Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Фильм "Американский снайпер" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фильм "Американский снайпер"

Konstantin Nsk
P.M.
23-12-2014 09:35 Konstantin Nsk
Через три дня в США выходит фильм "Американский снайпер"
посвященный Крису Кайлу. Книгу по которой был снят фильм прочитать не смог, дальше 10-й страницы не хватило сил читать патриотический пафос. Автору видно сильно мозги промыли. Интересно, что из всего этого смог сделать Клинт Иствуд?
сапо
P.M.
23-12-2014 14:40 сапо
я читаю про джека ричера

по нему тоже сняли 1 кин и тоже про снайперов - с томом крузом

хотя том круз совсем не похож на героя книги, по описанию на него похож костер-вальдау - но теперь я джека представляю тока как тома )))

sergeis64
P.M.
23-12-2014 17:32 sergeis64
цитата:
патриотический пафос.

А что другим нельзя?.. . книгу не читал, но думаю фильм хороший, даже если с некоторым "патриотическим пафосом". Клинту тоже промыли? Думаю что фильм об американце, сделанный американцами, для американцев. Нас рать на всех остальных.
Foxbat
P.M.
23-12-2014 18:38 Foxbat
Мужик любил свою страну и был истинным патриотом - ясно что это может кого-то в других странах раздражать. Я его не раз видел на ТВ, пафоса в нем было немного, больше дела. Да и погиб он, помогая другому солдату, так что - не нравится книга - так и не читайте, значит не для Вас.
Konstantin Nsk
P.M.
23-12-2014 18:54 Konstantin Nsk
цитата:
Да и погиб он, помогая другому солдату

Убит 2 февраля 2013 года на стрельбище в округе Эрат, застрелен бывшим солдатом Эдди Рэем Рутом с посттравматическим стрессом.

цитата:
так что - не нравится книга - так и не читайте, значит не для Вас.

Читать уже точно не смогу. Если фильм хороший (очень надеюсь), обязательно посмотрю.
А из книг про снайперов мне больше нравится "За Волгой для нас земли не было" Василия Зайцева и "Трубка снайпера" про Намаконова. Тоже с "пафосом", но оно свое - наше. Фильм "Враг у ворот" то же не плох, но книга интереснее.
sergeis64
P.M.
23-12-2014 19:02 sergeis64
С Василием Зайцевым- много проблем.. .
Foxbat
P.M.
23-12-2014 19:31 Foxbat
цитата:
Originally posted by Konstantin Nsk:

Убит 2 февраля 2013 года на стрельбище в округе Эрат, застрелен бывшим солдатом Эдди Рэем Рутом с посттравматическим стрессом.

Вы полагаете я не в курсе?

Он активно помогал солдатам с синдромом адаптироваться.

Konstantin Nsk
P.M.
23-12-2014 19:47 Konstantin Nsk
цитата:
Он активно помогал солдатам с синдромом адаптироваться.

Нет, это я был не в курсе.

сапо
P.M.
23-12-2014 20:14 сапо
цитата:
Konstantin Nsk:

Тоже с "пафосом", но оно свое - наше.

хы, а мне вот нравятся многие книги александра афанасьева, которые про ближний восток или про штаты - а вот прородено его ж реально читать немогу - блевать тянет-с от своего-нашего, наверно достоверно и тут пишет ))

Konstantin Nsk
P.M.
23-12-2014 20:17 Konstantin Nsk
цитата:
С Василием Зайцевым- много проблем...

Сергей, не понял тебя, поясни пожалуйста.

sergeis64
P.M.
23-12-2014 22:39 sergeis64
По Кайлу.. . как уже писал Фоксбат, Крис активно помогал солдатам вернувшимся с послетравматическим стрессом. Вести Эдди на стрельбище- возможно было плохой идеей, Кайл и еще один солдат все же повели.. . не нам после проишедшего судить.. . Крис был и остается самым "продуктивным" снайпером в истории США.
По Зайцеву.. . Ему приписывают ( возможно вполне заслуженно) создание теории снайперского боя, простреливаемый треугольник, работа группами.. . То что он однако описывает в книге ( бой с асом-снайпером) оказалось полной туфтой. Человека по такой фамилии ( написание фамилии вообще скандинавское)не было в списках Вермахта, как не было инструктора снайперской школы. как и не было послевоенного столкновения в берлине с дочерью этого снайпера. Советская пропаганда. Тот оптический прицел, снятый Зайцевым с винтовки убитого немца ( где кстати винтовка? В полевых условиях свинтил оптику???), непонятно откуда взялся. Скорее у Зайцева действительно была дуэль с немцем, и первым выстрелом был убит увязавшийся с ним коммисар, но немец был обычным хорошим армейским снайпером. Хуже чем Зайцев, однако. Поэтому для меня многое под вопросом с Зайцевым. Намоконова книгу читал очень давно, помню его описание засидок по несколько дней, голод, невозможность закурить и минометный огонь, выбивший его трубку с парой зубов- осколком.. .
usfrend1
P.M.
23-12-2014 22:59 usfrend1
Я прочитал пару глав - враг конечно, вообще не задумывется где он, зачем и т.д. - тоесть солдат хороший,и как человек симпатичный. Среди немцев,пришедших на нашу землю,много таких было.. .
sergeis64
P.M.
23-12-2014 23:06 sergeis64
Пары глав чего? Кто враг? Белиберда какая то.. .
usfrend1
P.M.
23-12-2014 23:52 usfrend1
пару глав его книги.Враг он,Кайл,для русского народа,ну,по определению.или,корректнее скажем -потенциальный противник,уже покойный... А как человек -привлекательный образ ,каждый такого друга в БД хотел бы рядом иметь ( и такого врага неиметь,соответственно)))
sergeis64
P.M.
23-12-2014 23:59 sergeis64
цитата:
Враг он,Кайл,для русского народа,ну,по определению.

Тогда я такой же враг.. .
usfrend1
P.M.
24-12-2014 00:01 usfrend1
Я думаю что да,но квалификация похуже)))
sergeis64
P.M.
24-12-2014 04:41 sergeis64
Ну так тогда по определению, тут "кругом одни враги" (с). Квалификация моя, как мне тут как то сказали- "У русских детей животики вспарывать". Вот.
usfrend1
P.M.
24-12-2014 04:47 usfrend1
В общем то да.такова жизнь... И это нормаль,межвидовая конкуренция ,,борьба за ресурсы -социальный Дарвинизм.)))А так мы все достаточно милые и приятные люди,а мертвые уже ничего не расскажут... )))
usfrend1
P.M.
24-12-2014 05:04 usfrend1
Я почти ничего не знал об исламе. Я воспитывался как христианин, и я слышал о вековых религиозных конфликтах. Я знал о крестоносцах, и я знал о том, что здесь испокон века была вражда и войны.

Но я также знал, что христианство сильно изменилось со времен Средневековья. Мы не убиваем людей просто за то, что они молятся другим богам.

После того как армия Саддама разбежалась или была разбита, нам пришлось воевать в Ираке с религиозными фанатиками. Они ненавидели нас за то, что мы не были мусульманами. Они хотели убить нас, невзирая на то, что мы просто пришли свергнуть их диктатора, лишь за то, что у нас иная вера.

Разве не религия должна учить терпимости?

Говорят, что врага следует держать на расстоянии, чтобы убить его. Если это правда, то в Ираке инсургенты сильно облегчают нам задачу.

Фанатики, с которыми мы воюем, ничему не придают ценности, кроме своей извращенной интерпретации религии. Чаще всего они просто заявляют о том, как важна для них религия (в большинстве своем они даже не молятся). Очень многие принимают наркотики, чтобы придать себе смелости идти в бой.

Многие повстанцы были трусливы. Многие из них принимают наркотики, которые поддерживают их мужество. Без этих препаратов, сами по себе, они ничего не представляют. У меня есть видеосъемки, на которых в доме засняты отец и дочь, находящиеся в розыске. Они были внизу, под лестницей. По какой-то причине наверху взорвалась светошумовая граната.

На записи видно, как отец прячется за спиной своей дочери, боясь, что его убьют; он готов принести в жертву своего ребенка.

Скрытые тела

Возможно, они были трусливы, но повстанцы определенно убивали людей. Инсургенты не утруждали себя рассуждениями о правилах ведения войны или опасениями насчет военного суда. Если это сулило им какую-то выгоду, они готовы были убить любого иностранца, и неважно, солдат это или гражданский.

Как-то нас отправили осмотреть одно здание, где, по слухам, содержались пленные американцы. В доме мы никого не нашли. Но в подвале сразу бросились в глаза свежие следы. Поэтому мы установили освещение и начали копать.

Довольно скоро я наткнулся на ногу в брюках, затем появилось и все тело, свежезахороненное. Американский солдат. Сухопутные войска.

Рядом с ним был еще один. Затем еще, на сей раз в камуфляже морского пехотинца.

Мой брат завербовался в морскую пехоту незадолго перед 11 сентября 2001 года[57]. Я ничего не знал о его местонахождении, и предполагал, что он воюет в Ираке.

Сам не знаю почему, но, пока я вытаскивал из ямы мертвое тело, я был абсолютно уверен, что это мой брат. Нет, не он. Я помолился про себя, и мы продолжили копать.

Еще одно тело, еще один морпех. Я наклонился и заставил себя посмотреть. Не он.

Чем больше людей мы доставали из могилы - а там их было много, - тем более я был уверен, что один из них окажется моим братом. У меня внутри все сжималось. Я продолжал копать. Меня тошнило.

Наконец, мы закончили. Среди мертвецов моего брата не оказалось.

Я чувствовал облегчение, почти восторг - моего брата здесь не было! А потом при виде убитых молодых мужчин, которых мы выкопали, на меня навалилась невероятная тоска."
Это шедеврально.. . Просто не добавить не отнять... Это как же надо засрать людям голову,что бы обосновать необходимость лететь через океан и убивать людей,при этом возмущаясь,что они стреляют в ответ... )))
"Мы просто пришли свергнуть их диктатора... )))".Жаль,что погиб автор,интересно было бы подискутировать... Весело,по крайней мере)))

Konstantin Nsk
P.M.
24-12-2014 05:25 Konstantin Nsk
цитата:
Мой брат завербовался в морскую пехоту незадолго перед 11 сентября 2001 года[57]. Я ничего не знал о его местонахождении, и предполагал, что он воюет в Ираке.

Хорошие отношения между родственниками. Не знает в какой точке мира находится его брат.

Konstantin Nsk
P.M.
24-12-2014 05:30 Konstantin Nsk
цитата:
Они хотели убить нас, невзирая на то, что мы просто пришли свергнуть их диктатора

"просто пришли")))
типа - туристы

usfrend1
P.M.
24-12-2014 05:34 usfrend1
для боевых действий это нормально. - не знать ничего вообще где уж там такие тонкости... Все что он описывает,обычные мысли и переживания солдата,промытость мозга раздражает конечно при чтении,но с практической точки зрения - интересно ,проникаешься к нему даже симпатией.Профессионал,мастер своего дела - опасный противник ,и таких относительно много.. .
usfrend1
P.M.
24-12-2014 05:39 usfrend1
Многим империям свойственно наделять свою идеологию мессианством - и Советская была такой,и Американская такая,и Исламский халифат тоже в свою миссию верит.. Не говоря уж про китайцев.То же было и в Риме,и у Орды,да везде в общем... Что бы отключить мозг,точнее,его часть,отвечающую за рационализм,следует подменять понятия - этим и занимается идеология.Что бы себе вопросов не задавать.. .
Konstantin Nsk
P.M.
24-12-2014 05:42 Konstantin Nsk
цитата:
промытость мозга раздражает конечно при чтении

Кому мозги не удалось промыть, те не выдерживают такой мясорубки.
Они становятся, как Эдди Рут, который застрелил Криса.

usfrend1
P.M.
24-12-2014 05:51 usfrend1
Это да.. .
MVN
P.M.
24-12-2014 06:21 MVN
цитата:
Konstantin Nsk:

Читать уже точно не смогу. Если фильм хороший (очень надеюсь), обязательно посмотрю.

, "нет пророка в своём отечестве"(с)

"Если начнешь о глобальном думать, то забудешь про тех, с кем выполняешь задачу, - десять-пятнадцать человек, правильно? Вот это и есть как бы Родина".(Анатолий Лебедь)

stas73
P.M.
24-12-2014 07:45 stas73
Хозяйка моей фирмы анонсировала этот фильм еще месяц назад, ее сын там играет одного из второстипенного героя, разговоров про фильм было валом!
sergeis64
P.M.
24-12-2014 09:59 sergeis64
Ребятки, если вы обсуждаете вышеприведенный абзац как выдержку из книги Крис Кайла- мне вас немножно жаль.
Рус-с
P.M.
24-12-2014 10:11 Рус-с
цитата:
usfrend1:
Враг он,Кайл,для русского народа,ну,по определению.или,корректнее скажем -потенциальный противник,)
Вообще то страну называют потенциальным противником а человек.... . мало ли по какой причине он не окажеться на фронте против нас. Роммель никак нашим врагом не был.

Рус-с
P.M.
24-12-2014 10:16 Рус-с
цитата:
Кому мозги не удалось промыть, те не выдерживают такой мясорубки.
Да ладно, одно с другим не коррелируеться. Есть такая штука как стрессо-устойчивость. И есть такая штука как мотивация. == Что интерестно, тот же Алленберг стал снайпером что бы выжить. Его ВУС пулемётчик, когда он понял что пулемётчики долго не живут стал задумываться а надо ли это ему.
usfrend1
P.M.
24-12-2014 11:49 usfrend1
цитата:
Originally posted by sergeis64:

ятки, если вы обсуждаете вышеприведенный абзац как выдержку из книги Крис Кайла- мне вас немножно жаль.


а,а Вы хотите сказать,что перевод неточный ? Если нетрудно,переведите точнее,буду признателен.Удивлюсь,если там окажется нечто протвоположное,сниму шляпу перед автором.. .
usfrend1
P.M.
24-12-2014 12:04 usfrend1
А по поводу стресса - есть прирожденные солдаты ,так же как и прирожденные спортсмены,охотники и т.д. ,а есть люди ,получившие профильное образование,но профессионалами в силу профнепригодности не являющимися ,есть мобилизованные на службу негодные люди и отдельной кастой стоим мы - мужественные интернет-воины ,образцы железных нервов и рыцарского благородства.. .
Рус-с
P.M.
24-12-2014 12:21 Рус-с
цитата:
мужественные интернет-воины
упалпадстул)
sergeis64
P.M.
24-12-2014 16:40 sergeis64
цитата:
перевод неточный ?

Это не перевод, это просто та туфта которой ВАМ промывают мозги. Кайла перевели на русский и издали книгу? Или кто то что то поставил на интернет? Как называется книга? Кто соавтор Кайла? В одном этом вышеприведенном абзаце столько дырок, что весь абзац стал одной большой дырой. Маломальски знакомый с фактами человек или хотя бы с тeм как работает армия США- сразу поймет какая это липа.
usfrend1
P.M.
24-12-2014 17:00 usfrend1
lib.aldebaran.ru
Конечно перевели,чать не в лесу живем)))
usfrend1
P.M.
24-12-2014 17:05 usfrend1
Вы излишне демонезируете противника - ну зачем помывать мозги,когда сам текст говорит за себя,и придумывать ничего не надо,происки американской военщины обнажены и показаны явно.Отличная книга для пропагандиста,должна стать настольной для каждого политработника,что бы иллюзий,которых конечно,почти и нет,окончательно не осталось.. .
sergeis64
P.M.
24-12-2014 17:06 sergeis64
цитата:
Конечно перевели

см мои замечания выше.. .
usfrend1
P.M.
24-12-2014 17:12 usfrend1
Foxbat
P.M.
24-12-2014 17:18 Foxbat
цитата:
Konstantin Nsk:

Кому мозги не удалось промыть, те не выдерживают такой мясорубки.
Они становятся, как Эдди Рут, который застрелил Криса.

Как насчет миллионов советских солдат, вернувшихся с войны? Как там с промывкой мозгов?

usfrend1
P.M.
24-12-2014 17:22 usfrend1
Честно говоря,большой разницы между первоисточником и переводом я не вижу,может Вы что то подскажете.Мне кажется,что переведено практически точно.Я не думаю,что Кайл был внедренным агентом КГБ,думаю,он писал искренне ,веря в свое право убивать кого угодно в чужой стране.И в этом отношении его книга очень ценна ,позволяет понять мышление солдата НАТО,понять,что им движет.. .

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Фильм "Американский снайпер" ( 1 )