Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Сайга-410 в бою, или отсутствие выбора. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга-410 в бою, или отсутствие выбора.

Камнекидатель
P.M.
5-2-2012 11:54 Камнекидатель
Журнал "Мастер Ружьё" номер 39 за 1999год.
Название статьи "На войне,как на войне?"
Вырезки из текста "вторжение со стороны Чечни в Ботлихский и Цумадинский районы Республики Дагестан.""никакой реакции со стороны силовиков не последовало.""Ополченцы пытаются понять,почему им не дали вовремя возможности самим защитить свой дом от бандитов,тем более,что по закону гор они нанесли народам Дагестана смертельное оскорбление... ""Почему только после нападения пришло разрешение на выдачу нарезного огнестрельного оружия а приграничные с Чечнёй районы?И то далеко не всем и далеко не то,что нужно.""И первым, что ушло в горы, был ассортимент оружейного магазина Махачкалы,начиная с ТИГРОВ и до САЙГИ-410.Кстати,любопытно взглянуть на кого-нибудь из ответственных работников,готовых идти в бойс последним из упомянутых образчиков."

Итак,Уважаемые форумчане, предположим, что началось вторжение на Россию(пинДосы или кЕтайцы).Армия или не дееспособна или приняла сторону аккупантов.Половина гражданского населения страны начинают активно сотрудничать с агрессорами, другая половина подвергается содержанию в лагерях и переодическому уничтожению.Лиш совсем маленький процент населения уходит в подполье и начинает партизанить.По воле судьбы у одного из подпольщиков оказывается только ружьё Сайга-410 с нехилым боезапасом пулевых-барнаульских.
Вопрос- тактика, проведения огневых котактов, возможных улучшений ружья путём либо навеса всякого-нужного(есть наличие материалов,обвеса.), глубокий тюнинг,всё для того что-бы немного продержаться с целью экспропреации у противника более подходящего "ствола"(винтовка, автомат.) Сама тема не про известную серию книг, а про ружьё Сайга-410.

ДКБФ
P.M.
5-2-2012 12:09 ДКБФ
Вы бы в ветку "Сайга" зашли,там и про тюнинг и про пули,а здесь,думается,сейчас табуретки полетят.. .
MRGrey
P.M.
5-2-2012 12:28 MRGrey
.. зачем партизанить? это варварство, я за сотрудничество.
Жизнь одна, пожалейте своих родных.

з.ы.
Пулевой барнаульский у меня с 10 метров маленький трухлявый пенёк пробить не смог из 410 сайги, а в злых людей я бы вообще стрелять побоялся - побьют потом. Если уж очень надо этим "воевать" - крутите патроны, покупные - зло.

StrellOK
P.M.
5-2-2012 16:28 StrellOK
Тут вопрос в тактике, партизанить надо из засад. Тогда можно разжиться нормальным оружием, если повезёт.
Камнекидатель
P.M.
5-2-2012 17:00 Камнекидатель
Скорректирую вопрос-правельный обвес и нужные финтифлюшки для боевого применения на гладкоствольное ружо.
ЯРЛ
P.M.
5-2-2012 17:02 ЯРЛ
Лиш совсем маленький процент населения уходит в подполье и начинает партизанить.

Половина гражданского населения страны начинают активно сотрудничать с агрессорами

Вот и начинайте давить "сотрудничающих" у них же оружия нет. Оккупанты это простые солдаты, у них присяга и приказ, а вот коллаборационисты это другое дело. Этих можно и нужно: ножём, кистенём и "коктейлем Молотова".
F_M_J
P.M.
5-2-2012 17:54 F_M_J
Originally posted by Камнекидатель:

Итак,Уважаемые форумчане, ........ . Сайга-410.


Тема больше подходит под тематику 151-ой палаты или раздела Сайга.
В плане тюнига имхо довести до нормальной работоспособности и все.
Камнекидатель
P.M.
5-2-2012 18:37 Камнекидатель
Тема больше подходит под тематику 151-ой палаты

Если быть точнее то 66-ой палаты это во первых.
В плане тюнига имхо довести до нормальной работоспособности и все.

Во вторых, дело не в тюненге и нормальной работоспособности, а приспособить данный девайс под военные нужды, как-бы это не абсурдно но задача именно такая.(название темы-отсутствие выбора.)

North Wind
P.M.
5-2-2012 20:03 North Wind
А вам зачем? )))
F_M_J
P.M.
5-2-2012 20:22 F_M_J
Originally posted by Камнекидатель:

возможных улучшений ружья путём либо навеса всякого-нужного(есть наличие материалов,обвеса.), глубокий тюнинг


Originally posted by Камнекидатель:

дело не в тюненге


lurkmore.to
Originally posted by Камнекидатель:

Если быть точнее то 66-ой палаты это во первых.


Сайга артиллерийское орудие? никогда бы не подумал

Originally posted by Камнекидатель:

приспособить данный девайс под военные


А у вас самого есть предложения как приспособить сайгу 410 под военные нужды?
Камнекидатель
P.M.
5-2-2012 20:47 Камнекидатель
А у вас самого есть предложения как приспособить сайгу 410 под военные нужды?

У меня самого нет предложений как приспособить Сайгу-410 под военные нужды.

Камнекидатель
P.M.
5-2-2012 21:02 Камнекидатель
А вам зачем?

А нам интересно.
Камнекидатель
P.M.
5-2-2012 21:51 Камнекидатель
Тема больше подходит под тематику 151-ой палаты или раздела Сайга.
В плане тюнига имхо довести до нормальной работоспособности и все.

Сайга артиллерийское орудие? никогда бы не подумал

А у вас самого есть предложения как приспособить сайгу 410 под военные нужды?

Что я такого юмарного написал? Почему не читают вопрос темы?

GoBliNuke
P.M.
6-2-2012 08:55 GoBliNuke
Камнекидатель, сами создали тему "магнит для зубоскалов", теперь не жалуйтесь

Если серьёзно, то, как говорится, правильно сформулированный вопрос - половина ответа. Предположите, в каких ситуациях гипотетический подпольщик будет применять оружие, как можно подробнее и конкретнее, и тогда станет понятно, в каком направлении доводить её боеспособность. Ситуация - расклад сторон, дистанция, продолжительность, внезапность применения силы (с одной и другой стороны).

Личное моё мнение - для партизана стрелковое оружие второстепенно, а первостепенно МПД.

------
N C - C N - cianet.info

kot-obormot
P.M.
13-2-2012 20:17 kot-obormot
Какбэ считается, что Сайга410 позволяет вести эффективную стрельбу на дистанциях до 150-ти метров. Для верности можно урезать осетра до 100 метров.
Вполне себе дистанция для пистолета-пулемёта. Добавляем сайге 3-тью ось и магазин на 30-ть патронов - чем не ПП?
Так-же не помешает насадка парадокс + правильная пуля под неё. Можно коллиматор.
Собственно всё.

KARASU -TENGU
P.M.
13-2-2012 21:33 KARASU -TENGU
Originally posted by kot-obormot:

Добавляем сайге 3-тью ось и магазин на 30-ть патронов - чем не ПП?


В смысле по дальности как пистолет по отдаче очередями как пулемет?
MartinRiggs
P.M.
14-2-2012 04:44 MartinRiggs
Из Сайги всегда застрелиться можно. Что бы не мучаться.
ТРАК
P.M.
14-2-2012 05:43 ТРАК
Ну или правильно затюнингованой под АК, или СВД напугать кого-нибудь! Даже вблизи. И отобрать нормальный ствол. Если о-о-о-о-очень повезёт.
kot-obormot
P.M.
14-2-2012 08:43 kot-obormot
по отдаче очередями как пулемет

Да лааадно.. . Не так страшен чёрт, как его малюют. Это-ж не 12К. А ведь народ и из 12-го очередями умудряется... .
Palitch
P.M.
14-2-2012 08:57 Palitch
А вот в Сомали/Афгане/Ираке-до х янкесов из гладкого,36 калибра завалили? Ну и про партизанеров с пукалкой для досуговой стрельбы,против небольших-миллионов по 20-30 гарнизонов китайцев,с бронетехникой и БЛА-такой же бредок
MartinRiggs
P.M.
14-2-2012 10:15 MartinRiggs
Против небольших миллионов по 20-30 гарнизонов китайцев с БПЛА и бронетехникой только ньюки спасут.
kot-obormot
P.M.
14-2-2012 12:54 kot-obormot
А вот в Сомали/Афгане/Ираке-до х янкесов из гладкого,36 калибра завалили?

Это всё оттого, что у них нарезного как грязи (видимо, кому-то это очень выгодно). Если-бы у нас так было - то и вопроса-бы не было.
Palitch
P.M.
14-2-2012 16:20 Palitch
Если-бы у нас так было - то и вопроса-бы не было.

Официальное-сдать в течении 24часов.Кто не сдал-расстрел.А гладкое\шершавое-ИМХО по х.г.Путин 15 декабря,на "горячей линии",договорился до того .что не исключает запрета на пневматическое оружие,по всей территории РФ rg.ru Вы полагаете,что оккупанты оставят огнестрельное оружие? Если нынешние правители,даже духовушки хотят запретить?
Отец Евлампий
P.M.
14-2-2012 18:04 Отец Евлампий
Вы полагаете,что оккупанты оставят огнестрельное оружие? Если нынешние правители,даже духовушки хотят запретить?

Я считаю что,нынешнее правительство(как и предыдущее) и есть аккупанты воплати.Что касается пневматики,был воистину свидеделем как из пневматической винтовки калибра 5,5(российской) PSP с модером с метра дырявят насквозь 50мм. деревянный брусок,возможно, метров этак с 30 чей-то незащищённый черепок и продырявит.

Palitch
P.M.
14-2-2012 18:20 Palitch
Что касается пневматики,был воистину свидеделем как из пневматической винтовки калибра 5,5(российской) PSP

Возможно Вам не известен ЗоО РФ,но к свободному обороту на территории "этой страны" разрешенно только 4.5мм с мощщёй до 7.5Дж.Мощнее -последовательность приобретения сродни огнестрелу.А народное творчество? youtube.com
Slon357
P.M.
14-2-2012 18:24 Slon357
Originally posted by Камнекидатель:

тактика, проведения огневых котактов


Если окружат - всегда можно застрелиться!
Отец Евлампий
P.M.
14-2-2012 19:44 Отец Евлампий
Возможно Вам не известен ЗоО РФ,но к свободному обороту на территории "этой страны" разрешенно только 4.5мм с мощщёй до 7.5Дж.Мощнее -последовательность приобретения сродни огнестрелу.А народное творчество?

Винтовка сия была по лицензии.
Palitch
P.M.
14-2-2012 21:19 Palitch
Винтовка сия была по лицензии.

Если зарегенная-прикажут сдать Вдруг фару на хаммере или ховере разобьёт выстрелом?
Davinci
P.M.
15-2-2012 02:23 Davinci
Вам человек серьезный вопрос задает, Родину оборонять готовится, а вы.. .

Вот я недавно в индийском фильме видел, как могучий спецназовец поражал врагов из М-16 под патрон 410. Он даже её использовал как снайперскую винтовку с оптическим прицелом! В кино-то не соврут.. . А если учесть, что АК намного превосходит М-16 по всем показателям, то Сайга-410 представляется весьма грозным оружием.


А вообще, есть такое ощущение, что у многих участников от сравнения патронов происходит некоторое замыливание того факта, что даже пуля не самого мощного и удачного патрона может убить. Конечно судьба отряда вооруженного сайгами-410 в перестрелке с подразделением вооруженным автоматами, на открытой местности, будет печальной. Особенно если учесть, что оккупанты теперь носят бронежилеты, против которых, сдается, 410 вообще не котируется.

Но это ведь не значит, что сайгу нельзя использовать, чтобы аккуратно пальнуть зазевавшемуся оккупанту в спину на тесной улице, с тем чтоб стырить его автомат. Сайга-410 - российский "либерейтор". Только лучше.
click for enlarge 656 X 288  24,7 Kb picture
click for enlarge 656 X 288  32,0 Kb picture
click for enlarge 656 X 288  29,0 Kb picture
click for enlarge 656 X 288  22,8 Kb picture

MartinRiggs
P.M.
15-2-2012 04:53 MartinRiggs
Кадры из кина повергли в экстаз.
Palitch
P.M.
15-2-2012 20:56 Palitch
Я Береттку-412 осязал,под 9Флобер Вот это пестня!С 25м -сизаря-на повал! Сам не видел-со слов
Palitch
P.M.
15-2-2012 21:00 Palitch
Вам человек серьезный вопрос задает, Родину оборонять готовится, а вы...
Вот я

На складах-17млн "калашей".Родину защищать-выдадут
KARASU -TENGU
P.M.
15-2-2012 21:28 KARASU -TENGU
Originally posted by Davinci:

Но это ведь не значит, что сайгу нельзя использовать, чтобы аккуратно пальнуть зазевавшемуся оккупанту в спину


Я даже знать не хочу при каких обстоятельствах вы собираетесь остаться с оккупантом один на один и чтобы он был без СИБЗ и к вам спиной
Davinci
P.M.
15-2-2012 23:56 Davinci
Originally posted by KARASU -TENGU:

Я даже знать не хочу при каких обстоятельствах вы собираетесь остаться с оккупантом один на один и чтобы он был без СИБЗ и к вам спиной

(пунцовея ушами) За ради Родины, приходится идти на жертвы.. . Надеюсь, раньше чем дойдет до того, о чем Вы не хотите знать, я застрелю оккупанта. Дело за малым, пришить к трусам карман, чтобы в нем легко пряталась "Сайга".. .


Опять же, может мы с какой патриоткой будем работать напару. Она оккупанта заманивает, и поит клофелином. А как он вырубится, - я выбераюсь из шкафа, и в спину ему из Сайги!

Davinci
P.M.
16-2-2012 00:01 Davinci
Originally posted by Palitch:

На складах-17млн "калашей".Родину защищать-выдадут

Согласно автору топика, как я понял, склады с 17ти миллионами калашей сданы оккупантам коллаборационистами. Так что на ворога придется идти только с томиком Беркама Аль-Атоми в одной руке, и Сайгой в другой.

Palitch
P.M.
16-2-2012 12:44 Palitch
Согласно автору топика, как я понял, склады с 17ти миллионами калашей сданы оккупантам коллаборационистами.

Если вводная-про
коллаборационистов
изначально известна,то ?Ответные меры?
Отец Евлампий
P.M.
16-2-2012 21:13 Отец Евлампий
Конкретно автору задавшему сию тему:
1.Поиметь надёжный складной приклад с стальным затыльником.
2.На надульный насадок оружия(парадокс) замантировать складной или надёжно пристёгивающийся штык-нож.
3.Заказать или заняться собственноручным изготовлением правельных пуль(с последующей переснарежением патронов).Цельноточёных из бронзы с сердечником калёного металла(на крайняк наверно-кусок дюпеля,инструментальная сталь,железяка закалёная хотя-бы до 40 едениц по роквеллу.)
4.Хотя-бы 5 десятизарядных магазинов(отлажанных), разгрузка под них.
5.Научиться более-менее прицельно стрелять(с 25 метров в ведро попадать)
6.Освоить технику быстрой замены магазина.
7.Уехать из этой страны.
Palitch
P.M.
16-2-2012 21:36 Palitch

Отец Евлампий

7 пункт после перечисления всех мега-тактицких заходов-в жидкий гранит. Но ИМХО,если подобным-
click for enlarge 640 X 480 169,9 Kb picture
click for enlarge 468 X 312 65,6 Kb picture под рясы пластида пуда по 3 ,и с хлеб-солью оккупантов встречать-эт посильней будет.Под рушник кстати-пара ингремов поместится
click for enlarge 533 X 800 181,1 Kb picture
click for enlarge 600 X 400 238,3 Kb picture И Топтыгина на-фассировать на захватчиков.А в 3 Мировой,негров убивать -рассизм?

Отец Евлампий
P.M.
16-2-2012 22:00 Отец Евлампий
А в 3 Мировой,негров убивать -рассизм?

Не путайте рассизм с патриотизмом? Какая разница кого убивать?

kot-obormot
P.M.
16-2-2012 22:07 kot-obormot
.На надульный насадок оружия(парадокс) замантировать складной или надёжно пристёгивающийся штык-нож.

Me Gusta

Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Сайга-410 в бою, или отсутствие выбора. ( 1 )