Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Что такое тактическая винтовка? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что такое тактическая винтовка?

siboney
P.M.
5-5-2015 16:26 siboney
Чем она отличается коренным образом например от Варминт-райфл, с которыми иногда бегают штатовские полицейские? Или где грань между варминтом и тэктикалом? С ней можно охотиться? Я в интернете не нашёл чёткого определения "тактический". Ремингтон .223 есть АПС\ФПД и Винчестер .308 есть те-же АПС\ФПД с красной головкой.. То бишь 223 и 308 будет "тэктикал", а .243, 6.5Х55, .270 Винчестер будет "варминт" ибо патрон не есть стандартный.. Интересно тогда Паркер Хэйл М15, Л96, Л115-.338 ЛапуаМаг, Чей-так .408тоже к тактике будет относиться? А Ремингтон 700 Полис в калибре 7мм РемМаг будет уже варминт..

Та-же фишка с полицейским ружьём. Ремингтон 870 и Моссберг 590 в 12-76 это тэктикал, а Ремингтон СП-10 под калибр 10-89 уже не тэктикал..

Можно ли полицейское использовать на охоте, а охотничье-в полиции (на войне) или есть законы ограничивающее оное действие?

Самал Ришон
P.M.
5-5-2015 16:54 Самал Ришон
есть параметры, например тактическая винтовка должна иметь как минимум нарезку для дульного тормоза или пламегасителя, ручка затвора желательно увеличена.

для ружья - тактическое - в первую очередь увеличенная ручка затвора для полуавтомата и прицельные приспособления, желательно нарезка для "открывателя дверей"

ВСЕ ИМХО

законов нет

Ingermanland
P.M.
5-5-2015 18:59 Ingermanland
Варминт райфл - это мелкокалиберная винтовка центрального боя с тяжелым стволом, нерегулируемым прикладом и оптикой.
А тактическая может быть в любом калибре, но иметь приспособления для крепления дополнительных акцессуаров типа фонаря, лазерного целеуказателя, оптики и т.д.
vulcan
P.M.
5-5-2015 19:44 vulcan

То, что сейчас позиционируют, как тактическую винтовку имеет потолще ствол, рейлы для крепления прицела и прочего, сошки, отъемный магазин (10-ку обычно) и , как сказал самал Ришон - увеличенную ручку шпингалета и компенсатор ( на который часто сразу можно привинтить глушитель). Приклад- с различными регулировками.
Konstantin Nsk
P.M.
5-5-2015 20:30 Konstantin Nsk
цитата:
Варминт райфл - это мелкокалиберная винтовка центрального боя

А как тогда ремингтон 700 Varmint SF в 308 калибре?
308 win - это мелкий калибр?

ТожеНовенький
P.M.
5-5-2015 20:46 ТожеНовенький
ИМХО все определения тактической винтовки или там варминт винтовки - сплошной маркетинг.
Konstantin Nsk
P.M.
5-5-2015 20:53 Konstantin Nsk
цитата:
ИМХО все определения тактической винтовки или там варминт винтовки - сплошной маркетинг.

Там где вредители бегают на двух конечностях - tactical.
А где на четырех конечностях - varmint.

Ingermanland
P.M.
5-5-2015 21:30 Ingermanland
цитата:
Konstantin Nsk:

А как тогда ремингтон 700 Varmint SF в 308 калибре?
308 win - это мелкий калибр?

А вы знаете, что означает термин varmint?
Варминт - это мелкая непромысловая дичь, типа сусликов, ворон, кроликов и т.д. То, что Ремингтон решили назвать свой вариант 700-го без прицельных Varmint пусть остается на их совести. В реальности варминт-калибры - вплоть до 223.

Konstantin Nsk
P.M.
5-5-2015 21:44 Konstantin Nsk
цитата:
А вы знаете, что означает термин varmint?

Имея три карабина в этом контуре, уж соизволил поинтересоваться.

Ingermanland
P.M.
5-5-2015 21:50 Ingermanland
Ну, значит вы должны понимать, что 308 и varmint - вещи несовместимые, если знаете перевод слова varmint.
Konstantin Nsk
P.M.
5-5-2015 21:54 Konstantin Nsk
цитата:
То, что Ремингтон решили назвать свой вариант 700-го без прицельных Varmint пусть остается на их совести. В реальности варминт-калибры - вплоть до 223.

Значит и фины, называя свои Сако и Тикку в 308 калибре варминтами, то же ни чего не знают про реальность. И чехи туда же с CZ 550 Varmint в 308.

Ingermanland
P.M.
5-5-2015 21:59 Ingermanland
Вот вы говорите, что вопрос изучили, а между тем не знаете даже перевода этого слова и откуда (из какой страны) пошел термин в классическом понимании.
Гугл в помощь.
Konstantin Nsk
P.M.
5-5-2015 22:20 Konstantin Nsk
цитата:
Вот вы говорите, что вопрос изучили, а между тем не знаете даже перевода этого слова и откуда (из какой страны) пошел термин в классическом понимании.
Гугл в помощь.

И это все аргументы? Как то слабовато.
То есть мировые производители оружия - дикари и папуасы, понаписали всякую хрень на своих винтовках, а истинный смысл известен только Ingermanland-у.

Alex_4x4
P.M.
5-5-2015 22:21 Alex_4x4
2 Konstantin Nsk

:-)

Вот так вот .. . это в профильных разделах Вы в теме и в авторитете .. . :-) ... , а здесь:

цитата:
Originally posted by Ingermanland:

Гугл в помощь.

Забавно .. .

Konstantin Nsk
P.M.
5-5-2015 22:27 Konstantin Nsk
цитата:
Забавно ...

А то

Ingermanland
P.M.
5-5-2015 22:29 Ingermanland
цитата:
Konstantin Nsk:

И это все аргументы? Как то слабовато.
То есть мировые производители оружия - дикари и папуасы, понаписали всякую хрень на своих винтовках, а истинный смысл известен только Ingermanland-у.

Давайте по-другому - если фины начнут делать балалайки с пятью струнами и круглой формы, их можно считать балалайками или нет?
Варминт - американский термин, varmint hunting также имеет истоки американские, с определенными условностями, которые следуют из названия varmint. Слон, кабан, буйвол - это не варминт, каким бы вы не были специалистом в профильных разделах.

Konstantin Nsk
P.M.
5-5-2015 22:40 Konstantin Nsk
цитата:
Варминт - американский термин

Что же маркетологи ремингтона не знают американской терминологии?
И таки продолжают считать варминтом 308 калибр.

цитата:
Слон, кабан, буйвол - это не варминт, каким бы вы не были специалистом в профильных разделах.

А где я этакое утверждал?
Ingermanland
P.M.
5-5-2015 22:45 Ingermanland
Это, кстати, очень похоже на использование мотоциклетного термина "чоппер".
В России и Европа чопперами отчего-то зовут классические туреры, тогда как в шиатах, откуда зародился термин, чопперы - это кастомные мотоциклы, у которых обрезали все лишнее, что следует из названия (если упрощенно). Т.е. налицо подмена понятий. Так же как и джип.
Это я допускаю мысль, что с европейской точки зрения Константин может и прав, но вот с американской - никак.
Ingermanland
P.M.
5-5-2015 22:48 Ingermanland
цитата:
Originally posted by Konstantin Nsk:

Что же маркетологи ремингтона не знают американской терминологии?


Маркетологи на то и маркетологи, чтобы ориентироваться на рынок. В данном конкретном случае - европейский.
Konstantin Nsk
P.M.
5-5-2015 22:54 Konstantin Nsk

Вот и у Savage есть варминт в 308 http://savagearms.com/firearms/model/12VLPDBM
Судоплатов
P.M.
5-5-2015 22:57 Судоплатов
цитата:
истинный смысл известен только Ingermanland

так он же тот приятель петя, который чемпион всего на свете, уже 308 и не варминт вовсе. Забавно конечно.
Alex_4x4
P.M.
5-5-2015 22:59 Alex_4x4
2 Ingermanland

Поверьте (ну и перепроверьте, если хотите) варминт винтовка может быть .308 калибра. Но не всякая винтовка .308 калибра - варминт.

:-)

Ingermanland
P.M.
5-5-2015 23:19 Ingermanland
цитата:
Судоплатов:

так он же тот приятель петя, который чемпион всего на свете, уже 308 и не варминт вовсе. Забавно конечно.

Забавно, как забаненные персонажи под новыми именами корчат из себя великих специалистов, не будучи специалистами ни в одной сфере.
В отличие от тех же Константина и Alex 4x4, вы - полный ноль, даже несмотря на мои принципиальные разногласия с вышеупомянутыми персонажами.

Ingermanland
P.M.
5-5-2015 23:23 Ingermanland
цитата:
Alex_4x4:
2 Ingermanland

Поверьте (ну и перепроверьте, если хотите) варминт винтовка может быть .308 калибра. Но не всякая винтовка .308 калибра - варминт.

:-)

Я уже объяснил свою позицию с точки зрения американского понимания термина varmint hunting. И мне не западло было предположить, что с европейской точки зрения я могу быть неправ, несмотря на то, что в интернете так не принято.

Самал Ришон
P.M.
6-5-2015 00:15 Самал Ришон
варминтинг в традиционном виде, подразумевает охоту на мелких животных с далеких дистанций, использую легкие и быстрые пули, 222, 223 - ниже чем 50 гр весом, 22-250 был очень популарен. задача была сделать маленкую дырочу и забрать шкурку. тоесть, сначала, Ингерманланд прав

НО! в последние лет 20 распространилась охота на сусликов за километр большими калибрами, задача - расплескать суслика на куски и поржать за пивом

в результате, варминтные конфигурации перешли с маленьких калибров на 308 и даже магнумы 30-го калибра.
теперь, Ингермандланд не совсем прав

http://velocity-films.com/

ВСЕ, Я СКАЗАЛ

Ingermanland
P.M.
6-5-2015 00:49 Ingermanland
Самаль, полтосом в суслика у меня язык не поворачивается назвать варминт-охотой.
Вот варминтные калибры, остальное от лукавого:

http://www.chuckhawks.com/varmint_cartridges.htm

DIDI
P.M.
6-5-2015 02:32 DIDI
Как раз сегодня написал производителю на предмет приобретения однозарядной спортивной мультикалиберной винтовки.
Пока в 308м и 416Баррет.

http://www.50bmg.de/index.html

Можно считать,что она варминт.

CTAC
P.M.
6-5-2015 05:35 CTAC
Через 20 лет ждем varmint-tank и varmint-howitzer тогда. Главное чтобы профиль совпал.

Коллективный разум википедии против возможности существования varmint rifle в .308: http://en.wikipedia.org/wiki/Varmint_rifle

Может кто тут дополнит статью, чтобы незнающие были в курсе?

Самал Ришон
P.M.
6-5-2015 06:39 Самал Ришон
цитата:
Ingermanland:
Самаль, полтосом в суслика у меня язык не поворачивается назвать варминт-охотой.
Вот варминтные калибры, остальное от лукавого:

http://www.chuckhawks.com/varmint_cartridges.htm

согласен, но законы маркетинга управляют действительностью. появился спрос, появилось предложение. как еще назвать винтовку если взяли скажем рем или саваж в 223 калибре и поставили на нее длинный толстый ствол и коробку в 308, оставили охотничий вид, убрали открытые прицельные. для чего такая охотничья винтовка - для подходной охоты тяжелая, для зарослей - длинная, для валяться под сидением трака - красивая?

решили что суслики красиво разлетаются от больших калибров и что лежать за 600 метров от суслика на подстилке с пивом и таранькой и есть варминтинг для настояших мущщин не боящихся отдачи

Alex_4x4
P.M.
6-5-2015 07:04 Alex_4x4
цитата:
Originally posted by DIDI:

http://www.50bmg.de/index.html

Можно считать,что она варминт.

Это скорее для "охоты" на внедорожники с легкой бронезащитой.

цитата:
Originally posted by Самал Ришон:

НО! в последние лет 20 распространилась охота на сусликов за километр

Ну, в общем, "да". Энергия пули (веса и формы под варминт задачу) .17 калибра на сотне или .22 на двухстах или .308 на шестистах ярдах примерно одинакова. Прогресс однако .. .

Karl1
P.M.
6-5-2015 08:43 Karl1
Думаю все "тактикал" должны быть в военных калибрах.
А ещё варминт винтовки часто имеют удлинённый ствол, что для тактической не совсем разумно.
А вообще то- термин "тактическая винтовка" в гражданском рынке звучит странно. Похоже, что выдумка маркетологов для увеличения продаж.
Тикка варминт и Тикка тактика ничем друг от друга не отличаются по железу. Разве что резьбой на стволе и комплектацией. Но это опционально и на варминт можно заказать.
Возможно, смысл есть при вывозе в третии страны. "Тактическую" винтовку могут и не разрешить к ввозу. Варминт- пожалуйста.
Есть ещё странный термин "спортер" . Профиль ствола- который нигде нормативными документами не описан. Подразумевается- облегченный.
А по сравнению с каким, кто знает?
bcc1357
P.M.
6-5-2015 08:48 bcc1357
Напомнило:

vovast
P.M.
6-5-2015 09:56 vovast
Ребята, ну, чего спорите? Все просто: тактическая винтовка - это та, которая не стратегическая.
ilir
P.M.
6-5-2015 11:00 ilir
Калибр .308 вообще универсален донельзя. Вот в Ижевске выпускают двустволку в этом калибре, и называют её "экспресс" - http://www.baikalinc.ru/ru/company/69.html
Konstantin Nsk
P.M.
6-5-2015 12:30 Konstantin Nsk
цитата:
Вот в Ижевске выпускают двустволку в этом калибре, и называют её "экспресс" - http://www.baikalinc.ru/ru/company/69.html

Страшненькая какая

Судоплатов
P.M.
6-5-2015 12:30 Судоплатов
цитата:
Забавно, как забаненные персонажи под новыми именами корчат из себя великих специалистов, не будучи специалистами ни в одной сфере. В отличие от тех же Константина и Alex 4x4, вы - полный ноль, даже несмотря на мои принципиальные разногласия с вышеупомянутыми персонажами.

поражаюсь Вашей проницательности, но пока своими перлами. Вы поставленный Вам диагноз подтверждаете.
цитата:
приятель петя, который чемпион всего на свете

Самал Ришон
P.M.
6-5-2015 17:07 Самал Ришон
цитата:
Karl1:
Думаю все "тактикал" должны быть в военных калибрах.
.
Есть ещё странный термин "спортер" . Профиль ствола- который нигде нормативными документами не описан. Подразумевается- облегченный.
А по сравнению с каким, кто знает?

согласен про военные калибры. а про нормативы - какие могут быть нормативы если это все не технические а маркетинговые термины?
называйте как хотите, главное чтоб покупали

я вот хочу ввести термин анальная винтовка - со сточенными прицельными

Судоплатов
P.M.
6-5-2015 18:40 Судоплатов
цитата:
я вот хочу ввести термин анальная винтовка - со сточенными прицельными

со сточенными или без механических прицельных?
Мздоимец
P.M.
6-5-2015 20:21 Мздоимец
Специально спроектированная для работы вообще без каких-либо прицельных, и в принципе не позволяющая их установку (особенно оптических), с максимально обтекаемыми формами и без острых углов и заусенцев. Рукоятка перезаряжания - харам!
Самал Ришон
P.M.
6-5-2015 23:12 Самал Ришон
цитата:
Мздоимец:
Специально спроектированная для работы вообще без каких-либо прицельных, и в принципе не позволяющая их установку (особенно оптических), с максимально обтекаемыми формами и без острых углов и заусенцев. Рукоятка перезаряжания - харам!


и обязательно с крупной внешней резьбой а еще лучше со спиральным флютом на толстом стволе


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Что такое тактическая винтовка? ( 1 )