Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Любителям исторического кино

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Любителям исторического кино

Foxbat
P.M.
25-8-2015 16:30 Foxbat
Начал смотреть великолепный корейский фильм Адмирал (2014), о вторжении японцев в 1597 году.

Очень нравится - сделано по высшему разряду - костюмы, персонажы, антураж - все на уровне.

Очень рекомендую.

vulcan
P.M.
25-8-2015 17:02 vulcan
Головы рубят? Мечами. Ядра летают? Такелаж книпелями сбивают?
Foxbat
P.M.
25-8-2015 17:14 Foxbat
Головы рубят. До ядер еще дело не дошло.

На кораблях нет такелажа, сбивать нечего.

vulcan
P.M.
25-8-2015 17:30 vulcan

Как это нет такелажа? .. . Даж на галерах мачты-паруса были . Таки там , подозреваю одна из разновидностей чего-то гребного .
ниггурат
P.M.
25-8-2015 17:51 ниггурат
vulcan

Ли Сунсин и корабль-черепаха.Нечто вроде броненосца на гребной тяге.Читал в детстве. Надо будет фильм глянуть.
Имдинская война расшевелила вроде Корею,потом опять болото... Чиновники ногти по пол-метра отращивали,а попытки воинских тренировок рассматривались как подготовка к мятежу... Интересные аналогии мелькают.
Foxbat
P.M.
25-8-2015 18:05 Foxbat
Да, у обеих сторон странного вида гребные суда, включая ту Черепаху.

Вид у них весьма страшный, когда идут на тебя.

ниггурат
P.M.
25-8-2015 18:21 ниггурат
Меня скорее поражает масштаб Ли Сунсина как полководца и как человека.Реально пример благородного мужа в его конфуцианской интерпретации.
ant134
P.M.
25-8-2015 18:23 ant134
Тут тоже фильма "Адмирал". Про голандского адмирала.
http://zhd.life/4312-admiral.html
Foxbat
P.M.
25-8-2015 18:45 Foxbat
Этого у нас на Нетфликсе пока нет, но голландцы очень часто делают отличные фильмы, думаю, что и этот не исключение.

Подождем...

sergeis64
P.M.
26-8-2015 02:57 sergeis64
Ли-Сунсин- национальный герой, думаю там не один фильм снят о нем. Интересный период. Непонятны мотивы Хидеиоши- чисто имперская экспансия или попытка ослабить даймио- чужими руками.
sergeis64
P.M.
26-8-2015 05:40 sergeis64
Посмотрел. Хороший фильм. исторически верный- как по сюжету, так и по костюмам и диалогам. Немнгого душераздирающей музыки и некоторые лирические отступления с мелкими героями, но сделано безусловно хорошо. Спасибо за подсказку. Исторические фильмы- мой конек. как и моей группы- где много моряков в отставке. Посоветую.
sergeis64
P.M.
26-8-2015 05:48 sergeis64
Головы рубят, ядра летают, как и ракеты, взрывающиеся стрелы и мушкетные пули. такелаж на кораблях минимальный- боевые галеры с высоким бортом. Плавучесть таких посудин меня всегда смущала, но в проливах и у берега они навернмое хороши, нежели в открытом море. Черепаха хороша- зверский кораблик. Плохо понятна тактика такого судна.
edit
разобрался в тактике...
Chicago Typewriter
P.M.
26-8-2015 06:21 Chicago Typewriter
Сэр, а вы смотрели сериал, сделаный по-моему ВВС, и показываемый по каналу A&E где-то лет 10 назад. "Horatio Hornblower"? Вольная фантазия на тему биографии Адмирала Нельсона. Довольно неплохо. Бриты щепетильно относятся к своей истории вообще и к истории флота в частности, так что на мой непритязательный взгляд все достаточно аккуратно в плане выдержанности атрибутов эпохи сделано.

------
I like guns, I like the way they look. I like the shine of steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

sergeis64
P.M.
26-8-2015 06:29 sergeis64
а вы смотрели сериал,

А исчо читал все книги из серии.
sergeis64
P.M.
26-8-2015 06:31 sergeis64
Корейский фильм сделан с размахом "Ватерлоо"- только на воде.
sergeis64
P.M.
26-8-2015 06:37 sergeis64
Имдинская война расшевелила вроде Корею

Если бы не один корейский король 15 века, у корейцев не было бы такой замечательной артиллерии. все короли, как короли, конкубин трахают, а этот построiл стрельбище рядом с дворцом, отливал пушки и из них бабахал все время. С другой стороны японцам- португальцы продали мушкеты, а корейцы не додумались и стреляли из луков, правда взрывающимися стрелами.
Foxbat
P.M.
26-8-2015 17:08 Foxbat
Фильм досмотрел, с удовольствием.. . жена тихо спала уже.

Да, чуть многовато лирики и длинных кадров лиц, но остальное все путем.

Понравился эпизод со снайпером - или это баба была?

Надо будет почитать как была на самом деле. Главный актер - великолепен, остальные сильно сливаются, из-за схожести, для европейского глаза - надо бы немного времени. Главный негодяй, адмирал-пират, весьма колоритен.. .

Да в общем - очень достойны фильм своего жанра, из лучших, пожалуй.

К таким отношу также фильм Бондарчука Ватерлоо - один из моих любимых, а таже Бородино из Войны и Мира.

sergeis64
P.M.
26-8-2015 17:57 sergeis64
Movie is true. To historical battle.
ivik
P.M.
26-8-2015 19:53 ivik
Фильм "Адмирал" посмотрел пусть и не до конца. Что сказать фильм действительно достойный.
Он вполне может нравиться гармонично развитым людям.
Показалось что фильм несколько подзатянут но это дело вкуса.

особенно порадовало что "Адмирал" понравился Фоксбату а то после его восторженной рецензии на заказушно- премиально- коньюнктурно -фальшивый "Левиафан" я уже было стал терять веру в людей, в их ум, честь и совесть.
Но Фоксбат же и укрепил мои пошатнувшиеся скрепы.

sergeis64
P.M.
27-8-2015 01:37 sergeis64
Понравился эпизод со снайпером - или это баба была?

Андрогенного вида снайпер Курушимы- скорее всего любовник. Самураи этим иногда увлекались. Наверное у спартанцев переняли :-) Конечно все эти золоченые карамультуки- выдумка, хотя Адмирал был убит в сражении- как Горацио Нельсон- мушкетной пулей. Но то что Курушима был убит в морском сражении при Меонгяне- то правда, единственный даймио убитый в ходе войны. Вакизака был ранен- когда его судно было протаранено флагманом. Вакизака кстати разбил корейцев в предыдущем морском сражении. Опереточный вид Курушимы, с медвежим мехом на кабуто и подведенными глазами. Хотя многие самураи красились перед боем- чтобы если погибли- их отрезанная голова хорошо смотрелась на обозревательной дощечке. То что у Курушимы была быстросьемная маска сомен- чисто фантазия.
Foxbat
P.M.
28-8-2015 01:16 Foxbat
Интересно как на самом деле происходила битва - есть где-то реальное, не легендарное описание?

Один корейский корабль, утопивший несколько дюжин японских - это типично для легенд.

sergeis64
P.M.
28-8-2015 01:40 sergeis64
Есть реляция самого адмирала и одного из капитанов- его корабль пришел первым на помощь. В деталях. Но там действительно было 13 против 133, корейцами потоплено 31 японских кораблей. Вроде есть японский рапорт тоже. Корейские корабли были больше и намного прочнее, с артиллерией, стреляющей кроме ядер еще и бревнами с железным оперением, гранатами и картечью- на очень приличные дистанции.Но флагман одно время действительно дрался один- остальные не решались.
sergeis64
P.M.
28-8-2015 01:41 sergeis64
https://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Myeongnyang
Foxbat
P.M.
28-8-2015 02:02 Foxbat
Да, я уже полазал, но пишут "повреждены", не потоплены.

И да, флагман сначала бился один, фильма наверняка приукрашивает, как положено, но это не критично. Сегодня уже не установить точный ход событий, главное - суть победы.

sergeis64
P.M.
28-8-2015 02:16 sergeis64
фильма наверняка приукрашивает

Ну конечно приукрашивает. Кто знает детали в точности. Суть в победе.
Foxbat
P.M.
28-8-2015 02:29 Foxbat
А в фильме - в зрелищности, и фильм это доставляет.
>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Любителям исторического кино