Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Почему оперетта не популярна в США?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему оперетта не популярна в США?

Foxbat
P.M.
19-7-2015 19:33 Foxbat
С детства живу музыкой, и в СССР невозможно было не знать наизусть массу оперных и оперетных арий, как и вообще "серьезной" музыки.. . да и работа моя с музыкой связана.

Но в США оперетту никто не знает, ее как будто и нет вообще.

Почему, интересно, такое явление? Более "серьезную" оперы еще как-то можно найти в эфире, но Кальмана - поди, поищи.

https://www.youtube.com/watch?v=CyK95UAwzW4

ИТАР
P.M.
19-7-2015 19:41 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

Но в США оперетту никто не знает, ее как будто и нет вообще.


Ну , на мой взгляд это, связано традициями и культурой слушателей . В Европе наоборот, не очень то известно было про мюзиклы до недавнего времени . Т.е. разные школы и соответственно и спрос разный . ИМХО конечно
4pack
P.M.
19-7-2015 20:12 4pack
А чем оперетта принципиально от мьюзикла отличается?
ГрозаБ
P.M.
19-7-2015 20:51 ГрозаБ
Originally posted by 4pack:

А чем оперетта принципиально от мьюзикла отличается?


Ничем. Она и есть.

П.С. По поводу Кальмана и иже с ним - у нас в Чикаго есть http://www.haymarketopera.org/ Они как раз по такого рода опереттам спечиализируются. Мой друг Раян де Райка там как раз баритоном. Но они в последнее время на Телеманне зациклились, а я его не люблю.. .

Foxbat
P.M.
19-7-2015 20:53 Foxbat
Отличия очень тонкие, и больше связаны с периодом - оперетта это 19 век, мюзикл - после 1920. И ще часто считается, что в мюзикле сильнее связь с популярной музыкой, в то время как в оперетте - с классической оперой.

Гораздо легче определить различия оперы и оперетты.

ИТАР
P.M.
19-7-2015 21:07 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

считается, что в мюзикле сильнее связь с популярной музыкой, в то время как в оперетте - с классической оперой.


+1 Опять же либретто, костюмы ,декорации ,а главное совокупность действий, событий, в к-рых раскрывается основное содержание художественного произведения.
sergeis64
P.M.
20-7-2015 02:47 sergeis64
совокупность действий, событий, в к-рых раскрывается основное содержание художественного произведения.

Сильно запахло парторгом.
ИТАР
P.M.
20-7-2015 06:03 ИТАР
Originally posted by :

Сильно запахло парторгом.



Really? Желудочный сок, которого способен вызывать правдоподобные галлюцинации у перевариваемой пищи, действует по-разному. Главное, что бы нравилось... . когда наслаждаешься иллюзией своей замечательной и интересной жизни
Рус-с
P.M.
20-7-2015 12:20 Рус-с
Можно сказать что мюзикл более примитивен чем оперетта?
Рус-с
P.M.
20-7-2015 12:21 Рус-с
Желудочный сок, которого...... .
Тонко.
ИТАР
P.M.
20-7-2015 14:58 ИТАР
Originally posted by Рус-с:

Можно сказать что мюзикл более примитивен чем оперетта?



+1 . Ну как бы да .. . 21 x 17 Даж не обсуждается .. . Вена , Москва , Рим это точно не Нью-Йорк или Филадельфия , так уж получилось
PAULIUS
P.M.
20-7-2015 15:37 PAULIUS
Рус-с:
Можно сказать что мюзикл более примитивен чем оперетта?

Можно. Насколько я люблю оперу, настолько не люблю оперетту.

Foxbat
P.M.
20-7-2015 15:46 Foxbat
Спорить о терминах редко имеет смысл, но суть тут такая, что слова означают определенные вещи, и когда мы говорим "оперетта" мы видим Кальмана и Оффенбаха, Сильву и Веселую вдову, а не Чикаго или Вест Сайд Стори.. . так уж сложилось.

То же самое: мы рэп не путаем с французским шансоном, хотя и то, и другое - песни.

Насчет любви к оперетте - это слишком большое слово, но слушаю некоторые арии с удовольствием. Из мюзиклов ни одной не припомню, чтобы хотелось напеть.. . пожалуй, за исключением Хелло Долли.. . да и то лишь из-за Луиса.

Рус-с
P.M.
20-7-2015 16:57 Рус-с
когда мы говорим "оперетта" мы видим Кальмана и Оффенбаха, Сильву и Веселую вдову,
Именно)
PAULIUS
P.M.
20-7-2015 17:13 PAULIUS
От Гилберта/Салливана тошнит, Оффенбах, это китч 19 века. Кальмана, Легара можно слушать.
ГрозаБ
P.M.
20-7-2015 17:59 ГрозаБ
Шоб долго не спорить - оперетта это мьюзкл 19-го века И отношение к нему тогда было как мьюзиклу - не более того.
Акадак
P.M.
28-7-2015 18:20 Акадак
Ну так время прошло и оперетта кончилась.Вы же не протестуете против того,что сейчас никто не выпускает пистолеты Рот-Зауэр.Ну совсем никто не выпускает.И Штейр-Манлихер тоже.То же самое и с опереттой,новых давненько уже не сочиняют.Мюзиклы,рок-оперы.Просто хорошего певца приятно послушать,а с этим опять незадача.Современные исполнители не дотягивают как-то до уровня 50 годов.Так что лучше пересмотрите фильмы с Марио Ланца,ибо он мало выступал на настоящей сцене,послушайте его дуэты с Элайн Малбин и,если этого будет мало,ищите больше все-таки в славянском секторе,особенно если нравится женское исполнение.
Акадак
P.M.
28-7-2015 18:31 Акадак
https://www.youtube.com/watch?v=bpuCHGZ4ckM - вот современный вариант оперетты,в исполнении солистки Венской оперы,выпускницы консерватории Чайковского.
Александер.Ф
P.M.
29-7-2015 17:57 Александер.Ф
оперетта это 19 век

Женихи, Дуня-тонкопряха, Вольный ветер, Белая Акация, Холопка, Трембита - совсем не 19 век и не Кальман/Легар.
Рус-с
P.M.
29-7-2015 19:10 Рус-с
"Невеста с приданым" тоже оперетта?
Foxbat
P.M.
29-7-2015 19:30 Foxbat
Александер.Ф:

Женихи, Дуня-тонкопряха, Вольный ветер, Белая Акация, Холопка, Трембита - совсем не 19 век и не Кальман/Легар.

Ну, так и сегодня делают мебель в стиле ампир.

А на серьезе - оперетта это не просто 19 век, это еще и географическое понятие - Европа, в отличие от более американского мюзикла. Она имеет особое звучание, и слушая Вольный Ветер его назовешь именно опереттой, а не мюзиклом.

Рус-с
P.M.
30-7-2015 06:01 Рус-с

ИТАР
P.M.
30-7-2015 10:51 ИТАР
Originally posted by Foxbat:

Она имеет особое звучание, и слушая Вольный Ветер его назовешь именно опереттой, а не мюзиклом.


Кароче .. . Склифосовский (с)


ИТАР
P.M.
30-7-2015 11:11 ИТАР
Originally posted by Рус-с:

написано 30-7-2015 06:01


Кста .. .





Ну и Георг Отс .. . импринт * из моего детства


*Импринт - это опыт прошлого, который имеет наиважнейшее значение для человека и формирует у него совокупность неких 'убеждений'.




Ka Jot
P.M.
30-7-2015 12:05 Ka Jot
Георг Отс отличный певец, по моему мнению, и очень мне нравится. В эстонской версии "Беги дитя" поёт Peeter Tooma. И, как мне кажется, звучит даже получше.


Рус-с
P.M.
30-7-2015 12:12 Рус-с
Помню я этот фильм.
ИТАР
P.M.
30-7-2015 12:21 ИТАР
Originally posted by Ka Jot:

В эстонской версии "Беги дитя" поёт Peeter Tooma. И, как мне кажется, звучит даже получше.


Сууууупеееееер
49 x 32

62 x 21
27 x 28

Скопировал с ютюба конвертировал сохранил . Очень понравилось Спасибо

Рус-с
P.M.
30-7-2015 14:11 Рус-с
Сууууупеееееер
Да, хороший голос.
Scar-Hanter
P.M.
9-8-2015 14:07 Scar-Hanter
Во вопрос задал! Да 99% не знают что это такое. Кругозор уровня приматов. Не вина людей - система образования=(( Если даже здесь люди рэп на одну доску с французским шансоном ставят, да еще и песней называют то о чем дальше... =((
>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Почему оперетта не популярна в США?