Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Перспективы развития системы вооружения ВС РФ, ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перспективы развития системы вооружения ВС РФ, поставки ВВСТ, состояние ОПК

Iaxim_R
P.M.
6-3-2011 03:31 Iaxim_R
Хотят строить и будут покупать. Хотя ходят слухи, что девяностый не держит удар.

Хотеть не вредно. Честно говоря - очень сейчас рисковый бизнес. Вот что-что, а танки сейчас явно не предмет первой необходимости. БМП вон - на колесные меняют. Если только латиносам.. . но и им вертолеты проще.

кому нужны российские прицелы когда ихнее производство стоит также как в германии. а кому нужны русские прицелы на мировом рынке когда есть фирмы с столетними именами.

И? До *** прицелов на стволах тех кто это может себе позволить? ACOG, Aimpoint, ELCAN.. . ПСО.. . а все со "столетними именами" - они там, где "шупершнайперы", которые в одиночку войну могут выиграть.

Gorgul
P.M.
6-3-2011 04:22 Gorgul
И? До *** прицелов на стволах тех кто это может себе позволить? ACOG, Aimpoint, ELCAN.. . ПСО.. . а все со "столетними именами"

И не только для прицелов сие верно.... Баррет и Глок никак на столетние имена не тянут... так что не в именах дело.. .
tav
P.M.
6-3-2011 09:37 tav
И не только для прицелов сие верно.... Баррет и Глок никак на столетние имена не тянут... так что не в именах дело.. .

Да. Но дело в том, что всеже эти фирмы уже зарекомендовали себя на рынке и всеже сделали себе имя, которое в мире знают.. . Я вот из интереса как-то заходил на сайт Баррета - там указаны цены на продукцию для покупателей в США.. . Более чем адекватные цены за винтовки такого уровня.. . А у нас СВшка с фанерной ложей 140 тысяч стоит.. . Вот не нашел на сайте глока цены на их продукцию, но СР-1 (а это, по моему мнению, лучший пистолет, который у нас сейчас есть) стоит (стоил - сейчас не знаю) более 40 тыс. Может и глок 17-ый, конечно стоит больше тысячи долларов - не знаю, Но вот ресурс.. . Такчто не нужно цепляться к фразе "столетние имена". Велосипед в третьем тысячелетии изобрести не получится - на мировом рынке уже есть производители не со столетним, но, всеже "Именем", конкурировать с которыми нашим ну очень сложно.. . Ну кто в мире в здравом уме купит "Гиперон" за те деньги, за которые его "протуривают" нам?.. .
Gorgul
P.M.
6-3-2011 10:00 Gorgul
Да. Но дело в том, что всеже эти фирмы уже зарекомендовали себя на рынке и всеже сделали себе имя, которое в мире знают.. . Я вот из интереса как-то заходил на сайт Баррета - там указаны цены на продукцию для покупателей в США.. . Более чем адекватные цены за винтовки такого уровня.. . А у нас СВшка с фанерной ложей 140 тысяч стоит.. . Вот не нашел на сайте глока цены на их продукцию, но СР-1 (а это, по моему мнению, лучший пистолет, который у нас сейчас есть) стоит (стоил - сейчас не знаю) более 40 тыс. Может и глок 17-ый, конечно стоит больше тысячи долларов - не знаю, Но вот ресурс.. . Такчто не нужно цепляться к фразе "столетние имена". Велосипед в третьем тысячелетии изобрести не получится - на мировом рынке уже есть производители не со столетним, но, всеже "Именем", конкурировать с которыми нашим ну очень сложно.. . Ну кто в мире в здравом уме купит "Гиперон" за те деньги, за которые его "протуривают" нам?.. .


Никто и не говорит что то что выпускают у нас стоит того что за это г просят..... но это уже проблемы нашей вывернутой на изнанку экономики (точнее ее отсутствия). Причем, как ни странно у Русского оружия имя то как раз есть.... но в последнее время его усиленно поливают грязью, причем сами имяносители, выпуская мягко говоря хреновую продукцию по несусветным ценам.
А вот и баррет и глок начинали с нуля, не имея в оружейном мире никакого имени. И не только они. Ну не в имени дело, мир уже привык что новые идеи подчас появляются именно у неизвестных или мало известных производителей. Тот же Кел-Тек так же не имеет столетней истории.
DBoronin
P.M.
6-3-2011 10:29 DBoronin
Originally posted by key_dutch:

Ну во-первых это все разные люди. Во-вторых - не насрать. В-третьих, я например, знаю зарвавшихся директоров. Как впрочем и зарвавшихся заказчиков. Но я их по именам знаю. А Вы как-то в общем.
В Минобороны, повторюсь, с 2008 года прошло минимум 4 реформы системы заказов. Уже третий начальник вооружения, с 2007 года - четвертый начальник бывшего Управления начальника вооружения, фактически уничтожены входившие в него (в духе Ваших пожеланий) управления, которым, в том числе, мы обязаны созданием системы вооружения позднего Союза. Выпестованный и малоквалифицированейший личный состав себя нашел и вне, а вот все остальные, в том числе промышленность - потеряли.
Я уже не говорю про эпопею УЗП-УРОЗ-УГЗ-ДОГОЗ, качели у военпредов. Кому Вы предъявляете эти обвинения? Вас на Москворецкую сводить к ним в гости?
Могу продолжить историю про профильные департаменты Минпромторга и эпопею с разгоном Роспрома, или например про Роскосмос и его кадровый коллапс рассказать.

Да, а я про подрядчиков в именах также знаю. К эпопее с импортными снайперскими винтовками в войсках так вообще прямое отношение имел. Видел как было поставленно дело, к итогам сам руки пролижил и потом видел как Макаров по телеку фигню нес.. а точнее врал.
Знаю как у заказчика дело поставленно, да те тоже не сильно лучше. Но МО в том случае было просто писец как не проффесионально.

M.Wittmann
P.M.
6-3-2011 10:30 M.Wittmann
Originally posted by tav:
[B] Вот не нашел на сайте глока цены на их продукцию, но СР-1 (а это, по моему мнению, лучший пистолет, который у нас сейчас есть) стоит (стоил - сейчас не знаю) более 40 тыс. Может и глок 17-ый, конечно стоит больше тысячи долларов - не знаю, Но вот ресурс.. . /B]

Глок-17 в магазине, в розницу, в не самой дешёвой стране под названием "Финляндия", стоит 575 евро.

DBoronin
P.M.
6-3-2011 10:44 DBoronin
Originally posted by Gorgul:

выпуская мягко говоря хреновую продукцию по несусветным ценам


думаете в этой стране с её операционными затратами можно производить дешево и хорошо... даже не так. дешево и лучше всех и в больших количествах. чтобы быть конкурентными на внешнем рынке.
нет. при существующем складе дел. в это никто не вложится ради денег.
отдачи от такого производства не будет. в лучшем случае будет кормить свой персоонал.

у нас нету рынка оружия, то что покупает армия это крохи.

кому нужен ижмаш нацеленый на милионы АК, ПК, СВД и тп если армии это не нужно. армии нету, там три колеки. им советскоее ещё проедать и проедать.

а от количества собственно и цена. если тотже ижмаш просить делать штучные малосерийные вещи то все, баста. чтобы было дешево и сердито надо чтобы это был не ижмаш с его площадями, народом, ЗП. комуналкой, социалкой и тп.

модель экономики никакая.. вернее она сырьевая орентированая.

sakstorp
P.M.
6-3-2011 12:40 sakstorp
Я вот из интереса как-то заходил на сайт Баррета - там указаны цены на продукцию для покупателей в США.. . Более чем адекватные цены за винтовки такого уровня.. . А у нас СВшка с фанерной ложей 140 тысяч стоит.. . Вот не нашел на сайте глока цены на их продукцию, но СР-1 (а это, по моему мнению, лучший пистолет, который у нас сейчас есть) стоит (стоил - сейчас не знаю) более 40 тыс. Может и глок 17-ый, конечно стоит больше тысячи долларов - не знаю,
Цены с одного хорошего интернет-магазина, по которому очень удобно справляться о таких вещах -
Барреты 50калибра - impactguns.com
Глоки - impactguns.com
Accuracy International impactguns.com
Да,да,знаю, сейчас придёт key_dutch и заявит, что магазинные цены не имеют ничего общего с расценками армейских закупок, но тем не менее,цены намекают.
Varnas
P.M.
6-3-2011 12:48 Varnas
Да,да,знаю, сейчас придёт key_dutch и заявит, что магазинные цены не имеют ничего общего с расценками армейских закупок, но тем не менее,цены намекают.

Как неимеют? Для армейских закупок сразу 30 процентов отрезаем.. .
Gorgul
P.M.
6-3-2011 15:07 Gorgul
Как неимеют? Для армейских закупок сразу 30 процентов отрезаем...

Для росийских - сразу 100% добавляем ..... .
key_dutch
P.M.
6-3-2011 15:59 key_dutch
С телефона очень неудобно читать и комментировать, но попробую.
Dboronin, я в своем посте как раз и говорил об утере управленческих компетенций вооруженческим 'стволом' Минобороны. Так что я вам не противоречу, мне кажется.

По поводу цен. Военные ох.... ают от стоимости нашего оружия. Еще в начале 8 года был составлен перечень того, что они хотели купить за бугром, потому что дешевле и лучше. При чем все только в рамках офсетных соглашений, на благо родины старались) Усилиями промысла идея была похоронена.
До 0808. Теперь кушаем, что кушаем, за покупку мистралей взялись все подряд, чем закончится - ... )

Наша промышленность на нынешнем этапе, с мизерными объемами производства, устаревшим оборудованием и неквалифицированными кадрами дешевле не может. Мы строим самолеты напильниками, какую цену вы хотите получить?
Кроме того, вы же первыми начнете вопить если наконец решимся все привести к рынку. Потому что у нас госзаказ это не только оружие но и социалка. Вспомните рев по поводу Молота например. И вообще в нашей стране, начиная с климата и географии, нельзя расчитывать на совпадающий с Западом ценник (чуть загнул)).
К несчастью, или счастью, промышленность привезли не из космоса, она у нас унаследованная, со всеми плюсами и минусами. И единственный путь - это шаг за шагом расчищать эти авгиевы конюшни. Только вот двигаемся в двух направлениях сразу. Первое - сдерживаем ропот от изменений, второе - пытаемся хоть как-то отвечать запросам армии. А эту басню Крылова все проходили в школе.

Еще раз повторюсь, если кто-то считает, что лучше разбирается в обстановке, чем военные, Минпром, ФСВТС и всякие ФСТ - не надо тешить себя иллюзиями. Все глубину черной дыры осознают. Вопрос в совпадении нашех хотений с размером кошелька, умением его правильно потратить и получить желаемый результат.

Инсайд. В течение 2 недель с высокой вероятностью на уровне ХХХ будет принято решение по вот этому вопросу:
news.km.ru (первые пара абзацев) не утверждение, а решение.
Для справки: по плану ее принятие ожидалось год назад(

sakstorp
P.M.
6-3-2011 16:01 sakstorp
По поводу цен. Военные ох.... ают от стоимости нашего оружия. Еще в начале 8 года был составлен перечень того, что они хотели купить за бугром, потому что дешевле и лучше. При чем все только в рамках офсетных соглашений. Усилиями промысла идея была похоронена.
Как то в разговоре о снайперках на Ганзе кто-то написал что они закупают снайперские патроны по какой то совершенно дикой цене - то ли 2,то ли 4 доллара, я в ответ привёл ссылку на интернет-магазин где матчевые патроны стоили по 1 баксу ...
Кстати, в соседней теме Хук говорил что Украине Рособоронэкспорт продаёт ГМ-94 по цене в 2 раза больше местной, так что и барыжат неплохо.
key_dutch
P.M.
6-3-2011 16:36 key_dutch
Как то в разговоре о снайперках на Ганзе кто-то написал что они закупают снайперские патроны по какой то совершенно дикой цене - то ли 2,то ли 4 доллара, я в ответ привёл ссылку на интернет-магазин где матчевые патроны стоили по 1 баксу ...

Простите, патроны наши или иностранного производства?
Iaxim_R
P.M.
6-3-2011 16:46 Iaxim_R
Инсайд. В течение 2 недель с высокой вероятностью на уровне ХХХ будет принято решение по вот этому вопросу:
news.km.ru (первые пара абзацев) не утверждение, а решение.
Для справки: по плану ее принятие ожидалось год назад(

Да???? Офигеть.. . а я слышал - 1 апреля и подпишут.. . ну, Вы понимаете.. .

DBoronin
P.M.
6-3-2011 16:57 DBoronin
Originally posted by key_dutch:

Инсайд. В течение 2 недель с высокой вероятностью на уровне ХХХ будет принято решение по вот этому вопросу:


да фигня всё это... один знакомый директор известного оборонного предприятия уже наверно с год хвалится что выбил у правительства ХХХярдов на перевооружение своего предприятия. все у него есть, решение правительства и тп бумажки, а денег нету.
да и зная как организовано все его хозяйство думаю этих свиду больших денег для его советского монстра по современым меркам хватит на чуть чуть. и выхлоп будет мизерным. очередная гора родит очередную мышь.
и это при том что его шалабушки сейчас пользуются какимто спросом за бугроом.... вот только с афигенной конторой рособоронэкспорт и её кадрами и законами у них полный клин. система построена так что вроде он главный, а получатся что и нет. понасажали ему в замы "блатных", шлют из министерства указивки которые надо исполнять. народ ничем не мотивирован. вот так и живут.
система гнилая, везде есть хорошие граматные люди.. но они в основном ничего не решают. решают кругом блатные начальники неспроффесионалы, которым всеравно что мебельной фабрикой рулить что ключевым министерством... для них все одинакого.

мы тут недавно всем департаментом ржали когда узнали что нам подарят очередного вице-президента.. и назовут его "по иновациям" вот что нам нехватает. но государству виднее оно главный акционер. а вы говорите бизнес, эфективность... и тп пургу.

key_dutch
P.M.
6-3-2011 17:03 key_dutch
Да???? Офигеть.. . а я слышал - 1 апреля и подпишут.. . ну, Вы понимаете...

Брешут.
да фигня всё это

Эм, примут решение. Я не сказал, что положительное. Директора у нас, мягко говоря, плохо разбираются в механизмах принятия решений по финансированию.

мы тут недавно всем департаментом ржали когда узнали что нам подарят очередного вице-президента.. и назовут его "по иновациям" вот что нам нехватает. но государству виднее оно главный акционер. а вы говорите бизнес, эфективность... и тп пургу

Это поручение Президента Пр-22 прошлого (или даже позапрошлого) года и Протокол Правкомиссии по ВТиИ N 3 или 4 от августа прошлого года. Общее требование для крупных госкомпаний, независимо от направления их деятельности. Попытка хоть как-то распинать. Хотя я крайне скептически к такому подходу отношусь.
key_dutch
P.M.
6-3-2011 17:06 key_dutch
Я сгораю от любопытства, в какой из 16 компаний оборонки Вы работаете)
DBoronin
P.M.
6-3-2011 17:20 DBoronin
Давайте попарядку, учился в МАИ, дипломы и тп в оборонном НИИ, дальше ныкался туды сюды сейчас в Деп. Инф.Тех Роснефти. А к оборонке так просто все, я когдато был МС по пулевой стрельбе.. эт в институте ещё. да и ваще всю жизнь с винтовкой по стране мотаюсь до сих пор, хоть уже и папаша три раза. вообщем на этой почве был вовлечен в сотрудничество с цкибом ну и нормально так заню ихнюю кухню... и кухню тех с кем приходилось стрелять вместе.
ну примерно так.

тоесть кормит меня роснефть.. и то через десятые руки. а оборонке просто помогаю по мере сил. так как то что там мне могут предложить мою семью не прокормит.

а так как в РН я занимаюсь итешными проектами подключ то кухню как все устроено я наверно знаю получше чем наши вицыки, так как башка у меня болит от того что они там понаподписывали в разное время.

нету будущего у оборонки.. нужные люди не там.

key_dutch
P.M.
6-3-2011 17:28 key_dutch
выбил у правительства ХХХярдов на перевооружение своего предприятия

Выбил? Да Минпром их кованными сапогами в глотки вколачивает. Вопить вопят, а брать - не умееют)
Iaxim_R
P.M.
6-3-2011 17:32 Iaxim_R
Эм, примут решение. Я не сказал, что положительное. Директора у нас, мягко говоря, плохо разбираются в механизмах принятия решений по финансированию.

Да? Я а вот в 1 апреля верю.. . у нас на сколько "пространство программ" [которым оперирует вся бюрократия], пространство "финансовое" [в котором оперируют все соответствующие службы] и пространство "реального производства" совпадают? Точнее - вообще реальности? 20-30%? Меньше?

sakstorp
P.M.
6-3-2011 17:35 sakstorp
Простите, патроны наши или иностранного производства?

Вот,нашёл -
Нормально, пидара.. ы из службы РАВ уже официально ломят 120(!) рублей за патрон 7н1 "снайперский", хочешь стрелять , плати. не хочешь, получай ЛПС. Чего? Снайпер? Да нам по х.. й! И все. Сказать нехер. На боевых "подарили" бы гранату, а в миру как? Про экипировку вообще молчу. Ибо все свое. А оружие? ИМХО единственна удачная модернизация легкой стрелковки это печенег. С ак все ясно, а свд эти уроды вообще не трогают. Их видите ли устраивает. В итоге за неимением горничной имеем кухарку.

АК-2010 - взгляд с двух сторон
key_dutch
P.M.
6-3-2011 17:39 key_dutch
Да? Я а вот в 1 апреля верю...

Минимальный срок - конец апреля. Это если все совпадет.
Нормально, пидара.. ы из службы РАВ уже официально ломят 120(!) рублей за патрон 7н1 "снайперский"

Патроны у нас бесплатные для бойцов. Если не смогли найти альтернативу гранате в виде военной прокуратуры - платите дальше, а себя надо уважать. Остальное - реальность, хоть и плачевная.
DBoronin
P.M.
6-3-2011 17:40 DBoronin
Originally posted by key_dutch:

Вопить вопят, а брать - не умееют


так том и прикол, так дают что хрен возьмеш. нафига так делать? ответ чтоб народ от безработицы не мучился. все при деле, все портят бумагу и выносят мозг друг другу.
а потом выясняется что ценник на выходе большой... естественно большой. один с лопатой и десять с ручками. и те кто с ручками ещё и зарабатывают больше, потому как они квалифицырованее.
Matthew78
P.M.
6-3-2011 19:06 Matthew78
Originally posted by Gorgul:

Для росийских - сразу 100% добавляем ......

Вопрос.
Это проверенная информация или Ваше личное мнение?

Matthew78
P.M.
6-3-2011 22:00 Matthew78
Originally posted by key_dutch:
В рыночной экономике, да еще и с частично рыночным госзаказом(а рынок есть всегда, не обязательно товарно-денежный) этот атавизм госплана не работает.

Сдается мне, что он не работает, потому что не умеют его готовить. Если действовать по российскому "Положению", то да, главный конструктор становится еще одной согласующей инстанцией с медалькой на груди, а не инженером.


В том, что рычагов воздействия на соисполнителей у него никаких нет. Точнее есть, но все они - суть возможности головного исполнителя госзаказа, а такие возможности у руководителя организации есть независимо от наличия приставки генконструктор. ,
В рыночной экономике, да еще и с частично рыночным госзаказом (а рынок есть всегда, не обязательно товарно-денежный) этот атавизм госплана не работает. Так, медалька на шею и приглашение на совещание (кстати, самое действенное, без шуток)

Вот не зря, наверное, я привел аналогичное нашему белорусское положение о ГК. У них промышленность почему-то работает.. . Во всяком случае получше нашей.


Вы почитайте положение, все эти обязанности и так возлагаются на головника.

Почитал и положение, и 213ФЗ. Согласен, обязанности головного предприятия и ГК пересекаются. Обязанности головника, его директора - это все же больше организационные. Но на этапе НИОКР есть еще масса чисто конструкторских, технологических (т.е. инженерных) вопросов. Я все же считаю правильным, если есть конкретный человек, направляющий именно техническую сторону сложной работы. И желательно, чтобы он не был директором головного предприятия. В проектном деле (например при разработке месторождений) есть такие ГИПы.


А все кто не добрался до нужного кабинета и пробить свою кандидатуру - должны сосать? Умный и веселый Хабаровск никогда не станет генконструктором снайперского оружия, даже если его винтовки начнут стрелять в 1 угловую секунду))

Ну у Хабаровска пока вроде все неплохо. С большим интересом наблюдаю - с чего бы это? И почему не станет? Кого утвердят, тот и станет...


Поэтому очень хорошо, что 94 закон преференций организациям в которых работает ГК при распределении ГОЗ не представляет (это надо проверить в 813 постановлении)

94ФЗ - это отдельная тема. Мучения.. . )) Не знаю, как в плане борьбы с коррупцией и экономией бюджетных денег, но возможности купить действительно то, что нужно, а не дешевое г.. непонятно у кого, он как-то не очень способствует. Слишком универсальный закон, наверное . Причем есть конкретные пожелания.


Другое дело, что в реальности "других" организаций по большей части номенклатуры нет, но это же не навсегда?)

В плане судостроения, самолетов, вертолетов, танков, СЯО, как и отдельных технологий в них использующихся - это сто процентов навсегда и не надо здесь испытывать иллюзий. Понимаете же, что Siemens или Lockheed Martin можно создать только на основе имеющихся (пока) предприятий (необязательно в пределах существующего забора - можно рядом построить новое, перенеся коллектив). Но выхода два - либо всерьез браться за восстановление того, что есть, либо забыть про серьезную отечественную технику. Да что говорить, если в стрелковом оружии только через 15-20 лет рыночной экономики начал как-то кто-то появляться. И то в одной, специфической области. Даже охотничье оружие, т.е. "ширпотреб" с весьма свободным сбытом никто не пытается делать. С чего бы это?
А, вот еще: один дядя взялся за ё-мобили.


И еще, после выхода 258го первым делом конструктора предложили сделать им фонд генконструктора, который они могли тратить по своему усмотрению, и еще каких то персональных благ вроде бесплатного проезда в метро г. Екатеринбург.

Золотой запас должен быть у любого начальника . Если не устраивают какие-то персонажи - надо искать других.


В этом же ключе - постоянные предложения головников об установлении фиксированных цен для смежников (читай: планировать и договариваться не умеем) прямых закупках материалов и комплектующих через ГОЗ для особо страждущих (читай: логистика не выстроена) и проч., проч., проч.

Согласитесь, что эта цепочка начинается с заказчика? Учитывать инфляцию там тоже не очень любят. Но то, что многое не выстроено эффективно никто не спорит


Вывод: кто не умеет работать в новых условиях, хочет работать в старых, хотя в старых он работал еще только мнс в лаборатории уборки полов.

Не, скорее всего профоргом, комсоргом или парторгом. Я в те годы еще в школе учился, но похоже существовала такая тенденция - выдавливать/выдвигать в "орги", кому нельзя было поручить собственно работу.

Вывод: "кадры решают все".
Примеры.
КБП 90-х годов. Грязев и Шипунов - это не комсорги, а выдающиеся инженеры (про Грязева как конструктора знаю от тех, кто его еще помнит по работе на моем предприятии) , да еще и с организаторскими способностями.
Правительство РФ после дефолта 98-го. Примаков и Маслюков (из Генплана, кстати). Страну почему-то удержали тогда не гайдаровцы.

Matthew78
P.M.
6-3-2011 22:31 Matthew78
Originally posted by key_dutch:

Выбил? Да Минпром их кованными сапогами в глотки вколачивает. Вопить вопят, а брать - не умееют)

А какие требования предъявляются?
Gorgul
P.M.
6-3-2011 23:06 Gorgul
Вопрос.
Это проверенная информация или Ваше личное мнение?

Там вообщето смайлик.... так что это сугубое ИМХО..... но глядя на цены я начинаю в этом сомневатся... .
Iaxim_R
P.M.
6-3-2011 23:17 Iaxim_R
Минимальный срок - конец апреля. Это если все совпадет.

Вы наверно догадываетесь что я говорю не про календарь.

Но выхода два - либо всерьез браться за восстановление того, что есть, либо забыть про серьезную отечественную технику.

Эт все понятно.. . вот такой вопрос - а вот щаз работяг откуда достанем? Конструктора-инженера - ладно, понятно, а рабочих и техников? "Таджиков" наймем? В программах там всякое написать можно, а ручками кто делать будет?

DBoronin
P.M.
6-3-2011 23:21 DBoronin
Originally posted by Matthew78:

Вывод: "кадры решают все".


вот про то и речь. а с кадрами которые рулят сейчас по всей стране напряженка, в основном это откровенно никудышние руководы хреново разбрающиеся в теме.... сответствено также фигово решающие проблемы. а в основном наоборот только создающие их другим.
отсюда и эта фигня с закономи по которым жить нельзя, всеравно чето нарушаешь. а когда регулярно нарушаеш закон в одном месте, то и к закону отношение савсем другое. темболее когда все кто за соблюдением законов наблюдать должны.... сами плюют на него. кому нужны законы которые законы не для всех... лучшеб таких законов вообще небыло, экономика бы работала легче.
кстати есть мнение, что если те кто законы придумывает будут сами по ним жить, а не уварачиватся, то жизнь довольно быстро наладится.
я тут случайно был на одном великосветском мероприятии под названием вручение премии Фемида. и понял че за фигня, эти люди живут в своем мире. этакий научный вакуум и модели людей которые живут по программе.. читай по закону. естественно те кто в своей жизни видел как все в итоге на самом деле нифига не понимают идей архитекторов нашей матрицы
Matthew78
P.M.
6-3-2011 23:28 Matthew78
Originally posted by Gorgul

Там вообщето смайлик.... так что это сугубое ИМХО....

Я тык и подумал, но, пардон, решил уточнить)
Я думаю так: цены исходя из рынка часто весьма завышены, но исходя из затратности (по разным причинам) производства - это еще не предел... ((
Что есть очень печальное несоответствие.
Кракен
P.M.
7-3-2011 00:29 Кракен
А какие требования предъявляются?

+1 в чем заковыристость требований7

Matthew78
P.M.
7-3-2011 00:41 Matthew78
Originally posted by Iaxim_R:

Эт все понятно.. . вот такой вопрос - а вот щаз работяг откуда достанем? Конструктора-инженера - ладно, понятно, а рабочих и техников? "Таджиков" наймем? В программах там всякое написать можно, а ручками кто делать будет?

Конструкторов-инженеров - тоже не очень густо.
Путей не много, но они есть.
Первое - это постоянное переоснащение производства, его автоматизация.
Второе - надо беречь тех, кто еще остался. Вот, скажем, закрылся Молот.
Но рабочие-то остались. Создавать условия для переселения или хотя бы для работы вахтовым методом на работающих предприятиях.
Третье - открыть таки ПТУ, стимулировать участие в этом близлежащих предприятий, потому как из-за разрушенности учебной базы и отсутствия преподавателей реальные навыки сейчас можно получить только на заводах.
Четвертое - заменить на ТВ хотя бы частично сериалы и т.п. на программы о науке, технике. Ибо есть примеры очень даже симпатичных подобных проектов, но их мало. Профессия фрезеровщика не должна ассоциироваться только с Иваном Дулиным.
Пятое - стимулировать молодых рабочих и инженеров. Взять да и отменить хотя бы подоходный налог для них.

DBoronin
P.M.
7-3-2011 00:59 DBoronin
Originally posted by Matthew78:

Пятое - стимулировать молодых рабочих и инженеров. Взять да и отменить хотя бы подоходный налог для них.


в нормальном капиталистическом строе мотивация только одна, деньги. именно ими всё измеряется. хотите чтобы пришли нормальные люди, платите нормальные зарплаты. и нинадо никаких подачек, агиток, создания ПТУ и тп. если профессия востребована и высокооплачиваемая, то народ выучится на ней и повалит толпой. мгновенно сами сабой создадутся курсы по подготовке и тп.
key_dutch
P.M.
7-3-2011 01:23 key_dutch
Вы наверно догадываетесь что я говорю не про календарь.

))) Я надеялся на календарь)))
Пятое - стимулировать молодых рабочих и инженеров. Взять да и отменить хотя бы подоходный налог для них.

Минпром платит стипендии, правда избранной тысяче молодых, но платит.
Эт все понятно.. . вот такой вопрос - а вот щаз работяг откуда достанем? Конструктора-инженера - ладно, понятно, а рабочих и техников? "Таджиков" наймем? В программах там всякое написать можно, а ручками кто делать будет?

Кстати, в этой самой программе возможно будет раздел и по кадрам, насколько представляется.

И вообще, пока разработчиков ГПВ можно встретить на концертах Manowar и Тараканов, а не Глюкозы и Тимати, мне кажется, шансы есть))) Концерт был хороший сегодня.

в нормальном капиталистическом строе мотивация только одна, деньги. именно ими всё измеряется. хотите чтобы пришли нормальные люди, платите нормальные зарплаты. и нинадо никаких подачек, агиток, создания ПТУ и тп. если профессия востребована и высокооплачиваемая, то народ выучится на ней и повалит толпой. мгновенно сами сабой создадутся курсы по подготовке и тп.

Золотые слова.
key_dutch
P.M.
7-3-2011 01:25 key_dutch
Пятое - стимулировать молодых рабочих и инженеров. Взять да и отменить хотя бы подоходный налог для них.

Всем не поотменяешь)
Matthew78
P.M.
7-3-2011 01:56 Matthew78
Originally posted by key_dutch:

Всем не поотменяешь)

Это я так.. . Често говоря сам не сторонник увлечения льготами.

Matthew78
P.M.
7-3-2011 02:07 Matthew78
Originally posted by DBoronin:

в нормальном капиталистическом строе мотивация только одна, деньги. именно ими всё измеряется. хотите чтобы пришли нормальные люди, платите нормальные зарплаты. и нинадо никаких подачек, агиток, создания ПТУ и тп. если профессия востребована и высокооплачиваемая, то народ выучится на ней и повалит толпой. мгновенно сами сабой создадутся курсы по подготовке и тп.

Во-первых, я не про агитки - от них тошнит.
Нормальные зарплаты - а как?
Мне довелось бывать в одном более чем нормальном капиталистическом государстве, на весьма известной у нас в стране фирме (станкостроительной). У них там, как ни странно, почти таже проблема с рабочими. Причем, при достойных зарплатах.
Согласитесь, что организовать курсы бухгалтеров или иностранного языка гораздо проще, чем слесарей или токарей? Большее количество дисциплин требуется изучить и материальная база посущественнее нужна.
key_dutch
P.M.
7-3-2011 02:16 key_dutch
Минпром в прошлом году проводил эксперимент по созданию центров дополнительного профессионального образования на нескольких предприятиях. Продолжат ли они - не знаю, но Вашей организации среди участников не было.. .
Matthew78
P.M.
7-3-2011 02:17 Matthew78
Это камень в огород?))
Matthew78
P.M.
7-3-2011 02:21 Matthew78
Что за наше предприятие, то у нас НИИ. Производственная база не столь велика.
Центр профессионального образования только для нас - это слишком. Другое дело - совместно с соседями.
У нас есть договора с профильными кафедрами универов. Не сказать, чтобы это создавало поток молодых инженеров, но без них было бы хужее)

Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Перспективы развития системы вооружения ВС РФ, ... ( 3 )