Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Дети алии ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дети алии

Piligrimus
P.M.
25-10-2015 20:01 Piligrimus
Originally posted by Александер.Ф:

А нужна ли национальность, если есть государственность?


То и оно. Служат же они в ЦАХАЛе, а не в российской армии. Значит, всё-таки "израильтяне". Больше ничего на ум не идёт.
Впрочем, другие внуки родились в Канаде. Уж они-то точно канадцы )))
------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное )
Пострел
P.M.
26-10-2015 06:51 Пострел
"Ну, вы, блин, даёте!"(с) Путаете этническую принадлежность с национальностью, как, прости господи, мясное с молочным. Да ещё религию приплели. В нормальных странах и головах, национальность - это гражданство. Та "национальность", что была в совецких паспортах - порождение развитого сицилизьма.
Столкновение энтих понятий часто порождает неожиданные ситуации. В далёком 1990, в Чикаго, довелось мне работать в одном многоквартирном доме, обитатели которого, практически все, были недавние совецкие евреи. Но для американцев они были русскими, т.к. приехали из России. И вот, одна из немногих американских бабушек этого дома как-то спросила меня: "Are all Russians - Jews?" От такой постановки вопроса у меня случилось короткое замыкание.
Alex_4x4
P.M.
26-10-2015 13:16 Alex_4x4
Originally posted by Пострел:

В нормальных странах и головах, национальность - это гражданство.

"Учение Маркса, Энгельса, Ленина - правильно, потому что верно" (с)

Как мне нравится комсомольская безапелляционность в суждениях ...

:-)

TI -126
P.M.
26-10-2015 17:12 TI -126
"Учение Маркса, Энгельса, Ленина - правильно, потому что верно"
Неточно немного:"Учение К.Маркса Всесильно-потому что оно Верно!" В.И.Ленин.
Chicago Typewriter
P.M.
26-10-2015 19:20 Chicago Typewriter
Ну вообще-то так оно и есть. Во всяком случае в англоязычных странах.

Nationality - гражданство
Ethnicity - этническое происхождение.
Faith - вероисповедание.

Бывший советский еврей-гражданин США будет - Аmerican of Russian/Ukrainian/Georgian/(еще 12 вариантов) descent and of jewish faith (practicing or non-practicing. В смысле "соблюдающий" или "не соблюдающий"). В дословном переводе - американец, русского/и т.д. происхождения, верующий/неверующий еврей.

------
I like guns, I like the way they look. I like the shiny steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

Alex_4x4
P.M.
26-10-2015 19:55 Alex_4x4
Originally posted by Chicago Typewriter:

.. . Во всяком случае в англоязычных странах. ...

Это верно .. . более чем. А в русском мире: гражданство и национальность разные вещи .. . этническое происхождение - тема для специалистов .. . вероисповедание - .. . :-) .. . оглашенных немало, верующих встречал редко.

YuraLT
P.M.
26-10-2015 20:13 YuraLT
Originally posted by Alex_4x4:А в русском мире: гражданство и национальность разные вещи .

Уже много раз это обсуждалось, "национальность" - какая там, вроде 5-я графа - это изобретение комуняк, бо еще сто лет тому даже в паспортах РИ, я уже не говорю про другие страны, не было таких граф, было принадлежность к государству и религия и всё... . сейчас осталась только принадлежность к государству.
Alex_4x4
P.M.
26-10-2015 20:33 Alex_4x4
Originally posted by YuraLT:

бо еще сто лет тому даже в паспортах РИ

Да? .. . Там и "прописки" не было .. . :-) .. . неужели таки "это изобретение комуняк"? Может всё же были национальности и до "исторического материализма"?

YuraLT
P.M.
26-10-2015 20:44 YuraLT
Originally posted by Alex_4x4:Там и "прописки" не было

Можешь не ерничать, я эти оригинальные доки ежедневно гляжу, хочешь завтра сфоткаю оригинал не менее 101 года возрастом, где не будет национальности, а только вера и зафиксировано где проживает, в РИ паспортах даже улиц не писали, только город... . Для евреев часто была приписка "для проживания где евреям дозволено".
Alex_4x4
P.M.
26-10-2015 21:12 Alex_4x4
Originally posted by YuraLT:

я эти оригинальные доки ежедневно гляжу

Интересно будет взглянуть .. . с тех времён у меня осталось только несколько десятков семейных фотографий. Причём дед к тому времени, когда я их увидел провёл их тщательную селекцию .. . :-) .. . По линии его матери много кого знаю и место родовое в Большом селе Ярославской губернии тоже мне известно, а вот по линии отца деда (моего прадеда) никого в архиве нет .. . краем уха как-то слышал, что был какой-то "неправильный" родственник .. . :-) .. . , который из Крыма ушёл в Турцию, потом в Болгарию, потом .. . потом следы затерялись .. . :-)

А про "национальность, гражданство" .. . останемся каждый при своём мнении .. . может мне не хватает широты кругозора .. . зачем мне в мои-то годы непосильными задачами мозг перегружать? Consuetudo est altera natura ...

YuraLT
P.M.
26-10-2015 21:37 YuraLT
Originally posted by Alex_4x4:Интересно будет взглянуть .. .

Ок, подберу что можно публикнуть, не имею права публиковать если есть вероятность, что чел жив, но имена один фих закрашу.. . подберу разные паспорта. "Прописку" начали делать немцы в 1МВ, они даже паспорта выдавали с правилами для всех на немецком и польском языках (ну в наших краях), а евреям на немецком и иврите, религия везде прописывалась. Поляки потом выдавали паспорта только на полгода, потом надо было получать новый и прописку писали, но с заявления получателя паспорта - никаких доков часто не требовалось. Еще интересно - немцы выдавали паспорта начиная с возраста 10 лет, а поляки с 15-ти.
Alex_4x4
P.M.
26-10-2015 21:45 Alex_4x4
Originally posted by YuraLT:

"Прописку" начали делать немцы в 1МВ ...

Удивлён .. . это действительно была разрешительная "прописка" или нечто иное?

Александер.Ф
P.M.
26-10-2015 21:50 Александер.Ф
А про "национальность, гражданство" .. . останемся каждый при своём мнении .. .

Тут речь не о всех странах, а об одном народе. У него национальность определяется по религиозной принадлежности. И нет такого еврей - христианин, еврей - мусульманин. У арабов - есть (араб - христианин), а у евреев - нет. И в удостоверении личности писалось - Иудей Теперь - не пишется из соображений политкорректность, но у тех, кого признали евреями дата рождения продублирована датой еврейского календаря. Например 20 марта (йуд - алеф адар.) - секрет польшинеля.
У кого только дата европейского календаря особых проблем нет. Только браки заключаются лишь религиозные. Поэтому им приходится заключать браки на Кипре (там не нужно ни гражданства, ни срока проживания). Или ещё где. Турфирмы организуют в том числе и групповые туры. Государство признаёт браки, заключённые за границей.

YuraLT
P.M.
26-10-2015 22:00 YuraLT
Originally posted by Alex_4x4:это действительно была разрешительная "прописка" или нечто иное?

На сколько я понимаю это было констатация факта - чел проживает по такому-то адресу.. . но подчёркиваю - это доки 1МВ.
Originally posted by Александер.Ф:признали евреями дата рождения продублирована датой еврейского календаря. Например 20 марта (йуд - алеф адар.)

И свидетельство о рождении тоже из двух половинок: русский-чи польский-чи немецкий/иврит. А также другие доки: женился/развёлся/умер/и т.д.
Alex_4x4
P.M.
26-10-2015 22:01 Alex_4x4
Originally posted by Александер.Ф:

.. . политкорректность ...

Не люблю этот новояз .. . какая нахрен "политкорректность" - "безхребетность", "конформизм" - вот реально, что это такое ...

Были же нормальные слова .. . "карьерист" - теперь "успешный" .. . было "украл" - теперь "заработал" .. . :-) ...

Alex_4x4
P.M.
26-10-2015 22:06 Alex_4x4
Originally posted by YuraLT:

это было констатация факта - чел проживает по такому-то адресу...

Это регистрация .. . в той или иной форме имела и имеет место быть во многих странах ... , а вот система "прописки" это чисто советско-иезуитское изобретение .. . насколько я знаю.

YuraLT
P.M.
26-10-2015 22:12 YuraLT
Originally posted by Alex_4x4:Это регистрация

Скорее всего - ДА, бо сейчас я уже изучаю доки 1926-го, так там уже почти всегда написано: проживает там-то, а последний раз перед этим такого-то числа такого-то года жил не там, а в том месте....
Александер.Ф
P.M.
26-10-2015 22:28 Александер.Ф
И свидетельство о рождении тоже из двух половинок: русский-чи польский-чи немецкий/иврит. А также другие доки: женился/развёлся/умер/и т.д.

Свидетельств о рождении - нет. Дети вписываются во вкладыш удостоверения родителей МВД.С женился - сложнее. Перевод иностранного свидетельства о браке (но с этим у детей будет головняк когда будут они жениться) или Ктува - религиозный брачный контракт - но это - свиток безо всяких фото.
Не люблю этот новояз .. . какая нахрен "политкорректность
Хорошо. заменим на толерантность.
YuraLT
P.M.
26-10-2015 22:45 YuraLT
Originally posted by Александер.Ф:Свидетельств о рождении - нет.

Ерунду не говори если чево не знаешь, ладно?

click for enlarge 1920 X 1440 190.9 Kb
YuraLT
P.M.
27-10-2015 19:43 YuraLT
Обещанные паспорта, люди давно умерли, земля им пухом - могу публиковать.
За качество извиняйте, с мобилки без спец освещения, но основное видно.
В паспорте РИ как-раз есть эта "знаменитая" фраза, что доказывает, что притеснять евреев первыми не фашисты придумали....
Это РИ:

click for enlarge 1232 X 2048 660.2 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 710.3 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 705.8 Kb
YuraLT
P.M.
27-10-2015 19:49 YuraLT
Немецкий - 1МВ:
click for enlarge 2048 X 1232 605.5 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 656.0 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 683.5 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 646.4 Kb
YuraLT
P.M.
27-10-2015 19:51 YuraLT
Польский:

click for enlarge 2048 X 1232 568.2 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 674.8 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 725.1 Kb
ИТАР
P.M.
27-10-2015 20:06 ИТАР
Originally posted by YuraLT:

Польский:


Любопытно. 1924 Rzeczpospolita 2 -ая правильно ?
ИТАР
P.M.
27-10-2015 20:16 ИТАР
P.S. Я к тому , что недавно прочитал романы Тадеуша Доленга-Мостовича 'Знахарь' и "Знахарь 2. Профессор Вильчур" там есть момент с кражей паспорта .. . Не знал ,что в то время на таких документах было фото .
Тадеуш Доленга-Мостович - польский журналист, писатель http://www.planeta-l.ru/dolenga_t Роман очень понравился Рекомендую
YuraLT
P.M.
27-10-2015 20:20 YuraLT
Originally posted by ИТАР:1924 Rzeczpospolita 2 -ая правильно ?

Да, этот паспорт был выдан в Вильнюсе.
ИТАР
P.M.
27-10-2015 20:22 ИТАР
Originally posted by YuraLT:

Да, этот паспорт был выдан в Вильнюсе.


Понятно . Спасибо за ответ
YuraLT
P.M.
27-10-2015 20:23 YuraLT
Originally posted by ИТАР:Не знал ,что в то время на таких документах было фото .

Это самое интересное, иногда встречаются настоящие произведения искуства, особенно если владелеца - артистка театра.
ИТАР
P.M.
27-10-2015 20:33 ИТАР
Originally posted by YuraLT:

иногда встречаются настоящие произведения искуства,


Да , согласен .. . тоже нравится ,рассматривать старые портреты до середины прошлого столетия . ИМХО лица кмк более выразительные , но это от долготы выдержки камеры кмк зависит .. . не то ,что современные , где 1/тысячная секунды . Лицо не живое , просто срез . Еще раз это ИМХО
Александер.Ф
P.M.
27-10-2015 21:45 Александер.Ф
[BЕрунду не говори если чево не знаешь, ладно?
][/B]

А Вам нравится хамить? А прошедшее время от настоящего отличать слабо?
Написано "Нет" - это - настоящее время, а Вы в опровержение показываете документ 1901 года города, который с тех пор сменил несколько государств. В прошедшем времени пишут "были", "Было", а в будущем - "Будет", "будут".
Институт "гражданских равинов" - это особая тема.
Ну и тема называется Дети Алии. А Вильно - это никак не алия, а ерида.
YuraLT
P.M.
27-10-2015 21:54 YuraLT
Originally posted by Александер.Ф:А Вам нравится хамить?

Нет, не нравится и извини, если так прозвучало.
Мы говорили про времена которые я изучаю и даже Нью-Йоркский Музей Памяти (евреев) эти доки признаёт за Свидетельство о рождении. Евреи из Израиля считают за шикарную удачу, если им удаётся получить такой документ про своих предков.
Александер.Ф
P.M.
27-10-2015 22:38 Александер.Ф
Вот такой документ есть у меня:
click for enlarge 1920 X 1440 212.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 202.7 Kb
YuraLT
P.M.
27-10-2015 22:53 YuraLT
Еще интересный док в моём архиве нашелся. Литовский заграничный паспорт выезжающих в Палестину.
click for enlarge 1232 X 2048 605.0 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 605.5 Kb

>