Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
7, 65 17 мм, или .32 ACP, опыт использования? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

7, 65 17 мм, или .32 ACP, опыт использования?

OVM
P.M.
13-8-2015 17:30 OVM
Добрый день!

Интересует мнение о патроне 7,65×17 мм, или .32 ACP, опыт его использования в качестве боеприпаса в гражданском оружии. Интересуют также актуальные образцы пистолетов или револьверов (если есть), те которые есть на рынке США или Европы.

Носит кто-нибудь подобное?

Своего практического опыта нет никакого, за исключением стрельбы из ПМ на сборах в институте, поэтому сильно не пинать!
Чисто теоретически, прочитал достаточно многое, в том числе и на guns.ru.

Foxbat
P.M.
13-8-2015 18:08 Foxbat
Еще лет 20 назад его кто-то еще носил, и позже у меня даже был Кел-Тек в этом калибре, но потом скоро начали появляться такие же, но уже в .380, и весь рынок сместился.

Сейчас не знаю, что заставило бы человека носить этот калибр, ибо выигрыша по размерам и весу уже нет, а .380 гораздо мощнее.

ГрозаБ
P.M.
13-8-2015 18:40 ГрозаБ
Ну что сказать.. . Самый популярный патрон обоих мировых войн. Как убийца патрон хорош, но останавливающее действие не айс. Проблема еще в том, что большинство экспансивок в этом калибре не работают, разве что Силвертип. Из того, что делают в этом калибре сейчас только Кел-тек и NAA в голову приходит, я по современным пистолетам не очень.
OVM
P.M.
13-8-2015 19:04 OVM
Да, это понятно, но ГрозаБ писал, что это его любимый калибр! Вы носили что-нибудь в этом калибре?
ГрозаБ
P.M.
13-8-2015 19:47 ГрозаБ
Originally posted by OVM:

Вы носили что-нибудь в этом калибре?


Я очень много чего носил в этом калибре - от Браунинга 1900 и Зауер 1913 до Ортгиса и ППК
Рус-с
P.M.
13-8-2015 21:16 Рус-с
ППК
Насколько он хорош и комфортен при стрельбе?
Foxbat
P.M.
13-8-2015 21:21 Foxbat
Никак не хорош и не комфортен.
OVM
P.M.
13-8-2015 21:43 OVM
Вы использовали такой пистолет-Colt Pocket Automatic pistol M1903?
Если использовали, опишите пожалуйста?
Рус-с
P.M.
13-8-2015 22:25 Рус-с
Никак не хорош и не комфортен.
Спасибо. А с надлёжностью что?
ГрозаБ
P.M.
13-8-2015 22:37 ГрозаБ
Originally posted by Foxbat:

Никак не хорош и не комфортен.


ИМXО - как раз наоборот. в 32-м в отличии от 380-го как раз очень xорош. Но иx очень много и разныx, я говорю про оригинальные немецкие до 45-го года.
ГрозаБ
P.M.
13-8-2015 22:37 ГрозаБ
Originally posted by OVM:

Вы использовали такой пистолет-Colt Pocket Automatic pistol M1903?
Если использовали, опишите пожалуйста?


Если есть лишние деньги - близок к идеалу. Но дорог.
Foxbat
P.M.
13-8-2015 22:44 Foxbat
ГрозаБ:

ИМXО - как раз наоборот. в 32-м в отличии от 380-го как раз очень xорош. Но иx очень много и разныx, я говорю про оригинальные немецкие до 45-го года.

Я только имел дело с современными, с дико тугими пружинами и спуском.

ГрозаБ
P.M.
13-8-2015 22:46 ГрозаБ
Originally posted by Foxbat:

с дико тугими пружинами и спуском.


На оригинальном ПП и ППК спуск один из самыx плавныx, из всеx что я встречал в пистолетаx.
YuraLT
P.M.
13-8-2015 23:02 YuraLT
Originally posted by OVM:Носит кто-нибудь подобное?

Есть такое у меня - Зиг Р232, очень удобная и легкая надёжная "игрушка". Ношу когда хочется с собой иметь какую-то защиту, по грибы он всегда со мной.
У нового из коробки были проблемки, не хотел жрать любые патроны, жрал только "корейцев", при помощи одного участника данного форума была подобрана другая возвратка, не такая жесткая и с тех пор жрет всё.
Как-то с еще одним участником форума пробовали по поперам, валит на 20-25м самые тяжелые, но "набирать" очки по бумаге мне из него тяжело, достаточно уверенно попадаю до 15м, но я далеко не "снайпер".
Если чё интересно - спрашивай, по возможности отвечу.
Рус-с
P.M.
14-8-2015 00:11 Рус-с
с дико тугими пружинами и спуском.
Ну это решаемо я думаю.
Рус-с
P.M.
14-8-2015 00:14 Рус-с
Colt Pocket Automatic pistol M1903
ТТ похоже с него тиснули.

600 x 395
600 x 395
OVM
P.M.
14-8-2015 00:44 OVM
YuraLT:

Есть такое у меня - Зиг Р232, очень удобная и легкая надёжная "игрушка". Ношу когда хочется с собой иметь какую-то защиту, по грибы он всегда со мной.
У нового из коробки были проблемки, не хотел жрать любые патроны, жрал только "корейцев", при помощи одного участника данного форума была подобрана другая возвратка, не такая жесткая и с тех пор жрет всё.
Как-то с еще одним участником форума пробовали по поперам, валит на 20-25м самые тяжелые, но "набирать" очки по бумаге мне из него тяжело, достаточно уверенно попадаю до 15м, но я далеко не "снайпер".
Если чё интересно - спрашивай, по возможности отвечу.


Спасибо! Интересует его надежность (сейчас) и так сказать "пользуемость", то есть потребительские свойства, удобство ношения, извлечения и первого выстрела.
У Вас с алюминиевой рамкой? Если с алюминиевой, то не заминается ли она при ударах? Царапины?

OVM
P.M.
14-8-2015 00:45 OVM
Рус-с:
ТТ похоже с него тиснули.

А по моему, это не он? Я имею ввиду такой:


click for enlarge 800 X 550  41.9 Kb

OVM
P.M.
14-8-2015 00:56 OVM
ГрозаБ:

Если есть лишние деньги - близок к идеалу. Но дорог.

Да, не зря мне он нравиться!

Скажите, когда читал про него (в ветке продажи макетов и на сайте у М.Попенкера), было написано:

"Самозарядный пистолет FN - Browning M1903 стал второй конструкцией пистолета легендарного американца Джона Браунинга, выпущенной в Европе. Разработанный к 1902 году, этот пистолет в слегка различающихся вариантах выпускался и в США, на фирме Кольт (под обозначением Colt Pocket Automatic pistol M1903, под патрон .32АСР/7.65мм Браунинг), и в Бельгии, на Фабрик Националь. Американский вариант М1903 оказался более живучим, и, в различных версиях, отличавшихся, в числе прочего, и открытым или скрытым курком, пользовался известной популярностью в США как оружие скрытого ношения. Кроме того, такие Кольты выдавались высшим офицерам и генералитету Армии и Флота США в качестве личного оружия самозащиты вплоть до 1970х годов.

Соответствует истине?

ГрозаБ
P.M.
14-8-2015 03:44 ГрозаБ
Originally posted by OVM:

Соответствует истине?


Нет конечно. ФН 1903 и Кольт 1903 в некоторыx моментаx принципиально отличаются. В первую очередь из-за особености патрона 9мм Браунинг Лонг VS 7,65мм. И если первый получился унылым, громоздким говном проигравшим все возможные конкурсы и принятом на вооружении только в Швеции и с треском провалившимся на гражданском рынке, то второй был xитом продаж добрые 60 лет. Про популярность в штатаx святая правда. Плюс стоял на вооружиние, в том числе и как "генеральский пистолет". Что о многом говорит. Кольт 1903 Xаммер(с открытым курком) абсолютно ничего общего с 1903 Xаммерлесс не имеет.
to6a
P.M.
14-8-2015 06:29 to6a
Рус-с:
ТТ похоже с него тиснули.

Нет, это вообще двухсерьговый.

YuraLT
P.M.
14-8-2015 12:23 YuraLT
OVM:
Спасибо! Интересует его надежность (сейчас) и так сказать "пользуемость", то есть потребительские свойства, удобство ношения, извлечения и первого выстрела.
У Вас с алюминиевой рамкой? Если с алюминиевой, то не заминается ли она при ударах? Царапины?

Рамка металлическая, носить его очень удобно, т.к. он лёгкий, его можно таскать весь вень и не вспомнить, что что-то есть на поясе. Из моей кобуры открытого типа извлекается очень легко. Я завтра к вечеру вернусть из отпуска домой, там в другом компе есть фотки, тогда проиллюстрирую.
Отсутствие предохранителя и наличие декокера позволяет носить подготовленный к выстрелу пистолет, но по непонятной логике наших законодателей у нас запрещено носить с патроном в патроннике, а носить револьверы с полным барабаном можно.

ЗЫ: В этом разделе ко мне на "Вы" обращаются только те кто считает меня "предателем и врагом".

YuraLT
P.M.
15-8-2015 19:57 YuraLT
Иллюстрации кобуры для ношения, их можно и к "оперативным" ремешкам подвесить (там еще и Г17, бо леняво редактировать):
click for enlarge 1600 X 1200 840.0 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 865.0 Kb
YuraLT
P.M.
15-8-2015 20:02 YuraLT
А это "затык" на первых пострелушках нового из коробки, после замены возвратки таких безобразий больше не было, но возвратка "любит" быть слегка смазанной.
click for enlarge 400 X 300  51.8 Kb
Рус-с
P.M.
15-8-2015 21:07 Рус-с
Иллюстрации кобуры для ношения,
Курковый неужто ПМ такой красивый?
YuraLT
P.M.
15-8-2015 21:10 YuraLT
Originally posted by Рус-с:Курковый неужто ПМ такой красивый?

Нет, это Зиг Р232 в .32
Рус-с
P.M.
15-8-2015 21:20 Рус-с
это Зиг Р232 в .32
Ух ты, кросафчег.
YuraLT
P.M.
15-8-2015 21:33 YuraLT
Тут он еще красивше, правда я одного патрона не выставил, а перефотывать было леняво
click for enlarge 800 X 600 200.4 Kb
ГрозаБ
P.M.
15-8-2015 21:54 ГрозаБ
Просто не забывайте про одну особенность 7,65мм - он полуфланцевый. И, как результат, более чуствителен к качеству и конструкции магазина. Плюс огромный разлет в навесках - из-за этого многие пистолеты этого калибра чуствительны в патрону.
YuraLT
P.M.
15-8-2015 22:04 YuraLT
Originally posted by ГрозаБ:из-за этого многие пистолеты этого калибра чуствительны в патрону.

Совершенно согласен.
Chicago Typewriter
P.M.
15-8-2015 22:13 Chicago Typewriter
Красивая вещь - она и в Африке красивая вещь. В нержавейке еще красивше. Деуки от них млеють и тають.

------
I like guns, I like the way they look. I like the shine of steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

ГрозаБ
P.M.
15-8-2015 22:13 ГрозаБ
Например довоенные патроны в среднем на 15-20% мощнее современныx(SAAMI резко понизило пиковые давления для этого калибра в 1946-м когда в страну xлынул огромный поток испанскиx стрелялок в 7,65мм). Так что многим довоенным пистолетам для стабильной работы нужна ослабленная возвратка.
Chicago Typewriter
P.M.
15-8-2015 22:21 Chicago Typewriter
О! Вот тебя, как списиалиста по SAAMI мне и надо. Скажи пожалуйста... два практически идентичных винтовочных калибра : .223Rem и 5.56 X 45 NATO - в этих ваших энторнетах пишуть что у одного давление 65000psi, а у другого 63000psi. Кто говорит - пихай в винтовку 5.56 - не ошибешься. Кто говорит - ты шо?!! Низзя-низзя. Если на стволе написано .223 - только его и пихай. Техника безопасности кровью писана. Им возражают, что мол, мы все знаем, что инструкции пишут не инженеры, а адвокаты. И что это чтоб ответственности избегнуть.

А что скажет купечество?

------
I like guns, I like the way they look. I like the shine of steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

Ingermanland
P.M.
15-8-2015 22:41 Ingermanland
Originally posted by Chicago Typewriter:

Если на стволе написано .223 - только его и пихай.


Так и есть. Тут не в технике безопасности, а в том, что у 5.56 chamber в два раза длинее, чем у .223. Давление - это дело второе.
ivik
P.M.
15-8-2015 22:46 ivik
ГрозаБ:
Просто не забывайте про одну особенность 7,65мм - он полуфланцевый. И, как результат, более чуствителен к качеству и конструкции магазина. Плюс огромный разлет в навесках - из-за этого многие пистолеты этого калибра чуствительны в патрону.

на базе .32аср револьвер 5 зарядный будет сверхкомпактным безотказным оружием. сделать корпус/барабан из анодированного дюраля.

Просто эта ниша уже занята пестиками типа кар .380 уже лет 20 как тут писал Фоксбат

ГрозаБ
P.M.
15-8-2015 22:50 ГрозаБ
Originally posted by ivik:

на базе .32аср револьвер 5 зарядный будет сверхкомпактным безотказным оружием


Таких револьверов наклепали ни один миллион
ГрозаБ
P.M.
15-8-2015 22:53 ГрозаБ
Originally posted by Chicago Typewriter:

А что скажет купечество?


Чтоб не вызвать говносрач а-ля "АК vs М16" я лучше промолчу. Но на моем личном опыте - зависит от конкретного ствола и его допусков. В одни суй все, что угодно и будет ок, в другом возможны нюансы.
Рус-с
P.M.
15-8-2015 23:27 Рус-с
Чтоб не вызвать говносрач а-ля "АК vs М16" я лучше промолчу.
А чего молчать, каждый из них по своему уникален и хорош. Я за оба ствола.
Chicago Typewriter
P.M.
15-8-2015 23:44 Chicago Typewriter
Originally posted by Ingermanland:

. Тут не в технике безопасности, а в том, что у 5.56 chamber в два раза длинее, чем у .223.

Ты это... с 5.45 русским не путаешь? По-моему разница в габаритах в микронах исчисляется.

------
I like guns, I like the way they look. I like the shine of steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.
301 x 168

Ingermanland
P.M.
16-8-2015 00:58 Ingermanland
Chicago Typewriter:

Ты это... с 5.45 русским не путаешь? По-моему разница в габаритах в микронах исчисляется.


Нет, не путаю. Визуально патроны выглядят одинаково, разница в давлении и у 5.56 проточка глубже, поэтому из 5.56 можно стрелять .223, а наоборот нельзя.


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
7, 65 17 мм, или .32 ACP, опыт использования? ( 1 )