Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Перспективы развития системы вооружения ВС РФ, ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перспективы развития системы вооружения ВС РФ, поставки ВВСТ, состояние ОПК

key_dutch
P.M.
4-3-2011 01:19 key_dutch
Нещитаетса
Считается. СССР даже и не думал все производить самостоятельно. Так получилось, но цели такой не было, как мне представляется.
Varnas
P.M.
4-3-2011 02:53 Varnas
Считается. СССР даже и не думал все производить самостоятельно. Так получилось, но цели такой не было, как мне представляется.


Вы можете представить что СССР например приняла бы на вооружение скажем оптический прицел хотя бы французкого производства? или Россия примет ракету с GPS системой?
key_dutch
P.M.
4-3-2011 09:40 key_dutch
или Россия примет ракету с GPS системой

Вы действительно хотите расстроиться?)
Кракен
P.M.
4-3-2011 10:08 Кракен
, но это не гособоронзаказ. Документ-хотелка, не подкрепленный строчками в бюджете. Ибо бюджет не на 10 лет.

если документ подписан "гарантом" то он как бы обязателен для правительства, если не последует коррекций с президентского уровня власти. А бюджет составляет Правительство. дума это дума.

key_dutch
P.M.
4-3-2011 10:25 key_dutch
если документ подписан "гарантом" то он как бы обязателен для правительства, если не последует коррекций с президентского уровня власти. А бюджет составляет Правительство. дума это дума.

В идеале - да. Реальность чуть иная.
Президент поправит, так как ему предложат, а не наоборот.
Кракен
P.M.
4-3-2011 11:08 Кракен
что правда то правда.. но если ГПВ правится таким макаром .. то к чему такой ор что не исполняется? оноже корректировано.. нефиг коррективы вносить. Если не вносились, то не исполнение идет по другим причинам.
Matthew78
P.M.
4-3-2011 13:15 Matthew78

Документ-хотелка

key_dutch, Вы как-то совсем несерьезно называете эту госпрограмму. Почему? В принципе, любой план, программу, график можно назвать хотелкой. Мало ли что может завтра случиться...
Но вы же сами призываете исходить из "презумпции вменяемости" госслужащих. Или это будем распространять только на тех, кто работает по ОПК?
Что у Верховного главнокомандующего, министра обороны, председателя правительства нет воли? Они до сих пор в бирюльки играют? Эта программа тоже никак не увязана с прогнозами экономической ситуации?

P.S. Вопросы эти задаю исходя из Вашего предложения по презумпции. Хотя, к сожалению , не удивлюсь, что это действительно мало на чем основанная бумага. Ибо попадаются иногда на глаза бумаги, не уровня ГПВ, конечно, но тоже "планы" и "задания". Не все и не всегда плохо, но...

key_dutch
P.M.
4-3-2011 13:59 key_dutch
Вы как-то совсем несерьезно называете эту госпрограмму

Извиняюсь, использовал сленг, и не оценил, что он не всеми воспринимается одинаково. Конечно, документ серьезный, и даже, на фоне других программ, хорошо проработанный, и, несомненно, дерут за его выполнение тоже по-взрослому. И корректировка его это не "с руки" зайти и подписать. Труда, крови и пота вложено достаточно.
Но он не привязан к бюджету. Бюджет - это закон. А указ - это не закон.
Кракен
P.M.
4-3-2011 14:18 Кракен
указ это подзаконный, но все же нормативно-правовой акт. Суды вон в россии тоже типа нормы творить права не имеют, а без некоторых постановлений Верховного суда как оно по закону решается и не определить. Конституционный тем более.

Закон законом не станет без подписания президентом (по этому признаку по сути его указ источник разработки документа другой). Если с этой точки смотреть то бюджет с урезанной от плана статьей финансирования ГПВ тоже коррекция. Хотя думаю там несколько сложнее идет. И в сфере именно что трат решающее слово идет за чиновником как правоприменителем, а не за законодателем.

key_dutch
P.M.
4-3-2011 15:58 key_dutch
то бюджет с урезанной от плана статьей финансирования ГПВ тоже коррекция

Шикарный бюрократический ход! Надо подсказать военным)
Кракен
P.M.
4-3-2011 19:38 Кракен
Шикарный бюрократический ход! Надо подсказать военным)

хех ;-) а они не знали? им тогда реже надо кирпичи головой колоть ;-). но думаю сначала урезание а потом в бюджете строка урезанная.

key_dutch
P.M.
4-3-2011 20:46 key_dutch
Из соседней темы:
"Ранее сообщалось, что на вооружение войск РХБЗ также поступят новые тяжелые огнеметные системы и воздушные комплексы радиационной разведки. Закупки будут осуществляться в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы, объем финансирования которой по линии министерства обороны составит 19 триллионов рублей. За счет реализации программы планируется увеличить долю нового вооружения в войсках до 70 процентов."
Берем два моих любимых прибора в руки. Календарь и калькулятор. 19 рублей делим на 10 лет. 1,9 рубля в год. Угу. 20 лет мы почти ничего не покупали. Срок службы образца - 30 лет, значит за 10 этих лет почти все старое железо умрет. Угу. Союз строил (оснащал) ВС СССР постепенно, обеспечивая сменяемость, т.е. за эти самые 30 лет жизненного цикла закупались целые вооруженные силу. Угу. То есть союз за 10 лет ВС не мог оснастить на 100 процентов, а мы могем. Угу. На 70%. За 60 млрд. доллариев в год при соблюдении паритета с США, которые будут тратить на техоснащение ярдов по 250-400. При этом у них 20 летнего периода провала не было (был (не было)))).
Varnas
P.M.
4-3-2011 20:55 Varnas
На авиабазе вас за такое забанили бы пожизненно
DBoronin
P.M.
4-3-2011 21:04 DBoronin
да фигня всё это и просто треп. там седят финансисты... а у тех отчеты финансовые. и с экрана одно и тоже. потратят столькото.. повысят на столькото процентов.

пусть конкретно скажут сколько самолетов, танков, сау, ракетных комплексов, подводных лодок, кораблей и тп. и все станет сразу ясно.

нихрена хорошего не будет, будут танки ценой в милиард и подводная лодка ценой в трилион..... вот и отчетик.. у них бизнесплан выплнен. они искренне считают что потрудились, сожрали деньги не просто так.

а другие на бумаге напишут что один новый самолет за трилион равен цельной эскадрилии по боевой эфективности и тоже отчитаются что повысили боевую готовность и эфективность на 30%

и на бумаге у всех все будет афигенно..

key_dutch
P.M.
4-3-2011 21:24 key_dutch
На авиабазе вас за такое забанили бы пожизненно

Почему именно?
Поэтому я не на авиабазе, а выхожу с работы)
(тут два подсмысла, но я посмеялся)
пусть конкретно скажут сколько самолетов, танков, сау, ракетных комплексов, подводных лодок, кораблей и тп. и все станет сразу ясно.


И сядут. К сожалению ЗГТ у нас совершенно извращенная. Но приходится соответствовать.
Gorgul
P.M.
4-3-2011 21:28 Gorgul
пусть конкретно скажут сколько самолетов, танков, сау, ракетных комплексов, подводных лодок, кораблей и тп. и все станет сразу ясно.

потому и не скажут, ведь все сразу станет ясно.... хотя и так ясно что армии нет, что флот благополучно сгнил. Что с промышленность плохо... в смысле очень плохо...... . Только никому не говорите, это военная тайна
но зато:
на бумаге у всех все будет афигенно..

И все будут счастливы... .
Iaxim_R
P.M.
4-3-2011 21:44 Iaxim_R
хотя и так ясно что армии нет, что флот благополучно сгнил.

Во! Золотые слова.. . на бумагу - и на подпись Кудрину. Неча зарплаты оставшимся бездельникам платить.. . ишь - "армия.. . флот... "... тунеядцы.. .

Gorgul
P.M.
4-3-2011 21:54 Gorgul
Во! Золотые слова.. . на бумагу - и на подпись Кудрину. Неча зарплаты оставшимся бездельникам платить.. . ишь - "армия.. . флот... "... тунеядцы...

Ну вы уж звиняйте, что вижу о том и пишу..... в нашей деревне оно так, мож в вашей и по другому... .
Iaxim_R
P.M.
4-3-2011 22:28 Iaxim_R
А в моей деревне и в 80-тых, еще при том, старом режиме, не все так было как в кино показывали. И, звиняюсь, к годам 85-87 мы по некоторым позициям были в ауте.. . да, пяхота там, ракеты - так пяхота и сейчас есть и "Ярс" заступил на дежурство. А вот на PDP-11 и логических мелкосхемах [сплошняком стыренные серии] уже как-то плохо получалось. Да, потом двадцать лет вааще ничего - но сейчас хоть ЧТО-ТО делается. Увы, не как в штатах - но у нас и бюджет не US Army. Однако и гос долг не как у US...

P.S. Между прочим - "Слово о погибели Русской земли" было написано в XIII веке.

DBoronin
P.M.
4-3-2011 22:46 DBoronin
одна надежда на авось проканает как нибудь.
key_dutch
P.M.
4-3-2011 23:52 key_dutch
Военно-научный комитет (ВНК) Вооруженных сил РФ в 2012 году начнет проработку вопросов, связанных с формированием единого для всех российских силовых структур гособоронзаказа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя ВНК ВС РФ - замначальника Генштаба генерал-майора Игоря Шеремета.

"В 2011 году займемся военно-научным обеспечением межвидовых группировок и Объединенных стратегических командований. После этого мы начнем работать над интегрированным оборонным заказом", - сказал Шеремет на прошедшем в Москве заседании комиссии Общественного совета при Минобороны РФ по вопросам военного строительства и научным исследованиям в сфере безопасности.

"Таких задач мы не боимся, - продолжил он. - Другое дело, что должен быть свой черед их решений. Думаю, что в 2012 году мы к этому придем. Более того, мы к этому исподволь уже приходим".

- План вооружения армии РФ провалился: она осталась без самого нужного
- Армию начали реформировать из-за локальных конфликтов
В частности, с Внутренними войсками, Погранслужбой ФСБ, собственно с ФСБ намечаются планы, "как интегрироваться, как, может быть, через науку, выходить на объединенный оборонный заказ", сказал Шеремет.

Опыт подобной работы есть, отметил он. В свое время госкомитет по оборонному заказу при Минобороны России мыслился как надведомственная структура, которая создаст неизбыточную систему закупок вооружения, единую для всех силовиков, подчеркнул генерал, отвечая на вопросы.

В свою очередь председатель комиссии, президент Фонда содействия научным исследованиям проблем безопасности "Наука-ХХI" Рафаэль Тимошев отметил, что в ходе военной реформы Генштаб все больше становится структурой, "которая интегрирует самые передовые идеи всех силовых структур по части обеспечения безопасности страны".

Напомним, на днях министр обороны Анатолий Сердюков сообщил в своем докладе президенту и Верховному главнокомандующему России Дмитрию Медведеву о срыве прошлогоднего плана оснащения российской армии современными видами вооружений.
newsru.com

key_dutch
P.M.
4-3-2011 23:55 key_dutch
При этом ВНК ВС (ранее - только ВНК ГШ), структура, которая гоз не формирует. Участвует в согласовании, но не формирует. А интеллект среднего внкшника долго являлся предметом шуток)) Правда статус им подняли, видимо, чтобы остатки стройной системы развалить.
Iaxim_R
P.M.
5-3-2011 00:01 Iaxim_R
План вооружения армии РФ провалился: она осталась без самого нужного

Кстати, что бы не поднимать тему - я вижу броньку мы у Rheinmetall брать будем? Не у Новосибирска? И чего меня это не удивляет.. .

raiden98
P.M.
5-3-2011 00:15 raiden98
Originally posted by Iaxim_R:

Кстати, что бы не поднимать тему - я вижу броньку мы у Rheinmetall брать будем? Не у Новосибирска? И чего меня это не удивляет...


А что именно у фашиков купят? Чего то не нашел...
Matthew78
P.M.
5-3-2011 02:21 Matthew78
Конечно, документ серьезный...

Бум надеяться.. .


Мне интересно вернуться еще вот к чему:

Originally posted by key_dutch:

С институтом генеральных отдельная проблема, он с рыночной экономикой не вяжется, а всем хочется со статусом походить. По мне так пациент скорее мертв.

Положение о генеральном конструкторе РФ:
http://base.garant.ru/191070/
Так, чтобы было, положение о генеральном конструкторе РБ:
levonevski.net

По-моему, вполне здравая должность при создании сложных систем или комплексных работах, когда задействовано много организаций, смежников. В чем суть проблемы по Вашему?

От себя.
По-моему, белорусский вариант положения о ГК более ясный и конкретный. Задачи, обязанности, права, рабочий орган, гарантии, прописано к кому обращаться, когда необходимо. Единые, продуманные правила для всех людей в этой должности. Назначили - берись и работай.
В российском же - какие-то сплошные "согласования" и размытая формулировка "несет ответственность.. . в установленном порядке... ". Может потому и "ходят со статусом", что название вроде серьезное, а оттого как этот статус прописан - не понятно что и как делать-то? Да и нужно ли - согласовывай себе, да и все. И дело отнюдь не в рыночности/не рыночности экономики?

Iaxim_R
P.M.
5-3-2011 03:07 Iaxim_R
А что именно у фашиков купят? Чего то не нашел...

ЧТО ИМЕННО - понятия не имею. "Минобороны РФ определилось с поставщиком легкой брони для защиты личного состава войсковых подразделений российской армии - им выбрана немецкая компания Rheinmetall Chempro... " (с)

Учитывая некоторые соображения - похоже на правду. Не факт что ВСЯ броня и прямые закупки, но похоже...

600 x 425


key_dutch
P.M.
5-3-2011 09:31 key_dutch
В чем суть проблемы по Вашему?

В том, что рычагов воздействия на соисполнителей у него никаких нет. Точнее есть, но все они - суть возможности головного исполнителя госзаказа, а такие возможности у руководителя организации есть независимо от наличия приставки генконструктор. В рыночной экономике, да еще и с частично рыночным госзаказом(а рынок есть всегда, не обязательно товарно-денежный) этот атавизм госплана не работает. Так, медалька на шею и приглашение на совещание (кстати, самое действенное, без шуток)
Вы почитайте положение, все эти обязанности и так возлагаются на головника.
А все кто не добрался до нужного кабинета и пробить свою кандидатуру - должны сосать? Умный и веселый Хабаровск никогда не станет генконструктором снайперского оружия, даже если его винтовки начнут стрелять в 1 угловую секунду))
Поэтому очень хорошо, что 94 закон преференций организациям в которых работает ГК при распределении ГОЗ не представляет (это надо проверить в 813 постановлении)
Другое дело, что в реальности "других" организаций по большей части номенклатуры нет, но это же не навсегда?)
И еще, после выхода 258го первым делом конструктора предложили сделать им фонд генконструктора, который они могли тратить по своему усмотрению, и еще каких то персональных благ вроде бесплатного проезда в метро г. Екатеринбург.
В этом же ключе - постоянные предложения головников об установлении фиксированных цен для смежников (читай: планировать и договариваться не умеем) прямых закупках материалов и комплектующих через ГОЗ для особо страждущих (читай: логистика не выстроена) и проч., проч., проч.

Вывод: кто не умеет работать в новых условиях, хочет работать в старых, хотя в старых он работал еще только мнс в лаборатории уборки полов.

Iaxim_R
P.M.
5-3-2011 13:42 Iaxim_R
Народ - вы еще учитывайте факт "Господь заповедовал делится".. .
С учетом рыночных, "свободной торговли", "кооперации", доходы [транзиты, межправительственные соглашения и т.д.] от углеводородов, и сокращения военных бюджетов [и оставления без сосисок соответствующих фирм] в некоторых странах. Нам просто не дадут "жрать в одно горло".
Varnas
P.M.
5-3-2011 15:21 Varnas
Народ - вы еще учитывайте факт "Господь заповедовал делится".. .

у так о коком тогда оружии может пойти реч? Хотите чтоб в Росси чтото современное для армии изготовляли? Обявлять конкурсы, облегчать начало оружейнго бизнеса. Конкурсы - частные фирмы, ето конкуренция. А иначе так и будет дерьмо гнать за космические цены.. . Прицел гиперен по качеству как неплохой китай, а по цене больше свара и шмитбендера... .
key_dutch
P.M.
5-3-2011 15:38 key_dutch
Конкурсы - частные фирмы, ето конкуренция.

Я в это тоже верил. Все очень неоднозначно. Вообще, тут простых решений нет, к большому сожалению. Танки строит УВЗ, как ты об стенку не бейся(
Iaxim_R
P.M.
5-3-2011 22:27 Iaxim_R
у так о коком тогда оружии может пойти реч?

Вероятно - не об ракетно-ядерном.

Обявлять конкурсы, облегчать начало оружейнго бизнеса.

Кто? "Хотите"? Правительство или МО? МО это не нужно.. . это вообще не его дело.

Танки строит УВЗ

Строят? А кто их особо покупает?

Varnas
P.M.
5-3-2011 23:30 Varnas
Я в это тоже верил. Все очень неоднозначно.

Дык ктож говорил бы , что ето просто.Откаты и взятки тоже. но если есть прокуратура работает - то хотя бы надежда есть. А то пока я невижу ничего, чтобы помешало бы ВПК Росси деградировать дальше.
key_dutch
P.M.
6-3-2011 00:29 key_dutch
Строят? А кто их особо покупает?

)) Не в бровь. Хотят строить и будут покупать. Хотя ходят слухи, что девяностый не держит удар.
key_dutch
P.M.
6-3-2011 00:38 key_dutch
А то пока я невижу ничего, чтобы помешало бы ВПК Росси деградировать дальше.
Только работа может помешать. Работа - в руках военных. Я вот уже лет .. . воюю за счастливое будущее) Шансы есть, просто надо смочь их использовать.
DBoronin
P.M.
6-3-2011 00:40 DBoronin
Originally posted by Varnas:

Хотите чтоб в Росси чтото современное для армии изготовляли? Обявлять конкурсы, облегчать начало оружейнго бизнеса. Конкурсы - частные фирмы, ето конкуренция. А иначе так и будет дерьмо гнать за космические цены.. . Прицел гиперен по качеству как неплохой китай, а по цене больше свара и шмитбендера... .


фигня, конкурсы и частные фирмы это всякая лабуда типа ширпотреба. ничего стоящего без капвложений несделать, причем а рынка то нету.
кому нужны российские прицелы когда ихнее производство стоит также как в германии. а кому нужны русские прицелы на мировом рынке когда есть фирмы с столетними именами.
никогда в настоящих условиях нигде не работают просто на конкуренции боенги, аеробусы и тд и тп. что америка платит этим фирмам чтоб они жили что европа спонсирует.
на западе все развивалось обычным путем.. а у нас командным потому как других способов небыло. чтобы людей в ссср считали людьми, ему надо было оружие чтобы это право получить. иначе давно бы у нас внедрили какой нибудь из вариантов демократии с присутствем военных баз.
Originally posted by Varnas:

Откаты и взятки тоже. но если есть прокуратура работает - то хотя бы надежда есть.


а прокуратура работает, воруют все впределах нормы заворовавшихся гендиректоров в ВПК нету. по бумажкам все нормально. а прокуратура именно бумажки и проверяет. аниж юристы, в акте выполненых работ можно писать хоть чего, они всеравно нихрена не поймут. наука дело тонкое.

на самом деле будь моя воля, я бы начал с зачистки тех кто формирует всякие ниокры на вооружения, принимает на вооружение и просто принимает выполненые работы. вот где люди сами в себе и на остальных насрать.

чесно сново, заказывают всякуэ хрень а по итогам когда получается хрень даже не принимают попыток, что то исправить до завершения работ и направить мысли конструкторов в пральном направлении. итог вот тебе нате, хрень принятая на вооружение. я считаю что наказание достойны те кто нифига не понимает что хочет, а не те кто говорить любой каприз за ваши бабки.

key_dutch
P.M.
6-3-2011 01:12 key_dutch
на самом деле будь моя воля, я бы начал с зачистки тех кто формирует всякие ниокры на вооружения, принимает на вооружение и просто принимает выполненые работы. вот где люди сами в себе и на остальных насрать.

Ну во-первых это все разные люди. Во-вторых - не насрать. В-третьих, я например, знаю зарвавшихся директоров. Как впрочем и зарвавшихся заказчиков. Но я их по именам знаю. А Вы как-то в общем.
В Минобороны, повторюсь, с 2008 года прошло минимум 4 реформы системы заказов. Уже третий начальник вооружения, с 2007 года - четвертый начальник бывшего Управления начальника вооружения, фактически уничтожены входившие в него (в духе Ваших пожеланий) управления, которым, в том числе, мы обязаны созданием системы вооружения позднего Союза. Выпестованный и малоквалифицированейший личный состав себя нашел и вне, а вот все остальные, в том числе промышленность - потеряли.
Я уже не говорю про эпопею УЗП-УРОЗ-УГЗ-ДОГОЗ, качели у военпредов. Кому Вы предъявляете эти обвинения? Вас на Москворецкую сводить к ним в гости?
Могу продолжить историю про профильные департаменты Минпромторга и эпопею с разгоном Роспрома, или например про Роскосмос и его кадровый коллапс рассказать.


Gorgul
P.M.
6-3-2011 01:57 Gorgul
а кому нужны русские прицелы на мировом рынке когда есть фирмы с столетними именами.

Вот это как раз и есть фигня.... вспомните японцев, за сто лет из феодализва вылезли в мировые производители... не везде конечно, но кое где кое кому, со столетним стажем, пришлось подвинуться... .
sakstorp
P.M.
6-3-2011 02:04 sakstorp
про Роскосмос и его кадровый коллапс рассказать.

Тут расскажите - forum/15/772155

------
Жизнь похожа на шушпанчика. Такая же беспросветно-веселая.

Gorgul
P.M.
6-3-2011 02:57 Gorgul
Могу продолжить историю про профильные департаменты Минпромторга и эпопею с разгоном Роспрома, или например про Роскосмос и его кадровый коллапс рассказать.

Можно долго и упорно расказывать почему у нас то или иное не получается... только это будет напоминать анекдот, где кот расказывал кошке как он яйца в Сибири отморозил.....
Мож просто честно признаетесь - НЕМОЖЕМ!
Varnas
P.M.
6-3-2011 03:11 Varnas
кому нужны российские прицелы когда ихнее производство стоит также как в германии. а кому нужны русские прицелы на мировом рынке когда есть фирмы с столетними именами.

армии нужны... . Смешно получаетса.. . Да и конкурировть росийские смогут лиш в среднем классе - тото чешской меопты. иже ненадо - китайцы, выше неполучитса - бренды с столетним стажем.. .
на самом деле будь моя воля, я бы начал с зачистки тех кто формирует всякие ниокры на вооружения, принимает на вооружение и просто принимает выполненые работы. вот где люди сами в себе и на остальных насрать.

Думаете незнает? Знает. Тока туда прокуратура нос несует - деньги перестанут платить...

Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Перспективы развития системы вооружения ВС РФ, ... ( 2 )