Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Лучники есть здесь? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лучники есть здесь?

вольгаст
P.M.
6-11-2013 10:56 вольгаст
\\Робин Гуд однако!\\

Сплошное робингАдство

ctb
P.M.
6-11-2013 18:23 ctb
Originally posted by вольгаст:
\\Соревнования разные бывают. Вот что затеяли у нас в клубе на Хеллоуин.\\

У нас зимой соревнуются в лабиринтах-подвалах бывшего пивзавода .

Cool! А зомби туда не напускают?

--
Коган-варвар

ctb
P.M.
6-11-2013 18:38 ctb
Originally posted by Самал Ришон:
вот сижу и думаю, буду менять тетиву, поставить peep sight или вот такую бодягу прикупить?

http://archeryinnovations.com/

на archerytalk.com отзывы отличные, но вот цена...

Народ вообще еотеки голографические ставит. Есть установочные скобы для луков. Вроде, говорят, и лучные ретикулы есть, только я не нашел.

Или вот, тру-гло для лука: bowviper.com

--
Коган-варвар

Linden
P.M.
8-11-2013 08:49 Linden
Народ вообще еотеки голографические ставит. Есть установочные скобы для луков. Вроде, говорят, и лучные ретикулы есть, только я не нашел.

Или вот, тру-гло для лука: www.bowviper.com


Еще пару деталей - и получится AR-15.

Я бы на начальном этапе не увлекался дорогими прибамбасами. Если понравится стрельба с лука - то и простой лук будет в деле. Если нет - то все эти доргущие штуки будут пылиться в чулане.

По моему главное поработать над техникой стрельбы, нелишнее взять за эти деньги пару уроков у профессионалов. Тогда будет ясно что именно нужно проапгрейдить без советов.

Но это мое личное мнение, если чо...

Самал Ришон
P.M.
8-11-2013 19:51 Самал Ришон
это понятно, сейчас как раз ищу профессионалов поближе к дому.

моя задача - за год подготовить лук и себя к ночной охоте на диких свиней

для ночной охоты - peep sight бесполезен, надо думать об альтернативе вот и думаю - сейчас ставить или летом следующим поближе к делу

Самал Ришон
P.M.
9-11-2013 00:46 Самал Ришон
с новой тетивой - пошел пристрелять пип - оказалось что поставили хорошо - даже не пришшлось двигать

и перешел на Gold tip 5575 стрелы - группы сгустились и сдвинулись влево.

20 метров:

Gilder
P.M.
9-11-2013 02:31 Gilder
А вот тоже интересная тема trophyridge.com
Самал Ришон
P.M.
9-11-2013 04:34 Самал Ришон
trophyridge.com

да. Как раз смотрел на этот сегодня

ctb
P.M.
9-11-2013 07:36 ctb
Прогрессируем...

click for enlarge 1728 X 2592 389.6 Kb picture

Вчера убил один нок, хорошо запаски были и стрела осталась целая. Надо будет стрел хороших прикупить еще дюжину...

--
Коган-варвар

Самал Ришон
P.M.
9-11-2013 08:16 Самал Ришон
я искал готовые стрелы под мой размер нарезанные - но не нашел ни в одном магазине.

Заказал древки, оперение, ноки и вставки с резьбой под наконечники, из досок и дремеля сколотил рамку для пилки стрел по ютюбу

потратил $140 на припасы для дюжины... потом посмотрел на ебее - оказывается за $5 больше мог заказать такие же стрелы уже обрезаные под меня и собраные - вот идиот!

Gilder
P.M.
9-11-2013 11:05 Gilder
бывает
Linden
P.M.
11-11-2013 07:39 Linden
Что касается изготовления стрел в домашних условиях (то есть заменить нокс, перья, обрезать стрелу, поменять наконечники) все это, на счастье, пока не регулируется никакими законами. Так что можно забавляться сколько угодно. Замена нокс или наконечников - рутинная процедура. Обрезка arrow shaft /refletching - В большинстве Archery Pro Shops Вам это сделают за смешные деньги.
Но в большинстве случаев -заморачиваться с изгоовлением стрел самостоятельно -шкурка вычинки не стоит.

Ну и кому уж очень интересно .
Стрельба из лука очень древний вид спорта. Так что все что касается этого давно уже расписано и регламентировано в правилах FITA, что значит Fédération Internationale de Tir à l'Arc. Но поскольку очень немного людей в наше время знают французский язык, недавно эта организация была переименована в World Archery Federation или сокращенно WA.
Согласно FITA стандартов, существует несколько уровней подготовки лучников - и называются эти уровни - Feathers (до 12 лет) или Arrows (для детей старше и взрослых).
Так вот согласно классификации FITA существует 5 уровней Arrows:
1. White Arrow
2. Black Arrow
3. Blue Arrow
4. Red Arrow
5. Gold Arrow
Ну 5-й уровень, Gold Arrow чисто теоретический - здесь предполагается что Вы уже знаете все про стрельбу из лука, что только в человеческих силах знать.
Предполагается что на уровне Blue-Red Arrow Вы должны сами рассчитать параметры стрелы и уметь изготовить ее для конкретного лука.
Кооткий справочник по FITA здесь:
worldarchery.org


ImageMaker
P.M.
13-11-2013 13:37 ImageMaker
Ктати есть такая приблуда для любителей тишины и стрел
youtube.com

Кто-либо имеет личый опыт пользования?

Самал Ришон
P.M.
13-11-2013 18:54 Самал Ришон
помоему, ни то ни се.. . да и запрещено к охоте на все кроме как на диких свиней в паре южных штатов.

да и кинетика, судя по глубине проникновения - никакая - сравнивая с хорошим блочником.

Самал Ришон
P.M.
13-11-2013 19:21 Самал Ришон
сделал стрелы, буду пристреливать на выходных

взял Gold Tip с статическим прогибом в 0.400, весом в 8.2 грана на дюйм - обрезал на 27 дюймов, поставил вставки на 14 гранов, ноки - 10 гранов. наконечники на 100 гранов.

вес стрелы с ноком получился 340 гранов - 6.1 грана/фунт усилия

если есть интернет, не надо быть золотой стрелой все уже рассчитано и написано на форуме

ImageMaker
P.M.
13-11-2013 21:25 ImageMaker
Originally posted by Самал Ришон:
помоему, ни то ни се.. . да и запрещено к охоте на все кроме как на диких свиней в паре южных штатов.

да и кинетика, судя по глубине проникновения - никакая - сравнивая с хорошим блочником.

==
мда,
какая-никакая кинетика там таки есть,
кабана почти наскозь прошибла, который, по моему личному опыту, очень даже крепок на рану даже от 12 калибра, прочен в шкуре и тверд в мускулатуре.
Выглядит "стрелялка" конечно несколько странновато, но в целом у аппарата (даже не знаю как его и назвать) место для "большого будущего" очень даже есть

Самал Ришон
P.M.
14-11-2013 00:11 Самал Ришон
это не европейский кабан а местная дикая свинья. практически нигде с такой прибамбасон нельзя будет охотиться, арбалеты до сих пор запрещены в большинстве штатов не в огнестрельный сезон, так что будущего в США дял охотников нету

а насчет проникновения - стрела там короче чем для лука - всего 19 дюймов

посмотрел на спецификацию - декларированая кинетический эквивалент этой вундервафли - 42 футов/фунт
отсюда: airgunsofarizona.com


если посчитать кинетический эквивалент стрелы - мой лук декларирует скорость стрелы вeсом 350 гран - как 323 фута/сек при натяжении в 70 футов, получается KE=81 фут/фунт, в два раза больше
отсюда: bowsite.com

Linden
P.M.
16-11-2013 09:27 Linden
если есть интернет, не надо быть золотой стрелой все уже рассчитано и написано на форуме

Я понимаю Ваш скептицизм по поводу всех этих заморочек с стрелами, уровнями и прочими спортивными тонкостями.
Действительно, к чему это все когда на форумах все расписано, есть таблицы на все случаи жизни, где указано в гранах что и как.
Я думаю это от того что мы говорим о разных вещах - о охотничьей и спортивной стрельбе.
Я видел охотников, тренирующихся к началу сезона в закрытых помещениях. Да, если им удается положить 5 стрел где то ближе к центру мишени - они считают что это достаточно. И правильно, это гарантирует им попадание в kill zone в большинстве случаев.
Совсем другое дело - спортивная стрельба. Здесь, чтобы рассчитывать на попадание хотя бы в десятку лучших, нужно суметь положить 30-60 стрел в десятку одна за одной. ПОДРЯД без права на ошибку.
В десятку подразумевается скажем кружок диаметром 4 см на расстоянии 20 ярдов (для закрытых помещений).
Для этого увы форумов и таблиц недостаточно. Хорошие стрелки занимаются настройкой лука и экспериментиованием со стрелами неделями, если не месяцами.
Так, навскидку вытянул таблицу результатов с последнего турнира Blue Face в нашем штате. Турнира ЛЮБИТЕЛЕЙ (Adult, Male, Freestyle). Как видите первые 8 мест заняли стрелки, которые набрали 600 очков из 600 возможных.



Самал Ришон
P.M.
17-11-2013 16:26 Самал Ришон
да, как я прочитал недавно - лучник будет хвастать как далеко стоял олень в которого он попал, а охотник будет хвастать как близко он смог подойти к оленю

я вообще-то там смайлики поставил, в шутку писал про интернет, но в каждой правде есть доля шутки.

Sapper17
P.M.
18-11-2013 08:09 Sapper17
Originally posted by Самал Ришон:
да, как я прочитал недавно - лучник будет хвастать как далеко стоял олень в которого он попал, а охотник будет хвастать как близко он смог подойти к оленю

я вообще-то там смайлики поставил, в шутку писал про интернет, но в каждой правде есть доля шутки.

+100

Самал Ришон
P.M.
19-11-2013 08:47 Самал Ришон
поставил ночной обвес - красный фонарь - стабилизатор, подсветку на прицел и вставил нок со светодиодом


ctb
P.M.
25-11-2013 07:46 ctb
С разгону построил по луку жене и младшему сыну. Жене - 20-фунтовый Genesis, сыну - 12-фунтовый Genesis Mini. У сына уже стало получаться, метров с 10 в мишень, что я постил, стабильно попадает. Уже и кучки стал делать какие-никакие. В общем, прогресс, причем за какую-то пару дней. Если не разонравится, летом устрою стрельбище во дворе...

--
Коган-варвар

Самал Ришон
P.M.
5-12-2013 08:14 Самал Ришон
здорово

я сейчас по зимнему тренируюсь - из окна 2 второго этажа дома - 15 футов - как раз высота охотничьего стенда - 30 метров до мишени. в темноте полной на дворе и в комнате, с подсветкой прицела и красным фонарем. поправка на стрельбу вниз по диагонали пытаюсь найти - этот результат - с 20-ярдовым пином на прицеле, хотя дистанция - 30

ctb
P.M.
15-12-2013 08:39 ctb
Попробоал пострелять бродхедами - холи шит! Вообще в друугую сторону летят! Решил- буду для бродхедов строить другой лук.

--
Коган-варвар

ctb
P.M.
15-12-2013 20:24 ctb
Зато понял, как в древности стрелами из лонгбоу пробивали латы. Что интресно, стрелка осталась целая, но вытащить не могу, наверное, кончик раздуло. Вэны, однако, облетели, как осение листья .

Фотки потом запощу.

--
Коган-варвар
click for enlarge 1920 X 2560 486.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 579.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 511.2 Kb picture

Самал Ришон
P.M.
16-12-2013 07:49 Самал Ришон
да, с хорошего блочника кинетика внушительная.
у меня бродхеды летят практически также как и филд пойнты. вес бродхедов подобрал такой-же.

я вот сына подсадил:

первый выстрел:


ctb
P.M.
16-12-2013 07:59 ctb
Я сначала попробовал с неподвижными лезвиямиб вес тот де (100 грзйн), но ужасно уводит влево-вниз. Двже с 4-инчовыми вэнами. В общем, из того же лука стрелять не получилось. Складные бродхеды летают значительно лучше, но и с ними кучность сильно падает.

В общем, купил другой лук (Bear Legion DX) в соседнем Диксе вчера, сегодня его настроил и пристрелял на фиксированные бродхеды. Они мне больше понравились, потому что кажутся прочнее и надежнее. Хочу упасть на хвост кому-нибудь и поохотиться с луком на оленей.

--
Коган-варвар

ctb
P.M.
16-12-2013 08:01 ctb
Сына я тоже подсадил (7 лет). Но ему тоже построил компаунд - Генезис мини от Мэтьюза. Ничего, с 10 шагов уже попадает в мешок 12 из 12.

--
Коган-варвар

Самал Ришон
P.M.
16-12-2013 08:41 Самал Ришон
я своему буду брать Diamond Infinite Edge или Mission Craze/Menace
Самал Ришон
P.M.
16-12-2013 08:45 Самал Ришон
если уводит влево то скорее всего стрелы слишком жесткие с бродхедами, попробуй более тяжелые бродхеды 125гр или более длинные стрелы такой же жесткости или менее жесткие

какое усилие лука и какие стрелы?

ctb
P.M.
16-12-2013 09:16 ctb
Originally posted by Самал Ришон:
если уводит влево то скорее всего стрелы слишком жесткие с бродхедами, попробуй более тяжелые бродхеды 125гр или более длинные стрелы такой же жесткости или менее жесткие

какое усилие лука и какие стрелы?

Лук 70-фунтовый. Стрелы 400, 29.5 инчей. Пробовал 2-инчевое и 4-инчевое оперение. Разницы в поведении между 100 и 125 грейновыми бродхедами не заметил.

--
Коган-варвар

Самал Ришон
P.M.
17-12-2013 00:27 Самал Ришон
странно, ты не левша случайно? и какая длина хода лука? 30?

я бы сказал что стрелы недостаточно жесткие для 70 фунтового лука, я стреляю 400-ми из моего 56-58 футового. когда изучал про стрелы, для 70 футов все рекоммендуют 340-ые стрелы. да еще они и длинные у тебя - тоже уменьшает динамическую жесткость.

поэтому думаю бродхеды и не летят - слишком большие колебания стрелы при выстреле. для интереса, я бы купил 340-е стрелы с 2" quick spin ванами и обрезал бы их чтоб только 1" торчал впереди лука - это получается на 0,5 - 1" меньше чем длина натяга - у меня лук на 28" а стрелы я обрезал на 27.5.

Самал Ришон
P.M.
17-12-2013 00:32 Самал Ришон
а сыну я купил Bear Aprentice 2 - сейчас хорошая скидка на них.
обошелся в 250 с 6-ю стрелами.

кстати, я fletching купил - который не клеится а кипятком натягивается - сразу 3 вана - занимает 10 секунд на стрелу - рекомендую

V1
P.M.
17-12-2013 00:35 V1
Originally posted by Самал Ришон:

fletching купил - который не клеится а кипятком натягивается - сразу 3 вана - занимает 10 секунд на стрелу - рекомендую


Весчь. Уже нравится. Сцылку можно?
Самал Ришон
P.M.
17-12-2013 01:35 Самал Ришон
V1
P.M.
17-12-2013 01:48 V1
Пасиба.
ctb
P.M.
17-12-2013 07:19 ctb
Originally posted by Самал Ришон:
а сыну я купил Bear Aprentice 2 - сейчас хорошая скидка на них.
обошелся в 250 с 6-ю стрелами.

кстати, я fletching купил - который не клеится а кипятком натягивается - сразу 3 вана - занимает 10 секунд на стрелу - рекомендую

Да, я такие тоже попробовал. Слишком широкие лопасти, для тренировочных стрел я предпочитаю 2-инчовые, пол-инча высотой. А для бродхедов надо будет попробовать. У меня еще пара ккоробков осталась.

--
Коган-варвар

ctb
P.M.
17-12-2013 07:22 ctb
Originally posted by Самал Ришон:
странно, ты не левша случайно? и какая длина хода лука? 30?

я бы сказал что стрелы недостаточно жесткие для 70 фунтового лука, я стреляю 400-ми из моего 56-58 футового. когда изучал про стрелы, для 70 футов все рекоммендуют 340-ые стрелы. да еще они и длинные у тебя - тоже уменьшает динамическую жесткость.

поэтому думаю бродхеды и не летят - слишком большие колебания стрелы при выстреле. для интереса, я бы купил 340-е стрелы с 2" quick spin ванами и обрезал бы их чтоб только 1" торчал впереди лука - это получается на 0,5 - 1" меньше чем длина натяга - у меня лук на 28" а стрелы я обрезал на 27.5.

28. Стрелы 29.5. Есть коробка 340, попробую в выходной. Скалдные бродхеды летают нормально, хотя и менее кучно. А вот фиксированные - кто в лес, кто - по дрова.

--
Коган-варвар

serzant
P.M.
18-12-2013 01:29 serzant
Литва . блочний лук Мартин. Скромно , но всё устраевает. (кроме полочки)
click for enlarge 1600 X 1200 238.6 Kb picture
ctb
P.M.
18-12-2013 09:17 ctb
Ну, вроде, пристрелялся.

click for enlarge 768 X 1024 311.7 Kb picture

--
Коган-варвар


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Лучники есть здесь? ( 2 )