Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Пистолеты... автоматы... а я, вот, цепь купил ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пистолеты... автоматы... а я, вот, цепь купил

Foxbat
P.M.
11-11-2014 00:44 Foxbat
Надоели пни на участке, пошел и заказал твердо-сплавную цепь на пилу.

Цепи эти делаются на разные случаи и применения - там целая таблица - и пожарникам, крыши прорезать, и металл, и железнодорожные шпалы. Делают и для таких как я - пни резать, не боясь утопить полото в землю.

Короче - стоит эта песня для пилы Stihl 190 долларей, плюс надо новый бар к ней покупать, но есть там пара пней, что давно мне отравляют жизнь.. .

По кайфу удаление одного такого пня равносильно трем сотням патронов в тире.

Кто-нибудь имел дело с такими цепями?

DIDI
P.M.
11-11-2014 00:57 DIDI
Я пни выжигал.
Долго но не трудоёмко.
И очень красиво.
Главное сухая погода.
Gilder
P.M.
11-11-2014 01:00 Gilder
Я тоже выжигал, ушло несколько дней.
DIDI
P.M.
11-11-2014 01:03 DIDI
Есть такая штука"финская свеча".Она из пня не получится как таковая,слишком трудоёмко,но я использовал сам принцип.Сверлил вертикально в пне множество отверстий крупного диаметра аля "швейцарский сыр" и заливал в них сначала смесь керосина с парафином.Поджигал и пень горел множеством таких свечек.по мере выгорания отверстий просто парафин подкладывал.Один у меня так почти четыре дны горел.
300 x 217
230 x 159
Foxbat
P.M.
11-11-2014 01:07 Foxbat
Не, это долго и хлопотно, гораздо приятнее его тут же, по ходу дела, на куски и выбросить.

Да и звук пилы для ушей - приятен как стрельба. Чувствуешь что совершаешь мужчинское дело.

Есть у меня любимый пенек - от дуба, диаметром где-то 150-180см по основанию.. . давно меня раздражает.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 1000 562.5 Kb

vulcan
P.M.
11-11-2014 01:25 vulcan
цитата:
сть у меня любимый пенек - от дуба, диаметром где-то 150-180см по основанию.. . давно меня раздражает.

Надо стол было сделать!

Foxbat
P.M.
11-11-2014 01:28 Foxbat
Гнилой он, оттого дуб и свалился.
ТожеНовенький
P.M.
11-11-2014 01:37 ТожеНовенький
А может взять в аренду stump grinder ?
youtube.com
Gilder
P.M.
11-11-2014 01:39 Gilder
А я так люблю у костра во дворе посидеть что бы обязательно поджёг. У меня и пила тоже есть но именно для етого, пилить на дрова а потом или во дворе костерок или камин растопить.
DIDI
P.M.
11-11-2014 02:04 DIDI
Не ну можно вот такую хрень вызвать.
youtube.com
Foxbat
P.M.
11-11-2014 02:06 Foxbat
цитата:
ТожеНовенький:
А может взять в аренду stump grinder ?

Я в курсе этих, но это - морока, надо ехать, не зная, будет ли он, или кто-то перехватит (забить вперед они не делают), надо брать грузовичок, одному его на- и с грузовика намаешься, рампы нужны.

Потом, этот - игрушка, а нормальный надо буксировать. Мне таким пару пней на переднем дворе снимали, но там это надо, ибо там газон, а на заднем лишь бы вровень с землей, больше не надо. Главное чтобы трактор за них не задевал.

Foxbat
P.M.
11-11-2014 02:11 Foxbat
цитата:
DIDI:
Не ну можно вот такую хрень вызвать.
youtube.com

Эта очень нравится, как разбогатею, то точно куплю такого рода тракторок с причиндалами.

Сосед вчера, гад, расстроил.. . приехал на своем новом John Deere 1025R, не совсем то, что тут, но все равно отлично - с передним ковшом.. . мне бы такой.. . но это под двадцать штук.

xwing
P.M.
11-11-2014 02:21 xwing
Я обычной цепью пилил.Главное за натягом следить. Епта на в Риге Поуланом алычу уничтожал, она поплотнее дуба будет. Xуйскверна шведская конечно получше будет. Ей тоже пилить пни приходилось ИМXО спеццепь ето блаж.
Foxbat
P.M.
11-11-2014 02:26 Foxbat
Обычной цепью близко к земле не срежешь, она быстро сядет, а тем более с заходом в землю, как бывает, когда режешь корни. А этой можно конусом срезать, с углублением в середине, потом сверху немного земли - и не видно.

Ни один профи не станет пилить ближе дюймов пяти-шести от земли - там песка слишком много.

sergeis64
P.M.
11-11-2014 02:31 sergeis64
3 сосновых пня- ломом и топориком. Конечно до таких массивных как на фото мне далековато.
DIDI
P.M.
11-11-2014 02:34 DIDI
цитата:
Foxbat:

Эта очень нравится, как разбогатею, то точно куплю такого рода тракторок с причиндалами.

Сосед вчера, гад, расстроил.. . приехал на своем новом John Deere 1025R, не совсем то, что тут, но все равно отлично - с передним ковшом.. . мне бы такой.. . но это под двадцать штук.

Может если не покупать,то просто вызвать,чтобы люди приехали на таком и сами пень уничтожили.

Foxbat
P.M.
11-11-2014 02:47 Foxbat
цитата:
sergeis64:
3 сосновых пня- ломом и топориком. Конечно до таких массивных как на фото мне далековато.

Я таким образом тоже несколько пней уничтожил за годы, но сейчас уже начинаю, где можно, облегчать себе работу.

Тот пень, что на фото, в середине его нет, гнилье, все более-менее крепкое - по окружности, но все равно, вчера так намахался, что плечи болят. Осталось не так много уже, но цепь все равно заказал, пригодится, не последний раз. На участке деревья постепенно отмирают, вот скоро последняя огромная ива прикажет жить - их уже три свалено. Живут они мало, к сожалению.

Foxbat
P.M.
11-11-2014 02:49 Foxbat
цитата:
DIDI:

Может если не покупать,то просто вызвать,чтобы люди приехали на таком и сами пень уничтожили.

Можно, но во-первых, такой приезд будет не дешев, а пилой я за минут 20 управлюсь. Во-вторых, доступ туда, где пни эти, сложный, и в гору, весь газон разворотят, я их уже знаю, опыт есть.

Когда я вызывал снимать большие пни, они обычно привозили грайндер с вертикальным колесом, он тоже очень неплохо работает.

zav.hoz
P.M.
11-11-2014 03:07 zav.hoz
Пилить к земле близко нехорошо, но кроме метода выжигания, как у DIDI - есть еще метод селитрования, сверлятся дырки того же типа, а-ля швейцарский сыр - и туда напихивается селитра. Год-два ничего не происходит, а потом пень расползается самостоятельно, в хорошем случае - еще опята вырастают на нем!
;->
У меня сейчас кстати тоже один кандидат на уничтожение нарисовался, с месяц назад был увален тополь на 25 метров высотой и метра полтора в обхвате снизу. Пенек остался в полметра высотой, ниже было жалко метровый Stihl тупить, теперь думаю, или гриль-столик на нем пристроить, или все-таки уничтожать.

А насчет костров, жечь пень - неинтересно, лучше "шведский огонь" (надпиленный вдоль крестообразно и высушенный пень метр длинной или выше - его зажег, горит почти сутки), или огневой камин - я такой соорудил из нержавеечного барабана бывшей стиральной машины "Бош" - просто прелесть в нем костры жечь, приток воздуха со всех сторон, еще и греет человек восемь вокруг и траву на участке не портит.

vulcan
P.M.
11-11-2014 14:21 vulcan
цитата:
как у DIDI - есть еще метод селитрования, сверлятся дырки того же типа, а-ля швейцарский сыр - и туда напихивается селитра.

Вставляется детонатор.. .


цитата:
теперь думаю, или гриль-столик на нем пристроить, или все-таки уничтожать.

Конечно столик! И чурбачков вокруг. Красиво!

xwing
P.M.
11-11-2014 16:13 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано Фохбат:
[Б]Обычной цепью близко к земле не срежешь, она быстро сядет, а тем более с заходом в землю, как бывает, когда режешь корни. А этой можно конусом срезать, с углублением в середине, потом сверху немного земли - и не видно.

Ни один профи не станет пилить ближе дюймов пяти-шести от земли - там песка слишком много.[/Б][/QУОТЕ]

овычная цепь стоит 30-ку, на один пень ее хватит. Если близко к земле. Проверенно. Потом можно отдать заточить.

Foxbat
P.M.
11-11-2014 16:15 Foxbat
цитата:
Originally posted by zav.hoz:

метровый Stihl

Мама мия.. .

Но и это не предел:

youtube.com

Foxbat
P.M.
11-11-2014 16:18 Foxbat
цитата:
Originally posted by xwing:

овычная цепь стоит 30-ку, на один пень ее хватит. Если близко к земле. Проверенно. Потом можно отдать заточить.

Это если близко к земле, то да, я же за резку корней говорю.

"с заходом в землю, как бывает, когда режешь корни."

Я как раз вчера одну и точил.. . сделал ею два прореза с заходом в землю, и на том дело кончилось.

Ну, а проблема-то в чем? Что я купил хороший инструмент? Так я его люблю. У меня и бензопил на хозяйстве пять разных.

xwing
P.M.
11-11-2014 16:31 xwing
У тебя или цепи гавно или ты пилишь неправильно. Xватает ее и на корни, кстати пень неплохо окопать в любом случае.
Foxbat
P.M.
11-11-2014 17:29 Foxbat
цитата:
Originally posted by xwing:

У тебя или цепи гавно

Наверняка!

DIDI
P.M.
11-11-2014 18:59 DIDI
цитата:
Foxbat:

Я таким образом тоже несколько пней уничтожил за годы, но сейчас уже начинаю, где можно, облегчать себе работу.

Тот пень, что на фото, в середине его нет, гнилье, все более-менее крепкое - по окружности, но все равно, вчера так намахался, что плечи болят. Осталось не так много уже, но цепь все равно заказал, пригодится, не последний раз. На участке деревья постепенно отмирают, вот скоро последняя огромная ива прикажет жить - их уже три свалено. Живут они мало, к сожалению.

Так если он посередине уже весь сгнил,так чего мучиться?Покупаешь углей для барберю мешка четыре,высыпаешь в гнилую середину,поливаешь чемто горючим(но не слишком) и вуаля.И красивый костёр и пень начиная изнутри весь выгорит.Можешь ещё вокруг пати устроить.

DIDI
P.M.
11-11-2014 19:11 DIDI
цитата:
vulcan:

Вставляется детонатор...


Я о данном способе деликатно промолчал.


На самом деле около жилых домов способ стрёмный.Я уже один раз приятелю лет двадцать назад выводил кротов с участка путём закачивания газовой смеси в их норы с последующим подрывом.Его жена до сих пор мне это вспоминает.

to6a
P.M.
12-11-2014 02:20 to6a
Про селитру в "маленьких хитростях" было, давно.
Одно большое отверстие, засыпается селитра, сверху прикрывается от вымывания.
Почему-то непременно осенью.
Обещалось, что в начале лета, если поджечь, то выгорит с корнями.
Сам не пробовал, у меня кусты.
Foxbat
P.M.
12-11-2014 02:47 Foxbat
Да много есть способов, есть химикат, который засыпается в отверстия, и за месяцы должен раз'есть древесину, но мне ждать не охота, загорелась в жопе мякина - надо сделать сейчас.
zav.hoz
P.M.
12-11-2014 12:03 zav.hoz
цитата:
Originally posted by Vilcan/DIDI:

Вставляется детонатор... Я о данном способе деликатно промолчал.


Спешу вас разочаровать, камарады-подрывники - после размокания и всасывания селитры в пень, ничего не взрывается и даже горит хреново.
А насчет цепей, затупить об землю любую можно, но они и точатся несложно - я как-то озадачившись проблемой, купил набор насадок на дремель для заточки зубов, и теперь мои обе пилы всегда - фит!

Рус-с
P.M.
12-11-2014 12:43 Рус-с
цитата:
DIDI:
Есть такая штука"финская свеча".Она из пня не получится как таковая,слишком трудоёмко,но я использовал сам принцип.Сверлил вертикально в пне множество отверстий крупного диаметра аля "швейцарский сыр" и заливал в них сначала смесь керосина с парафином.Поджигал и пень горел множеством таких свечек.по мере выгорания отверстий просто парафин подкладывал.Один у меня так почти четыре дны горел.
А чего не термитом засыпал/заливал? Там же температура горения бешенная.

Foxbat
P.M.
12-11-2014 16:43 Foxbat
цитата:
zav.hoz:

А насчет цепей, затупить об землю любую можно, но они и точатся несложно - я как-то озадачившись проблемой, купил набор насадок на дремель для заточки зубов, и теперь мои обе пилы всегда - фит!

Сначала портить инструмент, потом его точить - не мое. К тамим пилам стараюсь относиться бережно, они тогда и пилят совсем по-другому, а кроме того, работа типа того что я делал, если бы по ее окончании надо было наточить пилу - это одно, но она перестает резать уже после первого корня, а там их десяток. Нет, тут нужен инструмент, сделаный специально для этого.

DIDI
P.M.
12-11-2014 17:13 DIDI
цитата:
zav.hoz:

Спешу вас разочаровать, камарады-подрывники - после размокания и всасывания селитры в пень, ничего не взрывается и даже горит хреново.
А насчет цепей, затупить об землю любую можно, но они и точатся несложно - я как-то озадачившись проблемой, купил набор насадок на дремель для заточки зубов, и теперь мои обе пилы всегда - фит!


Я селитру чисто для разложения пня химическим путём употребил-бы.Куда проще просто пороху в дырки насыпать.Только подобный способ малопригоден в жилой застройке,а в диком лесу вроде как и не надо пни уничтожать.
DIDI
P.M.
12-11-2014 17:17 DIDI
цитата:
Рус-с:
А чего не термитом засыпал/заливал? Там же температура горения бешенная.

Термит трудоёмко и долго изготавливать.

kolobok
P.M.
12-11-2014 17:53 kolobok
цитата:
Foxbat:

"с заходом в землю, как бывает, когда режешь корни."

Я как раз вчера одну и точил.. . сделал ею два прореза с заходом в землю, и на том дело кончилось.

Возник вопрос. Цепь как правило смазываеться следовательно земля/песок в какойто степени налипает на цепь и продвигаеться по шине.Простая цепь тупиться быстрее,твердосплавная держиться дольше а вот как долго будет жить шина ?

Foxbat
P.M.
12-11-2014 18:07 Foxbat
О шине я тоже думал, пока никакого ответа нет, но на сайтах производителей твердосплавных цепей не увидел ничего о шинах, похоже что ничего особого не требуется, наверное просто чистить время от времени.
Рус-с
P.M.
12-11-2014 18:11 Рус-с
цитата:
Термит трудоёмко и долго изготавливать.
Сурик и серебрянка(краска такая, алюминиевая пудра замешанная с олифой, суриком художники пользуются) чего сложного? Хотя...... . может в ваших краях этого нет. Это мы отсталыми технологиями пользуемся.
Рус-с
P.M.
12-11-2014 18:14 Рус-с
Вот вещь
xwing
P.M.
12-11-2014 19:12 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано колобок:
[Б]

Возник вопрос. Цепь как правило смазываеться следовательно земля/песок в какойто степени налипает на цепь и продвигаеться по шине.Простая цепь тупиться быстрее,твердосплавная держиться дольше а вот как долго будет жить шина ?[/Б][/QУОТЕ]

Что такое шина? Поебень по которой цепь ездит? Да и хрен с ней,она недорогая.

Foxbat
P.M.
12-11-2014 19:29 Foxbat
Хорошая 20" шина Stihl стоит $60-70, не так чтобы очень недорого, но плюс еще от грязи будет износ цепи, тех нижних зубьев, что идут по желобу.

В общем, вопрос заслуживает дальнейшего изучения. Stihl не упоминает какие-то особенные шины для карбидных цепей.

stihlusa.com


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Пистолеты... автоматы... а я, вот, цепь купил ( 1 )