.hoz
P.M.
29-10-2015 12:20 zav.hoz
Мистер Томмиган, сухая смазка имеет смысл в двух ситуациях:
- использование оружия в сильно запыленных условиях (пустыня, пляж, библиотека ;-> ), когда жидкое масло притягивает к себе песок и пыль
- смазка таких узлов, частая разборка которых невозможна или предполагает углубленное знание гинекологии.

Также это полезно для смазки УСМ, там есть места, откуда жидкое масло просто выдавливается.

Я для подобных задач использую вот такой тефлоновый спрей

он ничего общего с солидолом не имеет, микрочастицы тефлона оседают на металл, а жидкость-носитель моментально испаряется.

В остальных случаях для нормальной смазки оружия, прменяю классическое оружейное масло.

Konstantin Nsk
P.M.
29-10-2015 15:04 Konstantin Nsk

сухая смазка имеет смысл в двух ситуациях:
- использование оружия в сильно запыленных условиях (пустыня, пляж, библиотека ;-> ), когда жидкое масло притягивает к себе песок и пыль
- смазка таких узлов, частая разборка которых невозможна или предполагает углубленное знание гинекологии.

Еще тому, кто перестволивает свою винтовку в домашних условиях, тому тоже нужна сухая смазка при вкручивании нового ствола.

Chicago Typewriter
P.M.
29-10-2015 16:29 Chicago Typewriter
Originally posted by zav.hoz:

микрочастицы тефлона оседают на металл, а жидкость-носитель моментально испаряется.


Danke schoen, herr Zav.hoz

Собственно именно так описывают действие той смазки, что я обнаружил на полке.


click for enlarge 500 X 500  21.6 Kb

Foxbat
P.M.
29-10-2015 20:37 Foxbat
Поскольку исходно тип истолета не был определен, были разные предложения. Слайд Глайд, что я упомянул, сегодня крайне уважаем в спортивном оружии, с малыми допусками, например хай-эндовскими 1911.

Я когда перебирал многие, в один момент заказал кастом ЭсВиАй. Когда он пришел, я по привычке смазал его Мобил Один маслом, которое очень широко использовал в оружии. Очень скоро он перестал струлять. Фирма сказала, что на таком отлаженном оружии тонкое масло не работает, надо брать Слайд Глайд. Тонкое, якобы, быстро выдавливается из зазоров и детали становятся сухими.

Мне это напомнило проблему со смазкой коленвалов на первых Е46 М3.

С переходом на эту густую смазку пистолет заработал как надо.

Кроме того, Слайд Глайд создает очень новое, и очень приятное ощущение, как будто ты скользишь ногами по толстому слою солидола - все очень мягко и гладко.

Так что, людям с 1911 или 2011 очень рекомендую его попробовать.

Самал Ришон
P.M.
29-10-2015 23:41 Самал Ришон
зачем сухая смазка!? вот - на водяной основе - продается в волмарте в оружейных отделах

https://www.gunoil.com/

z-zebra
P.M.
29-10-2015 23:42 z-zebra
Originally posted by Chicago Typewriter:

Тем не менее из моих поисков в интернете складывается впечатление, что подавляющее большинство стрелков предпочитают традиционные "мокрые" смазки.


Я использовал сухую смазку.
Сильных плюсов при использовании не заметил, но вдрачивать по 10 минут после чистки каждую деталь - нах надо.
Я хотел приспособить электрозубную щетку- но лень победила, ибо прыснуть из балончика - как-то ближе.
Chicago Typewriter
P.M.
29-10-2015 23:49 Chicago Typewriter
Самал Ришон:

на водяной основе - продается в волмарте в оружейных отделах

Шутник, блин

Я эту хохму читал на прошлой неделе

------
I like guns, I like the way they look. I like the shiny steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

PAULIUS
P.M.
31-10-2015 15:40 PAULIUS
Графитная смазка актуальна в сильный мороз , кроме того она не пахнет, что немаловажно на охоте.
>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Не подмажешь - не постреляешь