Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Нейлоновые пули? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нейлоновые пули?

wolfovich1
P.M.
7-2-2014 02:34 wolfovich1
Господа,

Те из вас, кто проживает в США наверняка знают, что после того, как наш всеми горячо любимый лопоухий кениец был выбран на второй срок, на земле смелых и свободных насупила полная попа (на букву "же") с патронами, да и не только с ними. Но речь идёт о патронах.

Итак, всё чаще и чаще попадается мне диковинный зверь, которые местные кулибины обозвали TNJ -- Total Nylon Jacket. T.e. свинцовая пуля, покрытая слоем полимера (нейлона?) в алюминиевой гильзе. С алюнинием я знаком -- если сделано без дураков, то такие гильзы неплохо работают в револьверах. А вот с нейлоном на пулях -- нет.

У кого-либо из присутствующих есть опыт стрельбы подобными патронами? Поделитесь, пожалуйста.

Вглянуть на них можно, например, здесь:

cabelas

Ingermanland
P.M.
7-2-2014 03:03 Ingermanland
Пробовал 9мм с Глока 19.
Нормальные патроны - стреляют, попадают, задержек или FTF не было. Но Глок по сути всеяден, поэтому не знаю как они на чем-то другом себя покажут, не пробовал.
Так, для поплинкать - вполне.
wolfovich1
P.M.
7-2-2014 03:29 wolfovich1
Ну поплинкать, конечно. На IDPA или IPSC их, наверняка, не возмёшь У меня в "девятке" CZ-75, Beretta 92 и Бушмастеровский карабин. "Чезет" весьма капризен, но беретка и карабин могут этоо зверя и схавать, как думаете?
wolfovich1
P.M.
7-2-2014 03:30 wolfovich1
Меня больше всего беспокоет то, чтО эта пуля оставляет после себя в канале ствола.
Ingermanland
P.M.
7-2-2014 03:53 Ingermanland
Originally posted by wolfovich1:
Меня больше всего беспокоет то, чтО эта пуля оставляет после себя в канале ствола.

Немного всякого мягкого говна Но чистится легко, не критично совсем.
Беретка точно будет хавать, проверено - мы эти Хертеры с корефанами пробовали несколько лет тому взад, я с Глока, второй стрелок с 92-й Беретки, а третий с HK (убей - не могу вспомнить какой точно, по-моему P2000). Эйч Кей затыкался на каждой обойме по раза два, не пошло ему как-то.

wolfovich1
P.M.
7-2-2014 05:18 wolfovich1
Ну, наверно, самым разумным будет заказать пару пачек "на пробу", и если пойдёт, то прикупить больше. Главное, что как Вы сказали этот TNJ ничего после себя не оставляет и чистится легко
xwing
P.M.
7-2-2014 07:57 xwing
Мне б таких пуль для релоуда. Ето ж слошные плюсы - освинцовки нет, омеднения нет, выхлопа свинцового нет, можно по стали лупить без проблем.
Стрелял такими - летят ОК.
wolfovich1
P.M.
7-2-2014 08:29 wolfovich1
Originally posted by xwing:
Мне б таких пуль для релоуда. Ето ж слошные плюсы - освинцовки нет, омеднения нет, выхлопа свинцового нет, можно по стали лупить без проблем.
Стрелял такими - летят ОК.

Вы токо не говорите никому, а то эти деятели поймут, что что-то дельное наконец сделали и запердюлят цену в полтинник за пачку Пока они их по $13 за 50 шт продают. Что по нынешним временам не так уж и плохо...

MAX 67
P.M.
7-2-2014 10:18 MAX 67
Так это что они пули с пласмасмасовой оболочкой только недавно выдумали?
Ka Jot
P.M.
7-2-2014 10:59 Ka Jot
Доброго времени суток!
Это примерно такие пульки?
ipscstore.eu
У нас они давно продаются. И патроны, реложенные на самом заводе ARES.
http://www.ipscstore.eu/en/190-aresammo
zav.hoz
P.M.
7-2-2014 13:04 zav.hoz
Я такие пульки давно уже для релоада использую - полет нормальный.
wolfovich1
P.M.
7-2-2014 23:22 wolfovich1
Originally posted by Ka Jot:
Доброго времени суток!
Это примерно такие пульки?
ipscstore.eu
У нас они давно продаются. И патроны, реложенные на самом заводе ARES.
http://www.ipscstore.eu/en/190-aresammo

Примерно такие, да. У нас (США) я их стал замечать со сравнительно недавнего времени. Похоже, что на сегодняшний день их продаёт только одна компания (см. мой первый пост), причём исключительно с алюминиевыми гильзами.

ivik
P.M.
8-2-2014 18:20 ivik
Originally posted by wolfovich1:

Примерно такие, да. У нас (США) я их стал замечать со сравнительно недавнего времени. Похоже, что на сегодняшний день их продаёт только одна компания (см. мой первый пост), причём исключительно с алюминиевыми гильзами.


Оригинальные пули.
Тут писали что с Револьвером идут хорошо алюминиевые гильзы. А как они ведут себя в пистолетах? Гильзы не дует, пистолет задержек не дает?

Вот дюраль Д16Т по прочности почти не уступает стали по некоторым параметрам в гидравлических системах в частности исользуется .В этой дюрали ниже стойкость многократная к деформации в отличии от стали а так практически на равных в некоторых устроствах. Т е по логике релодить нельзя но однократно использовать вполне можно.
Но мерило всего практика было бы неплохо если бы кто нибудь отписал свой опыт обращения патронов с алюминиевой гильзой.

zav.hoz
P.M.
8-2-2014 23:48 zav.hoz
Именно так и есть - релодить нельзя, а стреляют они нормально. Я пропустил через свой 1911 тысячу таких патронов (.45ACP 230Gr. FMJ в алю-гильзе) - какого-либо негатива не заметил. Что интересно, патроны эти были с маленькими капсюлями, нетипичными для калибра.
Varnas
P.M.
9-2-2014 02:31 Varnas
А алюминевые гильзы покрыты чем нибудь изнутри и снаружи? И как там с баллистической експертизой таких пуль? Найлон то боле есластичен чем медь.
to6a
P.M.
9-2-2014 07:52 to6a
И я вопрос добавлю - нет ли запрета на использование при стрельбе по людям неметаллических поражающих элементов?
Foxbat
P.M.
9-2-2014 07:52 Foxbat
Originally posted by zav.hoz:

Что интересно, патроны эти были с маленькими капсюлями, нетипичными для калибра.

Сегодня это уже типично, Федерал делает доступные и популярные патроны .45 с маленькими капсюлями.. . те, кто на матчах собирает гильзы - матерятся.

Алюминиевые гильзы используются уже много лет, и пока ничего плохого о них не слышал.

Varnas
P.M.
9-2-2014 15:18 Varnas
Алюминиевые гильзы используются уже много лет, и пока ничего плохого о них не слышал.

Но они с покрытием или без? Слышал что алюминевые гильзы без покрытия сильнее изнашивают патронник.
ivik
P.M.
9-2-2014 16:23 ivik
Originally posted by Varnas:

Но они с покрытием или без? Слышал что алюминевые гильзы без покрытия сильнее изнашивают патронник.

на поверхности алюминия всегда находится тончайшая окисная пленка теоретически да такая гильза могла бы сильнее изнашивать патронник.

оксид алюминия Аl2O3 корунд, после алмаза самый твердый минерал.

Но это такой мизер что пожалуй практически можно пренебречь этим фактором.

McAlex
P.M.
10-2-2014 12:02 McAlex
Слышал краем уха, что барнаул выпустил в конце года экспериментальные патроны 9*19 с неизвестными пулями. Типа можно будет по попперам стрелять ближе 9 метров. Разлетаются без остатка. И никого осколками не задевают.
Гильза - точно сталь, пуля из чего - ХЗ, но не свинец точно. Может и нейлон.. .
zav.hoz
P.M.
10-2-2014 12:50 zav.hoz
Originally posted by Varnas:

Но они с покрытием или без? Слышал что алюминевые гильзы без покрытия сильнее изнашивают патронник.


По виду - с покрытием, на ощупь - очень гладкие. Я вечером могу сфоткать для образца.
Varnas
P.M.
10-2-2014 16:16 Varnas
Но это такой мизер что пожалуй практически можно пренебречь этим фактором.

Если так просто - то почему еще во вторую мировую неделали пистолетные гильзы из алюминия? Германии меди куда боле недоставало чем алюминия.
По виду - с покрытием, на ощупь - очень гладкие. Я вечером могу сфоткать для образца.

Очень бы хотелось. И немогли бы еще перед фото обухом или лезвием ножа поскобить сторону гильзы?
ivik
P.M.
10-2-2014 18:11 ivik
Originally posted by Varnas:

Если так просто - то почему еще во вторую мировую неделали пистолетные гильзы из алюминия? Германии меди куда боле недоставало чем алюминия.

алюминий ничем нельзя было заменить в авиации 40 годов а он нужен в больших количествах для самолетов.
У Германии не было фактически ни своей меди ни своих бокситов все привозное с оккупированных земель. электроэнергия своя была.
латунь для гильз 9мм пар достаточно легко можно заменить низкоуглеродистой сталью что и делали германцы когда катастрофически не стало хватать металлов.


ivik
P.M.
10-2-2014 18:12 ivik
Originally posted by zav.hoz:

По виду - с покрытием, на ощупь - очень гладкие. Я вечером могу сфоткать для образца.

если нетрудно, было бы интересно посмотреть.


zav.hoz
P.M.
11-2-2014 00:18 zav.hoz
Не трудно. Один патрон я слегка процарапал надфилем до голого металла.


zav.hoz
P.M.
11-2-2014 00:23 zav.hoz
Вот.

click for enlarge 843 X 859 259.0 Kb picture
Varnas
P.M.
11-2-2014 01:16 Varnas
Спасибо. Так и непонял - еслть ли там какое покрытие. или нет. Судя по фото если и есть - то какое то очень тонкое и с хорошей адгезией. Или просто парафином помазанны. Почему они невытеснили латунь из армейских запасов патронов? На релоуд там начхать, ресурс там тоже не в самом первом месте.. .
zav.hoz
P.M.
11-2-2014 02:15 zav.hoz
Парафина там нет, покрытие тонкое, скользкое. На передней гильзе я сделал царапину надфилем - виден голый металл.
Почему не вытеснили? ХЗ.. . Может быть алюминий и в производстве не так удобен, как латунь. Может давления пиковые не так держит. Это ведь патроны .45ACP c относительно низким давлением и скоростью, а вот винтовочных "полноразмерных" - я с алю-гильзой не встречал.

ivik
P.M.
11-2-2014 02:17 ivik
Originally posted by Varnas:
Спасибо. Так и непонял - еслть ли там какое покрытие. или нет. Судя по фото если и есть - то какое то очень тонкое и с хорошей адгезией. Или просто парафином помазанны. Почему они невытеснили латунь из армейских запасов патронов? На релоуд там начхать, ресурс там тоже не в самом первом месте...

похоже что есть тонкий слой лака.
почему не вытеснили из армейских запасов-может есть склонность к обрыву закраины при использовании алюм гильз в сильно нечищенном оружии. Хотя маловероятно, как версия.
а может просто богатая страна миллиардом больше миллиардом меньше какая разница.

может срок хранения пары порох- алюм гильзы меньший гораздо чем порох-латунь или сталь
В СССР РФ гильзы традиционно либо стальные с лаком, либо стальные плакированные томпаком тоже недорого..

Varnas
P.M.
11-2-2014 04:39 Varnas
Парафина там нет, покрытие тонкое, скользкое.

Может тефлон?
Может быть алюминий и в производстве не так удобен, как латунь. Может давления пиковые не так держит. Это ведь патроны .45ACP c относительно низким давлением и скоростью,

Я имел в виду пистолетные.
почему не вытеснили из армейских запасов-может есть склонность к обрыву закраины при использовании алюм гильз в сильно нечищенном оружии. Хотя маловероятно, как версия.

Вероятно. Однако у стали коефициент трения тоже будь здоров. Да и канавку кольцевую можно делать, а то и две.
ctb
P.M.
11-2-2014 05:09 ctb
Нейлоновые пули, как рассвет,
Признаний безыскусных чистый свет,
Нейлоновые пули раз в году
Пророчат счастье и беду.

--
Коган-варвар

Ingermanland
P.M.
11-2-2014 05:39 Ingermanland
Originally posted by ctb:
Нейлоновые пули, как рассвет,
Признаний безыскусных чистый свет,
Нейлоновые пули раз в году
Пророчат счастье и беду.

--
Коган-варвар

Ты издеваешься?
Я уже третий день пою эту песню с этими же словами.
Только последнюю строчку в несколько измененном виде - "На форум пишут ерунду"

ctb
P.M.
11-2-2014 08:32 ctb
Originally posted by Ingermanland:

Ты издеваешься?
Я уже третий день пою эту песню с этими же словами.
Только последнюю строчку в несколько измененном виде - "На форум пишут ерунду"

Лет 25 назад моя часть была расположена рядом с зоной, где эту песню гоняли все светлое время суток. Никогда мне ее не забыть!

И еще, Я буду долго, блять, велосипед!

--
Коган-варвар

zav.hoz
P.M.
11-2-2014 14:33 zav.hoz
Ну раз пошла такая пьянка.. . Вот еще два тематических ремейка, памяти советской попсы...

1.
Белые гильзы, да на морозе, беззащитны как лед,
Тот кто вас сделал, горькие слезы, над патронами льет.
Люди зарядят вами по восемь, штук - в один магазин,
И затолкают, даже не спросят, всех - в патронник один...
;->

2.
Гильзы лежат на снегу,
Стреляные на белом,
Что же нам с ними делать?
С гильзами на снегу.
Гильзы лежат на снегу,
Как же теперь им поможешь?
Я алюминь не реложу,
Только латунь могу.
;->

LOCARUS
P.M.
11-2-2014 14:36 LOCARUS
А экономически они как? Дешевле обычных или дороже?
Следообразование конечно интересно. Отстреливают в пулегильзотеки обычными патронами. Будет ли возможность отследить пистолет по пуле/гильзе в случае чего нехорошего?
zav.hoz
P.M.
11-2-2014 18:11 zav.hoz
Экономически - такие патроны не слишком отличаются от обычных.
Пулегильзотек - у нас нет.
А пуля там самая обычная - круглоголовая FMJ, со всем ее традиционным следообразованием.
Azamator of F***ed
P.M.
11-2-2014 18:29 Azamator of F***ed
Следообразование конечно интересно. Отстреливают в пулегильзотеки обычными патронами. Будет ли возможность отследить пистолет по пуле/гильзе в случае чего нехорошего?

Тут в какой-то теме осведомленные товарищи делились, что для уверенного определения нужны все три составляющие - пуля (целая), гильза и ствол. Одна лишь пуля (особенно деформированная), либо гильза мало что дают к доказательной базе, если не найден ствол.

wolfovich1
P.M.
12-2-2014 00:58 wolfovich1
Тема на удивление разрослась И, похоже, что вопросов теперь больше, чем ответов. Насколько я понял (поправьте, если не прав) в Сев. Америке "нейлон" на сегодняшний день продаёт только старый добрый Cabela's. Как следствие -- всё на back order-e. Я заказал пару сотен на пробу (в "девятке"); как придут -- отстреляю и помещу подробный репорт.
Azamator of F***ed
P.M.
12-2-2014 01:33 Azamator of F***ed
Я правильно понял, что это пуля, где свинцовая болванка в нейлоновой, вместо медной, оболочке? И больше ничего? Что происходит с нейлоновой оболочкой при попадании в твердые предметы? Медная оболочка иногда неслабо прилетает обратно, с этой такого, наверное, не наблюдается - нечему ведь прилетать.
LOCARUS
P.M.
12-2-2014 09:40 LOCARUS
нечему ведь прилетать

Ничего никуда не исчезает, это заметили ещё английские и французские чуваки в напудренных париках из учебников физики. Просто ошмётки нейлона очень быстро замедляются в воздухе, и оттого не травматичны, как медные рубашки.
Если появятся такие винтовочные пули в .223 - я первый в очередь, мне ствол жалко, он у меня чёрный Лотар-Вальтер и стоит сам один как иная дешёвая винтовка в сборе. Только что-то сомнительно мне, что такие появятся. В винтовке нагрузки поболее, думаю, там пластик гореть будет в стволе, а как результат - дестабилизация пули и результат на уровне ППШ.. .


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Нейлоновые пули? ( 1 )