Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Как построена система образования в Ваших странах ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как построена система образования в Ваших странах

AT
P.M.
3-10-2014 07:32 AT
Смысл умения изъясняться на русском языке.
Gilder
P.M.
3-10-2014 07:33 Gilder
Пьёте?
AT
P.M.
3-10-2014 07:34 AT
Случается.
Gilder
P.M.
3-10-2014 07:35 Gilder
Я понимаю. Спокойной ночи.
sergeis64
P.M.
3-10-2014 07:42 sergeis64
цитата:
плностью ассимилировали

К третьему поколению- думаю да. У меня не так много примеров, но например Марианн Шеметова- дочь известного французского архитектора Павла Шеметова. Павел до 6ти лет говорил вообще исключительно на русском- родился в семье иммигрантов. Марианн- по русски не говорит совсем, хотя семейные традиции есть- в основном кухня :-)
Мой сосед- Эрик Сидор ( догадайтесь какая была его фамилия в русском звучании)- бабка приехала из России девченкой, мать мало говорила, но читала до смерти русские имигрантские газеты. Эрик- типичный американец, никаких русских традиций.
sergeis64
P.M.
3-10-2014 07:50 sergeis64
Русские корневые связи вообще видимо довольно слабые- происходит быстрая эррозия. Пример сильных корневых связей- ирландцы и итальянцы- много поколений после первого.. . Очень сильные традиции. Почему у русских слабые-? Делайте выводы.. .
sergeis64
P.M.
3-10-2014 07:54 sergeis64
цитата:
послевоенные

Какие послевоенные русские имигранты? Скорее поляки, латыши или западные украинцы бежавшие от Советской власти. Чехи после 68го?
AT
P.M.
3-10-2014 07:59 AT
цитата:
sergeis64:

К третьему поколению- думаю да.

Я знаком с внучкой Родзянко. Познакомился на конференции где она была переводчицей у русской группы. На русском говорила с приличным акцентом, но грамотнее чем большинство российских участников ганс.ру.
Aleksandr.M
P.M.
3-10-2014 07:59 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by sergeis64:

Русские корневые связи вообще видимо довольно слабые


В Латвии,при запрете русского и государственным латышским,почти половина населения русскоязычная,треть русские,в основном исконные граждане по факту рождения.От русского никто и не думает отказываться,без него я,например,на работу людей не принимаю,как и без знания государственного.
цитата:
Originally posted by sergeis64:

Пример сильных корневых связей- ирландцы и итальянцы- много поколений после первого.. . Очень сильные традиции.


В наших краях эти связи не проявляются вообще,нету их,разрозненные кучки.Дело в популяции и процессе её организации.
sergeis64
P.M.
3-10-2014 08:09 sergeis64
Lakewood NJ- Там вроде русских мало- город в основном ортодоксальные евреи? КМК в США нет русских "коммюнити".
цитата:
В Латвии,

Я не говорил за бывшие части СССР, скорее за Европу и в основном США.. .
sergeis64
P.M.
3-10-2014 08:12 sergeis64
цитата:
большинство российских участников ганс.ру.

не в заслугу ей, надо всего лишь иметь головной мозг.
AT
P.M.
3-10-2014 08:29 AT
И желание.
Aleksandr.M
P.M.
3-10-2014 08:42 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by sergeis64:

Я не говорил за бывшие части СССР, скорее за Европу и в основном США...

Так они там дома.Если где то окажется популяция русских,компактно,на полмиллиона-миллион человек,то и они окажутся сильны корнями.
Как в Европе и произошло,в Латвии.
Alex_4x4
P.M.
3-10-2014 09:34 Alex_4x4

цитата:
Originally posted by sergeis64:

Какие послевоенные русские имигранты?

Те самые, которые в первую волну за океан не перебрались, а осели в Европе. После войны, в силу ряда причин, им светило, по сути, принудительное путешествие на восток. Я предполагаю, противоположный маршрут выбрало немалое количество из них.

Foxbat
P.M.
3-10-2014 16:37 Foxbat
Давайте-ка без переходов на личности!
Alex_4x4
P.M.
3-10-2014 18:06 Alex_4x4
цитата:
sergeis64:
Lakewood NJ- Там вроде русских мало- город в основном ортодоксальные евреи? КМК в США нет русских "коммюнити".


==
Я, когда есть время, люблю побродить по миру с Google Earth .. . там большая "русская" община .. . только она мало мобильная:


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 770 412.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 770 468.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 770 422.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 770 421.6 Kb

Это, видимо, будет, как иллюстрация к процессу ассимиляции "русских" в третьем-четвертом поколении.

YuraLT
P.M.
3-10-2014 20:07 YuraLT
Про обучение иностранным языкам:
Я вижу, что у нас кардинально изменилась методика обучения.
Вот "моё поколение" учили по старому методу: буквы/базовые слова и фразы/грамматика = в итоге у меня в дипломе при оценке "отлично" = "владеет английским со словарём", что по-мне = "китайским с переводчиком", а реально немного заговорил на английском только когда активно ездил/летал по миру, но разговорный уровень свой оцениваю как "вокзал/базар".
Сейчас сначала учат говорить и только потом грамматика, считается человек говорит, значит "правописание" выучит, считаю это очень правильным подходом.
Foxbat
P.M.
3-10-2014 22:49 Foxbat
Давайте-ка все поспокойнее.

Первый приз - бан на неделю. Второй - на две.

YuraLT
P.M.
3-10-2014 22:56 YuraLT
цитата:
Originally posted by Lis-biker:
ничуть, мне просто не понравился поток негатива им изрыгаемый.

Ты просто пойми, если люди уехали из СССР/РФ = значит у них были основания для этого, или наоборот - не захотели переехать в РФ, а остались в пост-советских странах.. . как мыслишь: нам нужна "защита", что ВВП заобещал или мы будем той "защите" активно сопротивляться?
Lis-biker
P.M.
4-10-2014 00:01 Lis-biker
да я не против, но зачем нас с гряью мешать? язык, культуру народ и страну? я просто не понимаю откуда столько ненависти?
Lehmen
P.M.
4-10-2014 00:09 Lehmen
цитата:
YuraLT:
Про обучение иностранным языкам:
Я вижу, что у нас кардинально изменилась методика обучения.
Вот "моё поколение" учили по старому методу: буквы/базовые слова и фразы/грамматика = в итоге у меня в дипломе при оценке "отлично" = "владеет английским со словарём", что по-мне = "китайским с переводчиком", а реально немного заговорил на английском только когда активно ездил/летал по миру, но разговорный уровень свой оцениваю как "вокзал/базар".
Сейчас сначала учат говорить и только потом грамматика, считается человек говорит, значит "правописание" выучит, считаю это очень правильным подходом.

На эту тему в недавнее время очень интересные исследования появились. Я не специалист в этой области, но в общих чертах, насколько понял, выглядит так:

1. Есть несколько видов памяти (ну, это давно не новость).
2. Зубря грамматику, эти знания откладываются в "медленную" память, и осознано применить выученные правила грамматики при живой речи не может никто - просто не хватает "быстродействия".
3. Когда дети учат язык, они используют "быструю память", что позволяет не зная грамматики стоить грамматичски правильные конструкции. Там много всего понапридумывали, всё не расскажу, но общий вывод что грамматические конструкции должны стоиться "интуитивно", без размышлений а не "какой же падеж здесь должен быть и какое окончание надо поставить".

Как результат, с методиками изучения языков у нас сейчас действительно всё намного лучше чем в советской системе.

ЗЫ Кто хоть раз слышал MGIMO English, тот в цирке не смеётся. Кто не слышал, может поискать брифинг МО РФ по поводу малазийского боинга. Там две переводчицы было. Одна получше, вторая типичнейший представитель MGIMO English.


Lehmen
P.M.
4-10-2014 00:22 Lehmen
цитата:
Lis-biker:
да я не против, но зачем нас с гряью мешать? язык, культуру народ и страну? я просто не понимаю откуда столько ненависти?

Да, не берите в голову. Просто люди разными категориями мыслят. Например, то что вам вероятно представляется ненавистью к языку, культуре и народу, на самом деле этим не является. Про страну (политический строй и курс) всё сложнее, но если вы не можете понять разницу между этим и языком, народом и культурой, то наверное не стоит и пытаться.

Calex
P.M.
4-10-2014 00:23 Calex
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

да я не против, но зачем нас с гряью мешать? язык, культуру народ и страну? я просто не понимаю откуда столько ненависти?



А где Вы ненависть увидели? Ненависти нет, есть иные взгляды на.. . многие вопросы.

Если мои предки сознательно, и по объективным причинам покинули Россию три сотни лет назад, то иметь мнение схожее со среднестатистическим для россиян, было бы по меньшей мере странно.

YuraLT
P.M.
4-10-2014 00:31 YuraLT

цитата:
Originally posted by Lis-biker:я просто не понимаю откуда столько ненависти?

А откуда к нам "столько ненависти"? Давай эту "тему" пока пропустим для уважения темы ТС.
Gilder
P.M.
4-10-2014 05:54 Gilder
Я написал про частные школы, так вот они не оплачиваются из бюджета.
xwing
P.M.
4-10-2014 06:07 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано Лис-бикер:
[Б]да я не против, но зачем нас с гряью мешать? язык, культуру народ и страну? я просто не понимаю откуда столько ненависти?[/Б][/QУОТЕ]

не воспринимай ето всерьез, етот раздел - как надписи нитрокраской на заборе.
Еше не помойка но все время балансирует.

xwing
P.M.
4-10-2014 06:09 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано Гилдер:
[Б]Я написал про частные школы, так вот они не оплачиваются из бюджета.[/Б][/QУОТЕ]

о да? твои знания об ентой стране впечатляют. получают они деньги через всякие программы.

Gilder
P.M.
4-10-2014 06:20 Gilder
Только tuition and endowment.
Gilder
P.M.
4-10-2014 06:21 Gilder
Частные же школы.
sergeis64
P.M.
4-10-2014 06:29 sergeis64
Alex 4x4
... Посмотрел по Лейквуду. Там 2 русские церкви- Тихвинской Богоматери- построена в 1936г и собор Александра Невского- построен в 1989г, освящен митрополитом Виталием и перенесены туда мощи св Германа Аляскинского. Как ты наверное уже понял- церкви не РПЦ. Собор посещается 300 семьями русских иммигрантов, вполне возможно службы на английском. У нас есть такая недалеко в штате, но теще надо в Русскую, поэтому тащимся в Массачусеттс. Тебе это что- "Диерхантером" навеяло? там вроде снимали сцену свадьбы гдето в НЙ штате- и там церковь в городской черте. А тут Тихвинская с погостом- прямо Ст Женевьев дю Буа.. .
sergeis64
P.M.
4-10-2014 06:34 sergeis64
Гильдер- не обращай внимания- не способен человек на конструктивный разговор, только срач. Ну не дано, что поделать. Мы тут нитрокраской на заборе, а он "снизошел" до нашего хой-поллойного уровня.. .
Gilder
P.M.
4-10-2014 06:35 Gilder
Ещё хотелось бы поговорить про студенческий спорт.
Gilder
P.M.
4-10-2014 06:37 Gilder
цитата:
Гильдер- не обращай внимания- не способен человек на конструктивный разговор, только срач. Ну не дано, что поделать. Мы тут нитрокраской на заборе, а он "снизошел" до нашего хой-поллойного уровня...

Я его сам никогда не цепляю, только когда нарвётся. А потом кто знает может он научится.
Gilder
P.M.
4-10-2014 06:37 Gilder
За каждого человека приходится бороться.
Gilder
P.M.
4-10-2014 06:43 Gilder
sergeis64
P.M.
4-10-2014 06:44 sergeis64
цитата:
студенческий спорт

Если ты про колледж футбол, то у тебя это должно быть там монументально :-)
sergeis64
P.M.
4-10-2014 06:46 sergeis64
По твоей ссылке- как раз у нас как у самого католического штата- очень сильны католические школы- одна Лассаль чего стоит.. .
Gilder
P.M.
4-10-2014 06:57 Gilder
Так не только в калледжах а и со средней школы начинается, моя Анька вон в воллейбол в команде школьной играет, с другими школами соревнуются.
Кроме того что на плавание ходит. И футбол в школе и европейский футбол и баскетбол и лакросс и софтбол. Наверняка ешё что-то.
Gilder
P.M.
4-10-2014 06:58 Gilder
Я также знаю бегунья есть хорошая.
sergeis64
P.M.
4-10-2014 07:01 sergeis64
О да этого полно, и на хорошем уровне.. . У нас сильно развит именно европейский футбол- изза португальцев. начинают в 3 года соревноваться командами.

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Как построена система образования в Ваших странах ( 5 )