Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Шараш-Винтаж ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шараш-Винтаж

Foxbat
P.M.
2-9-2015 19:05 Foxbat
40 лет назад в Питере был у меня любимый ламповый вольтметр - немецкий URV2. Спер его с предприятия, и несколько лет он у меня дома отработал, пока перед от'ездом не продал. Обожал я его.

Прибор разработан в ГДР еще в начале шестидесятых годов, и был он несравненно лучше всего, что тогда существовало, красив и удобен в работе.

Купил на немецком ебее, за недорого, и вот получил. Сразу разобрал и стал чистить, снял стекло с прибора - там под ним было полно пыли.. . вычистил, и заклеил. Корпус помыл - и он заиграл. Что редко - все лампочки подсветки шкал работают.

Кто любит такого рода электронику - поймет, кто нет - ну так, не для него и пост! Нашел схемку, все там понятно, единственно, по всем этим переключателям хрен проследишь, внутри отличная работа, жгуты великолепные, все путем.

В общем - пока ловлю кайф...
click for enlarge 1439 X 1280 140.2 Kb
click for enlarge 1400 X 788 262.1 Kb
click for enlarge 1600 X 901 329.3 Kb
click for enlarge 1600 X 901 332.3 Kb
click for enlarge 1600 X 901 317.8 Kb
click for enlarge 1600 X 901 343.9 Kb
click for enlarge 1600 X 901 312.2 Kb
click for enlarge 1863 X 1280 452.6 Kb

ИТАР
P.M.
2-9-2015 19:13 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

Кто любит такого рода электронику - поймет, кто нет - ну так, не для него и пост!


Понимаю о чем Вы Виктор . У меня тоже есть пунктик , только не электроника ,а мед инструменты ( иголки шприцы и ... . прочие КАТЕТЕРЫ )
Foxbat
P.M.
2-9-2015 19:27 Foxbat
Когда-то все делалось иначе. Люди не жалели труда, и делали как положено.

Сегодня чуть ли не главная задача инженера - низкая стоимость производства.

Сделать такой прибор сегодня обошлось бы в баснословные суммы, поэтому так приятно полазать по такому.

Одно плетение жгутов чего стоило - когда-то и я сам делал отлиные, для своих домашних игрушек.

Так жаль, что даже фотографий от них не осталось - некоторые из них были уникальными.

Теперь все иначе.. . открываешь японский, немецкий, корейский, шведский или какой еще журнал и видишь там свои творения.. . пустяк, а приятно! (Это в смысле похвастаться! )

Chicago Typewriter
P.M.
2-9-2015 19:39 Chicago Typewriter
От деда достались в наследство три трофея военных. Приемник "Телефункен", тестер в деревянном ящичке, и готовальня немецкая с литыми чертежными инструментами. Щас таких не делают Я этой готовальней первые деньги в детстве зарабатывал. Курсовые работы по черчению для рукожопых студней по ночам делал. 5 рублей за лист, между прочим. Огромные деньги для юноши в середине 80-х. Девок на такси катал и по кафе гулял Магнитофон купил модный. Маяк -231 как щас помню. С металлической кассетой МК-60 с окисью хрома на пленке. Головку запиливала насмерть за пару проходов. Тяжелая была, как моя жизнь

------
I like guns, I like the way they look. I like the shine of steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

ИТАР
P.M.
2-9-2015 20:22 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

Когда-то все делалось иначе. Люди не жалели труда, и делали как положено.
Сегодня чуть ли не главная задача инженера - низкая стоимость производства.


+1 Условия изменились . Это нормально . Другое сейчас другой век , везде полимеры и в основном недолговечно (понятно есть и + -сы к примеру разовые мед- инструменты отработал -выбросил не все конечно но тенденция к этому ) . Другое когда берешь в руки технику и инструменты прошлого века .. . приятно глазу (с) ну и качество не сравнить конечно . А может, это ностальгия и медленно подходит старость ))
Foxbat
P.M.
2-9-2015 20:31 Foxbat
Старость в 53? Дохтур, Вы таки меня смешите!

Вам два катетера до обеда, и один после, и грустные мысли как скальпелем снимет!

Кстати, когда-то скальпели точились, и как они были по сравнению с современными разовыми лезвиями? Наверное, сегодняшние острее?

ИТАР
P.M.
2-9-2015 20:38 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

Кстати, когда-то скальпели точились, и как они были по сравнению с современными разовыми лезвиями? Наверное, сегодняшние острее?


Да острее конечно Даж не сравниваем . Я Вам больше скажу раньше и иглы для шприцев тож затачивали специальной псиспособой найду снимок выложу
Foxbat
P.M.
2-9-2015 20:41 Foxbat
Главное - чтобы клистир по ошибке не заточили.
ИТАР
P.M.
2-9-2015 20:44 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

Главное - чтобы клистир по ошибке не заточили.


А вот хрен его знает . В ГПУ-НКВД и не только это .. . заточали всякие естествоиспытатели из секретных ящиков )
Chicago Typewriter
P.M.
2-9-2015 20:58 Chicago Typewriter
Originally posted by ИТАР:

берешь в руки технику и инструменты прошлого века


Ага. Я, когда хочу американскому дохтуру голову заморочить - рассказываю ему в лицах и картинках как мне в децтве гланды рвали без наркоза железным кольцом на палочке и с фиксацией двумя санитарами. Добрый доктор Айболит рвал в синем клеенчатом фартуке со следами кровавых детских ручек. Местный эскулап, если сразу в обморок не падает от избытка чувств, то сразу становится лааасковым таким. Разговаривает как с жертвой гестаповских пыток. Стоматологи хорошо ловятся на низкооборотные бормашины с ножным приводом и мышьяк на нерв под временной пломбой. У них сразу чуйство отвественности просыпается, чтоб не дай бог лишенцу натерпевшемуся больно не сделать

------
I like guns, I like the way they look. I like the shine of steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

Foxbat
P.M.
2-9-2015 21:02 Foxbat
Originally posted by Chicago Typewriter:

как мне в децтве гланды рвали без наркоза железным кольцом на палочке

Я не дохтур, но вроде как то не гланды, а полипы.

Так оно?

Chicago Typewriter
P.M.
2-9-2015 21:06 Chicago Typewriter
А может аденоиды. Мне как-то недосуг разбираться было. Санитаров здоровых помню, доктора в фартуке помню, инструмент блестящий в виде кольца под углом согнутого с ручкой - помню. Невыразимую любовь к всему прогрессивному человечеству, которая на меня в тот момент снизошла - до сих пор забыть не могу

------
I like guns, I like the way they look. I like the shine of steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

ИТАР
P.M.
2-9-2015 21:06 ИТАР
Вот нашел из нета кста нашей ганзы
"Приспособление для затачиванияинъекционных игл ПЗИ - 1Ф" "ТУБ 4-1-1264-77"

click for enlarge 1920 X 1440 814.3 Kb

Здесь терли за шприцы если есть интерес рекомендую https://forum.guns.ru/forummessage/151/716448-5.html

ИТАР
P.M.
2-9-2015 21:14 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

, а полипы.

Так оно?


+1 Да так
ИТАР
P.M.
2-9-2015 21:24 ИТАР
Originally posted by Chicago Typewriter:

А может аденоиды. Мне как-то недосуг разбираться было. Санитаров здоровых помню, доктора в фартуке помню, инструмент блестящий в виде кольца под углом согнутого с ручкой - помню. Невыразимую любовь к всему прогрессивному человечеству, которая на меня в тот момент снизошла - до сих пор забыть не могу


У меня тоже самое, помню точно 9 лет мне было . И фамилию доктора помню Мюлерман имя и отчество забыл . . Мой Папа с ним хорошо в местном бренди разбирались.. . иногда дегустировали в разных местечках
Foxbat
P.M.
2-9-2015 21:28 Foxbat
Было дело, дергали, но тоже где-то в 8-9 лет, как-то обошлось без особой травматики, может из-за возраста, может разные они бывают.
Konstantin Nsk
P.M.
2-9-2015 21:29 Konstantin Nsk
Спер его с предприятия, и несколько лет он у меня дома отработал, пока перед от'ездом не продал.

И этот человек стыдил меня за скаченные на халяву из интернета фильмы
Как то не вяжется с образом благородного Фоксбата.
p.s. Алекс 4х4, наверное расстроится, когда прочитает.

Chicago Typewriter
P.M.
2-9-2015 21:33 Chicago Typewriter
Стерилизаторы помню. Прямоугольные кастрюльки такие. В каждом доме были. Тонометры ртутные в бакелитовых корпусах. Вообще в детстве мог часами стоять у витрины магазина мединструмента разглядывать. Потом подрабатывал в иксперементальном цеху завода медицинской техники. Слесарь-сборщик 3-го разряду промежду прочим. Никто так не мог смотать кабель в бухту, как я. Вот! Помню, приходит к нам из Главка из Питера чертеж машины новой, доселе невиданой. А бригадиром у нас был душевнейший дядька, ныне покойный Петровичем звали. Я у этого Петровича всю библиотеку фантастики брал читать. Разворачивает Петрович чертежи и начинает говорить. Минуты три говорил не останавливаясь. Печатными в том монологе одни предлоги да междометия были.

- В чем дело-то, Петрович?
- Малой, подь сюды. Ты ж чертежи читать умеешь? Вот - читай.
-Тэкс. Что тут у нас. Корпус. Длина -полтора метра, ширина - полметра. Высота - 30 сантиметров. Материал - сталь-3. ГОСТ (уже не помню). И чо?
-Через плечо! А то, что это - новейший ПОРТАТИВНЫЙ прибор для экспресс-анализа на СПИД. Спидометр по-простому. И по техзаданию должен быть у кажного врача скорой помощи. Вот и прикинь, как фелшар будет с этой сталью-3 в полтора метра на 9-й этаж без лифта ковылять. Где-то в этот момент зародились у меня первые сомнения в отечественном производителе

------
I like guns, I like the way they look. I like the shine of steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

Foxbat
P.M.
2-9-2015 21:43 Foxbat
Originally posted by Konstantin Nsk:

И этот человек стыдил меня за скаченные на халяву из интернета фильмы
Как то не вяжется с образом благородного Фоксбата.

Дык, это ж не я, это ж тут некоторые уверяют, что жисть в РФ сегодня совсем другая, чем когда-то, при нас!

Об те времена тащить с предприятия было почетное занятие, все, кто мог, делали.

Я ж и говорю - ни хрена не изменилось.. . а мне тут: да девяностые, да олигархи, да Путин.. .

А народ как пиздил, так и продолжает!

Foxbat
P.M.
2-9-2015 21:45 Foxbat
Стерилизаторы у батька были, но немецкие, он ведь там года три отслужил в начале пятидесятых, и много инструмента ихнего привез.
Konstantin Nsk
P.M.
2-9-2015 21:48 Konstantin Nsk
ИТАР

Другое когда берешь в руки технику и инструменты прошлого века .. . приятно глазу (с) ну и качество не сравнить конечно . А может, это ностальгия и медленно подходит старость

Нашел в архиве кафедры фото операционной, Томск 1905 год. Операционный стол не хитрый и лампа электрическая на регулируемом шнуре. В верху на стене икона висит.

Сейчас фото (не фто конечно, портрет) профессора, который в ней оперировал подвешу.
click for enlarge 1920 X 1280 136.0 Kb
click for enlarge 2048 X 3072 325.8 Kb

Chicago Typewriter
P.M.
2-9-2015 21:54 Chicago Typewriter
Да чего уж там. Разворовали страну! Я тоже в какой-то момент понял, что провод в бухту мотать и единичные экземпляры печатных плат хлорным железом травить за 70 рублей в месяц сильно менее выгодно, чем получить на складе пару километров припоя да в воскресенье на радиотолкучке по рублю за метр продать. Только к тому времени уже на эти рубли и купить было нечего. Видать пока я отечественное приборостроение подрывал, ребята из ОБХСС подорвали все остальное.

------
I like guns, I like the way they look. I like the shine of steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

Foxbat
P.M.
2-9-2015 22:03 Foxbat
Может знает кто, когда в Питере, в Автово, накрылась толкучка? Мое последнее с ней знакомство было где-то в 1977-78 годах. Как-то раз меня там и вязали, но обошлось, ничего с предприятия при себе не было, торговал старым мусором.

Каждую субботу - час на метро, к магазину Пионер.. . хорошее было время - голое, но счастливое.

ИТАР
P.M.
2-9-2015 22:05 ИТАР
Originally posted by Konstantin Nsk:

Томск 1905 год. Операционный стол не хитрый и лампа электрическая на регулируемом шнуре. В верху на стене икона висит.


Классно . В Сигишоаре (Румыния) в начале 2000 ных работал в больнице 1903 года постройки . Там в оперзале печки были ( правда под газ переделанные ) дверные ручки как в кино и палаты высотой метра 4-е точно ,а сантехника .. . бронза чугун и все работало . Сейчас это уже нет везде евраремонт и соответственно и антураж . На мой взгляд .. . какойто слишком стандартный и какой то хлипкий не надежный , постоянно что то скрепит отламывается .
Chicago Typewriter
P.M.
2-9-2015 22:05 Chicago Typewriter
90-х я в бССР не застал, а в начале 2000-х друг мой, по специальности инженер-теплотехник устроился Алексеем Миллером местного значения - директором котельной. А кто денег не даст - тому отключим тепло. И какое-то время даже процветал по мере сил и способностей. А потом его монополию накрыл жесткий вал конкуренции в виде теплоцентрали. Звоню ему как-то. Как дела, туда-сюда. Дела, говорит, сильно не очень. Давят корпоративные акулы мелких хозяйчиков. Вот, говорит, весь цветной металл, что в котельной нашелся я уже продал. Щас вот к оборудованию присматриваюсь А вы говорите "ностальгия"

------
I like guns, I like the way they look. I like the shine of steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

Chicago Typewriter
P.M.
2-9-2015 22:11 Chicago Typewriter
В последний раз в районе метро Автово я бывал в аднатыща девятсот осьмсят четвертом годе в поисках правой задней двери на ВАЗ 2101. Батю КамАЗ притер где-то. И было это в нескольких тыщах километров от дома. Ближе не было Пешкарусом по Проспекту Стачек с дверью от жигуля на горбе - бесценный опыт.

------
I like guns, I like the way they look. I like the shine of steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

Konstantin Nsk
P.M.
2-9-2015 22:12 Konstantin Nsk
ИТАР:
Там в оперзале печки были

Студентом еще застал такое в предоперационной, в корпусах 20-х годов постройки.

Uncle Grga
P.M.
2-9-2015 22:16 Uncle Grga
Бля, мужики, вот вы напомнили мне про эти чертовы аденоиды! Было мне 7 годков и готовился я идти в первый класс в первый раз, а тут бац!, а вместо школы ложат конце августа 1982 года в славную Бассейную детскую больничку, что на Васильевском острове, в Ленинграде. Неладное я почуял, когда меня вели в операционную и я слышал оттуда дикие вопли. Но когда привели в операционную и я увидел под столом хирурга кровавую ванночку с вырезанными гландами и полипами у предыдущих страдальцев, то сразу дал деру, так как мальчик я был непослушный и себе на уме. Но тут же был схвачем подготовленными санитарками и накрепко принайтован к красно-кожанному креслу (а может оно от кровишши такое красное было?). Тетка-хирург, которая на осмотрах была доброй и ласковой, немедленно превратилась в жуткую бестию, которая потом еще не один год приходила ко мне в ночных кошмарах. Эту мерзкую, перекошенную, в забрызганных кровью очках и маске, рожу, я не забуду никогда. Рот мне открывали две, сука бля, санитарки, приговаривая какую-то хуйню. Открыли, вырезали, кровищща фонтаном, заткнули тампонами, остановили, отвязали. "Ложись мальчик на каталку, сейчас в палату отвезем." В ответ я промычал какое-то ругательство (говорить еще два дня не мог), пнул каталку и похерачил в палату пешкодралом. Потом принесли коробку морожного и мы с пацанами быстро ее умяли. Потом поднялась темпратура и я еше неделю провалялся в этой гнусной богадельне. В школу, в первый класс, я опоздал на пять дней и это была для меня бОльшая трагедь, чем та оперичка. Но с тех пор всех хирургов на дух не переношу.
Uncle Grga
P.M.
2-9-2015 22:21 Uncle Grga
Толкучка в Автово переехала на пр.Маршала Козакова и ныне называется Юнона. Каждые выходные, все как встарь. Народ продает-покупает всю как на местних фли-маркетах. В крайний раз был ровно год назад, когда посещал Питер, накупил всяких советских сверел, метчиков, разверток.
Корбин
P.M.
2-9-2015 22:42 Корбин
Foxbat:
А народ как пиздил, так и продолжает!

Это Вы зря, батенька, народ просто свое назад забирает. А у Вас подход к этому делу какой-то буржуйский.

Foxbat
P.M.
2-9-2015 23:38 Foxbat
Интересно, что никто пока не кинулся пожевать схемку.. .
ИТАР
P.M.
3-9-2015 13:36 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

Интересно, что никто пока не кинулся пожевать схемку...


Дык ,одна лампа .. . и то не из совдепии , и даже ни одной микросхемы ))
Foxbat
P.M.
3-9-2015 16:17 Foxbat
Месье нуждается в очках - ламп там таки две!

Вторая - газоразрядный регулятор напряжения, в источнике питания, в левом нижнем углу!

Интересно, что мой ОЧЕНЬ продвинутый инженер, не знал что это такое.

Мужик всего на несколько лет моложе меня, но становился инженером тут, уже не видя ламп. А я сначала много лет с ними отработал, и такие стабилизаторы были повсюду.

Вот такую я ему поставил запятую!

Помню, как в бытность мою в Хьюлете, паял я что-то для себя.. . подходит один из наших блестящих инженеров, что, говорит, делаешь? Да вот, об'ясняю, так и так, тут подается, тут запускается, и тп.

Он мне - да че ты маешься, возьми микропроцессор, подведи, выведи.. .

Такой вот разрыв цивилизаций.. . без процессора нынче не пернуть.

ИТАР
P.M.
3-9-2015 17:39 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

Месье нуждается в очках - ламп там таки две!
Вторая - газоразрядный регулятор напряжения, в источнике питания, в левом нижнем углу!


Виноват Сэр Foxbat.. . газоразрядный регулятор напряжения не углядел . Ваша правда .
Originally posted by Foxbat:

Он мне - да че ты маешься, возьми микропроцессор, подведи, выведи...


Стесняюсь спросить Сэр Foxbat, а микропроцессор это что за штука ? Только не слишком сложно , я в микросхемах не очень разбираюсь , мое увлечение радио остановилось на транзисторах и то очень скромно и поверхностно .
Foxbat
P.M.
3-9-2015 17:45 Foxbat
Для простоты считайте что микропроцессор это микро-микро-компьютер, у него есть входы, всть выходы, и внутри устройство, выполняющее заложенные в него программы, например, ему приказано если вход 1 высок, а вход 3 низок, то начни дергать выход 5 с частотой 3 Гц.. . это на очень примитивном уровне.
ИТАР
P.M.
3-9-2015 17:48 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

Для простоты считайте что микропроцессор это микро-микро-компьютер, у него есть входы, всть выходы, и внутри устройство, выполняющее заложенные в него программы, например, ему приказано если вход 1 высок, а вход 3 низок, то начни дергать выход 5 с частотой 3 Гц.. . это на очень примитивном уровне.



Понятно . Спасибо за ответ
YuraLT
P.M.
3-9-2015 18:23 YuraLT
Originally posted by Foxbat:Такой вот разрыв цивилизаций.. . без процессора нынче не пернуть.

Хочу спросить: а почему ты на работу ездишь на современной тачке, а не на телеге запряженной волами - винтаж куда покруче получится
Если чисто для "исторического интереса" этот прибор, то я понимаю, а для пользования, это тоже самое, что сегодня заменить калькулятор - "железным феликсом", помнишь еще такие?
Foxbat
P.M.
3-9-2015 18:28 Foxbat
А кто сказал, что я его купил с какой-то практической целью? Чисто из ностальгии, примерно как мои рапиры.
YuraLT
P.M.
3-9-2015 18:39 YuraLT
Originally posted by Foxbat:Чисто из ностальгии, примерно как мои рапиры.

Ну если для тебя рапиры 18-19 веков = ностальгия, тады - ОЙ!
ЗЫ: я вообще-то одобряю коллекционеров, у них можно много интересных хреновин поглядеть.
Foxbat
P.M.
3-9-2015 19:11 Foxbat
Originally posted by YuraLT:

Ну если для тебя рапиры 18-19 веков

АбЫжаешь, да? 16-17 веков.


>