Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Правила стрельбы в тире... или гримасы развито ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правила стрельбы в тире... или гримасы развитого социализма.

svt1941
P.M.
7-5-2015 04:23 svt1941
Получил интересныи опыт стрельбы в тире местного Франко-канадского разлива. Для начала якобы открытыи тир представляет собои крытое помешение с закрываюшимися оконцами в каждои из линии, которые уже выходят на улицу - в линию огня. Тир разделен на пистолетныи линии - их штук 5, и винтовочные - их столько же. В пистолетном тире можно заряжать полныи магазин и его расстреливать. В винтовочном - заряжаешь только по одному патрону, даже в полуавтомате( што бы не даи Бог у тебя мысли кого порешить не возникло?).
Стрелять с оптическим прицелом разрешается на 100 метров, стрелять с открытого прицела можно толко на 50 ( а то вдруг не справишься с открытым прицелом и пустишь пулю в небо, а она приземлитса за 3 километра? )
За спинои постоянно находятся и дышат тебе в затылок два тирных офицера, следяших што бы ты очки не забыл или наушники, а заодно и интересуюшихся всякого рода другои приватнои и их не касаюшеися информациеи.
Народ строится за краснои линиеи по свистку, после чево бежит снимать мишени.
Мне вот интересно, каков опыт стрельбы в тирах у присутствуюших? Так ли все дебильно ограниченно в других местах, или ето очереднои вывих либерального социалистического обшества?
sergeis64
P.M.
7-5-2015 04:59 sergeis64
Hmmmm, :-)
2 клуба в которых я состою.. . Почти одинаковые правила...
В магазин пихать не более 10 пилюлек. На всех видах огнестрела. Никакой скорострельной стрельбы- но не соблюдается часто. Во всяком случае слайд сток фаер разрешается в открытом тире. В одном тире точно так же порты открываются наружу на улицу из отапливаемого помещения. там можно из длинноствола по стали только на 100м, на 25 и 50 может обратно прилететь и прилетало с неприятностями. По бумаге из длинноствола на любые расстояния. Короткоствол и длинноствол на 22/17- по всему что угодно. В закрытом тире- только пистолетные калибры- любые. Можно из АРки пистолетными садить. В том же клубе в открытом тире- стали нет вообще- только бумага на пластике. в одном клубе- РСО- только по выходным с 9 до 12. В другом клубе- может и не быть РСО совсем- сами самоуправляемся. Но в обоих клубах надо пройти первоначально ориентацию чтобы стрелять в клубе без посетителей. РСО обычно просто тихонько стоят где то. Иногда если один РСО и много народу- просят тех кто с квалификацией помочь- иногда просят меня. Попиздить за железки- среди приятелей завсегда, так кто не хочет общаться никто конечно не дергает. Пришел человек, сказал Здрасьте, отстрелял, сказал досвиданья, свалил. Если кто просит помочь- всегда все помогают.. .
ctb
P.M.
7-5-2015 05:02 ctb
Всякое бывает. Обычно, если открытое стрельбище находится в зоне плотной застройки (ну, типа, раньше были ебеня вокруг, а теперь понастроили, не закрывать же стрельбище), то принимаются меры по ограничению поля зрения на позициях, чтобы пуля за бруствер не улетела. На публичных стрельбищах обычно контроль и надзор довольно жесткие и все делается по свистку. на частных клубных посвободнее.

--
Коган-варвар

sergeis64
P.M.
7-5-2015 05:07 sergeis64
Очки и наушники везде обязательно, если нет, то со стенки снимаются напрокат забесплатно. Полно х-ни летает кусками- очки обязательно. если я стреляю из М44 или М38- без наушников рядом будет хреново. один стреляет из баррета 50 кал- рядом лучше не стоять совсем. Никаких свистков для сейз фаер нет, если эмердженси- просто орут, если нет, то всех обходят и просят чтобы по возможности прекратили огонь скоро- кому то надо мишеньки повесить. как лампочка загорелась- все з а красной линией, к столу а тем паче оружию не прикасаться.. .
sergeis64
P.M.
7-5-2015 05:11 sergeis64
В зонах плотной застройки часто делают- Но Блю Скай- ставят рамы- пилоны перекрывающие возможность выстрелить за пределы тира. теперь в одном клубе искyсственный бруствер- поддон с покрошенными авиа шинами- крошка держит 50 кал. Свинец вынимается и уходит в переплав.
Konstantin Nsk
P.M.
7-5-2015 05:12 Konstantin Nsk
цитата:
как лампочка загорелась- все з а красной линией, к столу а тем паче оружию не прикасаться..

У вас по правилам ТБ требуют в затвор "флажок" вставлять, когда судья, или участники к мишеням идут?

sergeis64
P.M.
7-5-2015 05:17 sergeis64
Где да где нет. там где нет- лично я и другие проходят по линии и визуально и пальцем проверяем отсутствие патрона в патроннике, на калашоидах и других без задержки- пихаем бОльшую гильзу в затвор боком.
ctb
P.M.
7-5-2015 05:18 ctb
цитата:
Konstantin Nsk:

У вас по правилам ТБ требуют в затвор "флажок" вставлять, когда судья, или участники к мишеням идут?

Тоже где как. По идее - да. Но на некоторых просто требуют, чтобы затвор был открыт.

Очки-наушники и не прикасаться к оружию во время ceazefire - это само собой разумеется.

--
Коган-варвар

svt1941
P.M.
7-5-2015 05:31 svt1941
Очки-наушники то ладно, но откуда требование на один патрон в магазине? Мне даже не проверить - работает ли магазин или нет? Всю жизнь состоял в клубах, где никто над душои не стоит и патроны в магазинах не считает.
sergeis64
P.M.
7-5-2015 05:34 sergeis64
цитата:
на один патрон в магазине?

Может ты чего не понял? звучит как полный маразм.. .
sergeis64
P.M.
7-5-2015 05:36 sergeis64
Когда пристреливаю револьвер- пихаю по одному. Но Потом то-??? Пошли клуб нах.
svt1941
P.M.
7-5-2015 05:36 svt1941
После Америки в Квебеке очень многое кажется полным маразмом
svt1941
P.M.
7-5-2015 05:39 svt1941
Послать то можно, но в волнах ничево более не видно, если только не заэхать в соседную провинцию. Оружеиныи спорт у местных стоит далеко ниже по значимости после раскуривания марихуаны.
sergeis64
P.M.
7-5-2015 05:43 sergeis64
У меня в 15 мин от дома- 3 клуба, скоро будет 4. В получасе-??? Много.. .
как то хуевато в твоих краях.. . Что совсем ничего негде?
Ingermanland
P.M.
7-5-2015 05:48 Ingermanland
цитата:
Konstantin Nsk:

У вас по правилам ТБ требуют в затвор "флажок" вставлять, когда судья, или участники к мишеням идут?

У нас в открытом тире, куда хожу, просто оставляешь открытым затвор. Пока cease fire, никто не прикасается к оружию, после установки мишени возвращаются за красную линию. Защита ух и глаз - обязательно. Если нет своих, то можно арендовать на месте за $1 или $3 (не брал, поэтому точно не помню). Нельзя стрелять из дробовика дробью, только пуля или картечь. Если раздолбал дробью мишень - штраф. По висячим на веревочках кеглям стрелять только из мелкого. Ограничений на количество патронов в магазине нет. Быстрая стрельба и дабл-тэп из пистолета не возбраняются.
Самое веселое, что этот открытый тир соседствует с начальной школой.

AT
P.M.
7-5-2015 05:59 AT
цитата:
svt1941:
Послать то можно, но в волнах ничево более не видно, если только не заэхать в соседную провинцию.

А до вермонтской границы далеко?
Я из Вермонта в Монреаль регулярно ездил расслабляться. У Вас обратная ситуация.

Про один патрон я читал где-то на американских форумах. Кажется про Калифорнию. Что в принципе почти то же самое что Канада.

Foxbat
P.M.
7-5-2015 06:15 Foxbat
Правила в клубе разумные. Имеешь ключ, приходи в ЛЮБОЕ время, один, никто с тобой быть не должен. Веди себя разумно, нормальная ТБ, стреляй сколько хочешь, заряжай по сколько хочешь.

Некоторые ограничения на выхват из кобуры и передвижения, но не сильные. Например, стрелять можно лишь в свою линию, и ту, что рядом - иными словами по трем мишеням.

В клубе камеры, если будешь делать черт те что, потом за тобой приедут. Я делаю стрельбу при движении к цели, развороты с выхватом - никого пока это не волновало.

sergeis64
P.M.
7-5-2015 06:31 sergeis64
да кстати. Стрельба с выхватом из кобуры в клубах запрещена, только в тех где ЮСПСА или ИДПА можно- с инструктором. Открытое ношение с кобурой- запрещено. Хотя в клубе в масс куда я часто езжу- пожалуйста можно с выхватом и что угодно, но там травка в поле, а у нас бетон. Если я прихожу и стреляю из своего ЕДС- вытащил из кобуры, разрядил,положил на стол, зарядил- стреляй. С выхватом и в движении можно только на классах, под присмотром. Стрелять можно только в своей линии- в одном из клубов. в другом- по ситуации- по стали можно по соседним, если не так мнго народу. Но вообще- желательно без кросс фаер.В закрытом тире- 24-7 и камеры тоже.
Самал Ришон
P.M.
7-5-2015 07:17 Самал Ришон
в моем клубе можно все, что не представляет опасности для окружаюших. об этом судят сами окружаюшие.

нельзя стеклянные и взрывающиеся мишени. все

Konstantin Nsk
P.M.
7-5-2015 07:24 Konstantin Nsk
цитата:
sergeis64:

Может ты чего не понял? звучит как полный маразм...

По одному патрону в магазин.

У нас так практикуется, когда человек в тир первый раз приходит, или
когда дети в секции стреляют - новички, то же первый месяц по одному патрону разрешают.

Uncle Grga
P.M.
7-5-2015 07:40 Uncle Grga
Открытое стрельбище, Сан Хозе, Кали. Ограничения: время между выстрелами не менее 3 сек., стрельба с выхватом запрещена, стреляешь только в свою линию. Если притащишь свои железные мишени, то можешь подвестить на крайней 100 ярдовой линии, там специальная вешалка из наскозь простреленных труб сооружена. Уши, очки обязательно. Во время сизфаер затвор должен быть открыт, магазин отомкнут, на системах типа АК запихиваешь любую подходящую гильзу или флажок. Стрелковая сессия 20 минут, потом 5-10 минут на смену мишений. Стоимость $15 за целый день с 10 утра и до 4 вечера, для любого оружия и на любую линию. 20 линий для винтовочников и линий 10 для пистолетчиков. Никто за спиной не стоит и не лезет с дурацкими вопросами, но стоит спросить че-нить, сразу помогут, персонал бывшие вояки и полицейские. Членства нет. Забавно, что за мишенями довольно крутая горка, на которой резвятся всякие грызуны, гуляют индюшки и пасутся косули, выстрелов не боятся совершенно да и никто по им не палит естественно.
LOCARUS
P.M.
7-5-2015 07:55 LOCARUS
Ну что сказать? Я тут приехал с женой, напросилась. Человек первый раз в жизни взял в руки пистолет. Даже зарядить не смогла - у Викинга пружина под армейский бронебой, тугая как на противотанковой пушке
Стреляла совсем неплохо для первого раза, но если мои обьяснения по поводу прицеливания помогли, то обьяснения по поводу безопасности - не очень. Так и норовила после укладки всего металла, с ещё оставшимися патронами в магазине и патроннике - повернуться к мне. Ну и палец сами поняли где. Я про это знал заранее, так что стоял рядом и отворачивал её руки с пистолетом обратно в сторону мишеней
А ведь именно так в Москве одна дамочка застрелила нечаянно свою подругу. В восторженных чуйствах и под адреналином...

Так что всё зависит от публики. Мне можно доверить новичка, я как-то на день рождения компании всю мужскую часть коллектива вывозил в тир, чем вызвал у них бурный восторг. А вот новичку доверять как таковому - нет, нельзя.

CTAC
P.M.
7-5-2015 08:32 CTAC
Переезжайте в BC.

У нас такого маразма нет. По снаряжению магазинов, всюду где я был (в 4 тирах) -- сколько в магазин влезет, столько и можно.

В одном тире придумали свой маразм, несмотря на RPAL/BB требовать проходить свои платные курсы чтобы получить membership (1ый курс) и без надзора стрелять в individual bays (2ой курс). Понятное дело там membership пошел под уклон резко и они из центра IPSC превратились в окраину IPSC.

цитата:
Ingermanland:
Самое веселое, что этот открытый тир соседствует с начальной школой.

Слушай, я какое-то школьно-образное здание проезжал на пути в Marysville Club -- не он?
Karl1
P.M.
7-5-2015 08:37 Karl1
цитата:
Originally posted by svt1941:

В винтовочном - заряжаешь только по одному патрону, даже в полуавтомате( што бы не даи Бог у тебя мысли кого порешить не возникло?).
Стрелять с оптическим прицелом разрешается на 100 метров, стрелять с открытого прицела можно толко на 50 ( а то вдруг не справишься с открытым прицелом и пустишь пулю в небо, а она приземлитса за 3 километра? )
За спинои постоянно находятся и дышат тебе в затылок два тирных офицера, следяших што бы ты очки не забыл или наушники, а заодно и интересуюшихся всякого рода другои приватнои и их не касаюшеися информациеи.


Ужас какой.
Правда, на соревнованиях по правилам F.I.T.A.S.C у нас тоже по одному патрону винтовки заряжают. Наверное европейское влияние.
А так в тирах правила безопасности вполне разумные, слегка меняются от тира к тиру, в соответствии с особенностями.
В тире сил самообороны вообще стрельба ведётся в направлении жилых домов.
(построили позже тира). Так пришлось насыпать высокую насыпь с бетонным забором наверху и поставить рамы с пулеуловителями. Тем не менее военные и из автоматов там тоже стреляют.
CTAC
P.M.
7-5-2015 13:07 CTAC
цитата:
Karl1:

Правда, на соревнованиях по правилам F.I.T.A.S.C у нас тоже по одному патрону винтовки заряжают.

Винтовки, или дробовики?
А как же пары, по которым надо стрелять?
ctb
P.M.
7-5-2015 14:59 ctb
цитата:
LOCARUS:
Ну что сказать? Я тут приехал с женой, напросилась. Человек первый раз в жизни взял в руки пистолет. Даже зарядить не смогла - у Викинга пружина под армейский бронебой, тугая как на противотанковой пушке
Стреляла совсем неплохо для первого раза, но если мои обьяснения по поводу прицеливания помогли, то обьяснения по поводу безопасности - не очень. Так и норовила после укладки всего металла, с ещё оставшимися патронами в магазине и патроннике - повернуться к мне. Ну и палец сами поняли где. Я про это знал заранее, так что стоял рядом и отворачивал её руки с пистолетом обратно в сторону мишеней
А ведь именно так в Москве одна дамочка застрелила нечаянно свою подругу. В восторженных чуйствах и под адреналином...

Так что всё зависит от публики. Мне можно доверить новичка, я как-то на день рождения компании всю мужскую часть коллектива вывозил в тир, чем вызвал у них бурный восторг. А вот новичку доверять как таковому - нет, нельзя.

Я недавно 7 человек индусов вывез в тир, включая 3 женщин и 2 детей, 8 и 11 лет. Вот это был аттракцион!

--
Коган-варвар

Karl1
P.M.
7-5-2015 15:04 Karl1
цитата:
Originally posted by CTAC:

Винтовки, или дробовики?
А как же пары, по которым надо стрелять?


Винтовки.
Упражнения по неподвижным и подвижным мишеням (бегущий кабан и лось).
Парных выстрелов там нет.
Ingermanland
P.M.
7-5-2015 17:10 Ingermanland
цитата:
Originally posted by CTAC:

Слушай, я какое-то школьно-образное здание проезжал на пути в Marysville Club -- не он?


Не, это намного южнее, в Issaquah.

https://www.google.com/maps/place/Issaquah+Sportsmen%27s+Club/@47.5241789,-122.0257185,516m/data=!3m1!1e3!4m2!3m1!1s0x54906579b7794d5b:0x14462d4947d797ba

На спутниковом снимке хорошо видно. Правда, только сейчас узнал, что школа не начальная, а High School, но детишки там ходят маленькие, видимо у них детсад на территории кампуса или типа того.

Konstantin Nsk
P.M.
7-5-2015 18:19 Konstantin Nsk
цитата:
Ingermanland:

Не, это намного южнее, в Issaquah.

https://www.google.com/maps/place/Issaquah+Sportsmen%27s+Club/@47.5241789,-122.0257185,516m/data=!3m1!1e3!4m2!3m1!1s0x54906579b7794d5b:0x14462d4947d797ba

На спутниковом снимке хорошо видно. Правда, только сейчас узнал, что школа не начальная, а High School, но детишки там ходят маленькие, видимо у них детсад на территории кампуса или типа того.


Раньше в каждой школе свой тир был малокалиберный.
ДОСААФ развалили и вместе с ним всю систему начальной стрелковой подготовки.
Сейчас не каждый институт даже пневматический тир имеет.
Есть в городе пара ВУЗов где хорошие тиры малокалиберные на 50 метров с тренажерами для определенных групп мышц, но это исключение из правил.

В Америке и Европе в школах есть тиры для учеников?

Ingermanland
P.M.
7-5-2015 19:01 Ingermanland
цитата:
Originally posted by Konstantin Nsk:

В Америке и Европе в школах есть тиры для учеников?


В Америке даже из-за выгрызенного из хлеба пистолета в руках ученика может случиться истерика - на этой волне борьбы с оружием многие либералы хотят обратить на себя внимание. Поэтому тир в школе, как мне кажется, нереально.
У моего бойца, когда он учился в средней школе, из кармана куртки, в которой он со мной ходил в тир, выпали пустые гильзы. Он просто собрал несколько разных калибров, для наглядности и забыл про них. Ментов, слава Будде, учителя не вызвали, но мне позвонила завуч и мы долго с ней дискутировали на тему опасности использованных гильз. Я ей даже предложил взять гильзу и попытаться ей меня убить, но школьное руководство настолько ограничено рамками инструкций, спускаемых сверху, что логика там не используется вообще. Хорошо, хоть от уроков не отлучили - и то хлеб.
Если говорить о государственных школах, то это одно из самых больших зол Америки в настоящее время. Идет целенаправленная политика проповедования демократических ценностей, ученики деградируют - но это отдельная и печальная история.
Konstantin Nsk
P.M.
7-5-2015 19:12 Konstantin Nsk
цитата:
Я ей даже предложил взять гильзу и попытаться ей меня убить

У меня оба сына до школы ходили в частный центр "Монтессори" (международная система дошкольного развития, французы должны знать).
В плане развития и подготовки - отличная вещь, но с такими же извращениями. Не дай Бог туда игрушечный пистолет принести.
Жена младшего ребенка, долго увещевала, что бы он там учителям не проговорился, что папа охотник и дома оружие есть.

Ingermanland
P.M.
7-5-2015 19:23 Ingermanland
Монтессори у нас как грязи в каждом городе, причем, владельцы их сплошь индусы и азиаты.
Кстати, один из выходов избежать одебиливания ребенков - частная школа.
У моего хорошего друга-американца обе дочери ходят (одна уже закончила, правда) в частную христианскую школу. Да, там, конечно, дополнительно есть уроки теологии, но в целом учат очень хорошо и, главное, не прививают толерантность, демократические ценности, антиоружейную бесовщину, любовь к нахлебникам и т.д.. И ученики из таких школ выпускаются с правильным настроем.
omsdon
P.M.
7-5-2015 21:34 omsdon
цитата:
Самал Ришон:
в моем клубе можно все, что не представляет опасности для окружаюших. об этом судят сами окружаюшие.

нельзя стеклянные и взрывающиеся мишени. все

Тожа самое.
Правда взрываюwиеся мишени можно, но только на одном из стрельбищ, ону на 600 метров, там разрешено полностью автоматическое оружие, но только на 200 метров, взрывающиеся мешени можно все дни кроме субботы и вослкресения и тоже только на 200 метров.

YuraLT
P.M.
7-5-2015 22:02 YuraLT
цитата:
Originally posted by Konstantin Nsk:Европе в школах есть тиры для учеников?

За всю Европу не скажу, но в Литве точно нет, а когда я еще школьником был, то были и часто я был помощником военрука при стрельбах.. . сейчас в той школе учатся мои внук с внучкой, с сентября еще один туда идёт, там где был тир - теперь раздевалка с персональными шкафчиками для сменной обуви и другой трехамуди чтоб не таскать с собой каждый день.
Vokramur
P.M.
7-5-2015 22:14 Vokramur
цитата:
svt1941:
Получил интересныи опыт стрельбы в тире местного Франко-канадского разлива. Для начала якобы открытыи тир представляет собои крытое помешение с закрываюшимися оконцами в каждои из линии, которые уже выходят на улицу - в линию огня. Тир разделен на пистолетныи линии - их штук 5, и винтовочные - их столько же. В пистолетном тире можно заряжать полныи магазин и его расстреливать. В винтовочном - заряжаешь только по одному патрону, даже в полуавтомате( што бы не даи Бог у тебя мысли кого порешить не возникло?).
Стрелять с оптическим прицелом разрешается на 100 метров, стрелять с открытого прицела можно толко на 50 ( а то вдруг не справишься с открытым прицелом и пустишь пулю в небо, а она приземлитса за 3 километра? )
За спинои постоянно находятся и дышат тебе в затылок два тирных офицера, следяших што бы ты очки не забыл или наушники, а заодно и интересуюшихся всякого рода другои приватнои и их не касаюшеися информациеи.
Народ строится за краснои линиеи по свистку, после чево бежит снимать мишени.
Мне вот интересно, каков опыт стрельбы в тирах у присутствуюших? Так ли все дебильно ограниченно в других местах, или ето очереднои вывих либерального социалистического обшества?
Улыбнуло. У нас в штате есть Blue Trail Range и там почти всё также. Когда стреляешь из винтовки то сидишь за столом. ( это нормально). Что касается отделения для стрельбы из пистолетов, то сложнее. Когда стреляешь из положения стоя то последняя планка 2х6 постоянно мешает. И приходится нагинаться дабы не стрелять в неё. нашёл на ю-тюбе видео. На этом видео видно о чём я говорю.
https://youtu.be/yfFkL02Mfz8
https://www.youtube.com/watch?v=yfFkL02Mfz8
Konstantin Nsk
P.M.
7-5-2015 22:26 Konstantin Nsk
цитата:
там где был тир - теперь раздевалка

Куда катится этот мир

Evil_Kot
P.M.
7-5-2015 22:49 Evil_Kot
Насчёт одного патрона в Калифорнии - не слышал такого.

Мне вот другое интересно. Как люди без наушников на войне стреляли? Я серьёзно. Лежишь в окопе, рядом человек 50 лупят из мосиных/маузеров. Или вообще пулемёт стоит.

В этом смысле меня всегда забавляла начальная сцена в Криминальном Чтиве (Pulp Fiction), где двое гангстеров то-ли в отеле, то-ли в дешовом апартменте, в закрытом помещении короче, выпускают по магазину .45. Весь остаток фильма они, по идее, не должны были ничего слышать.

Vokramur
P.M.
7-5-2015 23:02 Vokramur
цитата:
Evil_Kot:

Мне вот другое интересно. Как люди без наушников на войне стреляли? Я серьёзно. Лежишь в окопе, рядом человек 50 лупят из мосиных/маузеров. Или вообще пулемёт стоит.

там нужно голову было береч, на слух забивали.

Ол-Райт
P.M.
7-5-2015 23:04 Ол-Райт
Можно еще и die hard вспомнить, когда гл.герой беретту в лифте опустошил..
Бринкс
P.M.
8-5-2015 00:32 Бринкс
У нас как в обычно-есть правила Федерации,есть внутренние правила и порядок от стрелкового клуба,ну и куча неписанных постулатов.
Наушники,очки,флажок в патронник для контроля на дистанции. Лицензия с допуском дохтура-на видном месте у стрелка. Стрельба по сирене,за порядком и соблюдением-поведением смотрит дежурный и ответственный товарищ-он назначается по очереди из обычных членов клуба.
С недавнего времени и из-за отдельных долбойопов-запрещено стрелять в тире в одиночку.
Разрешены все калибры,ёмкости и патроны-дикая страна,горный народ,на природе .. Для свинца и .22 выделен отдельный загончик-экология типа.Смешно иногда смотреть-с одной стороны линии заряжает дымарём дедок свой мушкет.На другом конце-истинный воин пытается пристрелять какую-нибудь PGM 338 Lapua Magnum.На 100 метров.. У ней пулька стабилизируется-только на 400х..
Народу всегда-хватает.За стенкой огневого рубежа-самостийный бар с тем,ради чего просто можно приехать-без стрельбы.Я про общение,в смысле).Меру все знают,но расходиться завсегдатаи начинают через час после окончания стрельб. Доход от продажи напитков для общения и споров-вторая по доходности статья клуба.После продажи патронов да аренды оружия.
Милости просим,в общем.Есть статус "приглашённого"-можно привести человека со стороны,моя лицензия покрывает страховку.
Пысы.Когда я французам рассказал,что у меня в деревне был тир за школой.. и что АКМ мы разбирали-собирали на уроках в 14лет-на время и с завязанными глазами.. Новые соотечественники были в ахуе-но поверили вполне. Местные старики только вздохнули:"у нас было также и подобное-где-то между 14м и 40м годами.. " Потом,похоже-перестроились.

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Правила стрельбы в тире... или гримасы развито ... ( 1 )