Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Пистолет в армии ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пистолет в армии

Shekspear
P.M.
19-11-2010 18:47 Shekspear
Каков смысл пистолета в вооруженных силах? Его задачи несколько отличаются от функций пистолета у гражданских лиц.

Гражданскому лицу он нужен для того, чтобы выхватить, если кто-нибудь назовет его козлом. Тут пригоден по сути, любой образец, и выбирают их люди в соответствии больше с личными пристрастиями, чем с необходимыми свойствами.

Офицеру пистолет нужен в основном только как часть формы. Тут даже о личных пристрастиях никто не спрашивает.

А человеку, реально бывающему в условиях конфликта с применением стрелкового оружия, пистолет нужен для того, чтобы по мере возможностей продолжать бой если выйдет из строя его основное оружие, или кончатся патроны.

Для этого пистолет должен соответствовать высоким требованиям, главные из которых- дальность и точность. Не должен он быть "комнатным оружием".
Также должен есть валовые пистолет-пулеметные патроны.

Думаю, что из широко известных образцов сюда лучше всего подходят Кольт М1911 и его клоны.
В России из новых образцов подходит Гюрза, Вектор, более предпочтительна чем ГШ-18.
Также предпочтительны образцы с удлиненным стволом.

Shekspear
P.M.
19-11-2010 19:03 Shekspear
Originally posted by Grossfater_Muller:

ты сам-то служил?

Неа. Есть знакомые которые служили, но нихрена не рубят в оружии.

Originally posted by Grossfater_Muller:

Сынок иди уроки делай, а не пиши х%:?ню на форуме.

Удлиненный ствол, это не х%:?ня вообще то...

Originally posted by Grossfater_Muller:

не нужен

Вы бы не отказались, думаю.

Balamooth
P.M.
19-11-2010 19:11 Balamooth
Гражданскому лицу он нужен для того, чтобы выхватить, если кто-нибудь назовет его козлом. Тут пригоден по сути, любой образец, и выбирают их люди в соответствии больше с личными пристрастиями, чем с необходимыми свойствами.

Офицеру пистолет нужен в основном только как часть формы. Тут даже о личных пристрастиях никто не спрашивает.

Юноша, шли бы вы в свой контрсрайк играть и не писали бы муйню на форуме.

Shekspear
P.M.
19-11-2010 19:14 Shekspear
Чувство юмора надо иметь.
North Wind
P.M.
19-11-2010 20:03 North Wind
"Шекспир", реальный прототип вашего ника писал умные и красивые вещи. Почему бы вам тоже не попытаться написать что-нибудь достойное, кроме "какая валына риальнее?"
Shekspear
P.M.
19-11-2010 20:04 Shekspear
Originally posted by Grossfater_Muller:

не нужен


Да я вобщем-то согласен.. . потому про козла и написал.. . больше незачем нормальным людям его носить.

Ну а про армейский пистолет с чем вы не согласны?

Balamooth
P.M.
19-11-2010 20:33 Balamooth
Да я вобщем-то согласен.. . потому про козла и написал.. . больше незачем нормальным людям его носить.

Продолжаешь?

Fath
P.M.
19-11-2010 20:46 Fath
Originally posted by Shekspear:

А человеку, реально бывающему в условиях конфликта с применением стрелкового оружия, пистолет нужен для того, чтобы по мере возможностей продолжать бой если выйдет из строя его основное оружие, или кончатся патроны.

Хорошо так тема пошла.

Ну да ладно, к пистолету. Я человек как бы слегка имеющий отношение, так что скажу. Продолжать бой с пистолетом - это наврят ли, конечно лучше чем ничего или ножик, но много с ним не навоюешь, лучше спрятаться.
Была, помню, статья, где какой-то офицер рассказывал про свою службу в ЧР, где по приезду умудрился выбить себе на складе Стечкин (это круто, типа) взамен автомата, с которым и ходил. Однажды он командовал подразделением, которое ФСБуков прикрывало, ну и попали они там, короче. Вот там хорошо описаны впечатления человека, который воевал со Стечкиным, полностью солидарен. Названия статьи к сожалению не помню, но вывод автор сделал, что оружие это в бою бестолковое.
Лично я считаю, что для офицера пистолет выполняет ту же функцию, что и для гражданского лица (нормального, а не вышеописанного), т.е. оружие самообороны. Ведь на войне тоже не всегда воюют, 90% времени там обычная житуха, иногда и сходить надо куда ни будь, а вокруг много всяких лазит нехороших, не всё ж с автоматом ходить. Так что лично мне хватает и ПМа: небольшой, лёгкий, патронов к нему немеряно, засунул под куртку и забыл про него, пока не пригодился (не дай Бог). А всякие там ГШ, Кольты, Стечкины те же - это тем, кто любит понты и крутые набедренные кабуры: полазб с ним круглые сутки - проклянёшь и выкинешь.
Но это я именно про обычного офицера. Спецназюки всякие, милиция и иже с ними - там другая тема, они работают в слегка других условиях, и если зачастую приходится "воевать" против противника вооружённого пистолетами (те места, где духи с автоматами не ходют, но "джигиты" встречаются), и пистолет - твоё единственное оружие, то тут пистолет должен быть хорошим и превосходить пистолет противника по боевым характеристикам. А против автомата даже самый крутой пистолет - игрушка.

Shekspear
P.M.
19-11-2010 21:15 Shekspear
Originally posted by Balamooth:

Продолжаешь?


Да вы обиделись.. . наверно носите
Что поделаешь, закон у нас в стране считает так же как я.

Originally posted by North Wind:

"Шекспир", реальный прототип вашего ника писал умные и красивые вещи. Почему бы вам тоже не попытаться написать что-нибудь достойное, кроме "какая валына риальнее?"

Ну хорошо хоть кто-то чувство юмора проявил. Но поняли вы меня не совсем верно. Не о "риальности" мифической речь, а об экологической нише пистолетов в разных условиях.

North Wind
P.M.
19-11-2010 21:42 North Wind
Так вы ее уже даже описали, и вопросов не задали. О чем тогда тема вообще?
Shekspear
P.M.
19-11-2010 21:54 Shekspear
Originally posted by Fath:

Спецназюки всякие, милиция и иже с ними - там другая тема, они работают в слегка других условиях, и если зачастую приходится "воевать" против противника вооружённого пистолетами (те места, где духи с автоматами не ходют, но "джигиты" встречаются), и пистолет - твоё единственное оружие, то тут пистолет должен быть хорошим и превосходить пистолет противника по боевым характеристикам

ПМ как ни крути, перестал устраивать структуры. Да и вообще такой пистолет на вооружении не очень то солидно.
О Стечкине много слышал по рассказам бывших работников милиции, что его зачастую на патруль вместо АКМа брали.

Bigshow
P.M.
19-11-2010 22:08 Bigshow
Забыли еще одну тактическую нишу пистолета: застрелиться при необходимости, из автомата это совершенно неэстетично получается.

Fath очень хорошо описал зачем левольверт нужен и добавить к этому пожалуй нечего.
Имелись случаи, когда СКРЫТОЕ ношение КС спасало жизнь военнослужащим. Как оружие последнего шанса, во время боевых действий, смысл иметь пистолет конечно есть, но в большинстве случаев, более полезно загрузиться на этот вес дополнительным боезапасом, снаряжением или жратвой, ИМХО.

Iaxim_R
P.M.
19-11-2010 22:18 Iaxim_R
Рассказывал американский военный медик [чисто по памяти в вольном изложении] - "сперва нам дали 9мм. Толку - "0", эти ребята [боевики смертники], шли в атаку под наркотиками. 9мм их просто не валило. Потом нам дали М4, но не всем.. . дело кончилось тем что в каждой машине появились трофейные АК."
Хотя и сейчас многие в ISAF носят пистолеты.
Bigshow
P.M.
19-11-2010 22:24 Bigshow
Originally posted by Shekspear:

ПМ как ни крути, перестал устраивать структуры. Да и вообще такой пистолет на вооружении не очень то солидно.
О Стечкине много слышал по рассказам бывших работников милиции, что его зачастую на патруль вместо АКМа брали.

Не солидно.. . вот об этом, при принятии на вооружение, больше всего задумываются ! Не солидно видите ли, смотится коряво, не стильно и т.д. Это писец какой важный показатель - солидность.
В милиции апс то как-раз отнюдь не везде имеется, сомневаюсь что любой ППСник его может просто взять. Собственно сейчас и в ВВ, и у армейцев АПС даже у многих спецов это едва ли не раритет: кто хотят, а таких немало, на всех не хватает.

А вообще определитесь о чем Вы, о милиции, о армии ? И что это за:"Офицеру пистолет нужен в основном только как часть формы... ", "А человеку, реально бывающему в условиях конфликта... " ? Офицер не человек, или в смысле офицеры "реально в бд не участвуют" ?

North Wind
P.M.
19-11-2010 22:27 North Wind
Да, и про пистолет-пелеметные патроны поясните - что имелось в виду. Потому что все-таки ПП использует пистолетные патроны, а не наоборот. Если же пистолетные патроны, сделанные под ПП - как, например, по УЗИ делают - так их не рекомендуется в пистолет сувать во избежании застревания затвора в костях черепа
Shekspear
P.M.
19-11-2010 23:27 Shekspear
Originally posted by North Wind:

Да, и про пистолет-пелеметные патроны поясните - что имелось в виду. Потому что все-таки ПП использует пистолетные патроны, а не наоборот. [QUOTE]Originally posted by North Wind:
[B]
Да, и про пистолет-пелеметные патроны поясните - что имелось в виду. Потому что все-таки ПП использует пистолетные патроны, а не наоборот.

Массовый потребитель пистолетных патронов именно ПП. Специальные патроны типа .41 или 10 мм ауто стоят в разы дороже валовых ПП-шных. Поэтому целесообразно использование вторых и в пистолетах. Да и для Узи патрон не такой уж сверхмощный, с его свободным затвором. Всего лишь +P, от того что скорость на 20% больше, не сломается пистолет.

Где-то описал neil, как стрелял из ЧЗета чешским же ПП-шным патроном. (7,62*25)
Пробило 6 мм лист стали с расстояния 50 м.
Фашистский 9*19 мм патрон, предназначеный для МП-40 в его опытах пробил тот же лист, но только с расстояния 3 м, а с 50 метров результат был отрицательным. Пистолеты тоже должны быть прочными.

Originally posted by Bigshow:

В милиции апс то как-раз отнюдь не везде имеется, сомневаюсь что любой ППСник его может просто взять.


Сейчас нет вообще, речь про старые времена. Я же сказал- когда еще АКМы в милиции были.
Originally posted by Fath:

и если зачастую приходится "воевать" против противника вооружённого пистолетами (те места, где духи с автоматами не ходют, но "джигиты" встречаются), и пистолет - твоё единственное оружие, то тут пистолет должен быть хорошим и превосходить пистолет противника по боевым характеристикам.


Про это и говорим.

Originally posted by Bigshow:

А вообще определитесь о чем Вы, о милиции, о армии ? И что это за:"Офицеру пистолет нужен в основном только как часть формы... ", "А человеку, реально бывающему в условиях конфликта... " ? Офицер не человек, или в смысле офицеры "реально в бд не участвуют" ?


Обо всем, где может реально понадобиться именно пистолет.

Shekspear
P.M.
19-11-2010 23:29 Shekspear
Originally posted by Iaxim_R:

Рассказывал американский военный медик [чисто по памяти в вольном изложении] - "сперва нам дали 9мм. Толку - "0", эти ребята [боевики смертники], шли в атаку под наркотиками. 9мм их просто не валило.

Может, .45 АКП был бы лучше?

Iaxim_R
P.M.
20-11-2010 05:49 Iaxim_R
Да там как раз говорили "Colt vs Beretta", ни к какому выводу так и не пришли...
Но в описываемом случае ситуация была хуже - у медиков был ТОЛЬКО пистолет. А когда есть вполне реальная угроза попасть под огонь автоматического оружия - калибр пистоля особой роли не играет. Да, там было все по старым понятиям - "медики не воюют" и пистолета им хватит, но сейчас нет фронта и тыла и противнику наплевать кто там в машине.
Что касательно "нужон или не нужон пистоль" - вопрос сложный, кто-то говорит "лучше магазин взять добавочный", кто-то [включая многих контрактников, свободных в выборе оружия] их таскает.
Fath
P.M.
20-11-2010 11:32 Fath
Originally posted by Bigshow:

В милиции апс то как-раз отнюдь не везде имеется, сомневаюсь что любой ППСник его может просто взять. Собственно сейчас и в ВВ, и у армейцев АПС даже у многих спецов это едва ли не раритет: кто хотят, а таких немало, на всех не хватает.

А вообще определитесь о чем Вы, о милиции, о армии ? И что это за:"Офицеру пистолет нужен в основном только как часть формы... ", "А человеку, реально бывающему в условиях конфликта... " ? Офицер не человек, или в смысле офицеры "реально в бд не участвуют" ?

АПСы сейчас вчтречаются, видел и у СМов, ОМОНтосы иногда таскают, но это уже по большому блату получать надо и чисто для понта. Применительно к ЧР у него есть большой недостаток - очень популярен у местных жителей, так что чисто ради него носителя и могут почикать.

По части БД - оно там тоже разное бывает (уже сказал выше), в принципе, если уж реально воевать, то зачастую пистоль не берут, так как с любой лишней железякой и ползать менее удобно, да и тупо потерять можно. Лучше гранату взять. Но стоит учитывать, то пистоль зачастую просто негде оставить на надёжное хранение, так что приходится таскать с собой везде. Исходя из этого лично я бы взял что полегче: кто ходил с АПСом, тот меня поймёт.

North Wind
P.M.
20-11-2010 12:33 North Wind
Originally posted by Shekspear:

Массовый потребитель пистолетных патронов именно ПП.

Но все-таки пистолет был первым, и ПП создавался под ЕГО патроны. Не подменяйте понятия.

Originally posted by Shekspear:

Специальные патроны типа .41 или 10 мм ауто стоят в разы дороже валовых ПП-шных. Поэтому целесообразно использование вторых и в пистолетах.

Вот эту фразу я вообще не понял. .41 он вроде вообще револьверный. 10мм ауто создавался под конкретное ТТЗ, основанное на конкретном опыте. Предлагаете все похерить и вернуться к обычным 9мм?
К тому же н превый калибр, ни второй не относятся к армейским

Originally posted by Shekspear:
Да и для Узи патрон не такой уж сверхмощный, с его свободным затвором. Всего лишь +P, от того что скорость на 20% больше, не сломается пистолет

Спорить не буду, но предостережение читал у кого-то из израильтян.

неспич
P.M.
20-11-2010 14:05 неспич
Originally posted by Shekspear:
Каков смысл пистолета в вооруженных силах? Его задачи несколько отличаются от функций пистолета у гражданских лиц.

Гражданскому лицу он нужен для того, чтобы выхватить, если кто-нибудь назовет его козлом. Тут пригоден по сути, любой образец, и выбирают их люди в соответствии больше с личными пристрастиями, чем с необходимыми свойствами.

Офицеру пистолет нужен в основном только как часть формы. Тут даже о личных пристрастиях никто не спрашивает.

А человеку, реально бывающему в условиях конфликта с применением стрелкового оружия, пистолет нужен для того, чтобы по мере возможностей продолжать бой если выйдет из строя его основное оружие, или кончатся патроны.

Для этого пистолет должен соответствовать высоким требованиям, главные из которых- дальность и точность. Не должен он быть "комнатным оружием".
Также должен есть валовые пистолет-пулеметные патроны.

Думаю, что из широко известных образцов сюда лучше всего подходят Кольт М1911 и его клоны.
В России из новых образцов подходит Гюрза, Вектор, более предпочтительна чем ГШ-18.
Также предпочтительны образцы с удлиненным стволом.


О как.. . Вообщето, офицеру пистолет тоже нужен только для того, чтобы остерегались "называть козлом". Ну или чтобы застрелиться сподручнее было.. . Подойдёт ЛЮБОЙ!
"А человеку, реально бывающему в условиях конфликта с применением стрелкового оружия," лучше вместо пистолета взять ещё патронов к автомату на 5-6 магазинов(эквивалентно по массе ПМ с кобурой и патронами)-- тогда они дольше не закончатся...
А "дальность и точность" обеспечит другое, "некомпактное" оружие--танки, БМП, пулемёты...

Shekspear
P.M.
20-11-2010 17:25 Shekspear
Originally posted by неспич:

лучше вместо пистолета взять ещё патронов к автомату на 5-6 магазинов(эквивалентно по массе ПМ с кобурой и патронами)


Нет, 5-6 вряд ли получится. Один патрон 7,62*39 весит 20 г, а 5,45*39 - 15 г. Магазин будет весить 450-600 г плюс масса самого магазина (не знаю сколько, пусть 100 г. Получается масса одного снаряженного магазина на 7,62*39 - не менее 700 г, что приблизительно равно массе ПМа.

Но в случае медика, если пистолет является единственным оружием.. . подсчитать массу Кольта М1911 с 30 патронами (в магазинах), она окажется чуть ли не такая же, как масса М4 с теми же 30 патронами

Originally posted by North Wind:

Вот эту фразу я вообще не понял. .41 он вроде вообще револьверный. 10мм ауто создавался под конкретное ТТЗ, основанное на конкретном опыте. Предлагаете все похерить и вернуться к обычным 9мм?К тому же н превый калибр, ни второй не относятся к армейским

Да, ошибся я, имея ввиду .40 S&W. Вот именно, что ни первый не второй не являются армейскими, а в армии надо армейский.
Что же получается? С одной стороны разрабатывают новые пистолетные патроны под предлогом, что стандартные слабоваты, а с другой стороны боятся зарядить в пистолет стандартный ПП-шный патрон.

Diver0
P.M.
20-11-2010 17:37 Diver0
Originally posted by Shekspear:
Один патрон 7,62*39 весит 20 г, а 5,45*39 - 15 г

Преувеличиваете. 16,2 и 10,5 точнее. Разумеется, есть вариации.

неспич
P.M.
20-11-2010 18:00 неспич
Originally posted by Shekspear:

Нет, 5-6 вряд ли получится. Один патрон 7,62*39 весит 20 г, а 5,45*39 - 15 г. Магазин будет весить 450-600 г плюс масса самого магазина (не знаю сколько, пусть 100 г. Получается масса одного снаряженного магазина на 7,62*39 - не менее 700 г, что приблизительно равно массе ПМа.


О как.. . патроны 5.45х39 весят менее 11 грамов. Соответственно 150 патронов(=5 магазинов) россыпью(в пачках) весят менее 1650грамм. ПМ(снаряжённый) =810грамм+запасная обойма+кобура с принадлежностями для чистки-- вот и будет те же 1.5 кг. О чём я и написал выше.. . А если вместо ПМ ещё какой нибудь навороченный длинноствольный шпалер с 15-ти зарядным магазином(о чём и мечтает камрад Бил) то и все 2-2.5кг. Так что в бою полезнее иметь?
Shekspear
P.M.
20-11-2010 18:20 Shekspear
Патроны в коробках в бою практически бесполезны.. .
неспич
P.M.
20-11-2010 18:31 неспич
Originally posted by Shekspear:

Патроны в коробках в бою практически бесполезны...


В бою типа "не-могу-оторваться-от-монитора-монстры-лезут-со-всех-сторон" действительно нет времени на перезарядку магазинов.. . В гнусной реальности всё несколько иначе.. . Тем более, что патроны(о которых я упоминал) НЕ "в коробках", а распиханы пачками по всем карманам.
Shekspear
P.M.
20-11-2010 18:38 Shekspear
Вы магазин-то пробовали снаряжать?
Крякозяблик
P.M.
20-11-2010 18:39 Крякозяблик
Originally posted by Shekspear:

Патроны в коробках в бою практически бесполезны...


Не смотрите на ночь американских боевиков
неспич
P.M.
20-11-2010 18:43 неспич
Originally posted by Shekspear:

Вы магазин-то пробовали снаряжать?


Это вопрос одного мерчендайзера другому?
Shekspear
P.M.
20-11-2010 18:45 Shekspear
Понятно, не пробовали.. .
неспич
P.M.
20-11-2010 18:57 неспич
Originally posted by Shekspear:

Понятно, не пробовали.. .


Я пробовал заряжать и "разряжать" ВСЁ! Кроме автоматных магазинов, ещё ленты пулемётные, ленты к "Шилке", к АГС, АЗ танка. Вот только к чему этот неумный вопрос, Бил? Что вы им хотели спросить?
Shekspear
P.M.
20-11-2010 19:02 Shekspear
Обоймы это круто. К тому же на магазин 1 пачки патронов не хватит.
Fath
P.M.
20-11-2010 19:08 Fath
Originally posted by неспич:

О как.. . патроны 5.45х39 весят менее 11 грамов. Соответственно 150 патронов(=5 магазинов) россыпью(в пачках) весят менее 1650грамм. ПМ(снаряжённый) =810грамм+запасная обойма+кобура с принадлежностями для чистки-- вот и будет те же 1.5 кг. О чём я и написал выше.. . А если вместо ПМ ещё какой нибудь навороченный длинноствольный шпалер с 15-ти зарядным магазином(о чём и мечтает камрад Бил) то и все 2-2.5кг. Так что в бою полезнее иметь?

Тут дело не в массе в основном дело-то, а в габаритах. 200 грамм больше/менье не ощущается (если ты, конечно, не горный стрелок, которому нужно 50 км. по горам карабкаться) - это я про патроны. Дело в том, что ПМ, например, если его удачно приладить, не сильно ощущается, а вот аналог его массы патронами ещё нужно придумать как и в чём носить. В пачках (если про патроны к АК) однозначно неудобно, так как они квадратные, да и потрошить её в неспокойной обстановке ох как неудобно. Рассыпухой в кармане - в принципе достаточно нормально, снаряжать магизин более-менее удобно, но много не возьмёшь, так как бегать будет неудобно, растеряешь, да и карманы долго не протянут. В обоймах никогда не носил: оно хоть гипотетически и удобно, но лично я так и не придумал, куда их запихать (в карманах они падают на бок, застревают, да и ползать с ними оч. неудобно, а в карманах для магазинов лучше жить магазинам). Короче, для патронов либо сумочку специальную завести нужно, либо какие ни будь карманы в разгрузке выделить под это дело и россыпью туда, главное не растерять. Но до подобной рацухи обычно руки так и не доходят, я лично патронов иначе как в магазинах с собой практически не брал.

Fath
P.M.
20-11-2010 19:25 Fath
Originally posted by fd15k:

Да, именно так. Но лучше конечно снаряженные магазины - если они аллюминиевые или полимерные, то веса много
не добавляют. С бакелитовыми я не сталкивался, не знаю насколько они тяжелые...

Да тут опять таки не столько в весе дело, сколько в габаритах: магазин таки достаточно здоровая штука, абы куда не засунешь - неудобно будет, да и надо думать, как досатать его в случае чего. В итоге получается: 8 магазинов в разгрузке, 1 в автомате, можно в "рюкзак" запихать, но его потом выковыривать оттуда надо как-то будет, если заставляют таскать противогаз, то вместе с ним в сумку успешно и удобно влазит магазин, менее успешно два, ну а если противогаз выкинуть, то много. Магазины, кстати, тоже ещё раздобыть надо.

неспич
P.M.
20-11-2010 19:34 неспич
Originally posted by Fath:

В пачках (если про патроны к АК) однозначно неудобно, так как они квадратные, да и потрошить её в неспокойной обстановке ох как неудобно. Рассыпухой в кармане - в принципе достаточно нормально, снаряжать магизин более-менее удобно, но много не возьмёшь, так как бегать будет неудобно, растеряешь, да и карманы долго не протянут.


А я их в карманах никогда и не носил--не та специальность )...
Но сути дела это не меняет:пистолет на войне--аттавизм. (+ коментарии старика Фрейда о символах.. . -- восполняет недостатки в другом месте)
Fath
P.M.
20-11-2010 19:42 Fath
Originally posted by fd15k:

Ну что я Вам скажу.. . надо менять оборудование, и менять реалии Кстати зачем Вам противогаз в горах ?


Да всё надо, что говорить, тем более сейчас это всё есть и достаточно доступно, но когда время есть как обычно не до того, а когда припрёт, то уже совсем не до того.
Противогаз типа неотъемлемая деталь обмундирования, и таскать его иной раз действительно заставляют (опять же деть некуда, вот и носишь, как дурак). Хотя некое рациональное зерно быть может в этом и есть: если вспомнить вторую кампанию в ЧР, то в Грозном боевики взрывали резервуары с хлором, и не будь у воякенов противогазов с собой, пару раз пришлось бы им нехорошо.
Fath
P.M.
20-11-2010 19:47 Fath
Originally posted by неспич:

Но сути дела это не меняет:пистолет на войне--аттавизм. (+ коментарии старика Фрейда о символах.. . -- восполняет недостатки в другом месте)

В принципе согласен, но вообще он не помешает. Если бы была возможность чётко разграничить тыл и бд (отправляешься на задание - берёшь конкретно то, что нужно в уверености, что всё, что оставил никто не сопрёт в твоё отсутствие), то пистолет бы с собой и не таскали, а у нас - "своё ношу с собой", вот и бегаешь везде со всеми документами, деньгами, табельным оружием и наградной шашкой.

NORDBADGER
P.M.
20-11-2010 20:02 NORDBADGER
Originally posted by Fath:
отправляешься на задание - берёшь конкретно то, что нужно в уверености, что всё, что оставил никто не сопрёт в твоё отсутстви

Противника забыли.

Shekspear
P.M.
20-11-2010 20:57 Shekspear
Originally posted by неспич:

Что вы им хотели спросить?

Довольно геморройное занятие между прочим, снаряжение магазинов.

Originally posted by неспич:

пистолет на войне--атавизм.


Сейчас еще понятие PDW появилось. Назначение сходное, возможно ли что пистолеты они заменят?
неспич
P.M.
20-11-2010 21:22 неспич
Originally posted by Shekspear:

Сейчас еще понятие PDW появилось. Назначение сходное, возможно ли что пистолеты они заменят?


Вообщето, PDW появилось с появлением автомата Калашникова и продолжает им оставаться на большей части обитаемой территории планеты в местах боевых действий(и не только). Только мудрёной латинской абревиатуры "это" не имело.. . Но зато нашло своё отражение в боевых уставах и наставлениях Советско Армии, где АК обзывался "индивидуальным оружием"(забыли только добавить "самообороны") . Но сама предполагаемая тактика действий описываемая этими документами иначе как для самообороны использовать это оружие и не предполагала. Для боевых действий планировалось использовать другое, настоящее оружие--танки, БМП, гранатомёты, пулемёты(+артиллерия и миномёты).. . Если же солдат был вооружён АК, то он являлся, по-сути, лишь подносчиком боеприпасов(или оператором по обслуживанию) этого НАСТОЯЩЕГО оружия. Понимаете мысль?
А пистолет обзывался "личным" оружием и его использование в боевых действиях просто не планировалось. --Чисто для гражданки, (С)"чтобы козлом называть остерегались".. .

Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Пистолет в армии ( 1 )