Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
О фильмах ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О фильмах

Foxbat
P.M.
25-4-2015 16:24 Foxbat
Если кто-то любит хорошие боевики, то корейцы делают их много, и обычно хорошего уровня.

No Tears for the Dead - один из лучших, так что очень рекомендую. Разумеется, горы трупов, прекрасная героиня и супер-герой, все как положено, но в рамках жанра фильм сделан прекрасно, гораздо лучше среднего.

ivik
P.M.
25-4-2015 17:13 ivik
недавно посмотрел фильм "Затойчи" не помню кто мне его посоветовал. Хороший фильм просмотрел 2 раза даже
sergeis64
P.M.
25-4-2015 17:45 sergeis64
Фоксбат- боевик исторический типа времен японского вторжения 1550х или корейская война 53го? Затоичи- слепой воин- фильму лет 50 минимум.. .
Foxbat
P.M.
25-4-2015 18:19 Foxbat
Я его знаю, давно смотрел.. . самурайские фильмы особо не люблю, кроме серьезных, дешевый балет это.. . как не люблю и разные там махания руками, типа китайского бокса. У корейцев все приближено к реальности - насколько возможно. Реальное оружие.. . более-менее правдоподобное его использование, а не один взмах мечом, убивающий десять врагов.

Или слепой, расскающий мечом летящую стрелу. Для детей это.

Ingermanland
P.M.
25-4-2015 18:54 Ingermanland
Кстати, в свете давнего обсуждения Левиафана вдруг вспомнил, что лет 6 назад смотрел русский фильм с невыразительным названием "Караси". Название такое, что смотреть не хочется, но я почему-то начал и не разочаровался. Почему в связи с Левиафаном - потому, что сюжет немного перекликается, только Караси не такой темный и после него остается хорошее послевкусие. Очень рекомендую. Просто хороший жизненный фильм с участием хороших актеров (Яковлева и ныне покойный Юрий Степанов).
sergeis64
P.M.
26-4-2015 00:24 sergeis64
Старый Затоичи считается классикой японского кинематографа и одной из самый известных сцен дуэлей...


Очень хорошая кинематография, цвета и свет. У самурая классический оскал- как на старых гравюрах.. . :-)
Есть еще один, с Рютгером Хауэром- это отброс.. .
sergeis64
P.M.
26-4-2015 07:42 sergeis64
No tears for the dead посмотрел. забавная стрелялка ;-)))
Foxbat
P.M.
26-4-2015 14:58 Foxbat
Сейчас смотрю другую такого рода - A Company Man. Тоже неплохо, для этого жанра. Гораздо смотрибельнее какого-то мусора с Ван Дамом.
ivik
P.M.
26-4-2015 21:10 ivik
цитата:
sergeis64:
Старый Затоичи считается классикой японского кинематографа и одной из самый известных сцен дуэлей...


ну да, только и озвучка-муз сопровождение у него почти как в фильме 50х или каких годов "Александр Невский".

Фильм Затойчи что недавно смотрел я, был 2003года выпуска Такеши Китано.С одной стороны фильм исполнен в стиле нарочито японского примитивизма и некоторого "лубка" с другой стороны есть и элементы высокохудожественные,глубокие на мой взгляд.Музыкальное сопровождение фильма совершенно замечательное, хотя бы только за это можно посмотреть фильм.

Foxbat
P.M.
26-4-2015 23:00 Foxbat
Что следующее? Blind American Sniper?
ivik
P.M.
26-4-2015 23:09 ivik
цитата:
Foxbat:
Что следующее? Blind American Sniper?

если мне адресован вопрос. Фильм я этот смотрел ранее. Фильм не понравился.
"пустой" он и стереотипный. Для фильма нужен хороший сценарий его ещё не наработала жизнь

Foxbat
P.M.
26-4-2015 23:20 Foxbat
Не Вам.. . вопрос реторический.
vulcan
P.M.
27-4-2015 00:39 vulcan
"Гораздо смотрибельнее какого-то мусора с Ван Дамом."

Вы Жана нашего Клода не трожте! Сейчас ,конечно, смешно смотреть "Кровавый спорт", но мое поколение на этом выросло, многим эти фильмы дали путевку в жизнь, привели в спортзалы и дали толчок для занятий единоборствами , что ,как известно , формирует бойцовский характер с растяжкой , растит бицепсы с пекторалисами и улучшает качество жизни.

А если серьезно, то Ван Дамм был иконой для 15-тилетних четверть века назад .

раздолбай#1
P.M.
27-4-2015 19:53 раздолбай#1
Мне у корейцев "Шири" понравился не знаю чем но зацепил. А для посмеяться "Хороший, плохой, долбанутый" по мотивам "Хороший, плохой, злой".
AT
P.M.
27-4-2015 20:10 AT
цитата:
раздолбай#1:
"Хороший, плохой, злой".

Кто-нибудь может внятно объяснить глубокий смысл перевода "гадкий" (ugly) как "злой?"

Ingermanland
P.M.
27-4-2015 21:13 Ingermanland
цитата:
Originally posted by AT:

Кто-нибудь может внятно объяснить глубокий смысл перевода "гадкий" (ugly) как "злой?"


А "Red Heat" как "Красная Жара"? Или "Inception" как "Начало"? "Death proof" как "Доказательство смерти"? Т.е. оригинальный смысл фильма, заложенный в название, напрочь исчезает с неправильным переводом.
Foxbat
P.M.
27-4-2015 21:51 Foxbat
Хохмы идут в обе стороны. В фильме Охота за Красным Октябрем, Шон Конери говорит: "ХолодИга".. . потом.. . подумав, добавляет: "И сурово!"

Титры в это время пишут: "It is cold!".. . "And rough!"

Foxbat
P.M.
27-4-2015 21:52 Foxbat
цитата:
AT:

Кто-нибудь может внятно объяснить глубокий смысл перевода "гадкий" (ugly) как "злой?"

Очень просто:

Ugly:

unpleasantly suggestive; causing disquiet.
"ugly rumors persisted that there had been a cover-up"
synonyms: horrible, despicable, reprehensible, nasty, appalling, objectionable, offensive, obnoxious, vile, dishonorable, rotten, vicious, spiteful
"an ugly rumor"

AT
P.M.
28-4-2015 01:17 AT
Ugly rumors я бы перевел как грязные слухи. Но в любом случае, к названию фильма этот смысл не относится.
AT
P.M.
28-4-2015 01:20 AT
цитата:
Ingermanland:

А "Red Heat" как "Красная Жара"? Или "Inception" как "Начало"? "Death proof" как "Доказательство смерти"? Т.е. оригинальный смысл фильма, заложенный в название, напрочь исчезает с неправильным переводом.

Перевод "Death proof" это верх всему. Из серии "слышал звон."

Foxbat
P.M.
28-4-2015 01:34 Foxbat
цитата:
AT:
Ugly rumors я бы перевел как грязные слухи. Но в любом случае, к названию фильма этот смысл не относится.

Я бы сказал Злые слухи, вполне разумный перевод, и в случае фильма - мы не знаем, что именно было в голове у создателей, но "злой" вполне подходит.

Ingermanland
P.M.
28-4-2015 01:39 Ingermanland
цитата:
AT:

Перевод "Death proof" это верх всему. Из серии "слышал звон."

Именно. По аналогии можно получить часы с доказательством шока, жилеты с доказательством пули, ботинки с доказательством воды или замки на шкафы с доказательством детей.

Foxbat
P.M.
28-4-2015 03:17 Foxbat
Из люботыпства поместил вопрос на американском кино форуме, получил пока такие ответы, на вопрос, что в данном контексте означает ugly:

Cut-throat sleaze bag is why.

Amoral

Foxbat
P.M.
28-4-2015 03:41 Foxbat
цитата:
Ingermanland:

Именно. По аналогии можно получить часы с доказательством шока, жилеты с доказательством пули, ботинки с доказательством воды или замки на шкафы с доказательством детей.

Переводят часто люди, не смотревшие фильма, подстрочно - забавно, конечно.

AT
P.M.
28-4-2015 04:04 AT
цитата:
Foxbat:

Amoral

Immoral?

Ingermanland
P.M.
28-4-2015 04:17 Ingermanland
цитата:
AT:

Immoral?

Amoral тоже широко используется. Но immoral сильнее amoral в эмоциональном плане. Amoral - когда человек не соознает свои действия, а immoral когда осознает, но, сука, все равно делает.

AT
P.M.
28-4-2015 04:20 AT
цитата:
Ingermanland:

Amoral тоже широко используется. Но immoral сильнее amoral в эмоциональном плане.

Amoral = neither moral, nor immoral.

sergeis64
P.M.
28-4-2015 05:38 sergeis64
Il Buono, il brutto, il cattivo- фильм все же итальянский :-). Brutto-Дословно переводится с итальянского как ugly. Ho brutto- brute, другое значение. DIDI-???
Foxbat
P.M.
28-4-2015 15:53 Foxbat
цитата:
AT:

Immoral?

Amoral написал другой участник, но слово нормальное.

Davinci
P.M.
28-4-2015 15:59 Davinci
цитата:
sergeis64:
Старый Затоичи считается классикой японского кинематографа и одной из самый известных сцен дуэлей...


А вот что, судя по названию, считают лучшей дракой на саблях, поляки. Как я понимаю здесь дуэлит пан ВОлодыевский. -)

https://www.youtube.com/watch?v=rBTtq2Gzm6w

Foxbat
P.M.
28-4-2015 16:34 Foxbat
Все эти киношные танцы с саблями (не важно какая страна) не имеют ничего общего с реальными боями. Они ставятся специальными тренерами, следуя законам "театрального фехтования" - это особая ветвь, направленная на зрелищность. Володыевский - не исключение, те же ляпки-тяпки.

Например, все герои периода рапир ими усиленно размахивают, чего в принципе не было.

Реальный бой скучен, там ничего не видно, ничего толком не происходит.

Тем не менее, если говорить о боях, приближенных к реальным, то ничто не бьет фильм Дуэлисты.

Davinci
P.M.
28-4-2015 16:43 Davinci
цитата:
Foxbat:
Все эти киношные танцы с саблями (не важно какая страна) не имеют ничего общего с реальными боями. Они ставятся специальными тренерами, следуя законам "театрального фехтования" - это особая ветвь, направленная на зрелищность.

Например, все герои периода рапир ими усиленно размахивают, чего в принципе не было.

Реальный бой скучен, там ничего не видно, ничего толком не происходит.

Тем не менее, если говорить о боях, приближенных к реальным, то ничто не бьет фильм Дуэлисты.


Как написал здесь кое-кто в начале темы: "все как положено, но в рамках жанра".

ИТАР
P.M.
28-4-2015 16:54 ИТАР
цитата:
Originally posted by Foxbat:

Тем не менее, если говорить о боях, приближенных к реальным, то ничто не бьет фильм Дуэлисты.




А ,что за кинофильм ? Можно по подробнее ,ну или ссылку на оригинал .
Foxbat
P.M.
28-4-2015 23:07 Foxbat
The Duelists, фильм режиссера Ridley Scott, по новелле Конрада.

http://www.imdb.com/title/tt0075968/?ref_=nv_sr_1

На ЮтЮбе есть все сцены их дуэлей, идут одна за другой:

https://www.youtube.com/watch?v=YhwIrONyEzg

Это первый фильм Скота, и после него он уже ничего путного не сделал.

Foxbat
P.M.
28-4-2015 23:07 Foxbat
цитата:
Davinci:


Как написал здесь кое-кто в начале темы: "все как положено, но в рамках жанра".

Ну, в общем - да!

sergeis64
P.M.
29-4-2015 05:46 sergeis64
цитата:
The Duelists,

Мой любимый фильм- актерская игра, кинематография, звук, отличная работа костюмерови постановщиков.. . Ты прав в том плане что дуэли были очень скоротечные- все решалось в секунды. все эти долгие размахивания только сильно утомляли. :-)
ИТАР
P.M.
29-4-2015 09:28 ИТАР
цитата:
Originally posted by Foxbat:

The Duelists, фильм режиссера Ridley Scott, по новелле Конрада.


Спасибо
LOCARUS
P.M.
29-4-2015 12:00 LOCARUS
цитата:
The Duelists

Спасибо за ссылку от квалифицированного эксперта, Виктор, но вдругорядь пишите правильно, с двумя "L", а то едва нашёл
Посмотрю...

Кстати на заметку "знатокам" япономатографа. Фильмов о Затоичи всего порядка 67 штук, ЕМНИП. Так что уточняйте. Такеши снял комикс, по сути. С танцами в конце, как в Болливуде.

PAULIUS
P.M.
29-4-2015 14:27 PAULIUS
Есть два великих исторических фильма -Дуэллисты и Барри Линдон, в последнем нет фехтования. Оба сняты примерно в одно время.
Foxbat
P.M.
29-4-2015 15:36 Foxbat
цитата:
Originally posted by LOCARUS:

Виктор, но вдругорядь пишите правильно, с двумя "L", а то едва нашёл

Это была мелкая ловушка, но Вы через нее благополучно прбрались!

Барри Линдона я считаю одним из пяти лучших фильмов, когда-либо сделаных.. . может даже трех. Удивительный шедевр во всех отношения, вершина творчества Кубрика.

Обидно, что Кубрика часто любят за гораздо более приземленный Механический Апельсин. Отчасти понятно - Апельсин бьет по мозгам, тогда как Барри к ним обращается.. . Битием дорога более прямая.


>