Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Едем в США. Нужны советы и небольшая помощь ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Едем в США. Нужны советы и небольшая помощь

Anorecorcist
P.M.
28-1-2014 22:49 Anorecorcist
Привет всем форумчанам. Наша семья выиграла ГК в прошлом году, уже прошли интервью и имеем на руках визы. Выезжаем в США в середине марта. Знакомых и места куда ехать нет. Денег больших тоже.. Если у вас есть знакомые работодатели, которые смогут помочь с первой работой, на первую работу согласимся любую, или кто-то сможет помочь с арендой жилья - будем очень благодарны Вообщем нужна помощь при переезде, как-то так.
DimaM
P.M.
28-1-2014 23:29 DimaM
Советы дать легко, но надо бы определить:
Семья - это сколько человек? Возраст?
Что Ваша семья и Вы умеете делать?
Английский?
Вождение машины?

Вообще часто имеет смысл приехать одному сначала. Но это так, без знания ответов на вопросы - не совет.

Anorecorcist
P.M.
28-1-2014 23:45 Anorecorcist
семья - три челоека. Мне 20 лет, маме 54, папе 56. Основной аппликант - мама, поэтому въехать без нее не получится, следовательно вариант въехать одному отпадает.

Все инженеры, у родителей ВО, у меня неоконченное, из-за переезда придется бросить универ.

Английский у меня чуть выше среднего, у мамы средний, у папы хороший. Машину водить не умеем . Касаемо меня - есть куча скилллов в ит, но не такие что меня кто-то будет ждать, поэтому работу по специальности буду искать через месяц-другой после приезда, хотя пытаюсь уже сейчас. Но рассчитываю для начала на любую неквалифицированную, чтобы хоть как-то обосноваться, подтянуть английский и получить права.

Ремингтон
P.M.
29-1-2014 00:25 Ремингтон
Знакомых и места куда ехать нет. Денег больших тоже..

А смысл?
ivik
P.M.
29-1-2014 01:01 ivik
из москвы уезжать в наше время. зачем.
удирать надо было из СССР и из России 90х у кого была возможность тогда смысл был. Сейчас для чего.
тут писали что для новопереезжающих хорошо подходит город Денвер. почему то это запомнилось )
В любом случае- удачи на новом месте проживания.
DimaM
P.M.
29-1-2014 01:06 DimaM
Без языка, машины и друзей - трудно будет. Очень. Я бы посоветовал выучить язык и научиться ездить дома, до приезда сюда. И получить диплом. Если этого нет, то Ваш выбор будет где-то между официант, чернорабочий на стройке, уборщик, кассир в магазине, если повезет, то таксист. Я говорю из опыта Среднего Запада (Чикаго).

Хотя, если у Вас достаточно денег чтобы прожить год, тогда может что и поплучится.

А вот еще: а Вы уже были в Америке? Гостем? Вы представляете себе куда едете?

Anorecorcist
P.M.
29-1-2014 01:41 Anorecorcist
Originally posted by ivik:

из москвы уезжать в наше время. зачем. удирать надо было из СССР и из России 90х у кого была возможность тогда смысл был. Сейчас для чего. тут писали что для новопереезжающих хорошо подходит город Денвер. почему то это запомнилось )В любом случае- удачи на новом месте проживания.

Спасибо, посмотрю Денвер, еще привлек Бойси, Айдахо

Anorecorcist
P.M.
29-1-2014 01:42 Anorecorcist
Originally posted by DimaM:

Без языка, машины и друзей - трудно будет. Очень. Я бы посоветовал выучить язык и научиться ездить дома, до приезда сюда. И получить диплом. Если этого нет, то Ваш выбор будет где-то между официант, чернорабочий на стройке, уборщик, кассир в магазине, если повезет, то таксист. Я говорю из опыта Среднего Запада (Чикаго). Хотя, если у Вас достаточно денег чтобы прожить год, тогда может что и поплучится.А вот еще: а Вы уже были в Америке? Гостем? Вы представляете себе куда едете?

Работа не пугает никакая, пугает ее отсутствие. Гостем не был..

ctb
P.M.
29-1-2014 02:05 ctb
Originally posted by Anorecorcist:
семья - три челоека. Мне 20 лет, маме 54, папе 56. Основной аппликант - мама, поэтому въехать без нее не получится, следовательно вариант въехать одному отпадает.

Все инженеры, у родителей ВО, у меня неоконченное, из-за переезда придется бросить универ.

Английский у меня чуть выше среднего, у мамы средний, у папы хороший. Машину водить не умеем . Касаемо меня - есть куча скилллов в ит, но не такие что меня кто-то будет ждать, поэтому работу по специальности буду искать через месяц-другой после приезда, хотя пытаюсь уже сейчас. Но рассчитываю для начала на любую неквалифицированную, чтобы хоть как-то обосноваться, подтянуть английский и получить права.

20-летнему тут раздолье, я даже и советовать ничего не буду. Только в Айдахо не езжайте. Начинать нужно с побережий. Там жизнь подороже, но работы дофига и иностранцев не боятся.

А вот что насчет папы с мамой? Какие у них скиллы? Как со здоровьем? В таком возрасте работу найти не невозможно, но трудно. Пусть готовятся к падению социального статуса ниже плинтуса.

Если есть деньги протянуть годик, то можно закончить какие-нибудь местные курсы по специальности, чтоб освоить язык и терминологию.

Машину в крупном городе водить не обязательно, я в Бруклине года два без машины кантовался. Но лучше все-таки уметь.

Работу можно найти фри-лэнсером на Интернете. Мой старший сын так начинал 3-4 года назад (ему в Марте 21). Можно тоже взять курсы в каком-нибудь коммюнити-колледже.

--
Коган-варвар

Anorecorcist
P.M.
29-1-2014 02:24 Anorecorcist
Originally posted by ctb:

20-летнему тут раздолье, я даже и советовать ничего не буду. Только в Айдахо не езжайте. Начинать нужно с побережий. Там жизнь подороже, но работы дофига и иностранцев не боятся. А вот что насчет папы с мамой? Какие у них скиллы? Как со здоровьем? В таком возрасте работу найти не невозможно, но трудно. Пусть готовятся к падению социального статуса ниже плинтуса.Если есть деньги протянуть годик, то можно закончить какие-нибудь местные курсы по специальности, чтоб освоить язык и терминологию.Машину в крупном городе водить не обязательно, я в Бруклине года два без машины кантовался. Но лучше все-таки уметь.Работу можно найти фри-лэнсером на Интернете. Мой старший сын так начинал 3-4 года назад (ему в Марте 21). Можно тоже взять курсы в каком-нибудь коммюнити-колледже. --Коган-варвар

О! спасибо за хороший совет. Фрилансом как раз папа занимается, я тоже могу, даже уже есть предложения для меня, но не так интересно, т.к. на фрилансе не так подтянешь язык, да и это бы имело больше смысла если бы права на работу не было. Денег протянуть годик нет, в этом то и беда. Если бы были месяца на 3 хотя бы, то этим вопросом и не задавались бы.

ГрозаБ
P.M.
29-1-2014 03:32 ГрозаБ
Originally posted by ctb:

Только в Айдахо не езжайте. Начинать нужно с побережий. Там жизнь подороже, но работы дофига и иностранцев не боятся.


Плюс один. Ну я бы еще посоветовал забыть атлантическое побережье как страшный сон и подумать о Теxасе и Аризоне. Там сейчас и с работой полегче и жизнь заметно дешевле.
mihalich1978
P.M.
29-1-2014 04:15 mihalich1978
Я бы

не сжигал мосты, допродать всё можно будет и через годик.
попытался бы найти возможность окончить универ или взять академ на год, с той же мыслью + ВО пригодится в резюме.
озаботился бы медицинской стороной вопроса здоровья немолодых родителей, выяснил бы возможность подать на medicaid.
я не знаю условий программы лотереи gc, но можно ли сделать так, чтобы родители въехали, и сразу уехали обратно на полгода? Вам одному будет в три раза легче и в несколько раз дешевле обосноваться и оглядется.
не забывал, что папе за фриланс тоже надо будет налоги платить.
искал бы по-возможности любую работу в области, в которой потом планируется остатьтя надолго.
выбрал бы штат с хорошей социалкой.

ctb
P.M.
29-1-2014 05:53 ctb
Originally posted by ГрозаБ:

Плюс один. Ну я бы еще посоветовал забыть атлантическое побережье как страшный сон и подумать о Теxасе и Аризоне. Там сейчас и с работой полегче и жизнь заметно дешевле.

Да ладно! Это как КМБ.
В Техасе его индусы съедят.

--
Коган-варвар

Foxbat
P.M.
29-1-2014 05:57 Foxbat
Боже, при чем тут социалка?

Человек едет с правильным настроем, знает язык и хочет работать. Что еще нужно?

Куда ни приедет, везде что-то для начала найдет, и родители тоже, они не старые.

На работу берут тех кто хочет работать - это обычно сразу видно. Он, вроде, такой.

Мне немного непонятна чистая механика, когда нет никаких контактов. Надо ведь с самолета куда-то пойти жить. Думаю, если кто-то из местных согласится помочь снять жилье, это и будет главной помощью, а остальное - уже на месте. Через несколько дней человек уже будет немного ориентироваться. Без машины можно прожить в любом небольшом городе, где есть рудиментарная автобусная сеть, плюс молодые ноги.. . я так жил пару месяцев, и ничего, не умер. Масса народа ездит на работу на автобусе.

Я бы посоветовал пока получить права, если это реально до отьезда, и еще я бы написал в Толстовский Фонд - об'яснив, что еду работать, и нужна только самая первая, легкая зацепка. Возможно они что-то смогут посоветовать.

Я ему, на самом деле, завидую.

Как вариант - прямо из России снять отель с месячным проживанием, через Интернет, в практически любом городе, узнав сначала где приличные для житья районы, и там уже действовать ногами. Для этого нужна кредитная карта - надеюсь она есть? Думаю каждый тут подскажет где в его городе приличные районы.

С точки зрения удобства, корридор восточного побережья от Вашингтона до Нью Йорка - на мой взгляд годится, тут масса всего, и много районов с доступной стоимостью жизни.

ctb
P.M.
29-1-2014 06:09 ctb
Originally posted by Foxbat:
Боже, при чем тут социалка?

Человек едет с правильным настроем, знает язык и хочет работать. Что еще нужно?

Масса народа ездит на работу на автобусе.

Я ему, на самом деле, завидую.

И даже на лисапете!

Я тоже.

--
Коган-варвар

brigand
P.M.
29-1-2014 06:09 brigand
Originally posted by Anorecorcist:

Все инженеры, у родителей ВО, у меня неоконченное, из-за переезда придется бросить универ.

Английский у меня чуть выше среднего, у мамы средний, у папы хороший. Машину водить не умеем . Касаемо меня - есть куча скилллов в ит, но не такие что меня кто-то будет ждать, поэтому работу по специальности буду искать через месяц-другой после приезда, хотя пытаюсь уже сейчас. Но рассчитываю для начала на любую неквалифицированную, чтобы хоть как-то обосноваться, подтянуть английский и получить права.


университет бросать НЕ рекомендую !! переходите на любую форму обучения ,но образование получите . тем более если оно техническое . работу вы найдете по IT без проблем и устроитесь , благо возраст нормальный .
советую вам не тратить тут время , а сходить на сайт http://www.govorimpro.us/forum.php
там найдете ответы на многие вопросы и не думайте ни в коем случае про неквалифицированную работу . иначе так на ней и останетесь .

mhasman
P.M.
29-1-2014 06:13 mhasman
Вам будет легко, скорее всего быстро ко всему привыкните и будет оч понравится. Родителям будет.. . мягко говоря непросто.
Мы там же ехали 9 лет назад (или уже 10?!! время летит), в Штатах не было ни родственников, ни знакомых. Я выбрал Чикаго по критериям большой город/относительно недорогой/наличие жылья/наличие работы/4 полноценных времени года. Выбрал - и ни разу не пожалел. Походу это мой лучший выбор за последние 43 года. Но мы ехали без родителей.
UPD. первые полтора года мы жили без машины, в городе реально можно без нее
omsdon
P.M.
29-1-2014 06:16 omsdon
Originally posted by brigand:

университет бросать НЕ рекомендую !! переходите на любую форму обучения ,но образование получите . тем более если оно техническое . работу вы найдете по IT без проблем и устроитесь , благо возраст нормальный .
советую вам не тратить тут время , а сходить на сайт http://www.govorimpro.us/forum.php
там найдете ответы на многие вопросы и не думайте ни в коем случае про неквалифицированную работу . иначе так на ней и останетесь .

+1

brigand
P.M.
29-1-2014 06:24 brigand
[
Originally posted by ГрозаБ:

у я бы еще посоветовал забыть атлантическое побережье как страшный сон


присоединяюсь .
Originally posted by Anorecorcist:

Работа не пугает никакая, пугает ее отсутствие.


полазьте по сайту что я вам дал . там таких как вы тысячи со своими историями .

выберите штат где хотели бы жить и обязательно найдите кого-нибудь чтобы вас встретили , помогли снять жилье на первое время и показать окресности . сэкономите кучу времени ,денег и нервов. без встречающих вас выебут местные разводилы по полной программе . они и так выебут , но сэкономить будет возможность .

xwing
P.M.
29-1-2014 06:41 xwing
Ежжайте в NYC. Да помойка, да с оружем тут жопа - но тут не нужна машина и естька,ая-никакая русскоязычная среда, где помогут сьориентироватся. Вам будет очень нелегко в первое время. Очень. Машину лучше уметь водить- ето всегда возможность найти работу. Можно еше в Филадельфию или Бостон, на первое время город лучше. Деньги какие будут на первое время?
канонир
P.M.
29-1-2014 06:50 канонир
из москвы уезжать в наше время. зачем.

Надо, надо. Я вот ни капли не жалею.

Anorecorcist, congrats во-первых! По-доброму завидую удаче. Я тоже в этом сезоне играю, может повезёт. То что первый раз и никого своего нет - не страшно. Всё-таки не в жопу мира, а в цивилизованную страну.
Моё мнение - работа прежде всего. Где найдётся лучше, туда и летите. Потом уже будете штатами переберать аки харчами.
Жильё можете себе подобрать съёмное у частников на крейгслисте.
http://columbia.craigslist.org/apa/ - это для моего города, но разделы есть для всех крупных городов в стране.
Либо же в апартмент комплексах типа такого (я тут жил) http://www.clubatcarolinastadium.com/
В таких обычно охотнее резервируют место по интернету, чем у частников. Выбирать комплекс можно по рейтингам и отзывам типа таких
http://www.apartmentratings.com/
Соответственно, если место работы известно, то старайтесь подобрать жильё в велосипедной доступности. Можно ещё и вариант с мопедом или скутером рассмотреть, во многих штатах прав на них не надо. Тем-более в южных штатах так можно ездить круглогодично. Я именно так и делаю, хоть и машина есть. Это всё справедливо для некрупных городов. В мегаполисах - главное чтобы на этом до метро/автобуса добраться. Не знаю как в метро, но у нас на автобусах вешалки есть для велосипедов. Можно туда свой повесить и ехать в автобусе. Хотя я не пробовал .

Linden
P.M.
29-1-2014 06:54 Linden
Машину водить уметь надо обязательно. Работодатели ожидают, что даже самый простой посудомойщик в случае надобности сможет сесть за руль.
Задача несложная, так как достаточно уметь управлять экипажем с коробкой автоматом. Не сложнее чем на детских аттракционах.
Я не знаю как сейчас в России, у нас 99.9% машин автомат. Научиться можно за пару дней.
mhasman
P.M.
29-1-2014 06:57 mhasman
Originally posted by brigand:
полазьте по сайту что я вам дал

Когда-то этот сайт назывался visaforyou, и он мне здорово помог. Владелец-основатель сайта оказался сам из Чикаго, помог нам на первых шагах, с тех пор мы добрые друзья. Встречали вместе Рождество

DimaM
P.M.
29-1-2014 07:12 DimaM
Господа,какая зависть? Представьте:
Молодой человек 20 лет с родителями моего возраста, никогда небыл в Америке, выходит из самолета в Чикаго. И что? Куда? Английский не очень. Денег тоже. Ну допустим нашли мотель с недельной или месячнной оплатой, но если приличный, то или дорого или далеко. В городе, где можно без машины, нормальный отель найти трудно.
Дальше - работа. Фрилансе - я не знаю уровень подготовки, но хотя бы до интервью надо дойти и суметь об"яснится.
В общем я рекомендую не торопиться. Слетайте сюда и посмотрите сами. Скажите нам куда полетите и наверное кто-нибудй сможет подсказать что-то.
Удачи
ctb
P.M.
29-1-2014 07:22 ctb
Не ссы нихуя! Прорвешься! Я же прорвался, а ведь английский у меня был никакой, читать с грехом пополам умел, и все. И родители мои прорвались, а им было по 57, когда мы приехали, и здоровьем они не блистали. И по-английски до сих пор не говорят, можно сказать. Однако на пенсию и медстраховку себе заработали. И дите уже было трехлетнее, и жена, которая тоже по-английски на уровне школьной программы была. Водить, кстати, никто из нас не умел, уже здесь научились.

Правда, были родственники, которые приютили первые две недели и помогли снять квартиры. А в остальном - свободное плавание!

--
Коган-варвар

Foxbat
P.M.
29-1-2014 07:54 Foxbat
Originally posted by Linden:

Машину водить уметь надо обязательно. Работодатели ожидают, что даже самый простой посудомойщик в случае надобности сможет сесть за руль.

Никогда о таком не слышал, как я уже писал - масса народа ездит на работу на автобусе, к нашему крупному индустриальному парку каждое утро идет пешком от остановки народ. Работодателю нужно лишь чтобы ты был утром на работе, как - неважно.

Это если не говорить о развозчиках пиццы.

Evil_Kot
P.M.
29-1-2014 08:03 Evil_Kot
Я когда в Штаты ехал (Н1, на готовый контракт и подьёмные ), тоже думал что по английски неплохо копенгаген. В первый день в офисе выяснилось что я, мягко говоря, заблуждался. Хорошо было много русских, IT как никак. Без посторонней помощи даже не знаю как всё было бы.

И - да. Всем колхозом сразу ехать - очень плохая идея на мой взгляд. Это напряг и для тех кто приехал, и тех кто готов помочь на месте. Я жену привёз через несколько месяцев, уже когда было обжитое жильё, машина, и т.д.

Foxbat
P.M.
29-1-2014 08:10 Foxbat
Originally posted by Evil_Kot:

тоже думал что по английски неплохо копенгаген. В первый день в офисе выяснилось что я, мягко говоря, заблуждался.

Просто значит неправильно думал. У меня проблем не было, как не было и русских на работе. Языка для работы и общения хватало, хотя изучал я его несколько месяцев перед отьездом. Как знает английский ТС - мы не можем определить, значит я буду доверять его самооценке. Если есть основы языка - читай: неплохая грамматика плюс словарный запас - все пойдет нормально.. . он ведь не в спич райтеры Обаме наниматься будет.

Ехал бы я только вместе, если в семье хорошие отношения, то будет взаимная поддержка.. . по крайней мере я это так вижу.. . троим втрое легче. Мне без жены точно было бы труднее, мы вместе с ней с нуля прорывались.

Evil_Kot
P.M.
29-1-2014 08:15 Evil_Kot
Я читать без проблем мог. Я разговорный очень плохо понимал. Практики живого языка у меня не было в России.
Типа тебя приглашают на совещание, а ты процентов 40 не уверен что правильно понял. Ну это, говорят, от музыкального слуха сильно зависит. У меня до сих пор - 16 лет - сильный русский акцент.
Foxbat
P.M.
29-1-2014 08:22 Foxbat
На совещаниях, когда шел быстрый беглый разговор - да, долго было трудно, но как-то домысливалось, да может и повезло, у нас было мало таких сборищ, зависит от специфики работы.

ТС вроде готов начинать с несложной работы, совещаний, по крайней мере по началу, наверное не будет.

Не пугай - говорит: "выше среднего" - если так, то для подавляющего большинства работ хватит.

Неоконченное высшее - должно хватить на работу техником, если есть руки. Уже на работе можно закончить институт вечерами, так многие делают, и компании часто это оплачивают, как ты и сам знаешь.

DimaM
P.M.
29-1-2014 08:25 DimaM
Я думал что вообще хорошо знаю язык. А когда проходил иммиграционную в аэропорту на вопрос "На сколько приехали?" (виза гостевая) ответил "Года 3 или 4".. . Я думал они меня спросили сколько здесь живет пригласивший меня человек Хорошо люди с юмором попались.
Foxbat
P.M.
29-1-2014 08:31 Foxbat
Языковых ляп у каждого из нас было предостаточно, но тут ведь народ привычный, тут и не с такими дело имеют.
Mosinman
P.M.
29-1-2014 08:31 Mosinman
Надо закончить универ. Специальность кстати какая? В Филе, раза в три дешевле жилье чем в Бостоне. Хотя и тут люди живут. В Нью-Йорк не стоит ехать, как мне кажется. Машину надо научится водить, всем. В месяц будет уходить около 2000 долларов на жизнь.
Кстати в МА, работает Ромникэр - медицина бесплатна для малоимущих. Это преимущество значительное. Ну и климат, смахивает на московский.
Foxbat
P.M.
29-1-2014 08:39 Foxbat
Originally posted by Mosinman:

Надо закончить универ.

Дело темперамента. Я, например, никогда не буду сидеть и готовиться, а сразу начну делать, там все само образуется. Какой темперамент у ТС - мне кажется что решительный.

После длительной "подготовки" потом наверняка будешь жалеть потерянного времени.

Linden
P.M.
29-1-2014 08:48 Linden
Никогда о таком не слышал, как я уже писал - масса народа ездит на работу на автобусе, к нашему крупному индустриальному парку каждое утро идет пешком от остановки народ. Работодателю нужно лишь чтобы ты был утром на работе, как - неважно.

Ну это наверное как где. У нас самой черной работой считалась работа на стройке, а туда еще добраться надо. А вдруг напарник заболел.

Что касается английского языка - может для совещаний и повседневности он и хорош - иначе придется пройти College Admission Тest, без которго дальнейшая учеба невозможна. Тогда высшее образование будет доступно только через ЕSL.

Добираться на работу посредством автобуса, скутера, велосипеда, как предполагалось раньше - я не знаю как в других регионах - у нас выйдет дешевле купить подержанное авто.

sobak
P.M.
29-1-2014 08:54 sobak
Вам-то, конечно, сам бог велел американцем становиться, а вот насчет родителей не уверен. Так что давайте-ка начинайте с классики - Востчное побережье, раньше сказал бы НЙ, сейчас, с новым мэром, даже не думайте соваться, значит - Филадельфия.
Большой русскоязычный район, без заработка не останетесь. Полгодика осмотритесь, подучитесь, купите машину - и вся Америка перед вами. В Пеннсильвании-НДж-Мэриленде что-нибудь в ИТ да найдёте, первую работу не выбирают, хоть ПО устанавливать или компы чинить. С высокой вероятностью родители останутся в Филе надолго, может сумеете потом перетащить.
И ещё - сколько-то же вы отучились, возьмите заверенные подробные описания пройденных курсов, может, на бакалавра уже набрали? может досдать что-нибудь? Не корочка решает, конечно, но с ней легче на интервью попасть.

Sapper17
P.M.
29-1-2014 09:18 Sapper17
Originally posted by Anorecorcist:

Работа не пугает никакая, пугает ее отсутствие. Гостем не был..

Есть работа в автосервисе, Сиэтл , Вашингтон. Если интересно пиши.. .

Linden
P.M.
29-1-2014 09:24 Linden
Ну и топикстартеру наверное очень интересны наши рассуждения. Но он тоже спрашивал о помощи.

Со своей стороны могу предложить кров и пропитание 3-6 месяцев для одного человека. Если не пугают спартанские условия.

Работа- не могу ничего определенного сказать не зная квалификаций.

Seattle

Если интересует, свяжитесь.

канонир
P.M.
29-1-2014 09:34 канонир
Тоже кстати могу пустить перекантоваться первое время (Columbia, South Carolina), ну и помочь чем могу. Но условия, полагаю, ещё более спартанские и вряд ли к нам ТСа занесёт.
xwing
P.M.
29-1-2014 09:34 xwing
Фила хороший вариант.

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Едем в США. Нужны советы и небольшая помощь ( 1 )