Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
К вопросу о парабеллуме ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

К вопросу о парабеллуме

Palitch
P.M.
1-12-2014 21:21 Palitch
цитата:
Харизма Р08, так же как и харизма С96 - от кино.

samlib.ru
цитата:
.Типичный продукт конца 19в., начало 20в.Б
А браунинг 1903-до сих пор как Мэри Поппинс
цитата:
Nightcityzen
1-12-2014 00:42

Я тут использовал парабеллум в одном из своих произведений, а то пришлось бы много переписывать...

если в стиле- господин гауптманн,Вас оберст к телефону Усталый голос в трубке полевого аппарата, с прусским акцентом- мой мальчик,сейчас русские -удаленно самоцензурой-пойдут в атаку.Пафос пошёл- Я верю,что ты выполнишь свой долг перед Райхом.Да герр полковник. Потом деньщику-Ганс,принеси из саквояжа, парабеллум,что Эльза подарила мне на день рожденья.Деньщик приносит рюмку шнапса и вычищенный и смазанный люгер,заряженный расововерными патронами с начальной между 326-350м\с.После израсходования всех мин\снарядов и доннерветтеров- ствол в упор на лафет,семь во врага-последний себе."Чой-та" подобное ? Прокатит. А если использовать в нетленке вечные ценности- даун-ган,траншейная дубинка,коктейль Молотова,французкий гвоздь,финка,МПЛ-ваще ни кто не подкопаеться
Nightcityzen
P.M.
1-12-2014 23:28 Nightcityzen
Вынужден разочаровать.
Подобного не пишу, слава Богу.
Парабеллум там выскочил как-то сам собой, я спохватиться не успел, а он уже встрял во многие острые моменты. Насколько могу судить, ляпов ухитрился не внести, здравый смысл не потерял, уточняю лишь детали, чтобы не ляпнуть невпопад что-то типа 'большим пальцем он взвёл курок парабеллума и суровым голосом... '
Вот смеху было бы....

Кстати о смехе!
Кто стрелял из реального парабеллума?
После смены магазина затвор сам досылает патрон в ствол и встаёт на боевой взвод, ничего делать дополнительно не надо?

Evil_Kot
P.M.
1-12-2014 23:49 Evil_Kot
цитата:
Nightcityzen:

После смены магазина затвор сам досылает патрон в ствол и встаёт на боевой взвод, ничего делать дополнительно не надо?

не надо.

Foxbat
P.M.
2-12-2014 00:09 Foxbat
цитата:
Originally posted by Nightcityzen:

чтобы не ляпнуть невпопад что-то типа 'большим пальцем он взвёл курок парабеллума и суровым голосом... '
Вот смеху было бы....

Ерунда... уж сколько раз в кино щелкают пустым Глоком, а все никого нигде не уволили!

vulcan
P.M.
2-12-2014 00:49 vulcan
цитата:
уж сколько раз в кино щелкают пустым Глоком, а все никого нигде не уволили!

А у Бушкова глок снимают с предохранителя .Гы-гы. За 18-ый речь не шла.
А вот тиражи у сего писателя немаленькие.

Azamator of F***ed
P.M.
2-12-2014 01:11 Azamator of F***ed
цитата:
глок снимают с предохранителя

Не, ну мне за предохранитель на глоке таки есть что сказать.

vulcan
P.M.
2-12-2014 01:23 vulcan

ты вытаскиваешь его из кобуры, снимаешь с предохранителя и .. . готов герой очередного романа месье Бушкова "Двойной капкан на дне волчьей ямы" . А у врагов-то пули в автоматах со смещенным центром.то-то.
xwing
P.M.
2-12-2014 01:57 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано вулцан:
[Б]

А у Бушкова глок снимают с предохранителя .Гы-гы. За 18-ый речь не шла.
А вот тиражи у сего писателя немаленькие.[/Б][/QУОТЕ]

афтермаркет преды есть

Nightcityzen
P.M.
2-12-2014 02:04 Nightcityzen
Не-е-е, я там не могу. Если пишу. то стараюсь.

Вот у Бушкова в каком романе глок с предохранителем?
Вроде всё читал из его трудов, не припомню такого перла.
Неужели пропустил какой-то роман?

Благодарствую за помощь!
'Но пасаран' и всё такое!

P.S. Где бы ещё кобуру для парабеллума раздобыть, чтоб на подлинную смахивала и за вменяемые деньги?

Ваня123
P.M.
2-12-2014 10:09 Ваня123
цитата:
xwing:
[QУОТЕ]Изначально написано Нигхтцитызен:
[Б]Угу....
Кое-что стало понятнее, встало на свои места.
Благодарю за обстоятельные ответы!

Вопрос теперь возник такой: Реально ли было применять парабеллум в оперативной работе, то есть когда стрельба заведомо ведётся из разнообразных положений, мало напоминающих классическую стрелковую стойку в тире? А именно стрельба в прыжке, кувырке, лёжа на боку? Позволяет ли такая конструкция затвора подобные упражнения?[/Б][/QУОТЕ]

Его небезопасно носить с патроном в патроннике и его прицельные еле видны даже в яркий солнечный день. Вообше он не то что совфеменным - он ТТ сливает вчистую. Т.е. при выборе ТТ или Люгер я бы и секунды не думал и выбрал бы ТТ. Сложно сказать в какой номинации Люгер лучший кроме харизмы.

Приходилось пользоваться и тем и другим и всегда отдавал предпочтение ТТ. По причине того, что ТТ мне казался легче и прицельное приспособление на люгере мне не очень нравилось. Но когда выбора нет, то как говорится на безрыбье и рак рыба.

q123q
P.M.
2-12-2014 10:54 q123q
Обычный пистолет.
Стал модным после первой германской.
До Первой Мировой в России популярностью не пользовался. Его предшественник модель 1906 г. долго и безуспешно продавалась в России.
Офицеры предпочитали Браунинги.
monkeymouse4
P.M.
2-12-2014 12:31 monkeymouse4
У Люгера метода удержания другая, старорежимная. Оттого и наклон рукояти "неправильный" и прицельные мелкие, только для тира.
Самый правильный угол у ТТ и ПМ. При обычном в стрессе конвульсивном хвате, ось ствола продолжает предплечье.
У 911 то же рукоять немного завалена. Поэтому главные советы молодому бойцу по 911 это:
1. Стреляй когда увидишь белки глаз.
2. Целься в пряжку.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 731 X 976 62.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 339 182.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 440 X 283 50.2 Kb
xwing
P.M.
2-12-2014 19:17 xwing
У армейских 1911 и даже 1911А1 очень мелкие прицельные, в етом суть совета целится в пряжку.
Nightcityzen
P.M.
2-12-2014 20:38 Nightcityzen
Культовый кольт, это хорошо.
Но я спрашивал о преимуществах парабеллума в ближнем огневом контакте.

Digest
P.M.
2-12-2014 21:03 Digest
цитата:
Nightcityzen:
Культовый кольт, это хорошо.
Но я спрашивал о преимуществах парабеллума в ближнем огневом контакте.


Дык, нету их - етих преимуществах.

Foxbat
P.M.
2-12-2014 22:08 Foxbat
цитата:
Nightcityzen:
Культовый кольт, это хорошо.
Но я спрашивал о преимуществах парабеллума в ближнем огневом контакте.

Смотря перед чем.. . перед кремневым пистолетом - масса.. . перед любым современным - совсем плоха-плоха.. .

Nightcityzen
P.M.
2-12-2014 22:53 Nightcityzen
Что-то народ совсем о времени ни думает.
Парабеллум - оружие, скажем так, второй мировой (для нас - Великой отечественной).

Изначально и не раз указывал ограничение по времени: чем он лучше других ТОГДАШНИХ пистолетов? В ближнем болю, как уточнил чуть позже.

Ясен пень, что сейчас до фига и больше современных пистолетов и все - самые лучшие. Но речь о ТОМ времени и ТЕХ пистолетах.

Foxbat
P.M.
2-12-2014 23:07 Foxbat
цитата:
Originally posted by Nightcityzen:

Парабеллум - оружие, скажем так, второй мировой (для нас - Великой отечественной).

Изначально и не раз указывал ограничение по времени: чем он лучше других ТОГДАШНИХ пистолетов? В ближнем болю, как уточнил чуть позже.

Из тогдашних скажем как минимум Браунинг и 1911 на три головы лучше. Кто-то и ТТ упоминал - я не его любитель, но для боя тоже скорее бы взял его. А Р08 не зря стали заменять как можно быстрее, ибо в деле он был далеко не ах.

Вы сами выставили совершенно нелепую идею, и хотите чтобы кто-то Вам ее обосновал, а когда люди говорят что идея неверна - раздражаетесь и заходите с другой стороны.

Ни чем он не лучше.. . хуже многих.

Ваня123
P.M.
2-12-2014 23:23 Ваня123
цитата:
Originally posted by Digest:

Дык, нету их - етих преимуществах.


Есть у люгера по сравнению с ТТ преимущество в ближнем бою - это калибр пули. 9 мм в ближнем бою получше будет, чем 7,62. Пуля ТТ просто прошивает тело, если в кости не попадет, а пуля люгера хорошим останавливающим действием обладает, словно боксер тяжеловес стукнул.
xwing
P.M.
2-12-2014 23:54 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано Нигхтцитызен:
[Б]Что-то народ совсем о времени ни думает.
Парабеллум - оружие, скажем так, второй мировой (для нас - Великой отечественной).

Изначально и не раз указывал ограничение по времени: чем он лучше других ТОГДАШНИХ пистолетов? В ближнем болю, как уточнил чуть позже.

Ясен пень, что сейчас до фига и больше современных пистолетов и все - самые лучшие. Но речь о ТОМ времени и ТЕХ пистолетах.[/Б][/QУОТЕ]

Он хуже большинства армейских пистолетов - 1911, ХП, ТТ, Вис, П38 и т.д.

Он лучше Намбу, Беретты 1934 и Нагана.

xwing
P.M.
3-12-2014 00:05 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано Ваня123:
[Б]
Есть у люгера по сравнению с ТТ преимущество в ближнем бою - это калибр пули. 9 мм в ближнем бою получше будет, чем 7,62. Пуля ТТ просто прошивает тело, если в кости не попадет, а пуля люгера хорошим останавливающим действием обладает, словно боксер тяжеловес стукнул.[/Б][/QУОТЕ]

Разница с боеприпасами военных лет фактически нулевая.

Evil_Kot
P.M.
3-12-2014 00:11 Evil_Kot
цитата:
xwing:

Он лучше Намбу, Беретты 1934 и Нагана.

Намбу срань редкостная, да. Одно то что затворной задержкой там служит магазин чего стоит.

А Беретта 34 - отличный пистоль. Мой любимый.

Foxbat
P.M.
3-12-2014 00:21 Foxbat
Кстати, забыли польский модель 35 Радом, или Виз, весьма считается удачным пистолетом.
DIDI
P.M.
3-12-2014 00:26 DIDI
цитата:
xwing:
[QУОТЕ]Изначально написано Нигхтцитызен:
[Б]Что-то народ совсем о времени ни думает.
Парабеллум - оружие, скажем так, второй мировой (для нас - Великой отечественной).

Изначально и не раз указывал ограничение по времени: чем он лучше других ТОГДАШНИХ пистолетов? В ближнем болю, как уточнил чуть позже.

Ясен пень, что сейчас до фига и больше современных пистолетов и все - самые лучшие. Но речь о ТОМ времени и ТЕХ пистолетах.[/Б][/QУОТЕ]

Он хуже большинства армейских пистолетов - 1911, ХП, ТТ, Вис, П38 и т.д.

Он лучше Намбу, Беретты 1934 и Нагана.

Берета 34 намного надёжнее Р08го,что подтверждено многочисленными тестами итальянской армии ещё в 30х годах,когда решался вопрос массового армейского пистолета.Понятно почему её предпочли,а вот причина того,почему например выбор не пал на Браунинг ХП для меня загадка.Другое дело выбор боеприпаса.

Digest
P.M.
3-12-2014 00:27 Digest
цитата:
Nightcityzen:
Что-то народ совсем о времени ни думает.
Парабеллум - оружие, скажем так, второй мировой (для нас - Великой отечественной).

Изначально и не раз указывал ограничение по времени: чем он лучше других ТОГДАШНИХ пистолетов? В ближнем болю, как уточнил чуть позже.

Ясен пень, что сейчас до фига и больше современных пистолетов и все - самые лучшие. Но речь о ТОМ времени и ТЕХ пистолетах.


Р08 ето оружие скажем так - Первой мировой войны и от отсуствия у Германии достаточно пистолетов получше - и ВМВ.
А получше его и Р 38, Браунинг НР, 1911, Стар,Радом Вис. Кстати для меня лично то и ТТ получше будет, чисто из практических соображений.

Digest
P.M.
3-12-2014 00:29 Digest
цитата:
Foxbat:
Кстати, забыли польский модель 35 Радом, или Виз, весьма считается удачным пистолетом.

Забыли тоже очень достойного пистолета Стар Б.

Nightcityzen
P.M.
3-12-2014 00:34 Nightcityzen
Ну вот, сдвинулось в нужном направлении.
Считаю нужным напомнить - я ни разу не сказал, что считаю парабеллум лучшим оружием ВОВ. Я сразу указал источник таких данных.
Реплику про то, что он, люгер, в ближнем бою таки лучше других, сказал не я, и я просил уточнить, чем и почему он лучше, чтобы понять самому.

Ставить парабеллуму в конкуренты 1911 не очень корректно, поскольку на полях сражений ВОВ наши бойцы практически с ним не сталкивались. Браунинг.. . Соглашусь, ибо второе, после парабеллума, было у офицеров желание заменить ТТ на браунинг, тем более, кобура ТТ позволяла скрывать такую замену от бдительного ока блюстителей облико морале в войсках. Уважали браунинг больше, чем ТТ за надёжность и за предохранитель.
Опять же - мнение не моё. По ряду причин не мог я лично присутствовать на полях Великой отечественной. Но ветеранов в советское время застал много и разных, в том числе офицеров, и уж точно не тыловиков.

Что мы имеем в сухом остатке для парабеллума Р-08?
Парабеллум таки имел основания для предпочтений в военное и (ВОВ) предвоенное время. Был капризен к загрязнениям из-за конструкции затвора. Имел-таки предпочтения в ближнем бою. Не требовал дополнительных телодвижений после смены магазина. В дальнейшем его концепция проиграла другим в естественном отборе.
Я ничего не пропустил и не перепутал?

q123q
P.M.
3-12-2014 00:36 q123q
цитата:
Nightcityzen:
Что-то народ совсем о времени ни думает.
Парабеллум - оружие, скажем так, второй мировой (для нас - Великой отечественной).

Изначально и не раз указывал ограничение по времени: чем он лучше других ТОГДАШНИХ пистолетов? В ближнем болю, как уточнил чуть позже.

Ясен пень, что сейчас до фига и больше современных пистолетов и все - самые лучшие. Но речь о ТОМ времени и ТЕХ пистолетах.

Этот пистолет родом из 19 века, его наиболее известная версия Р08 носит своё наименование исходя из года принятия 1908 г.
Во 2-й Мировой войны это был устаревший архаичный пистолет, не представляющий ничего выдающегося. Производили немцы эту архаику до 1942 г.

Р08 ничем не лучше других пистолетов,использовавшихся во время ВМВ, он хуже.

Foxbat
P.M.
3-12-2014 00:43 Foxbat
цитата:
Originally posted by Nightcityzen:

Был капризен к загрязнениям из-за конструкции затвора. Имел-таки предпочтения в ближнем бою.

Господи.. . опять двадцать пять.. . начали за здравие, кончили опять все той же лабудой про ближний бой.. .

Да не было у него никаких преимуществ в ближнем бою.. . НЕ БЫЛО!

Nightcityzen
P.M.
3-12-2014 00:44 Nightcityzen
Насколько я понял, многие из предъявленных конкурентов парабеллуму (кроме 1911) - это модели второй половины 1930-х годов?
Если ограничиться периодом ДО начала 1930-х года, конкурентов остаётся два - браунинг и 1911? То есть, модели примерно одного временного периода создания - начало ХХ века?
q123q
P.M.
3-12-2014 00:45 q123q
цитата:
Nightcityzen:
Ну вот, сдвинулось в нужном направлении.
Считаю нужным напомнить - я ни разу не сказал, что считаю парабеллум лучшим оружием ВОВ. Я сразу указал источник таких данных.
Реплику про то, что он, люгер, в ближнем бою таки лучше других, сказал не я, и я просил уточнить, чем и почему он лучше, чтобы понять самому.

А что такое ближний бой? Нож окопный лучше или пистолет-пулемёт.

цитата:
Nightcityzen:

Ставить парабеллуму в конкуренты 1911 не очень корректно, поскольку на полях сражений ВОВ наши бойцы практически с ним не сталкивались. Браунинг.. . Соглашусь, ибо второе, после парабеллума, было у офицеров желание заменить ТТ на браунинг, тем более, кобура ТТ позволяла скрывать такую замену от бдительного ока блюстителей облико морале в войсках. Уважали браунинг больше, чем ТТ за надёжность и за предохранитель.

Предохранитель? Кто Вам такое сказал? В армейских условиях предохранитель ненужная деталь.
Что значит заменить? ТТ уставной пистолет закреплённый за офицером. Вы предлагаете выкинуть уставной пистолет и вложить на его место другой? Пистолет вещь статусная, в бою бесполезная. Офицеру по фигу что таскать. иметь понтовый трофей дело другое, тут сгодится что угодно.

цитата:
Nightcityzen:

Что мы имеем в сухом остатке для парабеллума Р-08?
Парабеллум таки имел основания для предпочтений в военное и (ВОВ) предвоенное время.

Не имел, не выдавайте желаемое за действительное.

цитата:
Nightcityzen:

Был капризен к загрязнениям из-за конструкции затвора. Имел-таки предпочтения в ближнем бою.

Не имел, не выдавайте желаемое за действительное.
xwing
P.M.
3-12-2014 00:45 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано Фохбат:
[Б]Кстати, забыли польский модель 35 Радом, или Виз, весьма считается удачным пистолетом.[/Б][/QУОТЕ]

Кто забыл? Ты? Я не забыл, у меня он упомянут.

Palitch
P.M.
3-12-2014 00:46 Palitch
цитата:
Я сразу указал источник таких данных

http://kuptzov.ho.ua/ Купцова по-листайте
xwing
P.M.
3-12-2014 00:46 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано ДИДИ:
[Б]

Берета 34 намного надёжнее Р08го,что подтверждено многочисленными тестами итальянской прмии ещё в 30х годах.Другое дело выбор боеприпаса.[/Б][/QУОТЕ]

У нее точность чуть хуже никакой. Ближе 5 шагов из нее попадать задача непростая.

Nightcityzen
P.M.
3-12-2014 00:47 Nightcityzen
Странно, что немцы, при их потрясающем практицизме, 'производили эту архаику до 1942 года', особенно если учесть, что парабеллум очень сложен в производстве.
Может быть, у немцев было другое мнение по поводу этого пистолета?
xwing
P.M.
3-12-2014 00:49 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано Нигхтцитызен:
[Б]Ну вот, сдвинулось в нужном направлении.
Считаю нужным напомнить - я ни разу не сказал, что считаю парабеллум лучшим оружием ВОВ. Я сразу указал источник таких данных.
Реплику про то, что он, люгер, в ближнем бою таки лучше других, сказал не я, и я просил уточнить, чем и почему он лучше, чтобы понять самому.

Ставить парабеллуму в конкуренты 1911 не очень корректно, поскольку на полях сражений ВОВ наши бойцы практически с ним не сталкивались. Браунинг.. . Соглашусь, ибо второе, после парабеллума, было у офицеров желание заменить ТТ на браунинг, тем более, кобура ТТ позволяла скрывать такую замену от бдительного ока блюстителей облико морале в войсках. Уважали браунинг больше, чем ТТ за надёжность и за предохранитель.
Опять же - мнение не моё. По ряду причин не мог я лично присутствовать на полях Великой отечественной. Но ветеранов в советское время застал много и разных, в том числе офицеров, и уж точно не тыловиков.

Что мы имеем в сухом остатке для парабеллума Р-08?
Парабеллум таки имел основания для предпочтений в военное и (ВОВ) предвоенное время. Был капризен к загрязнениям из-за конструкции затвора. Имел-таки предпочтения в ближнем бою. Не требовал дополнительных телодвижений после смены магазина. В дальнейшем его концепция проиграла другим в естественном отборе.
Я ничего не пропустил и не перепутал?

[/Б][/QУОТЕ]

Не имел он преимушеств в ближнем бою, более того - он для него малопригоден.

xwing
P.M.
3-12-2014 00:51 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано Нигхтцитызен:
[Б]Насколько я понял, многие из предъявленных конкурентов парабеллуму (кроме 1911) - это модели второй половины 1930-х годов?
Если ограничиться периодом ДО начала 1930-х года, конкурентов остаётся два - браунинг и 1911? То есть, модели примерно одного временного периода создания - начало ХХ века?[/Б][/QУОТЕ]

Чезеты есть всякие разные, Ремингтон , Сaвадж.

Palitch
P.M.
3-12-2014 00:52 Palitch
цитата:
производили эту архаику до 1942 года', особенно если учесть, что парабеллум очень сложен в производстве.
Может быть, у немцев было другое мнение по поводу этого пистолета?

Немцы и карты Африки печатали до 45 года-хотя их оттуда турнули, и по протяжённости рабочего дня в Третьем рейхе почитайте-уже после начала 2 Мировой
Digest
P.M.
3-12-2014 00:58 Digest
цитата:
Nightcityzen:
Был капризен к загрязнениям из-за конструкции затвора. Имел-таки предпочтения в ближнем бою.

Не было особых предпочитаний. К конце ПМВ некоторые бойцы штурмовых груп предпочитали его изза барабанного магазина, а не изза каких-то выдающихся качества.

Nightcityzen
P.M.
3-12-2014 01:13 Nightcityzen
цитата:
Originally posted by q123q:

Не имел, не выдавайте желаемое за действительное.

Я принял Ваше мнение к сведению, благодарю.


цитата:
Originally posted by q123q:

Предохранитель? Кто Вам такое сказал? В армейских условиях предохранитель ненужная деталь.Что значит заменить? ТТ уставной пистолет закреплённый за офицером. Вы предлагаете выкинуть уставной пистолет и вложить на его место другой? Пистолет вещь статусная, в бою бесполезная. Офицеру по фигу что таскать. иметь понтовый трофей дело другое, тут сгодится что угодно.

Да, предохранитель.
Сказал по меньшей мере один боевой офицер и, независимо от него, один малец, бывший сыном полка и служивший в посыльным на линии фронта за свой крайне мелкий рост и крайнюю шустрость. Сказали лично мне в личной беседе.

Пистолет ТТ, как табельное оружие. предпочитали носить в вещах, а в кобуре - именно браунинг.
Те, кому удалось его раздобыть.
Ни о каком статусе боевой офицер из тех ,с кем общался лично. не думал ни разу. Они, вот ведь странность, думали почему-то об оружии, которое может и ДОЛЖНО спасти жизнь при внезапном контакте с врагом. и предпочитали видеть у себя не ТТ в этом качестве.
Хотя, стоит признать, хвалили ТТ за дальнобойность, чему я удивляюсь. Один офицер прямо говорил - если я засяду с ТТ в укрытии ближе, чем на сто метров никого не подпущу. Я переспросил, не пятьдесят? нет, говорит, сто метров, подпустишь ближе - могут гранату подкинуть.
За что купил, за то продал, извините, если Вам это не нравится.
Они - воевали, им, как мне кажется, было виднее.

цитата:
Originally posted by Palitch:

Купцова по-листайте

Простите, зачем?
Я прожил в СССР половину жизни и мифов об СССР м не разоблачать не нужно, ибо жил я в великой стране, я не в мифе.


Видимо, по существу дела сказали всё. О парабеллуме, имею в виду.


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
К вопросу о парабеллуме ( 2 )