Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Тактическая стрельба - новый служебно-прикладн ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тактическая стрельба - новый служебно-прикладной вид спорта

Hooke
P.M.
7-7-2010 00:04 Hooke
Руководство Клуба безопасности ЗАЩИТА в лице Председателя Клуба - Торгашова Андрея Юрьевича и Почетного члена Клуба Героя России Лысюка Сергея Ивановича провели презентацию "Тактической стрельбы" как нового служебно-прикладного вида спорта на семинаре с офицерами по боевой и специальной подготовки силовых структур ОДКБ проводимым Федерацией Комплексного единоборства России.
Пояснительная записка по продвижению служебно-прикладного вида спорта - <Тактическая стрельба>

В соответствии с основной задачей служебно-прикладных и военно-прикладных видов спорта - способствовать развитию у военнослужащих тех необходимых физических и психических качеств, навыков и умений, которые будут необходимы им в процессе выполнения боевой или служебной задачи, считаем необходимым, обратить внимание на тактическую и техническую составляющую предлагаемого отдельного спортивного направления - <Тактическая стрельба>
В настоящее время в России не имеется ни одного вида стрелкового спорта, который бы в полной мере отвечал бы техническим и особенно специально-тактическим требованиям к ведению огневого поединка с оружием. А ведь именно от точного и быстрого выстрела, произведенного в правильно обоснованной тактической последовательности, и зависит сохранение жизни военнослужащего или сотрудника специальной службы.
Предлагаемая методика и правила <Тактической стрельбы> отвечают именно этим требованиям. На наш взгляд именно <Тактическая стрельба> может и должна рассматриваться как эффективное и реальное средство совершенствования специальных стрелковых навыков и качеств защитника Отечества. Кроме того, подготовка к соревнованиям по таким правилам, будет в большей мере стимулировать прогрессивные методы специальной тактико-огневой подготовки военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов к реальным огневым контактам.
Данные правила, тактические и технические подходы, были разработаны офицерами специальных войск и служб, принимающих участие в боевых действиях и операциях, которые ни понаслышке разбираются, как нужно действовать и стрелять в бою, чтобы выжить и выполнить поставленную задачу. Кроме того, основные разработчики этих Правил имеют специальное военное физкультурное образование и опыт организации различных стрелковых и иных соревнований различного уровня.

Учитывая, что <Тактическая стрельба> по своему определению, является реальной имитацией единоборства с оружием, противостояния двух или нескольких вооруженных людей, считаем вполне целесообразным включить ее, как отдельную служебно-прикладную дисциплину в <Федерацию Комплексного единоборства России>. Уверены, что опыт руководства данной федерации в организации и проведении соревнований среди сотрудников войск, правоохранительных органов и специальных служб, их четкого знания предмета, задач и целей боевой подготовки силовых структур, послужат наиболее эффективному развитию этого вида спорта на данном этапе.
В перспективе к организации и проведению соревнований по <Тактической стрельбе> подключатся лучшие инструктора подразделений специального назначения России, которые в свою очередь были вовлечены в подготовку представленных Правил.
В дальнейшем подразумевается, что разработанные Правила, естественно, будут подлежать развитию и совершенствованию, по мере накопления соревновательного опыта.

Отдельная дисциплина Комплексного единоборства -
<Тактическая стрельба >

Общие положения
Техника и тактика боевой стрельбы предусматривает: выработку у военнослужащих органов и войск устойчивых навыков моментальной изготовки к стрельбе; выбор наиболее важных целей; производство прицельной упреждающей пары выстрелов с одновременным уходом с линии возможного огня за укрытие либо на открытом участке местности; быстрый уход с линии прогнозируемого последующего огня противника и недопущение ведения им ответного прицельного огня своим огнем, использованием укрытий, складок местности и маневра; постоянное контролирования складывающейся обстановки, а так же организацию огневого и тактического взаимодействия между элементами боевого порядка
Выполнение технических и тактических элементов должно производиться на максимально быстрой скорости, что в реальности обеспечивает выживаемость в бою.


Построение упражнений в тактической стрельбе должно в обязательном порядке моделировать боевую ситуацию, максимально приближенную к особенностям выполнения боевых служебных задач сотрудниками различных подразделений специального назначения и оперативного состава правоохранительных органов и специальных служб.
Методика проведения соревнований по тактической стрельбе должна учитывать следующие специфические факторы, присущие огневому поединку с использованием стрелкового оружия:

- неожиданность угрожающих элементов быстро меняющейся боевой обстановки и, как следствие, отсутствие времени на раздумья и подготовку
- скоротечность огневого противоборства и победа в нем более быстрых, точных и тактически подготовленных бойцов
- реальные анатомические особенности степени поражения тела человека огнестрельным оружием
- реальная возможность пострадать от упреждающего или ответного огня противника, оставаясь в открытом статическом положении на линии огня во время ведения огневого поединка и при устранении задержек, смене магазинов, пополнения боезапаса и т.д.
- необходимость правильно определять тактический приоритет поражения целей
- психофизиологические особенности реакции организма на действия в условиях сопряженных с повышенным риском для жизни
- возможное присутствие в зоне огня мирных граждан
- элементы слаженности работы бойцов в составе боевой группы подразделения специального назначения, а так же [B]работа в специальной экипировке
- наличие основного и дополнительного оружия

Dr. Watson
P.M.
7-7-2010 09:26 Dr. Watson
Как только появляется слово спорт - все быстро превращается сначала в.. . Молчу-молчу! Удачи парням!

Док

Hooke
P.M.
7-7-2010 11:19 Hooke
Originally posted by Dr. Watson:

Молчу-молчу!


Ну почему же. Тему создал как раз таки для обсуждения. Сейчас "тактическую стрельбу" пытаются активно рекламировать среди различного рода спецподразделений. Лично мне - идея понравилась. Как ее реализуют - другой вопрос. Единственное, думаю будет противостояние к новому виду спорта со стороны IPSC.
Л.Х.Освальд
P.M.
7-7-2010 13:19 Л.Х.Освальд
Можно мои пять копеек, как простого стрелка IPSC, не связанного с "партийными бонзами", "кормушкой" и прочими прелестями?

Так уж сложилось, что практическая стрельба в рамках IPSC стала первым, и пока остается единственным, "раскрученным" видом военно-прикладного спорта, который выгодно отличается от классических видов огневой подготовки двумя принципиальными отличиями:
1. Драконовскими мерами соблюдения ТБ, вбиваемыми в подкорку.
2. Методологией подсчета результата, как частного от деления очков на засеченное таймером время.

В остальном, огневая подготовка она и в Африке огневая подоготовка - можно стрелять из пневматического пистолета на 10 метров, можно отрабатывать снайперские упражнения с крупнокалиберной снайперкой - методики стрельбы позволят учить точно попадать в тех или иных условиях, но сами по себе не выучат тактике!

Из вышеизложенного, следует нижеследующее. Не стоит начинать с противопоставления какого-то начинания уже существующим методам. "Мы готовы к противостоянию со стороны IPSC". Ну и славненько - мысль, штука такая, что имеет свойство материализироваться, будучи высказанной. Только как мне кажется, нужно настраивать себя не на противостояние, а на созидание. Повоевать - это Вы всегда успеете, особенно если на горизонте замаячат спонсорские или бюджетные деньги - поводов найти себе оппонента среди спортсменов, с которым потом на одном поле срать не сядешь - мало не будет. Но я щас не о делении, а о том, с чем придется столкнуться.

Какие проблемы стоят перед IPSC? Я не буду говорить о финансировании, легализации в ГКС и прочих орг. вопросах - для этого есть наше руководство, пускай оно и думает, у них для этого голова большая. Перед простыми стрелками стоят следующие проблемы:
1. Где стрелять? Необходимо наличие стрельбища, отвечающее по безопасности требованиям к стрельбе из крупнокалиберного оружия армейского образца (9мм пистолет, 7.62мм карабин), при этом позволяющее стрелять с углами безопасности 180 градусов на дистанциях до 300 метров. Желательно, чтобы стрельбище позволяло выстраивать тактические упражнения и держать их там какое-то время. Кажется, что любое 300метровое стрельбище любой в/ч подойдет, однако практика показывает, что это далеко не так: за nn-лет, которые я бегаю под таймер, насмотрелись разного - и командиров части, которые вдруг запрещают ранее согласованное мероприятие, и "сборщиков цветмета" которые за ночь растащут построенную мишенную обстановку, и "грибников" нарисовавшихся из за построенного сразу за обваловкой дачного поселка - в общем много разных засад. По началу данная проблема кажется несущественной, "Да, нам пох, нам генерал **** позволит стрелять в Алабино/ОДОНе/Бисерово". Это по началу. А потом, когда обрстете своим имуществом и захотите иметь постоянный "порт приписки" поймете, что в стрелковых видах спорта надежное стрельбище это основа основ.

Просто для понимания, у IPSС в России при всем ее раскрученности, количество объектов, позволяющих регулярно, открыто заниматься нашим видом спорта - можно пересчитать по пальцам одной руки. В Московском регионе таких стрельбищ у ФПСР нет. И это в нашей стране, которая пока самая большая в мире по площади!

2. Мишенная обстановка. Технологий создания современных мишеней - море. Основной вопрос упирается как обычно в хозяйственные проблемы: где взять денег на изготовление, где храниить, как транспортировать. Тоже касается тактической обвязки: имитаторов помещений, транспорта, дверей, стен, портов. Когда начинаешь кажется, что дел на три копейки. Опыт IPSC показывает, что данный вопрос, напрямую завязанный на вопрос со стрельбищем, оказывается ключевой проблемой в создании насыщенного тренировочного окружения для обеспечения качественной подготовки стрелков. Просто прикиньте: для качественной и быстрой отработки дальней стрельбы из автомата требуется наличие "винтовочных" самоподнимающихся мишеней-качалок из броневой стали. Стоимость одной качалки от $250 до $750 в зависимости от способа изготовления. Если есть средства для изготовления и размещения на стрельбище двух качалок - это позволяет построить вдвое более интересное упражнение. Трех - еще лучше. Казалось бы - что проще, вложился один раз - поставил два десятка мишеней и учись себе стрелять от 100 до 300 метров с шагом 10 метров пока фантазии хватает. Однако все упирается в хозяйственные проблемы - регулярно находятся умники, простреливащие мишени бронебойными боеприпасами, мишени тупо воруют и т.п. В результате тренировочный процесс страдает, приходится напрягать фантазию, "представив" себе дальнюю мишень в упражнении, или бегать ногами заклеивать картон.

3. Треть по списку и наверное по значению - собственно методология тренировок и способы оценки подготовки (соревнования среди участников). Тут простор для творчества, упирающийся в логический тупик преследующий все военно-прикладные виды спорта, начиная с айкидо и заканчивая IDPA: в виде деятельности, где самоцелью является уничтожение противника физически невозможно создать равные условия для соревнований, чтобы оценить "чье кунг фу сильнее" не убивая конкурента. Как только создаются абсолютные и беспристрастные критерии оценки, например "очки-голы-секунды" как в IPSC, тут же вместе со спортивным соревновательным духом приходят способы спортивного же получения преимущества: "А если сменить реально носимые берцы на кроссовки?" "А если поставить оптику?" "А если взять пулеметный бубен?" "А если перезярядиться не в укрытии, а в дверном проеме?" - все эти "спортивные" методы выиграть секунду-другую рано или поздно превращают в спорт, в плохом понимании этого хорошего слова любой соревновательный процесс. Как этого избежать - Вам и карты в руки. Если придумаете свои критерии оценки роста качества подготовки стрелка - к Вам потянутся многие, да чего греха таить - и сам с удовольствием стрелял бы там, где прикладная составляющая выше спортивной. Но это единственное, чем Вы можете быть лучше IPSC или любого другого стрелкового вида спорта, поскольку принцип у всех один - точно поразить мишень на полигоне, раньше, чем она поразила бы Тебя в ответ "в поле".

Hamster
P.M.
7-7-2010 13:38 Hamster
А как Вы производите подсчет очков? Как оцениваете результативность стрельбы?
И " реальная возможность пострадать от упреждающего или ответного огня противника, оставаясь в открытом статическом положении на линии огня во время ведения огневого поединка и при устранении задержек, смене магазинов, пополнения боезапаса и т.д." Это как понимать?
Hooke
P.M.
7-7-2010 20:30 Hooke
Originally posted by Hamster:

А как Вы производите подсчет очков? Как оцениваете результативность стрельбы?


Ну во-первых, не мы, а они))) Обещали дать правила, но увидеть их пока не удалось. Могу передать на словах примерно, что можно ожидать от данного вида.

Стрелку перед выполнением упражнения доводится общая тактическая обстановка (количество мишеней и расположение не известно). После чего он сам решает, какое вооружение и боеприпасы и их количество берется для выполнения упражнения. Ограничений здесь нет. Чем быстрее выполняется упражнение тем лучше.

Мишени имеют три зоны поражения. СР - смертельное ранение, ТР - тяжелое ранение, ЛР - легкое ранение. Количество выстрелов в любую мишень неограничено, зачет по двум лучшим выстрелам (т.е. если у тебя 3 промаха и 2 СР - у тебя 0 штр. баллов). За попадание в СР нет штрафа, за попадание с ТР и ЛР - штрафы. Вроде как будет также вид падающей мишени.

Originally posted by Hamster:

И " реальная возможность пострадать от упреждающего или ответного огня противника, оставаясь в открытом статическом положении на линии огня во время ведения огневого поединка и при устранении задержек, смене магазинов, пополнения боезапаса и т.д." Это как понимать?

Это все условно. Судьи будут давать штрафные балы за ошибки в процессе поражения мишеней: не уход с линии огня, поражение нескольких мишеней в статическом положении без смены позиций, стрельба из-за укрытия с открытыми для поражения противником фрагментами тела и пр. Субъективно. Самая спорная часть правил. Возможно будет производится оценка спорных моментов с помощью просмотра видеоматериалов.

VadDm
P.M.
8-7-2010 10:03 VadDm
IDPA для военных
Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Тактическая стрельба - новый служебно-прикладн ...