Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Баба - "сэр", это типа уже нормально? ( 13 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Баба - "сэр", это типа уже нормально?

Рус-с
P.M.
8-12-2014 19:50 Рус-с
цитата:
кому было надо - имели
Ковали из тепловозных клапанов? В том и беда, что надо было изьё...... . а не спокойно идти в магазин и покупать.
ivik
P.M.
8-12-2014 19:54 ivik
цитата:
Рус-с:
Ковали из тепловозных клапанов? В том и беда, что надо было изьё...... . а не спокойно идти в магазин и покупать.

Именно это я и хотел сказать написав что в СССР ножей нормальных для нормальных обычных людей не было.

Ursusfonpuh
P.M.
8-12-2014 20:15 Ursusfonpuh
Данунах, небыло.. . Сколько я тех ножей поперетерял в пацанячестве - дед дарить не успевал.. . Не, было, конечно, и откровенное говно. 6-8 лезвийные складни а-ля викторинокс, с дешевыми синими/черными/зелеными пластмассовыми накладками стоимостью 1р 25к. А были и дорогие. Был у меня и "охотничий" складень с гардой-эжектором под 12 и 16 калибр, и еще всяких разных с десяток. Сейчас один остался. пластиковые-же накладки со сценами охоты и 2 лезвия - собссно нож и открывашка консервных банок/бутылок. На щечках знак качества и ценник - 3руб. 50коп. точил я его последний раз года три назад - до сих пор острый, сука. Этим летом в деревне барана разбирал, уже в потьмах, лезвие соскочило, чуть палец не отхватил
Не, я конечно прибалтов понимаю - им какулему в СССР бросить - как шпротинку скушать, только в радость (куле - окупанты-же), но нафига говорить, что всё так уж плохо было и ничего не было.. . А уж им то там в прибалтике вообще грех жаловаться - как-никак "витрина СССР" были Вот где-нибудь в селе Новогавёшкино, что на реке Большая Навозиха - там да - коли завезли в сельпо калоши 42 размера - у всей деревни 42 размер ноги
george_gl
P.M.
8-12-2014 20:50 george_gl
и в этом виноваты прибалты, аминь.. .
xwing
P.M.
8-12-2014 20:59 xwing
Xороших не было. Все складни мало того что выглядили так, как будто их делали с отврашением еше и болтались на заклепке и не имели фиксаторов.
Просто ножи кухонные кот. продовали гфажданам были унылым гавном как по виду так и функционально. Поетому в каждом доме был хотя бы один кустарно сделанный нож из пилы,клапана или что там нашлось. Охотничьи ножи имели номера и большинству граждан были недоступны да и они были хуже даже ширпотребных финок ценой в 30-40 баксов.

Я несколько оленей шкурил финским ножом ценой в 12 долларов ,углеродко с пластиковой красной рукояткой. Заточку держит долго и имеет форму и ручку удобные для работы. Подобные самоделки были в Союзе но шоб пойти купить - хрен а еше с ней можно было влететь как с холодным оружием (вообше дележ ножей на хорошие и плохие само по себе ебанный бред). Были в советские времена хорошие веши но были веши просто убогие в сравнении с нормальными - тот же електроинструмент, ножи , бытовая електроника в массе своей.
Ключи были неплохие,пилы и всякий прочий немеханический инструмент.
Дрели,например, были дорогие, ненадежные и с вечно бьюшими патронами.
Все что имело бензиновый мотор было убого - мопедых сколько я етих д5 перековырял, подвесные моторы,пилы и.т.д.

Рус-с
P.M.
8-12-2014 21:24 Рус-с
цитата:
На щечках знак качества
Это не значит что оно было.... . качество.
цитата:
Поетому в каждом доме был хотя бы один кустарно сделанный нож из пилы
Брат на заводе из быстрореза сделал кухонник, до сих пол жив.
цитата:
вообше дележ ножей на хорошие и плохие само по себе ебанный бред)
И это до сих пор живо. Сертификат на хозбыт...... . как то этим сертификатом от полицаем отмазался- вышел за гаражи помахать мачетиной.
Рус-с
P.M.
8-12-2014 21:43 Рус-с
цитата:
Не, я конечно прибалтов понимаю - им какулему в СССР бросить - как шпротинку скушать, только в радость
Я не прибалт и даже патриот своей страны. Но то как было устроено при Советах с потребительскими товарами...... . да через жопу было устроенно. При чём последствия этого до сих икаються.
medvedk
P.M.
8-12-2014 21:47 medvedk
цитата:
MVN:
Странно звучит другое- в ссср не было хороших ножей. Это мягко говоря не правда.

да , ничего в СССР хорошего не было. Все было хуево. Яркий пример, наши камрады из США. Как сделали их ху... во(не руками в смысле), такими они и эмигрировали.

Calex
P.M.
8-12-2014 22:20 Calex
цитата:
Не, я конечно прибалтов понимаю - им какулему в СССР бросить - как шпротинку скушать, только в радость

Интересно, где тут проебалтов ругающих СССР увидели?
Разве что, в бреду.

Вот с ньюамерицанцами всё ясно, им надо каждый день доказывать себе, что они сделали единственно верный выбор, причем по любому поводу.

А вот я ножики СССР не ругал. Они вполне исполняли свои функции. В своё время, конечно.
Другой вопрос, что сейчас ими почти уже не пользуюсь. Так ведь и времени сколько прошло.

PSA2
P.M.
8-12-2014 22:41 PSA2
цитата:
LOCARUS:
Видел тут в сериале одном. Негробаба - начальница полицейского участка, требует от подчинённых называть себя "Сэр".
Это чё такое? Это в самом деле так, уже дожились?
Или это насаждение таких вот поведенческих стандартов?

Зато- учились работать с этим всем руками.
zajac34
P.M.
8-12-2014 22:41 zajac34
цитата:
Originally posted by xwing:

xwing: "Сколько?"

Номерные стоили от 4.50 до 8 рублей. По максимуму шли только 2-3 "подарочные" модели - их цена поднималась свыше червонца.
Рогатые складники -по 4-5 р.
За сравнительное (сравнительное!) качество спорить не буду. Может, какой из нынешних китайцев и получше будет. Тогда НЕ БЫЛО других, с чем было сравнивать? Колпинский складник у меня со студенческих годов. До сих пор в нормальном виде .
PSA2
P.M.
8-12-2014 22:51 PSA2
xwing-у:-Я в 70-х мопедные Д 6-е в подвале "капиталил", щас капиталю Тоётовские.
Рус-с
P.M.
8-12-2014 23:04 Рус-с
цитата:
до 8 рублей.
а не до 12ти? Насколько я помню, столько стоил большой нож с пластиковой рукоятью и двусторонней гардой. На фото он верхний. А рубль пятдесят стоила махонькая копия этого ножа, дефсит.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1199 188.4 Kb

zajac34
P.M.
8-12-2014 23:06 zajac34
Это "Промысловый". Стоил в середине 70-х 7р. 50 коп.
Он, и 2-й - ранние МООИР -овские. Разборная конструкция. Возможно, были наполеоновские планы на сменные клинки/рукоятки, но Госплан пресек это дело в зародыше . Клинки - какая-то инструменталка, никелированные. Ручки - фенопласт.
Три нижних - более поздние, 65х13, алюминий,фенопласт. Неразборные.
По 6 и 8 р. соответственно (но уже позже).
PSA2
P.M.
8-12-2014 23:12 PSA2
В ВВОО я вступил в 1988-м году.. . Опосля вступления- хороших охотничих ножей бачив богато.. .
xwing
P.M.
8-12-2014 23:14 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано ЛОЦАРУС:
[Б]Видел тут в сериале одном. Негробаба - начальница полицейского участка, требует от подчинённых называть себя ъСэръ.
Это чё такое? Это в самом деле так, уже дожились?
Или это насаждение таких вот поведенческих стандартов?[/Б][/QУОТЕ]

В СССР было дохуя хорошего но вот нехватало хороших ножей и был переизбыток дураков, которые не могли отделить частности от глобальных обобшений. Из-за них во многом страна и рухнула, с дураками вроде тя мало что можно построить. Сарказм типа.

Напрямую скажу что свои комплексы неполноценности надо держать в узде, базар идет про перочинные ножики а тебя опять понесло как остапа на шахматном турнире.

xwing
P.M.
8-12-2014 23:16 xwing
Ну дык посчитайте 8 рублей к тогдашеней средней зарплате в 180 и переведите на сегидняшние деньги. 8 рублей за нож в советское время было нифуя не даром.
zajac34
P.M.
8-12-2014 23:21 zajac34
Уже прикинул. Еще на прошлой странице - потому и сравнивал с Колд Стилом. (сразу оговорюсь - это мое субьективное сравнение и навскидку. На роль обобщения не претендует).
xwing
P.M.
8-12-2014 23:21 xwing
Интересно, где тут проебалтов ругающих СССР увидели?
Разве что, в бреду.

Вот с ньюамерицанцами всё ясно, им надо каждый день доказывать себе, что они сделали единственно верный выбор, причем по любому поводу.

----

Ладно еше от россиян подобную хуету слышать но от жителей страны,которая дежурно стоит в позе раком по отношению к штатам ето блеать смешно. Ты ниче не попутал переехав из СССР на диване? Где вы все были в 91-м году ,патриоты СССР? Кроме горстки партячейки РКИИГА
никому СССР был нафуй неинтересен.

ivik
P.M.
8-12-2014 23:22 ivik
8 рублей это 1тр нынешними примерно. ерунда. Но всё было дефицитом. шпроты стоили копейки но их не было в продаже
Calex
P.M.
8-12-2014 23:24 Calex
цитата:
Originally posted by xwing:

Ты ниче не попутал переехав из СССР на диване?


Нет. Ничего.
xwing
P.M.
8-12-2014 23:26 xwing
Тада обьясни мне в чем разница.
Calex
P.M.
8-12-2014 23:32 Calex
цитата:
Originally posted by xwing:

Тада обьясни мне в чем разница.


Именно в том, что мы то живём там, где родились.
Поэтому ругать или хвалить политические режимы нет смысла.
Они придут и уидут, а мы останемся.
medvedk
P.M.
8-12-2014 23:41 medvedk
цитата:
ivik:
шпроты стоили копейки но их не было в продаже

да были у нас шпроты, никто их дефицитом не щитал. Как и паштет шпротный. Рыбколхозов было море их производивших. Покупали и ели сколько хотели( ну или сколько в кармане было , купилок)
ivik
P.M.
8-12-2014 23:42 ivik
я и не писал что в латвии при СССР было плохо. наоборот там было гораздо лучше в\чем на урале в сибири или поволжье.
Я пишу про Россию которая называлась РСФСР-там был голяк. в каком нибудь копейске челябинской области.итп итд
Calex
P.M.
8-12-2014 23:56 Calex
цитата:
Originally posted by ivik:
Я пишу про Россию которая называлась РСФСР-там был голяк. в каком нибудь копейске челябинской области.итп итд


Я конечно дико извиняюсь, но где Копейск Челябинской области, а где делали шпроты?
Почему они при той системе распределения вообще там должны были быть?
Как и киви, бананы, и мандарины.
Картошка была? Хлеб был? Водки хватало? Так это и есть социализм. Чего там ещё было надо?
xwing
P.M.
9-12-2014 01:04 xwing
Именно в том, что мы то живём там, где родились.
Поэтому ругать или хвалить политические режимы нет смысла.
Они придут и уидут, а мы останемся.
------
1. Я родился в СССР и жить там физически не могу.
2. Уехал я из независимой Латвии в 93 году, когда стало ясно что с етим Парагваем мне не по пути. СССР меня в целом устраивал и я из него не уезжал.
3. Блеать вы тут ебанулись коллективно, при чем здесь политические режимы, ножики были гавно.в массе своей, на режимы мне насрать. Можно нормально относится к стране и критиковать производимые ею предметы. Например я считаю что в США не производят нормальные входные двери и замки к ним. Но ето не значит что штаты в моих гказах гавно, ну нет и хер с ними. Так же и с СССР - ну не было там хороших ножей в продаже но ето не трагедь всей жизни.Ну медведок он из латгалии, тут уж ничего не поделать а ты разницы не видишь?
Calex
P.M.
9-12-2014 01:05 Calex
цитата:
Originally posted by xwing:

Уехал я из независимой Латвии в 93 году, когда стало ясно что с етим Парагваем мне не по пути.


Скатертью дорога.
xwing
P.M.
9-12-2014 01:11 xwing
Дык счастливо оставатся. Ебал я сдавать екзамены по языку в стране где родился и наблюдать как всякое недобитое Абакумовым отребье трясет своими молью поеденными кителями. Скажу даже больше - если завтра Псковская Военно-Воздушная изобразит аттракцион Вежливые Люди в Риге я плакать не буду. Ибо нехуй было.
Calex
P.M.
9-12-2014 01:15 Calex
цитата:
Originally posted by xwing:

Дык счастливо оставатся.


Спасибо.
vulcan
P.M.
9-12-2014 01:39 vulcan
Ахуенно парни за ножыги потрепались! Гы-гы!


"Ковали из тепловозных клапанов?"

Вы знали? Да, ручки были наборными,конечно. Хуле- олдскул! На моем сталька была углеродка-темнела быстро, но резучая.

xwing
P.M.
9-12-2014 02:04 xwing
А клапана натурально воровали.
vulcan
P.M.
9-12-2014 02:19 vulcan
Из тепловозов на ходу.. .
sergeis64
P.M.
9-12-2014 02:21 sergeis64
.. . По воспоминаниям детства.. . У одного из дедов была пара перочинных ножиков- карандашик поточить или штопор и открывашка. Малопригодные на что то еще. У отца был привезенный из Польши в 60х ножик харцеров- он всегда брал его с собой в поездки- в частности когда ездили в Ригу ночным поездом- сидели колбаску резали под чаек. я когда был в Польше- купил один тоже- но по качеству он оказался похуже отцовского.. . Оставил его подружке в Москве когда уезжал. У другого деда был чехословацкий складень с рамной рукоятью, фиксировавшейся при повороте. Не знаешь как- не откроешь ножик. Но апофигфеем всего был дедов кортик- он мне его отдал на растерзание. Ни одной царапины я на нем не оставил, несмотря на все старания. Тупой был как валенок, но протыкал абсолютно все.
vulcan
P.M.
9-12-2014 02:21 vulcan
Папка мой кузнецом работал. Выкидные ножики тож делал.С пружиной из будильника ( из старого вытаскивал,как сейчас помню- голубенький такой.)
MVN
P.M.
9-12-2014 02:53 MVN
цитата:
Originally posted by vulcan:

Папка мой кузнецом работал. Выкидные ножики тож делал.С пружиной из будильника


У меня товарищ- вместе росли в одном дворе, хулиганили, в одну секцию борьбы ходили.. . на свадьбе у меня свидетелем чалился- вот он тоже, перед тем как выучиться на юриста и сесть в тюрьму, выучился на кузнеца. Страсть- поделки ХО. Так лет с 14 у него обыски были регулярно- раз в пол года. Даже рижские "чекисты" к нему на обыск как в музей приезжали. Многое сами пиздили по ходу из изымаемого. Но ХО он делал реально- классно. У меня долго его финка зековская, что в тюряге слипил из сигаретных фильтров, хранилась, пока ей кто-то из доброхотов-друзей ноги не приделал.
semtex-hi-hi
P.M.
9-12-2014 03:10 semtex-hi-hi
цитата:
если завтра Псковская Военно-Воздушная изобразит аттракцион Вежливые Люди в Риге я плакать не буду.

Вроде как в Украине уже изобразили, в два места в таких случаях не получается.))) youtube.com
Рус-с
P.M.
9-12-2014 03:10 Рус-с
цитата:
складень с рамной рукоятью,
Был такой, менты отняли ссуки.
Рус-с
P.M.
9-12-2014 03:11 Рус-с
цитата:
Из тепловозов на ходу...
Рабочий помни, ты не гость, тащи с работы даже гвоздь.
Calex
P.M.
9-12-2014 12:28 Calex
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Рабочий помни, ты не гость, тащи с работы даже гвоздь.

Как там у Некрасова:

Вынес достаточно русский народ,
Вынесет всё, что господь ни пошлет! (C)


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Баба - "сэр", это типа уже нормально? ( 13 )