Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Что из себя представляет общедоступная библиот ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что из себя представляет общедоступная библиотека в цивилизованной стране?

Alex_4x4
P.M.
22-11-2014 15:19 Alex_4x4
Интересны детли: от того насколько часто они встречаются, до того какие технологии доступа к печатной и прочей информации.

И т.д. и т.п. .. .

Самал Ришон
P.M.
22-11-2014 16:32 Самал Ришон
в наших местах - 3-4 "районных" на расстоянии до 30 минут на машине от меня, бижайшая в 10 минутах.
там есть куча видео-аудио, материалов, компьютеры для пользования, книги, периодика, игры, игровая плошадка для детей, комнаты для занятий и тд, все компютеризовано, каталоги, резервация популярных книг из дома по инету или телефону. есть во всех библиотеках материалы как минимум на 3-4 языках - в наших местах - русские и польские в дополнение к анаглийским и испанским.

все наши библиотеки обьеденены в компютерную сеть, каталог общий, книги можно брать из любой в любой. http://www.indiantrailslibrary.org/

в чикаго громадная центральная библиотека http://www.chipublib.org/locations/15/

Foxbat
P.M.
22-11-2014 17:27 Foxbat
Библиотеки как правило также имеют обширные подборки музыки и фильмов, чем очень активно пользуются многие серьезные кинолюбы - ибо выбор в местных прокатных лавках как правило не блещет художественными достоинствами, а библиотеки охотно приобретают самые разные фильмы.
ivik
P.M.
22-11-2014 17:33 ivik
к нам в город на открытие филиала областной библиотеки приезжал посол США Джон Байерли в 2011году. там была открыта экспозиция про росс-американские отношения. главным образом 19века.

посетители библиотек нашего города 90% это студенты ВУЗов и техникумов.
Сейчас в век комп технологий есть что почитать в инете и так.

Alex_4x4
P.M.
22-11-2014 17:59 Alex_4x4
цитата:
Originally posted by ivik:

Сейчас в век комп технологий есть что почитать в инете и так.

Кончно, но я люблю порыться в том, что изначально уже как-то кем-то систематизировано.

:-)

К сожалению времени на всё не хватает и "свободный" поиск чем дальше, тем больше становится роскошью, которую затрудняешься себе позволить.

Если набросаете ещё вкусных ссылок по библитечной темтике - буду благодарен.

sergeis64
P.M.
23-11-2014 00:53 sergeis64
Городские библиотеки как правило не очень большие- но все взаимосвязаны с другими в штате. Т Е если нужна определенная книга- могут заказать из другой библиотеки. Придет через некоторое время- позвонят. Университетские библиотеки как правило намного больше, доступ свободный, но в основном в читальный зал. Если записаться, то можно и домой брать. так же можно получить что то из библиотеки Конгресса. там есть ВСЕ. Многое уже переведено на электронику. Конкретно по моим интересам- военная история и в частности русская военная история. Есть рядом в университете чисто военная библиотека, с очень хорошей подборкой как книг так и картин/рисунков/ гравюр. Мне свободно давали на просмотр рисунки Фабер Дю Фора ( тот который " С Наполеоном в России"), японские гравюры со "Свитка Нашествия" и акварели русского офицера времен Семилетней войны. Конечно в перчатках и под присмотром. Там кстати есть книги-истории отдельных полков РИА. В Гарварде есть библиотека редких манускриптов и книг- вход довольно свободный ( с оговорками). я там смотрел отдельные тома Висковатова которые не были в других собраниях. При мне одному дядьке вывезли 3 (три!) Гутенберговские библии и он их одновременно рассматривал.
sergeis64
P.M.
23-11-2014 05:23 sergeis64
catalog.loc.gov
library.brown.edu/collections/askb/
www.law.harvard.edu/library/special/collections/r
Alex_4x4
P.M.
23-11-2014 08:56 Alex_4x4
За ссылки спасибо.

В части области интересов - пересекаемся. Если не будет напряжно, то мне будут интересны подсказки на что стОит посмотреть.

По библиотекам вне России мне доступны для доступа к фондам (в том числе, самый простой вариант, в виде оцифрованных копий) далеко не всё. Для них я нерезидент, со всеми вытекающими - регистрация невозможна.

semtex-hi-hi
P.M.
23-11-2014 16:06 semtex-hi-hi
У нас как раз открылась библиотека. youtube.com
http://www.lnb.lv/en
Foxbat
P.M.
23-11-2014 17:38 Foxbat
Поражает до предела! Не думал что где-то еще строят что-то подобное!
medvedk
P.M.
23-11-2014 18:27 medvedk
цитата:
Originally posted by Foxbat:

Поражает до предела! Не думал что где-то еще строят что-то подобное!


А кули, за наши то денежки построили. Ударники откатов и распила денег из госбюджета. Официально называется "замок света". В народе- Замок тьмы.

Стоил почти 400 млн. баксов для страны с населением менее 2 млн. человек. А еще мост через речку за миллиард баксов. И все это под песни и пляски с бубном аборигенов о "советской оккупации" и "российской угрозе".

ctb
P.M.
23-11-2014 18:39 ctb
Хах! Действительно, Обитель Темнейшего. Я думпл, такой хуйней тлько в Ташкенте балуются, а оно вон как...

--
Коган-варвар

теоретег
P.M.
23-11-2014 19:09 теоретег
На 250 тыс населения - одна городская библиотека, семь районных и две детских. Есть электронный каталог. В основную часть доступ свободный, можно бродить хоть целый день, хватать книги с полок и читать на халяву тут же. Есть несколько столиков и копировальный аппарат. Читательский билет на год стоит 18 евро, школьникам и социальщикам - бесплатно. Отделы: немецкий, английский, турецкий и русский.
Kadett
P.M.
23-11-2014 19:29 Kadett
google.fi

У нас еще автобусы-библиотеки ездят. У теперешнего дома каждую пятницу останавливается, дочка ходит.

Kadett
P.M.
23-11-2014 19:37 Kadett
nastola.fi

Здесь расписание по нашей деревне, автобус сфотан прямо у нашего дома.

В центре библиотека тоже есть, и в городе центральная плюс семь мелких по районам.

теоретег
P.M.
23-11-2014 20:31 теоретег
цитата:
semtex-hi-hi:
У нас как раз открылась библиотека. youtube.com
http://www.lnb.lv/en

На 0:24 и 0:32 явно просматриваюцца немоскали.

Kadett
P.M.
23-11-2014 22:17 Kadett
цитата:
теоретег:
На 250 тыс населения - одна городская библиотека, семь районных и две детских. Есть электронный каталог. В основную часть доступ свободный, можно бродить хоть целый день, хватать книги с полок и читать на халяву тут же. Есть несколько столиков и копировальный аппарат. Читательский билет на год стоит 18 евро, школьникам и социальщикам - бесплатно. Отделы: немецкий, английский, турецкий и русский.

В Фи всем бесплатно.

vulcan
P.M.
23-11-2014 22:36 vulcan

бИблиотеки есть. Есть покрупнее, есть помельче. Старые фонды.. . уничтожают . "Нам негде хранить" Поэтому детективов в цветных обложках и бабских романов- имеется. Советское тяжелое наследие - выкидывается. Техническая литература - в ассортименте. Скудном. Те библиотеки,где пасся ,когда писал курсовые и дипломы- давно закрыты, фонды якобы переданы в другие библиотеки.
Народу- немного : студенты ищущие спецлитературу да пенсионеры. Таких ,как я , что любят бумажные книги оччень немного, хотя я- пенсионер .

Библиотеки бесплатны ( какую то очень маленькую денежку платил за читательский билет (когда они стали электронными) ).

При библиотеках есть читальные залы с периодикой .

Теоретически можно заказать интересующую вас книгу оттуда,где она есть .офрмишь заказ- будет.

Литература на эстонском ,русском ( этой поменее) , английском, видел по-немецки, наверняка есть еще на каих-нить языках.

sergeis64
P.M.
24-11-2014 00:45 sergeis64
Алекс 4х4
В области пересечения интересов- что конкретно тебя интересует. Если по Русской униформе, то это в первую очередь Висковатов, Звегинцов, Кнотель. Если по РИА полковым знакам- то конечно Верлич. Какой период тебя конкретно интересует и какая тема? В России сейчас издали или издавали массу книг- к сожалению не всегда достоверных.. .
semtex-hi-hi
P.M.
24-11-2014 06:06 semtex-hi-hi
цитата:
На 0:24 и 0:32 явно просматриваюцца немоскали.

Не знаю что вы там высмотрели.)
ГрозаБ
P.M.
24-11-2014 08:05 ГрозаБ
цитата:
Originally posted by sergeis64:

Т Е если нужна определенная книга- могут заказать из другой библиотеки. Придет через некоторое время- позвонят.


IMHO - это главное. Несколько раз была необxодимость в книгаx, которые в однум-двуx экземпляраx по всей стране.. . Заказывал, жадал. Один раз ждал пол-года, пока из библиотеки Конгресса книгу доставили - единственый библиотечный экземпляр в стране
Alex_4x4
P.M.
24-11-2014 13:55 Alex_4x4
цитата:
sergeis64:
... . Какой период тебя конкретно интересует и какая тема? ...

Интересны материалы периода "Архива русской революции". Интересны труды и мемуары на тему: как это всё происходило и "почему".


sergeis64
P.M.
25-11-2014 02:02 sergeis64
Я могу поспрашивать- не немного не моя тематика. Первая Мировая и гражданская- еще куда ни шло, по общей истории.. . Я больше по униформе и вооружению.. . Революционные события- не очень.. .
>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Что из себя представляет общедоступная библиот ...