Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Пистолет Макарова ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пистолет Макарова

Whale
P.M.
25-2-2004 20:54 Whale
Появилась возможность подъехать в одно место и покопаться в нескольких десятках или сотнях Макаров. Хотелось бы узнать плюсы и минусы. Большинство стволов обешают быть болгарскими. Возможны русские, польские и гдровские. Если кто имеет фотки маркировок, ну и вообше, на что смотреть надо, то прошу. Заранее спасибо.
MG
P.M.
25-2-2004 21:08 MG
Originally posted by Whale:
Если кто имеет фотки маркировок, ну и вообше, на что смотреть надо, то прошу. Заранее спасибо.

У меня есть советские, ГДР-ские и болгарские ПМ-ы, вечером вывешу подробные фото.

Whale
P.M.
25-2-2004 21:31 Whale
Какие лучше, хуже, цены и вообше. Спасибо.
MG
P.M.
26-2-2004 02:48 MG
Из тех, что у меня есть, самое высокое качество изготовления, самый лучший финиш всех поверхностей у ГДР-ского. Не уверен, но кажется у него ствол не хромирован. Ни на одной поверхности не видно следов механической обработки. Пять баллов.

MG
P.M.
26-2-2004 02:54 MG
Следуюший - советский, импортирован by CDI, Swan, VT. Обработка заметно хуже немецкого, особьенно внутренних поверхностей, спуск тоже хуже. Поставлю ему 4 балла.
click for enlarge
Polzovatel
P.M.
26-2-2004 03:00 Polzovatel
Польские ПМы таковыми не являются. ГДРовские лучшие на две головы. Так же русские могут быть до и после-перестроечные. Первые говорят гораздо лучше.
MG
P.M.
26-2-2004 03:01 MG
Еще один советский, импортирован PW Arms, Redmond, WA. По всем внешним параметрам немного хуже предыдущего. 3.75 балла.
click for enlarge
click for enlarge
Polzovatel
P.M.
26-2-2004 03:02 Polzovatel
Сходи на http://www.makarov.com если не был. Ну и на http://www.gunsamerica.com за ценами на сию секунду.
MG
P.M.
26-2-2004 03:08 MG
Ну и, наконец, полное говнище - болгарский ПМ, сделанный Арсеналом, импортированный by DIG, Virginia Beach, VA. Мало того, что изготовлен, как будто бурундийскими сиротами, так еще и после первых нескольки выстрелов у него отвалился рычажок предохранителя. Редкая дрисьня. На фото видно.
click for enlarge
click for enlarge
Lepricon
P.M.
26-2-2004 03:38 Lepricon
Originally posted by MG:
Еще один советский, импортирован PW Arms, Redmond, WA. По всем внешним параметрам немного хуже предыдущего. 3.75 балла.

Клеймо "10" в круге - это болгарский, а не советский.

MG
P.M.
26-2-2004 04:18 MG
Originally posted by Lepricon:

Клеймо "10" в круге - это болгарский, а не советский.


Не знал, спасибо.

Whale
P.M.
26-2-2004 06:56 Whale
Хотелось бы узнать цены реально заплаченные за эти или другие стволы (если удобно). Ешё, как в эту схему вписывается польский Макаров и есть ли реальные различия между русским армейским Макаром и ИЖом?
MG
P.M.
26-2-2004 07:26 MG
Originally posted by Whale:
Хотелось бы узнать цены реально заплаченные за эти или другие стволы (если удобно). Ешё, как в эту схему вписывается польский Макаров и есть ли реальные различия между русским армейским Макаром и ИЖом?


Покупал я эти пистолеты давно, цен уже не помню, да и они наверняка сейчас другие. От армейского ПМ ИЖ-70 (? - тот, что я держал в руках) отличался наличием adjustable rear sights (они на нем смотрелись, как на корове седло) и другими grips.

Whale
P.M.
26-2-2004 08:00 Whale
Originally posted by Polzovatel:
Польские ПМы таковыми не являются.

На картинке выглядят совсем иначе. Что за зверь?

Леприкон
P.M.
26-2-2004 08:23 Леприкон
Originally posted by Whale:
На картинке выглядят совсем иначе. Что за зверь?

Польский P-64, а также Венгерский PA-63, объединяет с нормальным "Макаровым" только одно - калибр. Во всём остальном, это совершенно другие (значительно хуже), пистолеты.
Я бы никогда не взял. Одно слово - пародия.

Lepricon
P.M.
26-2-2004 08:51 Lepricon
... . Если кто имеет фотки маркировок, ну и вообше, на что смотреть надо, то прошу. Заранее спасибо.[/B]

рекомендую почитать эту страничку: http://www.makarov.com/makfaq.html
многое прояснится само собой.

Кстати, не клюнь на эту под%бку:


И вот, маркировки:

Strelok13
P.M.
26-2-2004 12:22 Strelok13
Гражданские Ижи отличаются количеством нарезов в стволе.
Следы обработки на русских которые я тут, у нас в России видел - только на внутренних поверхностях, по мне так даже приятно - сразу видно что фрезерованное, не литое изделие. Хотя ижевские литые детали - очень даже.

Коллекционную ценность имеет ПМ выпуска начала 50-х с рамкой по типу Вальтера-ПП. То есть низ её передней части параллелен стволу, в отличии от всех поздних моделей.

Alex_F
P.M.
26-2-2004 14:26 Alex_F
Бодя
P.M.
26-2-2004 17:01 Бодя
Originally posted by Whale:
Появилась возможность подъехать в одно место и покопаться в нескольких десятках или сотнях Макаров.
... Большинство стволов обешают быть болгарскими.

Запомни маркировку Советских и Болгарских Макаров. Десятка в двух кругах - Болгарский выпуск, причем качественный - с военного арсенала. Разделенный надвое треугольник в круге - Тульский, Советского производства.

Есть шанс найти среди Болгарского импорта Советский Макаров. У него будет справа на раме стоять импортная марка - BULG, и продавец будет думать что это Болгарский Макаров - а производства он может быть Советского...

Короче ищи ствол в хорошем состоянии. Лучше всего ГДР-овский, ранний Советский (у меня 76-го года, детали очень качественно обработаны, спуск обалденный), да и Болгарский тоже неплох с арсенала - с десяткой. На Болгарском только отделка заметно уступает, но стреляют они судя по откликам совсем не плохо.

Бодя
P.M.
26-2-2004 17:07 Бодя
Да, кстати, насчет четырех Маков которые показал MG (спасибо кстати): оценка у него верная, только третий Макаров (который он оценел ненамного хуже чем Советский 86-го года) как правильно сказал Леприкон является Болгарским Арсенального выпуска. А вот четвертый, который MG храктеризовал как полное говно, это действительно Болгарский только не с военного арсенала, а коммерческий - обрати внимание на клеймо.

Так что если берешь Болгарский не бери коммерческий, а бери те что с десяткой в двух кругах.. .

Polzovatel
P.M.
26-2-2004 20:26 Polzovatel
У меня ИЖ, я им недоволен. Платили что-то 170, давно.

Whale
P.M.
26-2-2004 21:45 Whale
Всем спасибо. Кажется картина прояснилась. Будем посмотреть.
sergeant
P.M.
27-2-2004 15:43 sergeant
Мои пять копеек: коммерческий "Арсенальский" вариант болгарского ПМ не братЬ!! Поясняю: живу в Болгарии, стрелял из практически всех модификаций болгарского (и не только) производства, т.к. сам являюсь фанатом данного агрегата. Болгарские ПМ с клеймом "10" выпуском ДО 1980 г. - великолепного качества! с 1980 до 90 - и так и сяк, какой попадется. Как правило, после 1990 - и в частности, все коммерческие варианты Арсенала - полное барахло. Основные отличия новых "коммерческих мариантов" - иная форма спусковой скобы, щечки, прицельные приспособления и .. . материал. Рамку изготавливают из какого-то облегченного спалава (точные характеристики сплава найти не смог, да и ощущение такое, что все еще экспериментируют гады). Калибры: 9Х17 Browning Kurz, 9х18 макаров и .. . упаси боже, 9х19 (ОЧЕНЬ ограниченная серия с яркой склонностью к саморассыпанию). Про субъективные ощущения: "новые" ПМ - легче, удобнее сидят в руке, но качество.. . перебрал 15 экземпляров (в тире при торговом представителе), только два стреляли бо-ме нормально. А еще у одного коллеги где-то около двухсотого выстрела слетел ствол (вперед). Человек был в шоке, т.к. 20 лет носил армейский ПМ и по пенсионировании решил прикупить "новейшую модификацию". Вот из-за таких гадостей и складывается мнение, что ВСЕ болгарские ПМ - г**. А это не так - поищите болгарский ПМ до 1980г. (полно новых на складах), останетесь очень довольны!

Новый "арсенальский" ПМ:

click for enlarge
click for enlarge

Polzovatel
P.M.
27-2-2004 20:16 Polzovatel
Складывается впечатление что все ПМы гавно, никто не вникает кто и когда его делал.
sergeant
P.M.
27-2-2004 20:31 sergeant
Originally posted by Polzovatel:
Складывается впечатление что все ПМы гавно, никто не вникает кто и когда его делал.

Извините, при всем уважении к Вашему мнению (внимательно читаю Ваши постинги)- не сказал бы, что ВСЕ.. . Вот если бы действительно делали с ОДИНАКОВыМ качеством, т.е. укладывались бы в западные стандарты.. .

Lepricon
P.M.
27-2-2004 22:58 Lepricon
У меня кажется 86 или 88 года, никаких претензий. Испытывал на прочность, тест прошёл
Бодя
P.M.
27-2-2004 23:18 Бодя
Конструкция в пистолете важна, но куда важнее качество.

Любую конструкцию при некачественном исполнении можно превратить в дрянной пистолет. Например 1911 конструктивно совсем не плох, а достаточно сэкономить на паре деталей, и сделать их из хренового материала - и будет говно а не пистолет. То же самое с Макаровым. Глок тоже можно так "исполнить", что на фабрике не узнают. Только его на одной фабрике и делают, потому и могут "блюсти" качество. А такие пистолеты как Макаров или 1911 клепают не в одном месте, пойди разберись.

Макаров это очень хороший пистолет, только не надо его делать из печеных опилок с дрянной обработкой.

MG
P.M.
28-2-2004 00:38 MG
Originally posted by Бодя:

Макаров это очень хороший пистолет, только не надо его делать из печеных опилок с дрянной обработкой.

А что в нем хорошего?
Мои к нему претензии:
1. Емкость магазина мала.
2. Магазин мало того, что не drop-free, так еще и вторую руку надо, чтобы вынуть.
3. Патрон дохлый.
4. Мушка узкая.
5. Спуск говенный.
6. Кокт-н-локт носить нельзя.
7ю Направление работы предохранителя контринтуитивно.

А какие вы в нем плюсы видите, кроме цены и ностальгически-коллекционной ценности?

Lepricon
P.M.
28-2-2004 01:20 Lepricon
Originally posted by MG:
А что в нем хорошего?
Мои к нему претензии:
......

Ох-хо-хо...
Ну что? Начнём сначала?

1 - Мала ёмкость магазина? Кому? Мне и одного патрона хватит, чтоб нехорошего человека положить. Кстати в этом классе, практически у всех пистолетов ёмкость либо такая же, либо ещё меньше и никто не плачется.
2 - Для компакт класса, вряд ли надо будет в случае необходимости менять магазин. Тут либо тебя, с первого выстрела, либо ты.
3 - .380 патрон ещё дохлее и опять же, никто не жалуется.
4 - Мушка узкая. Да. Зато кто научится стрелять из ПМа, тот будет стрелять из всего
5 - Спуск плохой? Не знаю. По мне, так лучше чем у моего Hi-Power (Может быть ты говоришь об ИЖе?).
6 - Кокт-н-локт носить нельзя. Нельзя, а зачем? Это же не 1911. Если надо взвести, просто нажми на курок. Называется это дабл акшн (самовзвод, по-нашенски)
7 - Предохранитель замечательный. Для меня, как ты говоришь, контринтуитивно, как раз когда предохранитель включается вниз.

Остальные плюсы:
Качество (советского периода);
Цена;
Надёжность(советского периода);
Компактность;
и разумеется ностальгическо-коллекционные моменты.

Lepricon
P.M.
28-2-2004 02:01 Lepricon
2 года назад, участник данного форума "Винторез", сказал сакраментальную вешь. Цитирую:
"Уважаемые! Не морочте себе голову. Макаров ничем не заменить. В своей нише лучше ничего не придумаешь (особенно если он был сделан в ГДР или наши 70-80гг.)
У меня есть статья американца призера и неоднократного чемпиона западного побережья по матчевой стрельбе по стальным пластинам отсканирую выставлю на всеобщее обозрение. Сам отходил с ним 20 лет. Из имеющихся у меня девяток*SIG-228, Walter P-99, CZ и пр. Макаров первый любимец. Но это приходит с возрастом и опытом. Есть хорошие стволы в других классах, но макаров в лучших! Знакомый амеркосец, охотовед только с ним и ходит. а недавно получил сообщение что полиция целого района в штате Массачуссетс зкупила партию макаровых как back up, для своих офицеров". (c)

MG
P.M.
28-2-2004 03:15 MG
Originally posted by Lepricon:

Ох-хо-хо...
Ну что? Начнём сначала?

1 - Мала ёмкость магазина? Кому? Мне и одного патрона хватит, чтоб нехорошего человека положить. Кстати в этом классе, практически у всех пистолетов ёмкость либо такая же, либо ещё меньше и никто не плачется.
2 - Для компакт класса, вряд ли надо будет в случае необходимости менять магазин. Тут либо тебя, с первого выстрела, либо ты.
3 - .380 патрон ещё дохлее и опять же, никто не жалуется.
4 - Мушка узкая. Да. Зато кто научится стрелять из ПМа, тот будет стрелять из всего
5 - Спуск плохой? Не знаю. По мне, так лучше чем у моего Hi-Power (Может быть ты говоришь об ИЖе?).
6 - Кокт-н-локт носить нельзя. Нельзя, а зачем? Это же не 1911. Если надо взвести, просто нажми на курок. Называется это дабл акшн (самовзвод, по-нашенски)
7 - Предохранитель замечательный. Для меня, как ты говоришь, контринтуитивно, как раз когда предохранитель включается вниз.

Остальные плюсы:
Качество (советского периода);
Цена;
Надёжность(советского периода);
Компактность;
и разумеется ностальгическо-коллекционные моменты.

ОК, продолжим сначала.

1. Что значит "в этом классе"? Глоки "в этом классе"? Так давайте с ними сравним, у Глоков - вес меньше, патронов в магазине больше, калибр мощнее, мушка легко заменяемая (например, на тритиевую) А аргумент "Мне и одного патрона хватит" - детский. Купите себе однозарядный пистолет.
2. Понадобится - не понадобится - вопрос десятый, т.к. если понадобится, то у ПМ смена магазина происходит раком, а у нормальных пистолетов - одной кнопкой большим пальцем правой руки. Зачем спорить об очевидных всем недостатках?
3. И почти никто его и не носит. Кстати, и на .22 тоже никто не жалуется, только это не делает 9х18 мощным калибром.
4. Ага, а кто научился кататься на одноколесном велосипеде, уж на двухколесном то точно сумеет. Только вот непонятно - зачем для этого учиться на одноколесном? А кто научился вообще без мушки стрелять, тому и мушка не нужна.
5. Нет, я говорю обо всех моих ПМ.
6. А зачем? А потому, что так хочу.
7. Для Вас - может быть, а для большинства знакомых мне стрелков привычен предохранитель снимающийся вниз.

О плюсах:
- качество его советского периода ничем не выше обычных западных пистолетов, не стоит норму выдавать за плюс. То же можно сказать и о надежности.
- компактность? Вы пошутили? Сравните с Келтеком, Глоком, ПараОрднансом, и т.д... . У них у всех есть гораздо более компактные модели с более емким магазином и более мощным патроном. Да хоть с Вальтером ППКС сравните.

Цену и ностальгическую состовляюшую я и сам отметил.


Так что для меня вопрос остается открытым: чем же хорош ПМ, кроме цены и ностальгически-коллекционной ценности?

MG
P.M.
28-2-2004 03:23 MG
Originally posted by Lepricon:
. Макаров ничем не заменить. В своей нише лучше ничего не придумаешь (особенно если он был сделан в ГДР или наши 70-80гг.)
Знакомый амеркосец, охотовед только с ним и ходит. а недавно получил сообщение что полиция целого района в штате Массачуссетс зкупила партию макаровых как back up, для своих офицеров". (c)[/B]

Очень интересно узнать - что это за ниша такая у ПМ?

Про бэкап у полиции МА, извините, не поверю ни за что. У меня есть пара знакомых шефов полиции, и я знаю, как они трепетно относятся к вопросам liability. Не вооружат они НИКОГДА своих офицеров российским пистолетом. Тем более в калибре, для которого и аммо приличного в США не купить. Тем более для бэкапа, калибр которого стараются сделать одинаковым с основным стволом. Сказки это для малолетних детишек, уж извините. Или дайте ссылку на департмент, я им позвоню и спрошу. Если правда - принесу Вам самые искренние извинения. Могу даже поставить 1000 к 1, что это сказка. Хотите пари?

MG
P.M.
28-2-2004 03:26 MG
Originally posted by Lepricon:
Знакомый амеркосец, охотовед только с ним и ходит. c)[/B]

И что? У меня один знакомый мудак ходит с Лоркин. Это доказывает, что Лоркин хороший пистолет?

Mar
P.M.
28-2-2004 03:57 Mar
MG - а ты знаешь другой пистолет, который можно купить за 150-200$ в хорошем состоянии ?

Имхо, у ПМ отличное соотношение цена/качество. Конечно, за 500 баксов можно купить модель лучше, но если стоят задачи самообороны, ПМ вполне пригоден.

Strelok13
P.M.
28-2-2004 04:28 Strelok13
Так, поднимаюсь на защиту родного ПМ .

Первое: У ПМ предохранитель выключается движением вниз, что более чем естественно - не понял я претензий на эту тему.

Второе: Калибр 9Х18 несомненно мощнее чем 9Х17, а это самый мощный из патронов под который бывает Вальтер ПП. И уж 9Х18ПМ ни чем не хуже 9Х18 от Вальтер SUPER PP. 9Х19 мощнее, но разница по живой силе не столь очевидна как с 9Х17. Этот аспект проистекает от компромисного класса ПМ - маленький военный или крупный карманный, однокласник - уже упомянутый SUPER PP. Вы любите более тяжелое оружие? Или пластмассовое? При чём тут ПМ?

Третье. Защёлка магазина у ПМ очень удобна, не забывайте - он пришел на смену ТТ с его боковой кнопкой, замена была осмысленной. Просто вероятность выпадения магазина от неловкого хвата - допустим в тесном, болтающемся танке, или в драке, перевешивает маленький прирост в скорости смены магазина, тем более что в бою его редко меняют. На самом деле прирост маленький - просто надо привыкнуть.

Четвёртое: Носить пистолет имеющий самовзвод с патроном в стволе и взведённым курком на предохранителе - дикость и варварство, самовзвод-то зачем! Я знаю что так положено носить 1911, но честно говоря мне было бы страшновато - так что ПМ и тут разумнее.

Пятое: Кинематограф привил людям мысль о необходимости ёмких магазинов для длительных перестрелок. В реальной жизни в большинстве случает нужно 1-2 патрона, и даже при беспорядочной стрельбе по обступающей Вас группе хулиганов, Вы врядли отстреляете больше 4-5, они либо испугаются и убегут, либо убьют Вас.

Да, есть Глоки - много моложе и дороже, Сейф-экшн с предохранителем на спусковом крючке и т.д. Ну и? ПМ - классический стальной пистолет, надёжный и удобный, его вес соответствует калибру.

Sirrus
P.M.
28-2-2004 05:06 Sirrus
мда, так и хочется вспомнить Портоса - "я дерусь потому, что я дерусь". Вот и я люблю ПМ просто потому, что люблю. Если сравнить его с современными нашими образцами типа ГШ или ПЯ я выберу ПМ. Почему? В нем есть душа, он удобен да и вообще хороший ствол. Мне дали пострелять из боевого, но с эргономичной рукояткой. Результаты просто отпадные, я так даже из марголина не попадал. А что до емкости и прочего - для своих лет его ттх вполне на уровне. Да и для нас сейчас это был бы прекрасный выбор.
А сравнивать его с Глоком или УСП не очень корректно. ИМХО.
PS пардон что не в тему - а про пневмо"ПМ" кто что из личных впечатлений сказать может? на "пневматику" идти не хочу, с этими кроукиллерами общаться неохота.
MG
P.M.
28-2-2004 05:13 MG
Originally posted by Mar:
MG -
3)а ты знаешь другой пистолет, который 2)можно купить за 150-200$ в хорошем состоянии ?

1)если стоят задачи самообороны, ПМ вполне пригоден.

1. Я с этим и не спорил.
2. Я сам сказал, что цена - его достоинство.
3. Знаю. (Открываем последний номер Shotgun News):

1. Helwan (копия Беретты 1951), $160. Продает SOG.
2.Walther PP, $214. Сenterfire Systems.
3. CZ-52, $100. AIM Surplus.
4. Star BM, $140, J&G Sales.

И это толко после поверхностного просмотра.

MG
P.M.
28-2-2004 05:18 MG
Originally posted by Strelok13:
Так, поднимаюсь на защиту родного ПМ .

Напрасно поднялись. Я на ПМ не нападал, у меня их даже в коллекции много, сами видели. Но носить его? Зачем, когда есть Glock-30 или P12-45?

bobat
P.M.
28-2-2004 05:49 bobat
Originally posted by MG:

А что в нем хорошего?
Мои к нему претензии:
1. Емкость магазина мала.
2. Магазин мало того, что не drop-free, так еще и вторую руку надо, чтобы вынуть.
3. Патрон дохлый.
4. Мушка узкая.
5. Спуск говенный.
6. Кокт-н-локт носить нельзя.
7ю Направление работы предохранителя контринтуитивно.

Ты прав в основном.Насчет мушки и предохранителя могу сказать,что на вкус и на цвет товарищей нет.

Бодя
P.M.
28-2-2004 06:27 Бодя
ПМ нужно сравнивать с пистолетами в его классе. С компактными пистолетами со свободным затвором. Для компакта со свободным затвором это самый мощный патрон. Пистолет самый простой в этом классе, наименьшее количество деталей, высокая надежность. Пистолет стреляет достаточно точно. Спуском на своем Макарове я очень доволен.

В своем классе Макаров это отличный пистолет, а если принять во внимание его цену - это не просто отличный пистолет, а не превзойденный пистолет в классе.


>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Пистолет Макарова ( 1 )