Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
380 acp совет нужОн ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

380 acp совет нужОн

ANATOLITSH
P.M.
21-10-2015 09:50 ANATOLITSH
Михаил HORNET:
Я бы не стал арифметически суммировать джоули 9х17, если и делать это - то с дисконтом, но, правда, небольшим и в целом 600 дж действительно с трех выстрелов набирается
Но 600 дж это НЕ достаточно для вывода из строя агрессивного верзилы 90 кг весом - нужно именно что 900-1000 дж, а это в общем -то весь магазин 9х17
Значит, у вас в случае компакта 9х17 получается одно или двухзарядный пистолет в ношении. Дерринжер.
Есть же пусть и не столь компактные, но приемлимые в ношении модели под 9 пара и 40 СВ

тут верзил 90+ кг всего двое/ я и хохол серега ))) все остальное 50-кг и толще джинсовки ничего не носится

ТожеНовенький
P.M.
21-10-2015 20:06 ТожеНовенький
120 kg :-(
Chicago Typewriter
P.M.
1-11-2015 03:27 Chicago Typewriter
Originally posted by Chicago Typewriter:

Не далее как позавчера мы с женой долго и вдумчиво крутили в руках три субкомпактных револьвера. Ну, .357, пожалуй, слишком, а вот .38 Special +P будет в самый раз. S&W 642 Airweight, S&W M&P Bodyguard, и Ruger LCR/LCRX.
Крутили именно, вопреки всем советам инструкторов, в целях ношения и именно для женщины.


Плешь была проедена окончательно и вчера отстреляли рядом S&W 642 Airweight vs. Ruger LCR.

За пять минут до входа в тир речь шла так "Смит 642. Хочу-нимагу. И в руке лежит и вообще нравится. А что спуск тяжелее, чем у Ругера - так то для карманного оружия даже плюс".

Тренировочные стрельбы были весьма показательны и образовательны. Установлено:
1. Не всё, что хорошо лежит в руке в магазине удобно в стрельбе.
2. Эти сцуки лягаются, как бэшэный ищяк!
3. Смит металлическим затыльником рукояти больно бьёт по руке.
4. Смитовский спуск слишком тугой.
5. У Ругера меняется мушка, а у Смита нет. Некритично, но оружие для зимнего ношения в кармане верхней одежды. Зимой рано темнеет. Светящаяся мушка была бы не лишней.
6. Спуск Смита можно облагородить а рукоятку поменять. Но вмешался внутренний голос и изрёк истину: "Если на оружии для ношения ты сразу должен менять две и более деталей - ищи другое оружие"

Вывод: LCR. Без вариантов.

------
I like guns, I like the way they look. I like the shiny steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

sergeis64
P.M.
1-11-2015 09:13 sergeis64

click for enlarge 525 X 344  94.6 Kb
Chicago Typewriter
P.M.
12-11-2015 20:32 Chicago Typewriter

click for enlarge 1920 X 1440 537.3 Kb
sergeis64
P.M.
12-11-2015 21:08 sergeis64
Finally, Congrats!
Chicago Typewriter
P.M.
12-11-2015 21:29 Chicago Typewriter
Thanx. Но на незаряженом барабане спуск при неполном отпускании "коротится " на раз. Даже в инструкции написно: "Отпускайте спусковой крючок до конца. Не отпустите - не полетит". Вчера час чистили от всякой консервационной пакости.
Кстати вопрос. В случае "оборонных" патронов для пистолетов (9мм) есть более-менее общий консенсус - hollow points 124 -147gr. ( +P опционально).
В случае же револьверных патронов я вижу широкий ассортимент FMJ в 125-130-158 грейнов, но hollow points только от 90 до 120. Работает ли для короткоствольных револьверов правило "чем больше - тем лучше" или нужно пожертвовать весом пули ради лучшего контроля оружия и более быстрого/точного второго-третьего выстрела?

------
I like guns, I like the way they look. I like the shiny steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

sergeis64
P.M.
12-11-2015 22:26 sergeis64
It's a snub nose, not much accuracy past 10 yards. Try variety of weights, see what. Works for you though.
Chicago Typewriter
P.M.
12-11-2015 22:59 Chicago Typewriter
Ну я, собственно, так и решил. Дома тысчонка .38Spl 158 грейнов имеется. Если сможет контролировать оружие с ним - с легкими точно сможет.

------
I like guns, I like the way they look. I like the shiny steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

Foxbat
P.M.
12-11-2015 23:10 Foxbat
Originally posted by Chicago Typewriter:

Дома тысчонка .38Spl 158 грейнов имеется. Если сможет контролировать оружие с ним - с легкими точно сможет.

С легкими обычно труднее.

Chicago Typewriter
P.M.
12-11-2015 23:38 Chicago Typewriter
Почему?
Вроде бы чем тяжелее пуля, тем больше нужно давления, чтоб ее вытолкать. Больше давление - больше отдача. Больше отдача - больше подброс - больше времени чтоб вернуться на линию огня. Нет?

------
I like guns, I like the way they look. I like the shiny steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

Foxbat
P.M.
12-11-2015 23:44 Foxbat
Легкая пуля дает более резкую, неприятную отдачу, с которой труднее работать. Поэтому все спортсмены стараются брать как можно более тяжелую. От нее отдача более похожа на толчок, а не на резкий удар. Практически все спортсмены в "массовом" классе берут 147 для 9мм, и 180 или даже 200 гран в .40.

Если взять максимальные загрузки для скажем, 9мм, то Вы сразу увидите большую разницу между 115 и 147, все в пользу тяжелой пули. Ею просто приятнее и легче стрелять, легче управлять оружием.

Много народа пытались дать физическое или математическое об'яснение этому известному эффекту, но все они звучат зыбко, однако эффект на лицо.

Кто-то уверяет, что это связано с формой временного импульса отдачи, который шире и ниже для тяжелой пули. Вы ведь ее не разгоняете до такой же скорости, как легкую.

На интернете масса обсуждений, вот одно более-менее об'ективное:

http://www.shootingtimes.com/reloading/power-factor-recoil-bullet-weight-gives-edge/

Chicago Typewriter
P.M.
12-11-2015 23:55 Chicago Typewriter
Приятнее - да. Но насчет легче - не уверен. С тяжелой пулей отдача как бы более явно выражена и длится более короткий промежуток времени. С легкой на мой взгляд меньше подброс, но отдача как бы "растянута" во времени.
Почему тогда для короткоствольных револьверов делают HP весом в 90 гран? Казалось бы, если малозарядный инструмент, плюс он сам по себе по своей природе медленнее пистолета, то задача минимизировать отдачу, чтоб дать стрелку шанс как можно быстрее стрелять второй раз и далее. При этом HP в 158 гран я не нахожу, а FMJ - сколько угодно. Как-то не стыкуется...

------
I like guns, I like the way they look. I like the shiny steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

Foxbat
P.M.
13-11-2015 00:01 Foxbat
Да нет, все стыкуется, ибо теперь Вы обсуждаете эффективность пули.

Если вам нужны JHP (Вы верите в их особые свойства), то нужна скорость, стало быть надо брать легкие пули - и плевать на отдачу.

Тяжелые пули - другое мировоззрение.. . тех, кто уверяет что JHP ничего положительного не дают, а нужно проникновение, и берут тяжелые пули. С ними, из-за их медленной скорости, делать JHP просто нет смысла.

Почитайте линк, что я привел. И поговорите со спортсменами, которым нужны как можно более быстрые повторные выстрелы - я один из них, и уже свое мнение высказал. Когда я стрелял в Лимитед, то как раз имел дело с этим вопросом. Я сначала тоже думал что 155 будет легче стрелять.. . оказалось, что наоборот.

sergeis64
P.M.
13-11-2015 00:46 sergeis64
Agree with Foxbat
Chicago Typewriter
P.M.
13-11-2015 01:11 Chicago Typewriter
Чего-то я явно недопонимаю. Мне как раз проникновение не нужно. Мне нужно передать оппоненту как можно больше кинетической энергии. С тяжелой пулей это делать легче, потому что эм-ве-квадрат пополам. Кроме того мне бы желательно, чтоб, HP успела внутрях оппонента рскрыться, а не пролетела его насквозь вместе с тремя прохожими.

Я не очень понял момент про тяжелые пули и JHP. Чем тяжелее/ медленнее пуля, тем больше у нее шанс раскрыться при ударе о препятствие. Разве не так?

Foxbat
P.M.
13-11-2015 01:16 Foxbat
Наоборот.. . раскрытие улучшается со скоростью, поэтому тяжелые пули редко делаются раскрывающимися.

Два вопроса не связаны друг с другом.

Один - из чего лучше стрелять, что дает более контролируемую стрельбу? Ответ - более тяжелая пуля. Это одна из причин, почему народ любит .45. Мягкая, толкающая отдача.

Второй - что я выбираю для ношения? Ответ - то, во что Вы верите. Если выберете более легкую (поверив в ее расширение), будет сложнее быстро стрелять.

sergeis64
P.M.
13-11-2015 01:27 sergeis64
почему народ любит .45.

И Ляля Черная поет "Ох ветер" :-)))
...


Для непосвященных и прочих неофитов.
to6a
P.M.
13-11-2015 05:17 to6a
Chicago Typewriter:

Это Вам, сэр, не Делавер. Тут зимой -4F и пронизывающий ветер с озера. Тут не только не расстегнёшься - тут бегаешь перебежками и мечтаешь уши со щеками не отморозить.
Народ в магазине был достаточно любезен, чтоб дать и в карман положить и походить туда-сюда и поприседать. Говорит, что не мешает. Посмотрим.

У меня тоже не Делавер, и я лет 10 уже в наружной одежде делаю прорези - напротив двух основных карманов жилетки, чтобы не расстёгиваться и не перекладывать. Не мёрзну, а если резать внутри кармана шубы с меховой оторочкой, так и вовсе тепло. И внешний вид стандартный.
Я, боже упаси, не жилетку женщине советую, а именно доступ внутрь шубы.

ЗЫ. Написал сразу, сходных советов не видел.
Но вы подумайте, там меховое не режется, только подклад.

sergeis64
P.M.
16-11-2015 00:47 sergeis64
Пока СТ ищет себе 1911, я сегодня выкопал свой ЛСР и вывел его на стрельбище. 158грн свинцовая пуля с 3.1 грн Буллзай пороха. 25 ярдов по стали- погрудная плита. С 2х рук- приличная группа в 3 МОА- центр/4-5часов. с сильной руки- центр массы, со слабой руки- центр массы, промазал 4 раза из 20. Нарочно шортстрокал- клина не было, после доп щелчков по отсрелу, давал пропущенный выстрел. Для дешевого револьвера с стволом в 1,75 инч- совсем не плохо.
Chicago Typewriter
P.M.
16-11-2015 07:25 Chicago Typewriter
Интересно, что я сегодня занимался ровно тем же самым, но патрон был Perfecta 158грн. и Fiocchi 130грн. Я не знаю что рассказывают "стрелки-спортсмены", но 130 грн. из ЭТОГО ствола стреляет примерно в миллионстотысясчпятсот раз приятнее и точнее чем 158грн. С 10 ярдов по 12Х18 мишени с 3" буллзаями уверено все 5 патронов в буллзай. Этот son of a gun cтреляет сильно лучше, чем должен был бы по всем признакам. Я очень приятно удивлён.

------
I like guns, I like the way they look. I like the shiny steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

sergeis64
P.M.
16-11-2015 07:32 sergeis64
я заряжаю только 158- свинцовые, т к это стандарт. Можно долго играться с навеской, обычно у меня минимальная для револьверов- тяжелая ( относительно) , медленная пуля. Можно однако навесить так хорошо под 357 карабин- пламя будет на полметра и пуля разлетится на куски при выходе.
Karl1
P.M.
16-11-2015 15:51 Karl1
Originally posted by Chicago Typewriter:

Я не знаю что рассказывают "стрелки-спортсмены", но 130 грн. из ЭТОГО ствола стреляет примерно в миллионстотысясчпятсот раз приятнее и точнее чем 158грн.


Это можно объяснить коротким стволом. Быстрая пуля покидает его раньше, чем становится заметно влияние подброса. Поэтому хорошая точность.
На счёт "приятнее" - это из категории субъективных ощущений.
Мне, к примеру, приятно стрелять 300 грановыми пулями. Правда, если хват чуть ослабить, то ссадина на среднем пальце гарантирована.
Это на тему любви к .45
Foxbat
P.M.
16-11-2015 17:01 Foxbat
Originally posted by Chicago Typewriter:

Я не знаю что рассказывают "стрелки-спортсмены", но 130 грн. из ЭТОГО ствола стреляет примерно в миллионстотысясчпятсот раз приятнее и точнее чем 158грн.

Все сравнения такого рода годятся лишь "при прочих равных". Например - максимальное давление, или одинаковый повер фактор. Иначе я могу наделать патронов в любом калибре каких угодно. Естественно, слабый с легкой пулей может быть "приятнее" мощного с тяжелой.

Originally posted by Karl1:

На счёт "приятнее" - это из категории субъективных ощущений.

Да нет, подтверждено об'ективными измерениями: такими, как подброс на Рэнсоме и время сплитов.

Chicago Typewriter
P.M.
16-11-2015 18:47 Chicago Typewriter
Но вы подумайте, там меховое не режется, только подклад

Да я уж озвучил такое предложение. Хорошо, что у нее в это время в руках оружия не было

------
I like guns, I like the way they look. I like the shiny steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

Karl1
P.M.
17-11-2015 12:47 Karl1
Originally posted by Foxbat:

подтверждено об'ективными измерениями: такими, как подброс на Рэнсоме и время сплитов.


Я в курсе. Это чисто спортивная фишка. Получить максимально комфортный выстрел на самой нижней границе фактора мощности.
Но Вы сами писали
Originally posted by Foxbat:

сравнения такого рода годятся лишь "при прочих равных".


Я не в курсе, в спорте применимы револьверы с длинной ствола как у Chicago Typewriter ?
sergeis64
P.M.
17-11-2015 15:05 sergeis64
No. 4 to 6 inch.
Foxbat
P.M.
17-11-2015 16:57 Foxbat
Originally posted by Karl1:

Это чисто спортивная фишка. Получить максимально комфортный выстрел на самой нижней границе фактора мощности.

Почему способность быстро и точно стрелять это "спортивная фишка"? Она универсальна.

Фактор мощности тут ни при чем, он всего лишь один из многих возможных критериев.

Другой - максамально возможная мощность от калибра, без превышения максимального давления.

Чтобы это проверить, возьмите линейку патронов от фирмы Double Tap. Они грузят патроны под максимально возможное давление, и у них линейка от легких пуль, до тяжелых.

Так вот, взяв их легкие и тяжелые пули в одном и том же калибре, точно так же замечаешь, что более тяжелыми гораздо легче и да, приятнее, стрелять.

Я делал это в калибре 10мм, там были пули от 135 до 200 гран. Первые - злые и жесткие, вторые - добрые и мягкие.

Chicago Typewriter
P.M.
17-11-2015 18:19 Chicago Typewriter
Из легкого короткоствольного револьвера любой пулей стрелять - удовольствие ниже среднего. А вот из полуторакилограммового GP100 - 158grn летят сказочно.

------
I like guns, I like the way they look. I like the shiny steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

Foxbat
P.M.
17-11-2015 18:50 Foxbat
Originally posted by Chicago Typewriter:

Из легкого короткоствольного револьвера любой пулей стрелять - удовольствие ниже среднего.

Какой смысл носить оружие, из которого не можешь стрелять? Никогда не понимал увлечения карманными револьверами в .357Маг.

Чтобы потом рассказывать: "Ух, как хуево!!!"???

Плюс всего 5 патронов. По-моему, так лучше иметь в кармане что-то вроде Кара РМ9, с его 8 патронами, которые я могу довольно комфортабельно и БЫСТРО положить в цель, не крича при этом от боли.

Плюс быстро перезарядить, если надо.

vulcan
P.M.
17-11-2015 20:10 vulcan
Никогда не понимал увлечения карманными револьверами в .357Маг.

Это религия

Chicago Typewriter
P.M.
17-11-2015 20:14 Chicago Typewriter
Во-первых он в .38Spl. Рассчитан максимум на +Р.
Во-вторых кто сказал "не можешь"? Вполне можешь.
В-третьих любой карманный semi-auto сидит в кармане хуже, чем любой карманный револьвер (оба в кобуре, разумеется). Такой уж у них форм-фактор.
В-четвертых никто ничего перезаряжать не собирается. Это back-up gun.
В-пятых на Кары PM9 жалуются в плане подачи патрона. Разумеется это не железобетонный факт, но зачем ставить эксперименты на себе?.
В-шестых, когда женщина хочет револьвер - я предоставляю Вам возможность доказать ей, что она неправа. Учтите - она хорошо стреляет
И в-седьмых - стрельба из "мышиных" полуавтоматических пистолетов точно также "удовольствие ниже среднего". Вальтер PPS был выбран как более-менее компромиссный вариант.

------
I like guns, I like the way they look. I like the shiny steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

ТожеНовенький
P.M.
17-11-2015 20:41 ТожеНовенький
Diamondback DB9 в кобуре от DeSantis в кармане сидит лучше, чем револьвер от Ругер.
Foxbat
P.M.
17-11-2015 20:43 Foxbat
vulcan:

Это религия

Без сомнения.

Foxbat
P.M.
17-11-2015 20:44 Foxbat
Originally posted by Chicago Typewriter:

Во-первых он в .38Spl. Рассчитан максимум на +Р.

Она не пробовала стрелять из него в помещении без наушников?

Chicago Typewriter
P.M.
17-11-2015 20:57 Chicago Typewriter
Originally posted by ТожеНовенький:

в кармане сидит лучше


В мужском - может быть. В женском - никак. Я до недавнего времени даже не догадывался о том насколько у женщин все сложнее устроено Карманы неглубокие и узкие. А ДеСантис Немезис - наше все.

------
I like guns, I like the way they look. I like the shiny steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

Chicago Typewriter
P.M.
17-11-2015 21:00 Chicago Typewriter
Originally posted by Foxbat:

Она не пробовала стрелять из него в помещении без наушников?


А зачем? Если это оружие исключительно для зимы и верхней одежды. В помещении у нее PPS есть А зимой на ушах или шапка или капюшон. Или и то и другое.

------
I like guns, I like the way they look. I like the shiny steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

sergeis64
P.M.
18-11-2015 05:55 sergeis64
Никогда не понимал увлечения карманными револьверами в .357Маг.

Лучший друг дамы. имхО
vulcan
P.M.
18-11-2015 06:53 vulcan
Лучший друг дамы. имхО

Дама должна быть знакома с верховой ездой и работой шанцевым инструментом : )

sergeis64
P.M.
18-11-2015 06:59 sergeis64
наверное шутка юмора.

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
380 acp совет нужОн ( 4 )