Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Зоне евро конец? ( 12 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зоне евро конец?

YuraLT
P.M.
6-1-2015 19:46 YuraLT
цитата:
Originally posted by Сулла:можно жить и без сбережений в евро!

Ну а кто тебя заставляет это делать-то? Вот у меня нет НИ ОДНОГО рубля, бо нахненужны. Не нужны Евро, держи всё в рублях, но малёха объясни - за каким хером россияне/белорусы рванулиь в маги фсякую хрень скупать за местную валюту когда их курсы кирдыкнулись?
Сулла
P.M.
6-1-2015 19:54 Сулла
В топку евро и весь Евросоюз!
YuraLT
P.M.
6-1-2015 20:07 YuraLT
цитата:
Originally posted by Сулла:В топку евро и весь Евросоюз!

Переезжай в Сев.Корею и больше никогда не услышишь эти "матерные слова"
Сулла
P.M.
6-1-2015 20:24 Сулла
Корейская Народно-Демократическая Республика хорошая сильная суверенная страна! Если бы я был этническим корейцем, то переехал бы жить в КНДР!
Alex_4x4
P.M.
6-1-2015 20:27 Alex_4x4
цитата:
Originally posted by YuraLT:

но малёха объясни - за каким хером россияне/белорусы рванулиь в маги фсякую хрень скупать за местную валюту когда их курсы кирдыкнулись?

Это был риторический вопрос или действительно нужно объяснять?

YuraLT
P.M.
6-1-2015 20:30 YuraLT
цитата:
Originally posted by Сулла:Если бы я был

А кем ты есть? Тебе хорошо платят за "общественную деятельность"?
Сулла
P.M.
6-1-2015 20:31 Сулла
Alex_4x4, это называется успеть потратить дешевеющую национальную волюту с пользой для дома!
medvedk
P.M.
6-1-2015 20:32 medvedk
цитата:
Originally posted by YuraLT:

Вот у меня нет НИ ОДНОГО рубля, бо нахненужны.


Так у тебя может и литов УЖЕ нет, А евро ЕЩЕ нет. А может ты вообще при коммунизме живешь , на полном гособеспечении.
P.S. Поеду 24-го в Вильнюс(Электренай), наконец-то со СВОИМИ деньгами
YuraLT
P.M.
6-1-2015 20:38 YuraLT
цитата:
Originally posted by Alex_4x4:Это был риторический вопрос или действительно нужно объяснять?

"Общественному деятелю" - ессно риторический.. .
Тебе я такой вопрос не стал-бы задавать, бо в "экономике" я и сам соображаю малёха.. . Просто интересно зачем появляются тут некоторые деятели и начинают нести всякую ахинею.
Не знаю как тебе про меня, а мне нравится твоё мнение узнать по разным вопросам.
ЗЫ: но про MVN - ты неправ, он гораздо более "русскоподдерживающий", чем я.
Alex_4x4
P.M.
6-1-2015 20:42 Alex_4x4
цитата:
Originally posted by Сулла:

это называется успеть потратить дешевеющую национальную волюту с пользой для дома!

Насколько я понял вопрос был почему народ из России и Белорусии ломанулся в страны Прибалтики скупать электротехнику/электронику за их деньги.

Ответ-то простой - паника. С начала прошлого года рубль девальвировался, на сегодня, почти на 90%. Не 98-й год и тем более не январь-февраль 92-го, но неприятно.

YuraLT
P.M.
6-1-2015 20:44 YuraLT
цитата:
Originally posted by medvedk:Так у тебя может и литов УЖЕ нет, А евро ЕЩЕ нет.

Литов еще немного есть - никогда не держал больших кубышек, и Евров на жизнь тоже есть.. . Но, блямба, есть дикая проблемка - когда кофейный аппарат в зоне работы переключат на Евро? Сколько еще Литов надо сохранить? Без кофе я не работник
medvedk
P.M.
6-1-2015 20:55 medvedk
цитата:
Originally posted by YuraLT:

Сколько еще Литов надо сохранить? Без кофе я не работник


У нас латы две недели в магазинах принимали, сдачу еврами давали. Потом все, только в банке обмен. У вас вроде то же самое?
YuraLT
P.M.
6-1-2015 21:04 YuraLT
цитата:
Originally posted by medvedk:У вас вроде то же самое?

Дык с магазинами нет проблемок - всё нормально работает и в "банкожор" можно и литы и евро на счёт отправить, даже на авто-заправках можно и те и другие деньки сувать - горючка наливается... . я про кофейный аппарат автоматический, по закону должен принимать только Евро, а пока принимает только Литы.... Ессно после 15-го числа он не сможет работать, но вот как узнать сколько мне еще надо Литов зарезервировать, чтоб не остаться без кофе?
Alex_4x4
P.M.
6-1-2015 21:08 Alex_4x4
цитата:
Originally posted by YuraLT:

Не знаю как тебе про меня


цитата:
Originally posted by YuraLT:

но про MVN - ты неправ, он гораздо более "русскоподдерживающий", чем я

Как бы объяснить .. . у меня нет потребности подзаряжаться на этой площадке эмоциями. Отношение ко всем собеседникам, с моей стороны, достаточно ровное. Более того, мне интереснее люди позиционирующие себя изначально "оппонентами". Мне, скажем, жаль что стало меньше народа с Украины. У них там очень интересное время и было-бы полезно получать информацию из "первых рук".

Представить себе, живя в России и не бывая, скажем, в Прибалтике, как думает и что говорит гражданин Латвии или Литвы - нереально. А тут вот они все вместе и на одной площадке - не ленись, слушай. И то, что общаешься с русскоговорящими облегчает только интерфейс .. . менталитет у вас другой.

Aleksandr.M
P.M.
6-1-2015 21:13 Aleksandr.M
цитата:
Alex_4x4:

Вы даже не представляете насколько интересно и познавательно слушать русскоязычных, но граждан других стран. Эта ветка просто подарок.


Тут тоже сложности,я не русскоязычный,так что меня можете не читать.
YuraLT
P.M.
6-1-2015 21:17 YuraLT
цитата:
Originally posted by Alex_4x4: менталитет у вас другой.

Другой, но какой есть, я всегда говорил: мне в РФ не интересно, не был там 20 лет и еще 20х20 не поеду - именно, что менталитет мне не проходит.
А на сайте интересно послушать.
Alex_4x4
P.M.
6-1-2015 21:29 Alex_4x4
цитата:
Originally posted by Aleksandr.M:

я не русскоязычный,так что меня можете не читать.


Могу читать .. . могу не читать .. . выбор за мной.

:-)

Aleksandr.M
P.M.
6-1-2015 21:34 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by Alex_4x4:

Могу читать .. . могу не читать .. . выбор за мной.


Конечно,площадка же общедоступная.Но если есть желание читать русскоязычных,то для начала надо спросить кто из форумчан им является.
YuraLT
P.M.
6-1-2015 21:49 YuraLT
цитата:
Originally posted by Aleksandr.M:Но если есть желание читать русскоязычных,то для начала надо спросить кто из форумчан им является.

А ты вообще русский язык еще точно хорошо понимаешь? Человек постоянно проживающий не в России и не собирающийся туда вернуться, но продолжающий общаться на русском языке - есть "русскоязычный" и не более того.
Тебе оскорбителен это термин?

medvedk
P.M.
6-1-2015 21:52 medvedk
цитата:
Originally posted by YuraLT:

мне еще надо Литов зарезервировать, чтоб не остаться без кофе?


Ровно столько , чтобы купить термос и носить кофе из дома(или кофеварку на работу купить).
YuraLT
P.M.
6-1-2015 21:59 YuraLT
цитата:
Originally posted by medvedk:Ровно столько , чтобы купить термос и носить кофе из дома(или кофеварку на работу купить).

Термос-то есть ессно, но профи аппарат стоит таких денех.... блин Дешевле будет смотаться на ближайшую заправку и там нормального кофе попить.
medvedk
P.M.
6-1-2015 22:00 medvedk
цитата:
Originally posted by YuraLT:

есть "русскоязычный" и не более того.


Кстати да, я , например русский, но и одновременно русскоязычный, я же не англо-испано- или иврито- язычный. Что здесь такого.
Я на эти тонкости не заморачиваюсь.
Alex_4x4
P.M.
6-1-2015 22:03 Alex_4x4
цитата:
Originally posted by Aleksandr.M:

для начала надо спросить кто из форумчан им является.

В моём понимании "русскоязычные" (это не истина в последней инстанции - можете не согласиться) - все те, кто в состоянии связно говорить/писать на русском языке. Если некто владеет на таком уровне несколькими языками, то он - полиглот (этот термин чтобы не сочинять сложного слова перечисляющего языки, которыми человек владеет).

Способность говорить и писать по русски никоим образом автоматически не зачисляет человека в русские и не относит его к "русскому миру". Например покойный Павел (Пол) Хлебников прекрасно разговаривал и писал на русском языке, но это был классический американец, хотя и русскоязычный.

:-)

YuraLT
P.M.
6-1-2015 22:43 YuraLT
Ладно, хорош от темы отклоняться...
Я уже задал вопрос в ветке "Литва" про самый быстрый способ пересчитать сколько я получу Евро сдав 1 Доллар и наоборот - сколько мне надо заплатить Евро чтоб получить тот Доллар...
Прикол в том, что банки перешли на какую-то Евро-систему публикации курсов и пока не въезжаю.. . я, конечно, могу всё пересчитать используя формулу соотношения, а как проще?
Щас дам фотку...
300 x 188
medvedk
P.M.
6-1-2015 22:48 medvedk
цитата:
Originally posted by YuraLT:

Прикол в том, что банки перешли на какую-то Евро-систему публикации курсов и пока не въезжаю.. . я, конечно, могу всё пересчитать используя формулу соотношения, а как проще?


Я так и не вьехал. Пользуюсь этим.
http://rus.delfi.lv/currency/
Aleksandr.M
P.M.
6-1-2015 22:54 Aleksandr.M
цитата:
YuraLT:

А ты вообще русский язык еще точно хорошо понимаешь? Человек постоянно проживающий не в России и не собирающийся туда вернуться, но продолжающий общаться на русском языке - есть "русскоязычный" и не более того.
Тебе оскорбителен это термин?


цитата:
Originally posted by Alex_4x4:

В моём понимании "русскоязычные" (это не истина в последней инстанции - можете не согласиться) - все те, кто в состоянии связно говорить/писать на русском языке.

Если у меня в паспорте,свидетельстве о рождении, написано что я русский,как и мои дети,то я русский,а не русскоязычный.Это когда латыш не знает латышского а говорит на русском-это русскоязычный.

YuraLT
P.M.
6-1-2015 23:00 YuraLT
цитата:
Originally posted by Aleksandr.M:Если

Если не понимаешь русского языка, то читай тут:
цитата:
Originally posted by medvedk:я , например русский, но и одновременно русскоязычный, я же не англо-испано- или иврито- язычный.

И вообще не засоряй тему пока её не закрыли - твоё понятие "русскости" ни каким боком к Евро не прикасалось
Alex_4x4
P.M.
6-1-2015 23:22 Alex_4x4
цитата:
Originally posted by Aleksandr.M:

когда латыш не знает латышского а говорит на русском-это русскоязычный.

Если латыш гражданин Латвии и не знает государственного языка, то он не прав. Государственный язык страны гражданином которой являешься нужно знать. Ну, а если латыш гражданин какой другой страны, то знание языка своей прародины и/или предков его личное дело. Во всех этих разговорах важно уяснить приоритеты в комбинации: гражданство - язык(и) (базовый обязательно государственный) - национальность. И именно в такой очерёдности.

А способность говорить/писать дополнительно ещё на каких-то языках это только говорит о дополнительных гранях образованности человека. Внушает уважение, когда о человеке произносят, например: "Он знает шесть языков".

MVN
P.M.
6-1-2015 23:53 MVN
цитата:
Aleksandr.M:

Тут тоже сложности,я не русскоязычный,так что меня можете не читать.

Ты в семье на каком языке общаешься? А думаешь?

Aleksandr.M
P.M.
7-1-2015 00:05 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by MVN:

Ты в семье на каком языке общаешься? А думаешь?


На родном,русском.Но вот русские мы всё же,по банальным документам,по происхождению родителей,дедов.Русскоязычный-это люди не русской национальности,либо люди, отказавшиеся от русской национальности,использующие преимущественно русский язык в жизни.
цитата:
Originally posted by Alex_4x4:

сли латыш гражданин Латвии и не знает государственного языка, то он не прав.


Да у нас полно не знающих,но это частью убогие,частью типа принципиальные.Есть и исключения,но это малая толика.
MVN
P.M.
7-1-2015 00:15 MVN
цитата:
Originally posted by Aleksandr.M:

На родном,русском.Но вот русские мы всё же,по банальным документам,по происхождению родителей,дедов.Русскоязычный-это люди не русской национальности,либо люди, отказавшиеся от русской национальности,использующие преимущественно русский язык в жизни.


Всё же отличие национальности и общения, ИМХО- меня так учили, не одно и тоже.
Хватает и латышей по национальности, кто не шпрехает латвиски. Есть и уже полно русских что даже думают уже по латышски (например оба моих двоюродных брата). Так что так.
Alex_4x4
P.M.
7-1-2015 00:29 Alex_4x4
цитата:
Originally posted by Aleksandr.M:

Русскоязычный-это люди не русской национальности,либо люди, отказавшиеся от русской национальности,использующие преимущественно русский язык в жизни.

Настаивать не буду, но мне кажется Вы в термин "русскоязычный" привносите что-то своё. По мне всё проще: гражданство - язык - национальность .. . комбинируются, но не смешиваются.

Чешется язык задать вопрос не очень корректный .. . извините заранее если что-то покажется не так (никого не хочу ни оскорбить, ни обидеть). Вопрос будет звучать так: насколько государственные языки стран Прибалтики (по отдельности конечно, а не все вместе) в многообразии словарного запаса, грамматики и прочего соотносятся с основными европейскими языками? Богаче/беднее? Проще - насколько они "живые"?

YuraLT
P.M.
7-1-2015 00:44 YuraLT
цитата:
Originally posted by Alex_4x4: Вопрос будет звучать так: насколько государственные языки стран Прибалтики (по отдельности конечно, а не все вместе) в многообразии словарного запаса, грамматики и прочего соотносятся с основными европейскими языками? Богаче/беднее? Проще - насколько они "живые"?

Всё зависит от степени владения языком. Вот для меня английский очень "бедный" язык, а одна американка, свободно владеющая русским, меня когда-то убеждала, что он самый богатый, бо слово "любовь" можно произнести аж 22-мя словами.. . я, чесно говоря не знаю.
Для меня самый "богатый" - русский, потом литовский, в котором можно произнести фразы вообще невозможные для перевода на другие языки, как и в русском языке ессно.
MVN
P.M.
7-1-2015 00:46 MVN
цитата:
Originally posted by Alex_4x4:

Вопрос будет звучать так: насколько государственные языки стран Прибалтики (по отдельности конечно, а не все вместе) в многообразии словарного запаса, грамматики и прочего соотносятся с основными европейскими языками? Богаче/беднее? Проще - насколько они "живые"?


Самый древний из трёх- литовский.
Латышский-ИМХО- он произошёл от латгальского: ru.wikipedia.org
ru.wikipedia.org
и ливского ru.wikipedia.org - на сегодня мёртвый язык.
На европейском уровне, легче общаться по русски чем по латышски. Проверенно не однократно в многих странах ЕС.
В самой Латвии в принципе данный язык скорей вымирающий. Вот поэтому чтобы и не дать ему отойти в мир иной и придумана вся эта политика ассимиляции, где во главу угла поставили язык.
Как пример, в столице Латвии, Риге, без знания латышского работу найти.. . вышесредне оплачиваемую.. . можно, а вот без знания русского практически не реально. Далее- доезжая до славного города Екабпилс, что на восток Латвии, в 135 км, латышский язык практически заканчивается.
По богатству языка. Хороший пример такой- когда принимались и переводились на латышский язык законы ЕС, было принято более 30 тысячи иностранных слов, в связи с тем что в латышском языке сиих понятий не было. А если и были заменители то они только усложняли понимание текста.
Вкратце так.
YuraLT
P.M.
7-1-2015 00:56 YuraLT
цитата:
Originally posted by MVN:А если и были заменители то они только усложняли понимание текста.

Гы.. . а у нас "умные люди" придумали "литовские" слова монитору/принтеру/и еще куче чево - теперь сами их и используют в своих переписках - народу енто пох
Aleksandr.M
P.M.
7-1-2015 00:56 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by Alex_4x4:

. Вопрос будет звучать так: насколько государственные языки стран Прибалтики (по отдельности конечно, а не все вместе) в многообразии словарного запаса, грамматики и прочего соотносятся с основными европейскими языками? Богаче/беднее? Проще - насколько они "живые"?


Эти языки живы только на своих территориях,и всё.Население Латвии менее двух лямов,половина не латыши.Потихоньку уходят в сторону английского,борются с русским.Но это уже политические решения,не хочется фекалии упоминать.
Alex_4x4
P.M.
7-1-2015 01:10 Alex_4x4
Понял. Всем спасибо.

Откланиваюсь - пора спать.

obershturmbannfuhrer
P.M.
7-1-2015 01:34 obershturmbannfuhrer
цитата:
Alex_4x4:

Я не понял какая взаимосвязь между вышеперечисленным и проектом по зоне свободной торговли США-ЕС. Извините - туповат.

Но в любом случае, кризис каждый год - это круто .. . хотя больше похоже не на кризис, а на климакс.

это не климакс, а традиционный кризис.
взаимосвязь обдумайте на выходных. объяснять долго, нудно и не благодарно...

цитата:
Сулла:
obershturmbannfuhrer, можно жить и без сбережений в евро!

и поседеть за одну ночь

цитата:
Сулла:
Корейская Народно-Демократическая Республика хорошая сильная суверенная страна! Если бы я был этническим корейцем, то переехал бы жить в КНДР!


тады вариант двинуть в тайгу...

цитата:
medvedk:

P.S. Поеду 24-го в Вильнюс(Электренай), наконец-то со СВОИМИ деньгами

кстати да, наконец путешествовать по региону станет действительно комфортно.

цитата:
Alex_4x4:

Способность говорить и писать по русски никоим образом автоматически не зачисляет человека в русские и не относит его к "русскому миру".


сейчас набегут расововерные пацриоты - типа они послы русской культуры в своих__________(нужное вписать)

цитата:
Alex_4x4:

Государственный язык страны гражданином которой являешься нужно знать.

в сша нет государственного языка.. . жизнь боль
в казахстане госудраственный язык - казахский. 40% или сейчас уже 30% не знает...

п.с.
тема с бабла съехала на языки, национальности.
даешь евробабло!


DIDI
P.M.
7-1-2015 01:48 DIDI
Сегодня нефть опять подешевела...... .
ivik
P.M.
7-1-2015 01:55 ivik
цитата:
DIDI:
Сегодня нефть опять подешевела.......

привыкли все уже к дорогой нефти. Отвыкать пора..

ria.ru

канадские кампании некоторые банкротятся (добывающие битумоносные пески).
В РФ проекты многие посворачивают социальные


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Зоне евро конец? ( 12 )