Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Перспективы развития системы вооружения ВС РФ, ... ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перспективы развития системы вооружения ВС РФ, поставки ВВСТ, состояние ОПК

DBoronin
P.M.
20-3-2011 09:51 DBoronin
вот тут я для себя на самом деле не определился, зная не по наслышке как живет самое верхнее руководтво и как оно мыслит. я не могу не исключать что они и впрямь думают что делают правельно. они там все на своей волне, а от реалий жизни их защищает такая толстая прослойка жополизов что писец. чесно. и посему реально хрен поймеш толи он дурак толи прикидывается. когда лет десять тебе будут анус ежедневно лизать, и проблема доставания чего либо безразницы чего это всеголиш команда помошнику. то про то как живет народ он знает теоретически, а с простым народом ему и общатся не комльфо.. и недадут жополизы. чесно слово.
Мздоимец
P.M.
20-3-2011 17:16 Мздоимец
А многим нравится, знаете ли.. .
sakstorp
P.M.
20-3-2011 19:46 sakstorp
А многим нравится, знаете ли...

Не сомневаюсь - http://www.lifenews.ru/news/53927
DBoronin
P.M.
20-3-2011 22:46 DBoronin
Originally posted by tav:

про этих людей можно сказать что угодно, за исключением одного: они не идиоты.. .


а вот зря, когда общаешся лично.. не с "путиным-медведевым" конечно, а рангом сильно ниже. но всеравно за которым стоит не одна сотня тысяч душ, так вот некоторые знаители так неплохо подражают типажу жириновского.
и вот пойми его, толи дуркует толи реально на совей волне. у него видитили свои взгляды на жизнь, и похрен ему кто что думает. он главный. вот както так. а уж когда начинаеш копать, на тему как он оказался таким великим босом выясняется что всё опять банально. сват, брат, жополиз и тд.
я так например чето довно не видел кто вылез в начальники по уму и делам. сплошное, настучал, за преданость, лояльность и тп. вот где реальная бяда зарыта. сильные люди ничего не решают, им жополизы, соски, племяники и свастья указывают что делать.
если общество выдвигает таких людей в руководы оно гнилое и у него нету перспектив.
Originally posted by Мздоимец:

А многим нравится, знаете ли.. .


о да, где то 3 процента очень хорошо приспособились.
Originally posted by tav:

поэтому они не могут не знать и не осознавать, ЧТО происходит.. . Они все делают осознанно,целенаправленно, по плану.. .


могут ещё как могут, это особенность руководства большими холдингами. решения принимаются на основе тех данных что представленны на бумаге. всевозможные отчеты, доклады, аналитика и тп. лично знать как обстоят дела в том или ином уголке нашей необьятно нереально.
вот как нибудь почитайте, что докладывают на верх ваши штабные своему руководству. и такая круговая парука у всех ведомств. какойже начальник будет докладывать своему босу о проблемах. если он будет о проблемах докладывать, его заменять на того у кого проблем не будет. а итог вот он. как сто лет назад, все на грани перегрыздь друг другу глотку. какая нибудь очередная катастрофа и я чето не уверен что все тут обьеденется и пойдут решать её, скорей пойдут с вилами на москву. потому как корень проблем в кремле, краснопресненской набережной, охотном ряду, житной, лубянке и тд и тп. а так как толпа тупа всё будет плохо.
Originally posted by tav:

Если да, то уезжайте !


нет, это не выход. проверенно многоми. типичное заблуждение. там тоже счастья нету. там улыбаются только за деньги. недай бог денег не будет, все пипец.
tav
P.M.
20-3-2011 23:32 tav
так ведь привыкаеш. вон сколько народу тоскует по 90-м. а ведь сколько народо похоронили. я все таки за "где родился там и пригодился". уж больно похабно получается отдать свою родину волкам, не той породы. этож считай сдатся. не. нехочу об этом думать. буду сдесь как могу волыну тянуть.

ох и надоели мы, наверное, автору этого топика со своим философствованием.. . ))) Но.. . я никому ничего не отдаю.. . просто не могу отдать, т.к. нечего.. . что есть Родина - географическая координата на земном шаре, государство с его "управителями" на политической карте мира, кучка людей, объединенных по национальному признаку и проживающих на одной территории? Что? Раньше, мне казалось я знал, а теперь.. . взрослею, видимо.. . Я только и занимаюсь тем, что "Родине" служу, пенсия вот в апреле подошла.. . но на пенсию не проживешь, а делать я, к стыду и сожалению, ничего не умею, такчто, пока здоровье еще позволяет, буду служить дальше.. . Но честно, была бы возможность - уехал бы с семьей и делал бы примерно тоже самое, что и сейчас, но во благо другого государства, которое, возможно, повыше оценило бы мои старания...

прошу прощения у топик стартера - более о Родине, государстве и политике постараюсь в Вашей теме не рассуждать.. .

key_dutch
P.M.
20-3-2011 23:37 key_dutch
Автор топика - любитель поп.. ть не хуже остальных. Только тема не про философию.
Насчет свободы слова - свобода есть воля и ответственность. Когда меня допекает, я выхожу на улицу с транспарантом, хотя мне совсем место работы не позволяет. Вот это воля попиздеть + ответственность за процесс.
Жалобы, замечания, предложения?
DBoronin, не могу резать Ваши посты целиком, а править не позволяет интерфейс.
tav
P.M.
20-3-2011 23:42 tav
Жалобы, замечания, предложения?

ну что Вы, какие жалобы.. .
Matthew78
P.M.
21-3-2011 23:07 Matthew78
Когда в товарищах согласья нет...


"Оборонительные правительственные войны
Масла в огонь подлил главнокомандующий Сухопутными войсками
2011-03-18 / Владимир Мухин

Проблемы армии и флота, а также пути развития Вооруженных сил на период до 2020 года сегодня будут рассмотрены на заседании коллегии Минобороны. В ней примет участие президент Дмитрий Медведев. Мероприятие, как ожидают, станет знаковым, поскольку выступление Верховного главнокомандующего в здании на Арбате будет связано с разработанной на ближайшее десятилетие Программой строительства и развития Вооруженных сил. Между тем реализация этого стратегического плана уже сейчас натыкается на многочисленные социально-политические и экономические проблемы.
В преддверии коллегии Минобороны резко обострились противоречия между руководством военного ведомства и многими предприятиями оборонки, до сих пор не получившими гособоронзаказ на 2011 год (ГОЗ-2011).
Как уже сообщала <НГ> (см. номер от 16.03.11), в связи с этим 22 марта Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности (ВПРОП) проведет массовые акции протеста.
В среду вице-премьер Сергей Иванов заявил, что <Минобороны затягивает с размещением гособоронзаказа: На мое имя идут жалобы, просьбы посодействовать скорейшему заключению контрактов. Буквально на днях по этому поводу состоится совещание у председателя правительства РФ>.
Трудно сказать, как может повлиять правительство на военное ведомство в части заключения контрактов с предприятиями оборонки, поскольку деньги на заключение контрактов выделяет Минфин. И, как это случалось в бытность министром обороны Сергея Иванова, затяжка с заключением контрактов ввиду неотлаженности управленческих процессов по гособоронзаказу существовала и тогда. Но Сергей Иванов на эти темы предпочитал не распространяться.

Однако сейчас, похоже, проблема в другом. Выделенные военному ведомству деньги по ГОЗ-2011 Минобороны, похоже, пытается реализовать по собственному усмотрению. И речь уже здесь идет не о срыве сроков подписания контрактов по гособоронзаказу, а об отказе Минобороны вообще реализовывать эти контракты или заведомо изменяя их содержание.

По признанию председателя ВПРОП Андрея Чекменева, такая позиция военного ведомства касается предприятий обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии. Но, видимо, не только их. Недовольство подписанными с Минобороны контрактами выразили российские танкостроители. Пресс-служба корпорации <Уралвагонзавод> сообщила на днях, что компания подписала контракт с Минобороны на модернизацию ранее выпущенных танков, а новую технику ведомство закупать не планирует.

Масла в огонь подлил главнокомандующий Сухопутными войсками Александр Постников. На состоявшемся на этой неделе заседании комитета по обороне и безопасности Совета Федерации он заявил, что российские новейшие образцы вооружений проигрывают по всем параметрам бронетанковым системам, артиллерии и стрелковому оружию, которые производятся в странах НАТО и в Китае. В качестве примера несостоятельности российской оборонной промышленности Постников привел новейший танк Т-90, являющийся модификацией советского Т-72. При этом, отметил генерал, стоит боевая машина неоправданно дорого - 118 млн. руб. По мнению главкома, лучше покупать на эти деньги три немецких танка <Леопард>, отвечающего всем необходимым требованиям, чем тратиться на отечественное <старье>.

Постникову резко возразил директор департамента развития оборонно-промышленного комплекса Минпромторга Игорь Караваев: <Объективная оценка испытаний, объективные цифры об уровне военно-технического сотрудничества и темп, с которым растет наш экспорт вооружений и военной техники, свидетельствуют об обратном>. По его словам, ни немецкий <Леопард>, ни французский Leclerc, ни американский Abrams до уровня российского танка не дошли. В качестве подтверждения своих слов Караваев привел тот факт, что танк Т-90А прошел испытания в трех климатических зонах и в трех странах - Саудовской Аравии, Индии и Малайзии, получив положительную оценку. Ни один зарубежный аналог российскую машину не победил.

<По непонятным причинам некоторые наши военные чиновники делают не совсем корректные заявления о состоянии и тактико-технических характеристиках российских образцов вооружений и военной техники, - заявил <НГ> член-корреспондент Академии военных наук Эдуард Родюков. - Тем самым наносится значительный урон имиджу России как оружейной державы, значительно подрываются благоприятные тенденции в военно-техническом сотрудничестве с зарубежными партнерами. Настораживает, что в последнее время назревают значительные недопонимания в вопросах военно-технической политики между некоторыми правительственными структурами и военным ведомством в целом. И в Кремле почему-то нет на это должной реакции>.

<Будем смотреть правде в глаза: состояние оборонно-промышленного комплекса России - критическое, - сказал <НГ> директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. - И многие претензии военных к продукции отечественной оборонки справедливы. Выход один - стране крайне необходима новая Федеральная целевая программа по возрождению предприятий ОПК, необходимы значительные инвестиции в этот процесс. Чтобы избежать существующих противоречий, в разработке ФЦП должны принимать участие как военные заказчики, так представители оборонки. Если этого не будет, претензии к отечественной военной продукции будут возрастать>.
Отправить почтой
Версия для печати
Завтра на коллегии Минобороны с докладом по вопросам разработок новых видов вооружений и отечественного ОПК выступит первый заместитель министра обороны Владимир Поповкин. Остается надеяться, что в присутствии президента страны он предметно ответит на злободневные вопросы, которые поднимают сегодня военачальники и представители оборонки."

Источник:
ng.ru

tav
P.M.
21-3-2011 23:23 tav
При этом, отметил генерал, стоит боевая машина неоправданно дорого - 118 млн. руб. По мнению главкома, лучше покупать на эти деньги три немецких танка <Леопард>, отвечающего всем необходимым требованиям,

ну, если на эти деньги можно купить аж три немецких танка, то почему бы и нет.. . Таскать по выстовкам один качественно собранный Т90 и хвастаться им конечно можно, но смогут ли его производить надлежащего качества массово, гарантируя, что он не потребует, например, капитального ремонта двигателя определенное количество моточасов и т.п... . а то так и напрашиваются всем надоевшие но очень показательные аналогии с АвтоВАЗом.. . Хотя, опять же, есть обратная сторона в закупке зарубежных образцов - в случае военного конфликта со страной-производителем или ее союзником рискуешь остаться без возможности технику эту ремонтировать.. .
key_dutch
P.M.
21-3-2011 23:52 key_dutch

Т-90А

Не закупается для ВС РФ. Стоил бы для них же дешевле. Сравнивать с любым иностранным танком бесполезно))
DBoronin
P.M.
22-3-2011 00:07 DBoronin
Originally posted by tav:

ну, если на эти деньги можно купить аж три немецких танка, то почему бы и нет.. .


так могут говорить только МО генералы неимеющие по ходу понятия что таое переход на совершенно другую технику. вопервых он не купит три новых танка в полной комлектации. скорей всего даже и одного с полным фаршем не купит. дальше больше. ну допустим купит, выстрелы тоже купит? Расходники тоже купит? ТО делать тоже немцев звать будет?
а что с ними делать на войне? как их перевозить? Чем? он тяжелее нашего считай на 20тон.
и какая нахрен разница т-90 или этот леопард например в чечне или грузии? ежли нарвется на птур, или городской бой так гореть будут одинакого.

и также со всей остальной техникой. и ведь ни один генерал за свой "базар" не ответил. вот что страшно, ему похрен. он щас мистрали покупает на флот, и манлихеры в армию. завтра по красной площади на параде будут леопарды скакать..... и вот не находится ни кого кто бы пристрелил предателя. вспоминается история про митинги оскорбленных десантников. и ничего утерлись.

Matthew78
P.M.
22-3-2011 00:07 Matthew78
Originally posted by tav:

в случае военного конфликта со страной-производителем или ее союзником рискуешь остаться без возможности технику эту ремонтировать...

90%, что даже раньше. Хотя может и ошибаюсь, летают, ездят, стреляют же другие.. .
Matthew78
P.M.
22-3-2011 00:08 Matthew78
Originally posted by key_dutch:

Сравнивать с любым иностранным танком бесполезно))

Далек от танков.. . Почему бесполезно?)

DBoronin
P.M.
22-3-2011 00:14 DBoronin
Originally posted by tav:

но смогут ли его производить надлежащего качества массово,


так на этот случай военная приемка есть. если не нравится изделие так не подписывай акты. требуй устранения косяков. уверен что в таких случаях быстро все наладят. а если пипл хавает хоть криво хоть косо, то и смысла боротся за качество нету.
key_dutch
P.M.
22-3-2011 09:17 key_dutch
Далек от танков.. . Почему бесполезно?)

он тяжелее нашего считай на 20тон.

На мелочи вроде СУО, боеприпасов, трансмиссии можно уже и не обращать внимания. Только давайте без споров, а то разведем здесь ВИФ и прочих домашних танкомсамолетостроителей.
tav
P.M.
22-3-2011 09:21 tav
Originally posted by key_dutch:


Сравнивать с любым иностранным танком бесполезно))

я танковое училище не заканчивал, не могу сказать "полезно-бесполезно".. . а Вы заканчивали?

tav
P.M.
22-3-2011 09:27 tav
Originally posted by DBoronin:
какая нахрен разница т-90 или этот леопард например в чечне или грузии? ежли нарвется на птур, или городской бой так гореть будут одинакого.
.

мне, честно говоря, "в живую" ни один Т90 на кавказе увидеть не удалось.. . если идти такой логикой, то какая разница, с каким автоматом бойцу погибать - с АК или с М4.. . зачем тогда вообще все истерики вокруг стрелковки.. .

key_dutch
P.M.
22-3-2011 10:31 key_dutch
я танковое училище не заканчивал, не могу сказать "полезно-бесполезно".. . а Вы заканчивали?

Не танковое. Но с танками у меня долгая совместная любовь (лет этак 25 из 27) и пара экспертов под рукой от зампотеха танкового батальона-полка-дивизии, до ведущих соответствующих ОКР в ГБТУ-ГАБТУ и УНВ.
tav
P.M.
22-3-2011 13:15 tav
значит Вам виднее. будем радоваться тому, что хоть в автомобилестроении мы от немцев и отстали безнадежно, но в танкостроении превзошли ! жаль в армии этих танков практически нет, и как я понял, не будет.. .
key_dutch
P.M.
22-3-2011 13:20 key_dutch
Э.. . Я в том смысле, что 90-ку пора в Политехнический сдавать (выше выразился двусмысленно, извиняюсь)
tav
P.M.
22-3-2011 13:55 tav
произошло недопонимание
DBoronin
P.M.
22-3-2011 18:11 DBoronin
Originally posted by tav:

если идти такой логикой, то какая разница, с каким автоматом бойцу погибать - с АК или с М4.. . зачем тогда вообще все истерики вокруг стрелковки.. .


незнаю, все знакомые кто были на войне и теперь имеют в лином арсенале м- образное(для себя, для души, для стрельбища) одназначно говорят что там где они были эмки нафиг не нужны. калашмат самое то. хотя все однозначно признают что эмка качественее, эргономичнее и тд. тоесть стрелять на стрельбище приятнее с эмки, хеклеров, аугов. а вот обратно в молодость в авганистан, чечню лучше с калашматом. сам на войне небыл, но мне нет причин не доверять этим людям. в оружии они тоже понимают.
тут достаточно поиметь затык при стрельбе с тогоже хеклерхока чтобы понять что МТК был прав с идеологией этого оружия. у нас хеклер разок на стрельбище так заклинило, что мы его вдвоем не могли востановить быстро. тоесть в условиях ахтунга эта красивая чтука могла быть причиной пиздеца. нахнаген.
DBoronin
P.M.
22-3-2011 18:57 DBoronin
Originally posted by key_dutch:

Э.. . Я в том смысле, что 90-ку пора в Политехнический сдавать


ха, а что тогда не сдавать? нет ну серьезно что можно ещё сделать чтоб это было реально "не хуже западных аналогов"... и чтоб в габаритах и массе остатся. и чтоб это было дизельное и работало в любой точке нашей родины.
и чтоб потом всю инфраструктуру не менять... которая как известно обычно сильно дороже.
tav
P.M.
22-3-2011 19:13 tav
незнаю, все знакомые кто были на войне и теперь имеют в лином арсенале м- образное(для себя, для души, для стрельбища) одназначно говорят что там где они были эмки нафиг не нужны. калашмат самое то. хотя все однозначно признают что эмка качественее, эргономичнее и тд. тоесть стрелять на стрельбище приятнее с эмки, хеклеров, аугов. а вот обратно в молодость в авганистан, чечню лучше с калашматом. сам на войне небыл, но мне нет причин не доверять этим людям. в оружии они тоже понимают.

я и не спорю! тем более что из импорта лично не стрелял.. .
key_dutch
P.M.
22-3-2011 19:57 key_dutch
а, а что тогда не сдавать? нет ну серьезно что можно ещё сделать чтоб это было реально "не хуже западных аналогов"... и чтоб в габаритах и массе остатся. и чтоб это было дизельное и работало в любой точке нашей родины.
и чтоб потом всю инфраструктуру не менять... которая как известно обычно сильно дороже.

Да почти все сдавать надо. Не сдали в 93-2010, будем сдавать сейчас.
А насчет
"не хуже западных аналогов"

А кто сказал, что надо "не хуже". Можно и хуже. Надо, чтобы они позволяли подразделениям, частям и соединениям выполнять поставленные задачи. Тупо сравнивать образцы как машины в салоне бессмысленно и вредно, только это до людей обычно не доходит)
DBoronin
P.M.
22-3-2011 21:39 DBoronin
Originally posted by key_dutch:

Не сдали в 93-2010, будем сдавать сейчас.


да кто же против, но тут такая делема. зная как поставленно дело хотелось бы сначало волучить новое в полных комплектах, а потом сдать старое. а то в чечне встречались танки т64, и у многих были БМП-1.... и это тогда когда т72 пылились в ангарах сотнями, а БМП-2 в некоторых частях сдали в утиль. нахнаген такой колинкор. уж лучше т-72 много, чем один суперновый танк. также как и много бпм-2, лучше чем несколько бмп-3. чем больше техники тем лучше, в таком случае её не жалко.. сломалась, вывели из сторя.. . кинули нахрен и никаких геройств и жертв за железяки. также как и нету гор людей верхом, потому как одна бмпшка на всех и писец, ненравится иди пешком.
я за то что ненадо экономить и делать братские могилы по принцыпу вон сколько народу можно в одну напихать. пусть каждый будет на технике. спешится всегда можно.
давно пора избавлятся от практики перевозки личного состава на лавочках в уралах. так как щас не 40-50 годы и почти каждый умеет водить машину.. не вижу причин чтобы не выдать каждой групе по какому нибудь транспортному стредству. то есть один транспорт или боевая машина на максимум 4 человека. вслучае встречи с шайтантрубой потери не столь велики. есть где спать, греться и чем перевозить свое барохло. настоящие мобильные войска.
key_dutch
P.M.
22-3-2011 21:48 key_dutch
БТР-80 - самая дефицитная вещь в войсках, по-крайней мере в начале до последних трех лет. Сейчас хоть какие-то закупки пошли, хотя тоже капля в море. И я, кстати, не знаю, может ГОМУ их на хранение сует)
DBoronin
P.M.
22-3-2011 22:00 DBoronin
Originally posted by key_dutch:

БТР-80 - самая дефицитная вещь в войсках,


я в курсе, но я опять таки против таких больших машин, опять на марше куча народу верхом. уполовинить бы его чтоли хотя конечно бтр-90 мне очень нравится концепцией.
key_dutch
P.M.
23-3-2011 11:12 key_dutch
Концепция изменилась. У новой колесной платформы другие приоритеты. Хотя "Росток" внушал на полигоне легкий ужас своей динамикой)
Vistavod
P.M.
23-3-2011 13:33 Vistavod
и манлихеры в армию. завтра по красной площади на параде будут леопарды скакать..... и вот не находится ни кого кто бы пристрелил предателя.

Почему предатель? Если наши гонят откровенное дерьмо, то тот, кто это дерьмо покупает не предатель, а тот, кто пытается "вразумить" рукосуев - предатель? Странно...

нет ну серьезно что можно ещё сделать чтоб это было реально "не хуже западных аналогов"... и чтоб в габаритах и массе остатся.

Странно, но "западный аналог" Леклерк почти в наших габаритах и массе, лучше нас по энерговооруженности, удобней в обслуживании и ремонте, при этом лучше защищен, а уж СУО там... . А почему?
Наши принципы танкостроения воплощены в жизнь нормальными руками и мозгами.
зная как поставленно дело хотелось бы сначало волучить новое в полных комплектах, а потом сдать старое. а то в чечне встречались танки т64, и у многих были БМП-1.... и это тогда когда т72 пылились в ангарах сотнями, а БМП-2 в некоторых частях сдали в утиль. нахнаген такой колинкор. уж лучше т-72 много, чем один суперновый танк. также как и много бпм-2, лучше чем несколько бмп-3.

Что пошло в Грозный в декабре 94-го? А? Т-80, БМП-3, Тунгуски... . Где это все? Сгорело к ебеням! Что пошло в Грозный в 2001-м? Упомянутое вами. И задачу выполнило. И не сгорело. Ну и? К технике еще экипажи обученные нужны, а к ним командиры горамотные, а к ним штабы и командующие... .
Так что проблема комплексная. И решать ее надо комплексно.
Что-то покупать, что-то воровать, что-то придумывать самим. В идеале конечно нужно все самим производить, но этот идеал даже для США недостижим.
ЗЫ: ИМХО сейчас надо на стандарты НАТО начинать переходить. Думаю, пригодится.
key_dutch
P.M.
23-3-2011 15:00 key_dutch
ЗЫ: ИМХО сейчас надо на стандарты НАТО начинать переходить. Думаю, пригодится.

+1
key_dutch
P.M.
23-3-2011 20:36 key_dutch
Перевооружение предприятий ОПК будет ускорено

Федеральная целевая программа "Развитие ОПК на период до 2020 г." предусматривает поддержку серийного производства ракетных комплексов в объеме 77 млрд. руб. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по госпрограмме вооружений на 2011-2020 гг. По сообщению ИТАР-ТАСС со ссылкой на его заявление, объемы финансирования технического перевооружения предприятий оборонного комплекса будут последовательно наращиваться.

"Именно это предполагает Федеральная программа "Развитие Оборонного комплекса РФ на период до 2020 г.", - сказал он и уточнил, что в проекте ФЦП на поддержку серийного производства ракетных комплексов предусмотрено 77 млрд. руб. Воткинский завод из этих средств получит 9,6 млрд. руб. Глава правительства отметил, что в рамках гособоронзаказа в модернизацию производственных мощностей Воткинского завода до 2013 г. будет вложено почти 1,7 млрд. руб.

"Всего же за три года на развитие предприятий, занятых производством ракетных комплексов, будет направлено порядка 15 млрд. руб.", - добавил премьер. По его словам, для ускорения полномасштабного запуска работ по обновлению производственных мощностей "предлагается открыть финансирование еще до формального утверждения программы "Развитие ОПК".

А теперь как Андрюша Малахов: "Это правда".
arms-expo.ru

DBoronin
P.M.
23-3-2011 20:53 DBoronin
Originally posted by Vistavod:

Странно, но "западный аналог" Леклерк почти в наших габаритах и массе, лучше нас по энерговооруженности, удобней в обслуживании и ремонте, при этом лучше защищен, а уж СУО там... . А почему?


позвольте поинтересоваться, а счего леклкрку столько деферамбов? лично были знакомы? или только из открытой литературы? и какого хрена его тогда не купили те кто купил т-90?
Originally posted by Vistavod:

ЗЫ: ИМХО сейчас надо на стандарты НАТО начинать переходить. Думаю, пригодится.


кому? нам или нато и его странам? намой взгляб это будет ещё одной стратегической ошибкой... может даже роковой для текущей ситуации.
tav
P.M.
23-3-2011 21:02 tav
и какого хрена его тогда не купили те кто купил т-90

почитал из любопытства про танки в открытых источниках. естественно, информации много, но никакая информация в сравнение с личным опытом не идет, а личного опыта в этой области нет. Но, из имеющейся информации осмелюсь предположить, что
те кто купил т-90

возможно не имеют достаточно средств (или имеют но не хотят их тратить) на значительно более дорогой леклерк...
сейчас надо на стандарты НАТО начинать переходить

а не дороговато для Родины-Матушки этот переход обойдется? Даже если просто всех перевооружить на 5,56.. .
DBoronin
P.M.
23-3-2011 21:06 DBoronin
Originally posted by Vistavod:

Если наши гонят откровенное дерьмо, то тот, кто это дерьмо покупает не предатель,


да, да все молодцы. все выпоняли свои задачи. и итог вот он. манлихеры в частях есть, а патронов нету. но ведь это не проблема тех кто сказал "брать лучшее не обращяя внимания на страну производителя". это проблемы других.
то же самое будет и по остальным направлениям, и виноватых потом не найдем. все выполняли регламенты и требования. а почему на параде 9мая Леопард, так вышло так. кругом жулики и ничего не умеют делать руками... блять почему в СССР все умели и получалось.
Originally posted by key_dutch:

А теперь как Андрюша Малахов: "Это правда".


голосом задорнова..... КАннееееечно, а кааакже.. . нет причин не доверять.
DBoronin
P.M.
23-3-2011 21:09 DBoronin
Originally posted by tav:

или имеют но не хотят их тратить


вот. два танка полюбому лучше чем один.
tav
P.M.
23-3-2011 21:20 tav
манлихеры в частях есть, а патронов нету

это "военная хитрость" - чтоб не стреляли из них лишнего, а то кто будет средства по уходу за стволом нормальные покупать? Сгниют же! А так хватит на века!!!
key_dutch
P.M.
23-3-2011 21:23 key_dutch
а не дороговато для Родины-Матушки этот переход обойдется? Даже если просто всех перевооружить на 5,56.. .

Ну этого пока не произойдет. А вот планка Пикатини плавно обосновывается, к примеру, и много где еще идет ползучая станагизация.
tav
P.M.
23-3-2011 21:28 tav
А вот планка Пикатини плавно обосновывается

ну, в этом-то ничего плохого нет, да и МОЛЛИ их штука весьма удобная (хотя это субъективно, многие предпочитают РПС)
key_dutch
P.M.
23-3-2011 23:33 key_dutch
Хотел написать про Stanagи, но что-то я затрахался.

Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Перспективы развития системы вооружения ВС РФ, ... ( 7 )