Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Как построена система образования в Ваших странах ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как построена система образования в Ваших странах

Alex_4x4
P.M.
28-9-2014 10:26 Alex_4x4
Поскольку ветка как-то притихла .. . видимо ни достойных обсуждения событий, ни интересных для обсуждения девайсов пока нет .. . :-) .. . хочу поинтересоваться: что из себя представляет аналог советского/российского "среднего образования" в "западных" странах. Чему учат, как, сколько?

Ваши впечатления, сравнения, оценки - всё интересно.

Aleksandr.M
P.M.
28-9-2014 12:13 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by Alex_4x4:

Ваши впечатления, сравнения, оценки - всё интересно.


Как и везде нынче.Главное диплом,знания почти никому не нужны.
Alex_4x4
P.M.
28-9-2014 12:20 Alex_4x4
Я спрашивал о школе, об образовании для детей и подростков.

цитата:
Originally posted by Aleksandr.M:

знания почти никому не нужны

Меня не интересует, как востребовано образование. Хочется услышать впечатления от взрослых людей о том, что предлагает система школьного образования в их странах. Какие предметы, сколько уроков и что преподают, в неделю ...

Aleksandr.M
P.M.
28-9-2014 12:45 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by Alex_4x4:

Меня не интересует, как востребовано образование.


Востребованы дипломы.
цитата:
Originally posted by Alex_4x4:

Какие предметы, сколько уроков и что преподают, в неделю ...


ru.vidusskola.com
34vsk.lv
Смотрите,программа во всех школах аттестуется министерством обр.В русских школах половина предметов на латышском,чисто русском запрещено.В итоге многие латыши не знают русского,и в столице и ряде городовработу в частном секторе найти прочти никак.Русские знают и родной и государственный латышский,соответственно с работой получше,в частном секторе.Госсектор на 90% латышский,но это политика,к образованию не относится.
Calex
P.M.
28-9-2014 13:03 Calex
цитата:
Originally posted by Aleksandr.M:

Смотрите,программа во всех школах аттестуется министерством обр.В русских школах половина предметов на латышском,чисто русском запрещено.В итоге многие латыши не знают русского,и в столице и ряде городов работу в частном секторе найти прочти никак.Русские знают и родной и государственный латышский,соответственно с работой получше,в частном секторе.Госсектор на 90% латышский,но это политика,к образованию не относится.


Преувеличиваешь. Моя доча закончила учёбу не так уж давно.
Поверь, многое просто от учителей зависит.

Но что образование на русском и латышском разные вещи, это да.
Русские дети свободно владеют тремя языками минимум, как правило.
А латышские слишком часто только латышским.

теоретег
P.M.
28-9-2014 13:32 теоретег
цитата:
Originally posted by Calex:

А латышские слишком часто только латышским.


И это радует - меньше конкурентов на рынке труда.
В Германии система школьного обучения более-менее держится против новомодных веяний. В старших классах учат два иностранных языка. Многие даже потом могут ими пользоваться в быту или на работе. Путь следующий: начальная школа-средняя-реальная-гимназия-егэ-вуз.
Второй вариант: начальная-средняя-пту-работа.
Aleksandr.M
P.M.
28-9-2014 13:57 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by Calex:

А латышские слишком часто только латышским.


И,надо сказать,меня это очень устраивает,конкуренции поменьше,можно и денежек побольше захотеть.
цитата:
Originally posted by Calex:

Преувеличиваешь. Моя доча закончила учёбу не так уж давно.


В чём?
Alex_4x4
P.M.
28-9-2014 14:21 Alex_4x4
2 Aleksandr.M

За ссылки - спасибо, интересно.

vulcan
P.M.
28-9-2014 19:37 vulcan

В Эстонии, как в Латвии. Гимназия (10-12 классы) только на эстонском языке.

В начальной школе обучение на родном языке ( русском) .В средней часть предметов ( это оговорено) преподается на государственном(физкультура тоже, что странно) . По факту, не хватает часто преподов для ведения этих предметов на гос.языке.

В эстонских школах,считается, что лучше преподают языки.
Программа,имхо, перегружена, много не совсем понятных и нужных ( экология и прочая пое**нь ) . Задают много. Что может иметь причиной то, что детей стало мало , много школ закрылись или на грани, а преподы- остались и они хотят получить свои часы .
Вобщем уровень , в целом, считаю ниже , чем был ранее. Последние двоечники 30 лет тому знали элементарные вещи,которых не знает нонешняя школота.
Вообще, соображалка у нашего поколения, полагаю лучше. Сейчас в школах думать и анализировать не учат. И это проблема. С другой сторооны, для государства это к лучшему : отработали, пивка,сериал и в люлю.

Gilder
P.M.
28-9-2014 20:37 Gilder
Прибалтийские страны должны прекратить преподавать на русском языке в школах, только на языке страны. Исключение для специализированных школ.
Gilder
P.M.
28-9-2014 20:42 Gilder
В Америке пытаются испанский везде воткнуть по этому принципу, слишком много мексиканцев через забор прыгает.
Calex
P.M.
28-9-2014 20:50 Calex
цитата:
Originally posted by Gilder:

Прибалтийские страны должны прекратить преподавать на русском языке в школах, только на языке страны.


Лет десять назад уже пытались сделать это просто волевым решением. Ничего не получилось.

Собственно, это бы означало не учить русских детей вообще.
Ибо, нет даже преподавателей, способных это делать. Их просто никто никогда не готовил.

KR22LR
P.M.
28-9-2014 21:39 KR22LR
KR22LR - предупреждение за хамство.

(Модератор)

Ka Jot
P.M.
28-9-2014 21:45 Ka Jot
Хамить нехорошо.
YuraLT
P.M.
28-9-2014 22:14 YuraLT
цитата:
Originally posted by Gilder:Прибалтийские страны должны прекратить преподавать на русском языке в школах, только на языке страны.

Зачем издавать "непопулярные" законы? Школы с русским языком преподавания у нас отмирают сами посебе, в них всё меньше своих детей отправляют родители, бо зачем создавать проблемы своим детям?
цитата:
Originally posted by Calex:Собственно, это бы означало не учить русских детей вообще.

Это почему? Внук уже пошел в 4-й, а внучка во 2-й класс, на другой год еще один внук пойдёт в туже-же школу с литовским языком преподавания.
цитата:
Originally posted by KR22LR:Какого хуя русскоязычные дети должны учить математику и физику на языке банановых республик?

А каког яух некоторые живут в этих республиках и них не сваливают в могучую родину слонов, блин.. . а только хаят СВОЙ дом.
sergeis64
P.M.
28-9-2014 22:17 sergeis64
Согласен с Гильдером. Если в стране- гос язык- эстонский, латвийский, английский, то преподавать конечно должны все предметы только на нем. Не гос язык- как то русский или испанский ( или правильнее- "латинский"- от испанского там много исчезло)- то преподавать как второй язык и только по желанию. С поползновениями протолкнуть второй язык как государственный надо бороться. не желающим подчиняться- вот пожалуйста на выход. Никакой "русофобии" скорее обычное утверждение своей государственности.
Алекс 4х4- обьяснять систему образования- полгода не хватит. Что конкретно интересует?
Calex
P.M.
28-9-2014 22:35 Calex
цитата:
Originally posted by sergeis64:

Если в стране- гос язык- эстонский, латвийский, английский, то преподавать конечно должны все предметы только на нем.


И что потом делать выпускникам с таким образованием?
Вчерашнего школьника, нормально владеющего только латышским, не возьмут на работу даже в Макдональд.
Вообще никуда, где нужно реально работать.
Единственный шанс, это какая-нибудь гос. синекура, и то по большому блату.
Типа инспекции по охране среды от.. . дождика в четверг. Но таких должностей крайне мало.
KR22LR
P.M.
28-9-2014 22:39 KR22LR
KR22LR - я очень не люблю когда меня в выходной заставляют копаться в дерьме, поэтому Вам бан на 6 месяцев.. . а там - посмотрим.

(Модератор)

Alt2000
P.M.
28-9-2014 22:44 Alt2000
Дочка учится в школе с математическим уклоном. Обл. центр ЗУ, но школа считается одной из лучших в городе. 6-ой клас. Я просто худею от их програмы. Очень и очень тяжелая. Преподавание естественно на украинском (семья русскоязычная). Сейчас кроме украинского изучает английский, французский и польский (этот по выбору родителей). Ходит в школу дизайна, занимается фигурным катанием. Отличница. Уровнем преподавания доволен.
Foxbat
P.M.
28-9-2014 22:47 Foxbat
цитата:
Calex:

И что потом делать выпускникам с таким образованием?
Выпускника, владеющего только латышским, не возьмут на работу даже в Макдональд.
Вообще никуда, где нужно реально работать.
Единственный шанс, это какая-нибудь гос. синекура, по большому блату. Но таких должностей крайне мало.

Это, на самом деле, важный и реальный момент, и наверное стоит в таких местах преподавать русский и английский, как вторые языки.

sergeis64
P.M.
28-9-2014 22:50 sergeis64
цитата:

И что потом делать выпускникам с таким образованием?
Вчерашнего школьника, нормально владеющего только латышским, не возьмут на работу даже в Макдональд.

А вот это уже ваши конкретные проблемы. По мне так это просто извращение. Как все равно если англоязычного выпускника у нас никуда на работу не берут, испанским де не владеет. маразм. Отдельные либералы у нас пишут в последнее время- вот бедненькие имигранты из Гватемал и Никарагв только на самые низкооплачиваемые работы изза незнания английского. НЕЕБЕТ. Гос язык- английский. Не владеешь- иди мыть машины. Полно курсов бесплатных для приезжих- и те же латиносы прут туда, т к знают без языка им кранты. И дети ихние на английском болтают быстренько. А те кто не желает- или прозябать или обратно в пампасы ехать.
Если у вас в стране для того чтобы получить хорошую работу надо говорить по русски ( скажем), то это вы пилите сук на котором сидите. Потому как придет очередной ВВХ и оттяпает очередной Крым и вы будете попискивать чтобы мы приезжали и спасали вас от нашествия. А за 25 лет своей государственности вы даже не удосужились убрать памятники Ленину или чекистам, так что там вообще говорить о гос языке. Пожинайте плоды.
Alex_4x4
P.M.
28-9-2014 23:00 Alex_4x4
Коллеги, я в этой теме ТС и мне будет обидно похерить тему из-за срача, но скажу сразу - рука не дрогнет. Прошу наиболее темпераментных сбавить обороты.

цитата:
Originally posted by sergeis64:

обьяснять систему образования- полгода не хватит. Что конкретно интересует?

Конкретно - ничего. Мне хочется познакомиться с впечатлениями/мнениями взрослых и состоявшихся носителей гражданства государств в которых я никогда не буду жить сам.

Зачем?

Попробую объяснить на пальцах: Будущее за нашими детьми, внуками .. . и то чему, как и в каком объеме их, в массе, учат сегодня будет определять их поведение и поступки в ближайшие десятилетия. Хочется, хоть в общих чертах, понимать, что будет представлять эта волна накатывающая из-за спины.

И я никуда не спешу, а тем кто будет делиться впечатлениями и самим, возможно, что-то станет понятнее.

Как говорил один преподаватель: "Студенты тупой народ. Один раз объяснишь - не понимают, второй раз объяснишь - не понимают .. . третий раз объяснишь .. . сам поймешь, а они всё не понимают." Здесь не студенты, здесь люди взрослые, но вышеприведенная схема, я думаю, будет работать.

:-)

YuraLT
P.M.
28-9-2014 23:04 YuraLT
цитата:
Originally posted by Foxbat:Это, на самом деле, важный и реальный момент, и наверное стоит в таких местах преподавать русский и английский, как вторые языки.

Английский у нас в большинстве школ преподается уже со 2-го класса, реже с 4-го. Русский есть в списках практически всех школ как 2-й иностранный, его выбирают и литовцы, бо язык востребован, и русско-говорящие для получить "халявный" урок, с которого их часто выгоняют и они балду гоняют или на улице или в своих смартфонах.
Есть проблема у молодёжи из малых городков - они действительно не знают русского языка, а для работы в Вильнюсе он очень часто необходим.
sergeis64
P.M.
28-9-2014 23:06 sergeis64
Алекс- сейчас немного со временем напряженно. Красил все выходные- эмм так скажем по русски- две свои открытые веранды (???), теперь сел делать халтуру. Долго писать не могу. Послежу за темкой, может что втисну. Думаю Фоксбат напишет что то.. . Если вечером не буду дохлый- перед сном напишу.. . Извини.
Foxbat
P.M.
28-9-2014 23:28 Foxbat
цитата:
YuraLT:

Английский у нас в большинстве школ преподается уже со 2-го класса, реже с 4-го. Русский есть в списках практически всех школ как 2-й иностранный, его выбирают и литовцы, бо язык востребован, и русско-говорящие для получить "халявный" урок, с которого их часто выгоняют и они балду гоняют или на улице или в своих смартфонах.
Есть проблема у молодёжи из малых городков - они действительно не знают русского языка, а для работы в Вильнюсе он очень часто необходим.

Это и есть, наверное, правильный подход. Хотя я полностью за местный язук, как государственный, и обязательное его знание, но ясно что русский присутствует сильно, и с этим фактом надо считаться.

Alex_4x4
P.M.
28-9-2014 23:29 Alex_4x4
цитата:
Originally posted by sergeis64:

Извини.

Нет проблем, это всё неспешно .. . и только любознательности ради. Моя дочь закончила школу уже более десяти лет назад. И от того, что происходит сейчас в сфере образования я далёк. Как её учили и кто, я неплохо представлял - это были, в значительной части, те же учителя и примерно похожие программы, что и в моё время. Сейчас, вроде, что-то поменялось. Поскольку, как я понимаю, у нас происходит локализация некой "западной" системы образования, то интересно ознакомиться c впечатлениями от неё "из первых рук" или от тех у кого она уже внедрена.


Foxbat
P.M.
28-9-2014 23:36 Foxbat
цитата:
Originally posted by sergeis64:

Думаю Фоксбат напишет что то...

У меня опыт с системой образования старый уже устарел, а новый только начинается - внучка в первом классе. Пока что могу только сказать что на мой взгляд испанский должен быть убран из государственных документов, а преподавать - ради Б-га, наравне с другими иностранными. Думаю что такой конкуренции он не выдержит, наверное немецкий и китайский его забьют. Но это уже дело рынка.

sergeis64
P.M.
29-9-2014 01:31 sergeis64
цитата:
меня опыт с системой образования старый уже устарел

+1
vulcan
P.M.
29-9-2014 01:43 vulcan
цитата:
Хотя я полностью за местный язук, как государственный, и обязательное его знание, но ясно что русский присутствует сильно, и с этим фактом надо считаться.

В Эстонии русский присутствует везде и более чем. Без него- никак. Без эстонского , впрочем, тоже. Проблема в том , как сказали выше система преподавания не отработана, преподов ( стареньких пенсионеров слишком много) для преподавания дисциплин на эстонском в русских школах можно сказать,что нет. Было сломано много копий, как и что надо делать, вплоть до демонстраций и прочего . Но факт - много лишних предметов -раз, два- не учат мыслить и анализировать- два. Много тестов . Считаю тестовую систему несовершенной. Это характерно не только для русских, но и для эстонских школ.

Gilder
P.M.
29-9-2014 02:19 Gilder
Отличительная черта американского образования, это то что я здесь обнаружил в том что много частных школ. Очень много.
Только что приехал с тусовки, жена у меня преподаёт в такой школе и преподы собирались с семьями. Дочка перешла в шестой класс в той же школе. Вот это школа так школа, директор доктор наук ну и преподы конечно соответственно, очень дорого начинается с детского сада 16 тыш в год и доходит до двадцати с чем-то. 90% выпускников по окончанию поступают в 10 верхних процентов университетов страны.
AT
P.M.
29-9-2014 03:34 AT
цитата:
sergeis64:

Гос язык- английский.

Последний раз когда я проверял, в США не было такого понятия как государственный язык, и надеюсь не будет.

AT
P.M.
29-9-2014 03:39 AT
цитата:
Alex_4x4:
Зачем?

Попробую объяснить на пальцах: Будущее за нашими детьми, внуками .. . и то чему, как и в каком объеме их, в массе, учат сегодня будет определять их поведение и поступки в ближайшие десятилетия.

Не будет. Девяноста-пяти процентам населения образование, кроме примитивного умения читать, не нужно вообще, а остальные пять сами научатся. Смысл и назначение средней школы - чтобы дети по улицам не шлялись. Ну и некоторая помощь тем пяти процентам, но это вторично.

AT
P.M.
29-9-2014 03:41 AT
цитата:
Gilder:
директор доктор наук

Надо же, в MIT президент - кандидат, а в вашей провинцальной средней школе - доктор. И где они его нашли в США.

sergeis64
P.M.
29-9-2014 03:52 sergeis64
Нет ни времени ни желания доказывать обратное, так что наверное не поучаствую.
Alex_4x4
P.M.
29-9-2014 08:39 Alex_4x4
цитата:
Originally posted by sergeis64:

Нет ни времени ни желания доказывать обратное, так что наверное не поучаствую.

Эта фраза к какому посту?

ТожеНовенький
P.M.
29-9-2014 10:04 ТожеНовенький
Я сейчас прохожу "среднее" и "верхнее" образование на своих детях и сравниваю его со своим образованием в б.СССР. Если коротко, то мне кажется американский подход лучше. Во-первых, у детей есть возможность в старшей школе выбрать предметы для изучения. Если, к примеру, будущий автомеханик может выбрать автодело и алгебра и начала анализа ему нафиг не надо, то он может изучать средненькую математику и ей ограничится. Ребенок, желающий в колледж, может брать мат.анализ, статистику, и пр. прямо в школе и это пойдет в зачет в колледже. Опять таки можно не трахать ребенку мозги физикой/химией/алгеброй, если ребенок хочеть быть "гуманитарием". Их можно вообще не изучать и выпустится из школы без проблем. В б.СССР я видел страдания от химии моей однокласницы, будущей журналистки. Она ее тихо ненавидела, так как не понимала полностью. Отсутвует хренотень типа "обществоведения", как было у меня. Нету принудителного УПК, когда день в неделю учился быть слесарем, хотя точно знал, что им не буду. Здесь дети в старшей школе могу учить более полезные вещи типа программирования на Java, Photoshop, AutoCad, если им это интересно. Оборудование школ - я обзавидовался. Мастерские по дереву, по металлу с такими станками, что офигеть. Есть токарные/фрезерные/сверлильные станки, обычные и есть с ЧПУ (CNC). У меня в школе из трех станков работал в лучшем случае один, и к нему была всегда очередь. В классах по автоделу они реально ремонтируют/восстанавливают старые драндулеты, с покраской/сваркой и т.д. Сын пришел в начале года и сказал, что к ним в школу поступил 3D принтер, тоже будут учить, кому интересно. В школе дети учатся водить машину и получают водительские права. У меня такого (права) даже близко не было.
Про "верхнее" образование - местное мне тоже нравится. Во первых, не надо сразу делать выбор специальности, если не знаешь, что хочешь. Можно поменять выбор в процессе обучения, причем без всякого геморроя. Я был послан, когда попросил перевести меня с факультета на факультет. Можно выбрать из нескольких преподавателей, к кому идти учить предмет. И если препод козел, то к нему никто не записывается. Хотя здесь отсутвует такой предмет как "научный коммунизм", для меня это был самый полезный предмет из б.СССР. Я научился врать с огоньком в глазах и с фигой в кармане :-). На собраниях на работе иногда приходится выступать. В штатах этого предмета нет, но есть обязательный предмет "humanity". Пытаются промывать мозги на том предмете - тока шум стоит.
По моим наблюдениям аналогами ГПТУ/техникумов в СССР в США являются community colleges. Там учат и на сварщиков, и на сантехников, и на чертежников, и т.д. За эти учебные заведения сказать ничего не могу, опыта нет.
AltId
P.M.
29-9-2014 10:10 AltId
цитата:
YuraLT:

А каког яух некоторые живут в этих республиках и них не сваливают в могучую родину слонов, блин.. . а только хаят СВОЙ дом.

Так ведь .. . есть такое слово - Родина. Мои прадедушки "отметились" в "Переписи РИ 1897 года". Тоже самое касается родственников жены.
И куда нам бежать?

цитата:
YuraLT:

Зачем издавать "непопулярные" законы? Школы с русским языком преподавания у нас отмирают сами посебе, в них всё меньше своих детей отправляют родители, бо зачем создавать проблемы своим детям?

Проблемы??? Спасибо, повеселили.
У меня сын закончил школу на польском языке.
Нормально владееет, на "рабочем уровне" (письменно и устно общается с "носителями"), четырьмя языками.

Результаты "обязательного экзамена" по литовскому языку, несмотря на принятие в срочном порядке требования одинаковой оценки знаний у "носителей" и "иноязычных", пока еще сильно не огорчают выпускников русских или польских школ.
Имели мы недавно министра энергетики который владел литовским "несколько лучше" своих коллег по КабМину.

Так что попытки как можно скорее "ассимилироваться" в толпе "понаехавших", по моему весьма и весьма ошибочны.
Мне лично фамилии Papovas или Sapagovas ничего кроме грустной улыбки не навевают.
p.s. Фамилии реальные, а не выдуманные.

Alex_4x4
P.M.
29-9-2014 10:46 Alex_4x4
2 ТожеНовенький

Спасибо, именно в стиле таких впечатлений и хотелось что-то услышать.

цитата:
Originally posted by ТожеНовенький:

обязательный предмет "humanity".

Что это такое?

ТожеНовенький
P.M.
29-9-2014 13:24 ТожеНовенький
humanity - обязательный предмет, который преподают в местном универе. Дочь рассказывала, что там промывают мозги - типа все люди равны, помоги ближнему, справедливость, и т.д. Xoтя в описании курсов это звучало так:

Variable subject matter. An examination of the humanistic dimensions of some topic or contemporary issue. Repeatable when topics vary.

ТожеНовенький
P.M.
29-9-2014 13:26 ТожеНовенький
Ганза опять глючит. Несколько ра пытался ответить:

humanity - обязательный предмет, который преподают в местном универе. Дочь рассказывала, что там промывают мозги - типа все люди равны, помоги ближнему, справедливость, и т.д. Xoтя в описании курсов это звучало так:

Variable subject matter. An examination of the humanistic dimensions of some topic or contemporary issue. Repeatable when topics vary.


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Как построена система образования в Ваших странах ( 1 )