Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Кто-нибудь ещё тащится от чистки оружия? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто-нибудь ещё тащится от чистки оружия?

Evil_Kot
P.M.
14-7-2015 05:09 Evil_Kot
Когда у меня появился первый ствол - карабин Маузера К98к, я котояйцевал страшно. Практически до оргазма доходило. А потом, со временем, и количеством стволов, всё меньше и меньше.
Сейчас после пострелушек, стволы, бывает неделю и больше лежат нечищенные. Не могу себя заставить. Правда, надо сказать что винтовки, особенно Гаранда, чистить значительно геморойнее чем пистоли. Но и пистоли чистить тоже лень.
Foxbat
P.M.
14-7-2015 05:11 Foxbat
Куча пистолетов лежат не чищенные со дня покупки, несколько лет назад.

Чищу спортивные, перед матчами, в основном, или когда куски начинают отваливаться, затвор еле ходить.

Evil_Kot
P.M.
14-7-2015 05:16 Evil_Kot
Foxbat:
Куча пистолетов лежат не чищенные со дня покупки, несколько лет назад.

Хмм. А это не вредно? Ствол потемнеет, потом не отчистишь. Непорядок.

Я читал, что, мол надо чистить когда ствол начинает пачкать другие стволы. Но это ж экстрим какой-то.

Evil_Kot
P.M.
14-7-2015 05:22 Evil_Kot
Мне, правда, иногда удаётся киндера заставить оружие чистить
Foxbat
P.M.
14-7-2015 05:31 Foxbat
Ничего им не будет, если условия хранения нормальные, и не ржавеют.
sergeis64
P.M.
14-7-2015 06:56 sergeis64
Мой первый ствол.. . Рем 700 30-06. Купил в 92м году в подержанном виде, привел в порядок, вплоть до переполировки затвора- Jeweled polish ( не знаю как по русски)... Чистить- чищу, если есть время- после стрельбы ( особенно шотганы). ЕДС чищу раз в неделю- набивается говна при носке. не скажу чтобы очень наслаждался чисткой- особенно стволов как СВТ. револьверы свои чистить люблю больше всего, но не дымного пороха- там говна вагонами после стрельбы.. .
hiursa
P.M.
14-7-2015 07:20 hiursa
Я тащусь. Потому как привлек к этому делу свою мадаму. Ей, как ни странно, в кайф. Так что я тащусь умозрительно.
Валтер
P.M.
14-7-2015 07:41 Валтер
Чищу самозабвенно после тира и время от времени в целях профилактики. Киндеров пробовал привлечь, но отказался - недостаточно старательны, уже и их оружие чищу иногда.
LOCARUS
P.M.
14-7-2015 08:11 LOCARUS
В армии начистился на всю оставшуюся жизнь. Потому только самое необходимое, чтобы стреляло и раньше времени не умерло.
Ротмистр Чачу
P.M.
14-7-2015 15:25 Ротмистр Чачу
В силу местной специфики коллекционирую ММГ. Из за вот таких ленивых товарищей, как вы - даже на Gewehr1888 можно при разборке и чистке найти гарь столетнего возраста ) Чисткой занимаюсь сродни ритуалу: подстилка, ватные тампоны, ацетон, деревянные палочки, отвертки, шомпола, ершики, масло...
При этом макет после покупки чистить в разы интереснее, чем АК после стрельб, или СХП опосля реконов.
DIDI
P.M.
14-7-2015 17:13 DIDI
Ненавижу чистить оружие.
Посему чищу только снайперские винтовки ибо там стволы дюже дорогие.И то не всегда чищу сразу,иногда через некоторое время.Всё прочее чищу только тогда,когда сильно загрязнится.
Konstantin Nsk
P.M.
14-7-2015 18:01 Konstantin Nsk
Чисткой занимаюсь сродни ритуалу: подстилка, ватные тампоны, ацетон, деревянные палочки, отвертки, шомпола, ершики, масло...


click for enlarge 765 X 572 39.6 Kb


Чистить оружие сразу после тренировки приучили в детстве в ДОСААФ.
Стараюсь вычищать в тот же день после стрельбы, особенно нарезное.
На охоте, если на несколько дней уезжаю, протягиваю ствол в конце дня гибким шомполом с масляной ветошью.

Foxbat
P.M.
14-7-2015 18:04 Foxbat
А молотки никто не чистит?
Konstantin Nsk
P.M.
14-7-2015 18:13 Konstantin Nsk
А молотки никто не чистит?

Надо еще у Lehmen спросить, как он якоря на своей посудине чистит.

Foxbat
P.M.
14-7-2015 18:21 Foxbat
Не надо.. . я видел как он чистит свой Глок - ствол напоминал окаменевший кал динозавра.

Может он еще раз тиснет тут то фото.. . оно впечатляет.

V1
P.M.
14-7-2015 19:20 V1
Originally posted by Konstantin Nsk:

Чистить оружие сразу после тренировки приучили в детстве в ДОСААФ.


Я всегда знал что ничему полезному и актуальному там не учили. Спасибо что напомнили.


Originally posted by Konstantin Nsk:

На охоте, если на несколько дней уезжаю, протягиваю ствол в конце дня гибким шомполом с масляной ветошью.


Гы. Ну если цель с сарай а расстояниё небольшоей, можно и так.
Konstantin Nsk
P.M.
14-7-2015 21:44 Konstantin Nsk
Я всегда знал что ничему полезному и актуальному там не учили. Спасибо что напомнили.

Оно и понятно. Такого ученого, как вы в ДОСААФ учить - только портить.


V1
P.M.
14-7-2015 21:51 V1
Originally posted by Konstantin Nsk:

Оно и понятно. Такого ученого, как вы в ДОСААФ учить - только портить.


Очень потешно слушать это от человека надрачивающего ствол из на охоте просто из религиозных соображений.
Konstantin Nsk
P.M.
14-7-2015 22:06 Konstantin Nsk
Очень потешно слушать это от человека надрачивающего ствол из на охоте просто из религиозных соображений.

Ага, у некоторых народов Севера не принято огнестрельное оружие чистить, и мудацию они моют, когда в реку случайно упадут. Иначе считается - с себя удачу смыть. Тоже наверное ученые.

V1
P.M.
14-7-2015 22:10 V1
Как только я вижу сравнения отношения к оружию с личной гигиеной, как и в любой другой отрасли и области - one size fits all/blanket solutions я сразу вижу элементарную некомпетентность и дохленькие попытки её прикрыть. Тупая работа от непонимания когда нужно чистить а когда нет, что может повредить оружию, а что нет. Гуляй, Костя.
Konstantin Nsk
P.M.
14-7-2015 22:16 Konstantin Nsk
Гуляй, Костя.

Мы уже на Ты?
Очень болезненная реакция на упоминание вопросов личной гигиены народов Севера.
Можете не отвечать, я спать пошел.

AndreyK1994
P.M.
15-7-2015 00:10 AndreyK1994
Originally posted by Foxbat:

Не надо.. . я видел как он чистит свой Глок - ствол напоминал окаменевший кал динозавра.


Хочу это увидеть

Ствол и патронник прочищаю после тренировок, чтобы ржавчина не появлялась, так как патронник ничем не защищен.Сам пистолет раньше чистил раз в неделю, теперь раз в пару месяцев, а между тренировками только обтираю и всё. Я бы и нас ствол забил, да вот только "резиновая реальность" и прыгающие по качеству пороха не позволяют.

Foxbat
P.M.
15-7-2015 00:28 Foxbat
Originally posted by AndreyK1994:

Хочу это увидеть

Это к Легмену, его картинка, его ствол.. . он и хозяин.

vulcan
P.M.
15-7-2015 00:57 vulcan
Когда-то - да. Сейчас- осознанная необходимость. Пугают , что АР нечищенная не стреляет .Не верю,но чищу. Больше трех сотен без чистки не было.
Мосинку чищу сразу.Патроны коррозийные , а ствол черный. Глок чистил изредка.Сейчас из него не стреляю.
Спортивные пистоли -после нескольких походов в тир и перед соревнованиями.

Чистка полуавтоматов.. . как может нравиться? Полчаса надо. Без фанатизма если.

Полюбил болты . Ствол прогнал и затвор протер.Всё!!

И оценил глоки в очередной раз, после спортивных пистолетов.

zav.hoz
P.M.
15-7-2015 01:15 zav.hoz
Originally posted by vulcan:

осознанная необходимость


+1000

Стараюсь чистить после стрельбы в тот же день, максимум на следующий. Оружие на черном порохе - строго сразу после стрельбы. ИБО!!!

Конечно подход к чистке разный, есть легкий уровень, ну типа как зубы почистить (если уже тут пошли санитарно-гигиенические сравнения), а есть с полной разборкой, со снятием омеднения/освинцовки ствола (это больше к винтовкам относится).

V1
P.M.
15-7-2015 01:22 V1
Originally posted by AndreyK1994:

Хочу это увидеть


У мну есть. Могу сфотать. Кал динозавра в смысле.
Originally posted by vulcan:

Полюбил болты . Ствол прогнал и затвор протер.Всё!!


O! Именно.
Originally posted by zav.hoz:

Оружие на черном порохе - строго сразу после стрельбы. ИБО!!!


ИБО что? Если настоящий чёрный, то вроде там вроде ничего корродирующего не образуется. Про пиродекс не знаю.
AntA
P.M.
15-7-2015 02:56 AntA
Сам не очень люблю процесс чистки, но есть такое слово НАДО, поэтому отбросив лень - шемпол, ветошь и балистол в руки и вперед.
После охоты или тира чистка обязательна, через три дня повторная чистка.
"Оружие любит ласку, читку и смазку"(с)- правда жизни.
Evil_Kot
P.M.
15-7-2015 03:02 Evil_Kot
vulcan:
Патроны коррозийные , а ствол черный.

Ты, конечно, в курсе что обычные ружейные растворители химию от корозийных патронов не отчищают?

Uncle Grga
P.M.
15-7-2015 03:22 Uncle Grga
Постоянно требует чистки только калашоид, ржавеет сука после советских 7Н6 (другими его не кормлю ибо нехрен баловать). Остальное чищу, когда жена начинает ругаться, что опять из сейфа сгоревшим порохом воняет или сам полезешь в сейф и испачкаешься. А раньше да, чистил после каждой пострелухи или охоты. Теперь лень.
sergeis64
P.M.
15-7-2015 06:00 sergeis64
обычные ружейные растворители химию от корозийных патронов не отчищают

Butch's Bore Shine Всегда работал для меня, так же для дымного пороха он хорош. Если нихера нет, то можно Виндекс или просто кипяток- все конечно с последующей обучной чисткой. Ебаторий с чисткой ак74 компенсатора после коррозийки, но терпимо.
накрутил только что 50 шт .308- Нозлер168ХПБТ/44ИМР4895- приятственно, они у меня хорошо летают.
Troll
P.M.
15-7-2015 09:31 Troll
Мне представляется, что желание чистить обратно пропорционально количеству стволов. Чем их больше, тем меньше желания. Нужно избавиться от всего лишнего, оставив себе пару пистолетов, тогда и желание содержать своё оружие в чистоте будет на хорошем уровне. У меня было шесть, сейчас осталось четыре, нужно бы ещё один продать. Оставлю Макарова, Ругер МК-3, и Вальтер ППС.
zav.hoz
P.M.
15-7-2015 11:08 zav.hoz
Originally posted by V1:

ИБО что? Если настоящий чёрный, то вроде там вроде ничего корродирующего не образуется. Про пиродекс не знаю.


Во-первых образуется, особенно если "черный" нагар влагу впитает - там четко кислотная среда получается.
Во-вторых, отчистить застарелый нагар гораздо сложнее, чем свежий - тем более, что дульнозарядник в отличие от болта не протянешь насквозь.

Пиродексом я не пользуюсь.

psdmarkem
P.M.
15-7-2015 12:35 psdmarkem
Это как бритьё в 15 лет - поначалу вроде тащишся, а потом уже только как должное отдаешь.
DIDI
P.M.
15-7-2015 15:34 DIDI
Для неспортивных пистолей посудомоечная маина наше всё.
click for enlarge 1920 X 1440 320.9 Kb
click for enlarge 639 X 479  49.9 Kb
Димитрий174
P.M.
15-7-2015 15:40 Димитрий174
Фетиш какой то
Просто чищу и всё ... . без фанатизма, но с ответственностью. В основном после стрельб. Иногда позже на пару тройку дней. Приходится сразу несколько стволов чистить, поэтому и лень сразу.
Foxbat
P.M.
15-7-2015 15:45 Foxbat
Ладно, думаю не обидится, ибо картинка стоит на Ганзе:

Не знаю, чистил ли он его с тех пор.


click for enlarge 1600 X 900 126.8 Kb

vulcan
P.M.
15-7-2015 16:49 vulcan
Ты, конечно, в курсе что обычные ружейные растворители химию от корозийных патронов не отчищают?

У мну брунокс. Или ВД-40 . А надо мыльцем хозяйственным? Или фейри ?

Вроде в стволе пока ржи нет ( иногда патч прогоняю ).Не стрелял из нее на самом деле очень давно.

vulcan
P.M.
15-7-2015 16:50 vulcan
Патроны- барнаул и китайский сурплас.
V1
P.M.
15-7-2015 18:25 V1
Originally posted by zav.hoz:

Во-первых образуется, особенно если "черный" нагар влагу впитает - там четко кислотная среда получается.
Во-вторых, отчистить застарелый нагар гораздо сложнее, чем свежий - тем более, что дульнозарядник в отличие от болта не протянешь насквозь.


Понятно, спасибо.
Evil_Kot
P.M.
15-7-2015 20:19 Evil_Kot
vulcan:

У мну брунокс. Или ВД-40 . А надо мыльцем хозяйственным? Или фейри ?

Правильные пацаны протирают ствол стекломоем с аммиаком (стекломой без аммиака не работает)


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Кто-нибудь ещё тащится от чистки оружия? ( 1 )