Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Это не мы! Это СС! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Это не мы! Это СС!

Foxbat
P.M.
31-3-2015 16:22 Foxbat
Тема старая - мы все слышали убеждения, что расправы над евреями и мирным населением осуществляли войска СС, что Вермахт к этому не имел отношения, его солдаты честно воевали на фронтах.

Однако, существует масса материалов, доказывающих, что это не так. Масса фотодокументов, где солдаты Вермахта вешают, расстреливают, закапывают трупы и при этом весело фотографируются на фоне тел с вывалившимися языками.

Фильм Майкла Верховена "Неизвестный Солдат" как раз об этом. В Германии были выставки показывающие участие Вермахта в расправах. Они, разумеется, вызвали очень сильную реакцию.

Один из интересных моментов в фильме - судьба офицеров, отказавшихся выполнять такие приказы. Это никак не повлияло на их дальнейшие карьеры.

Более того, в документах военных судов нет ни одного дела по таким отказам. Как мы знаем, страх за свою жизнь часто приводится как оправдание участия в расправах.

Фильм, как мне кажется, не самый удачный, но посмотреть его стоит, особенно тем, кто по-прежнеу считает что все злодеяния были делом СС.

теоретег
P.M.
31-3-2015 17:53 теоретег
Если офицер отказывался, то ему, может быть, ничего не было. Но если он соглашался, а отказывался подчинённый ему рядовой, то его расстреливали на месте, без суда и следствия. Поэтому и дел нет.
ИТАР
P.M.
31-3-2015 19:12 ИТАР
цитата:
Originally posted by Foxbat:

судьба офицеров, отказавшихся выполнять такие приказы. Это никак не повлияло на их дальнейшие карьеры.


Кто знает ,как там было на самом деле ? Может он не считал себя чистым арийцем . Если есть интерес почитайте и здесь
grutar.livejournal.com На мой , взгляд довольно любопытно , ну и коменты тож
4pack
P.M.
31-3-2015 19:15 4pack
Не знаю, кого вы имеете в виду под словом "все".
Каждый, хоть немного интересующийся вопросом знает, что среди приговоренных в виселице в Нюрнберге был и Кейтель, ни капли не ССовец, а старый прусский вояка, начальник ОКВ.
Подписывавший вот такие приказы:
ru.wikipedia.org
Foxbat
P.M.
31-3-2015 19:25 Foxbat
цитата:
ИТАР:

Кто знает ,как там было на самом деле ? Может он не считал себя чистым арийцем . Если есть интерес почитайте и здесь
grutar.livejournal.com На мой , взгляд довольно любопытно , ну и коменты тож

Вы знаете, я русские сайты вообще-то стараюсь не читать. Не в обиду кому.

Konstantin Nsk
P.M.
31-3-2015 19:41 Konstantin Nsk
цитата:
Вы знаете, я русские сайты вообще-то стараюсь не читать.

А Ганза это русский сайт?

ИТАР
P.M.
31-3-2015 19:45 ИТАР
цитата:
Originally posted by 4pack:

был и Кейтель, ни капои не ССовец, а старый прусский вояка, начальник ОКВ.


Дык и Герман Геринг тож не ССовец ... хотя и член НСДАП

цитата:
политический, государственный и военный деятель нацистской Германии, рейхсминистр Имперского министерства авиации, рейхсмаршал Великогерманского рейха (19 июля 1940)

Сыграл важную роль в организации военно-воздушных сил Германии (люфтваффе), верховное командование которыми Геринг осуществлял практически весь период Второй мировой войны в Европе (1939-1945)
.Помимо этого Геринг стал также 'Имперским егерем Германии' (рейхс-егермайстером, нем. Reichsjägermeister), а позднее также - 'Высшим уполномоченным по охране природы' ('Oberster Beauftragte für den Naturschutz'). На всех этих постах Геринг осуществлял контроль за всем лесным и охотничьим хозяйством Германии.


Геринг был одним из самых влиятельных людей в нацистской Германии, его иногда называют 'вторым человеком' после Гитлера, а согласно декрету от 29 июня 1941 года он официально являлся 'преемником фюрера'.

23 апреля 1945 года по приказу Гитлера лишён всех званий и должностей и исключен из партии. Приговором Нюрнбергского трибунала был признан одним из главных военных преступников и приговорён к смертной казни через повешение, но накануне казни покончил жизнь самоубийством.

ru.wikipedia.org

Ну,и его общеизвестная цитата.. . "Кто еврей, а кто не еврей, решаю я." itmydream.com , вроде бы тож не из СС

ИТАР
P.M.
31-3-2015 19:47 ИТАР
цитата:
Originally posted by Foxbat:

Вы знаете, я русские сайты вообще-то стараюсь не читать. Не в обиду кому.




Нормально ,не вопрос ,какие могут быть обиды
4pack
P.M.
31-3-2015 19:48 4pack
цитата:
Foxbat:

Вы знаете, я русские сайты вообще-то стараюсь не читать. Не в обиду кому.

Эта информация изложена не только на русских сайтах. Не в обиду кому.

ИТАР
P.M.
31-3-2015 19:49 ИТАР
цитата:
Originally posted by Konstantin Nsk:

А Ганза это русский сайт?


Русскоязычный .. . однозначно
Foxbat
P.M.
31-3-2015 20:16 Foxbat
цитата:
4pack:

Эта информация изложена не только на русских сайтах. Не в обиду кому.

Информация о евреях в Вермахте и среди нацистов стара как ВМВ.

Но тема о другом.

Foxbat
P.M.
31-3-2015 20:19 Foxbat
цитата:
теоретег:
Если офицер отказывался, то ему, может быть, ничего не было. Но если он соглашался, а отказывался подчинённый ему рядовой, то его расстреливали на месте, без суда и следствия. Поэтому и дел нет.

Очень сомневаюсь что была такая система, ибо в немецкой армии был стожайший учет, к командир отчитывался за каждого потерянного солдата.

То есть, не сомневаюсь что подобные случаи были, но не как система.

4pack
P.M.
31-3-2015 20:26 4pack
Упс.. . я не внимателен. Подумал, что пост ?5 в мой адрес.
Evil_Kot
P.M.
31-3-2015 20:31 Evil_Kot
Насчёт уничтожения евреев - это вряд ли чтобы Вермахт принимал какое-то заметное участие в этом. Ну а насчёт якобы "гражданских" патризаненов и прочих бандитов - так и правильно делали.
ivik
P.M.
31-3-2015 20:31 ivik
Дорогие друзья, не заморачивайтесь на этой теме.
Всё просто есть поляна и племена и каждое племя воюет за поляну.
Старо как мир. а остальное это попытки манипулирования общественным сознанием. мой дед не выбирал свой пол, когда ему родиться и в какой стране- в том нет его вины или заслуги.Это данность.

Пришло время и его поставили в строй. Воевал был 2 раза ранен.
если можно убивать одних то можно убивать всех, все категории населения.И наоборот если уж нельзя- то также всех.

и вины нет ни у кого. Если даже принять во внимание контрактную систему- типа подписал контракт значит виновен" 0но не катит. не нашлось бы "контрактников"- рекрутировали бы без согласия как во времена войны Севера и Юга в САСШ.

также не катит этот термин "военный преступник" -одни просто делали грязную работу за других. Не было бы одних-поставили бы других делать грязную работу. Да и грязная работа- военный преступник это бессмысленный термин учитывая справедливость вышеуказанного мной.

4pack
P.M.
31-3-2015 20:34 4pack
В уничтожении евреев заметное участие приняла даже вишистская полиция, что уж про вермах то кокетничать.
цитата:
Originally posted by Evil_Kot:

якобы "гражданских" патризаненов и прочих бандитов


Про них скажем "алягер ком алягер".

А про деревни с бабами и дедами?

ИТАР
P.M.
31-3-2015 20:41 ИТАР
цитата:
Originally posted by ivik:

Дорогие друзья, не заморачивайтесь на этой теме.
Всё просто есть поляна и племена и каждое племя воюет за поляну.
Старо как мир. а остальное это попытки манипулирования общественным сознанием. мой дед не выбирал свой пол, когда ему родиться и в какой стране- в том нет его вины или заслуги.Это данность.
Пришло время и его поставили в строй. Воевал был 2 раза ранен.
если можно убивать одних то можно убивать всех, все категории населения.И наоборот если уж нельзя- то также всех.

и вины нет ни у кого. Если даже принять во внимание контрактную систему- типа подписал контракт значит виновен" 0не катит. не нашлось бы "контрактников"- рекрутировали бы без согласия как во времена войны Севера и Юга в САСШ.

также не катит этот термин "военный преступник" -одни просто делали грязную работу за других. Не было бы одних-поставили бы других делать грязную работу. Да и грязная работа- это бессмыслица учитывая справедливость вышеуказанного мной.


Грамотно , соглашусь пожалуй . Другое, на счет ... "военный преступник". А судьи кто ? (с) )
usfrend1
P.M.
31-3-2015 20:42 usfrend1
цитата:
Originally posted by Foxbat:

Вы знаете, я русские сайты вообще-то стараюсь не читать. Не в обиду кому.

#5

P.M. Ц


Причина в расовой неприязни?
ivik
P.M.
31-3-2015 20:43 ivik
цитата:
ИТАР:

Грамотно , соглашусь пожалуй . Другое, на счет ... "военный преступник". А судьи кто ? (с) )

совершенно верно. И судьи такие же- ухайдокали 30млн кетайцев в опиумных войнах до 2 мир войны чуть более полувека назад британцы и нормально. Судьи.

Foxbat
P.M.
31-3-2015 20:44 Foxbat
цитата:
Evil_Kot:
Насчёт уничтожения евреев - это вряд ли чтобы Вермахт принимал какое-то заметное участие в этом.

Именно о том и фильм, что принимали.

Foxbat
P.M.
31-3-2015 20:46 Foxbat
цитата:
usfrend1:

Причина в расовой неприязни?

Да нет.. . просто моя жизнь не там.

ivik
P.M.
31-3-2015 20:46 ivik
цитата:
usfrend1:

Причина в расовой неприязни?

в идеологических противоречиях. Фоксбат искренне верит что живет в честном капиталистическом обществе.
Негодовал года 3 назад когда я написал что фирму Кольт поддерживало финансово правительство США. Это пустяк с теми поддержками мыльных фин пузырей.
Но верит человек

Foxbat
P.M.
31-3-2015 20:58 Foxbat
Не сворачивайте с темы на участника, тем более искаженно.. . его личность НИКАК не влияет на факты в теме.
ИТАР
P.M.
31-3-2015 20:58 ИТАР
цитата:
Originally posted by Foxbat:

Да нет...


Мне всегда, нравилось ЭТА форма отрицания в русском языке )) Интересно в английском есть , что то подобное ?
Foxbat
P.M.
31-3-2015 21:00 Foxbat
Мне тоже. Такой нет в английском, там вообще нельзя сказать: "Да, у меня нет".
4pack
P.M.
31-3-2015 21:04 4pack
А такое:
"Ужинать будешь?"
"Да нет, наверное... ".
ИТАР
P.M.
31-3-2015 21:05 ИТАР
цитата:
Originally posted by Foxbat:

Такой нет в английском, там вообще нельзя сказать: "Да, у меня нет".


Понятно . Русский язык ,на мой взгляд, очень непростой язык для освоения.Хотя и английский тож не сахар особенно грамматика. ИМХО конечно
ИТАР
P.M.
31-3-2015 21:10 ИТАР
цитата:
Originally posted by 4pack:

А такое:
"Ужинать будешь?"
"Да нет, наверное... ".



Мне вот это нравится 'Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить.' Попробуйте, не потеряв смысла, красоты и душевности, перевести на любой другой язык
DIDI
P.M.
31-3-2015 21:12 DIDI
Стоит учитывать тот факт,что "окончательное решение еврейского вопроса" было возведено в ранг государственной политики Третьего Рейха,то в этом принимали в той или иной мере участие все госструктуры.В том числе и местные администрации на окупированных территориях.
Посути просто гражданин донёсший в плицию о том,где скрываеттся еврей\и тоже ответственен за геноцид.
Evil_Kot
P.M.
31-3-2015 21:17 Evil_Kot
цитата:
Foxbat:

Именно о том и фильм, что принимали.

Не всяким псевдодокументальным компиляциям следует верить. Если бы было так, Вермахт был бы обьявлен преступной организацией в Нюрнберге, а не распущен по домам.

Была местами тактика "выжженной земпли", да, но её применяли все стороны, причём русские - против своих. Время было такое, суровое.

Вот, лучше ознакомься со следующим документом:



click for enlarge 479 X 536  96.2 Kb

Foxbat
P.M.
31-3-2015 21:25 Foxbat
Kot, это замечательно, но это другое. Были и директивы Вермахту, у всех командиров были данные о количестве евреев в городах, которые они должны были занимать - ясно, что не для проверки зубов.

Фильм отслеживает факты и реакцию на выставки материалов, сделанные в Германии. Первая была в 1997 году, и вызвала взрыв. Было и расследование, которое нашло что организаторы не подтасовывали факты.

Потом были еще такие выставки. Попасть на них было трудно, из-за потока желающих.

ilir
P.M.
31-3-2015 21:37 ilir
А я вот, читая такие темы, пытаюсь задаться вопросом - а как бы я поступил, окажись на месте солдата, получившего приказ расстрелять тех гражданских - "партизанен", саботажников, нежелательных лиц и т.д. Как? Кусая губы и не смотря в лица приговорённых, дёрнул бы за спуск или гордо выпятив грудь заявил - "Я солдат, а не палач!", зная, что самого к стенке поставят? Нет ответа...
usfrend1
P.M.
31-3-2015 21:42 usfrend1
Я,как воин дивана и интернет-храбрец предполагаю,что война,по сути своей,есть одно непрерывное преступление перед человечностью.Просто в одном случае преступления оправдываются оборонительным характером войны,а в другом не оправдываются захватническим .И вермахт был основной силой,с помощью которой и посредством которой и творились все злодеяния.. Но,к счастью,все же удалось победить нашим дедам ,за что им честь и слава в веках.. .
usfrend1
P.M.
31-3-2015 21:45 usfrend1
цитата:
Originally posted by ilir:

написано 31-3-2015 21:37
А я вот, читая такие темы, пытаюсь задаться вопросом - а как бы я поступил, окажись на месте солдата, получившего приказ расстрелять тех гражданских


Ели Вы служили в армии,то знаете,что такое - приказ.В армии его выполняют -иное не предусмотрено и карается.
ilir
P.M.
31-3-2015 21:49 ilir
Служил. Знаю. Вот потому-то и вопрос возник...
С одной стороны - "беспрекословно выполнять приказы командиров и начальников" , а с другой - если приказ преступен, как быть?
usfrend1
P.M.
31-3-2015 22:06 usfrend1
выполнить,потом обжаловать... )))
Konstantin Nsk
P.M.
31-3-2015 22:36 Konstantin Nsk
Зачем спорить. В ваших странах еще живут достаточно много солдат вермахта, и бывших СС-овцев, не проще ли спросить у них. Задайте вопрос прибалтам, у них в их честь парады устраиваются.
ilir
P.M.
31-3-2015 22:39 ilir
Или у СМЕРШевцев спросить?
В их честь ведь тоже устраиваются парады?
Ursvamp
P.M.
31-3-2015 22:59 Ursvamp
цитата:
Originally posted by Konstantin Nsk:

В ваших странах еще живут достаточно много солдат вермахта, и бывших СС-овцев, не проще ли спросить у них.


Ну например в Ваффен СС не до евреев было - это не айнзатцгруппы, эти воевали, причем в самых горячих местах. Деда двоюродного спрашивал, он с 43 в войсках СС на Вестфронте воевал. Концлагерей они и не касались даже. Там другие части СС, не военные.
usfrend1
P.M.
31-3-2015 23:17 usfrend1
цитата:
Originally posted by Ursvamp:

Деда двоюродного спрашивал, он с 43 в войсках СС на Вестфронте воевал.


Ничего себе - а дед был русский?

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Это не мы! Это СС! ( 1 )