Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Скончался гений. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Скончался гений.

Електроник
P.M.
25-12-2013 10:09 Електроник
светлая память выдающимся конструктору оружия.и золотыми буквами будет вписано его имя в истории мирового оружия.
разрабатывая что-то новое в основу (наравне с техническими идеями и ноу-хау) берется уже существующее.возьми любого оружейника.но до М.Т. Калашникова не было очень простого и надежного и неприхотливого автомата.который уже более 60 лет! выпускается и стоит на вооружении некоторых иностранных государств.на сегодняшний день его автомат наиболее массовый автомат.даже боевики всех мастей предпочитают российский автомат вместо хваленной американской винтовки или еще какого-нибудь автомата буржуйского производства.
и не надо принижать заслуги и достоинства выдающегося оружейника,что якобы он доработал уже разработанный немецкими оружейниками (как было сказанно выше в теме).любая разработка-это плод коллективного сотрудничества.
и когда М.Т.Калашников в свое время сказал:если кто-то создаст автомат проще и надежнее,чем мой,то я ему первый пожму руку.но до сих пор моя рука открыта! я процитировал его высказывание по смыслу.и из этого следует,что уж проще автомата Калашникова,наверно,уж некуда.
и ковырятся в его боевой биографии-это кощунство.за просто так боевые награды в то время не давали.(в отличии от настоящего времени).награды-это знаки заслуги перед страной и народом.
Don_Nikolas
P.M.
25-12-2013 10:33 Don_Nikolas
Земля пухом Человеку.
Ingermanland
P.M.
25-12-2013 10:40 Ingermanland
Originally posted by Don_Nikolas:

Пиндосы, говорят, на полном серьезе считают, например, что ВОВ выиграли они...


Пиндос - так, говорят, папу вашего звали.
bobbin
P.M.
25-12-2013 11:21 bobbin
какой он конструктор? видно же необразованного человека.Сделали бренд из него и везде показывали - типа Стаханов, Чкалов и тд.
ИМХО!!!
Ingermanland
P.M.
25-12-2013 11:53 Ingermanland
Originally posted by Don_Nikolas:

Знатные у вас усы на аватарке, не отвлекайтесь




Небось думаете, что вы первый из Великоросcов до такого додумались? Увы, даже не в первой сотне. Эта аватарка - идеальная ловушка для болванов.
medvedk
P.M.
25-12-2013 11:53 medvedk
Originally posted by Don_Nikolas:

Пиндосы, говорят,


В качестве доброго совета. Придет модератор и вполне возможно выпишет вам бан( благо тут очень много граждан США общается). Во избежание , так сказать, исправьте. Тут большинство взрослые, уважающие друг друга люди, иногда и оскорбляют другу друга нецензурно, но не по нациoнальности или государственной принадлежности.

П/С. Хотя я вас понимаю, я тоже американцам завидую, потому что живут, гады такие , лучше нашего.

Електроник
P.M.
25-12-2013 11:57 Електроник
а насчет штамповки деталей в своем автомате,яко бы предложенным немецкими оружейниками,я считаю-это не их ноу хау.тогдашнее правительство сформировало жесткие требование и в т.ч. по технологичности (удешевление производства при максимальной надежности) и вес автомата.еще шпагин предложил в своем автомате использовать штамповку
Електроник
P.M.
25-12-2013 12:06 Електроник
я думаю,что это лишние усилия разводить дискусии-кто есть кто.и тем более ковырятся в биографии-это неуважение к ушедшему из жизни человеку.тема здесь вполне определенная.и не надо дискутировать.
создайте свое оружие и ваше детище назовут вашим именем.и если не можете это сделать из-за каких либо причин,то.. .
medvedk
P.M.
25-12-2013 12:08 medvedk
Originally posted by Foxbat:

Вроде как не Браун носился по Европе, собирая осколки того что успел сделать Королев, а совсем наоборот. Не Браун потратил годы, копируя ракеты Королева.

Как было ранее замечено, сложное- не значит - гениальное. После ВМВ в России продолжали с голоду умирать, на себе пахали. В руинах полстраны лежало. Не в пример США.
И то, что в 1957 присобачили передатчик к стратегической ракете и опередили американцев- само по себе достижение.

Ближе к теме. Сам стрелял из АКМ, АК- 74, ПКТ.
Неубиваемые машинки.

sixforest
P.M.
25-12-2013 12:54 sixforest
Не Браун потратил годы, копируя ракеты Королева.

Ну и что, мы да и Вы до сих пор на Р1/Фау2 летаем или таки Королев сам что-то сделал и далее после него?
Evil_Kot
P.M.
25-12-2013 14:37 Evil_Kot
Originally posted by брянск:

Ну да, ну да.
Браун же - это величина.

А Королев с Калашниковым - это так.. . Нелепые копровальщики,глупые унтерменши, которые тока и умели что красть и копировать чужие идеи благородных арийцев.

Именно так.

Причём, в Российской Федерации на сегодняшешний день нет ни одной идеи об оружии не спижженой у запада, включая модификации Калаша.

sixforest
P.M.
25-12-2013 14:45 sixforest
Причём, в Российской Федерации на сегодняшешный день нет ни одной идеи об оружии не спижженой у запада

korrespondent.net

Майор
P.M.
25-12-2013 16:07 Майор
Originally posted by Evil_Kot:
Как мог недоучка из головы за год изобрести лучший в мире автомат? Не спиздив ли при этом решения Джона Гаранда и Хуго Шмайсера? Кстати последний работал в плену в российской шарашке по странному совпадению.

В АК нет ничего от конструкции Шмайсера и вообще нет даже общего с немецкой школой дизайна стрелкового оружия.

Концепция автомата конечно создана под влиянием немецкой.
Но концепцию автомата вsсказsвлаи разные люди еще в начале 20 века
впервые реализована и опробована в бою в Российской Империи Федоровым (1916 год - автоматический карабин, автоогонь как опция для унтеров и не все время накладка на ствол деревянная , в 1918 году по итогам реального применения конструкция доведена до автомата - автоогонь как основной режим стрельбы у всех солдат, усилена живучесть конструкции, ствольная накладка металлическая.

А кто создал АК - сам сержант Калашников или офицеры Выстрела, которым запретили уставать в конкурсе (чтобы судили беспристрастно) - начхать.


700 x 515

Майор
P.M.
25-12-2013 16:10 Майор

АК vs M-16

Сам Юджин Стоунер отказался от свое схемы прямого отвода газов в затворный узел (М-16) и перешел с схеме Калашника уже на своей семействе Стуонер 63. Суть схему Калашника - размещение затвора не в своей объеме ресивера, а консольное размещение поворотного затвора на затворной раме (задней частью) и вывешивание этого блока в ресивере, со сторон вокруг подвижного узла, намеренно оставлены объемы для выметания грязи. Отдельный газовый шток или выполнен вместе с заторной рамой- уже не существенно , у Калашника в опытных образцах было и так и эдак. Все что сделал Стоунер на семействе 63 - вывесил подвижный узел не на направляющих, приделанных к внутренней стороне ресивера, а на стержнях. Вообще то он это сделал для модульности (Стойнер 63 до сих пор остается самой модульной стрелковой системой, там все пристыковывалась к чему угодно - любые стволы по длине и толщине, питание от ленты или магазина и т.д.) но побочным эффектом возникло резко облегчение конструкции ресивера и возможность сделать его разнообразно и их разных материалов. С тех пор никто ничего лучше не предложил.
От серийных автоматов (австрийский AUG, немецкий G-36, британский SA-80 и т.д. ) и до перспективных (ACR, SCAR) большинство современных автоматов имеет сейчас схему Калашник-Стоунер (вывешенный на стержнях узел - консольный поворотный затор на затворной раме)
Швейцарский автомат Stg90 например еще ближе к калашу чем система Калашник-Стоунер, у него лишь газовый двигатель оригинально улучшенный. А ведь это самый точный серийный автомат, средне статистический Stg90 превосходит М-16А2 (своим швейцарским патроном правда, не валовым НАТОвским).
То есть АК дал основной автоматный дизайн 20 века.
М-16 стала приемлемым решением, но техническим тупиком, что задержалась на вооружении скорее всего в связи с длительным мирным периодом.
Причина столь специфического дизайна М-16 пояснена сами Стоунером - экстремальные ограничения по весу. Армия США хотела винтовку, весила бы 6 фунтов со стволом длиной 20 дюймов

crank
P.M.
25-12-2013 16:17 crank
Originally posted by Evil_Kot:

Причём, в Российской Федерации на сегодняшешний день нет ни одной идеи об оружии не спижженой у запада, включая модификации Калаша.

Так же как и нет ни одной современной системы,из индивидуального автоматического оружия,не использующей в той или иной мере решения отработанные впервые в АК или в СССР.


Originally posted by Evil_Kot:

на сегодняшешний день нет ни одной идеи об оружии не спижженой у запада

покажите мне прямой прототип например ГШ301,АН94,очень интересно.

sergeis64
P.M.
25-12-2013 18:00 sergeis64
Заслуга Калашникова безусловно в изобретении АК- вполне возможно не без всякой помощи. Однако его заслуги совсем нет в том что АК стал таким популярным. Это полностью заслуга СССР. Автомат наклепан миллионами, за копейки и зачастую просто роздан бесплатно всем и вся. Позволить себе такого капиталистическое гос-во просто не может. А то что АК "предпочитаем"- так это "дареному коню в зубы не смотрят". Так же технология производства была насаждена все подкаблучным гос-вам- недаром АК производят все и вся. Какой Кольт или СмитВессон будет строить бесплатную фабрику в Египте или Румынии? До сих пор как результат как заводы России так и бывшего коммиблока производят деривативы АК и продают за дешево на Запад. Таже Сайга стоит копейки, доводится до ума в охотку и стрелять из нее копейки.. . Правда попадать куда надо- другой вопрос.. .
Foxbat
P.M.
25-12-2013 18:00 Foxbat
Давайте воздержимся от личных нападок.

Относительно Калашникова - у меня к нему много уважения, он был очень способный конструктор, может быть даже талантливый конструктор, но слово "гений" я прикладываю к несколько другим достижениям, иначе оно очень сильно обесценивается. Просто его способности попали на острие необходимости и пропаганды. Конструктор пишущих машинок в историю, как правило, не попадает, его не раскручивают, в милитаристическом государстве естественно оружейникам перепадает крупная доля славы.

О войне - никто ее в одиночку не выиграл, и не выиграл бы, и та легенда о тупых американцах считающих как тут написано - как видно легенда, ибо пока, за 35 лет, мне не удалось такого встретить. С другой стороны, в России я это слышал постоянно, так что, как говорит пословица: живущий в стеклянном доме, не должен бросаться камнями.

medvedk
P.M.
25-12-2013 18:12 medvedk
Originally posted by Foxbat:

та легенда о тупых американцах считающих как тут написано - как видно легенда, ибо пока, за 35 лет, мне не удалось такого встретить.


Наверное плохо искали. Все зависит от круга общения ( ваш круг общения ведь не состоит из малограмотных идиотов).
Foxbat
P.M.
25-12-2013 18:15 Foxbat
Originally posted by medvedk:

Наверное плохо искали. Все зависит от круга общения ( ваш круг общения ведь не состоит из малограмотных идиотов).

Я их не искал в России, не ищу и тут. Круг общения очень сравним.

medvedk
P.M.
25-12-2013 18:26 medvedk
Originally posted by Foxbat:

Я их не искал в России, не ищу и тут. Круг общения очень сравним.

Вот именно. Не знаю, как в Америке, но в Англии, например большинству( кроме историков и историков - любителей) безразлично кто воевал и с кем в ВМВ . Знают только, что Англия с немцами.
Больше их футбол и пиво интересуют.

sergeis64
P.M.
25-12-2013 18:31 sergeis64
безразлично кто воевал и с кем в ВМВ

Как например иранцам.. . Кто то еще помнит наверное что на них напали в 41м- СССР и Англия, и оккупировали до 47го года. А их интересуют Коран и длина паранжи. Всяк кулик- свое болото.. .
xwing
P.M.
25-12-2013 18:43 xwing
Через Иран ленд лиз шел.
sergeis64
P.M.
25-12-2013 18:57 sergeis64
И по этому можно оккупировать суверенное гос-во? Нападать без обьявления войны, смещать шаха и сажать его сына- потому что он более дружелюбен к союзникам? Англичане еще вели себя по человечески, Собдепы обирали крестьян и устроили 2 сов республики.. . так вот например какой нибудь иранец наверное может смело сказать что чел не знающий эту часть ВМВ- малограмотный идиот.. . Всяк кулик.. .
sixforest
P.M.
25-12-2013 19:00 sixforest
Кто то еще помнит наверное что на них напали в 41м- СССР и Англия

Превентивные меры, тем боле Иран таки кое что Союзу обещал и не выполнил.
Да и про потери с обоих сторон не известно толком ничего.
Ирану лучше было бы еслиб его потом союзники и мы в том числе коллективно отутюжили, но уже по-взрослому?


Yep
P.M.
25-12-2013 19:02 Yep
Originally posted by sergeis64:

И по этому можно оккупировать суверенное гос-во?


это что, такая странная американская шутка?
она удивительно не смешная, учитывая буквально недавние обстоятельства(всего десять лет прошло)
Foxbat
P.M.
25-12-2013 19:47 Foxbat
Originally posted by Don_Nikolas:

вьетнамцы и еще куча народа(я уже молчу про коренное население С.Америки) на планете несказанно рады, что к ним наконец-то пришла звездно-полосатая демократия.

К вьетнамцам?

hiursa
P.M.
25-12-2013 19:57 hiursa
Originally posted by Don_Nikolas:

Да нет конечно, это только варвары так делают. Во всем остальном цивилизованном мире это называется насаждением демократии Например, афганцы и иракцы, вьетнамцы и еще куча народа(я уже молчу про коренное население С.Америки) на планете несказанно рады, что к ним наконец-то пришла звездно-полосатая демократия.

Бросьте. Отношение к ЧУЖИМ во всех странах и во все времена одинаково.
Исключительно утилитарное и рассматриваемое с точки зрения собственной выгоды. Различия, причем очень серьезные и важные, начинаются в отношении к СВОИМ. В США и прочих, т.н. "демократических странах"
к своим относятся как к своим. А в других, России, Украине и прочих к своим относятся как к чужим или, зачастую, еще хуже. Вот и все.
Причем это не в правительствах. Это в самих гражданах.
Что до темы топика...
Автомат навсегда войдет в историю как автомат Калашникова.
И тем самым обессмертит имя Михаила Тимофеевича. Пусть земля ему будет пухом.

sergeis64
P.M.
25-12-2013 20:16 sergeis64
Как в прочем Россия оккупирует Сибирь, Кавказ и еще много чего, насаждая что то еще.. . США совсем не демократия, а другая форма гос-ва. Кто знает- возьми с полки пирожок, кто не знает- малограмотный идиот.
Foxbat
P.M.
25-12-2013 21:01 Foxbat
Говоря о конструкторе, стоит еще вспомнить как его "отблагодарила" его страна.

Насколько я знаю, от барского стола ему перепали даже не крошки, а пустые фантики. Жил он как простой западный нищий. В то время как кто-то жировал на огромных прибылях.

medvedk
P.M.
25-12-2013 21:07 medvedk
Originally posted by Foxbat:
Говоря о конструкторе, стоит еще вспомнить как его "отблагодарила" его страна.

Насколько я знаю, от барского стола ему перепали даже не крошки, а пустые фантики. Жил он как простой западный нищий. В то время как кто-то жировал на огромных прибылях.

Существует замечательное выражение. " богат не тот, у кого больше денег, а тот - кому хватает" (Ц)
история знает некоторых миллионеров - оружейников( в долларах 19 и начала 20 века ),над которыми висело проклятье, несмотря на их миллионы.
Так вот- Калашников был вполне счастливым человеком.

sergeis64
P.M.
25-12-2013 21:14 sergeis64
Ну под конец жизни он кому только свое имя как брэнд не продавал.. . Что то он там заработал, но крохи конечно.. . По идее Ижмаш должен был быть ЕГО заводом. Но он государственный- и поэтому развалюха.. .
omsdon
P.M.
25-12-2013 21:22 omsdon
Originally posted by sergeis64:
И по этому можно оккупировать суверенное гос-во? Нападать без обьявления войны, смещать шаха и сажать его сына- потому что он более дружелюбен к союзникам? Англичане еще вели себя по человечески, Собдепы обирали крестьян и устроили 2 сов республики.. . так вот например какой нибудь иранец наверное может смело сказать что чел не знающий эту часть ВМВ- малограмотный идиот.. . Всяк кулик...

Войска в Иран были введены в соответствии с в соответствии с 6-й статьёй советско-персидского договора от 1921 года, которыми предусматривалось, что в случае возникновения угрозы своим южным рубежам Советский Союз имеет право ввести войска на территорию Ирана..

Ingermanland
P.M.
25-12-2013 21:27 Ingermanland
Originally posted by Don_Nikolas:

Например, афганцы и иракцы, вьетнамцы и еще куча народа(я уже молчу про коренное население С.Америки) на планете несказанно рады, что к ним наконец-то пришла звездно-полосатая демократия.




С коренным населением Америки так и было - подошли американские войска и ну давай демократию насаждать, да.
А Владимир Красное Солнышко, по логике, был Первым Секретарем Новгородского Обкома в 10-м веке.
С таким багажом знаний надо в Что? Где? Когда? играть.
Майор
P.M.
25-12-2013 21:35 Майор
Originally posted by sergeis64:
Заслуга Калашникова безусловно в изобретении АК- вполне возможно не без всякой помощи. Однако его заслуги совсем нет в том что АК стал таким популярным. Это полностью заслуга СССР. Автомат наклепан миллионами, за копейки и зачастую просто роздан бесплатно всем и вся. Позволить себе такого капиталистическое гос-во просто не может. А то что АК "предпочитаем"- так это "дареному коню в зубы не смотрят". Так же технология производства была насаждена все подкаблучным гос-вам- недаром АК производят все и вся. Какой Кольт или СмитВессон будет строить бесплатную фабрику в Египте или Румынии? До сих пор как результат как заводы России так и бывшего коммиблока производят деривативы АК и продают за дешево на Запад. Таже Сайга стоит копейки, доводится до ума в охотку и стрелять из нее копейки.. . Правда попадать куда надо- другой вопрос...

На видио точность стрельбы из самого низкокачественного калашоида на мировом гражданском рынке - румынского (DIDI писал в Европе сейчас подрожал с 500 до 800 евро, для сравнения самый качественный гражданский калашоид - болгарский - сейчас подорожал до 1600.. 2000 евро, что уже дороже 'ординарной AR ки'

Как мы видим 99% реальных пользователей стреляют хуже, чем позволяет конструкция АК. Зачем увеличивать точность , если это потянет увеличение цены, но не увеличит реальную эффективность огня?

АК дороже в производстве чем конструкция Стоунера.
Именно М-16 - оружие чтобы делали папуасы с точки зрения технолога :-)

Советская оригинальная военная версия АК - просто вылизана до мелочей за счет колоссальных затрат (хоть доведение формы нарезов на АК-74 чтобы не задерживалась вода в стволе из за капилярного эффекта , чего так и не сделали на М-16 за все время ее карьеры и модернизаций)
Ствол АКМ советского производства делался ротационной ковкой и из сталей, что обеспечивали кучность при отстреле 10.. 12 магазинов в быстром, но реальном темпе (с прицеливанием)(восточноевропеские калаши только 5.. 6)




Foxbat
P.M.
25-12-2013 21:39 Foxbat
Originally posted by medvedk:

Существует замечательное выражение. " богат не тот, у кого больше денег, а тот - кому хватает" (Ц)
история знает некоторых миллионеров - оружейников( в долларах 19 и начала 20 века ),над которыми висело проклятье, несмотря на их миллионы.
Так вот- Калашников был вполне счастливым человеком.

Значит тот кому денег не дают - самый счастливый. Хорошо хоть о нем горком позаботился, чтобы не дай Б-г не страдал сержант от избытка средств.

А пусть бы человек страдал, какое это наше с Вами дело? Подозреваю, что он не дурнее нас, и сообразил бы что ему с миллионами теми делать.

Как насчет всех тех сволочей что на его изделиях нажились? Почему им-то никто не помог, или к ним эта мудрость не приложима?

Как не вспомнить тут других если не гениев, то как минимум талантливых конструкторов.. . Сахарова, например.. . ему-то уж ох как помогли.. .

А уж его-то вклад в оборону страны был не в тысячу, а в миллионы раз значительнее.

Уж точно страну охраняли не пехотные винтовки, а уж как минимум танки, самолеты, артиллерия, ракеты и ядерное оружие. Ни одна страна никогда не выиграла никакой войны за счет качества винтовок.

Так что весь этот пи-ар достаточно противен.. . использовали старика и вытряхнули на помойку.

sergeis64
P.M.
25-12-2013 21:42 sergeis64
@omsdon.. . ВОВ- 22 июня, нападение на Иран- 25 августа. Силами 3х армий при поддержке 1000 танков.. . + англичане с 3х сторон. Такая колоссальная операция не планируется совместно (!) за 2 месяца.. . неважно.. . Все что я хотел изначально сказать- что у всех взгляд на историю свой, со своей стороны.. . Для американцев- свой, для иранцев- свой. Поэтому наверное говорить что "американцы считают что они одни выиграли ВМВ"- идиотизм...
Ингерманланд тут прав- обьяснять что земля круглая всяким папуасам не стоит- просто раздать воттки и дешевые бусы.. .
xwing
P.M.
25-12-2013 21:45 xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы сергеис64:
[Б]Ну под конец жизни он кому только свое имя как брэнд не продавал.. . Что то он там заработал, но крохи конечно.. . По идее Ижмаш должен был быть ЕГО заводом. Но он государственный- и поэтому развалюха... [/Б][/QУОТЕ]

а то у конструктора Узи дофуя заводов. Примеров когда великие изобретатели на Западе умирали в нишите полно.

sergeis64
P.M.
25-12-2013 21:48 sergeis64
@Маиор- даже не буду отвечат; на такую ахинею- время жалко.. .
xwing
P.M.
25-12-2013 21:54 xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Майор:
[Б]

На видио точность стрельбы из самого низкокачественного калашоида на мировом гражданском рынке - румынского (ДИДИ писал в Европе сейчас подрожал с 500 до 800 евро, для сравнения самый качественный гражданский калашоид - болгарский - сейчас подорожал до 1600.. 2000 евро, что уже дороже ьординарной АР киь

Как мы видим 99% реальных пользователей стреляют хуже, чем позволяет конструкция АК. Зачем увеличивать точность , если это потянет увеличение цены, но не увеличит реальную эффективность огня?

АК дороже в производстве чем конструкция Стоунера.
Именно М-16 - оружие чтобы делали папуасы с точки зрения технолога :-)

Советская оригинальная военная версия АК - просто вылизана до мелочей за счет колоссальных затрат (хоть доведение формы нарезов на АК-74 чтобы не задерживалась вода в стволе из за капилярного эффекта , чего так и не сделали на М-16 за все время ее карьеры и модернизаций)
Ствол АКМ советского производства делался ротационной ковкой и из сталей, что обеспечивали кучность при отстреле 10.. 12 магазинов в быстром, но реальном темпе (с прицеливанием)(восточноевропеские калаши только 5.. 6)

[ФЛАШ=560,315,ъхттп://www.ёутубе.цом/в/аСуАПйw2Йгw?лист=ПЛЕЦ9Е573ЦЕБББЕ9Е5ъ][/Б][/QУОТЕ]

Румыны, сделанные на заводе в Румынии а не мелкими частниками из наборов в штатах вполне приемлимого качства. Болгарские калашматы сейчас стоят в раене штуки.

sergeis64
P.M.
25-12-2013 22:03 sergeis64
Не буду разуверять по поводу цен.. .

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Скончался гений. ( 2 )