Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Скончался гений. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Скончался гений.

ШАМАН*
P.M.
27-12-2013 00:59 ШАМАН*
Справедливости ради, не они
начали эту тему, и они не
начинают, как правило, тем о
России.
Тема начата что бы почтить память великого конструкора.И началось поехоло."Скопировал штурмгевер,шарашки,лагеря,вышки" и т.д. и т.п.
Foxbat
P.M.
27-12-2013 01:07 Foxbat
Калашников.. . не важно, по желанию, или нет, был частью некоего более крупного. Рассматривать его вне этого все равно что Трумэна без упоминания Хиросимы или Гиммлера без лагерей. Как часть гигантской адской машины он получает много разного.

Как в той пословице: ляжешь спать с собаками - проснешься с блохами.

Попробуйте заложить тему про фон Брауна, и сами увидите.

xwing
P.M.
27-12-2013 01:16 xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ШАМАН*:
[Б]Справедливости ради, не они
начали эту тему, и они не
начинают, как правило, тем о
России.
Тема начата что бы почтить память великого конструкора.И началось поехоло.ъСкопировал штурмгевер,шарашки,лагеря,вышкиъ и т.д. и т.п.[/Б][/QУОТЕ]

Когда я попытался дать отпор бредням про штурмак вас рядом почему-то не было.
А как начался скандал так сразу.

ШАМАН*
P.M.
27-12-2013 01:16 ШАМАН*
Конечно он был частью большего. И это большее-страна.Калашников из того поколения,которое служило своей Родине не за деньги и привелегии.
ШАМАН*
P.M.
27-12-2013 01:18 ШАМАН*
Когда я попытался дать отпор
бредням про штурмак вас
рядом почему-то не было.
А как начался скандал так
сразу.
Ну звиняйте.Тогда был вне доступа интернета.
xwing
P.M.
27-12-2013 01:19 xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ШАМАН*:
[Б]Конечно он был частью большего. И это большее-страна.Калашников из того поколения,которое служило своей Родине не за деньги и привелегии.[/Б][/QУОТЕ]

Если быть обьктивным то интриги среди собетских конструкторов всю дорогу бушевали нешуточные. С доносами ,попытками подсидеть друг дружку у всяким таким. Особенно ракетчики веселились.

Foxbat
P.M.
27-12-2013 01:19 Foxbat
Originally posted by ШАМАН*:
Конечно он был частью большего. И это большее-страна.Калашников из того поколения,которое служило своей Родине не за деньги и привелегии.

Значит мы говорим об одном. Потому к нему и такое сложное отношение. За что он там работал - неважно, важно на кого.

Давайте честно.. . замути я тему про фон Брауна - что бы Вы в ней написали? Просто "земля ему пухом"?

ШАМАН*
P.M.
27-12-2013 01:29 ШАМАН*
Он служил и работал на свою страну.Что тут сложного?
xwing
P.M.
27-12-2013 01:33 xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Л.Х.Освальд:
[Б]
Это говорит гражданин страны, в которой за последние 102 года не было создано ни одного своего серийного пистолета под патрон центрального боя? Страны, чья армия вооружена немецкими винтовками, бельгийскими пулеметами и итальянскими пистолетами?

П.С. Чтобы было понятно, я очень люблю американское оружие. Но имхо с 1964 года, когда был изобретен Рюгер-1022, США не дала оружейному миру вообще ничего.[/Б][/QУОТЕ]

Ето что за бред сивой кобылы про 102 года? Еше один знаток матчасти.

Davinci
P.M.
27-12-2013 03:04 Davinci
Originally posted by Foxbat:

Но если уж Вы сюда пришли с мечом, то не обессудьте.


С каким "мечом"? Это о чем вообще? Создали тему о кончине талантливого человека. В чем вы тут увидели агрессию, прием настолько, что сравнили её с мечом?

Foxbat, вы как правило пишете взвешенно и разумно, но на ненависти к СССР Вас, извините, просто клинит.


xwing
P.M.
27-12-2013 03:28 xwing
Посмотрел программу про МТК. Про его первый ПП какая-то странноватая история, им самим рассказанная:

Находясь в отпуске по ранению МТК пришел в паравозное депо и попросил помоши в изготовлении ПП. Образец он изготовил но его с етим ПП замел патруль. ПП после разбирательств передали на отзыв конструктору-оружейнику. На основании отзыва ПП и МТК
отправили в Москву но по дороге ПП затерялся. Ну и МТК продолжил творчество над образцом номер два.

Xм. В военное время в паровозное депо, которое на минуточку строго режимное предприятие ,куда даже на работу опаздывать нельзя приходит с улицы боец и просит помоши изготовить автомат. Вместо того чтобы сдать его в Особый Отдел или еше куда - там ему идут на встречу и он изготовив ПП .. . уходит. Потом комендатура задержав странного бойца с левым ПП под телогрейкой направляет ПП конструктору на отзыв. Потом ПП, который посчитали достаточно интересным ,чтобы с ним возится теряется в пути. Но вместо разборок как могло такое случится что опытный образец мог попасть не в те руки -МТК продолжает работу. Какая-то странная история... .

Davinci
P.M.
27-12-2013 03:43 Davinci
Originally posted by xwing:
Посмотрел программу про МТК. Про его первый ПП какая-то странноватая история, им самим рассказанная:

Находясь в отпуске по ранению МТК пришел в паравозное депо и попросил помоши в изготовлении ПП. Образец он изготовил но его с етим ПП замел патруль. ПП после разбирательств передали на отзыв конструктору-оружейнику. На основании отзыва ПП и МТК
отправили в Москву но по дороге ПП затерялся. Ну и МТК продолжил творчество над образцом номер два.

Xм. В военное время в паровозное депо, которое на минуточку строго режимное предприятие ,куда даже на работу опаздывать нельзя приходит с улицы боец и просит помоши изготовить автомат. Вместо того чтобы сдать его в Особый Отдел или еше куда - там ему идут на встречу и он изготовив ПП .. . уходит. Потом комендатура задержав странного бойца с левым ПП под телогрейкой направляет ПП конструктору на отзыв. Потом ПП, который посчитали достаточно интересным ,чтобы с ним возится теряется в пути. Но вместо разборок как могло такое случится что опытный образец мог попасть не в те руки -МТК продолжает работу. Какая-то странная история....


В воспоминаниях МТК описывал все это несколько по-иному. В депо он попал, емнип, потому что там работал его родственник.

>Вместо того чтобы сдать его в Особый Отдел или еше куда - там ему >идут на встречу и он изготовив ПП .. . уходит.

Это еще что, - он еще и в военкомат ходил, попросить два ящика патронов для испытаний. Дали. Разгул тоталитаризма и доносительства во всей красе.

>Потом ПП, который посчитали достаточно интересным ,чтобы с ним >возится теряется в пути.

Согласно воспоминаниям Благонравов дал П-П такой отзыв, что потеряйся он, или не потеряйся, значения уже не имело - ценности не представлял.

paradox
P.M.
27-12-2013 03:51 paradox
Originally posted by Evil_Kot:
Если что, 28-ми Панфиловцев не было. Как не было и подвига Гастелло. Калашников из той же серии думаю. Чисто не могли же новый русский автомат назвать Шмайсер 47.
весь бред в одном посте!
поздравляю!

Foxbat
P.M.
27-12-2013 05:12 Foxbat
Originally posted by Davinci:

В воспоминаниях МТК описывал все это несколько по-иному.

Воспоминания не Веллер ему писал? Очень похоже по стилю.

xwing
P.M.
27-12-2013 05:56 xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Фохбат:
[Б]

Воспоминания не Веллер ему писал? Очень похоже по стилю.[/Б][/QУОТЕ]

Ты или книжку прочти или передачу посмотри, чтоб не смехуечить по поводу того, чего в глаза не видел.

Varnas
P.M.
27-12-2013 06:00 Varnas
Xм. В военное время в паровозное депо, которое на минуточку строго режимное предприятие ,куда даже на работу опаздывать нельзя приходит с улицы боец и просит помоши изготовить автомат. Вместо того чтобы сдать его в Особый Отдел или еше куда - там ему идут на встречу и он изготовив ПП .. . уходит. Потом комендатура задержав странного бойца с левым ПП под телогрейкой направляет ПП конструктору на отзыв. Потом ПП, который посчитали достаточно интересным ,чтобы с ним возится теряется в пути. Но вместо разборок как могло такое случится что опытный образец мог попасть не в те руки -МТК продолжает работу. Какая-то странная история... .

Верно. Да и хоть убей - ну невижу я особой гениальности в Калашникове. Автомат и пулемет из принятых на вооружение. Тот же коробов создавал куда боле интересные образцы, и на испытаниях зачастую побеждал творение калашникова. А еще Стоунер, Лахти и тд. Неговоря уже о Браунинге. Вот он то точно гений.
xwing
P.M.
27-12-2013 06:00 xwing
Витя ты со своими паралелями с Гиммлером слегка смахиваеш на дурака, я Советскую Власть не любил никогда и сейчас по ней не настольгирую но притягивать за уши некую ответственность Калашникова за кровавый режим ето сильно в стиле 17 летнего юноши а не взрослого мужика. Ты еше не разбил об столб свой бумер за то, что они моторы к Фокке Вульфам во время войны делали, значит служили нацизму?
xwing
P.M.
27-12-2013 06:04 xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Варнас:
[Б]
Верно. Да и хоть убей - ну невижу я особой гениальности в Калашникове. Автомат и пулемет из принятых на вооружение. Тот же коробов создавал куда боле интересные образцы, и на испытаниях зачастую побеждал творение калашникова. А еще Стоунер, Лахти и тд. Неговоря уже о Браунинге. Вот он то точно гений.[/Б][/QУОТЕ]

Он достаточно создал чтобы войти в историю стрелковки навсегда. Почему - опять же отсылаю изучать матчасть. АК очень хороснее сочетание многих важных переменных - надешен, точен избыточно даже для своих целей, технологичен, прост в обслуживании и так далее. В совокупности качеств он идеальная винтовка для большой воююшей армии.
ПКМ вообше многие считают лучшим пулеметом в истории.

Varnas
P.M.
27-12-2013 06:15 Varnas
Он достаточно создал чтобы войти в историю стрелковки навсегда.

Он создал больше чем Стоунер и многие другие, которые невошли в историю? Насчет АК - так недостатков у него хватает. Ето и кучность в автоматическом режиме, трудность установки оптики, невозможность без доработки использовать ружейные гранаты, даже для установки ГП требуетса устанвливать усиленный фиксатор крышки затворной коробкию Отсутствие шахты магазина увеличивает время смены магазина. Так что до идела далековато. Неслучайно АК был на вооружении только стран варшавского договора и всяких стран, куда он попадал забесплатно. Его распостранению политическая составляющая не мене важная чем техническая.
xwing
P.M.
27-12-2013 06:29 xwing
Для начала приведите мне пример винтовки, которая стреляет кучнее в авторежиме.
Только АР не надо сравнивать с АКМ, АК 74 не уступает.

Оптика ставится , на стандарную М 16 тоже было не особо удобно, то что етим никто не занимался всерьез в посоедние годы не вина АК. При желании ето не проблема.

Шахта с моей точки зренина ето вообше зло. Из-за шахты невозможно до конца решить вопрос надежности магазина АР. В шахту легко можно в горячке загнать магазин не тем концом - со мной раз случилось. Магазином АК одним можно устроить небольшой геноцид и не сломать.

Что там еше - крышка? А М16 первых выпусков вообше наверное перестала бы навсегда стрелять прицепи вы к ней подствольник. Вопрос же фиксации крышки на АК решается елекентарно, вопрос модернизации, при етом - копеечёй. Вы хы еше антабки раскритиковали.

Короче ваши претензии - ето дело копеечной модернизации. Тогда как недостатки иных систем неизоечимы.

Знаете когда я удостовериося в гениальности АК? Когда Сайга , у которой не стоял подаватель стреляла из рожка АК , упертого в стол - потому что штатно магазин АК на Сайге что поставляется в США не зашелкивается. Рядом изделие Стоунера переодически затыкалось на подаче патронов в стальной гильзе из штатного Стаг Армс магазина.

hiursa
P.M.
27-12-2013 06:54 hiursa
Сейчас уже много. ЗИГ 550. Штайровский AUG. Да собственно и G-36.
А на момент создания АК и вправду был в самых первых рядах. Если не вообще первым.
xwing
P.M.
27-12-2013 07:10 xwing
Когда гавно достигнет вентилятора я предпочту АК всем етим часам с кукушкой.
Он всегда делает бабах когда нажимаешь спуск. В любую погоду и в любой окружаюшей среде.
hiursa
P.M.
27-12-2013 07:17 hiursa
Originally posted by xwing:
Когда гавно достигнет вентилятора я предпочту АК всем етим часам с кукушкой.

С этим спору нет. АК, как уже отмечалось, для войны, реальной, с грязью, снегом, пылью самое то. Хотя, ИМХО, ЗИГ подобрался уже вплотную.
Хохма в том, что такой войны возможно уже и не будет вовсе. По джунглям там и так с АК бегают, а армии больших стран уже вряд ли попадут в окопы.

xwing
P.M.
27-12-2013 07:20 xwing
Я в армию не собираюсь так-то. Староват я уже и командиры по жизни подзаебали.
crank
P.M.
27-12-2013 08:48 crank
Originally posted by hiursa:

ЗИГ 550.

Затворный узел точная копия АК.
Но у самого зига отвратительный перевес вперёд.

Originally posted by hiursa:

Да собственно и G-36.

Только как полуавтомат.
В жаре,да ещё очередями перегревается,и пластик размягчается со всеми вытекающими.

Originally posted by hiursa:

Штайровский AUG

Этот да,во многом правильная конструкция.

з.ы.Кроме автомата есть ещё ПК(ПКМ),который по совокупности свойств является лидером уже полвека,и современные конструкции(точнее одна из последних) только-только начинают выходить на его уровень.

ШАМАН*
P.M.
27-12-2013 09:33 ШАМАН*
С этим спору нет. АК, как уже
отмечалось, для войны,
реальной, с грязью, снегом,
пылью самое то. Хотя, ИМХО,
ЗИГ подобрался уже вплотную.
Хохма в том, что такой войны
возможно уже и не будет
вовсе.
Грязь,пыль снег присутствуют всегда и везде, хоть в окопе хоть где. МТК создал образцы стрелкового оружия,которые дают 200% надежности в любых условиях+ простота конструкции.


PILOT_SVM
P.M.
27-12-2013 10:15 PILOT_SVM
Смотрю я на этот "разговор", и прям удивляюсь - многие действуют по принципу "интернет всё стерпит".
Отношение УЧАСТНИКОВ ФОРУМА - это лакмусовая бумажка.

Сразу видно - "кто есть кто".

Имя Калашникова - это символ даже не человека и конструктора, а всей эпохи.
Он абсолютный слепок своего времени по судьбе и образу мысли.

Он имел талант и МАКСИМАЛЬНО приложил его к той теме, которая ему была близка - к технике.
А то, что эта техника - оружие - не его вина, а его крест.

Калашников - это как мемориал павшим воинам - если ты чтишь их память - покажи это. Если кто-то не питает тёплых чувств именно к этим воинам - пройди мимо молча. По другому не должно быть.
Как мы относимся к тем, кто жарит шашлык на Вечном огне, или ссыт на памятник павшим защитникам Родины? Нормальные люди относятся к таким как к мрази, а толерасто-либералы блеют про свободу самовыражения.
Так вот так же и в памятью о Калашникове - сказал хорошие, душевные слова - нормальный человек, а начал упрекать в плагиате, или искать нестыковки в истории жизни - дурачок.
Ибо то, что в итоге сделано Михаилом Тимофеевичем - это огромное, нужное, полезное дело для страны, для народа, для государства.

И ещё - очень странно видеть на Ганзе претензии "о кучности, о крышке, о кронштейне... " - Это говорят люди, которые только стали приобщаться к теме стрелковки?
Эти люди понимают для чего делался Калаш?

PILOT_SVM
P.M.
27-12-2013 10:17 PILOT_SVM
Ето и кучность в автоматическом режиме, трудность установки оптики, невозможность без доработки использовать ружейные гранаты, даже для установки ГП требуетса устанвливать усиленный фиксатор крышки затворной коробкию Отсутствие шахты магазина увеличивает время смены магазина.

Извините, но Вы сказали абсолютный бред.
PILOT_SVM
P.M.
27-12-2013 10:22 PILOT_SVM
Сейчас уже много. ЗИГ 550. Штайровский AUG. Да собственно и G-36.

И самое главное, они все повторяют схему АК с газоотводом.
С чего бы это?
Varnas
P.M.
27-12-2013 11:08 Varnas
Для начала приведите мне пример винтовки, которая стреляет кучнее в авторежиме.
Только АР не надо сравнивать с АКМ, АК 74 не уступает.

А фал, Г3? АУГ тоже упоминали.
Оптика ставится , на стандарную М 16 тоже было не особо удобно, то что етим никто не занимался всерьез в посоедние годы не вина АК. При желании ето не проблема.

Ага - при желании все не проблема. Но для например ночных прицелов сколько помню выпускали специальную модификацию.
Шахта с моей точки зренина ето вообше зло. Из-за шахты невозможно до конца решить вопрос надежности магазина АР. В шахту легко можно в горячке загнать магазин не тем концом - со мной раз случилось. Магазином АК одним можно устроить небольшой геноцид и не сломать.

Факт простой - все винтовки идут с шахтой.

Что там еше - крышка? А М16 первых выпусков вообше наверное перестала бы навсегда стрелять прицепи вы к ней подствольник.

Голословное утверждение.
Тогда как недостатки иных систем неизоечимы.

Ну и какие там неизлечимые проблемы у Фала? Да и на М16 боле поздних выпусков нежаловались.

Извините, но Вы сказали абсолютный бред.

Извините, но сказали тоже бред. Неаргументированный.
И самое главное, они все повторяют схему АК с газоотводом.

А что - до АК газоотвода небыло?
Don_Nikolas
P.M.
27-12-2013 11:24 Don_Nikolas
Ув. модератор, не считаете ли Вы необходимым подчистить топик, удалив ВСЕ посты, в которых люди, питающие неприязнь к Калашникову М.Т., СССР, России и еще кому-либо, выказали эту самую неприязнь, тем самым оскорбив чувства людей, уважающих Михаила Тимофеевиче (отмечу, именно Человека, а не роль его творения в угнетении мировой фауны), как при жизни так и после смерти, своими высказываниями? Топик вроде не о том, как обгадить морально человека за то что он другого мнения? Как предложение, может создать отдельную тему, типа "Патриоты vs перебежчики" или "Как херово было в СССР и хорошо стало в Америке/Латвии и проч." или "Даешь демократию в каждый дом/открывайте суки двери" или "Заграница-мой дом родной" или коротко и емко "Срач перманентный" и т.д., таким образом оставив в покое умершего человека? Если есть желание обсудить АК, СССР, Сталина, ГУЛАГ, снежного человека на худой конец, может создать отдельно для этого тему? Со своей стороны обязуюсь подчистить за собой все написанное помимо выражения уважения к Михаилу Тимофеевичу Калашникову.
С уважением, Don_Nikolas.
sych.v
P.M.
27-12-2013 11:25 sych.v
Господа не кидайте в меня тапками, но сколько я слушал Калашникова и чем дальше тем больше у меня вопросов как он мог это придумать? Именно ОН! Ну не "вяжется" он с автоматом этим, как-то все отдельно, он и автомат.. Даже вчера по ящику передачу смотрел и еще больше вопросов.. Это только я такой мнительный???))) Сразу скажу тему не читал.
Calex
P.M.
27-12-2013 11:42 Calex
Originally posted by Don_Nikolas:

Топик вроде не о том,


Топик ни о чём. Он здесь вообще не нужен ИМХО. Есть раздел Мемориал.
hiursa
P.M.
27-12-2013 11:44 hiursa
Originally posted by PILOT_SVM:

И самое главное, они все повторяют схему АК с газоотводом.
С чего бы это?

С того что она удачная и безотказная. А к чему вопрос?

Ingermanland
P.M.
27-12-2013 11:48 Ingermanland
Originally posted by sych.v:

Это только я такой мнительный???))) Сразу скажу тему не читал.




щас вам всыпят хорошую дозу патетики и высокопарных фраз. Надо было читать.
neil
P.M.
27-12-2013 11:51 neil
Originally posted by Varnas:

Он создал больше чем Стоунер и многие другие, которые невошли в историю? Насчет АК - так недостатков у него хватает. Ето и кучность в автоматическом режиме, трудность установки оптики, невозможность без доработки использовать ружейные гранаты, даже для установки ГП требуетса устанвливать усиленный фиксатор крышки затворной коробкию Отсутствие шахты магазина увеличивает время смены магазина. Так что до идела далековато. Неслучайно АК был на вооружении только стран варшавского договора и всяких стран, куда он попадал забесплатно. Его распостранению политическая составляющая не мене важная чем техническая.


Гмм.. . На моём AMD-65 стоит оптика - никаких трудностей при установке не зарегистрировал. С моего AK-47GN без доработки можно стрелять гранатами, а отсутствие шахты - большой плюс.Maгазины - АК несравнимо надёжнее.

Ну а кучность - надо уметь стрелять. По два патрона.


PILOT_SVM
P.M.
27-12-2013 13:50 PILOT_SVM
Originally posted by sych.v:
Господа не кидайте в меня тапками, но сколько я слушал Калашникова и чем дальше тем больше у меня вопросов как он мог это придумать? Именно ОН! Ну не "вяжется" он с автоматом этим, как-то все отдельно, он и автомат.. Даже вчера по ящику передачу смотрел и еще больше вопросов.. Это только я такой мнительный???))) Сразу скажу тему не читал.

Т.е. к Максиму, Браунингу, Стоунеру у Вас вопросов нет?
Они люди великого интеллекта, светочи разума, отцы демократии?
В них то сразу видна способность к созданию оружия.
Дегтярёв, Симонов, Токарев, Шпагин - как-то справлялись.
А вот Калашников.. . У вас сразу мнительность.
PILOT_SVM
P.M.
27-12-2013 13:59 PILOT_SVM
Извините, но сказали тоже бред. Неаргументированный.

Вы в ТТЗ видели требование - "установка оптики", "стрельбу гранатами"?
Вы говорите "Отсутствие шахты магазина увеличивает время смены магазина".
А всё строго наоборот - именно отсутствие шахты делает смену магазина быстрой, удобной и независимой от загрязнения.

Так что давайте по пункам:
1. Было ли требование установки оптики?
2. Было ли требование стрельбы гранатами?
3. Было ли требование делать шахту магазина?

И соответственно замечания комиссии о НЕВЫПОЛНЕНИИ этих требований.

sych.v
P.M.
27-12-2013 14:04 sych.v
Максиму, Браунингу, Стоунеру у Вас вопросов нет?

Дегтярёв, Симонов, Токарев, Шпагин - как-то справлялись.


Я про Калашникова говорю, он как-то неубедителен, "Вот я хотел сделать оружие для простого солдата" и как попка талдычил всю жизнь эту фразу. Все как-то рядом, как-то говорит о автомате так словно он его в руках никогда не держал или гриф "сов. секретно" на нем, никакой конкретики, как делал, как идеи рождались, ни слова.
ШАМАН*
P.M.
27-12-2013 14:18 ШАМАН*
"Вот я
хотел сделать оружие для
простого солдата"
И МТК выполнил своё самое главное ТТЗ,которое он сам и озвучил.

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Скончался гений. ( 5 )