Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Забытая война ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Забытая война

Konstantin Nsk
P.M.
17-12-2014 05:47 Konstantin Nsk
В ноябре этого года исполнилось 75 лет с начала советско-финской войны 1939г-1940г. В результате военной компании потери СССР составили - 95 348 убитыми, потери Финляндии - 26 662 убитыми.
11% территории Финляндии, включая г.Выборг вошли в состав СССР.
На той и другой стороне были свои герои.
В РФ 75-летие с начала войны 1939-1940гг ни как не освещалось, да и о самой войне написано очень мало, в отличии от военной компании 1918-1922гг. Интересно, как прошло это событие в других странах, особенно в Европе и странах Скандинавии?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 468 115.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 680 X 531  52.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 450  76.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 680 X 549  44.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 622 128.7 Kb
sergeis64
P.M.
17-12-2014 06:39 sergeis64
Куда делись еще 30 тыс убитых совдеповцев?
xwing
P.M.
17-12-2014 06:46 xwing
Кстати потери обычные для наступления И небольшие для прорыва укрепленной линии обороны. Т.е. миф демшизы о полном провале СССР в финской компании оказался мифом. Союзники под Монте-Касино потеряли около 100 тысяч против около 20 немецких потерь в гораздо более простых условиях.
Ну И поставкленная задача - отодвинуть границу - была достигнута.

Мои оба деда учавствовали в етой комании , чем я разумеется горжусь.

xwing
P.M.
17-12-2014 06:51 xwing
Что значит не освешалось когда ее в школе проходили И я еше в детстве несколько книжек об етом событии из школьной библиотеке прочитал? Чего не было - ето завываний всяких диссидентов И прочей нечисти о полном разгроме советских войск финнами. Были непростые моменты но в целом прогулялись достойно вполне.

Финляндия - не Скандинавия.

Gilder
P.M.
17-12-2014 07:09 Gilder
This is America! Мерзота крестокрылая.
sergeis64
P.M.
17-12-2014 07:11 sergeis64
:-)
Gilder
P.M.
17-12-2014 07:15 Gilder
цитата:
Чего не было - ето завываний всяких диссидентов И прочей нечисти

Если вы Фохбат не забаните етого хуя навечно из раздела в етот раз я вам никогда не подам руки.
sergeis64
P.M.
17-12-2014 07:20 sergeis64
@Фохбат
Можно почистить пару темок в разделе?
xwing
P.M.
17-12-2014 07:29 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано Гилдер:
[Б]Тхис ис Америца! Мерзота крестокрылая.[/Б][/QУОТЕ]

На картинке Финляндия, инвестируй в учебники истории И географии.
Америка в той войне участия не принимала а затем была союзницей СССР И соответственно - противником Финляндии во 2-й Мировой войне.

Правда до войны умудрились финнам забарыжить совершенно уебишные истребители Баффоло, на которых фины даже умудрились что-то сбить.
В обшем финны были как бы по разную со штатами линию фронта.

Гораздо более настояшие американцы чем вы, компашка приспособленцев, воевали в одних рядах с советскими интернационалистами в Испании. Интербригада имени Авраама Линкольна, слышал когда-нибудь? Даже величайший писатель американский Ернст Xемингуей там с Пашей Судоплатовым выпивал.

Konstantin Nsk
P.M.
17-12-2014 07:31 Konstantin Nsk
цитата:
xwing:
Что значит не освешалось когда ее в школе проходили

Я говорю- 75 летние не освещалась, а не то, что в школе проходили.

xwing
P.M.
17-12-2014 07:34 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано Константин Нск:
[Б]

Я говорю- 75 летние не освещалась, а не то, что в школе проходили.[/Б][/QУОТЕ]

Ну наверноен перед финнами неловко,зачем обострять, штаты оккупацию Панамы тоже не отмечают.

xwing
P.M.
17-12-2014 07:44 xwing
Я как-то встретил хорошую мосинку - советскую , 38 года, в оригинальном воронении ,не прошедшую капремонт. Такую давно искал.
Но на ней обнаружилось финское клеймо. Не стал я ее брать, пинятно как она попала к финнам, из рук погибшего бойца скорее всего.. . Не поднялась рука, хотя ето нерационально совсем.
А мосинку довоенную до сих пор ишу, правильную. Финская есть но она старая русская пехотная 1910 года , с ней все иначе.. .
Konstantin Nsk
P.M.
17-12-2014 08:19 Konstantin Nsk
У них по-моему до 36 года ресивер гранёный был.
А 38 год уже круглый должен быть.
xwing
P.M.
17-12-2014 08:38 xwing
Даю подсказку - образец 1891-го дробь тридцатого года.

Xочу винтовку 37-40 годов. Меня вообше от позднего довоенного прет.


кстати в финской автоматы Федорова засветились.

LOCARUS
P.M.
17-12-2014 09:45 LOCARUS
Позорная война, нечем тут гордиться. Убили множество людей, ради продления агонии совка. Всё, что делал совок - мерзота и гнусь. Потому что не имеет никакого отношения к благу людей, а только к решению каких-то идеологических задач.
Наши когда в Кенигсберг вошли - охуели не на шутку. Война, фронт, а у них в магазинах брошенных хозяевами - колбасы, сыры, в домах аккуратно так всё и везде так богато, как ни у кого в совке не было (разве у партейных начальников).
И после войны немцы оправились мгновенно, в СССР вовсю ещё голодуха послевоенная, а там уже благополучие и сытость.
Потому как совок - он и есть гниль и разруха, в корне своём, в сути своей.
Рус-с
P.M.
17-12-2014 09:59 Рус-с
цитата:
Позорная война,
Потому что некузяво всё вышло, потери большие, возились долго(почему так это другой вопрос). Другим показали что РККА немного стоит. Из Лиги наций нас выперли. А войны будут пока есть государства, здесь ничего не поделаешь.
LOCARUS
P.M.
17-12-2014 10:15 LOCARUS
Читаю, как живут русские большими общинами по всему миру. Староверы в основном. Они богаче всех соседей, в Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии - крупнейшие землевладельцы, скупают сельхозугодья, обладают лучшей техникой, берутся за самые трудные и дорогостоящие культуры и успешно их выращивают.
И посмотрите на наше село здесь, в России...
Совок - это НЕМЫСЛИМОЕ ЗЛО! Он и есть - само Зло, воплощение Зла!
Все эти всхлипы про Великого Сталина и прочих мудаков - для меня звучат как бред шизофреника-мазохиста. Таким людям надо руки связывать за спиной, чтобы себе хуже не сделали.
Konstantin Nsk
P.M.
17-12-2014 10:20 Konstantin Nsk
цитата:
LOCARUS:

Наши когда в Кенигсберг вошли - охуели не на шутку.

Ещё больше наши охуели, когда увидели, как в немецких концлагерях людьми печки топили, и делали из них пакетики с удобрением.

Рус-с
P.M.
17-12-2014 10:30 Рус-с
цитата:
людьми печки топили,
Кремировали трупы. А топить.... . это вообще за гранью- попробуйте мясом, костями и внутренностями печку потопить. В Индии только богатые люди могут позволить себе полностью кремировать усопшего, дрова дорогие. Остальные несгоревшие останки в речку спихивают, рыбам на радость.
Troll
P.M.
17-12-2014 10:50 Troll
цитата:
Позорная война, нечем тут гордиться. Убили множество людей, ради продления агонии совка.

Нормальная война и правильная. Нужно было отодвинуть плацдарм будущего наступления гитлеровцев подальше от Ленинграда, и это было сделано. Что касается Совка, так это была форма существования России, которая из Российской Империи трансформировалась в СССР, вне зависимости нравилось это кому-то или нет. Это данность.
цитата:
Все эти всхлипы про Великого Сталина

Величие Сталина в подтверждении не нуждается. Если бы не он, то СССР не сумел даже подготовиться к второй мировой войне, а не то, чтобы её выиграть. Представить себе не могу, каких успехов добился бы СССР, если на месте Сталина оказались бы Ельцин с Горбачевым...
Konstantin Nsk
P.M.
17-12-2014 10:51 Konstantin Nsk
цитата:
Рус-с:
А топить.... . это вообще за гранью- попробуйте мясом, костями и внутренностями печку потопить. В .

В человеке вся органика, кроме костей, горит, только в путь.

LOCARUS
P.M.
17-12-2014 11:20 LOCARUS
цитата:
Konstantin Nsk:

В человеке вся органика, кроме костей, горит, только в путь.

Попробуйте для начала сжечь хотя бы куриную тушку (я выбираю самый доступный по цене обьект эксперимента). Для чистоты эксперимента нужно бы непотрошёную, ну да ладно, предположим, что кишечники у жертв нацистов были ссохшиеся в ноль и не оказывали никакого влияния на процесс.
Итак, попробуйте организовать экзотермическую реакцию с горением куриной тушки. Возьмётесь? Или откажетесь от своего бреда про массовое сжигание трупов в условиях острейшего дефицита ЛЮБОГО топлива?

Только вот не надо вопить про оправдание нацизма. Я - за правду, а не за оправдание. Преступления были, но не надо мифологизировать гитлеровцев, превращая их в злых демонов. Это только вредит делу антифашизма, если что.

usfrend1
P.M.
17-12-2014 12:58 usfrend1
Конечно,идеология в стиле Шарикова - все отнять и поделить)))- это мрак,и хорошо,что он рассеялся... Понятно,что англичане,приведшие к власти Адольфа изначально на нем и остановились из-за его "Майн Кампф" и описанных там его устремлений.Долго растили,растравливали,науськивали.Он одно время,когда силу набрал,попытался соскочить,от сверхзадачи уклониться... Но ошейник подтянули и понял он -выхода нет,придется трон отрабатывать... И исполнил,как смог.Главную свою задачу,аналогичную целям первой мировой - обескровить конкурентов,Россию и Германию,выполнил,тут к нему претензий нет,поэтому,видать,и дали дожить в Аргентине.... Конечно,тут верные союзники-США,у англичан одеяло победы чуть чуть перетянули-то те не особо против были -пусть теперь бывшая колония отдувается за все))) так с тех пор и пошло... А Финляндия,еще что то,в этих играх простые разменные монеты,не больше... Людей жалко,конечно.Но всегда надо задавать вопрос -кому выгодно?
Joker.udm
P.M.
17-12-2014 13:59 Joker.udm
В школе (конец 80-х) эту войну проходили поверхностно. Мне до сих пор непонятно, почем Гитлер не начал чуть позже войну активную? Вроде читал, что што мы англиачан, а они нас побомбят. И другой поворот войне.
Konstantin Nsk
P.M.
17-12-2014 14:17 Konstantin Nsk
Локарус, любая органика углерод содержащая горит по определению. Узников умерщвляли в газовых камерах, а потом сжигали. В человеческом организме
80% воды. Когда эта вода испаряется все органическое, коме костей будет поддерживать горение. Археологи находят большое количество доказательств, что первобытные люди в ледниковлм периоде сжигали органические останки своей добычи: сало,остатки тканей на костях и т.д.
Если вы бросите курицу в раскаленную печь, то и она сгорит. И не надо дословно понимать выражение "топить людьми"
Konstantin Nsk
P.M.
17-12-2014 14:59 Konstantin Nsk
цитата:
LOCARUS:

Только вот не надо вопить

К чему столько эмоций? Здесь вроде уже спокойно люди общаются.

Troll
P.M.
17-12-2014 15:25 Troll
цитата:
Преступления были, но не надо мифологизировать гитлеровцев, превращая их в злых демонов.

Это были добрые демоны.. .
LOCARUS
P.M.
17-12-2014 16:01 LOCARUS
Константин, так ведь в том и проблема, чтобы испарить воду. На это нужна уйма энергии. А с этим были большие проблемы. Топливо было крайне дефицитным. То есть, энергетический баланс уничтожения трупов сжиганием - глубоко отрицательный. Гораздо выгоднее было бы их закапывать. Но захоронений миллионов трупов никто так и не нашел.. .
S_41_K
P.M.
17-12-2014 16:17 S_41_K
цитата:
В человеческом организме
80% воды

Берем 70 кг/чел. Ок?
80% от 70 это 56 кг. т.е литров воды надо испарить.
Чтобы испарить литр воды надо затратить 77,11 кВт/час
Соответственно, 56 х 77,11 = 4318,16 кВт/час

Положим, мы палим газом (газовые печи. ужос!). Или чем? Итак: 1 куб.м выделит 9,45 кВт/ч
4318,16 / 9,45 = 456,95 куб.м/чел
Сколько, говорите, так было невинно уничтожено?

канонир
P.M.
17-12-2014 18:24 канонир
Только отодвинуть границы, значит. А отсосиновика Куусинена зачем изобрели? Только лишь в Виипуринаш править? Или всё-таки "завтра будем в Хельсинки мороженное есть"?
mokiy
P.M.
17-12-2014 18:39 mokiy
цитата:
Originally posted by LOCARUS:

про массовое сжигание трупов в условиях острейшего дефицита ЛЮБОГО топлива?

Только вот не надо вопить про оправдание нацизма. Я - за правду, а не за оправдание. Преступления были, но не надо мифологизировать гитлеровцев, превращая их в злых демонов. Это только вредит делу антифашизма, если что.


Дело доктора Геббельса оказывается живёт и развивается...
У меня знакомый преподаватель в тульском университете.Он в 1942 году под Харьковом в плен попал,был в четырёх концлагерях.Так рассказывал,как туда эшелоны приходили с углём для креематория,с дровами для костров-для сжигания трупов.Очень немцы боялись эпидемий от гниения трупов..
Ему что то я больше верю,чем тебе.
V1
P.M.
17-12-2014 20:44 V1
цитата:
Originally posted by xwing:

Мои оба деда учавствовали в етой комании , чем я разумеется горжусь.


В припадках этой 'разумеется гордосьтb' вы близнецы братья с, прости господи, учасниками Gay Pride парадов. Если они такими родились и нихера никаких усилий не приложили, хрена ли гордится?

Так и вы годитесь ЗА КОГО ТО (хоть и родственников) вещами к которым не имеете никакого отношения, вообще то. Та же (пропагандистская) херня совка и совков с воем про 'НАШУ Победу' и их прадзнедства. Какая они в пизду наша? Это победа того поеоления которое уже практически ушло.

Никто родившийся после никакого к усилиям для достижения той победы отношения не имеет и не может. Но от гордости всякая примазавшаяся шелупонь раздувается- мама не горюй. Но зато удобное чуство эта гордость - приятное и ни к чему не обязывает.

LOCARUS
P.M.
17-12-2014 20:59 LOCARUS
Мокий, а в чем проблема закопать? Немцы боялись, что евреи станут зомби? Нет, правда, зачем? Уголь они переделывали на бензин. Да и дров откуда столько? Верьте кому хотите, я лично верю здравым мыслям.
obershturmbannfuhrer
P.M.
17-12-2014 21:54 obershturmbannfuhrer
цитата:
xwing:
Что значит не освешалось когда ее в школе проходили И я еше в детстве несколько книжек об етом событии из школьной библиотеке прочитал? Чего не было - ето завываний всяких диссидентов И прочей нечисти о полном разгроме советских войск финнами. Были непростые моменты но в целом прогулялись достойно вполне.

Финляндия - не Скандинавия.

в советском учебнике, где было написано, что милитаристическая буржуйская Финляндия напала на мирное государство где все равны и все такое?

п.с. мой дед также, участник финской.

цитата:
Troll:

Величие Сталина в подтверждении не нуждается. Если бы не он, то СССР не сумел даже подготовиться к второй мировой войне, а не то, чтобы её выиграть. Представить себе не могу, каких успехов добился бы СССР, если на месте Сталина оказались бы Ельцин с Горбачевым...

а я могу представить.
дефицит, кооперативы, страна развалилась скажем в 50-х...

сейчас бы может бардака меньше было бы

mokiy
P.M.
17-12-2014 22:17 mokiy
цитата:
Originally posted by LOCARUS:

Мокий, а в чем проблема закопать?


А ни какой проблеммы.. Копается ров,Трупы сваливают туда(обязательно в беспорядке),В углу рва складывается поленница для розжига тел.. От большой температуры тела выделяют жир,который начинает тоже гореть.Потом команда из заключённых ,ковшами с длинными ручками черпает этот горящий жир и поливает другие трупы.Через пару дней удобрение увозится на поля и ров заполняется другими телами..
Бензин из угля немцы делали,но в том концлагере,явно не в крематории..
цитата:
Originally posted by LOCARUS:

Верьте кому хотите, я лично верю здравым мыслям.


Следуя Вашим так называемым "здравым мыслям"остаётся только Власова объявить борцом против большевистского строя... Ну,а там-следуя шаблонам Гейропы и Руины-"Слава Руси!Слава героям!".
цитата:
Originally posted by V1:

совка и совков с воем про 'НАШУ Победу' и их прадзнедства. Какая они в пизду наша? Это победа того поеоления которое уже практически ушло.

Никто родившийся после никакого к усилиям для достижения той победы отношения не имеет и не может. Но от гордости всякая примазавшаяся шелупонь раздувается- мама не горюй. Но зато удобное чуство эта гордость - приятное и ни к чему не обязывает.




Ага,ты,знаешь-я даже не имею отношения к Александру Невскому.Но,чё то горжусь тем что он рога поотшибал всяким "рыцарям".А ,уж про 1812-й точно знаю своих предков которые на Смоленщине "... дубиной народной войны(Л.Н.Толстой)" Наполеона попёрли.. Пращура мово звали Мокий.Дед мой и тетя(девчонке было 17 лет)там же на Смоленщине,громили немцев в партизанском полку им XXIV-летия РККА.
Foxbat
P.M.
17-12-2014 22:35 Foxbat
цитата:
xwing:
завываний всяких диссидентов И прочей нечисти

С одной стороны - гордость за "Несокрушимую и легендарную", за дедов, участвовавших в открытой агрессии (мы о них ничего не знаем, очень возможно шли они не по своему выбору), с другой - ненависть к "нечисти", прошедшей лагеря и психушки, борясь за права и данного участника жить там, где он считает нужным.. .

Его право иметь то мировоззрение, которое он считает "своим".. . но лучше, все-таки, найти таким взглядам и такому революционному напору более подходящий дом. Так что, расстанемся пока на месяц.

shepot
P.M.
17-12-2014 22:59 shepot
цитата:
а я могу представить.
дефицит, кооперативы, страна развалилась скажем в 50-х...

а зачем представлять, может просто поинтересоваться про кооперативы того времени? про дефицит поинтересоваться, опять же тех времен? Может представление правильное будет
цитата:
с другой - ненависть к "нечисти", прошедшей лагеря и психушки, борясь за права и данного участника жить там, где он считает нужным
а можно поинтересоваться, о каком участнике идет речь, ну того, за чьи права и право? интересно просто из-за кого историю моей страны дерьмом льют.
V1
P.M.
17-12-2014 23:01 V1
цитата:
Originally posted by mokiy:

остаётся только Власова объявить борцом против большевистского строя..


А в чём проблема? Флаги уже одинаковые. Вот идеология да, другая. Повменяемей той что покалечила 'вечно вчерашних' сталинистов, поэтому и не воспринимается ими. У низ если не 'за пайку' или по 'призыву вождя', то абсолютно невозможно.

цитата:
Originally posted by mokiy:

горжусь тем что он рога поотшибал всяким "рыцарям".


См. выше. Я надеюсь у вас есть и более весомые поводы для гордости чем дела давно минувших дней, да ещё и не ваши. (Перечитайте басню Ивана Андрeевича Крылова "Гуси", я всем таким гордящимся её советую, некоторых отпускает: ru.wikisource.org )

цитата:
Оставьте предков вы в покое:
Им по-делом была и честь;
А вы, друзья, лишь годны на жаркое'.

цитата:
Originally posted by Foxbat:

мы о них ничего не знаем, очень возможно шли они не по своему выбору


По моему и сомневаться особых причин нет.

ПС
Дед мой тоже участвовал в финской (КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывался рассказывать и о ней, и о последующей, видимо не для юнцов это было), а в 1812м мои предки с обоих сторон воевали вообще друг против друга.

Foxbat
P.M.
17-12-2014 23:21 Foxbat
цитата:
Originally posted by V1:

По моему и сомневаться особых причин нет.

Ну, были и убежденные борцы за "Мировую Революцию":

Я хату покинул, пошел воевать.. .

obershturmbannfuhrer
P.M.
17-12-2014 23:22 obershturmbannfuhrer
цитата:
shepot:
а зачем представлять, может просто поинтересоваться про кооперативы того времени? про дефицит поинтересоваться, опять же тех времен? Может представление правильное будет

я про то, что 80 и 90е случились бы в 50-60х...


>