Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Высшее образование в США. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Высшее образование в США.

z-zebra
P.M.
21-8-2014 13:47 z-zebra
В очередном диспуте оппонент высказался, что в армию США идут за высшим образованием, потому-что рядовому жителю США невозможно его получить. Если не гений или богатей.

Соответственно вопрос - действительно все так тяжело, и много ли военнослужащих армии США после завершения Контракта идет получать верхнее образование.

svt1941
P.M.
21-8-2014 16:22 svt1941
Не все так мрачно...
На самом деле, любои может учится в Универе- нужно только взять заем на обучение, а потом как станешь работать - его выплатить. Ето если ты- белыи человек и под всякие программы для меньшинств не попадаешь. Если ты черныи или индус- есть куча стипендии, так што во многих случаях не будешь платить ничево вообше.
Если идешь в армию, то по окончании контракта, они оплачивают твое обучение в универе, то есть заемов выплачивать по окончании не придется.
AT
P.M.
21-8-2014 16:28 AT
У меня была знакомая, пошла в армию до того как были введены программы по оплате университетского обучения. После армии благополучно сама за себя платила. Стоит обучение копейки, если это не мед институт.
Foxbat
P.M.
21-8-2014 17:02 Foxbat
Высшее образование это, разумеется, довольно заметный барьер, но через который есть много путей. Разумеется, есть очень широкий диапазон вузов, с ценами от приемлимых, до заоблачных, и некоторым приходится залезать в долги, но это инвестиция в будущее. Пока дети к колледже, родители как правило постанывают, кто громче, кто потише, но для подавляющего большинства это не просто.. . что не означает невозможно. В нашем кругу, где народ богатством не отличается (средний класс), у всех дети получили высшее образование, у некоторых двое или трое.

Вуз приходится выбирать и по стоимости, а не просто по тому где хотелось бы тусоваться. Для многих это означает - в своем штате, где штатные университеты для своих жителей стоят половину. Когда дочка училась (у нас университет очень неплохой) нам это стоило $12000 в год, сейчас, думаю, жителям штата уже под 20 тысяч. Это средняя семья со слезами, но осилит.

Вот на адвокатскую школу она уже брала заем - вышла с где-то 220 тысячами долга. Но и тут варианты - если десять лет отработать на штат, то оставшийся заем списывается.

Так что высшее образование рядовому американцу вполне доступно, чаще всего с усилиями, но доступно. Откуда-то ведь берутся эти 20 миллионов студентов!

z-zebra
P.M.
21-8-2014 17:24 z-zebra
Т.е. получается, армия - это достаточно сильное подспорье в получении В/О?

А деньги на обучение не подлежат каким-либо налоговым льготам?

У нас, к примеру, есть налоговые вычеты на обучение.

И 12-20 тыс в год - это очень серьезная сумма? Кредит? Или накопления на учебу?

Foxbat
P.M.
21-8-2014 17:43 Foxbat
Образовательные льготы после службы это безусловно очень серьезное подспорье, сильно увеличивает привлекательность армейской службы. Если читаете по-английски, тут описание программ:

en.wikipedia.org

Насколько знаю, расходы на образование с налогов не списываются, но возможно есть какие-то лазейки, может люди с более недавним опытом прокомментируют. Мы, вроде, ничего не списывали.

Да, деньги очень заметные для большинства населения, поэтому люди делают все что могут. Часто родившемуся ребенку начинают делать денежные подарки на образование, откладывать на специальный фонд, и тп. Кроме того, детям вдолбливается, что при хорошей учебе есть масса возможностей получить стипендии, некоторые умудряются учиться полностью бесплатно, но это редко. Чаще стипендии покрывают какую-то долю. Кредиты на первичный вуз вроде редкость, они чаще для медицинской или адвокатских школ, куда идут уже после вуза.

Студенты часто часть стоимости покрывают сами, работая вечерами. В общем - каждый как может. Ведь 20 тысяч - это уже после налогов, значит они с'едают скажем, тысяч 35 дохода.

Да и 20 тысяч - сегодня довольно сдержано. Хорошие престижные Вузы запросто могут стоить 60 тысяч в год.

AT
P.M.
21-8-2014 20:41 AT
Плата за обучение частично или полностью компенсируется налоговым кредитом для тех кто мало зарабатывает. Мне не удалось компенсировать ни копейки из того что платилось за детей, но большинство населения под эту программу попадает. Стоимость жизни в это не входит, только оплата обучения и учебных пособий.
Кредиты дают на любой уровень высшего образования. Большинство студентов так и учится. Кроме того, обучение занимает не больше 20 часов в неделю. При этом легко можно 20-30 часов работать. У меня один из детей так делал. За весь универ ни копейки на мою кредитку не потратил. Другой работать не захотел, это был его выбор, я естественно не возражал.
Foxbat
P.M.
21-8-2014 21:44 Foxbat
цитата:
Originally posted by AT:

Большинство студентов так и учится.

Серьезно? Где-то есть такие данные? Я никого такого не встречал - все кого знал, учились как-то находя средства.

Посмотрел еще насчет кредитов - вроде с 2009 началось, при нас ничего не было.

AT
P.M.
21-8-2014 23:36 AT
Я интересовался у своих сотрудников на нескольких работах. Практически никому не оплачивают учебу родители; процент таких менее 10. Процентов 80-90 берут заем который хотя бы частично покрывает расходы. Примерно половина или больше студентов работают. Процентов пять получают стипендии (не на всю сумму, но хотя бы частично). Это среди американцев. У русских почти у всех платят родители. Никто из моих знакомых/сотрудников не служил в армии из-за оплаты учебы. Те, кто служили, 3-4 человека, делали это или до программы или были карьерными военными.
Не думаю что мои наблюдения сильно отличаются от среднестатистических данных.
ТожеНовенький
P.M.
21-8-2014 23:58 ТожеНовенький
Имеется знакомый который пошел в ВВС ради высшего образования. Там все не так радужно. Денег дают очень немного. Он называл цифру максимум в 50 тысяч за все. Но этот зависит от того, кем служил и на кого поступил. Он подавал application (бумаги) в несколько местных универов. В самый лучший его не взяли. Взяли в колледж средней задрипанности. За него платят порядка 7-8 тысяч в год. Он доволен.
Если вы думаете, что армия оплатит обучение в MIT или другом вузе из Ivy League, то вы сильно ошибаетесь :-)

У самого дочь в местном университете. За само обучение порядка семи тысяч в год, плюс по мелочи там - учебники, всяки развлекаловки, и т.д.

Evil_Kot
P.M.
22-8-2014 00:09 Evil_Kot
В этом году считал налоги ТурбоТаксом, и выходило что я должен тыщь пять. Но когда добрался до раздела "А где учится Ваш сын" (колледж, первый год), посыпались списания и скидки, в итоге государство оказалось мне должно две тыщи.
Foxbat
P.M.
22-8-2014 00:30 Foxbat
цитата:
Evil_Kot:
В этом году считал налоги ТурбоТаксом, и выходило что я должен тыщь пять. Но когда добрался до раздела "А где учится Ваш сын" (колледж, первый год), посыпались списания и скидки, в итоге государство оказалось мне должно две тыщи.

Даа.. . при нас такого не было.. . поставь свечку Святому Обамчику.

sergeis64
P.M.
22-8-2014 02:18 sergeis64
Жена берет курсы "повышения квалификации" каждый год и списывает с налогов абсолютно все.
Mosinman
P.M.
22-8-2014 04:59 Mosinman
nces.ed.gov

Минимальное количество лет обучения - 3.

Alt2000
P.M.
22-8-2014 11:44 Alt2000
Интересная тема, послежу. В ноябре старшей доче 12 и с весны начинаю подыскивать ей школу в европе. Хотя не исключаю Канады. Сша финансово не потяну.
canonic
P.M.
22-8-2014 15:03 canonic
Alt200 -прозондируй Сингапур .По некоторым специальностям -Сингапур -лучший по сочетаню цена/качество. Уровень образования очень высокий, образование котируется во всем мире, очень много учится там европейцев и американцев. Образование на английском .При относительно невысокой цене. Бонус - высочайшее качество жизни , полная декриминализация общества, можно будет быть абсолютно спокойным что дитятю втянут в какую нибудь плохую компанию с наркотой, нет там наркоты . Я свою когда то планировал туда отправлять, но по специальностям не подошло , она захотела учиться блин Скульптуре, а там этого нет.
Alt2000
P.M.
22-8-2014 16:09 Alt2000
цитата:
canonic

Спасибо. Но речь пока не о ВО, хочу чтобы старшые класы школы отучилась за границей. Присматриваюсь к Варшаве и Праге.
Foxbat
P.M.
22-8-2014 17:20 Foxbat
цитата:
Originally posted by canonic:

Alt200 -прозондируй Сингапур .По некоторым специальностям -Сингапур -лучший по сочетаню цена/качество.

Очень важно смотреть где потом работать, ибо не везде образование, полученное в других странах, котируется.

Alt2000
P.M.
22-8-2014 17:25 Alt2000
цитата:
Очень важно смотреть где потом работать, ибо не везде образование, полученное в других странах, котируется.


Про работу ей еще рано думать, да и за 12-15 лет ситуация в мире может существенно изменится. Но архитектура (я бы хотел) ей очень нравится.
Foxbat
P.M.
22-8-2014 17:43 Foxbat
Я не о ней, Вы ведь уже написали о ее возрасте, я про общий момент. Во многих странах существует образовательный шовинизм, есть он и у нас.
medvedk
P.M.
22-8-2014 18:38 medvedk
цитата:
Originally posted by Foxbat:

Во многих странах существует образовательный шовинизм,


??
Foxbat
P.M.
22-8-2014 18:41 Foxbat
цитата:
medvedk:

??

Местное котируется выше.

medvedk
P.M.
22-8-2014 18:45 medvedk
цитата:
Foxbat:

Местное котируется выше.

Не знаю, как в Штатах, а в Европе (пресловутая Болонская система) высшее образование деградировало. Диплом вообще сейчас ничего не значит.

ivik
P.M.
22-8-2014 19:07 ivik
цитата:
medvedk:

Не знаю, как в Штатах, а в Европе (пресловутая Болонская система) высшее образование деградировало. Диплом вообще сейчас ничего не значит.

а кто на инженерных должностях? люди без диплома?

В РФ в негосударственных учреждениях ( форма собственности точнее мне неизвестна АОЗТ, ООО ИП или там что ещё) диплом не имеет никакого значения.
В смысле его даже не спрашивают. проводят собеседования задают вопросы . Собеседование по специальности проводится минут 15 . Выясняется уровень знаний и навыков специальных. Потом принимается решение о трудоустройстве. У дочери спросили диплом только при трудоустройстве на первую работу ( вероятно смутил юный вид) показала диплом. назначили самую низкую зарплату какая бывает в их учреждении( сразу после ВУЗа, практических знаний было у неё немного). За красный диплом все же накинули к зарплате 2 тыс рублей )

Потом дочь переходила с одного учреждения на другое набираясь опыта работы( где выше зарплата).
на третьей работе задержалась зарплата устраивает.диплом о высш образовании уже никто не спрашивал у дочери, только собеседование. на все вопросы она ответила по специальности.


Вероятно нечто подобное происходит и в западной европе.

4pack
P.M.
22-8-2014 21:20 4pack
цитата:
Originally posted by ivik:

В РФ в негосударственных учреждениях ( форма собственности точнее мне неизвестна АОЗТ, ООО ИП или там что ещё) диплом не имеет никакого значения.

Это не совсем так.

В государственных и муниципаотных предприятиях диплом обязателен.
То же самое во всяких ООО (ОАО, ЗАО) с заметной долей акций в собствености у государства.
И в организациях независимо от формы собственности, деятельность которых требует лицензирования.

В связи с этим вопрос:
а как с этим в США?
Понятно, что у врача и летчика должен быть диплом.
А у автомеханика? Инженера-программиста? Инженера-мостостроителя?

ivik
P.M.
22-8-2014 21:27 ivik
цитата:
4pack:

Это не совсем так.

В государственных и муниципаотных предприятиях диплом обязателен.


учреждения областные это собственно тоже учреждения государства.

Mosinman
P.M.
23-8-2014 07:07 Mosinman
цитата:
4pack:


а как с этим в США?
Понятно, что у врача и летчика должен быть диплом.
А у автомеханика? Инженера-программиста? Инженера-мостостроителя?

У автомехаников не надо, строго говоря, если умеет чинить. Хотя сертификаты, они любат вешать на стены, что умеют чиниить то или это. Программистам вроже тоже не особо надо, но хорошо иметь сертификаты Микрософта и прочих компаний о умении работать с продуктами оных. Мостостроителю надо.

4pack
P.M.
23-8-2014 08:27 4pack
цитата:
ivik:

учреждения областные это собственно тоже учреждения государства.

Ну как бы не совсем. И финансируются они через другие бюджеты, и выслуга у федеральных чиновников и областных/муниципальных - две огромные разницы.
А диплом подай и там и там.

AT
P.M.
23-8-2014 08:39 AT
В США на любой государственной должности требующей определенное образование, соответствующую бумажку надо предъявлять. В частных конторах предъявлять ничего не надо, но могут при трудоустройстве позвонить в вуз и попросить подтвердить (по телефону) наличие диплома. Как правило, это не делают. Чаще всего обзванивают двух-трех людей указанных в заявлении на работу в качестве рекомендующих и задают вопросы о моральных и профессиональных качествах соискателя. В конторе, где я сейчас работаю, и этого не делали. Контора серьезная, в середине списка Fortune 500. Должность высокая, на уровень ниже президента компании.
ant134
P.M.
23-8-2014 09:21 ant134
В связи с этим вопрос:
а как с этим в США?
Понятно, что у врача и летчика должен быть диплом.
А у автомеханика? Инженера-программиста? Инженера-мостостроителя?
....
а как на щёт спорта? Кто может быть тренером?
Foxbat
P.M.
23-8-2014 16:04 Foxbat
цитата:
Mosinman:

У автомехаников не надо, строго говоря, если умеет чинить. Хотя сертификаты, они любат вешать на стены, что умеют чиниить то или это. Программистам вроже тоже не особо надо, но хорошо иметь сертификаты Микрософта и прочих компаний о умении работать с продуктами оных. Мостостроителю надо.

Есть еще такое понятие как диплом профессионального инженера. Во многих отраслях без него на работу не возьмут - например, в проэктировщики заводов.

4pack
P.M.
23-8-2014 18:01 4pack
В общем, примерно как у нас.

Диплом нужен там, где государство либо от деятельности зависит жизнь напрямую.

А вот по образованию вопрос.

В СССР для среднего образования была общая школьная программа.
И, соответственно, программы для ВУЗов для подготовки специалистов по конкретным специальностям.

Сейчас - в средних школах есть количество часов по предметам. А программу для обучения должен составлять сам педагог - готовить темы и планы занятий и т.д.
В госВУЗах все более-менее по прежнему. Как в частных - не знаю.

А как с этим в США?

tengri
P.M.
23-8-2014 18:25 tengri
цитата:
а как на щёт спорта? Кто может быть тренером?

Присоединюсь, тоже интересует
medvedk
P.M.
23-8-2014 18:42 medvedk
цитата:
medvedk:

Не знаю, как в Штатах, а в Европе (пресловутая Болонская система) высшее образование деградировало. Диплом вообще сейчас ничего не значит.

я имел в виду, что куча молодежи , имеющие дипломы, сидит без работы, либо работает там где никакой диплом не нужен, а достаточно начального школьного образования. И наконец, многие из выпускников , кто имеет дипломы, обладает очень низкими профессиональными знаниями.
Выпускаются инженеры, которые никому не нужны, так как производство сократилось в разы.

канонир
P.M.
23-8-2014 18:45 канонир
Насчёт армии. Бонусов от неё хватает на бесплатное обучение в универе далеко не всегда. Чаще она колледж оплачивает. Плюс получение военной профессии (MOS), имеющей смысл потом на гражданке. Сапёры - в строители идут, итд. Есть там ещё и клёвая ганзовская профессия 91F - Small arms/artillery repairer, после которой идут в гансмиты . Также после армии в колледже можно не брать предметы, которым обучен был на службе. Или наоборот можно не окончив колледж идти в армию и там получить уже associate degree. Благо, экзамен в армию совсем простой, на специальность типа 12K - Plumber его не сдаст разве-что дебил. И тут ещё от штата зависит. Например, читал что в Иллинойсе есть сильная программа поддержки для своих - бесплатное обучение в вузах штата на бакалавра всем отслужившим иллинойцам.
Про стипендии - зависит от вуза. Например, в наш универ очень много студентов со всей страны едет именно за лёгкими стипендиями почему-то. Львиная доля по ним учится. В детали не вдавался, так как уже на ступеньку выше там и мне не актуально. Для женщин ещё всякие стипендии есть, особенно в инженерных специальностях.
sergeis64
P.M.
24-8-2014 00:28 sergeis64
В спорте часто нужна лишь номинальная бумажка, но рекомендуется. Чем лучше и больше бумажка тем лучше, даже хотя бы в плане страховки. У жены как мастер инструктора Пилатес фитнес и Джайротоникс- масса всяких бумажек, с большими печатями. Она на это долго училась и положила хорошие деньги. Но зато теперь свой джим и хороша клиентура. Мои 2 копейки.. .
tengri
P.M.
24-8-2014 06:28 tengri
цитата:
свой джим

Аренда? Из чего складывается оплата тренера? Много вопросов - может перейдем в личку и супруга проконсультирует?
sergeis64
P.M.
24-8-2014 06:32 sergeis64
да ради Бога.. . аренда чего? помещения? конечно.
Lepricon
P.M.
24-8-2014 07:50 Lepricon
Один хороший, вернее, очень престижный универ (а конкретно Гарвард), в ответ на аппликацию малого, после школы, прислал письмо - типа мы вас берём, но только если вы сначала отслужите в армии (кажется год).

Мы очень удивились.

jasav
P.M.
24-8-2014 08:26 jasav
господа "новые американцы" , учиться и платить это , конечно, интересно, кредиты там, армия платит (жуть , где наш ссср ???) , но главный вопрос как то обошли.

вот к примеру ,взял я кредит, оттучился в штатах, а есть 100% гарантия, что после учебы я найду нормально оплачиваемую работу со всеми гос (социальными) гарантиями и по специальности ??? или как у нас - послучал речь лысого с экрана, оттучился в универе где "мальчик с айпадом" почетный предсЯдатель, а потом пришел в гос контору , а там говорят - вы чего ??? (глаза как блюдца) какие вакансии с улицы???))) тут такого НЕ БЫВАЕТ!!! ))))

а как там с этим?


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Высшее образование в США. ( 1 )