Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Знатокам лошадей

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Знатокам лошадей

Foxbat
P.M.
16-2-2015 19:43 Foxbat
Сегодня утром проезжал мимо загона, там лошади стоят на лужайке, а на улице - -15 по Цельсию.

Что, при таком морозе можно им просто так гулять, не прикрытыми ничем?

И еще застаревший вопрос - сколько времени может свежая лошадь скакать галопом?

дебрянск
P.M.
16-2-2015 20:33 дебрянск
в разделе "Животные" целая ветка от живых и реальных владельцев лошадок.
Там, я думаю - ответ получите быстрее и полнее.
Evil_Kot
P.M.
16-2-2015 20:48 Evil_Kot
Лошади есть разные. Каким-то -15 пофиг, а какие-то сразу заболеют. Когда я занимался конным спортом на Дальнем Востоке, там лошади и в -40 спокойно на улице паслись.
Скакать лошадь может пока не упадёт и не умрёт. Но думаю что больше трёх км подряд им бегать вредно.
Evil_Kot
P.M.
16-2-2015 22:21 Evil_Kot
В кавалерии, давно, основным способом передвижения была мелкая рысь ("трот" по-кавалерийски) При атаках шли сначала мелкой рысью, потом крупной, потом, за пол-километра примерно до противника, галопом, чтобы набрать массу удара.
Foxbat
P.M.
17-2-2015 02:48 Foxbat
Да, я в курсе этого, но вопрос у меня несколько иной - сколько может галопировать лошадь если ее не загонять.
sergeis64
P.M.
17-2-2015 03:21 sergeis64
Я не знаток- но мои 2 копейки. Вполне возможно что ты видел лошадок выставленных на короткое время, просто одевать попону на каждую муторно и дольше по времени если выставляют не короткий срок перед кормежкой или во время уборки стойл. Если лошади были пострижены ( значит есть крытый ринг) то без попон выставлять не стоит на долго. Если лошади не стрижены ( нет крытого ринга) то они как медвежата обрастают зимней шерстью и им не так холодно. Они к тому же сейчас начинают линять. Стриженых, при сильных морозах иногда на ночь одевают в попонки- при неотапливаемой конюшне. В общем- это серьезный бизнес и гробить лошадь, да еще и чужую- может сильно обойтись. Вплоть до криминала.
Галопом- полностью выложиться-? Сколько длится забег скаковых-? минуты.. . Потом они долго отдуваются.
Кот написал все правильно- подходили на рысях, в развернутом строю, поэскадронно, переходя в галоп на расстоянии выстрела, чтобы сократить потери при залпе пехоты. Лошадь на полном галопе покрывала это расстояние быстрее чем пехотинец мог перезарядить мушкет.
Как пример.. . Одна из самых знаменитых кав атак ( если не самая знаменитая)- французской тяжелой кавалерии против русской армии при Прейсиш Эйлау. 11 тыс всадников под руководством Мюрата атаковали центр русской армии ( дивизия Остермана), совершенно рассеяв обе линии русской пехоты. Разделившись на 2 колонны- справа, драгуны Груши атаковали во фланг русскую кавалерийскую дивизию Ст Хилера и совершенно рассеяли ее. Слева, Драгуны с Мюратом во главе атаковали русскую кавалерию в центре и обьединившись с кирасирами Хотпуля потеснили ее на русскую пехоту. Мюрат с драгунами был отбит, но кирасиры изрубили русскую кавалерию и прорвавшись к орудиям перерубили прислугу. Вторая волна- Гвардия и драгуны проехались по русской пехоте Остермана которая пыталась сформироваться после первой атаки. Переформировавшись гвардия и драгуны проехались через русскую пехоту в третий раз. Такие сложные маневры с переформировкой походу были черезвычайно редки, даже для такой высоко организованной армии как Наполеона. Атака началась в 11:30 и к 12:00 закончилась.
sergeis64
P.M.
17-2-2015 06:03 sergeis64
upload.wikimedia.org
Вот хорошая пространственно- временная карта атаки Легкой Бригады- понятно что за расстояние покрыто за какое время. Вроде бы Кардиган приказал перейти на галоп только непосредственно перед первым залпом донской батареи, под обстрелом с высот- Федухинских и Перевальных- шли на рысях. Контакт с батареей на 7й минуте и сразу после контакт с Казаками и гусарами ( которые кстати просто стояли на месте).
arjan
P.M.
17-2-2015 08:49 arjan
цитата:
Сегодня утром проезжал мимо загона, там лошади стоят на лужайке, а на улице - -15 по Цельсию.
Что, при таком морозе можно им просто так гулять, не прикрытыми ничем?

На улице -45 и лошадки ходят не прикрытые ничем всю зиму , копают снег копытами и едят сухую траву из под снега . Это самая обычная жизнь лошадки в горах республики Алтай .
Нажмите, что бы увеличить картинку до 450 X 229 30.9 Kb
Foxbat
P.M.
17-2-2015 17:09 Foxbat
цитата:
arjan:

На улице -45 и лошадки ходят не прикрытые ничем всю зиму , копают снег копытами и едят сухую траву из под снега . Это самая обычная жизнь лошадки в горах республики Алтай .

Интересно.. . глядя на их короткую шерсть вроде так не скажешь.

Foxbat
P.M.
17-2-2015 17:11 Foxbat
цитата:
sergeis64:

Вот хорошая пространственно- временная карта атаки Легкой Бригады- понятно что за расстояние покрыто за какое время. Вроде бы Кардиган приказал перейти на галоп только непосредственно перед первым залпом донской батареи, под обстрелом с высот- Федухинских и Перевальных- шли на рысях. Контакт с батареей на 7й минуте и сразу после контакт с Казаками и гусарами ( которые кстати просто стояли на месте).

Конница не переходила на галоп рано чтобы не ломать ряды, вопрос был другой - сколько лошадь может галопировать.

Не в атаке, а, например, удирая от погони, или у экстренного курьера.

Konstantin Nsk
P.M.
17-2-2015 18:26 Konstantin Nsk
цитата:
Что, при таком морозе можно им просто так гулять, не прикрытыми ничем?

На острове Шикотан на Дальнем Востоке до середины 70-х годов были табуны диких лошадей. Во время войны японцы отступая бросали лошадей, те одичали и не имея врагов прекрасно жили в дикой природе на острове. Зимой там иногда бывает -25 по Цельсию.

Foxbat
P.M.
17-2-2015 18:37 Foxbat
Полазал по Интернету, и действительно, многие пишут, что держат лошадей на улице при -40 градусах. Говорят, что выдерживают прекрасно, при двух условиях - есть укрытие от сильного ветра, и шкура сухая - важно не допускать мокрой.

Если укрытия нет, то лошади кучкуются, и прекрасно друг друга согревают. Кто-то пишет, что лошади без попон, группой, держат себя теплее чем одна в конюшне под попоной.

Yelena50AE
P.M.
17-2-2015 19:09 Yelena50AE
цитата:
arjan:

На улице -45 и лошадки ходят не прикрытые ничем всю зиму , копают снег копытами и едят сухую траву из под снега . Это самая обычная жизнь лошадки в горах республики Алтай .

Тут может играть роль порода и условия содержания лошади с начала жизни.
to6a
P.M.
17-2-2015 19:20 to6a
В середине 80-ых встречал табунок одичавших в Кемеровской области, на Кие.
Одну зиму, по крайней мере, продержались.
arjan
P.M.
17-2-2015 19:29 arjan
цитата:
Интересно.. . глядя на их короткую шерсть вроде так не скажешь.

шерсть зимой около 5см с густым подшерстком , а летом гладенькая как и любая другая лошадь .
цитата:
Тут может играть роль порода и условия содержания лошади с начала жизни.

да какая порода обычные беспородные лошадки по всей России такие , монголки и якутки те вообще шерстяные зимой
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 279.9 Kb
Yelena50AE
P.M.
17-2-2015 19:43 Yelena50AE
цитата:
arjan:

да какая порода обычные беспородные лошадки по всей России такие , монголки и якутки те вообще шерстяные зимой

Так вот именно: беспородные монгольские лошадки, взращенные на вольном выпасе. А чистокровную лошадь, которая содержится в теплом стойле, такая погода может и убить. Дворняжки практически всегда выносливее чистопородных животных.
arjan
P.M.
17-2-2015 20:02 arjan
цитата:
Так вот именно: беспородные монгольские лошадки, взращенные на вольном выпасе. А чистокровную лошадь, которая содержится в теплом стойле, такая погода может и убить.

Ну вопрос то был вообще про лошадей , а не про аукционные экземпляры за кучу денег .
А про скакать галопом, если лошадь не тренированная а просто лошадь то скакать она может под седлом совсем не долго ну может километр или пару км , она и рысью то без остановки не сильно долго бежит , все больше шагом ,шагом , бывает в гору едешь а конь просто тупо встает и не идет берешь за узду и тащишь за собой , как собаку на поводке .
Foxbat
P.M.
17-2-2015 21:42 Foxbat
цитата:
Originally posted by arjan:

А про скакать галопом, если лошадь не тренированная а просто лошадь то скакать она может под седлом совсем не долго ну может километр или пару км , она и рысью то без остановки не сильно долго бежит , все больше шагом ,шагом , бывает в гору едешь а конь просто тупо встает и не идет берешь за узду и тащишь за собой , как собаку на поводке .

А если именно ездовая лошадь, что ходит каждый день под седлом, скажем - у казака или другого жителя степей?

sergeis64
P.M.
18-2-2015 02:52 sergeis64
en.wikipedia.org
Виктор, вот тебе нашел довольно хорошее описание- уж точно лучше информация чем от меня. :-)
Foxbat
P.M.
18-2-2015 06:38 Foxbat
Хороший линк, спасибо! 55 миль в час - не хухры-мухры.
sergeis64
P.M.
18-2-2015 06:52 sergeis64
Пожалуйста! Там очень хорошо ( как мне показалось) обьясняются трех- и четырех- тактные ходы со всеми деталями биометрии квадропеда, и лошади в данном случае. Как и такие детали выездки как пиаф и пассаж.. .
Трензель
P.M.
18-2-2015 10:47 Трензель
Я что то пропустил? Вопрос топикстартера- суть вопрос тренинга. Пробежники знакомы с ним близко. Как и любой вопрос затрагивающий фундаментальные основы конного спорта он требует массы уточнений. Легко сказать : сколько может скакать галопом? Сразу вылезает множетво поправок на конкретные факторы. Породность ' возраст, место и время, климатическая составляющая, носимый вес и пр. и тд. Вплоть до фирмы сделавшей снаряжение и фамилии кузнеца. Я как раз готовлю статью на схожую тему. Напишу ,пришлю желающим в личку.
А если нагрубо, то суточный переход кавалериста на лошади несущей до 120 кг
Вот отправная точка наиболее массового опыта использования кавалериии - 50-70км. В зависимости от рельефа местности. Переменным аллюром.
Что же до непрерывного галопа то в среднем на здоровой лошади , лошади под средним весом, и прочими усредненными составляющими 20-30 км. Вполне реально Одним репризом. Что б не угробить. Речь не о пробежной тренированной.
Опятьже усредненная скорость движения примерно 300-400 м/м. На дальние расстояния -меньше. На более короткие -резвее.
Foxbat
P.M.
18-2-2015 15:33 Foxbat
Отлично, и спасибо! Галопом 30км? Правда возможно?
Foxbat
P.M.
18-2-2015 15:44 Foxbat
Отлично, и спасибо! Галопом 30км? Правда возможно?

Когда будет статья, дайте тут линк, если не трудно!

arjan
P.M.
18-2-2015 18:58 arjan
цитата:
Отлично, и спасибо! Галопом 30км? Правда возможно?

Я никогда не видел таких лошадей это должен быть какой то чемпион .
Evil_Kot
P.M.
18-2-2015 20:04 Evil_Kot
Да, что-то 30 км - это много. Опять же каким галопом. Мелким и ленивывым (кентером), или полным.
Evil_Kot
P.M.
18-2-2015 20:20 Evil_Kot
Кстати, если набрать в гугле how long can a horse run at full gallop, там пишут о 3-5 милях, причём после этого лошадь еле живая.

luckypony.com

Трензель
P.M.
18-2-2015 22:59 Трензель
Кентером конечно. Я же писал 300 плюс минус , метров в минуту. Обычная ежедневно моцинируемоя хорошо кормленная лошадь . Конечно после такого реприза ее потребуется часа полтора выхаживать . Но ведь вопрос сколько может без ущерба здоровью и не в спецтрениге.
Трензель
P.M.
18-2-2015 23:20 Трензель
Кот, full gallop , это совсем другие резвости . Там действительно можно говорить о пяти , семи км. Я не знаток аглицкого но фулл галоп это вроде - карьер. Хотя для карьера может есть и спец термин в английском.
Foxbat
P.M.
19-2-2015 00:36 Foxbat
Поскольку я не спец, то определю просто - тот галоп, когда спасаешь свою шкуру от преследователей, а те - наоборот, гонят как могут, чтобы тебя догнать.
Evil_Kot
P.M.
19-2-2015 01:26 Evil_Kot
цитата:
Foxbat:
Поскольку я не спец, то определю просто - тот галоп, когда спасаешь свою шкуру от преследователей, а те - наоборот, гонят как могут, чтобы тебя догнать.

Пять км, и начинаешь спиливать мушку.

Трензель
P.M.
19-2-2015 04:17 Трензель
ну можно и так определить........ Тут я согласен.
vulcan
P.M.
19-2-2015 14:04 vulcan
цитата:
Пять км, и начинаешь спиливать мушку.

Когда прочитал про 30 тож подумал, что это заводные кони -киборги . Мой маленький опыт свидетельствует о том, что это- километры. В моем случае это было 3-4 ( столько длина безлюдного пляжа , где гоняли) , допускаю, что обратно эти четвероногие тоже смогли бы. Галоп- да, на всю катушку .Кобыла- бешеная, вперед себя никого не пустит, поэтому - вот так , потом их еще некоторое время трудно успокоить.Звери!

vulcan
P.M.
19-2-2015 14:04 vulcan
Трензеля - с ДР !
YuraLT
P.M.
19-2-2015 18:33 YuraLT
цитата:
Originally posted by vulcan:Трензеля - с ДР !

Категорически поддерживаю!!!
Foxbat
P.M.
19-2-2015 22:56 Foxbat
Виват!
Трензель
P.M.
20-2-2015 07:49 Трензель
Спасибо коллеги.
Evil_Kot
P.M.
20-2-2015 08:31 Evil_Kot
Поздравляю! Рад знакомству с тобой.
>