Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Отпуск в деревне

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отпуск в деревне

YuraLT
P.M.
15-8-2015 20:26 YuraLT
Провел отпуск в глухой литовской деревушке, тырнет там никакой, сельпо нету, погода жаркая - так и грибов нету, рыбку поудить в "переплюйке" - там комары мраком...
Решил малёха навести "бардак" в одном углу амбара, после разгруза векового хлама и выгреба еще более старой соломы под ней нашел во таку хрень.
Хрень тяжелая = кг 4 будет, весов не было, хотя жена, "весы" по гороскопу и была, но ничем не помогла, блин.
Калибр дула 7,9 - 8мм, пружины взвода и спуск офигенно тугие, боёк там заржавел намертво, казённая часть очень массивная, а патронника нет, как и нет места куда можно капсюль пристроить...
Я нифига не врубился, что это за хрень и как оно стреляло.
Может прояснит кто.
click for enlarge 1232 X 2048 353.0 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 705.7 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 653.3 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 715.2 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 739.1 Kb
click for enlarge 1232 X 2048 713.7 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 764.5 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 768.6 Kb
ИТАР
P.M.
15-8-2015 20:40 ИТАР
Может как, гарпун или самострел (версия) ? Любопытная штуковина
YuraLT
P.M.
15-8-2015 20:45 YuraLT
Originally posted by ИТАР:Может как, гарпун или самострел (версия) ?

Для гарпуна там явно короткий ход и зачем такой массивный казённик?
Lehmen
P.M.
15-8-2015 21:01 Lehmen
Не знаю что это было, но дерево явно самопальное. Да и конструкция тоже (одни гайки сверху чего стоят). И на гарпун как по мне, не похоже совсем. Возможные самодельная поделка на основе, но что было основой не представляю. Если дырка под 8 мм, то возможно "донор" был под 7.92х57 Mauser, что намекает на немецкое происхождение. Может просто ствол от 98 маузера взяли и колхозили?
MAX.X.X
P.M.
15-8-2015 21:01 MAX.X.X
ствол от маузера К98.

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

YuraLT
P.M.
15-8-2015 21:04 YuraLT
Originally posted by MAX.X.X:ствол от маузера К98.

А как туда патрон засандалить?
MAX.X.X
P.M.
15-8-2015 21:21 MAX.X.X
А как туда патрон засандалить?

ну это я не скажу.

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

YuraLT
P.M.
15-8-2015 21:21 YuraLT
Там еще буквы слегка проссматриваются : K J(или U) M 7( а может и Z)
Alex_4x4
P.M.
15-8-2015 21:57 Alex_4x4
Эх, хорошо в деревне летом .. . осенью, зимой, весной также хорошо .. .
ГрозаБ
P.M.
15-8-2015 22:16 ГрозаБ
Сельский самопал из Маузеровского ствола. Открути две гайки сверxу и заряжай - по xоду дела они и есть затвор. Вернее заглушка с ударником.
MAX.X.X
P.M.
15-8-2015 22:18 MAX.X.X
для заряжения патрона в патронник нужно открутить две верхние гайки? я правильно понял? И интересный способ запирания.

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

YuraLT
P.M.
15-8-2015 22:29 YuraLT
Originally posted by ГрозаБ:Открути две гайки сверxу и заряжай - по xоду дела они и есть затвор.

Так что это было-то? Для охоты очень муторно.. . "Смерть председателю"?
Evil_Kot
P.M.
15-8-2015 22:44 Evil_Kot
Это литовский фалширмгевер.. . FG42
click for enlarge 800 X 600 105.9 Kb
Наум
P.M.
15-8-2015 22:49 Наум
Для охоты

Вполне может быть, там где нужен один выстрел.
PAULIUS
P.M.
16-8-2015 05:25 PAULIUS
Идея народная - самопал с маузеровским стволом. Нечто похожее делали в детстве, только рамка из проволоки на резине от трусов. Она бьёт по железке с гвоздиком, а гвоздик бьёт по отверстию в стволе, туда наскрёбан фосфор от спичечного коробка, а в стволе спичечная сера /порох и дробина в пыже.
4pack
P.M.
16-8-2015 06:50 4pack
Так вот ты какая, "смерть председателя".
Troll
P.M.
16-8-2015 09:22 Troll
Идея народная - самопал с маузеровским стволом. Нечто похожее делали в детстве, только рамка из проволоки на резине от трусов. Она бьёт по железке с гвоздиком, а гвоздик бьёт по отверстию в стволе, туда наскрёбан фосфор от спичечного коробка, а в стволе спичечная сера /порох и дробина в пыже.

Точно так! Только ни каких гвоздиков не нужно. Если скоба бьёт прямо по отверстию которое видно на стволе, то достаточно в это отверстие натолкать спичечной серы, и она сдетонирует от удара. Я такие в детстве делал. Все ленились и оставляли поджиги, а я шёл дальше и рамодил скобу с резинкой и спусковой крючек.
YuraLT
P.M.
16-8-2015 09:31 YuraLT
Originally posted by Troll:Если скоба бьёт прямо по отверстию которое видно на стволе,

Нет там отверстия в стволе, есть казенник с ударником, скоба - это часть спускового механизма, она удерживает пружины в натянутом состоянии и при ее освобождении пружины тянут "курок" и тот каААк опнет по ударнику....
Troll
P.M.
16-8-2015 09:43 Troll

Нет там отверстия в стволе, есть казенник

Отверстие там есть. Его чётко видно на седьмой фоточке, если смотреть сверху вниз. А вот казённика нет, так как это дульнозарядная херня.
Ударником является скоба на пружинах. Отпусти скобу, и если все сделано правильно, она ляжет именно на запальное отверстие. Если не ляжет, то понадобится гвоздик, о котором Паулюс писал.

YuraLT
P.M.
16-8-2015 09:54 YuraLT
Originally posted by Troll:Его чётко видно на седьмой фоточке,

Ты внимательно посмотрел, что ТС - это я, а значит я его неделю в руках крутил и клацал из него. Там просто углубление и подозреваю там крепилась прицельная планка в "доноре". Скоба никак не может достать до того места, бо она сидит на одной оси с курком. Гляди внимательнее на фотки и не сочиняй чего не может быть
YuraLT
P.M.
16-8-2015 10:06 YuraLT
Originally posted by Troll:А вот казённика нет, так как это дульнозарядная херня.

Даже у Царь-Пушки есть казённик, а из современного оружия - дульнозарядные миномёты.
PAULIUS
P.M.
16-8-2015 16:13 PAULIUS
Просмотрел увеличенные фото, там есть ударник, он в рамке на двух гайках. Чтобы зарядить самодельный патрон, надо открутить гайки, снять рамку, засунуть патрон и опять всё туго прикрутить. Чем заряжали, трудно сказать, но не очень сильно.
Скорее оружие браконьера, чем "смерть председателю", или "pirmininko galas".
Troll
P.M.
16-8-2015 16:17 Troll
Скоба никак не может достать до того места, бо она сидит на одной оси с курком.

Нет там никакого курка, есть фиксатор оси, а сама ось скобы вместе с фиксатором подвижна, чтобы скоба била не своей массой и силой пружины, а только инерцией своей массы. Спусти скобу с спускового крючка, и она уйдёт вперёд вместе с осью. Глядя на фото примерно до запального отверстия. И ни какой казенной части нет, этим термином там пользуются для различия среза ствола с противоположной его частью. Давеча буквально читал про корму на автомобиле.
Troll
P.M.
16-8-2015 16:20 Troll
Чтобы зарядить самодельный патрон, надо открутить гайки, снять рамку,

Просто снять ствол гораздо удобнее. Там впереди даже барашек стоит вместо гайки.
PAULIUS
P.M.
16-8-2015 16:31 PAULIUS
Troll:

Нет там никакого курка, есть фиксатор оси, а сама ось скобы вместе с фиксатором подвижна, чтобы скоба била не своей массой и силой пружины, а только инерцией своей массы. Спусти скобу с спускового крючка, и она уйдёт вперёд вместе с осью. Глядя на фото примерно до запального отверстия. И ни какой казенной части нет, этим термином там пользуются для различия среза ствола с противоположной его частью. Давеча буквально читал про корму на автомобиле.

Курок посерёдке, а рама для крепления его пружин. Скорее всего да, снимался ствол для заряжания, а скоба с ударником перманентно закреплена на деревяхе. Вообще, памятник народного гения, или кошмар на крыльях ночи, вдохновлённый детскими воспоминаниями о самопалах.

YuraLT
P.M.
16-8-2015 18:08 YuraLT
Originally posted by Troll:Глядя на фото примерно до запального отверстия.

Твоё параноидальное оспаривание всего, чего-бы я не сказал иногда "достаёт", бо НЕТ там запального отверстия!!! Ты чё совсем охренел-то?
Спусти скобу с спускового крючка, и она уйдёт вперёд вместе с осью.

Спускал кучу раз, курок бъёт по ударнику, а скоба отстётся в положении как на первых фотках.
Слушай умного человека, раз у тебя аллергия на меня:
Originally posted by PAULIUS:Курок посерёдке, а рама для крепления его пружин.

MAX 67
P.M.
16-8-2015 19:25 MAX 67
Если это изделие стреляло то для резки домашнего(свиней,коров) скота. Там много роли не играет сколько времени требуется для заряжания.
>