Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Крупнокалиберные пулеметы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Крупнокалиберные пулеметы

sacristain
P.M.
17-3-2011 14:04 sacristain
Доброго времени суток всем.
Захотелось создать тему, подобную аналогичной про РПГ, потому как какого-то системного обзора по данной теме не было найдено. Собственно, информация, фото, отзывы об использовании, новости оружейного рынка и т.д.
Итак, в последние десятилетия произошел очередной "эволюционный" скачок в области разработки и внедрения крупнокалиберных пулеметов, в целом, связанный с замещением старых и уже зарекомендовавших себя систем новыми, более легкими пулеметами. Ситуация напоминает период между двумя мировыми войнами, когда произошла сходная эволюция в использовании пулеметов винтовочного калибра (ну, это, по моему скромному мнению). До этого, без всякого сомнения, весь мировой рынок данной продукции держали ДШК/ДШКМ и Браунинг М2НВ, отдельную нишу занимал отечественный КПВ. А что сейчас? НСВ 12.7, КОРД 12.7, китайские Тип 77(12,7), Тип 85(12,7), W85 (12,7), QJG-89 (12,7), QJG 02 (14,5), американские XM312 и LW50MG(12,7), сингапурский CIS .50 MG (12,7) + так никуда и не поступивший FN BRG-15.
1) Интересует, прежде всего, отзывы реальных пользователей систем ДШК/ДШКМ, НСВ, КОРД относительно служебных качеств данных аппаратов.
2) Есть огромное желание получить информацию (хотя надежды минимальные) от граждан, которые также использовали хотя бы на стрельбище их основного конкурента, Браунинг М2НВ.

Iaxim_R
P.M.
17-3-2011 14:19 Iaxim_R
До этого, без всякого сомнения, весь мировой рынок данной продукции держали ДШК/ДШКМ и Браунинг М2НВ, отдельную нишу занимал отечественный КПВ. А что сейчас?

Вы несколько забегаете вперед - эт наверно будет актуально лет через 20-ть.. . пока все как держалось так и держится...

sacristain
P.M.
17-3-2011 15:04 sacristain
Вы несколько забегаете вперед - эт наверно будет актуально лет через 20-ть.. . пока все как держалось так и держится.. .

Ну, до этого если что и предлагалось, по типу "Дуврского дьявола", то в серию уж точно не шло. Направление было уж очень консервативным, сейчас уже создание ККП типа КОРДа китайцами говорит об заметном оживлении.

МатросКошка
P.M.
17-3-2011 15:13 МатросКошка
ДШК,очень прост,очень эффективен(со ста метров пятиэтажку насквозь),но на руках-после стрельбы тащить- опалишься.
Перед позицией ставишь Тучу по ветру,а как сходит дымок ты уже на дистанции от 200 до 100 и как открывается постепенно домик кроешь его,только ленты в сборку побольше,штук на 100.ПК в паре по всем окнам а ДШК под срез подоконника.Или пара РПК всё заливает рикошетом от стен или потолка,ДШК опять-же под срез подоконника,ну а там уж и штурмовики подходят.
Вот как-то так.

sacristain
P.M.
17-3-2011 15:34 sacristain
ДШК,очень прост,очень эффективен(со ста метров пятиэтажку насквозь),

Ну,я думаю, и НСВ с КОРДом такой же эффективностью обладают. Относительно начальной скорости пули и ее массы постоянно наблюдаю две полярные точки зрения, в зависимоти от гражданства автора - или советский боеприпас тяжелее и быстрее, или натовский.
(со ста метров пятиэтажку насквозь),

По моему тупому офисному опыту диванного стратега (прошу заранее не кидаться обезяньими гранатами), основное преимущество ККП - возможность ведения огня с дистанций, не доступных для оружия винтовочого калибра.

МатросКошка
P.M.
17-3-2011 17:12 МатросКошка
Я в Грозном так далеко не стрелял,всё было гораздо ближе,да и пулик у духов одолжили.
И был он у нас с месяцок,потом сдать пришлось,как нештатное,а жаль.С ним у нас наглости было больше.

Gorgul
P.M.
17-3-2011 23:25 Gorgul
у нас есть еще и 14,5.... и под этот патрон уже можно создать пулемет весом с тот же КОРД.
Всегда нравился этот патрон....

Iaxim_R
P.M.
17-3-2011 23:41 Iaxim_R
создание ККП типа КОРДа китайцами говорит об заметном оживлении

Что значит об "оживлении"? Патроны 12,7x108R выпускают по контрактам на сотни миллионов $ USA. Очень ходовой товар...

sakstorp
P.M.
18-3-2011 00:16 sakstorp
http://www.onlinedisk.ru/file/628398/ - китайцы стреляют из крупнокалиберного пулемёта и автоматического гранатомёта.

------
Шушпанчики давно прошли Путь Воина и забили на него.

sacristain
P.M.
18-3-2011 11:45 sacristain
Что значит об "оживлении"? Патроны 12,7x108R выпускают по контрактам на сотни миллионов $ USA. Очень ходовой товар.. .

Я о новых системах пулеметов.

Iaxim_R
P.M.
18-3-2011 14:41 Iaxim_R
Я о новых системах пулеметов.

Это не business of fashion и даже не автомобильный бизнес.. . где каждый сезон надо разводить лохов на покупку "актуальной" модели. Здесь начинают тратить деньги [имеются в виду закупки на вооружение, а не статьи в журнале про "новую Афигительную кАнструкцию"] только по серьезной причине. А пока таких причин не видно...

sakstorp
P.M.
18-3-2011 17:19 sakstorp
основное преимущество ККП - возможность ведения огня с дистанций, не доступных для оружия винтовочого калибра.
ИМХО,важны даже не сами дистанции, а тот поражающий эффект, который имеют ККП по сравнению с обычными калибрами как на больших дистанциях,так и вообще.
Таблица пробиваемости для М2НВ на 25метров для обычной пули -
580 x 338

------
Это будет завтра в учебниках и на этом будут учить ваших детей. Можете впадать в отчаяние. Всё, что вы знали раньше - не верно.

Gorgul
P.M.
19-3-2011 04:22 Gorgul
А пока таких причин не видно.. .


Ну вообще то видно.... снижение веса ККП все же очень сильное произошло (фактически приближаясь по весу к единым пулеметам).... другое дело что как раз для них это не так важно, ибо преминяются в основном с техники и в обороне.

sacristain
P.M.
20-7-2011 13:42 sacristain
Это не business of fashion и даже не автомобильный бизнес.. . где каждый сезон надо разводить лохов на покупку "актуальной" модели. Здесь начинают тратить деньги [имеются в виду закупки на вооружение, а не статьи в журнале про "новую Афигительную кАнструкцию"] только по серьезной причине. А пока таких причин не видно.. .

С легкой стрелковкой все несколько по иному - эвон, сейчас бум на модульные конструкции.
КПП, с другой стороны, намного более консервативный сегмент. Натовцы от Браунинга, похоже, отказываться не собираются. Вообще, интересно, чем не удовлетворял наших то же ДШКМ? НСВ - КОРД используется в практически тех же случаях, причем НСВ, по многочисленным отзывам, еще и слишком облегчен для данного класса оружия. Насчет КОРДа - вызывают смутные сомнения его характеристики в свете того, что разрабатывался в 90-е годы.

Walenok
P.M.
20-7-2011 20:17 Walenok
НСВ облегчен что бы расчет из двух человек мог с ним перемещаться. И унести хотя бы немного патронов. А ДШК на станке два человека далеко не унесут. У ДШК схема запирания заимствована у РПД , а он болел "низкой жесткостью" узла запирания из за чего бывали отрывы донца гильзы. Ну как то так если ничего не напутал.
Р.С. Про ДШК, именно унесут а не укатят на колесах.

mpopenker
P.M.
20-7-2011 20:39 mpopenker
Originally posted by sacristain:

еще и слишком облегчен для данного класса оружия


слишком облегчен - это скорее про китайца Тип 89, который на станке весит меньше, чем Корд на сошке
вот у него (китайца) реальные проблемы с живучестью, наксколько я знаю.

Вайпер
P.M.
20-7-2011 21:28 Вайпер
[QУОТЕ][Б]У ДШК схема запирания заимствована у РПД , а он болел низкой жесткостью узла запирания из за чего бывали отрывы донца гильзы. Ну как то так если ничего не напутал[/Б][/QУОТЕ]
Я думаю напутали, наверно не РПД а ДП?

sacristain
P.M.
21-7-2011 09:30 sacristain
НСВ облегчен что бы расчет из двух человек мог с ним перемещаться. И унести хотя бы немного патронов.

Не знаю. Основное предназначение КПП - стационарное и бортовое оружие. В порядках пехоты, передвигающейся пешком, он, конечно, может использоваться, но это скорее исключение.
У ДШК схема запирания заимствована у РПД , а он болел "низкой жесткостью" узла запирания из за чего бывали отрывы донца гильзы. Ну как то так если ничего не напутал.

Интерсеный факт. Интересно, при увеличении узла запирания и новом патроне подобные недостатки сохраняются?
слишком облегчен - это скорее про китайца Тип 89, который на станке весит меньше, чем Корд на сошке
вот у него (китайца) реальные проблемы с живучестью, наксколько я знаю.

Китайцы впреди планеты всей.
Интересно, в наставлении по "утесу", судя по всму, рассматривается только стрельба из положения лежа, т.к. станок только при таком положении гасит скачки пулемета своим передним зацепом. При стельбе с колена возникают проблемы с "козлением" пулемета. Про Корд печатается обычно что-то в духе "устранены недостатки предшественника", хотя пулемет имеет тот же вес, т.е., по сути. должен иметь и те же проблемы с избыточной отдачей.
Лично мне еще не понятен выбор приклада с пистолетной рукояткой в качестве органов управления заместо классической гашетки.
Р.С. Про ДШК, именно унесут а не укатят на колесах.

Я лично вообще не видел послевоенных фотографий использования ДШКМ на колесах. Так понимаю, что основным способом стрельбы была стрельба с треноги.

ironman22
P.M.
22-7-2011 04:37 ironman22
корду придали тэмпа, дульный тормоз а вот хм307 видно с абакана слизал балансировку.

youtube.com

mpopenker
P.M.
22-7-2011 08:24 mpopenker
Originally posted by ironman22:

корду придали тэмпа, дульный тормоз а вот хм307 видно с абакана слизал балансировку.


не мешите мои тапочки, а лучше почитайте тут: world.guns.ru

Капрал Хикс
P.M.
22-7-2011 12:06 Капрал Хикс
Пользуясь случаем.. . Китайские Тип-89 QJG-89 и QJZ-89 - одно и то же, или нет? А то уже подзапутался в их характеристиках...

Walenok
P.M.
22-7-2011 19:57 Walenok
Originally posted by Вайпер:
[QУОТЕ][Б]У ДШК схема запирания заимствована у РПД , а он болел низкой жесткостью узла запирания из за чего бывали отрывы донца гильзы. Ну как то так если ничего не напутал[/Б][/QУОТЕ]
Я думаю напутали, наверно не РПД а ДП?

Одна петрушка. Хотя РПД наверное этой болезнью не болел все таки 2000 дж а не 3600 дж.

NORDBADGER
P.M.
24-7-2011 16:57 NORDBADGER
Originally posted by Капрал Хикс:
Пользуясь случаем.. . Китайские Тип-89 QJ[b]G-89 и QJZ-89 - одно и то же, или нет? А то уже подзапутался в их характеристиках... [/B]

QJZ89 оно.

Камнекидатель
P.M.
24-7-2011 23:43 Камнекидатель
"Максим" нас всех спасёт.

Капрал Хикс
P.M.
24-7-2011 23:58 Капрал Хикс
Originally posted by Камнекидатель:

QJZ89 оно.


А это тогда что?
world.guns.ru

NORDBADGER
P.M.
25-7-2011 00:08 NORDBADGER
Originally posted by Капрал Хикс:
А это тогда что?

А это к Максиму вопросы.

mpopenker
P.M.
25-7-2011 06:55 mpopenker
Originally posted by NORDBADGER:

А это к Максиму вопросы.


таки да, QJZ-89 оно, на ем самом так и написано

спасибо, пофиксил

Unnamed Player
P.M.
25-7-2011 16:29 Unnamed Player
Макс обновки в разделе "пулеметы" очень интересные,спасибо.

NEZNAIKO
P.M.
31-7-2011 23:12 NEZNAIKO
кубз
действительно как то легко держит.А что может действительно китаезы нас посрамили? и пулемет не так уж плох?


click for enlarge 600 X 800 183,2 Kb picture

sacristain
P.M.
2-8-2011 08:55 sacristain
действительно как то легко держит.А что может действительно китаезы нас посрамили? и пулемет не так уж плох?

слишком облегчен - это скорее про китайца Тип 89, который на станке весит меньше, чем Корд на сошке
вот у него (китайца) реальные проблемы с живучестью, наксколько я знаю.

Интересно, может, китайцы пошли по тому же пути, что и мы, только им пришлось еще больше облегчить пулемет из-за комплекции личного состава?

mpopenker
P.M.
2-8-2011 10:28 mpopenker
Originally posted by sacristain:

только им пришлось еще больше облегчить пулемет из-за комплекции личного состава?


да нет. у них просто идея была вообще отказаться от единого пулемета калибра 7.62, оставив комплекс оружия под 5.8 и затем уже сразу гранатометы калибра 35мм и 12.7мм пулеметы как оружие поддержки пехоты

A-F-A
P.M.
2-8-2011 13:18 A-F-A
Originally posted by sacristain:

Интересно, может, китайцы пошли по тому же пути, что и мы, только им пришлось еще больше облегчить пулемет из-за комплекции личного состава?


Да простит меня модератор, человек хоть раз столкнувшись с НОАК такого бы не сказал. С призывом проблем нет,отбор по физическому здоровью очень жесткий, ибо есть из кого выбирать Недавно в список хронических заболеваний исключающий срочную службу внесли ХРАП во сне. "Гоняют" их очень добре, а выносливостью китайцы всегда славились.
Средний конкурс в военное училище 140 человек на место, учитывая медтребования и необходимость рекомендации от первичной организации КПК, умножайте еще на 10.

sacristain
P.M.
3-8-2011 10:57 sacristain
Да простит меня модератор, человек хоть раз столкнувшись с НОАК такого бы не сказал. С призывом проблем нет,отбор по физическому здоровью очень жесткий, ибо есть из кого выбирать Недавно в список хронических заболеваний исключающий срочную службу внесли ХРАП во сне. "Гоняют" их очень добре, а выносливостью китайцы всегда славились.
Средний конкурс в военное училище 140 человек на место, учитывая медтребования и необходимость рекомендации от первичной организации КПК, умножайте еще на 10.

Ну средний рост, вес, длина пинуса?!
Насколько я помню, популярность AR 15 приобрела как раз во Вьетнаме, ибо очень удачно подходила под комплекцию южновьетнамских воинов. Все же размеры и вес солдата влияют на действие отдачи.
да нет. у них просто идея была вообще отказаться от единого пулемета калибра 7.62, оставив комплекс оружия под 5.8 и затем уже сразу гранатометы калибра 35мм и 12.7мм пулеметы как оружие поддержки пехоты

Думаю, до изобретения экзоскелетов данная мера преждевременна.

Fritz_S
P.M.
3-8-2011 12:02 Fritz_S
У меня есть знакомый китаец ростом 195см (как он сам говорит, это не такая и редкость у них). А сам я когда был в пекине пару лет назад отнюдь себя гуливером не ощущал, средний рост китайцев на глазок пожалуй 170-180см.

sacristain
P.M.
3-8-2011 12:35 sacristain
У меня есть знакомый китаец ростом 195см (как он сам говорит, это не такая и редкость у них). А сам я когда был в пекине пару лет назад отнюдь себя гуливером не ощущал, средний рост китайцев на глазок пожалуй 170-180см.

Ну, возможно я жертва стереотипов.

Gorgul
P.M.
3-8-2011 15:28 Gorgul
Думаю, до изобретения экзоскелетов данная мера преждевременна.

Немцам во время ВМВ экзоскелеты не понадобились..... вполне себе пулеметы таскали, тот же МГ34 весил 12кг... . а со станком и все двадцать. Про наши максимы я и вообще молчу. Так что переход крупнокаллиберных пулеметов в раздел единых вполне возможен.

mpopenker
P.M.
3-8-2011 15:53 mpopenker
Originally posted by Gorgul:

Так что переход крупнокаллиберных пулеметов в раздел единых вполне возможен


а про боекомплект забыл, да?
один короб с лентой на 50 патронов для Корда/НСВ - 11 кг. всего-то.

Gorgul
P.M.
3-8-2011 16:03 Gorgul
а про боекомплект забыл, да?
один короб с лентой на 50 патронов для Корда/НСВ - 11 кг. всего-то.


ну дык амеры то там мудрят, что то с пластиком... вроде в два раза обещают вес боекомплекта уменьшить... так что уже 5,5 кг... терпимо

mpopenker
P.M.
3-8-2011 17:13 mpopenker
Originally posted by Gorgul:

ну дык амеры то там мудрят, что то с пластиком... вроде в два раза обещают вес боекомплекта уменьшить... так что уже 5,5 кг... терпимо



если вы о LSAT, то там речь о 5.56, а не о 12.7.

Gorgul
P.M.
4-8-2011 05:56 Gorgul
если вы о LSAT, то там речь о 5.56, а не о 12.7.

я в курсе... но что мешает и для 12,7 такие патроны разработать?


Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Крупнокалиберные пулеметы ( 1 )