Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
умелые руки ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

умелые руки

Whale
P.M.
6-8-2006 20:42 Whale
Вопросы:

1. Можно ли таким образом на токарном станке вернуть в рабочее состояние дутый в середине ствол револьвера? Ведь его гораздо дороже изготовить, а оригиналом он никогда не станет.

2. Если можно, то подшипники должны быть круглые или цилиндрические?

3. Ствол греть надо?

map
P.M.
6-8-2006 21:13 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Wхале:
[Б]Вопросы:

1. Можно ли таким образом на токарном станке вернуть в рабочее состояние дутый в середине ствол револьвера? Ведь его гораздо дороже изготовить, а оригиналом он никогда не станет.

[/Б][/QУОТЕ]

Ага. Особливо вот ентот. Тока подшибники должно квадратные взять.
click for enlarge 2560 X 1920   1.1 Mb picture

Whale
P.M.
6-8-2006 21:35 Whale
Вы меня всё за идиота держите. Обидно.

Я про вот этот писал (вздутие посередине ствола):

mirage-2
P.M.
6-8-2006 21:59 mirage-2
Уважаемый map!Полностью с Вами согласен.Конструкцию,противоположенную подшипнику,рисовать не стал,т.к. считал своим ноу-хау.Оказывается зря .Казенник при подобном методе не портится,т.к. в патрон токарного станка зажимается не казенник,а оправка,в которую вставляется ствол.Револьверные стволы мне не приходилось восстанавливать,хотя Наганный... он ведь вывинчивается... В принципе - можно.Дальше.
О замене ствола.У нас это достаточно геморройно.По закону.Увы,проще так.
С уважением Мираж.
mirage-2
P.M.
6-8-2006 22:04 mirage-2
Originally posted by Whale:
Вопросы:

1. Можно ли таким образом на токарном станке вернуть в рабочее состояние дутый в середине ствол револьвера? Ведь его гораздо дороже изготовить, а оригиналом он никогда не станет.

2. Если можно, то подшипники должны быть круглые или цилиндрические?

3. Ствол греть надо?

Не обратил внимание,что это не Наган.Но думаю,что ствол тоже на резьбе.Греть не надо,нагреется при обработке.

map
P.M.
6-8-2006 22:21 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Wхале:
[Б]Вы меня всё за идиота держите. Обидно.

Я про вот этот писал (вздутие посередине ствола):

[/Б][/QУОТЕ]

Кит, не обижайся, Где ж еще позубоскалить, как не под твоими плавниками. Соседям вон по две страницы надо, чтобы выяснить,как засыпать мешок песком. А про револьвер спроси Миража, возможно он ето умеет,и у него есть уже опыт. Мне же проще выточить новый ствол.

mirage-2
P.M.
6-8-2006 22:28 mirage-2
А что,в Штатах токаря перевелись?
Whale
P.M.
6-8-2006 23:17 Whale
Не перевелись. Просто возможно что проще и дешевле убрать вздутие на историческом стволе чем ваять новый ствол и потом его старить, да так что бы он выглядел как родной.
AT
P.M.
6-8-2006 23:31 AT
Подшипником можно попробовать, но наверное эффективнее будет попробовать микроковку. Есть такой способ заделки стальных тросов в наконечники: трос вставяется в наконечник, который представляет из себя цилиндр и в специальном аппарате проковывается снаружи со всех сторон. Иделя похожая на ту, что с подшипником, но используются ударные нагрузки.
map
P.M.
6-8-2006 23:41 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы АТ:
[Б]Подшипником можно попробовать, но наверное эффективнее будет попробовать микроковку. Есть такой способ заделки стальных тросов в наконечники: трос вставяется в наконечник, который представляет из себя цилиндр и в специальном аппарате проковывается снаружи со всех сторон. Иделя похожая на ту, что с подшипником, но используются ударные нагрузки. [/Б][/QУОТЕ]

Микроковка успешно используется при ремoнте гладкостволов, где толщина стенок невелика, а здесь наверняка толще, хотя попробовать, конечно, стоило бы.

AT
P.M.
6-8-2006 23:55 AT
У наконечников тросов толщина стенок не меньше, чем у ствола Нагана. У револьвера на снимке ствол явно не толще. Правда те наконечники из нержавейки, она довольно мягкая; не знаю, может ствольная сталь будет себя по другому вести.
map
P.M.
7-8-2006 00:35 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы АТ:
[Б]У наконечников тросов толщина стенок не меньше, чем у ствола Нагана. У револьвера на снимке ствол явно не толще. Правда те наконечники из нержавейки, она довольно мягкая; не знаю, может ствольная сталь будет себя по другому вести.[/Б][/QУОТЕ]

Здесь есть своя специфика. Нужно не склепать ствол до синдрома непроходимости, а востановить, как можно ближе к оригиналу внутренний профиль ствола, и, по возможности, как можно меньше изуродовать наружную поверхность! Без предварительных опытов и тренировок на ерзацстволах, т.е без накопления необходимых навыков за ето дело ни один мастер не возьмется.

Poland
P.M.
7-8-2006 16:03 Poland
Приветствую всех.
Изготовление оружия в целом - даже уже наработанных и широко использующихся образцов - штука сложная и требующая специфических знаний. (Забыл упомянуть про вредный характер и острый язык).
Мap и mirage-2- снимаю шляпу.
Даже простое копирование - это ж надо сколько масла в голове иметь!
Так вот к вопросу: видел сюжет по телеку - сидит то ли в Афганистане, то ли в Ираке-Иране местный хлопец и на коленке что то ваяет напильником. При ближайшем рассмотрении это что то оказалось рамкой от пистолета. Голос за кадром вещает, что дескать, это типа есть семейный бизнес - ремонт и (!) производство стрелкового оружия. Типа например русский АК такая простая штука, что изготавливается буквально за три дня.
Понимаю, что бред. В этой мазанке поди и электричества нет.
Уважаемый map, слышал, где то выставляли фото своей мастерской? Дайте ссылочку,найдите минутку(между делами великими и отстрелом соседей из пневматики). Там поди не "кашка"-62 стоит токарная? А что нибудь жутко навороченное + специальные хитрые приспособы?
Обещаю смотреть одним глазком и изогнувшись почтительно...
олд
P.M.
7-8-2006 16:13 олд
Originally posted by Lokamp:
А можно я буду ставки принимать?
С большими копилками без очереди.
Убирайся!Я уже первый открыл лавочку!

олд
P.M.
7-8-2006 16:15 олд
Originally posted by Whale:
Вы меня всё за идиота держите. Обидно.

Я про вот этот писал (вздутие посередине ствола):

Кит,люди просто весело отдыхают.Чего ты такой обидчивый стал.

Я тоже хотел написать про квадратные.Но они должны быть круглые,потому как .

олд
P.M.
7-8-2006 16:17 олд
Originally posted by mirage-2:
Уважаемый map!Полностью с Вами согласен.Конструкцию,противоположенную подшипнику,рисовать не стал,т.к. считал своим ноу-хау.Оказывается зря .Казенник при подобном методе не портится,т.к. в патрон токарного станка зажимается не казенник,а оправка,в которую вставляется ствол.Револьверные стволы мне не приходилось восстанавливать,хотя Наганный... он ведь вывинчивается... В принципе - можно.Дальше.
О замене ствола.У нас это достаточно геморройно.По закону.Увы,проще так.
С уважением Мираж.
... а с другой стороны подшипника ставится другой подшипник...

Мап,а как тебе моя идея о внутреннем каленом стволе,обжатом снаружи кожухом пластичной стали?Если отполировать поверхности и точно посчитать осадку охлаждения,то можно получить ствол с предварительно напряженными стенками.И увеличить давление в стволе.А?

Lokamp
P.M.
7-8-2006 19:33 Lokamp
Originally posted by олд:
Убирайся!Я уже первый открыл лавочку!

Тю-ю-ю .. . монополизьм не есть гут.
Риволюсьион ситуайён могет сложиться.

Calex
P.M.
7-8-2006 20:15 Calex
О! Теперь борьба за рынок.
Олд! сдавайся сразу! У нас где литовцы пооткрывали свои супермаркеты, все еврейские лавочки по окресностям сразу разорились.. .
Lokamp
P.M.
7-8-2006 22:25 Lokamp
Originally posted by Calex:
О! Теперь борьба за рынок.
Олд! сдавайся сразу! У нас где литовцы пооткрывали свои супермаркеты, все еврейские лавочки по окресностям сразу разорились...

Ну да, ну да .. . остается честно признаться кому принадлежат
эти "литовские" супермаркеты.

Calex
P.M.
7-8-2006 22:31 Calex
wolfovich1
P.M.
7-8-2006 23:21 wolfovich1
Originally posted by DM:
не проще ли купить готовый ствол?

Сбегал в близлежащую корейскую лавочку. Купил шляпу. Прибежал обратно. Снял шляпу и сколонил голову в знак почтения (чесслово!). Пытался убедить себя в том , что не прав. Не вышло: вопрос остался -- а не проще-ли приобрести новый ствол?
P.S. Ну чайник я, чайник.. . Ну что поделаешь?

bulawog
P.M.
8-8-2006 00:38 bulawog
Новый ствол приобрести проще. Но есть вещи - однозначно есть - которыми дорожишь - типа старой трубки,или там бритвы,или зажигалки,с которыми просто не хочешь расставаться.
map
P.M.
8-8-2006 00:40 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Поланд:
[Б]Приветствую всех.
Изготовление оружия в целом - даже уже наработанных и широко использующихся образцов - штука сложная и требующая специфических знаний. (Забыл упомянуть про вредный характер и острый язык). :Д
Мап и мираге-2- снимаю шляпу.
Даже простое копирование - это ж надо сколько масла в голове иметь!
Так вот к вопросу: видел сюжет по телеку - сидит то ли в Афганистане, то ли в Ираке-Иране местный хлопец и на коленке что то ваяет напильником. При ближайшем рассмотрении это что то оказалось рамкой от пистолета. Голос за кадром вещает, что дескать, это типа есть семейный бизнес - ремонт и (!) производство стрелкового оружия. Типа например русский АК такая простая штука, что изготавливается буквально за три дня.
Понимаю, что бред. В этой мазанке поди и электричества нет.
Уважаемый мап, слышал, где то выставляли фото своей мастерской? Дайте ссылочку,найдите минутку(между делами великими и отстрелом соседей из пневматики). Там поди не ъкашкаъ-62 стоит токарная? А что нибудь жутко навороченное + специальные хитрые приспособы?
Обещаю смотреть одним глазком и изогнувшись почтительно...
:п [/Б][/QУОТЕ]

Нет, ето не бред. Я сам нечто подобное тоже видел по телику, и смотрел весьма внимательно, сообразуясь с собственным опытом. И вот мои выводы: Когда нет недостатка в уже готовых нарезных стволах, валяющихся практически в каждом старом окопе, отрезать кусок необходимой длины можно даже обычным трехгранным напильником, ну, а дальше совсем как просто. Если на протяжении уже не одного поколения вы специализируетесь на изготовлении одной и той же модели оружия, то у вас есть возможность поднакопить необходимый комплект ручного инструмента и навыков обращения с ним. Xороший слесарь 100 лет назад мог простейшим инструментом изготовить столь сложную фигурную деталь, которую и сегодня не на каждой CNC-машине сделаешь, правда далеко не с такой же точностью, но ето от него тогда и не требовалось. Просто мы сегодня уже забыли, что значит быть хорошим слесарем. Во времена моей юности мне пришлось поработать в инструментальном цехе, делали пресс-формы: матрицы и пуансоны для штамповки. Сначало по чертежам делали лекала, а потом уже, по етим лекалам выгрызали матрицы. Так вот, у нас были старички, которые простым зубилом, резцом и шабером делали такие формы, что после вставки лекала в форму в одну из ее половин наливали воду и, если через 5 минут вторая половина формы оставалась сухая - задание считалось выполненым. Покажите мне сегодня человека, умеющего ето, без CNC- машин. Ну, а в качестве доказательства вешаю фото своего первого пистолета здесь в Германии изготовленного без фрезерной машины, "на коленке". А фото своей мастерско я повешу, возможно, завтра.
[УРЛ=хттп://талкс.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/000408/408099.йпг][ИМГ]хттп://талкс.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/000408/тхм/408099.йпг:232:300:ъцлицк фор енларге 1131 X 1462 916.0 Кб пицтуреъ[/ИМГ][/УРЛ]Кстати, и бОльший револьвер, тот, что слева, был тоже изготовлен без фрезерной машины.
click for enlarge 1131 X 1462 916.0 Kb picture

Calex
P.M.
8-8-2006 00:44 Calex
Originally posted by bulawog:
Новый ствол приобрести проще. Но есть вещи - однозначно есть - которыми дорожишь - типа старой трубки,или там бритвы,или зажигалки,с которыми просто не хочешь расставаться.

Ага. Смотря где проще, однако. Я хотел к своему ПМ.
Хотя вроде и не запрещено по новому закону, тока отстрелять потом надо по новой, а нетути...


bulawog
P.M.
8-8-2006 00:46 bulawog
Originally posted by Calex:

Ага. Смотря где проще, однако. Я хотел к своему ПМ.
Хотя вроде и не запрещено по новому закону, тока отстрелять потом надо по новой, а нетути...

Я имел в виду под стволом пистоль в сборе...

А вообще радоваться вам надо - у вас один из самых либеральных ЗОО в Европе

map
P.M.
8-8-2006 01:34 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы олд:
[Б] ... а с другой стороны подшипника ставится другой подшипник...

Мап,а как тебе моя идея о внутреннем каленом стволе,обжатом снаружи кожухом пластичной стали?Если отполировать поверхности и точно посчитать осадку охлаждения,то можно получить ствол с предварительно напряженными стенками.И увеличить давление в стволе.А?[/Б][/QУОТЕ]

Идея несомненно актуальна, особенно для меня! Вставить в мочевой канал чего-нибудь каленое,потверже.. . Етож ешо сколькö лет можно будит ешо резвится? Тем более ежели снаружи кожухом чего-либо пластичного.. . Полировать, ессесенно, будем в процессе обкатки, ну и охлаждение, конешно , обязателно (... терпеть не могу запах паленной резины... ).А без предварительного напряжения стенок вообче нечего рыпаться.. . Для увеличения же давления в стволе используем проверенное средство - ВИАГРУ.. . A?

map
P.M.
8-8-2006 01:39 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Локамп:
[Б]

Ну да, ну да .. . остается честно признаться кому принадлежат
эти ълитовскиеъ супермаркеты.

[/Б][/QУОТЕ]

Ну-у-у! Ето и так всем понятно. Конешно же - хохлам!!!

map
P.M.
8-8-2006 01:47 map
А, вообчето, луди, у меня сивоня горе. Я кушаю горькую, закусываю собственновыращенной молодой картошечкой, варенной с укропчиком и собственными малосольными огурчиками... И грущу о несовершенстве мира.
wolfovich1
P.M.
8-8-2006 01:55 wolfovich1
Originally posted by bulawog:

Я имел в виду под стволом пистоль в сборе...

А вообще радоваться вам надо - у вас один из самых либеральных ЗОО в Европе

Я, в общем-то только ствол и имел в виду.. . Хотя, да понимаю: семейные лириквии, предания. "Этим стволом, деточка, твой дедушка ковырялся в носу когда ему было всего 5 годков от роду".

wolfovich1
P.M.
8-8-2006 01:56 wolfovich1
Originally posted by map:
А, вообчето, луди, у меня сивоня горе. Я кушаю горькую, закусываю собственновыращенной молодой картошечкой, варенной с укропчиком и собственными малосольными огурчиками...

Сижу на Ганзе.. . В смысле, это все в комплекте.

map
P.M.
8-8-2006 02:32 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы wолфович1:
[Б]

Сижу на Ганзе.. . В смысле, это все в комплекте.[/Б][/QУОТЕ]

То бишь? Кажное посещение нашего ФОРУМА для ИЗБРАННЫX ты, блудливый пес, используешь, как повод банально НАЖРАТьСЯ???

map
P.M.
8-8-2006 02:43 map
Поясняю для непонятливых:Принятие определенного количества Олкоголя является достаточным основаниедля посещения данной ветки, Но, посерщение данной ветки не я вляется поводом для принятия Олкоголя!!!Так что алкоголики, ищущие повод выпить , нам здесь не товарищи!
wolfovich1
P.M.
8-8-2006 03:07 wolfovich1
Поал... ик... Ну я пшол... ик...
bulawog
P.M.
8-8-2006 09:37 bulawog
Originally posted by wolfovich1:

Я, в общем-то только ствол и имел в виду.. . Хотя, да понимаю: семейные лириквии, предания. "Этим стволом, деточка, твой дедушка ковырялся в носу когда ему было всего 5 годков от роду".

Типа того

Poland
P.M.
8-8-2006 09:53 Poland
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы map:
"Просто мы сегодня уже забыли, что значит быть хорошим слесарем. Во времена моей юности мне пришлось поработать в инструментальном цехе, делали пресс-формы: матрицы и пуансоны для штамповки. Сначала по чертежам делали лекала, а потом уже, по етим лекалам выгрызали матрицы. Так вот, у нас были старички, которые простым зубилом, резцом и шабером делали такие формы, что после вставки лекала в форму в одну из ее половин наливали воду и, если через 5 минут вторая половина формы оставалась сухая - задание считалось выполненным. Покажите мне сегодня человека, умеющего это, без CNC- машин."
Стараюсь не уподобляться классику, что дескать вот раньше дескать "были люди в наше время, не то, что нынешнее племя... "
Но, увы, совершенно согласен с Вами ,map. Гипотетично предполагаю, что такие спецы есть, (и вымирают помаленьку). Я уже лет 20 не встречал(я работал в цехе опытного производства на ПТЗ в Казахстане).
Про возможность изготовления на коленке убедили. Но изделие же при таком производстве золотым будет. По стоимости.
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы map:
"А, вообчето, луди, у меня сивоня горе. Я кушаю горькую, закусываю собственновыращенной молодой картошечкой, варенной с укропчиком и собственными малосольными огурчиками... И грущу о несовершенстве мира."
Похоже я догадался о причине вселенской грусти! Несложно сложить два плюс два:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы map:
"Идея несомненно актуальна, особенно для меня! Вставить в мочевой канал чего-нибудь каленое,потверже.. . Етож ешо сколькö лет можно будит ешо резвится? Тем более ежели снаружи кожухом чего-либо пластичного.. . Полировать, ессесенно, будем в процессе обкатки, ну и охлаждение, конешно , обязателно (... терпеть не могу запах паленной резины... ).А без предварительного напряжения стенок вообче нечего рыпаться.. . Для увеличения же давления в стволе используем проверенное средство - ВИАГРУ.. . A? "
Не смог жену уговорить для совместного проведения ресурсных испытаний. Грустит, батя:
Неловко об обещанных фото напоминать.
map
P.M.
8-8-2006 17:34 map
Вот моя мастерская:
click for enlarge 512 X 384  52.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  83.2 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920   1.1 Mb picture
click for enlarge 2560 X 1920   1.1 Mb picture
click for enlarge 2560 X 1920   1.1 Mb picture
click for enlarge 2560 X 1920   1.1 Mb picture
click for enlarge 1920 X 2560   1.0 Mb picture
click for enlarge 2560 X 1920   1.1 Mb picture
map
P.M.
8-8-2006 18:23 map
А ето Нюрнберг, IWA.
click for enlarge 1275 X 1650 479.4 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920   1.1 Mb picture
mirage-2
P.M.
8-8-2006 18:53 mirage-2
Размеры,конечно,впечатляют.И еще.Так чисто у меня не бывает.Увы.Ну,может,раз в месяц... или
два раза... Хотя у меня всего 12,5 квадратных
метров.Молодца!Так держать.
map
P.M.
8-8-2006 18:57 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы мираге-2:
[Б]Размеры,конечно,впечатляют.И еще.Так чисто у меня не бывает.Увы.Ну,может,раз в месяц... или
два раза... Хотя у меня всего 12,5 квадратных
метров.Молодца!Так держать.[/Б][/QУОТЕ]

У меня 50 кв. метров, но все равно ето мало. Зато у меня все углы паутиной затянуты, я ее годами не снимаю. Пауки ето лучшее средство против мух и ос.

mirage-2
P.M.
8-8-2006 19:16 mirage-2
У меня,увы,тоже.Но это от безысходности.Когда
работаю с деревом,костью или эбонитом... Кошмар.Все в пыли.Особенно книги.
Просил у хозяйки вторую комнату,нет,отдала кому-то.Так и мучаюсь.

>