Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Интервью со штурманом "Энолы Гей" ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Интервью со штурманом "Энолы Гей"

ag111
P.M.
14-6-2015 22:34 ag111
Че было, правда. Прошли Болгарию не задерживаясь. Это и есть маневренная война. Зееловские высоты залили бы ипритом немецким, трофейным, и тоже пошли бы дальше не задерживаясь.
VladiT
P.M.
14-6-2015 23:03 VladiT
Если есть желание почитать пор афган серьезный и имеющий отношение к реальности материал - рекомендую книгу-
http://www.litmir.me/br/?b=207014
NowhereToHide
P.M.
15-6-2015 11:47 NowhereToHide
ivik:

извините но каков поп таков и приход при чем здесь сталин с НКВД если Тухачевский сам доносил на своих товарищей по учебе в юнкерском училище?-абсолютно точно
хотя учился он и вправду очень хорошо.
итп итд все эти люди они выросли не на марсе а с той же самой страны- из россии так что не нужно все валить на сталинское НКВД.

"Былое и думы " почитай Герцена полегчает-не было тогда большевиков но гавна все равно было много в России


Ещё раз повторюсь- средняя продолжительность жизни при Николае 2 была 31 год. И чего бы и кто бы не говорил- а факты вещь неумлолимая. Лучше быть живым( родившись) чем мертвым-при любом раскладе.

СССР в сравнении с житьем при царе был шаг вперед.

Ну вот,уже пошли переводы стрелок на Герцена
ты про этот момент там?
"Герцен в 'Былом и думах' (глава XXXV 'Медовый месяц республики') рассказывает о том, как в 1848 году он плыл на почтовом пароходе через Ла-Манш в компании одного старого француза-роялиста. Завязалась беседа. Вскоре разговор принял характер политического спора, и Герцен, распалясь, начал высказывать 'красные' мысли.
- Это презамечательная вещь - сказал седой старик. - Вы не первый русский, которого я встречаю с таким образом мыслей. Вы, русские, или совершеннейшие рабы царские, или - passez-moi le mot ( простите за выражение) - анархисты. А из этого следствие то, что вы еще долго не будете свободными.
Старик этот был герцог де Ноаль, родственник Бурбонов."

Что касается продолжительности жизни то я тоже повторюсь-Николай II - увеличил за 20 лет население России на 60 мл. человек.А так же :
"Проверил новую систему снаряжения пехоты, лично, при марше в 40 верст. Никому, кроме министра двора и дворцового коменданта, об этом не сказал. Сократил службу в армии - до 2 лет, во флоте - до 5 лет; Во время Первой Мировой постоянно выезжал на фронт да еще и часто вместе с сыном. Тем самым показал насколько сильно любит свой народ, что не боится умереть за него и землю Русскую. Показал, что презирает страх смерти и ничего не боится. А после, еще и в тяжелейшее для русской армии время, Царь принял на себя Верховное командование войсками. Пока Государь возглавлял войска, неприятелю не было отдано ни пяди земли. Войска Николая не пустили войска Вильгельма дальше Галиции - Западной Украины и Западной Белоруссии, и военные историки считают, что не будь внутренней смуты(революции) - до победы России оставался один шаг. К пленным относились, как к страдальцам. Им сохранялись чины, награды, денежные довольствия. Срок прибывания в плену засчитывался в стаж службы. Из 2 млн 417 тыс. пленных за всю войну, умерло не более 5%."
Сравним с ни разу не выезжавшим за всю войну на фронт товарищем Сралиным и потерями летом 1941 или лучше не будем?
То-то.

Рус-с
P.M.
15-6-2015 11:57 Рус-с
если Тухачевский сам доносил на своих товарищей по учебе
А уж при Усатом стук стоял аж дым коромыслом.
VladiT
P.M.
15-6-2015 12:48 VladiT
то я тоже повторюсь-Николай II - увеличил

И все это роскошество рухнуло в три дня, под аплодисменты населения. Страна дураков?

Даже сам автор дебильного фильма "Россия, которую мы потеряли" Говорухин, сегодня стесняется этого своего творения и оправдывался недавно по ТВ, что мол, грехи молодости, дурак был.

Вы хоть причинно-следственными связями пооперируйте, если читать ничего не хотите. У вас охрененно распрекрасная страна - вдруг пала от мизерной кучки мерзавцев, которые к тому же, кроваво правили десятилетия. Ну скажите честно - считаете русских баранами, над которыми может взять власть кто угодно, а они только блеют и приветствуют. Точка зрения не новая - так чего вы хитрите, ведь посыл ваш совершенно очевиден.

VladiT
P.M.
15-6-2015 12:55 VladiT
А уж при Усатом стук стоял аж дым коромыслом.

Кстати, Берия, возглавив наркомат 1938.11.17, одним из первых распоряжений запретил расследование анонимок.
http://ruskline.ru/opp/2013/01/10/o_donositelstve_na_zapade_i_v_rossii/
Говорят, в США стучат вдохновенно, еще со школы - и все довольны.
Рус-с
P.M.
15-6-2015 13:01 Рус-с
Говорят, в США стучат вдохновенно,
Последствия наверное не такие как при упомянутом мной персонаже.
Берия,
Там такая каша была- Ежов пртив военных(заговор), Берия против Ежова(заговор). Думаю что Лаврентий был наиболее вменяемым из всей верхушки.
VladiT
P.M.
15-6-2015 13:10 VladiT
Последствия наврное не такие как при упомянутом мной персонаже.

А какие?
Вот один советский ученый в 1938 году усердно распространяет такой текст:
"Единственный выход для рабочего класса и всех трудящихся нашей страны - это решительная борьба против сталинского и гитлеровского фашизма, борьба за социализм.
Товарищи, организуйтесь! Не бойтесь палачей из НКВД. Они способны избивать только беззащитных заключённых, ловить ни о чём не подозревающих невинных людей, разворовывать народное имущество и выдумывать нелепые судебные процессы о несуществующих заговорах. Товарищи, вступайте в Антифашистскую Рабочую Партию. Налаживайте связь с её Московским Комитетом. Организуйте на предприятиях группы АРП. Налаживайте подпольную технику. Агитацией и пропагандой подготавливайте массовое движение за социализм.
Сталинский фашизм держится только на нашей неорганизованности.

Пролетариат нашей страны, сбросивший власть царя и капиталистов, сумеет сбросить фашистского диктатора и его клику.

Да здравствует 1 Мая - день борьбы за социализм!

МОСКОВСКИЙ КОМИТЕТ АНТИФАШИСТСКОЙ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ".
Давайте я загадаю загадку - что ему за это было?
Ваша версия?

Рус-с
P.M.
15-6-2015 13:31 Рус-с
Ваша версия?
Психушка?
VladiT
P.M.
15-6-2015 14:00 VladiT
"21 ноября 1938 года Ландау предъявлено обвинение по ст. ст. 58-7, 58-10 и 58-11 УК РСФСР в том, что являлся активным участником антисоветской вредительской организации, вёл вербовочную работу, проводил подрывную вредительскую деятельность в науке и принимал участие в изготовлении контрреволюционной листовки (л.д.7).

Постановлением от 28 апреля 1939 года НКВД СССР по нереабилитирующим основаниям дело в отношении Ландау прекращено, и он из-под стражи освобождён."
Подробнее здесь-
http://pyhalov.livejournal.com/83088.html
и
http://pyhalov.livejournal.com/84168.html

Рус-с
P.M.
15-6-2015 14:19 Рус-с
Ландау
Ну это имя.
ag111
P.M.
15-6-2015 14:36 ag111
И что бы Ландау делал после нападения Германии?
VladiT
P.M.
15-6-2015 15:23 VladiT
Ну это имя.

В 1939 это еще просто перспективный молодой специалист. Да, возможно что простой работяга не отделался бы так легко. Но во-первых, в любой стране как ни крути, а и сегодня богатому и именитому проще с властями. Как у нас там с О. Жд. Симпсоном? Мог бы его слуга рассчитывать на такой исход, убив двоих?
А во вторых - случай с Ландау показывает прагматичность властей, такую же как в любой стране. И частным образом, опровергает байки о "маховике массовых репрессий".

И уже становится очень интересны детали, а не брошюры. Вот читаем про отца Ландау - по ссылке выше. Ацкая жертва репрессий - а оказывается, всего лишь валюта, золотишко припрятанное. Посмотрите.

И включаем просто здравый смысл и свой жизненный опыт, думаем. Все люди, все человеки. Кому охота обогащать семейный архив рассказами что сел за спекуляции? Нет - в память семьи войдет "незаконная репрессия по делу... "

Вот знаменитый Корейко из "Золотого теленка" - как думаете, он кончил бы, в реальности? Да был бы осужден, а потом- скорее всего реабилитирован, и пополнил бы собой "миллионы безвинных".

Что я хочу сказать главное:
Сейчас время не религий и верований, не истошного выбора между Плохишами-Кибальчишами, а углубленного изучения прошлого. Все священные коровы, что со стороны соввласти, что с противоположной - показали свою ангажированность и недостоверность. Эта инфа непригодна для познания - потому что была оружием в идеологической схватке. Схватка эта между странами давно кончилась - но продолжается на межличностном уровне. Не все желают допускать в душу новое и рассчитывают дожить с томиком Солженицына или Суворова под подушкой - так спокойнее..

А остальным - самое время сбросить все на ноль, и начать свой интерес снова, без предвзятостей и в максимальном трезвомыслии.

Foxbat
P.M.
15-6-2015 15:48 Foxbat
Originally posted by VladiT:

золотишко припрятанное.

Какая, однако, сволочь.. . припрятать свое собственное "золотишко".

Да в самой поганенькой констукции этого словечка - не золото, а золотишко - уже и заложена классовая ненависть, и странно, что человек в 21 веке все так же естественно его произносит, и все в том же контексте: "Как он смел, сволочь, припрятывать золотишко! Ведь там дети голодают!" - человек, как видно, так запрограммирован бригадмилами и Швондерами, что "твое - это мое, если мне надо!" уже вошло в генотип.

ag111
P.M.
15-6-2015 15:55 ag111
Национализация после революции явление естественное. если отбирают средства производства, то их золотой аналог тоже под вопросом. Справедливо или нет это другой вопрос.
Foxbat
P.M.
15-6-2015 15:58 Foxbat
Originally posted by ag111:

Национализация после революции явление естественное.

Для кого оно, извиняюсь, "естественное"? И когда это само слово "революция" вдруг стало оправданием любых преступлений?

Как удобно.. . однако.. .

ag111
P.M.
15-6-2015 16:04 ag111
Любые законы есть результат согласия общества с ними. Не более.
Foxbat
P.M.
15-6-2015 16:08 Foxbat
Это "согласие" проявилось в жестокой и невероятно кровавой Гражданской Войне.

Все - За!

Рус-с
P.M.
15-6-2015 16:09 Рус-с
Все - За!
Кто против- в земле, на Соловках, в эмиграции. Слащёв вроде "согласился" и то его какой то придурок убил.
ag111
P.M.
15-6-2015 16:11 ag111
Предположим китайцы поставят задачу извести белого человека. И возведут это в ранг закона.
Alex_4x4
P.M.
15-6-2015 16:32 Alex_4x4
Originally posted by Foxbat:

Для кого оно, извиняюсь, "естественное"?

Ключевая фраза для поисковика: "Конфискация золота у населения США в 1933 году".

Originally posted by Foxbat:

И когда это само слово "революция" вдруг стало оправданием любых преступлений?

Абсолютно согласен, революция это всегда очень плохо. Я когда услышал, что у соседей "революция" сразу понял - не к добру.

ag111
P.M.
15-6-2015 16:35 ag111
Но если все соседи принципиально не хотят работать как москали? Вы будете их принуждать?
ag111
P.M.
15-6-2015 16:54 ag111
Вот казахи заявили, что космодром мешает им овец пасти.
Рус-с
P.M.
15-6-2015 17:06 Рус-с
Вы будете их принуждать?
к миру.
Вот казахи заявили,
пусть идут в ....
ag111
P.M.
15-6-2015 17:15 ag111
Рус-с:
пусть идут в ....

Так они денег требуют, чтобы идти.

Рус-с
P.M.
15-6-2015 17:19 Рус-с
Есть камрад который имел дело с казахами именно на Байконуре, вернее в военном городке рядом. Ужоснах.
ag111
P.M.
15-6-2015 18:07 ag111
Немного ушли от темы.

И все-таки, стоило бы применить химическое оружие против немцев и японцев, когда они не могли ответить?

Рус-с
P.M.
15-6-2015 18:20 Рус-с
стоило бы
и войскам двигаться по заражённой территори? Не было практического смысла.
ag111
P.M.
15-6-2015 18:26 ag111
Рус-с:
и войскам двигаться по заражённой территори? Не было практического смысла.

Практический смысл был. Оставить чистые коридоры может даже двоешник. Противник в них будет деморализован, а плотность наступающих войск возрастет в разы и десятки раз.

Объяснять аксиомы неподготовленным вообще как-то скушно.

Рус-с
P.M.
15-6-2015 18:44 Рус-с
Объяснять аксиомы неподготовленным
Подготовленные не применили.
ag111
P.M.
15-6-2015 18:53 ag111
Рус-с:
Подготовленные не применили.

Вот, это вопрос морали доступный всем. Почему не применили?

VladiT
P.M.
15-6-2015 19:09 VladiT
Foxbat:

Какая, однако, сволочь.. . припрятать свое собственное "золотишко".

Да в самой поганенькой констукции этого словечка - не золото, а золотишко - уже и заложена классовая ненависть, и странно, что человек в 21 веке все так же естественно его произносит, и все в том же контексте: "Как он смел, сволочь, припрятывать золотишко! Ведь там дети голодают!" - человек, как видно, так запрограммирован бригадмилами и Швондерами, что "твое - это мое, если мне надо!" уже вошло в генотип.

В США тоже изымали золото, с 1933 года, по указу Рузвельта. За уклонение от сдачи золота были установлены репрессивные меры: штраф до $10 000 и/или тюремное заключение до 10 лет. Зафиксированы многочисленные случаи преследования частных лиц и компаний за попытки укрывательства и совершения сделок с золотом.
см.вики.

Владение золотом было преступлением в США с 1933 по 1975 год-
http://goldcoin.org/numismatics/the-great-confiscation-gold-ownership-was-illegal-in-the-usa-from-1933-to-1975/165/
http://goldenfront.ru/articles/view/velikaya-konfiskaciya-vladenie-zolotom-bylo-vne-zakona-v-ssha-s-1933-po-1975

VladiT
P.M.
15-6-2015 19:19 VladiT
И все-таки, стоило бы применить химическое оружие против немцев и японцев, когда они не могли ответить?

Насчет немцев - ну давайте возьмем какую-либо операцию 44-45 года, и прикинем - было бы выгодно применять нам химоружие, или нет.

Создавать сокрушительное превосходство в месте прорыва к тому времени научилось и обычными вооружениями, тут химоружие не нужно. Продвигаться в глубину, осуществив прорыв - также, не нужно химоружие.

Так что не вижу смысла смысла - чисто практически.

ag111
P.M.
15-6-2015 19:37 ag111
VladiT:

Насчет немцев - ну давайте возьмем какую-либо операцию 44-45 года, и прикинем - было бы выгодно применять нам химоружие, или нет.

Лично я не вижу смысла - сам характер операций был такой, что требовалось быстрое занятие территорий и продвижение своих войск. В плане прорыва укрепрайонов - химоружие даже замедляет дело, ведь надо дегазировать местность.
Создавать сокрушительное превосходство в месте прорыва к тому времени научилось и обычными вооружениями, тут химоружие не нужно. Продвигаться в глубину, осуществив прорыв - также, не нужно химоружие.

Так что не вижу смысла смысла - чисто практически.

Сколько людей там положили? А можно было выжечь немцев.

Foxbat
P.M.
15-6-2015 19:48 Foxbat
Originally posted by VladiT:

В США тоже изымали золото, с 1933 года, по указу Рузвельта. За уклонение от сдачи золота были установлены репрессивные меры: штраф до $10 000 и/или тюремное заключение до 10 лет. Зафиксированы многочисленные случаи преследования частных лиц и компаний за попытки укрывательства и совершения сделок с золотом.
см.вики.

Ну да.. . ну да.. . и тут.. . и там...

А почитать историю времени нет?

Alex_4x4
P.M.
15-6-2015 20:40 Alex_4x4
Originally posted by Foxbat:

Ну да.. . ну да.. . и тут.. . и там... А почитать историю времени нет?

Читаем, что доступно в инете. Если есть желание - поделитесь своими ссылками на источники.

Foxbat
P.M.
15-6-2015 21:02 Foxbat
Да что там источники, факты простые.

В России просто отбирали, при этом многих прятавших карали прямо на улице пулей.

В США давали компенсацию деньгами.. . по слегка заниженному курсу, но давали.

В США кроме того отбирали не все, а только слитки и монеты. Ювелирку и старые монеты не забирали.

Далее, разрешали оставлять где-то по 160 грамм на человека.

А так - да.. . одно и то же.

Рус-с
P.M.
15-6-2015 21:03 Рус-с
А можно было выжечь немцев.
ацким пламенем
Alex_4x4
P.M.
15-6-2015 21:25 Alex_4x4
Originally posted by Foxbat:

В России просто отбирали

Возможно и такое было, однако из истории своей семьи могу сказать, что сданные моей прабабушкой (по линии матери) на хранение в начале мировой войны на почту золотые червонцы (семья копила на покупку кирпичного дома) ей (после окончания гражданской войны) вернули .. . советскими дензнаками .. . :-)

Originally posted by Foxbat:

А так - да.. . одно и то же.

Дали пояснение - спасибо. Разница конечно есть.

VladiT
P.M.
15-6-2015 21:59 VladiT
В США давали компенсацию деньгами.. . по слегка заниженному курсу, но давали.

По данной выше ссылке о деле "отец Ландау и припрятанное золото" читаем:
"Также сообщаем, что Коллегия АзГПУ от 5.09.29 г. решила выдать Ландау взамен обнаруженных золотых монет совзнаки по номинальному курсу того дня, а Вашего деда освободить."

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Интервью со штурманом "Энолы Гей" ( 4 )