Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Вопрос к знатокам релоуда

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос к знатокам релоуда

svt1941
P.M.
1-5-2015 04:51 svt1941
Занимался недавно подготовкои гильз к релоуду- выдавливал старые капсуля с помошью decaping матрицы. Часть капсулеи выдавливалась спокоино, а другие рвались по краю оставляя ободок старого капсуля внутри гильзы. Кто нибудь может подсказать- с чем ето связано( производитель-Фиоччи, праимер-малыи пистолетныи)? И как можно етот застрявшии ободок из гильзы удалить? Заранее благодарен за советы.
sergeis64
P.M.
1-5-2015 05:05 sergeis64
я нифига не знаток- но мои 3 копейки. Капсюля иногда завальцованы в донце- чаще у военных.. . Вынуть ободок оставшийся - я бы высверлил или буром на типа Дремеля выбрал- но надо аккутатно чтобы донце само не рассверлить.. .
канонир
P.M.
1-5-2015 06:38 канонир
Застрявший ободок, думаю, можно подержать в керосине (на случай, если приржавел и требует откисания) и попытаться вытянуть подходящим шурупом на манер штопора, или им же поддеть с одного края остатки донца капсюля и выдернуть, как гвоздодёром.
CTAC
P.M.
1-5-2015 07:10 CTAC
цитата:
svt1941:
Занимался недавно подготовкои гильз к релоуду- выдавливал старые капсуля с помошью decaping матрицы. Часть капсулеи выдавливалась спокоино, а другие рвались по краю оставляя ободок старого капсуля внутри гильзы. Кто нибудь может подсказать- с чем ето связано( производитель-Фиоччи, праимер-малыи пистолетныи)? И как можно етот застрявшии ободок из гильзы удалить? Заранее благодарен за советы.

А гильзы все свои или нет? Мне в песке лень копаться, а в крытом тире стреляю мало, поэтому покупаю (supposedly) once shot brass на местном стрельбище на вес. Так вот у нас в BC то ли LEO, то ли Армия отстреливают berdan primed 9mm и мне иногда попадаются. То что я видел у нас -- снаружи вокруг праймера красное кольцо.

Kadett
P.M.
1-5-2015 10:05 Kadett
Только вчера занимался выковыриванием берданов. Купил два десятка древних 9.3х72R под переобжимку в 6.5х58R. Тупо протыкал их шилом и выковыривал.
Konstantin Nsk
P.M.
1-5-2015 10:42 Konstantin Nsk
цитата:
Тупо протыкал их шилом и выковыривал.

Удобно пользоваться гидравлическим декапсулятором.

ivik
P.M.
1-5-2015 10:58 ivik
цитата:
Konstantin Nsk:

Удобно пользоваться гидравлическим декапсулятором.

чего только нет в мире.. теперь не удивился бы и аннигиляторному декапсулятору

svt1941
P.M.
1-5-2015 15:20 svt1941
Насколько я понимаю, у капсуля Боксер - одно отверстие для воспламенения, а у Бердана - два? Так их различают? Фиоччи вроде Бердан не делает, да и патроны у меня не боевые/натовские( краснои окантовки нет). А бывает так што производитель ставит капсуля на клеи?
Foxbat
P.M.
1-5-2015 15:33 Foxbat
У Бердана нет центрального отверстия, через которое капсюль легко выдавить. У него по центру стоит воспламенитель - конус. У боксера конус этот - часть капсюля, поэтому их легко перезаряжать.

Я никогда не видел, чтобы капсюль рвался, но если это происходит, надо купить ример (развертку), сделаную специально для прочистки посадочного места капсюля, и попробовать ею.

Гидравлического декапсюлятора у меня нет, но есть специальный небольшой пресс со шпилькой, я им и живые капсюли выдавливаю, если, например, гильза замята или треснула.

Konstantin Nsk
P.M.
1-5-2015 16:54 Konstantin Nsk
Гидравлический декапсулятор удобен для бердана, который обычной шпилькой не выдавишь.

Можно и дедовским способом: налить в гильзу воды, поставить на гайку, и используя как поршень болт соответствующего диаметра и молоточек - выдавить капсуль.

или так:

DIDI
P.M.
1-5-2015 21:34 DIDI
цитата:
svt1941:
Занимался недавно подготовкои гильз к релоуду- выдавливал старые капсуля с помошью decaping матрицы. Часть капсулеи выдавливалась спокоино, а другие рвались по краю оставляя ободок старого капсуля внутри гильзы. Кто нибудь может подсказать- с чем ето связано( производитель-Фиоччи, праимер-малыи пистолетныи)? И как можно етот застрявшии ободок из гильзы удалить? Заранее благодарен за советы.

Есть специальная приблуда вычищать остатки капсулеей из гнезна.Когда закримпованны при декапсуляции рвуться.Это как правило на военных патронах или магнумах.

Foxbat
P.M.
2-5-2015 02:00 Foxbat
Приличные военные не рвутся, я их прогоняю тысячами, Винчестер армейский, отличные гильзы. Пресс 1050 их карман распрессовывает автоматически, и капсюли садятся отлично.

Кстати, красное кольцо - лак, и он ничему особо не мешает. Он часто на Seller - у них тоже латунь отличная, крепкая но не трескается.

Alex_4x4
P.M.
2-5-2015 08:49 Alex_4x4
цитата:
Originally posted by ivik:

чего только нет в мире.. теперь не удивился бы и аннигиляторному декапсулятору

https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KJnOO_tn_Zw

Для кримпованных и милсурпласа, возможно, это лучший вариант

KotKotofeich
P.M.
4-12-2015 19:23 KotKotofeich
Вот такая штука работает идеально - хоть в дремеле хоть руками.

http://www.amazon.com/RCBS-Trim-Military-Crimp-Remover-SM/dp/B0063IDE6A/ref=sr_1_15?ie=UTF8&qid=1449246063&sr=8-15&keywords=rcbs+primer

Ссылка на амазон, но их много где продают.

z-zebra
P.M.
4-12-2015 19:58 z-zebra
Originally posted by Foxbat:

их карман распрессовывает автоматически, и капсюли садятся отлично.


Это на 2-й станции?
Foxbat
P.M.
4-12-2015 20:07 Foxbat
Originally posted by z-zebra:

Это на 2-й станции?



Да. И если попадается в потоке военная гильза, то сразу чувствуется по усилию.

Foxbat
P.M.
4-12-2015 21:30 Foxbat
KotKotofeich:
Вот такая штука работает идеально - хоть в дремеле хоть руками.

http://www.amazon.com/RCBS-Trim-Military-Crimp-Remover-SM/dp/B0063IDE6A/ref=sr_1_15?ie=UTF8&qid=1449246063&sr=8-15&keywords=rcbs+primer

Ссылка на амазон, но их много где продают.

Не люблю я ослаблять металл гильзы. При кримпе он заимствован от базы, и эта приблуда его снимает. Иногда снимает слишком много, поэтому я случайные гильзы в тире не беру - мне нужен запас прочности. При большом давлянии капсюли часто текут и крупная фаска может стать местом прорыва.

vulcan
P.M.
4-12-2015 22:03 vulcan
Если гильзы долго лежали. Во влажном месте . Или их мыли с какой-то химией, то возможна реакция между капсюлем и гильзой. А может это виноваты остатки продуктов горения . У меня такое было не раз. И на 9 мм и на 223. никак не лечил, гильзы такие выбрасывал. Это не экзотические калибры, чтоб дорожить каждой гильзой и запариваться .
vulcan
P.M.
4-12-2015 22:04 vulcan
Вальцовка капсюля здесь ни при чем.
PILOT_SVM
P.M.
6-12-2015 00:15 PILOT_SVM
svt1941:
Занимался недавно подготовкои гильз к релоуду- выдавливал старые капсуля с помошью decaping матрицы. Часть капсулеи выдавливалась спокоино, а другие рвались по краю оставляя ободок старого капсуля внутри гильзы. Кто нибудь может подсказать- с чем ето связано( производитель-Фиоччи, праимер-малыи пистолетныи)? И как можно етот застрявшии ободок из гильзы удалить? Заранее благодарен за советы.

если речь идёт о боксерах, то тут ключевое слово "старые".
по поверхности контакта произошло или химическое склеивание (за счёт веществ капсюльного состава) или диффузия.
И в том и в другом случае прочность этого соединения больше чем прочность самого капсюля.

если так критично сохранить максимум гильз, то предварительно капните на капсюль маслом и прогрейте донце.
должно пойти легче.

Застрявший ободок можно вынуть. Масло в гнездо. Выждать время.
Гильзу зажмите в деревянную оправку и подковырните рычагом.
но это может повредить стенку гнезда (останется небольшая риска).

sergeis64
P.M.
6-12-2015 03:18 sergeis64
Вот такая штука работает идеально

И зачем оно за 20 долл, когда покупаешь сверло для раззенковким и снимаешь кримп им. только сегодня крутнул пару десяток 308- были там и перфекта и военные с кримпом- аккуратно снял. Капсюля пошли на моем стареньком Пасифике на ура.
Foxbat
P.M.
6-12-2015 05:37 Foxbat
Вот как текут капсюли при высоком давлении:


click for enlarge 1484 X 1208 153.6 Kb

sergeis64
P.M.
6-12-2015 06:18 sergeis64
Виктор, если это и потекший капсюль то это очень незначительно. Происходит это скорее изза максимальных навесок, нежели изза снятой фаски. я никогда не лоудаю под макс. Всегда где то в середине таблицы. Многая латунь изначально с закругленным краем капсюльного колодца. Часто прорыв происходит изза многих загрузок, но на пистолетных скорее лопнет стенка или край от кримпа.
300 x 225
А вот действительно потекший капсюль.
PILOT_SVM
P.M.
6-12-2015 11:49 PILOT_SVM
И кстати, для декапсюляции гильз от трёхлинейки был прибор для гидровыдавливания.
И не ударом, а давлением рычагом.
Но там гильза, во избежание деформации, помещалась в матрицу.
vulcan
P.M.
6-12-2015 15:48 vulcan
но на пистолетных скорее лопнет стенка или край от кримпа.

Да.

У Фоксбата еще, возможно, очень мягкие капсюля.

sergeis64
P.M.
6-12-2015 15:54 sergeis64
Судя по цвету- капсюля СиСиАй. да, они помягче некоторых. Но там на фото какая то эррозия закраины капсюльного колодца- по виду скорее механическая, чем термическая.
KotKotofeich
P.M.
8-12-2015 19:36 KotKotofeich
sergeis64:

И зачем оно за 20 долл...

Я как-то на цену не посмотрел, свое брал за 5ку.

Хорошо тем что удобнее и таким образом быстрее. Просверлить лишнего не выйдет, в пальцах держится легче. Меня устраивает даже когда надо обработать больше сотни.

Я ни на чем не настаиваю. "Пусть расцветают сто цветов... "

Foxbat
P.M.
8-12-2015 23:05 Foxbat
vulcan:

Да.

У Фоксбата еще, возможно, очень мягкие капсюля.

Это не мои - свят, свят! Это найденные на полигоне. Есть люди, увлекающиеся супер-давлениями, уверяют, что тогда пистоль меньше подскакивает, вот и пихают порох под завязку, плюс еще немного.

В этом калибре, вообще-то, обычно берут винтовочные капсюли, как стандарт.

У меня капсюли только слегка уплощены, без текучески. Вот мои.
click for enlarge 1168 X 1006 141.2 Kb

vulcan
P.M.
8-12-2015 23:51 vulcan
Есть люди, увлекающиеся супер-давлениями, уверяют, что тогда пистоль меньше подскакивает, вот и пихают порох под завязку, плюс еще немного.

Я склонен полагать, что они правы, компенсатор и порты хотят газа.

У меня капсюли только слегка уплощены, без текучески. Вот мои.

Капсюля, как капсюля. Винтовочные?

Foxbat
P.M.
8-12-2015 23:55 Foxbat
Компенсаторы да, любят газ, но люди его ох, как не любят. От него сильный удар, и грохот, который утомляет. Считается, что как раз такая погоня за газом была основой создания калибра 9ммх25 Дилон, на базе гильзы от 10мм, суженной до 9мм пули. Ударная волна была сумасшедшая, и калибр заглох.

Многие считают, что в целом лучше найти хороший баланс между отдачей, подскоком и другими моментами, и мало кто лезет в задницу за газом как таковым, без предела.

vulcan
P.M.
9-12-2015 00:09 vulcan
Компенсаторы да, любят газ, но люди его ох, как не любят. От него сильный удар, и грохот, который утомляет.

Я РО. Давно . А еще у меня есть АР-ка тюненая. Как-то стрельнул , забыв опустить уши. Бля!

Многие считают, что в целом лучше найти хороший баланс между отдачей, подскоком и другими моментами

Это , вобщем логично.Для всех стрелков -спортсменов неважно из чего.

и мало кто лезет в задницу за газом как таковым, без предела.

А как жеж без эксперементов то , а? Виктор, кто хвалился своими сорокетами "погорячее" ?
>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Вопрос к знатокам релоуда