Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Патрон 6, 5 Грендель ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патрон 6, 5 Грендель

Konstantin Nsk
P.M.
31-3-2015 17:53 Konstantin Nsk
Вопрос к сообществу:
Кто пользовался изделиями под 6,5 Грендель?
Как он себя показал в полуавтоматических карабинах, и как он в сравнении с 6,5х47?

Молот анонсировал выпуск карабина под этот патрон
molotarms.ru


click for enlarge 640 X 124 125.6 Kb

DIDI
P.M.
31-3-2015 21:02 DIDI
Патрон уже давно появился,баллистика хорошая,но дорогой.Компрмис между промежточными патронами.
ценовая ниша иная нежеди у распространённых армейских калибров,посему и существенно менее популярен.
V1
P.M.
31-3-2015 21:35 V1
цитата:
Originally posted by Konstantin Nsk:

Молот анонсировал выпуск карабина под этот патрон


Имхо очень странное движение, из разряда хаотического. Вопрос анахуа похоже никто себе не задавал.
MAX 67
P.M.
31-3-2015 22:07 MAX 67
Это может нам разрешат.
V1
P.M.
31-3-2015 22:41 V1
Было бы не плохо, но чисто из принципа, практического смысла не вижу.

ЗЫ Я подозреваю что если бы скажем куево-кукуево-армз ака Ремингтон выпустил па в Гренделе, это привлекло бы много меньше внимания но вызвало больше недоумения. "А тут... " (Сова в мультике про Винни Пуха)

Konstantin Nsk
P.M.
31-3-2015 23:06 Konstantin Nsk
цитата:
Имхо очень странное движение, из разряда хаотического. Вопрос анахуа похоже никто себе не задавал.

Бердский патронный завод патроны Грендель на экспорт производит уже не первый год.
Возможно, что из-за санкций нет возможности сбывать складские запасы, вот и решили в РФ пустить на внутренний рынок. Для этого сделали Вепря в этом калибре.
Судя по аналогам, патрон БПЗ должен быть недорогим (про качество молчу).
Для пострелушек и охоты должен стать отличным вариантом.

Konstantin Nsk
P.M.
31-3-2015 23:09 Konstantin Nsk
цитата:
Это может нам разрешат.

А что в Канаде 6.5 Грендель не разрешен?
Или Вы про Вепря в этом калибре имели ввиду?

Konstantin Nsk
P.M.
31-3-2015 23:32 Konstantin Nsk
цитата:
DIDI:
Патрон уже давно появился,баллистика хорошая,но дорогой.Компрмис между промежточными патронами.

Интересно мнение пользователей: как он работает по мелочи (тетерев и прочее) в сравнении в 6,5х47.
Кто стреляет 6,5х47 пишут, что он рвет мелочь.
Интересно как себя ведет Грендель.

V1
P.M.
1-4-2015 00:00 V1
цитата:
Originally posted by Konstantin Nsk:

Или Вы про Вепря


Вепря вообще. Из рпкоидов-акмоидов у нас только Валмет.
цитата:
Originally posted by Konstantin Nsk:

должен стать


Уже должен?
цитата:
Originally posted by Konstantin Nsk:

Интересно мнение пользователей: как он работает по мелочи (тетерев и прочее)


Тетеревов и глухарей у нас нету. А во многих местах и на индюков разрешены только дробовики.
DIDI
P.M.
1-4-2015 00:53 DIDI
цитата:
Konstantin Nsk:

Интересно мнение пользователей: как он работает по мелочи (тетерев и прочее) в сравнении в 6,5х47.
Кто стреляет 6,5х47 пишут, что он рвет мелочь.
Интересно как себя ведет Грендель.

Я не зеаю.
Надо профильные форумы охотников пошебуршить.

Я крупную и среднюю птицу их мелкашки стреляю.Вполне достаточно.

xwing
P.M.
1-4-2015 01:48 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано В1:
[Б]
Имхо очень странное движение, из разряда хаотического. Вопрос анахуа похоже никто себе не задавал.[/Б][/QУОТЕ]

Точно! Им надо было браь пример с канадских оружейников. Нет таких? Упс.

V1
P.M.
1-4-2015 03:36 V1
Крестокрыл, шёл бы ты учить матчасть что ле прежде чем разевать воздухозаборники

http://www.pgwdti.com/

xwing
P.M.
1-4-2015 04:09 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано В1:
[Б]Крестокрыл, шёл бы ты учить матчасть что ле прежде чем разевать воздухозаборники

[УРЛ=хттп://www.пгwдти.цом/]хттп://www.пгwдти.цом/[/УРЛ][/Б][/QУОТЕ]

Ты свой захлопни а то из под хвоста сквозняк там ни одного полуавтомата,одни задвижки и те небось перепев Ремингтоновской затворной группы.

sergeis64
P.M.
1-4-2015 04:40 sergeis64
И понеслась...
Меня более интересует полет русской оружейной мысли- или доколе можно приделывать к калашоиду ореховое бревно с дуплом с одной стороны и сиротливый карандашик ствола с другой. Опля а мы теперь и под Грендель делаем.. .
xwing
P.M.
1-4-2015 05:26 xwing
При етом он стреляет не сильно хуже М1 за почти две штуки (в 308) И бревно хоть и не особо красивое но удобное. Работают люди.
Я б купил да у нас оно запрешенно. Но если надо рюжечек то
ето не к русским. Они в оружии другие качества ценят.

Кстати Вепри в штатах разлетаются как горячие пирожки.
Дрова можно поменять при желании.

Насчет оружейной мысли - у нас вот за 100 лет так оружейная мысль не родила ни одного толкового пулемета. Но не комплексуют.
А вот етот самый Молот делает неплохие ручные пулемты.

А шо под опа и Грендель - арки всякие делают под все подряф, чем Молот хуже? Не выглядит тактилул? Стволы у них,кстати,очень хорошие.

xwing
P.M.
1-4-2015 05:38 xwing
А Грендель,кстати,происходит прямиком от 7.62х39. Так шо чя бы оружейная мысль мычала.
sergeis64
P.M.
1-4-2015 06:27 sergeis64
У Вепря скошенный зад ресивера- не очень то много к нему и купишь. Когда серьезно думал взять в 7.62х54р. Стоит оно ок тыс. чтобы привести его в божеский вид надо еще вложить.. . М1 из коробочки- ок 1400. за 2 куска- это нашнл матч. так там есть за что платить если стреляешь матчи. Вепрь в 308 там по точности и даже не рядом.. . а для бабахинга- спасибо не надо. на охоту с этим бревном ходить-???
xwing
P.M.
1-4-2015 07:03 xwing
Рядом 308 Вепрь вполне с нематчевым. С чего ему рядом не быть?
Ствол там хороший,коробка РПК. Стреляет.
Под ресивер Вепря делают дрова.
7.62х54 не имеет смысла - хороших 308 попросту легче купить.
Konstantin Nsk
P.M.
1-4-2015 07:40 Konstantin Nsk
цитата:
sergeis64:
Меня более интересует полет русской оружейной мысли- или доколе можно приделывать к калашоиду ореховое бревно с дуплом с одной стороны и сиротливый карандашик ствола с другой.

Есть Вепри с другим контуром ствола, не "карандашиком".

click for enlarge 700 X 177 13.5 Kb

" ореховое бревно с дуплом" - очень удобное.
У товарища такое в 223, на охоте много из него пострелял,
на другое дерево бы не стал менять.

По точности Вепрей: АКМоиды особо точными никогда не были, но 1,5 МОА заводским патроном выдают, самокрутом около 1 МОА.
Народ берет их не для снайпинга, а для охоты и пострелушек.
Надежность выше всяких похвал, ценник доступный где-то около 500 долларов. Бывают и косячные попадаются с кривыми планками и мушками, но это смотреть надо, как и везде.

Konstantin Nsk
P.M.
1-4-2015 08:05 Konstantin Nsk
цитата:
DIDI:

Я крупную и среднюю птицу их мелкашки стреляю.Вполне достаточно.

Если тетерева "по честному стрелять" - не из машины, то он осенью ближе 300 метров не подпускает (про охоту с чучелами я не говорю). Глухарь, да бывает молодые петухи подпускают очень близко.
По этой причине я с 223 перешел на 308, а с него теперь на 6,5х55.
По этому Грендель был бы интересен: должен перекрывать все от тетерева до косули.

Рус-с
P.M.
1-4-2015 08:53 Рус-с
цитата:
русской оружейной мысли
Думаю что именно русская закончилась на оружейниках царской школы.
LOCARUS
P.M.
1-4-2015 10:31 LOCARUS
Как он изнашивает ствол? ЕМНИП, довольно сильно, отчего армия его забраковала в качестве перспективного.
MAX 67
P.M.
1-4-2015 11:44 MAX 67
цитата:
Konstantin Nsk:

А что в Канаде 6.5 Грендель не разрешен?
Или Вы про Вепря в этом калибре имели ввиду?

Был как-то на оружейной ярмарке гляжу АК 47 в оригинальном калибре лежит у одного продавца за 850$, глаза загорелись,подумалось что чтото изменилось в законе. Подхожу с трясушимися руками кошелёк достаю а он мне говорит -только по лицензии рождённым в 194* как я его понял.
V1 поправит.

Рус-с
P.M.
1-4-2015 15:21 Рус-с
цитата:
довольно сильно,
Пуля длинная, из-за этого?
LOCARUS
P.M.
1-4-2015 15:28 LOCARUS
цитата:
Рус-с:
Пуля длинная, из-за этого?

Возможно. Вобщем, грендель-пулемёта мы не увидим

Konstantin Nsk
P.M.
1-4-2015 15:31 Konstantin Nsk
цитата:
Как он изнашивает ствол? ЕМНИП, довольно сильно, отчего армия его забраковала в качестве перспективного.

Патрончик-тихоход, скорости невысокие.
При максимальной навеске ВВ 540
на 139 Scenar - скорость 725 метров в сек.
Ресурс должен быть больше 223.

V1
P.M.
1-4-2015 16:56 V1
цитата:
Originally posted by sergeis64:

Меня более интересует полет русской оружейной мысли- или доколе можно приделывать к калашоиду ореховое бревно с дуплом с одной стороны и сиротливый карандашик ствола с другой. Опля а мы теперь и под Грендель делаем.. ... . Вепрь в 308 там по точности и даже не рядом.. . а для бабахинга- спасибо не надо. на охоту с этим бревном ходить-???


Примерно ход и моих мыслей. Это только крестокрылы тащатся от этих бесконечных перепевок одних и тех же псевдопулемётов и недоавтоматов. Было бы с чего, йопта.


цитата:
Originally posted by MAX 67:

Был как-то на оружейной ярмарке гляжу АК 47 в оригинальном калибре лежит у одного продавца за 850$, глаза загорелись,подумалось что чтото изменилось в законе. Подхожу с трясушимися руками кошелёк достаю а он мне говорит -только по лицензии рождённым в 194* как я его понял.


Совершенно верно. Это можно было угадать по цене. Загорания глаз, правда, не понимаю. Захотите чего то вепреподобного - берите Норк М14 за 400-500 гагар и наслаждейтесь. Будет лучше. Приспичит па в х39 - емнип Робинсон Армз делает кит к своим трансформерам а может уже и отдельную модель. Но при всём это при виде АК у некоторых отчего то по-прежнему сносит крышу...
xwing
P.M.
1-4-2015 18:26 xwing
берите Норк М14 за 400-500 гагар и наслаждейтесь. Будет лучше.

-----

-А что отец ,невесты в городе есть?
-Кому и кобыла невеста.
-Вопросов больше не имею.


Норк М14 выпилен вдвое более небрежно нежели вепрь. Стреляет скорее всего хуже, не с чему М14 быть точнее ак-моида под винтовочный патрон на РПК коробке без плясок с бубном в виде матчевых стволов.
Я стрелял из обеих систем и особой разницы не увидел.
Разница может быть только идеологичесякая - например укропу переел.

xwing
P.M.
1-4-2015 18:28 xwing
Чтобы Норк был лучше Вепря он должен приличным патроном суб-моа группы делать. Мишени есть или как всегда у канадцев бла бла бла.
V1
P.M.
1-4-2015 19:03 V1
Бла бла бла это как раз у вас, вепредрочеров, и мечты "вот тут допилить, вот тут подтянуть, это поменять, патрон подобрать и будет огого". Я неск лет назад вешал мишени норка без какого либо аккурайзинга и совершенно рядовым магазинным патроном весьма средненьким стрелком к тому же (мной).

ЗЫ Крестокрылий, отъипись - и написано было не тебе, и Канаду по недалёкости приплёл с какого то хрена.
ЗЗЫ Подсказка: У вас вепри летят как пирожки потому что на количество тех кому он нравится (а их тупо из за общего количество владельцев оружия больше) их просто немного.

xwing
P.M.
1-4-2015 19:42 xwing
Про то как ты свое барахло корявое пилил вроде даже тема была с картинками. Со всеми заусенцами и следами от фрезы.
Вепрь не нужно пилить он из коробки втрое аккуратнее сделан твоего Норка. Скорее всего Вепрь ты в глаза не видел. Их качество не уступает Спрингфилдовским М1 ,Супер их даже превосходит стволом кованном на австрийской машинерии.
xwing
P.M.
1-4-2015 23:58 xwing
Твое творение чикома ты постал , со всеми заусенцами и следами от фрезы. До уровня изготовления Вепря ему как до Луны раком.
В руках я китайский М14 тоже держал если что. Второй сорт не брак. Вепрей ты скорее всего в глаза не видел никогда.
sergeis64
P.M.
2-4-2015 01:36 sergeis64
Политековская М14 по качеству исполнения не намного позади от родной- то что я держал в руках. Из вепрей я держал только 7.62х39. не сказал бы что был потрясен исполнением. Мне м14 больше подходит. Посмотрел по форумам сравнения обоих. на первом месте ... ФАЛ. По всем параметрам- цена, доступность магазинов и зап частей, легкость обращения, всеядность и точность, постановка оптики. Оно у меня есть и мне очень нравится. Вепрей ( в том числе и в 308) полно на ганброкере. в 308 идут за кусок. Видел я доведенные до ума Вепри- с зз, магазинами от пмага и т.д . цена немного другая :-) Кстати возможно что то появится скоро в 308- тогда похвастаюсь :-)
По Вепрю- может в России он и идет за 600 долл и народ охотиться с ним ходит. как по нашим реалиям- цена в двое дороже, на охоту с ним- маразм, на матч- слабак. Вот и получается- для бабахинга, да еще и доводить надо- в любом калибре.. .
xwing
P.M.
2-4-2015 02:03 xwing
Чинки их реверс-инжинирили без чертежей так что одно ето не внушает оптимизма. Сделаны они на уровне румынских калашматов не самых лучших времен,т.е. довольно коряво.
xwing
P.M.
2-4-2015 02:04 xwing
И Вепрь всяко не менее точен чем Фал, доводить там ничего не надо,все работает из коробки.
Ето чудо сляпаное бельгийцами под вдохновением СВТ не отличается ничем особенно выдаюшимся кроме веса. Лучше и вправда тогда М14 клон но не от чинков ессно.
sergeis64
P.M.
2-4-2015 03:03 sergeis64
Мой румынский корявый калашмат стреляет вполне безотказно- как и полагается калашмату за <400 долл. Поасле 100м с ним не очень интересно, но на 100 он дает вполне сносные группы. До ФАЛа ему конечно далеко, очень далеко. Опять скажу- как бабахинг Вепрь слишком дорог. а ни на что другое он у нас не идет.. . Конечно можно с ним и на охоту- если ничего другого нет.. .
xwing
P.M.
2-4-2015 04:01 xwing
Ето не означает что ето лучший калашмат из сушествуюших.

Что не сделает Вепрь что сделает Фн Фал? Не заткенется от трех песчинок? Короткий Вепрь под 308 или 7.62х54 вполне приличная машинка. Безотказная , точная.

sergeis64
P.M.
2-4-2015 04:39 sergeis64
Зачем мне "лучший" калашмат? на бабахинге хвастаться? Триган можно бегать и с доведенным румыном. А на точность ни один калашмат не заточен. Как и Вепрь.. . Тетерева на 300м бить Кренделем? Гуд лак.. .
V1
P.M.
2-4-2015 04:59 V1
цитата:
Originally posted by xwing:

Твое творение чикома ты постал , со всеми заусенцами и следами от фрезы.


Брехать то не надо (хотя кому это я .... ). Те мишени ято я постил отстрелянны длинной - там толко был заменен преклад на стеклопластик и поставлен SA крон. Всё. Давай исчё пёрни чего про кислый виноград, повесели.
xwing
P.M.
2-4-2015 05:10 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано В1:

Брехать то не надо (хотя кому это я .... ). Те мишени ято я постил отстрелянны длинной - там толко был заменен преклад на стеклопластик и поставлен СА крон. Всё. Давай исчё пёрни чего про кислый виноград, повесели.
[/QУОТЕ]

Ето не ты значит ствол пилил китайскому уроду с картинками, развеселив пол-ганзы? Мишени не видел, видел следы от фрезы и заусенцы.


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Патрон 6, 5 Грендель ( 1 )