Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
М-да... прогнозец... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

М-да... прогнозец...

Foxbat
P.M.
26-1-2015 17:33 Foxbat
Короче, отхватили мы легкий пиздец. Из-за снега с дождем свалилось огромное, около метра в диаметре, дерево, порвало линии и гикнулось электричество.

Но это бы ерунда.. . но пропал кабель и интернет, тоже вроде мелочь, но.. . стал смотреть в подвале где кабели, а там - взрыв, брызги расплавленного металла на месте где был spark arrestor. Ясно, что высоковольтные провода упали на кабели по которым идет ТВ и интернет, и послали туда хрен знает сколько вольт.

Теперь вопрос - прошло ли это дерьмо дальше арестера, и пожгло ли оно модемы, раутеры и прочее?

Слава Б-гу, плазма работает, а остальнов надо будет пробовать после того как кабельщики починят свое.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1492 X 1232 249.0 Kb

PAULIUS
P.M.
26-1-2015 17:46 PAULIUS
Вся электроника идёт через мощный Сардж. Давно, когда был неопытный, молния ударила в столб и весь блок погас, а компютер сгорел намертво.
arjan
P.M.
26-1-2015 17:55 arjan
О погоде youtube.com
Foxbat
P.M.
26-1-2015 17:59 Foxbat
Пока что все компы сами по себе работают, и даже модем вроде как мигает лампочками как будто как надо, так что есть надежда что на этом дивайсе искра и сгинула, дальше не пошла. Телеки, что к кабелю подключены, тоже включаются.
Evil_Kot
P.M.
26-1-2015 19:47 Evil_Kot
цитата:
Foxbat:
Короче, отхватили мы легкий пиздец. Из-за снега с дождем свалилось огромное, около метра в диаметре, дерево, порвало линии и гикнулось электричество.

Но это бы ерунда.. . но пропал кабель и интернет, тоже вроде мелочь, но.. . стал смотреть в подвале где кабели, а там - взрыв, брызги расплавленного металла на месте где был spark arrestor. Ясно, что высоковольтные провода упали на кабели по которым идет ТВ и интернет, и послали туда хрен знает сколько вольт.

А-то я думаю - чо Ганза так глючила вчера....

Foxbat
P.M.
26-1-2015 23:04 Foxbat
Ну, дык! Не мне - так и не другим!
Самал Ришон
P.M.
26-1-2015 23:58 Самал Ришон
цитата:
DIDI:

Качество у Джипов действительно неати.Если сравнить сколько ремонта требует Рэнглер по сравнению с Сузуки Джимни.

может быть - после моих вчерашних покатушек, зажегся огонек Traction Control - но я кажется знаю почему. в Jeep-mania - первое видео этого самого почему

DIDI
P.M.
27-1-2015 02:02 DIDI
цитата:
Foxbat:
Короче, отхватили мы легкий пиздец. Из-за снега с дождем свалилось огромное, около метра в диаметре, дерево, порвало линии и гикнулось электричество.

Но это бы ерунда.. . но пропал кабель и интернет, тоже вроде мелочь, но.. . стал смотреть в подвале где кабели, а там - взрыв, брызги расплавленного металла на месте где был spark arrestor. Ясно, что высоковольтные провода упали на кабели по которым идет ТВ и интернет, и послали туда хрен знает сколько вольт.

Теперь вопрос - прошло ли это дерьмо дальше арестера, и пожгло ли оно модемы, раутеры и прочее?

Слава Б-гу, плазма работает, а остальнов надо будет пробовать после того как кабельщики починят свое.


forum.guns.ru

Аяяй!
Небось кабель сам крепил?

DIDI
P.M.
27-1-2015 02:04 DIDI
цитата:
Самал Ришон:

может быть - после моих вчерашних покатушек, зажегся огонек Traction Control - но я кажется знаю почему. в Jeep-mania - первое видео этого самого почему

Это датчики положения колеса.Там надо смотреть контакт.Это в твоём случае,пока машина новая.Если старше,то ещё проблеммы с корозией могут с ними могут быть.

Foxbat
P.M.
27-1-2015 21:17 Foxbat
цитата:
DIDI:

Аяяй!
Небось кабель сам крепил?

Да нет, все как было.

Но история продолжается. Пришел Сын Обамы, здоровенный, от кабельной компании, и начал жене вкручивать что искра шла из дома. Я его сразу по телефону послал - смотри, падла, твой кабель справа, домашний слева.. . где ебнуло?

Вроде согласился и поменял спарк арестор, и вроде все заработало.. . НО...

НО оказалось таким - хотя все и работает, но они где-то не меряют землю.. . нет земли на их кабеле.

Мне-то все ясно.. . делали такие же дебилы когда строился дом. Спарк арестер имеет толстый земляной провод, который.. . прикручен к медной водопроводной земле.

Звонит электрик, спрашивает как там у тебя земля сделана? Я говорю - все это делали вы, но земля прикручена к трубе.

Он говорит - это нормальная практика.. . сам знаю, НО, говорю, это там, где труба выходит из земли, а у меня - колодец, и труба от него к дому - пластиковая, земли там нет.

Как видно вся система труб нигде не заземлена.

Вопрос к тому кто знает - в таких системах, должны трубы быть заземлены?

Вопрос не праздный, ибо когда 15,000 вольт грохнули по кабелю, они пошли по медному проводу в медные трубы.. . а оттуда куда?????

Скорее всего, энергия рассосалась по емкостям, НО.. . если бы кто-то в этот момент держался за кран, ему бы кирдык. Точно.

DIDI - у вас такие системы бывают? Землится такая водопроводная система?

Теперь их электрик меня по телефону спрашивает - где ему взять землю. Я ему говорю - там рядом металлическая розетка, со стальным кондуитом, он точно заземлен.

Думаю они к нему и прикрутят, что в принципе лучше, чем никуда, но вопрос - как положено по коду???

DIDI
P.M.
27-1-2015 21:39 DIDI
цитата:
Foxbat:

Да нет, все как было.

Но история продолжается. Пришел Сын Обамы, здоровенный, от кабельной компании, и начал жене вкручивать что искра шла из дома. Я его сразу по телефону послал - смотри, падла, твой кабель справа, домашний слева.. . где ебнуло?

Вроде согласился и поменял спарк арестор, и вроде все заработало.. . НО...

НО оказалось таким - хотя все и работает, но они где-то не меряют землю.. . нет земли на их кабеле.

Мне-то все ясно.. . делали такие же дебилы когда строился дом. Спарк арестер имеет толстый земляной провод, который.. . прикручен к медной водопроводной земле.

Звонит электрик, спрашивает как там у тебя земля сделана? Я говорю - все это делали вы, но земля прикручена к трубе.

Он говорит - это нормальная практика.. . сам знаю, НО, говорю, это там, где труба выходит из земли, а у меня - колодец, и труба от него к дому - пластиковая, земли там нет.

Как видно вся система труб нигде не заземлена.

Вопрос к тому кто знает - в таких системах, должны трубы быть заземлены?

Вопрос не праздный, ибо когда 15,000 вольт грохнули по кабелю, они пошли по медному проводу в медные трубы.. . а оттуда куда?????

Скорее всего, энергия рассосалась по емкостям, НО.. . если бы кто-то в этот момент держался за кран, ему бы кирдык. Точно.

DIDI - у вас такие системы бывают? Землится такая водопроводная система?

Теперь их электрик меня по телефону спрашивает - где ему взять землю. Я ему говорю - там рядом металлическая розетка, со стальным кондуитом, он точно заземлен.

Думаю они к нему и прикрутят, что в принципе лучше, чем никуда, но вопрос - как положено по коду???

Если говорить о новых строениях,то водопроводные системы заземляются.Тут конечно зависит как.Если труба медно-пластиковая,то проблем нет,заземляется в соединителе.Если чистая пластмасса.то нужно у электриков спросить.Нв кухне заземляется не кран,а вся мойка(если только не керамика).

Системы защиты кабелей есть разные,тут нужно предметно смотреть.Но дорогие вашему сердцу электроприборы неплохобы защитить подключением через стабилизатор напряжения.Если позволяют средства можно поставить и один большой стабилизатор после ввода элекричества в дом.

Foxbat
P.M.
27-1-2015 22:01 Foxbat
Сын Обамы протащил земляной провод от спарк арестора, через весь дом, к земляному костылю, что вбит там, где в дом входит сеть. Все бы хорошо, но вызывает сомнение сечение этого провода, по описанию жены - небольшое, изолированный провод.

В доме - 400-амперный вход, ставить стабилизатор не реально, да и проблем такого рода с сетью у нас обычно нет, теоретически да, на практике так редко события крайне редки.

Возможно поставлю surge protector на единственный в доме дорогой электроприбор - телевизор. Все звуковое оборудование, хотя очень дорогое, но свое, сгорит - поменяю, не проблема.

Ну, может еще Мак, что у жены.

YuraLT
P.M.
27-1-2015 22:06 YuraLT
цитата:
Originally posted by Foxbat:Вопрос к тому кто знает - в таких системах, должны трубы быть заземлены?

А "громоотвод" у тебя тоже к "трубе" подключен"?
Дальше, наверное, сам вспомнишь правила заземления.. .
Foxbat
P.M.
27-1-2015 22:13 Foxbat
Громоотводов тут нет, а правила - их вспомнить невозможно, ибо эти идут по коду, который не всегда сразу логически понятен.
YuraLT
P.M.
27-1-2015 22:22 YuraLT
цитата:
Originally posted by Foxbat:Громоотводов тут нет

У вас там чё - гроз не бывает, или в америках какие другие законы "буржуйские" издали, чтоб молния не шандарахнула в отдельный дом если нет рядом чего-то более высокого?
Foxbat
P.M.
27-1-2015 22:37 Foxbat
Чессно говоря - ни разу их не видел, возможно, что в домах, сидящих по отдельности, на голом месте, кто-то ставит.
YuraLT
P.M.
27-1-2015 22:49 YuraLT
цитата:
Originally posted by Foxbat:возможно, что в домах, сидящих по отдельности, на голом месте, кто-то ставит.

Мне было-бы страшновато жить в доме без "громоотвода".. . любое отдельное строение должно его иметь.
цитата:
Чессно говоря - ни разу их не видел

Вот столько лет там прожил и ниразу грозы не было? От буржуи, блин
Ливни/снегопады/ураганы - есть, а гроз не бывает.. . охренеть.
Foxbat
P.M.
27-1-2015 22:57 Foxbat
Грозы бывают, но почему-то громоотводы не приживаются, как видно, статистически люди не бегут тратить $3000-4000 на вещь, которая скорее всего никогда не понадобится.
YuraLT
P.M.
27-1-2015 23:10 YuraLT
цитата:
Originally posted by Foxbat:оторая скорее всего никогда не понадобится.

И тем не более страховка "от падения метеорита" на твой дом, надеюсь, имеется?
ЗЫ: у нас хрен такое здание в эксплуатацию сдашь - и это есть правильно.
ЗЗЫ: а машины тоже не застрахованы, бо ездишь очень аккуратно?
DIDI
P.M.
27-1-2015 23:16 DIDI
цитата:
Foxbat:
Сын Обамы протащил земляной провод от спарк арестора, через весь дом, к земляному костылю, что вбит там, где в дом входит сеть. Все бы хорошо, но вызывает сомнение сечение этого провода, по описанию жены - небольшое, изолированный провод.

В доме - 400-амперный вход, ставить стабилизатор не реально, да и проблем такого рода с сетью у нас обычно нет, теоретически да, на практике так редко события крайне редки.

Возможно поставлю surge protector на единственный в доме дорогой электроприбор - телевизор. Все звуковое оборудование, хотя очень дорогое, но свое, сгорит - поменяю, не проблема.

Ну, может еще Мак, что у жены.

Сечение провода должен посчитать квалифицированный электрик,коим я не являюсь,посему ответственее с моей стороны будет промолчать.
Поставить стабилизатор на 400амперный вход реально,ибо на современных офисных центрах,где множество дорогостоящей разнообразной электроники они стоят.Отдельный вопрос его стоимость.Тут просто всё нужно посчитать.
Более дешовый вариант вывести розетки обслуживающие электронику в отдельную сеть,но это не всегда осуществимо тех нически.самое простое,это отдельно взятые стабилизаторы напряжения.Я такие поставил на все телевизоры и отдельно на все компьютеры и рутер с домашней атс,но с автономным блоком питания позволяющим завершить работу в сети.

mokus
P.M.
27-1-2015 23:37 mokus
electricvdome.ru
но дорогой сердцу телек в 70 дюймов висит на упсе, тот конечно не потянет как упс, но защитит точно, кабель спутника заземлил через дюралевый корпус сплиттера. Хороший стабилизатор может стоить подороже, чем все все любимые электроприборы, а вообще вот clrwtr.com но контур он и в африке контур
Foxbat
P.M.
27-1-2015 23:59 Foxbat
цитата:
YuraLT:

И тем не более страховка "от падения метеорита" на твой дом, надеюсь, имеется?
ЗЫ: у нас хрен такое здание в эксплуатацию сдашь - и это есть правильно.
ЗЗЫ: а машины тоже не застрахованы, бо ездишь очень аккуратно?

Если за машину платил сам, то сам и решаешь, страховать саму машину или нет. Некоторые не страхуют. Зависит от ее возраста и стоимости.

Правильно у вас или у нас - меня данный вопрос не занимает. Вокруг моего дома куча высоких деревьев, так что все решается само собой. Жил бы на яру - может и подумал бы.

Foxbat
P.M.
28-1-2015 00:09 Foxbat
Схемки не наши.. . У нас подходит к дому иначе.
Foxbat
P.M.
28-1-2015 02:01 Foxbat
Бля, ну не могу, охуеть-не встать.. .

Посмотрел на эту соплю, что Сын Обамы кинул.. . сечение может и нормально, провод довольно толстый, но протянут он.. .

Вот если обез'яне дать в руки проволоку и молоток, то примерно так и будет сделано.

Короче.. . буду потом все переделывать сам.

Работничков нанимают.. . туды их в качель!

medvedk
P.M.
28-1-2015 02:21 medvedk
цитата:
Originally posted by Foxbat:

Вот если обез'яне дать в руки проволоку и молоток, то примерно так и будет сделано.


да это пол-беды. Переделаешь. Хуже, что в Белом Доме охуевшая черножопая Обезьяна, да не с молотком, а с кувалдой.
Колян Резкий
P.M.
28-1-2015 02:34 Колян Резкий
цитата:
medvedk:

да это пол-беды. Переделаешь. Хуже, что в Белом Доме охуевшая черножопая Обезьяна, да не с молотком, а с кувалдой.

Попробуй телевизор выключить, хотя бы на месяц. Обаму как рукой снимет.

Foxbat
P.M.
28-1-2015 03:31 Foxbat
Я его рожу четыре дня не видел, и уже полегчало.
mhasman
P.M.
28-1-2015 04:45 mhasman
Да разве это снег? От в магадане снег, и ниче, народ в панику не кидается
goblinid.livejournal.com
Foxbat
P.M.
28-1-2015 05:17 Foxbat
Если уж говорить о снеге, то рекорд принадлежит японцам, были фото, как они прорезали дорогу сквозь снег толщиной метров 10 - не вру.. . если не больше. У них там специальные машины чтобы это делать.

google.com PsQSIloKoCg#imgdii=_&imgrc=ySVrvX7ZLh3zXM%253A%3BrSgOrYAWDYgvGM%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.buzzhunt.co.uk%252Fwp-content%252F2010%252F12%252Fbus-2.jpeg%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.buzz hunt.co.uk%252F2010%252F12%252F29%252Fsnow-roads-in-japan%252F%3B800%3B532
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 696.7 Kb

xwing
P.M.
28-1-2015 07:55 xwing
ПРИДУРКИ наши местные закрыли метро , аеропорты, отменили все пригородные поезда И запретили выезд на дороги с 11 вечера до 7 утра вчера из-за самого сильного в истории снегопада кот. не состоялся, упало снега меньше чем по ступицу машины, я даже 4х4 особо не включал. Идиотизм полнейший,из любой ерунды устраивают панику, если ерунда не мелкая - все равно проебут как во время урагана.
mokus
P.M.
28-1-2015 19:27 mokus
тут даже третью мировую объявлять не надо - все он одного прогноза погоды под себя ходют под себя
xwing
P.M.
28-1-2015 21:34 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано мокус:
[Б]тут даже третью мировую объявлять не надо - все он одного прогноза погоды под себя ходют под себя[/Б][/QУОТЕ]

Третью мировую толькк штаты могут обьявлять у остальных обьявлялка не отросла.

mokus
P.M.
29-1-2015 17:46 mokus
объявлять будут когда, сухогруз с толом и гвоздями испарит пролив манхеттена с окрестностями
obershturmbannfuhrer
P.M.
30-1-2015 00:18 obershturmbannfuhrer
цитата:
Evil_Kot:

Где?

Оранж Каунти

obershturmbannfuhrer
P.M.
30-1-2015 00:19 obershturmbannfuhrer
Кали выбрал как свою первую остановку в США до элементарного просто, часто нужно было мататься в ньюпорт бич
xwing
P.M.
30-1-2015 01:15 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано мокус:
[Б]объявлять будут когда, сухогруз с толом и гвоздями испарит пролив манхеттена с окрестностями[/Б][/QУОТЕ]

Несомненно, вместе с баблом друзйей путенга и толпой ее родни. Несомненно так и будет.

obershturmbannfuhrer
P.M.
30-1-2015 01:26 obershturmbannfuhrer
цитата:
xwing:
[QУОТЕ]Изначально написано мокус:
[Б]объявлять будут когда, сухогруз с толом и гвоздями испарит пролив манхеттена с окрестностями[/Б][/QУОТЕ]

Несомненно, вместе с баблом друзйей путенга и толпой ее родни. Несомненно так и будет.

у богатых нет родни

xwing
P.M.
30-1-2015 05:09 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано оберштурмбаннфухрер:
[Б]

у богатых нет родни [/Б][/QУОТЕ]

Но есть бабло.

РОССА
P.M.
30-1-2015 11:30 РОССА
цитата:
xwing:
Третью мировую толькк штаты могут обьявлять у остальных обьявлялка не отросла.

Объявлялки не отрастают, отрастают закрывалки с указалками, где поставить свою закорючку о капитулялки.
По пред идущей второй, все еще помнят у кого отросла закрывалка с указалкой.

РОССА
P.M.
30-1-2015 11:43 РОССА
А это что за произвол?: http://news.rambler.ru/28934246/
У мэра такие права есть?

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
М-да... прогнозец... ( 2 )