Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Для молчаливого осмысливания ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Для молчаливого осмысливания

Рус-с
P.M.
23-8-2015 00:24 Рус-с
то немногое, что я ценю в советской культуре.
ТВ-постановки классиков были неплохи.
ИТАР
P.M.
23-8-2015 00:27 ИТАР
Originally posted by Рус-с:

ТВ-постановки классиков были неплохи.


А кино .. . про шпионов
Foxbat
P.M.
23-8-2015 00:28 Foxbat
Chicago Typewriter:
Ну почему же. Прямая ассоциация с насильным окультуриванием.

Поскольку я уже написал, что не вижу другого возможного окультуривания, спор переходит в круговой.

Foxbat
P.M.
23-8-2015 00:31 Foxbat
Рус-с:
ТВ-постановки классиков были неплохи.

Безусловно, я ведь не ставил целью перечислить все. Походы в музеи - сначала из-под палки, позже - от собственной тяги. Театр.. . не весь, куда нас возили, был историко-революционным. Литература, когда нам русичка в четвертом классе читала Корсара.. .

Все это были камни в фундамент, которые сами собой бы ниоткуда не взялись. По крайней мере - у меня, и у многих мне подобных.

Foxbat
P.M.
23-8-2015 00:33 Foxbat
ИТАР:

А кино .. . про шпионов

Мой батек одним из первых в стране купил КВН 49-4, и у нас в комнате собирались соседи, как правило смотреть итальянскую классику, которую и сегодня помню. Ночи Кабирии, Похитители Велосипедов и прочие, на 6" экране без линзы.

Ну не гнали тогда по телеку бразильские сериалы.. . не гнали. Кто-то умный отбирал сильные фильмы (уж не Каплер ли?).

Chicago Typewriter
P.M.
23-8-2015 00:35 Chicago Typewriter
Originally posted by Foxbat:

не вижу другого возможного окультуривания, спор переходит в круговой


Возможно мы просто расходимся в терминологии. Я под насильным окультуриванием подразумеваю ограничение свободы выбора "менее" культурных продуктов творчества на усмотрение руководящих и надзирающих "органов по культуре".

Вы же, насколько я понял, под насильным окультуриванием подразумеваете направление развития человека в сторону культурных ценностей путём открытия для него возможностей к этим ценностям приобщиться. Вас ведь тоже на полу в коммуналке не заставляли слушать классику. Вам просто дали возможность её слушать. Так я не вижу никакого расхождения во взглядах

------
I like guns, I like the way they look. I like the shine of steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

Foxbat
P.M.
23-8-2015 00:37 Foxbat
Originally posted by Chicago Typewriter:

Вас ведь тоже на полу в коммуналке не заставляли слушать классику. Вам просто дали возможность её слушать. Так я не вижу никакого расхождения во взглядах

Ну, пусть будет так, но на деле таки заставляли, ибо другую не пускали.

Майя Кристаллинская не в счет.

На мой взгляд это была типичная обработка аля из Механического Апельсина.

sergeis64
P.M.
23-8-2015 02:54 sergeis64
Xmmm... Меня с детства мать таскала на классические концерты, в том числе в Дом Железнодорожника, где одна баба специально вела программы для детей. Нa десятилетие один из дедов подарил альбом- Все что пел Шаляпин- винилов 10, не менее.. . Ну и рисовать тот же дед лет с 3х научил- правда все больше лошадей :-) Как то я бы не сказал что бы меня такое "окультуривание" в дошкольном возрасте сегодня сильно волновало :-)
Chicago Typewriter
P.M.
23-8-2015 04:46 Chicago Typewriter
Джентльмены, позволю себе заметить, что на этой грешной планете проживает порядка 6 миллиардов человек. И некоторые из них не имели счастья родиться и вырости на 1/6 части суши, где они могли забесплатно слушать классику по "Маяку" и смотреть Лебединое Озеро по телевизору регулярно в период 1982-1985 г.г. Тем не менее, некоторые из оставшегося подмножества вполне культурны, хотя, вполне вероятно, не знают о существовании Майи Кристалинской. Но Бебеля от Гегеля отличат, не говоря уже про кабеля от кобеля.

------
I like guns, I like the way they look. I like the shine of steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

Foxbat
P.M.
23-8-2015 05:15 Foxbat
Как мы уже выяснили, окультуривание может идти откуда угодно - от родителей, как в случае Паганини, или, в дополнение, от государства. И можно легко показать, что отсутствие второго резко отрицательно сказывается на развитии культуры.

Легко в данном плане сравнить население СССР и США. Не все население, разумеется, а возьмем одинаковую группу общения: в моем случае это технические специалисты. Тут мы имеем громадный разрыв. Это одна из тех немногих вещей, что мне всегда мешала, и которая в значительной мере ответственна за то, что весь наш ближайший круг - выходцы из союза. В США просто нет насыщенной классической культурой атмосферы. Это не проблема США, а скорее всего свободного мира.

Как говорил один знакомый грузин, с сильным акцентом, об образовании детей: "Заставлять надо!".. . и он таки был прав.

У кого-то рано проявляется своя тяга, но рассчитывать на нее невозможно. Тяга часто создается. А как ее можно создать, когда в моей округе нет ни одной классической радиостанции? Когда-то были, парочка.. . но давно уже нет. По радио или разговоры, или попса.

Alex_4x4
P.M.
23-8-2015 05:38 Alex_4x4
Foxbat:

... . Я так и не понимаю, чем статья могла вызвать такое раздражение - может у кого-то что-то очень висело, как пре-лавинный снег? ...

Да не раздражение, а недоумение. Человеку кем-то был предоставлен ресурс .. . мощный ресурс ... , а он вместо качественной работы гонит халтуру. Ну, если по аналогии: человеку попал в руки микроскоп, а он им вместо того, чтобы использовать по назначению, начинает забивать гвозди .. . и причём ещё забивает их ещё и криво.

В той статье, основное, что не так - выводы, подаваемые, как аксиомы. А выводы-то, в целом, надуманы. Исследователь оказался слабоват .. . или халтурщик, по жизни.

Foxbat
P.M.
23-8-2015 05:42 Foxbat
Originally posted by Alex_4x4:

а он вместо качественной работы гонит халтуру.

Как-то не заметил никакой халтуры, уж извините. Читал с удовольствием.

Но мы повторяемся.. . оттого что один пятнадцать раз скажет "халтура", а другой - четырнадцать раз: "А вот и нет!" спор не будет выигран.

Пусть люди просто захотят прочесть сами. Собственно, в этом и был смысл поста.

Alex_4x4
P.M.
23-8-2015 06:17 Alex_4x4
Originally posted by Foxbat:

Пусть люди просто захотят прочесть сами. Собственно, в этом и был смысл поста.

Это без вопросов .. . статья не хамская и пригодная для чтения .. . хотя-бы для того, чтобы ознакомиться с точкой зрения представителя некой социальной группы, который делает работу находясь на внешнем финансировании.

Я могу говорить обтекаемо и не доводить тему до того, чтобы ей заинтересовались любители срача. В принципе, первое на что хочу обратить внимание: насколько обоснованно акцентировать влияние телевидения на здешнюю жизнь? По мне так оно незначительно. Поясняю почему: независимо от того к какой социальной группе кто здесь принадлежит, чтобы жить (или элементарно выжить) нужно озабочиваться поступлениями. На зомбоящик элементарно нет времени. А для тех, кто каким-то способом решил задачу с источниками дохода есть возможность потреблять блага вживую .. . возможности для этого теперь есть и телевизионный эрзац, в этом случае, не интересен.

А вот если говорить о периодически наблюдаемых синдромах "коллективного" поведения, то, с моей точки зрения, он возникает по другим причинам .. . одна из них - страх. Страх перед неведомым; страх, что обманут; страх, что отберут то, что, по большому счёту, им и не принадлежит .. . :-) .. . И причина такого страха не в том, что он культивируется извне, а в том, что он возникает там, где есть "душевная пустота" .. . а её причина в отсутствии воспитания в семьях .. . я не знаю, что с этим возможно сделать .. . по крайней мере быстро это точно не лечится.

sergeis64
P.M.
23-8-2015 06:41 sergeis64
В США просто нет насыщенной классической культурой атмосферы.

Да кто тебе сказал??? Просто тут у людей узкая культурная специализация- по интересам. Кто то может часами говорить по делу о балете, а кто то говорит на 7ми мертвых языках, из которых самый простой- хеттский. да, в СССР, давалась общая культура, как часть образования, хотя она на самом деле захватывала только "верхи"- углубления никакого нер было, потому что не могло быть. Если человек серьезно занимается антропологией, зачем ему критическая оценка творчества Джиотто? Мне преподавали сопромат, начертательную геометрию и научный коммунизм. первое и 3е мне нах не надо в жизни.
Chicago Typewriter
P.M.
23-8-2015 07:00 Chicago Typewriter
Originally posted by Foxbat:

В США просто нет насыщенной классической культурой атмосферы.


Cэр, я позволю себе не согласиться. Не "в США", а, возможно, в местах Вашего обитания. Это никоим образом не для того, чтоб сказать, что Вы живёте в медвежьем углу (хотя и в них нет ничего плохого). Просто в местах Вашего обитания нет сколь-нибудь существенного спроса на симфоническую музыку.

В США тысячи театров, исполнители со всего мира считают за честь выступать в концертных залах США. Метрополитан Опера не уступит ни грамма Ла Скале или Венской Опере с Большим Театром и Мариинкой вместе взятыми. Для кого это всё построено? Для кого все эти мировые звёзды сюда едут? Для бездуховных и бескультурных?

Я имел редкую удачу в жизни к сорока годам побывать во всех сколь-нибудь значимых музеях Европы и Америки. За исключением Британских, которые в плане. Как-то руки не дошли до Англии ещё. Но я бывал многократно и в Эрмитаже и в Русском Музее, и в Третьяковской Галерее, и в Палатах Кремля, и Пушкинском Музее, и в Лувре и в Мюзии Д'Орсе, и в мадридском Прадо, и в Ватикане, и в Галерее Уфицци. Не считая мелких вроде музея Дали или Сан Францисского Легиона Чести. Так вот Метрополитан и Гуггенхайм в НЙ + Чикагский Art Institute + Гетти в Лос Анджелесе не уступят. Кто-то же туда ходит, не правда ли?

Страна огромная. Невозможно возле каждого из 300-т миллионов жителей построить по музею и оперному театру. Но кто хочет - тот себе находит. Ассортимент имеется.

------
I like guns, I like the way they look. I like the shine of steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

Mosinman
P.M.
23-8-2015 07:17 Mosinman
В РФ, кто-то заметил, что россиянский либерал всегда пишет о еде. И даже в NYT, то же самое. Человек-желудок.
sergeis64
P.M.
23-8-2015 07:45 sergeis64
россиянский либерал всегда пишет о еде

По такой логике россиянский консерватор всегда пuшет о фекалиях. Человек- сфинктер.
Evil_Kot
P.M.
23-8-2015 08:26 Evil_Kot
Chicago Typewriter:

Не считая мелких вроде музея Дали или Сан Францисского Легиона Чести.

Я обычно ходил в музей Легиона в СФ с киндером раза два в год, начиная со времени когда он более-менее подрос, чтоб понимать картины. По мне, так музей один из лучших в мире.
В этом году я с киндером был в Эрмитаже, превый раз в его взрослом уже возрасте (ему 20 лет сейчас) Он просто меня загонял вусмерть, ему было очень интересно там. Я уже мечтал как сбежать и посидеть попить пивка у ларька напротив.

Но при этом, киндер не знает, как зовут трёх мушкетёров. Не читал Остров Сокровищ. И вообще нихера не читал.. . А как я могу его заставить? Никак. Сейчас учится в колледже, по экономике. Пойдёт в универ скоро. Но не думаю, что он станет что-то читать, кроме как по специальности. Классику там, Буниных всяких и прочих Толстых.

Это меня угнетает очень сильно. Растёт неглупое поколение, но без всякого знания о своём прошлом и мировой культуре.

Ёбтвоюмать, я помню что из книг про пиратов знал в детстве все названия мачт, рей, и прочих перекладин на парусном корабле, а сейчас тебе обычный американский подрсток просто покрутит у виска "дядя дурак, что-ли". Бизань-мачты, ебать.

Рус-с
P.M.
23-8-2015 12:29 Рус-с
из книг про пиратов знал в детстве все названия мачт, рей, и прочих перекладин на парусном корабле,

Корбин
P.M.
23-8-2015 13:59 Корбин
Тема превращается в стариковское ворчание. Раньше, мол, и сахар был слаще, и соль солонее, и девки краше, и.. . давеча не то что нынче.

Раньше ведь тоже не все читали. И по музеям не все ходили. Возможно сейчас общее количество населения посещающие музеи больше чем во времена нашей молодости. Просто ходят туда не только наши дети. Почему наши дети должны быть такими как мы?

Каждое поколение уносит пласт своей культуры с собой. Так было до нас и так будет после нас. Наши прадеды много знали такого, чего мы не знаем. Это и народный фольклор, и игры, и вещи, и обычаи той эпохи. А наши дети не будут так хорошо как мы знать нашу эпоху. Это неизбежно, они же в ней не жили.

А касательно чтения, то я вот несмотря на то, что очень люблю читать, должен сказать, что излишнее увлечение чем угодно это своего рода алкоголизм (или наркомания). Это плохо. И излишнее увлечение чтением это тоже плохо. Увы. Читающий не уделяет внимания многим другим нужным вещам в своей жизни: семье, детям, быту, спорту, путешествиям, своему здоровью, общению, другим видам искусства и многому другому. Чтение стает некоторым (да простят меня любители книг) суррогатом жизни. Вместо того, например, чтобы общаться и получать из этого общения знания о жизни, человек читает Анну Каренину учась жизни из этого романа. Но это только роман, а не реальная жизнь. Роман это хорошо, но и жизнь нужна тоже. Это похоже на инвалида прикованного к кровати и узнающего мир только из книг и телевизора. Я конечно несколько утрирую, но...

И еще одно замечание по поводу любви к чтению: во времена нашей молодости не было интернета, не было такого доступа к фильмам, к путешествиям и другим вещам. Поэтому у нас не было выбора. Мы были "обречены" на чтение. А сейчас этот выбор есть. И наши дети его делают. И часто не в пользу книг. И во многих случаях, как мне кажется, это правильно.

Рус-с
P.M.
23-8-2015 14:19 Рус-с
Читающий не уделяет внимания многим другим нужным вещам
Мать моего друга говорила что ей лучше книжку было почитать чем учится готовить. Как результат - даже гречка с тушенкой была не вкусной.
Корбин
P.M.
23-8-2015 14:22 Корбин
Рус-с:
Мать моего друга говорила что ей лучше книжку было почитать чем учится готовить. Как результат - даже гречка с тушенкой была не вкусной.

Мы с ней, наверное, родственники.
По молодости я еще любил возится с инструментами, а с возрастом все чаще все инструменты заменяет один - ноутбук. (Или электронная книга)

Foxbat
P.M.
23-8-2015 14:55 Foxbat
Chicago Typewriter:

Cэр, я позволю себе не согласиться. Не "в США", а, возможно, в местах Вашего обитания. Это никоим образом не для того, чтоб сказать, что Вы живёте в медвежьем углу (хотя и в них нет ничего плохого). Просто в местах Вашего обитания нет сколь-нибудь существенного спроса на симфоническую музыку.

Я специально заузил референсную группу в своем посту - технические специалисты в серьезных компаниях, группу, с которой я наиболее знаком.

В нашем медвежьем углу, как я уже написал, было когда-то две-три отличные радиостанции, теперь их просто нет.

Chicago Typewriter
P.M.
23-8-2015 18:25 Chicago Typewriter
Originally posted by Foxbat:

было когда-то две-три отличные радиостанции, теперь их просто нет.


Это говорит только о том, что та немногочисленная аудитория, которая у них была, либо сузилась до пренебрежимо малых количеств, либо начала получать удовлетворение своим культурным запросам из других источников. Интернета, например. Вообще в век интернета и ХМ-радио жаловаться на остутствие контента несколько странно.

------
I like guns, I like the way they look. I like the shine of steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

Foxbat
P.M.
24-8-2015 00:25 Foxbat
Не совсем так.. . спрос на классику однозначно резко упал. Показателем тому и продажи классической музыки, которые близки к нулю, и, как результат, тот факт, что многие оркествы сидят без конрактов на запись - а это когда-то была их главная статья дохода. Крайне мало новых записей, в основном пере-выпуск старых.
Mosinman
P.M.
24-8-2015 03:24 Mosinman
Внимательно прочел, это произведение. Ну что я могу сказать - когда еврей из Бруклина, по недоразумению знающий русский, не имеющий никакой специальности и не знающий жизни за пределами Большого Яблока пишет о РФ, это смешно.
А заметил ли кто-то там важную деталь, где-то противоречащую писанине аффтора?
Mosinman
P.M.
24-8-2015 03:29 Mosinman
sergeis64:

По такой логике россиянский консерватор всегда пuшет о фекалиях. Человек- сфинктер.

Статью не прочитали? Напрасно.

sergeis64
P.M.
24-8-2015 03:46 sergeis64
не прочитали?
Прочитал- как легкое развлечение. Все это от меня безумно далеко, другая планета. Связей почти нет, да они мне в моей жизни и не нужны. Интересны его впечатления, но не настолько чтобы думать о них через 5 минут после прочтения.
Evil_Kot
P.M.
24-8-2015 04:04 Evil_Kot
Ну хотя.. . Я смотрю, не так всё запущено. Сейчас, только что, навскидку спросил киндера "Иван, а во Франции была революция?" Он сказал "Да, была, ты чо, не помнишь, они же там повырезали всю свою аристократию ("аристократия" - это он сказал по-английски, ибо не знал как по-русски)
Я говорю - о, блин, а когда это было? Он сказал - в 1778. Почти с датой угадал даже. Считается что в 1789, но близко, близко.

Папа рад

sergeis64
P.M.
24-8-2015 04:07 sergeis64
Allons enfants de la Patrie,
Le jour de gloire est arrivé!
Evil_Kot
P.M.
24-8-2015 04:13 Evil_Kot
sergeis64:
Allons enfants de la Patrie,
Le jour de gloire est arrivé!

По-французски я знаю только voulez vous coucher avec moi ce soir.. .

sergeis64
P.M.
24-8-2015 04:25 sergeis64
Allons enfants de la Patrie

Це есть Марсельеза- Вперед сыны Отчизны, час славы наступил!
Не путать с
Est ist zeit fur Rasche, vir mussen der Juden ausrotten!
ири
P.M.
24-8-2015 14:49 ири
With the exception of fishing, soccer and the Orthodox Church, few things are taken more seriously in Russia than Eurovision.

бред сивой кобылы.

Рус-с
P.M.
24-8-2015 23:23 Рус-с
французски я знаю только voulez vous



>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Для молчаливого осмысливания ( 2 )